Гость
Статьи
Материальная помощь …

Материальная помощь родителям

Добрый день, моя мама на пенсии живет с отчимом, оба не работают в квартире доставшейся мне от отца. Кроме меня у мамы ещё есть сын, мой старший брат и у отчима двое взрослых сыновей, все женаты и в общем нормальные люди, не бедствуют. НО! Кроме меня деньгами им никто не помогает, ну они и не спрашивают с сыновей, только с меня. Я всегда это делала добровольно, старалась как могла, работала на трех работах, отдаю 1/5 часть зарплаты маме 10-15 тыс. мес., плачу свой кредит за машину и на жизнь себе не очень много то остается. С не давних пор моё материальное положение несколько ухудшилось, а мама закатила истерику, что она уже привыкла не меньше 10 тыс. от меня получать, брату она звонить моему и просить помощи не хочет. Ну ок, затянула пояса,помогаю дальше, вот в этом месяце 15т.р.. Но, вот сегодня она мне закатила сцену со слезами, что она потратилась на анализы (МРТ ничего не нашли) и протягивала чеки хотела, чтобы я ей возместила эти расходы, а у меня в кошельке 50 руб. реально до зарплаты на три дня, даже машину нечем заправить. К слову мама и отчим (обоим по 65 лет)получают пенсию, живут в моей квартире, доставшейся от отца, имеют 2 машины (иномарки) и дачу. Я уже говорила им, потому что отношение мамы ко мне стало откровенно потребительское и не уважительное, что только я вам помогаю, а вы не цените. НО, она не понимает. Они могут продать одну машину, сдавать эту квартиру летом, так как сами на даче, но нет, проще взять же у меня. А ещё я летом краем уха слышала, что у отчима на счету лежит в банке 1 млн. Вот как с ними быть? Планирую ограничить помощь 5 т.р. сказать просто денег нет. Но боюсь мать начнет меня позорить перед остальными родственниками, постоянно всем на меня жалуется/, что я плохая дочь.

Ирина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я всегда за помощь родителям и сама помогаю всем и во всем. Но, а вашем случае, я согласна, что помощь можно слегка ограничить или разделить между всеми родственниками.

Света
#3

А где мамина квартира и где отчим раньше жил?
В посте слишком много несуразностей, чтобы это было правдой.

Гостья
#4

Отчим.... Мама... Бабушки....
А я бы,если бы смогла повернуть время вспять - трусы бы продала, но их порадовала.
Мой отчим учил меня писать стихи, играть в шахматы. Да пофиг, сколько у него на счету - надо, значит дай.

Ирина
#5

Отчим оставил свою квартиру своему сыну, пришел жить к маме.

Гость
#6
mladsor

Кто везет на том и едут.

с языка сняли)

Гость
#7

oбocpyтcя,дай им,вы скоро сами без трусов останетесь. вообще скажите,что уволились и сидите дома,пусть сами жoпaми шевелят,а то чем больше помогаешь,тем больше требуют,и не делай добра,не получишь зла.

Гость
#8

Я просто не понимаю, почему бы им не спросить и с сыновей, мой брат живет в Москве например, зарплата больше моей в 2 раза. Сыновья отчима тоже все благополучные на иномарках. НО требуют только с меня, младшей дочери в семье.

Ирина
#9

Я просто хочу спросить как выстроить общение в ними? Мама может спокойно унизить, сознательно гадости про меня говорить родне.

Гость
#10

Автор. что значит пристыдят перед родственниками? ответьте, что я то помогала и помогаю, а вот другие дети ни рубля не дали. Сразу угомонятся. вот увидите.

Гостьупс
#11

А вы сами братьям сообщите,что положение ваше ухудшилось. Давайте ребята,что бы это не отразилось на маме разделим это хорошее дело на всех. Что думаете откажутся?

Гость
#12
Ирина

Отчим оставил свою квартиру своему сыну, пришел жить к маме.

Как мило! Вот пусть со своего сына теперь бабло и тянет, а вы помогаете уже тем, что они живут в вашей квартире, этого более чем достаточно.

Гость
#13

ну так не давай денег.а если боишься что мать будет позорить так давай деньги.такая судьба у тебя бесхребетной тряпки

Гость
#14
mladsor

Кто везет на том и едут.

100500... Прекратите вообще какое либо общение с мамой.. Умейте Вы отказать... Придумайте что нибудь что у Вас денег нет. У них есть средства , есть дети... Стройте свою жизнь, идите дальше...

Гость
#15
Гость

ну так не давай денег.а если боишься что мать будет позорить так давай деньги.такая судьба у тебя бесхребетной тряпки

Я не то, что бы боюсь, просто хочется по-умному как-то поступить, она мама все-таки, но должны же люди видеть берега в конце-то концов. Думаю, может вот зря я всё сама, надо тоже плакаться как тяжело и денег нет( что не далеко от истины)

Гость
#16
Ирина

Я просто хочу спросить как выстроить общение в ними? Мама может спокойно унизить, сознательно гадости про меня говорить родне.

Автор, вы слишком активная. Станьте незаметной, исчезайте из их поля зрения на неделю, потом на две. Не будьте всё время по стойке смирно.
Вам сколько лет, что вы так зависите от мнения родни? ВАМ родня зачем?
Выстраивать отношения можно по-разному. Можете "поиграть" в их же игру: как-только мама вам звонит, сразу просите у неё денег. Ни о чем другом разговор не ведите, только о том, что у вас нет денег и не поможет ли она вам. Она вскоре сама перестанет вам звонить. Таким образом у вас наступит тишина и покой.
Еще можете позвонить своему брату и попросить у него денег. Короче, станьте несчастной и "бедной". О таких родственниках обычно все сразу забывают, а это как раз то что вам и надо.
И помните, что есть еще один вид отношений - их полное отсутствие.

Гость
#17
Гость

Я не то, что бы боюсь, просто хочется по-умному как-то поступить, она мама все-таки, но должны же люди видеть берега в конце-то концов. Думаю, может вот зря я всё сама, надо тоже плакаться как тяжело и денег нет( что не далеко от истины)

Давно пора... Плачьте... Что на работе сняли часть зарплаты, лишили премии и т.д. и нойте что денег нет, как жить не знаете... Вот увидите быстро пропадут с горизонта все Ваши родственники.. А как позвонят - сразу же нойте и просите денег (типа я Вам помогала.. я вам давала) и т.д.

Ирина
#18
Гость

Автор, вы слишком активная. Станьте незаметной, исчезайте из их поля зрения на неделю, потом на две. Не будьте всё время по стойке смирно. Вам сколько лет, что вы так зависите от мнения родни? ВАМ родня зачем? Выстраивать отношения можно по-разному. Можете "поиграть" в их же игру: как-только мама вам звонит, сразу просите у неё денег. Ни о чем другом разговор не ведите, только о том, что у вас нет денег и не поможет ли она вам. Она вскоре сама перестанет вам звонить. Таким образом у вас наступит тишина и покой. Еще можете позвонить своему брату и попросить у него денег. Короче, станьте несчастной и "бедной". О таких родственниках обычно все сразу забывают, а это как раз то что вам и надо. И помните, что есть еще один вид отношений - их полное отсутствие.

Спасибо, вот брат мой со снохой так и сделали, стали не заметными, сноха с матерью моей все отношения разорвала ещё несколько лет назад.

Ирина
#19
Гость

Давно пора... Плачьте... Что на работе сняли часть зарплаты, лишили премии и т.д. и нойте что денег нет, как жить не знаете... Вот увидите быстро пропадут с горизонта все Ваши родственники.. А как позвонят - сразу же нойте и просите денег (типа я Вам помогала.. я вам давала) и т.д.

Я пробовала, постоянно уже пол года говорю, что денег нет, но мама требует! как будто не слышит. сегодня я даже кошелек достала ей показала в котором 50 рублей и всё. Но всё равно плохая. Я бы помогала, но вот думаю, что тут как не старайся, а все равно хорошей не будешь.

Гостья
#20
Гость

Автор, вы слишком активная. Станьте незаметной, исчезайте из их поля зрения на неделю, потом на две. Не будьте всё время по стойке смирно. Вам сколько лет, что вы так зависите от мнения родни? ВАМ родня зачем? Выстраивать отношения можно по-разному. Можете "поиграть" в их же игру: как-только мама вам звонит, сразу просите у неё денег. Ни о чем другом разговор не ведите, только о том, что у вас нет денег и не поможет ли она вам. Она вскоре сама перестанет вам звонить. Таким образом у вас наступит тишина и покой. Еще можете позвонить своему брату и попросить у него денег. Короче, станьте несчастной и "бедной". О таких родственниках обычно все сразу забывают, а это как раз то что вам и надо. И помните, что есть еще один вид отношений - их полное отсутствие.

Ирина, я тоже считаю, что нужно немного отдалиться от родителей, заняться своей жизнью, вы ничего не пишете про свою семью, у вас же тоже есть свои дела и проблемы, так и говорите своей маме.

#21

Автор, Вы взрослый человек, приняли решение жертвовать всем ради матери, понимая, что Вас тупо используют. От нас что хотите? Раз Вы терпила - терпите дальше, Ваш выбор - Ваша ответственность.

Гость
#22

а зачем вам быть хортшей? какая разница, что говорят? это какой-то комплекс отличницы. Нельзя всем нравится

Гость
#23
Ирина

Спасибо, вот брат мой со снохой так и сделали, стали не заметными, сноха с матерью моей все отношения разорвала ещё несколько лет назад.

А я вам о чем! Перестаньте выпрыгивать из штанов и будет вам счастье.))
Если ваша мама считает, что вы ей должны, то пусть подает в суд на алименты.
А в суде ей как раз и напомнят, что у неё есть еще и сын и половину расходов повесят на него, если вообще что-то присудят. И как говорил герой фильма "Ликвидация": "шоб у мире наступила красота и гармония."))

Ирина
#24
Гостья

Ирина, я тоже считаю, что нужно немного отдалиться от родителей, заняться своей жизнью, вы ничего не пишете про свою семью, у вас же тоже есть свои дела и проблемы, так и говорите своей маме.

У меня есть ребенок, с недавнего времени в разводе. Я не хочу быть хорошей, стараюсь по крайней мере, просто не понимаю, почему люди такие не благодарные?

Гость
#25
Ирина

просто не понимаю, почему люди такие не благодарные?

Не пытайтесь это понять. Сразу примите как факт и больше об этом не думайте.
НО! С такими людьми не нужно иметь никаких дел. Если полное ограничение невозможно, тогда выставляйте границы.

#26
Ирина

У меня есть ребенок, с недавнего времени в разводе. Я не хочу быть хорошей, стараюсь по крайней мере, просто не понимаю, почему люди такие не благодарные?

Автор, какая благодарность дойным коровам? Их выдаивают, потом на мясо.

Гость
#27

Автор, а чем вас так страшит позор перед родственниками, которые сами опозорились тем что не помогают? На вашем месте перестала бы давать деньги ВООБЩЕ. Они вами пользуются, а вы еще и вся в чувстве вины от этого. Крайнюю нашли. Вы просто привыкли так жить, не понимаете, что все ваши родственники вампиры, пьют вашу кровь, включая маму. Нахрен им ваше бабло?? Тратьте его на себя и своих детей! Обратитесь к психологу, он вам объяснит и разложит все по полочкам, кто тут не прав. Научитесь говорить нет!

Гость
#28

Ситуация дебильная! У впс ребенок, ему вот вы должны и себе. Когда с ребенком в разводе вам должна помогать, а не наоборот. То что сожрут\потратят ваши мама с отчимом не дополучит ваш ребенок, неужели это непонятно? Избавляйтесь от этой зависимости. Мать в шоколаде живет, шлите подальше ее! Бутылки ведь не собирает..

Ирина
#29
Бухие бухи

Автор, какая благодарность дойным коровам? Их выдаивают, потом на мясо.

:)))))))))) в точку!

Ирина
#30
Гость

Ситуация ***! У впс ребенок, ему вот вы должны и себе. Когда с ребенком в разводе вам должна помогать, а не наоборот. То что сожрут\потратят ваши мама с отчимом не дополучит ваш ребенок, неужели это непонятно? Избавляйтесь от этой зависимости. Мать в шоколаде живет, шлите подальше ее! Бутылки ведь не собирает..

Вы правы, нет мама бутылки точно не собирает, отчим вот взял год назад и уволился с хорошей работы, новую найти не может и не ищет особо.

Гость
#31
Ирина

сегодня я даже кошелек достала ей показала в котором 50 рублей и всё. Но всё равно плохая.

Она вам не верит. Считает, что вы специально положили 50 рублей, поэтому вы и плохая. Вы же сами приучили её к тому, что у вас всегда деньги есть. Как вы там писали: "затянула пояса, помогаю дальше"??? Ну так что теперь хотите?
Если ваша мама считает нормальным отбирать что-то у внучки, то вам есть о чем подумать.

Ирина
#32
Гость

Она вам не верит. Считает, что вы специально положили 50 рублей, поэтому вы и плохая. Вы же сами приучили её к тому, что у вас всегда деньги есть. Как вы там писали: "затянула пояса, помогаю дальше"??? Ну так что теперь хотите? Если ваша мама считает нормальным отбирать что-то у внучки, то вам есть о чем подумать.

Да, она наверно правда не верит и это моя вина, я всегда хотела быть успешной и свои проблемы не показывать, быть лучшей, думала мама оценит похвалит :), дура молодая была, сейчас вот приходит осознание, что никто не оценит только на шею сядут и будут погонять. /Когда на трех работах работала, она мне постоянно выговаривала, что я плохая мать и что с усталым лицом. Ну ок, уволилась с одной, теперь плохая-денег мало.

Гость
#33

Ничего придумывать ненадо. Материальное положение ухудшилось на эти самые 10 т р. Это и есть причина. Мама, нельзя взять с меня то чего у меня нет. Есть 5 т р. Берешь? Если нет, то и хорошо. Примерно такой диалог.

456
#34
Ирина

Я просто хочу спросить как выстроить общение в ними? Мама может спокойно унизить, сознательно гадости про меня говорить родне.

А зачем вам выстраивать отношения с такими родственниками? Порвать все к черту, и для пущей меры из вашей квартиры их выгнать. Пусть сидят на шее у любимых детей.

456
#35
Ирина

Да, она наверно правда не верит и это моя вина, я всегда хотела быть успешной и свои проблемы не показывать, быть лучшей, думала мама оценит похвалит :), дура молодая была, сейчас вот приходит осознание, что никто не оценит только на шею сядут и будут погонять. /Когда на трех работах работала, она мне постоянно выговаривала, что я плохая мать и что с усталым лицом. Ну ок, уволилась с одной, теперь плохая-денег мало.

Дайте-ка угадаю: вас с детства мама и не любила особенно, правда? Поэтому вы и пытаетесь любым способом выслужить ее любовь и одобрение. В детстве изо всех сил хорошо учились и помогали по дому, потом начали демонстрировать успешность и стараться помогать.

Гость
#36

Я сумела не порвать, а так охладить отношения, что полегчало. А иначе я бы сожрала себя непрерывным внутренним монологом "за что со мной так?".

Ирина
#37
456

Дайте-ка угадаю: вас с детства мама и не любила особенно, правда? Поэтому вы и пытаетесь любым способом выслужить ее любовь и одобрение. В детстве изо всех сил хорошо учились и помогали по дому, потом начали демонстрировать успешность и стараться помогать.

Угадали, только я в детстве этого не понимала, только сейчас осознаю. Мама всегда хотела чтобы мы съехали побыстрее и начали работать. Всегда настраивала меня на то, что я ей должна, должна, должна...

Гость
#38

Автор, я бы поговорила со всеми братьями и сказала, что родителям не хватает денег, давайте скидываться вместе

456
#39
Ирина

Угадали, только я в детстве этого не понимала, только сейчас осознаю. Мама всегда хотела чтобы мы съехали побыстрее и начали работать. Всегда настраивала меня на то, что я ей должна, должна, должна...

Какой из этого вывод? Что мама никогда вас не любила. Изначально воспитывала как ресурс для себя. Зачем вы продолжаете перед ней выплясывать? Заканчивайте денежное вспомоществование. Если нет сил прервать общение, жалуйтесь матери, что у вас денег совсем нет, пусть она вам даст. И вообще вам бы доход от сдачи квартиры очень не помешал на данный момент, но вы квартиру не требуете, а это уже помощь.

Юлия
#40

Автор, со стороны виднее, вас использует собствееная мать, вы ей уже ничего не должны, и так долго помогали. Перестаньте совсем давать деньги, правда лучше на ребенка потратьте, тем более развод всегда стресс для них. Да еще и живет в вашей квартире, которую вы могли сдавать и получать доход. Чем это не помощь. А плохой все равно останетесь, помогай не помогай. Недавно тема была про нелюбимых детей, почитайте если найдете. ПЕРЕСТАНЬТЕ ДАВАТЬ ИМ ДЕНЬГИ.

Гость
#41

Дама,кто вам доктор?!Мать вас не любит,унижает,говорит гадости,а вы,как ду рра последняя,даёте ей деньги.Они с отчимом квартиру вашу присвоили(а вы,опять же.как ду рра,это позволили),и еще им мало!

Гость
#42
Гость

Я сумела не порвать, а так охладить отношения, что полегчало. А иначе я бы сожрала себя непрерывным внутренним монологом "за что со мной так?".

Да ни за что.Просто мать- СУ ЧА РА,осознайте это,плюньте на неё и живите спокойно

Гость
#43
Ирина

Я просто хочу спросить как выстроить общение в ними? Мама может спокойно унизить, сознательно гадости про меня говорить родне.

Фу, блеванула аж, автор мерзкая терпила и тупая овца, так и сдохнет в рабстве у ненавидящдящей и презирающей ее упырихи мамашки

Гость
#44
Ирина

Я просто хочу спросить как выстроить общение в ними? Мама может спокойно унизить, сознательно гадости про меня говорить родне.

Ну и вы начинайте говорить родне гадости о маме: то, что сами голодаете, а маме на ее хотелки даете; то, что у богатого сына она просить боится, а с вас тянет; то, что отчим живет в вашей квартире и с вас же и деньги трясет, а у родных детей не просит, родным ему жалко.
Скажите, что работаете на 3 работах, чтобы содержать маму и ее мужа, а маме все мало, наверное, хочет, чтобы вы почки продали для ее удовольствия.
В общем, не стесняйтесь, работайте на опережение, а маме напомните, что ее муж живет в вашей квартире, и уже на этом основании могли бы оставить вас в покое.

Гость
#45
Гость

Я не то, что бы боюсь, просто хочется по-умному как-то поступить, она мама все-таки, но должны же люди видеть берега в конце-то концов. Думаю, может вот зря я всё сама, надо тоже плакаться как тяжело и денег нет( что не далеко от истины)

Скажите, что денег у вас нет совсем, и, если мама так нуждается, пусть они с отчимом идут в его квартиру, а свою вы будете сдавать и половину выручки отдавать маме.

Гость
#46

Странная вы автор, мать вас в грошь не ставит, а вы стелитесь перед ней, вы реально так себя не любите, ну хотя это ваше право, а вот ребенок то ваш чего должен пояс затягивать? Из-за того что у вас мать хитрая и мужик у нее трутень? Не удивлюсь что она еще ваши деньги другим сыновьям передает или внукам.
Тут выход один, собирать вашу дружную семейку, с начала маман с бойфрендом и сказать им, что отсель вы скидываетесь им по 3,5 каждый месяц на 4 человека вы, ваш брат и его 2 выходит норм, а если откажется и скандал устроит, тут же просите на выход из квартиры и будете себе спокойно ее сдавать и матушке часть денег по доброй воле отдавать или нет, тогда уж точно согласятся и разговор с остальными братьями затевать только в присутствии матери и ее мужика, чтобы они в основном говорили

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: