Гость
Статьи
Книги, изменившие …

Книги, изменившие жизнь.

Скажите, какие книги(если такие имеются), изменили ваше сознание, взгляды на жизнь и вообще многому научили?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нет какой то определенной книги которая прям изменила меня.Каждая книга дает какой то опыт.Но самая моя любимая книга,которую я не устаю перечитывать это Мастер и Маргарита.А последняя книга которую я дочитала буквально вчера Ги де Мопассан,роман называется Жизнь.очень интересно,как девочка становится,женщиной,женой,матерью,как рушатся ее ммечты о чистой и красивой любви,как она несчастна как мать(непутевый сын)...На меня самое большое впечатление произвело что эта Женщина( Жанна) за всю жизнь была счастлива только одну весну,в период знакомства с женихом)..В общем очень интересно и есть над чем задуматься

Гость
#2

Чехов. рассказы

lu
#3

Не буду оригинальной. Букварь, пара кодексов, в том числе уголовный - и уйма инструкций от бытовой техники, работы, собак, котов, рыбок, лошадей и бога. Имела стойкое желание обзавестись аквариумом рыбок, парочкой котов и богом, подчитала соответствующую литературу - поняла - очень не мое, и с желанием рассталась. Про собак, уголовку и бытовую технику пишут писаки побойчее.

Те инструкции, которые люди пишут на людей, оказались очень так себе.

Гость
#4
lu

Не буду оригинальной. Букварь, пара кодексов, в том числе уголовный - и уйма инструкций от бытовой техники, работы, собак, котов, рыбок, лошадей и бога. Имела стойкое желание обзавестись аквариумом рыбок, парочкой котов и богом, подчитала соответствующую литературу - поняла - очень не мое, и с желанием рассталась. Про собак, уголовку и бытовую технику пишут писаки побойчее.



Те инструкции, которые люди пишут на людей, оказались очень так себе.

гы-гы!

Billie Jean
#5

Ремарк

Мика
#6
Гость

Чехов. рассказы

читала,это мой любимый писатель,что изменилось конкретно?

Наталья
#7

А я вот сейчас читаю книгу Галины Вишневской "Галина. История жизни", поражает какая была это великая женщина, сколько всего она пережила в своей жизни. Читая о таких сильных женщинах, заряжаешься их энергией, деятельностью и т.д. вобщем хочется быть как они.

Гость
#8

практически все книги, которые я прочитала. На первом месте Марсель Пруст и Томас Манн "Иосиф и его братья".

мики
#9

Таис Афинская Ефремова

Изо
#10

Аллен Карр "Легкий способ бросить курить"

Гость
#11

все книги Ошо. это самое умное и полезное, что я когда либо читала. После этого художественная литература вообще в голову не лезет.

Мария
#12

"Грозовой перевал". Может и не сильно изменил жизнь, но там такая сильнейшая любовь, просто до ненависти. Такие жизни и судьбы.... Интересная книга.

#13

"Исцели болезнь свою" Синельников. Заставляет по-новому взглянуть на свои отрицательные качества. И книга эта, кстати, для всех, не только для больных)

ягодка
#14

Бодо Шефер "Путь к финансовой свободе", Наполеон Хилл "Думай и богатей", Кэт Джеймс "Вся правда о красоте"

мия
#15

Поль Брег. "Чудо голодания".

#16

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Гость
#17

Есть такой великий русский хирург Федор Углов, первым в мире произвел многие операции, внес огромный вклад в отечественную и мировую медицину. Он прожил 104 года (с 1904 по 2008г)!!! при этом оперировал до последних своих лет! вошел в книгу рекордов как старейший оперирующий врач в мире, до конца жизни не носил очков и водил машину... да и много что еще... Был ярым сторонником здорового образа жизни, ПОЛНОГО отказа от алкоголя и курения. Поддерживал свою физическую форму всю жизнь...

Первая его книга, которую я прочла "Человек среди людей". Она произвела на меня настолько неизгладимое впечталение, что дальше читала все его книги взахлеб. Это действительно ЧЕЛОВЕК с большой буквы.

Что изменилось? муж после прочтения стал как-то спокойнее и добрее, какое-то человеколюбие книги прививают... оба с мужем приняли решение отказаться от алкоголя насовсем, быть лучшим примером своему ребенку...очень плотно заняться своим здоровьем. В общем, как-то реально они влияют на мозги... Начинаешь понимать, НАСКОЛЬКО важно следить за здоровьем в любом возрасте, дабы прожить долгую и счастливую жизнь.

мия
#18
Каррреглазка

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Как это с Торы ? Вы читаете на иврите ?

Гость
#19
Каррреглазка

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Бxагават Гиту в новом переводе или 1985 года ?

Nasty
#20

Евангелие ( но не Библя). Дейл Карнеги !

Мама Стифлера
#21

" Как приручить своих драконов" - полностью меняет сознание и вы реально работаете над недостатками, которые всю жизнь вам мешали, но которых вы толком не осозновали.

"Радикальное прощение" - всем, у кого есть проблемы в построение отношений с мужчинами. Помогает построить полноценные отношения, в которых вы будете испытыввать настоящую взаимную любовь

Nasty
#22

Бхагавад Гита и Записи Фомы Атлета " Рукописи из Наг-Хаммади"- беседы с Христом,не вошедшие в источники. В принципе, круче,чем сам Новый Тестамент.

Буддийская Дхаммапада- мудрые парные строфы. Ну и конечно "101 Дзенская история"- услада !:-)

Nasty
#23
мия

Поль Брег. "Чудо голодания".

хорошая вещь

не сколько даже само голодание, а просто его советы по жизни

Леля
#24
Гость

Есть такой великий русский хирург Федор Углов, первым в мире произвел многие операции, внес огромный вклад в отечественную и мировую медицину. Он прожил 104 года (с 1904 по 2008г)!!! при этом оперировал до последних своих лет! вошел в книгу рекордов как старейший оперирующий врач в мире, до конца жизни не носил очков и водил машину... да и много что еще... Был ярым сторонником здорового образа жизни, ПОЛНОГО отказа от алкоголя и курения. Поддерживал свою физическую форму всю жизнь...

Первая его книга, которую я прочла "Человек среди людей". Она произвела на меня настолько неизгладимое впечталение, что дальше читала все его книги взахлеб. Это действительно ЧЕЛОВЕК с большой буквы.

Что изменилось? муж после прочтения стал как-то спокойнее и добрее, какое-то человеколюбие книги прививают... оба с мужем приняли решение отказаться от алкоголя насовсем, быть лучшим примером своему ребенку...очень плотно заняться своим здоровьем. В общем, как-то реально они влияют на мозги... Начинаешь понимать, НАСКОЛЬКО важно следить за здоровьем в любом возрасте, дабы прожить долгую и счастливую жизнь.

И снова здравствуйте=))))

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересные у него книги. Всем, кто читал-всем нравиться.

А вот на меня НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление произвели:

1. Сенельников-4 тома.

2. Сапин-2 тома.

3. Привес-1 том. Вот это сильно=)))))!!!

#25
мия

Каррреглазка

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Как это с Торы ? Вы читаете на иврите ?

Тора писана не на иврите, на древнееврейском языке, он отличается от современного иврита. А переведена она, также как и Библия, уже давно на многие другие языки, в том числе и на русский)

Я понимаю, к чему Вы задали этот вопрос. Но для ознакомления с иудаизмом (без глубого погружения в него) достаточно и перевода на русский) Чтение в оригинале сего великого источника истории еврейского народа оставим раввинам)

#26
Гость

Каррреглазка

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Бxагават Гиту в новом переводе или 1985 года ?

Выпуска 2011) Полагаю, современнее некуда))

А что?

Nasty
#27

Но ничто не сравнится по теплу и юмору с Фазилем Искандером. Собрание сочинений прочитано от корки до корки раз десять. Посоветую всем,кому в жизни тяжело,безрадостно. "Сандро из Чегема" и книги о Чике наполнят вашу душу теплом и светом...

Вика
#28
Мария

"Грозовой перевал". Может и не сильно изменил жизнь, но там такая сильнейшая любовь, просто до ненависти. Такие жизни и судьбы.... Интересная книга.

Довольно противная книга. Чего в ней хорошего?

мия
#29
Nasty

хорошая вещь

не сколько даже само голодание, а просто его советы по жизни

מтак весь смысл в том. что когда очищается тело - очищается и душа. Мир предстает в другом свете. ))

мия
#30
Каррреглазка

мияКаррреглазка

Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало.

Как это с Торы ? Вы читаете на иврите ?

Тора писана не на иврите, на древнееврейском языке, он отличается от современного иврита. А переведена она, также как и Библия, уже давно на многие другие языки, в том числе и на русский)

Я понимаю, к чему Вы задали этот вопрос. Но для ознакомления с иудаизмом (без глубого погружения в него) достаточно и перевода на русский) Чтение в оригинале сего великого источника истории еврейского народа оставим раввинам)

Обычно Торой заканчивают список ))

Вика
#31

А на меня книги влияли в эпоху моего становление-лет до 25. А потом уже ничто не пробивает меня. Такое ощущение, что я все уже знаю, все читала. Повторяются мысли во многих книгах.

#32
мия

Каррреглазка

мияКаррреглазка Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало. Как это с Торы ? Вы читаете на иврите ? Тора писана не на иврите, на древнееврейском языке, он отличается от современного иврита. А переведена она, также как и Библия, уже давно на многие другие языки, в том числе и на русский) Я понимаю, к чему Вы задали этот вопрос. Но для ознакомления с иудаизмом (без глубого погружения в него) достаточно и перевода на русский) Чтение в оригинале сего великого источника истории еврейского народа оставим раввинам)

Обычно Торой заканчивают список ))

И зря делают!)) Столько интересного еще в мире..непознанного)

Вика
#33
мия

Nastyхорошая вещь

не сколько даже само голодание, а просто его советы по жизниמтак весь смысл в том. что когда очищается тело - очищается и душа. Мир предстает в другом свете. ))

Говорят, наш организм очищается сам, без всяких спец. диет и голодовок. Проводили исследования на эту тему.

Гость
#34

Империализм и эмпририокритицизм

Камасутра

Мотылек А. Шарьера

#35
мия

Nasty

хорошая вещь не сколько даже само голодание, а просто его советы по жизни

מтак весь смысл в том. что когда очищается тело - очищается и душа. Мир предстает в другом свете. ))

А на мой взгляд всё как раз наоборот...когда очищается душа - тогда очищается и тело. А зацикливание на какой-либо идее о питании, будь то голодание, или сыроедение, веганство и т.п. - это уже некая психическая навязчивость, это уже само по себе свидетельство о нездоровье души, о дисгармонии между внутренним и внешним. Сначала нужно в душе навести порядок...а тело за душой "подтянется")

Гость
#36
Гость

Империализм и эмпририокритицизм

Камасутра

Мотылек А. Шарьера

Э м п и р и о к р и т и ц и з м.

Переписка Энгельса с Каутским, блин )))

Амина
#37

Мария Корелли "Скорбь Сатаны"

Кукан
#38

ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ. ГЕНИЙ. НО НЕ ВСЕ ПОЙМУТ

Гость
#39

"Капитал" Маркса

"Майн кампф"

азмаз
#40

Шантарам

мия
#41
Каррреглазка

мияNasty

хорошая вещь не сколько даже само голодание, а просто его советы по жизни

מтак весь смысл в том. что когда очищается тело - очищается и душа. Мир предстает в другом свете. ))

А на мой взгляд всё как раз наоборот...когда очищается душа - тогда очищается и тело. А зацикливание на какой-либо идее о питании, будь то голодание, или сыроедение, веганство и т.п. - это уже некая психическая навязчивость, это уже само по себе свидетельство о нездоровье души, о дисгармонии между внутренним и внешним. Сначала нужно в душе навести порядок...а тело за душой "подтянется")

'',,это с амулетом в виде черепа на шее вы даете советы о душе ?))

мия
#42

Кстати. "В здоровом теле - здоровый дух ".

СтреКоза
#43

"Тезей" Мари Рено

Хивус
#44

Робинзон Крузо -- Дефо

Таинственный остров -- Жюль Верн

Записки авиаконструктора Яковлева

Преступление и наказание, Братья Карамазовы Достоевского

Война и мир Толстого

Очарованная душа Р.Роллана

Страдания юного Вертера, Фауст -- Гёте

Процесс -- Кафка

Игра в бисер -- Гессе

мия
#45
Каррреглазка

мияКаррреглазка

мияКаррреглазка Новый Завет+апокрифы, Бхагаватгита, Авеста, Дао де дзин, Бардо Тхёдол...Началось всё невинно..с Торы...Дальше пошло-поехало. Как это с Торы ? Вы читаете на иврите ? Тора писана не на иврите, на древнееврейском языке, он отличается от современного иврита. А переведена она, также как и Библия, уже давно на многие другие языки, в том числе и на русский) Я понимаю, к чему Вы задали этот вопрос. Но для ознакомления с иудаизмом (без глубого погружения в него) достаточно и перевода на русский) Чтение в оригинале сего великого источника истории еврейского народа оставим раввинам)

Обычно Торой заканчивают список ))

И зря делают!)) Столько интересного еще в мире..непознанного)

))))) "А переведена она так же как и Библия на многие языки... )))))) Деточка. когда хотите где-то "блеснуть" эрудицией, немножко сбавьте темп. Библия и есть Тора. Но Библия - Книга - то ,что переведено на все языки мира. А Тора изучается (а не читается) на языке оригинала. Если только вы учились в еврейской школе . - то да. А так - нет.

#46
мия

'',,это с амулетом в виде черепа на шее вы даете советы о душе ?))

А чем Вам череп не угодил?) Он вообще-то - часть нас)

Хивус
#47
Каррреглазка

мия

'',,это с амулетом в виде черепа на шее вы даете советы о душе ?))

***

А чем Вам череп не угодил?) Он вообще-то - часть нас)

Ага, "Детская болезнь "левизны""... на Вумане. :))

пума
#48
ягодка

Бодо Шефер "Путь к финансовой свободе", Наполеон Хилл "Думай и богатей", Кэт Джеймс "Вся правда о красоте"

Разбогатела?

#49
мия

))))) "А переведена она так же как и Библия на многие языки... )))))) Деточка. когда хотите где-то "блеснуть" эрудицией, немножко сбавьте темп. Библия и есть Тора. Но Библия - Книга - то ,что переведено на все языки мира. А Тора изучается (а не читается) на языке оригинала. Если только вы учились в еврейской школе . - то да. А так - нет.

Нет, Тора - не есть Библия. Библия включает в себя Тору в разделе "Ветхий Завет", но помимо текста Торы в Библии еще и Новый Завет в наличии имеется, который представляет собой сборник древних рукописей.

Изучать Тору нет никакого смысла для меня, ибо я - не иудейка.

Nasty
#50
мия

Кстати. "В здоровом теле - здоровый дух ".

Но не наоборот .При здоровом теле здоровй дух. Йоги прежде чем начать глубокую медитацию,очищают тело. Пост для того,чтобы "узрить бога".Пифагор заставлял учеников поститься,чтобы они поняли его великие идеи.