Гость
Статьи
как вы делаете так, …

как вы делаете так, чтобы вас уважали незнакомые люди? меня ни во что не ставят

Мне уже 27, а продавщицы, консультанты разговаривают со мной на ты и невежливо, как с грязью. Почему у них именно ко мне такое отношение? Часто хамят или оскорбляют непрямо. но тоном, взглядом, реакцией на мои слова.
Выгляжу я, полагаю, наивной слабой простушкой, которая не умеет отвечать на хамство. Хотя вот что, все такие хорошие психологи? Как они сразу это чувствуют?
Моя обычная реакция в таких случаях - молчание и безуспешные попытки подыскать нужный ответ, бывало, что после неудачных попыток просто злюсь и бормочу что-то несвязное.
Что мне посоветуете? Тяжело жить такому человеку, как я((((((

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
ё-маё
#1

А как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?

Неженка
#2

А почему вы не отвечаете им тем же и не отстаиваете свое Я? И я еще ни разу не встречала наглых и хамящих продавцов-консультантов... Их работа быть вежливыми и услужливыми. Вы в каком городе живете?

Красная
#3

Вам только 27 - отсюда все проблемы, самооценка ниже плинтуса и видимо это видно не вооруженным глазом

Yulia
#4

У меня похоже, мне 29, выгляжу молодо, думаю, это причина. Раньше тоже бормотала. а теперь стараюсь огрызаться в ответ. Помогает. Попробуйте. У нас страна хамов. разве не знали?

Красная
#5

за малейший намек на хамское поведение, требуйте жалобную книгу

***
#6

была несколько дней в России и удивилась как невежливо разговаривают продавщицы, консультанты и т.п. думаю дело не в тебе...

Аня
#7
ё-маё

А как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?

Вот именно!!! Лучше надо одеваться!

мышь серая
#8

на кой мне их уважение? если изредка хамы встречаются, то это никак не моя проблема. мое дело - для себя конкретный товар приобрести, а не об их воспитании и профессионализме заботиться. чего и Вам желаю.

Рина
#9

уважение незнакомых людей мне не вперлось, но хамского обращения не допущу, независимо от того как выгляжу - в старых линялых джинсах или вся расфуфыренная. скорее всего дело в уверенности.

мышь серая
#10
Рина

но хамского обращения не допущу

препираться будете с бедолагами, сидящими на должности продавца и явно испытывающими неудобства от того?

Гость
#11

спрашиваете фамилию, просите жалобную книгу. все это вежливым тоном. отвечать на хамство хамством - не нужно.

в шоке, чо
#12

у меня на работе была начальница (зам глав реда, дочь очень обеспеченного человека), она обожала ходить в дорогие магазины или корнеры в более чем простой одежде и смотреть, как меняются надменные выражение лиц, когда она начинала скупать все подряд. А про "сервис по-русски" уже столько сказано и написано, только бестолку -в Москве (по кр. мере) до фигища продавщиц, которые ведут себя так, как будто за ним вот сейчас придете Прохоров, а они тут вынуждены на бренных покупателей свое драгоценное время тратить.

Misfits
#13

Автор, странная у них на вас реакция!

По моему дело в в вас - может вы вся такая на понтах с ними обращаетесь?

Горгона Б.
#14

Согласна с 13, у Вас гипертрофированная реакция. Особенно мне понравилось, что Вас взглядом оскорбляют и разговаривают, как с грязью. Автор, мультфильм про Крошку Енота смотрели?

Гость
#15

Я работаю в колл-центре инет-магазина и со своей стороны могу сказать, что хамски разговариваю только с теми, кто хамски разговаривает со мной.

Автор, может, вы за собой чего-то не замечайте?

AliceViolet
#16

Автор, мне 24, выгляжу чуть младше.

Когда возвращаясь в Москву из каких-либо длительных поездок по другим странам, то первые пару дней сталкиваюсь с не очень адекватным общением продавцов.

Правда я сразу же пресекаю эти моменты.

Но буквально через пару дней все нормально.

Я не хамка ( хотя при необходимости и не засуну язык в попу). Всегда здороваюсь, прощаюсь, общаюсь вежливо.

Но вот первые пару дней прям неадекват

Гость
#17

15, ты своим непрофессионализмом еще и хвалишься??????????

Гость
#18
Гость

15, ты своим непрофессионализмом еще и хвалишься??????????

хвалюсь? о чем вы? я ненавижу хамство и никогда его терпеть не стану ни от кого

Гость
#19

Автор, дело явно не в возрасте. Может во взгляде? Со мной почти всегда все говорят вежливо. Я тоже спокойна и нарочито вежлива. Как-то мне какая-то женщина начала было слегка на повышенных тонах отвечать, так я только брови на неё удивлённо вскинула и она сразу тон сменила. Справедливости ради скажу, я москвичка, отучилась в МГУ и за границей, высокая и одеваюсь стильно. Видимо, народ чует, что лучше не надо. Да, документы у меня тоже никто и никогда не спрашивает, охранники не лезут. Короче, тттт, никто ко мне не лезет с хамством. И, честно, я очень не советую кому-то это делать.

AliceViolet
#20
Гость

Автор, дело явно не в возрасте. Может во взгляде? Со мной почти всегда все говорят вежливо. Я тоже спокойна и нарочито вежлива. Как-то мне какая-то женщина начала было слегка на повышенных тонах отвечать, так я только брови на неё удивлённо вскинула и она сразу тон сменила. Справедливости ради скажу, я москвичка, отучилась в МГУ и за границей, высокая и одеваюсь стильно. Видимо, народ чует, что лучше не надо. Да, документы у меня тоже никто и никогда не спрашивает, охранники не лезут. Короче, тттт, никто ко мне не лезет с хамством. И, честно, я очень не советую кому-то это делать.

Поддерживаю!

Кстати вы меня на мысль натолкнули, что у меня по возвращению взгляд меняется:) по этому и происходят казусы:)

мур
#21
***

была несколько дней в России и удивилась как невежливо разговаривают продавщицы, консультанты и т.п. думаю дело не в тебе...

ой наверно за пару лет что вы не жевете в этой стране все так сильно изменилось))) уже неместная уже у нас в России)) смешно!

мур
#22

а по теме мне ни разу ни кто из посторонних людей не хамил!) всегда очень вежлево общаються! если в вас заложенно быть жертвой значит этим будут пользоваться!

Катя
#23
ё-маё

А как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?

Я могу придти в магазин в спортивных трениках и с пучком на голове, но еще ни один продавец не нахамил. Наоборот почему-то мне все дорогое тащат, видимо произвожу впечатление, что могу позволить себе. Я вот в магазин с собакой захожу, правда она маленькая, никто ни разу не сказал ничего, хоть и написано, что с собаками нельзя. Наоборот охрана и продавцы все ее тетёшкают. А так я ничего не добиваюсь, я сама уважаю людей и они мне в 99 % случаев отвечают тем же.

Гость
#24

Автор, дело не в том, что вы как то не так выглядите, а в вашем восприятии происходящего. Вам все кажется в черных тонах. У меня было такое в подростковом возрасте. Мне было 13. Я шла на речку с сестрой, а на встречу нам с речки шли мальчишки. Один сказал "О, такие ноги!" А я была тогда такая застенчивая, постоянно краснела и смущалась, и с чего-то я решила, что он имел в виду "кривые"))) сейчас даже смешно вспомнить. Это был период взросления и познания себя. То же самое и с вами: на вас посмотрели - а вам кажется - "косо". Вам что-то сказали - вам кажется "грубо". Понравилась фраза про Крошку-Енота. А ведь верно! Автор, попробуйте им в другой раз просто улыбнуться и сказать: "девушка, а может вы мне как раз и поможете с выбором?" только не цедите сквозь зубы, а от души искренне улыбнитесь! Поверьте, этот мир не черно-белый! он цветной и яркий!

Гость
#25

большое вам спасибо за поддержку и мнения! мудрые советы

Гостья
#26

Знаете,что самое смешное? Это всего лишь продавцы, это Вы должны на них снисходительно смотреть.Я не призываю ни в коем случае, но если вам грубят, не бойтесь ответить тем же. Смешны бывают этакие пафосные продавщицы в дорогих магазинах,которые оценивающим взглядом обводят всех покупателей) А сами-то кто? Да любой хозяин магазина,если узнает,что продавцы отпугивают клиентов, пошлет их торговать картошкой на рынке,а не в приличном месте.

V
#27

огрызайтесь.

вы не поверите чем добрее и тактичнее-тем сильнее этим пользуются, а чем требовательнее и претензионее-тем больше его слушают и выполняют его требования.

не про себя-огрызайтесь и скандальте прямо и открыто.

Гость
#28
ё-маё

А как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?

простите,но в секондах иногда можно классные вещи найти))) я постоянно нагребаю там блузы, шарфы и галстуки)

***
#29
мур

ой наверно за пару лет что вы не жевете в этой стране все так сильно изменилось))) уже неместная уже у нас в России)) смешно!

да, подзабыла за 10 лет. а смешно читать коменты, что дело в авторе. что говорить хреново в России воспитанному человеку, но человек к всему привыкает.

Гость
#30
ё-маё

А как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?

дело не в секонде, а в твердом характере, во внутреннем стержне

уверенных пусть и не богатых людей никто не трогает, а неуверенных, и слабых клюют все

Гость
#31
Катя

ё-маёА как вы выглядите действительно? У нас же по одёжке встречают. Если вещи дорогие, хорошая осанка и гордо поднятая вверх голова, такого не бывает.

Вы не из тех барышень, которые в секонде одеваются и всех уверяют, что это круто?Я могу придти в магазин в спортивных трениках и с пучком на голове, но еще ни один продавец не нахамил. Наоборот почему-то мне все дорогое тащат, видимо произвожу впечатление, что могу позволить себе. Я вот в магазин с собакой захожу, правда она маленькая, никто ни разу не сказал ничего, хоть и написано, что с собаками нельзя. Наоборот охрана и продавцы все ее тетёшкают. А так я ничего не добиваюсь, я сама уважаю людей и они мне в 99 % случаев отвечают тем же.

+++

люди чувствуют, какой перед ними человек, соответственно так же с ним и поступают

проще говоря, к людям, которые не лезут за словом в карман, легко ставят других на место - относятся с уважением

Гость
#32

А хорошая осанка, гордо поднятая голова должна быть у каждого человека, с этим согласна!

Гость
#33
мур

а по теме мне ни разу ни кто из посторонних людей не хамил!) всегда очень вежлево общаються! если в вас заложенно быть жертвой значит этим будут пользоваться!

мур

ой наверно за пару лет что вы не жевете в этой стране все так сильно изменилось))) уже неместная уже у нас в России)) смешно!

вежлИво

жИвете

Гость
#34
Гость

Короче, тттт, никто ко мне не лезет с хамством. И, честно, я очень не советую кому-то это делать.

Да что вы сделаете? Очередные понты, млин

Айлин
#35

Обычно у слабых, застенчивых людей на лице написано "Я-жертва". Ну и особо наглые, думающие что им позволено всех осеорблять это чувствуют, как те собаки - ищейки. Единственный выход - набраться смелости, и снять с себя это клемо "Я жертва". То есть хамить в ответ, смотреть в глаза уверенным взглядом, напрямую спрашивать почему они с вами так разговаривают. Обычно такие "честные" вопросы выбивают хамов из колеи. Удачи вам:)

Гость
#36

Если бы мне продащица тыкнула, я бы сразуцпопросила жалобную книгу. Чувствуют наверное что я это сделаю. И вы так сделайте в следующий раз.

Ещё одна
#37
Гость

Автор, дело не в том, что вы как то не так выглядите, а в вашем восприятии происходящего. Вам все кажется в черных тонах. У меня было такое в подростковом возрасте. Мне было 13. Я шла на речку с сестрой, а на встречу нам с речки шли мальчишки. Один сказал "О, такие ноги!" А я была тогда такая застенчивая, постоянно краснела и смущалась, и с чего-то я решила, что он имел в виду "кривые"))) сейчас даже смешно вспомнить. Это был период взросления и познания себя. То же самое и с вами: на вас посмотрели - а вам кажется - "косо". Вам что-то сказали - вам кажется "грубо". Понравилась фраза про Крошку-Енота. А ведь верно! Автор, попробуйте им в другой раз просто улыбнуться и сказать: "девушка, а может вы мне как раз и поможете с выбором?" только не цедите сквозь зубы, а от души искренне улыбнитесь! Поверьте, этот мир не черно-белый! он цветной и яркий!

+100. Дверь к счастью открывается наружу (с)

Гость
#38

у меня тоже такая проблема стояла до 29 лет, а в 29 осмелела. теперь наглым взглядом смотрю, строгим тоном говорю, и больше никто не хамит, не кричит и не унижает,а раньше такое происходило каждый день во всех магазинах. Я озлобилась за все на этих "продавщиц", теперь даже не прилагаю усилия, само собой злость прет на них. Автор, разозлитесь и грубите в ответ, кто они вам? и что они могут сделать вашей жизин? пусть они бояться, что их попрут за такое поведение, а вам что сделают, ведь это не ваша работа.

Гость
#39

Я раньше тоже стеснялась, а когда стала сама зарабатывать, то это прошло. Кто они мне такие? Беру, что мне нравится и покупаю. Я тут, в конце-концов, свои заработанные денежки трачу, и ничто не испортит мне настроение! :) И продавцы стали повежливее, или я стала меньше заморачиваться на тему "кто как посмотрел".

Air
#40
V

огрызайтесь.

вы не поверите чем добрее и тактичнее-тем сильнее этим пользуются, а чем требовательнее и претензионее-тем больше его слушают и выполняют его требования.

не про себя-огрызайтесь и скандальте прямо и открыто.

Дорогой, V... огрызаться не у всех получается. Я тоже вежливая до неприличия. И не могу себя представить в ситуации, года сказала бы "слышь, ты, ну-ка быстро метнись комариком" :) Правда.. к своим почти 28 научилась пользоваться своим арсеналом. Без мата, да еще и спокойным тоном, получается намного обиднее ответить. Но мастерство это мне пришлось оттачивать на брате :)

Кстати, мы знакомы с вами по другой ветке, автором которой являюсь я :)

Air
#41
Гость

А хорошая осанка, гордо поднятая голова должна быть у каждого человека, с этим согласна!

А у меня болит спина, для хорошей осанки, вот уже года 3 - надо себя контролировать, "держаться" иногда забываю - тут же коршуны налетают... Так что верное замечание. Хотя позвоночник ровный, просто сорвала когда-то, а в прошлом году "добавила" (так вышло, деваться некуда было). Теперь страдаю.

Гость
#42

Автор, да наплюйте и живиет в свое удовольствие. Как-то я в маечке, шортах и шлепках (в выходной ехали из гостей) заехала в иль дэ Боте на Садовом кольце, нужно было срочно присмотреть подарок. За мной по магазину ходили консультант и охранник, как привязанные, но не для того, чтобы помочь мне сделать выбор :).

При том, что на мне был надет лимитированный и очень дорогой Герлен.

Ну, я улыбнулась на их поведение и ушла, зачем обижаться, если подавляющее большинство ходит в этот магазин не купить, а поглазеть, использовать пробник или украсть. Селяви.

Любите себя сами и люди к Вам потянутся.

777
#43
Айлин

Обычно у слабых, застенчивых людей на лице написано "Я-жертва". Ну и особо наглые, думающие что им позволено всех осеорблять это чувствуют, как те собаки - ищейки. Единственный выход - набраться смелости, и снять с себя это клемо "Я жертва". То есть хамить в ответ, смотреть в глаза уверенным взглядом, напрямую спрашивать почему они с вами так разговаривают. Обычно такие "честные" вопросы выбивают хамов из колеи. Удачи вам:)

Верное наблюдение. Со мной ведут себя уважительно, т.к. я уже не молоденькая девочка и взгляд у меня стальной. А однажды после операции я чувствовала себя оч слабой, но вышла в магазин. Кассирша-хабалка почувствовала, что я не совсем адекватна и разговаривала со мной по-хамски. Но я была в таком состоянии, даже не отреагировала. До сих пор вспоминаю.

Анна
#44

Автор! Никогда и никому не позволяйте себе хамить. Сначала дайте понять,что вам это не нравится. Если не поможет-жесткий отпор на который только способны. Вам надо тренироваться в этом деле. В противном случае,страдает ваша самооценка и множится комплекс неполноценности. Вы уже изначально неосознанно ждете к себе такого отношения. И получаете именно то,что ожидаете получить. И,конечно,поработайте над своим имиджем,осанкой,речью. Как не крути,а встречают по одежке. Работайте над собой. Это нелегко,но достижимо вполне. И самое главное-полюбите себя. Удачи! У вас все получится.

Гость
#45

http://bestrong.kiev.ua/information/leadership-and-conflicts​/76-kak-otvetitj-na-oskorblenie.html

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: