Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к современным язычникам?

Моя подруга неожиданно стала язычницей (ко всеобщему удивлению) у них там какая-то община есть, они себя родноверами называют. Меня звала с собой, но я что то побаиваюсь туда идти, да и не верю им. А как вы к ним относитесь? может тут есть даже сами язычники?

Лена
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я с ними не встречалась, хотя послушать может интересно )))

Штучка
#2

Бесовщиной попахивает. Советую вам не втягиваться в это дело и не посещать никаких мероприятий.

Сфинкс
#3
Лена

Моя подруга неожиданно стала язычницей (ко всеобщему удивлению) у них там какая-то община есть, они себя родноверами называют. Меня звала с собой, но я что то побаиваюсь туда идти, да и не верю им. А как вы к ним относитесь? может тут есть даже сами язычники?

Читать больше надо о том, что интересует, а то пугливых развелось много. Ты хоть сайты в интернете пробовала открывать на данную тему или сплетни у пугливых теток собираешь только? Тогда ничё не поможет. Культуру расширяй. Тебе обрядовость и веру во что-то никто на двух пальцах не объяснит, тут вникать надо и читать побольше.

Гость
#4

Отрицательно) И даже с недоумением))) Я сама верующий православный человек. Но я нормально отношусь к христианам других конфессий (за исключением совсем уж еретиков)), к мусульманам, к буддистам - т.е. к представителям традиционных основных мировых религий. А язычество, политеизм не приемлю вообще. Для меня это дикость. И то, чем занимаются эти люди в своих общинах - тоже. Простите меня, если тут кто-то язычник - не хотела обидеть) Но вообще в России много от язычество осталось по сей день. Традиции, обряды, праздники, гадания, суеверия и др. А ваша подруга просто ради интереса увлекается этим - обрядами и традициями, их культом? Или она всерьез верит в существование множества богов?

Гость
#6

Мы все недалеко от язычников ушли. Масленицу вспомните. До сих пор на всех площадях гулянье и блины и люди жрут эти блины и гуляют и смотряткак чучело зимы сжигают

Керен
#7

Верно, первые язычники славяне и есть.

Гость
#8

бедолаги-предсказатели квантового перехода тоже язычники.

Ака
#9

К современным - не очень, по большей части кич какой-то. А так, элементы язычества до сих пор сохранены у многих народов РФ, вот к этим - нормально.В уважении к природе ничего страшного не вижу.

Гость
#10

Большинство современных организованных сообществ на языческой тематике откровенная лабуда. Ничего общего не имеют с реальными дохристианскими верованиями. Напоминают кружок русской старины. Попытки искусственно возобновить культы.

Самой мне язычество очень интересно, в чем-то даже ближе, чем христианство. Хотя во многом оно сплетено с православием очень крепко.

Una donna molto cattiva
#11

Мне наплевать, главное чтобы ко мне в дом не лезли со своей ***.

Гость
#12
Лада

Вы похожу на старуху из сказки о золотой рыбки - все больше больше и больше вам надо.

идите живите на помойке и питайтесь отходами, зачем вам квартира и еда? не будте похожи на старуху из "золотой рыбки"

Гость
#13
Бухие бухи

Знаю одного товарища. Так вроде вменяемый - на работе и в быту. Но когда начинает рассуждать про своё язычество - дурак дураком. Арийцев туда приплетает, Гитлера, третий рейх, фашизм(который одобряет, кстати, несмотря на то, что дед - ветеран), "русские веды", которые на деле - не исторический памятник, а подделка. В общем, я так поняла, его просто привлекает атрибутика: образы былинных богатырей-славян, псеводстарины и т.п.

В общем, если хочется поржать в его компании, можно завести разговор про язычество. Поток бреда обеспечен. Хотя он обижается.

дура считает умного дураком))) прелесть

по теме: язычники- это христиане. к жидохристианству отношусь плохо.

Гость
#14

13

"по теме: язычники- это христиане. к жидохристианству отношусь плохо"

-

нет, не по теме: вы не видите разницы между многобожием и единобожием, между христианством и иудаизмом.

Гость
#15

Жутко интересно.

#16

Язычество, пожалуй, полностью изжито только буддистами, которые в принципе отрицают наличие Бога-Творца...Все иные религии, не избавившиеся от обрядовости и не перешедшие от внешнего поклонения к поклонению в Духе (а обрядовость - это основной признак язычества на мой взгляд) - являются по сути языческими.

Анютины глазки
#17

Мне лично из религий душевно ближе всего язычество. Но я никогда не состояла в каких-либо группах, так как считаю, там какая-то неискренность или "мода", или пытаются поднять самооценку неразвитые люди (это к арийско-русским делам) и.т.д. Бред.

Но сама я чувствую душу и Бога во многих вещах - явлениях природы, озерах, деревьях, еде. Разговариваю даже с ними :) ну не вслух на людях конечно :) все одно, все религии об одном. Бог во всем. Проще общаться с богом, называя его разными именами -) как то так.

Москва
#18
Лена

Моя подруга неожиданно стала язычницей (ко всеобщему удивлению) у них там какая-то община есть, они себя родноверами называют. Меня звала с собой, но я что то побаиваюсь туда идти, да и не верю им. А как вы к ним относитесь? может тут есть даже сами язычники?

Лена,а это точно не секта?

Дубинушка
#20

Нормально отношусь, хотя не вникала. Просто это один из вариантов видения тонкого мира, мира духов. В любом случае ошибка формировать на основании этих видений какую-то культуру, философию, верования. Поскольку это навязывание. А вера приходит сама, когда видишь это своими глазами. Ну и это наверное однобокий взгляд, все-таки при ближайшем рассмотрении, мы и сами боги и стихии и какой-нибудь тотем. И все равзные. Поэтому отпускать одни и те же культы неправильно. Любой гуру, мессия и пророк судит по себе, если ему пришло видение, пока он сидел под деревом в позе лягушки, то давайте теперь все это делать. А то, что для кого-то акация, а для кого-то ива, для кого-то дуб, для кого-то сидя, для кого-то на бегу, для кого-то в суфийском кружении, почему-то не учитывается. И вот тебе сто поколений пытается достичь прозрения, в медитации, в прыжке через костер, в бое по там-тамам, в литургии. И все друг с другом спорят, как оно правильнее. Кому-то Бог един, кому-то в поле каждый колосок, и все будут правы. Так что никого не осуждаю, ну кроме православных, вот это лицемерие в чистом виде, только и веры в то, что "боженька подаст".

Дубинушка
#21
Бухие бухи

Ну зато самым умным себя считает, и то радость)))

Да причем тут ум-то. Это всего лишь попытки описать иррациональные переживания обыденным языком. Тебе не понять, что он может реально наблюдать исторические события, но не может их рационально связать.

#22

Как верно отмечал С.Переслегин, одним из следствий кризиса фазы развития(в нашем случае - индустриальной) является "всплытие реликтов" во всех сферах жизни, в т.ч. и религиозной. Так же в поздней Римской Империи(кризис традиционной фазы) были популярны, к примеру, древние культы Осириса и Молоха.

Просто фазовый кризис по определению неразрешим средствами текущей фазы. В результате возникает ощущение "исторического тупика" и "конца времён". Видимо, у некоторых из-за этого появляется бессознательное желание вернуться назад и "переиграть" историю заново. Отсюда и растут ноги современного язычества(и не только).

Гость
#23

Да нормально, автор. Язычники, они ребята веселые. Групповой секс уважают и все такое. Пусть себе девушка потусит, пока молодая.

Юлястик
#24

В каждом из нас живет язычник))

Я лет в 6 бегала по бабушкиному двору с криками и плясками, вызывала дождь))

Причем ни в какой книжке про это не читала, я тогда о язычестве еще не знала.

Гость
#25
Юлястик

В каждом из нас живет язычник))

Я лет в 6 бегала по бабушкиному двору с криками и плясками, вызывала дождь))

Причем ни в какой книжке про это не читала, я тогда о язычестве еще не знала.

Удавалось?

Инна
#26
Лена

Моя подруга неожиданно стала язычницей (ко всеобщему удивлению) у них там какая-то община есть, они себя родноверами называют. Меня звала с собой, но я что то побаиваюсь туда идти, да и не верю им. А как вы к ним относитесь? может тут есть даже сами язычники?

Одно время этим интересовалась.Это стало модно в последнее время.Самонаречённые всякие "волхвы")). Но, потом потеряла к этому интерес.Потому,что много всякой откровенной лажи. Выдуманные "славяно-арийские веды", обряды раскрещивания и пр.Но, я и не фанат православной церкви. Истина где-то посередине.Главное - ненужно всему верить,не думая, не нужно фанатеть.Не нужно уходить жить в глушь, где нет электричества)).А то показывали недавно по тв каких-то "родноверов" из Америки, которые типо вернулись на родину.Живут теперь в какой-то богом забытой российской мухосрани, где ничего нет. Чем им фермерство в Америке не нравилось ?))

Инна
#27
Юлястик

В каждом из нас живет язычник))

Я лет в 6 бегала по бабушкиному двору с криками и плясками, вызывала дождь))

Причем ни в какой книжке про это не читала, я тогда о язычестве еще не знала.

А я в детстве от кого-то услышала,что если оторвать лапку у такого большого земляного паука, то обязательно в этот день пойдёт дождь. Как ни удивительно, но это всегда работало ! Меня даже родители просили так поколдовать,когда им было лень поливать огород)). Вот такое живодёрство)).

Стр@нный
#29

язычники отличаются от других конфессий наличием многих богов,

но мне одинаково параллельно один он или их много, это сущность вне моего понимания и осмысления, и все теологические споры считаю заведомо бесперспективными, наивными и глупыми.

Лапуля
#30

не вникала, но Велесс из Битвы экстрасенсов, колдун от язычников, очень понравился. Приятный, победителем вышел в 13 сезоне. Для меня это такая же религия, как и все остальные, корни славянские.

Лапуля
#31
Стр@нный

язычники отличаются от других конфессий наличием многих богов,

но мне одинаково параллельно один он или их много, это сущность вне моего понимания и осмысления, и все теологические споры считаю заведомо бесперспективными, наивными и глупыми.

это только официально в религиях, что один Бог, а на самом деле остальных богов в святых переделали)) Молятся же люди разным святым.

Ёжа
#33

Если не навязывают и не вещают на каждом углу про свое мировоззрение и по жизни адекватны, то мне пофиг, верьте во что угодно, хоть в макаронного монстра. А вот к двинутым на этой почве (и вообще на любой религиозным) с осуждением всех, кто считает иначе и пытающимся затащить в свой "клан" отношусь крайне негативно. Хотя фолк-музыка, костюмы, народные обряды чисто как особая культура, как наследие наших далеких предков и подражание им (без веры в Перуна-Мокошь-итп на полном серьезе этих "ряженых") мне нравятся.

Гость
#34

Я где-то прочитала, что христианстов выдумали евреи, чтобы покорить мир. Ведь в христианстве ты раб божий, плюнули в одну щеку подставь другую, а рай будет после смерти. У евреев все наоборот. Бери все и сейчас, границ тебе нет, делай что хочешь. А потом появилась мусульмаснкая религия в противовес хритстианской. Упертая, не сдается, воинствующая.

Гость
#35

Обрядовое христианство это точь точь приемник языческих обрядов. Обрядовая церковь это брат близнец языческих капищ, в которых ключевую, идолопоклонскую роль, исполнял бог солнца.

Суть мифа: на востоке бог солнце рождается, на западе умирает, на севере бог солнца мёртвый (с северной, левой стороны храма, ставят свечи за упокой душ усопших), на востоке воскресает. Отсюда все круговые шествия священника по храму(он символизирует бога солнце), всё отсюда же круговые шествия прихожан вокруг церкви, по большим праздникам, они так же символизируют шествие бога солнца по небосклону. Включая таинства, исповедь, причастие(евхаристия), всё это присутствовало в языческих мистериях.

Обрядовая церковь это колоссальный обман целой эпохи.

Гость
#36
Гость

Я где-то прочитала, что христианстов выдумали евреи, чтобы покорить мир. Ведь в христианстве ты раб божий, плюнули в одну щеку подставь другую, а рай будет после смерти. У евреев все наоборот. Бери все и сейчас, границ тебе нет, делай что хочешь. А потом появилась мусульмаснкая религия в противовес хритстианской. Упертая, не сдается, воинствующая.

Кухарки наслушались бабьих слухов, а сами до того пустоголовые просто жуть...

Иисус сказал: ╚Если вас ударили по правой щеке, подставьте левую╩. Ницше сказал по этому поводу: ╚Никогда не делайте этого ≈ это ранит ударившего еще больше.Лучше ударьте его посильнее в ответ. Он оценит это значительно больше. По крайней мере, так вы принимаете его равным себе╩."

Гость
#37

вернее так: Иисус сказал: "Если вас ударили по правой щеке, подставьте левую". Ницше сказал по этому поводу: "Никогда не делайте этого ≈ это ранит ударившего еще больше. Лучше ударьте его посильнее в ответ. Он оценит это значительно больше. По крайней мере, так вы принимаете его равным себе".

Гость
#38

? = --

Гость
#39
Бухие бухи

Знаю одного товарища. Так вроде вменяемый - на работе и в быту. Но когда начинает рассуждать про своё язычество - дурак дураком. Арийцев туда приплетает, Гитлера, третий рейх, фашизм(который одобряет, кстати, несмотря на то, что дед - ветеран), "русские веды", которые на деле - не исторический памятник, а подделка. В общем, я так поняла, его просто привлекает атрибутика: образы былинных богатырей-славян, псеводстарины и т.п.

В общем, если хочется поржать в его компании, можно завести разговор про язычество. Поток бреда обеспечен. Хотя он обижается.

Да, да. У меня тоже был такой коллега. Веды-ведуны-даждьбоги. Жуть. Ненавидел семитов, христиан и вообще всех. А один знакомый вообще чокнулся. Чуть ли не лаптем кашу ел, бороду отрастил, по календарю какому-то особому начал жить. Благо денег много на такую дурь.

Гость
#40
Гость

Я где-то прочитала, что христианстов выдумали евреи, чтобы покорить мир. Ведь в христианстве ты раб божий, плюнули в одну щеку подставь другую, а рай будет после смерти. У евреев все наоборот. Бери все и сейчас, границ тебе нет, делай что хочешь. А потом появилась мусульмаснкая религия в противовес хритстианской. Упертая, не сдается, воинствующая.

вы еще ничего одним словом не поняли)

Кактус
#41

По-разному:либо как к деткам,которые не наигрались, либо как к особо наглому жулью.

Кактус
#42

Кстати, насчет жидохристианства...Прочтите свою Библию - и вы увидите, что мама Иисуса Христа и почти все апостолы - евреи!Так что все христиане дружно молятся НА ЖИДОВ! Будем плеваться или смеяться?))))))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#43

Бухие бухи, я читала эти самый "Русские веды".Это не подделка...Книга состоит из 2 частей:"Песни птицы Гамаюн "(реконструкция священных книг славян-язычников.Читать приятно - вроде как "Старшую Эдду" и подобные) и "Велесова книга" - хроника 9 века нашей эры.Хотя история ее более чем туманна, но - подлинность ее доказана!Причем теми специалистами, которым врать - неинтересно и невыгодно.Как сказал один из них;"Подделать "Велесову книгу " - это все равно что подделать Библию.А Сулукадзев (предлолагаемый автор подделки) - всего лишь книготорговец.Ему такое не под силу.В тексте есть ряд особенностей, которых он знать не мог - они известны только очень узкому кругу специалистов".

Гость
#44
Кактус

Кстати, насчет жидохристианства...Прочтите свою Библию - и вы увидите, что мама Иисуса Христа и почти все апостолы - евреи!Так что все христиане дружно молятся НА ЖИДОВ! Будем плеваться или смеяться?))))))))))))))))))))))))))))))))

И чем еврей лучше или хуже русского, украинца, немца, француза, китайца?

Кактус
#45

Добавлю:в "Велесовой книге" написано. что славяне когда-то жили на юге Урала.Через несколько лет после того. как подлиность "Велесовой книги" была доказана,археологи нашли Аркаим...В интернете на эту тему одни...мистические соплеслюни,но я читала первые публикации с раскопок - там ясно было написано. что арками ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ.Никакие не арийцы!И вообще. как я заметила, "арийцами" называют просто некую группу народов, пришедших в Индию с севера.,причем - неодновременно!Так что "арийцы" - так же точно,как "северяне","южане","приморцы" и прочие...определители места жительства.

Кактус
#46
Гость

Кактус

Кстати, насчет жидохристианства...Прочтите свою Библию - и вы увидите, что мама Иисуса Христа и почти все апостолы - евреи!Так что все христиане дружно молятся НА ЖИДОВ! Будем плеваться или смеяться?))))))))))))))))))))))))))))))))

И чем еврей лучше или хуже русского, украинца, немца, француза, китайца?

Абсолютно ничем.

Кактус
#47
Гость

Бухие бухи

Знаю одного товарища. Так вроде вменяемый - на работе и в быту. Но когда начинает рассуждать про своё язычество - дурак дураком. Арийцев туда приплетает, Гитлера, третий рейх, фашизм(который одобряет, кстати, несмотря на то, что дед - ветеран), "русские веды", которые на деле - не исторический памятник, а подделка. В общем, я так поняла, его просто привлекает атрибутика: образы былинных богатырей-славян, псеводстарины и т.п. В общем, если хочется поржать в его компании, можно завести разговор про язычество. Поток бреда обеспечен. Хотя он обижается.

Да, да. У меня тоже был такой коллега. Веды-ведуны-даждьбоги. Жуть. Ненавидел семитов, христиан и вообще всех. А один знакомый вообще чокнулся. Чуть ли не лаптем кашу ел, бороду отрастил, по календарю какому-то особому начал жить. Благо денег много на такую дурь.

Вот именно - "много денег на дурь". и не более того!

Кактус
#48

Когда человек копирует какие-то особенности прошлой жизни - это одно , а когда он возводит это в культ - это уже явно область психиатрии!

Кактус
#49
Гость

Я где-то прочитала, что христианстов выдумали евреи, чтобы покорить мир. Ведь в христианстве ты раб божий, плюнули в одну щеку подставь другую, а рай будет после смерти. У евреев все наоборот. Бери все и сейчас, границ тебе нет, делай что хочешь. А потом появилась мусульмаснкая религия в противовес хритстианской. Упертая, не сдается, воинствующая.

Чем повторять бабьи сплетнию, познакомься сам с еврейской религиейю.Это несложно - Тора наверняка есть в интернете. а прочее...Поищи-ка хабадников ("ХАБАД") - это наиболее адекватная группа религиозных евреев. - и честно им скажи:мол,хочу познакомиться с иудаизмом, чтоб знать :что там правда. а что вранье.Только ни в коем случае не говори. что хочешь перейти в иудаизм - тут же прекратят с тобой общение!В иудаизме - в отличие от христианства - миссионерство категорически запрещено.

Кактус
#50
Стр@нный

язычники отличаются от других конфессий наличием многих богов, но мне одинаково параллельно один он или их много, это сущность вне моего понимания и осмысления, и все теологические споры считаю заведомо бесперспективными, наивными и глупыми.

Вот именно!