Гость
Статьи
Живу без чувств, …

Живу без чувств, привязанностей.

Все вокруг испытывают чувства друг к другу, привязанности. Почему я так не умею? Всегда была одна (что в школе, что дома, что в университете). Куда бы не пришла и не приехала. Окружающие считают мрачной и "в себе". А я не знаю, хорошо это или плохо. Семью не хочу , детей тоже. Есть родные. Может быть, дело в том, что родных родителей никогда не было? Или это такой психотип?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Не могу испытывать чувства к кому-то конкретному. Не получается влюбиться. Но отношусь хорошо ко всем. Ни к кому никогда не было злобы.

Гость
#2

Это хорошо.Привязанности приносят одни страдания.А вот любовь-это другое...

Только люди на земле любить не умеют.Они умеют только влюбляться, а это быстротечное явление.

так что нормально у вас всё.Что с человеком должно произойти-то и произойдёт.Возможно, ваше время пока не пришло.

У вас всё впереди....

#3

ох, автор, поверьте с привязанностями бывает гораздо хуже и больше мучений, когда ты к примеру любишь а тебя бросают. вот это действительно больно и плохо!

гость
#4

А зачем вам ориентироваться на других? Вам комфортно жить без привязанностей? Ну так и живите!

Автор
#5

Я не только о мужчинах говорю. Вообще. Не привязана к родственникам, хотя люблю их. Не привязано к друзьям. Могу жить без общения вообще.

Гость
#6

Ну значит вам оно и не надо, любите себя для начала. Такой, какая есть

Я тоже одиночка по натуре, правда даже замуж вышла, ребенка родила. Замужество благополучно закончилось, а дочку обожаю.

Вобщем чувствую себя свободной и счастливой, раньше все же чего то не хватало

Гость
#7
Автор

Я не только о мужчинах говорю. Вообще. Не привязана к родственникам, хотя люблю их. Не привязано к друзьям. Могу жить без общения вообще.

Я такая же.

Автор
#8
Гость

Я такая же.

Как общаетесь с родственниками? Я принимаю себя такой какая есть. Люблю себя. Мне лишь надоело, что родственники постоянно называют эгоисткой, т.к. не всегда настроена на общение. Но ведь это не эгоизм. У вас нет такого?

Гость
#9
Автор

Как общаетесь с родственниками? Я принимаю себя такой какая есть. Люблю себя. Мне лишь надоело, что родственники постоянно называют эгоисткой, т.к. не всегда настроена на общение. Но ведь это не эгоизм. У вас нет такого?

Ну я общаюсь периодически , редко очень.

Не знаю, ко мне никто не лезет с претензиями

пушистая невозможность
#10

а сами на вумане общаетесь)))

Автор
#11
пушистая невозможность

а сами на вумане общаетесь)))

Вопрос был про привязанность. Кажется, это раздел психология.

#12

Автор,мне мама всегда говорила,что я выросла эгоисткой.. На самом деле,так оно и есть.. Я это осознаю.. Я очень люблю своих родных и близких, но так редко это им говорю ..(((

Гость
#13
Автор

Я не только о мужчинах говорю. Вообще. Не привязана к родственникам, хотя люблю их. Не привязано к друзьям. Могу жить без общения вообще.

И я могу. И когда жила вообще одна в другом городе полгода вообще не страдала. Звоню бабушке и маме из чувства долга.

#14

я такая же. но при этом еще и не люблю никого и любить, по моему, не умею что ли. только себя, вот себя люблю больше всего не свете, самооценка выше некуда и эгоизм зашкаливает тоже. но меня всё устраивает. при этом я очень общительная, но вот привязываться к кому то и скучать.. нет, нет такого.

Гость
#15

А кто вас вырастил, автор? И в какой обстановке (имею ввиду любовь, ласку, заботу или наоборот)?

Автор
#16
Гость

А кто вас вырастил, автор? И в какой обстановке (имею ввиду любовь, ласку, заботу или наоборот)?

Моя родная тетя (по маме), бабушка. Забота зашкаливала. Уже в детстве отличалась независимостью, а родные всегда стремились контролировать, переживали и т.д. В детстве была одна привязанность сильная (дедушка), но он рано умер, еще брат рано. (мне было 10 лет). Смерти произошли одна за другой. Сначала брат, через 3 дня дедушка. Может быть, дело в этом? Как бы закрылась или что? или просто характер такой? Интересует философия, наука. Всегда думаю только об этих 2-х областях. Есть же люди, которые посвятила себя науке, возможно, просто такая же.

Гость
#17

http://alpha-parenting.livejournal.com/ - вот здесь о привязанностях, дети-родители, правда, но довольно интересно.

пушистая невозможность
#18
Гость

Я такая же.

Автор

Вопрос был про привязанность. Кажется, это раздел психология.

был ваш пост ╧5, где вы говорите что можете жить без общения вобще

Гость
#19
Автор

Моя родная тетя (по маме), бабушка. Забота зашкаливала. Уже в детстве отличалась независимостью, а родные всегда стремились контролировать, переживали и т.д. В детстве была одна привязанность сильная (дедушка), но он рано умер, еще брат рано. (мне было 10 лет). Смерти произошли одна за другой. Сначала брат, через 3 дня дедушка. Может быть, дело в этом? Как бы закрылась или что? или просто характер такой? Интересует философия, наука. Всегда думаю только об этих 2-х областях. Есть же люди, которые посвятила себя науке, возможно, просто такая же.

Вполне возможно, что эти две смерти наложили свой отпечаток, но в то же время, если о вас хорошо заботились, то скорее всего, это просто такой характер у вас. Ничего такого страшного в нем нет. Я вот тоже часто люблю побыть в одиночестве и могу не испытывать особой потребности в общении, хотя пара друзей и знакомые имеются. Будьте собой, но старайтесь специально от родни не отгораживаться и спокойно общайтесь с ними.

olya_the biologist
#20
пушистая невозможность

был ваш пост ╧5, где вы говорите что можете жить без общения вобще

даже самых закоренелых хикки интернет-общение привлекает, что в этом странного?) автор видимо имела в виду "вживую", а не диалог с экраном

Автор
#21
Гость

Вполне возможно, что эти две смерти наложили свой отпечаток, но в то же время, если о вас хорошо заботились, то скорее всего, это просто такой характер у вас. Ничего такого страшного в нем нет. Я вот тоже часто люблю побыть в одиночестве и могу не испытывать особой потребности в общении, хотя пара друзей и знакомые имеются. Будьте собой, но старайтесь специально от родни не отгораживаться и спокойно общайтесь с ними.

Спасибо =)

Автор
#22
пушистая невозможность

был ваш пост ╧5, где вы говорите что можете жить без общения вобще

Могу, но это не значит, что я живу без общения вообще. Но обойтись без него, если такая ситуация возникнет, смогу.

Гость
#23

не хочу вас пугать, но это один из признаков шизофрении.

никаких странных симптомов нет больше?

Гость
#24

может вы всех не любите. за что то. ведь люди не ангелы. Попробуйте не пытаться их полюбить. а выражайте свое отношение, пусть оно и не позитивное.

Гость
#25

а то да, правда не далеко и до шизофрении!

Л
#26

Есть такое понятие как шизоидное расстройство личности (не путать с шизофренией), посмотрите про него информацию,может узнаете себя.

комментарий года
#27

Социопатия же. В легкой форме. Довольное распространенное явление.

Вот тут описание. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%***%E8%EE%EF%E0%F2

м
#28

Автор, вам тут сейчас наговорят)) Все с вами очень даже хорошо, сознание сильнее. Чем меньше у человека привязанностей, тем лучше. Поэтому успокойтесь и слушайте только себя, вы их сильнее.

Гость 333
#29

Автор, вот я такая же как вы! Честно, считаю себя моральным уродом, но не умею я любить, никого: ни родителей, ни мужа, ни ребенка, ни себя.... Смотрю на людей, даже самых близких и они все для меня как чужие. Хотя как и вы ко всем хорошо отношусь, ни обиды , ни зла не могу долго держать, помогаю по мере возможностей. А внутри - ПУСТОТА. Ужас. Я молюсь, чтобы хотя бы материнский инстинкт проснулся, а то совсем как то не по-человечески(((

Автор
#30
Л

Есть такое понятие как шизоидное расстройство личности (не путать с шизофренией), посмотрите про него информацию,может узнаете себя.

Сейчас почитала. Только не поняла, для чего лечить шизоидное расстройство личности, если это просто тип людей такой, которые равнодушны к бытовой жизни и т.д. Есть схожие черты, ну не знаю))

Автор
#31
м

Автор, вам тут сейчас наговорят)) Все с вами очень даже хорошо, сознание сильнее. Чем меньше у человека привязанностей, тем лучше. Поэтому успокойтесь и слушайте только себя, вы их сильнее.

Спасибо!) Тем более, это было с детства, а не то, чтобы что-то себе внушила) Согласна с вами)

Автор
#32

[quote="комментарий года"]Социопатия же. В легкой форме. Довольное распространенное явление.

Вот тут описание. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%***%E8%EE%EF%E0%F2[/quote​]

В легкой форме это первый тип? Не совсем подходит) Не приемлю авторитетов никаких) А так, не сказала, чтобы социопат. Могу общаться, просто нет желания. Нет интересных людей в окружении, может быть, пока что (

Гость
#33

Та же история. Правда, дети были маленькие - любила их до безумия, а о больших как-то не скучаю, скрываю это.

Ирина
#34

К психологу...срочно. Человек - существо социальное и не может без общения, не может не любить.

Фатима
#35

Какая -то неудовлетворенность у вас есть в жизни,неудачи,на личном не складывается,от этого и такие мысли про то,что удариться в философию,я не умею любить и т.д.Мы все люди и мы не айсберги ледяные,конечно я понимаю насчет эгоизма.Меня тоже часто родня в этом обвиняет,но жила основном,когда у меня что-то не получается как я хочу и у меня портиться характер.Все очень логично.Не может человек просто так,когда он счастлив насколько это возможно в нашей жизни,быть таким закрытым,эгоистичным и сидеть размышлять над психологией,философией,Га это просто нет времени и желания.

Фатима
#36

Жила -это

Ната
#37

Если самый ранний период своей жизни (первые месяцы) Вы провели без любящих родителей или людей их заменяющих, то у Вас могла не сформироваться окситон-вазопрессиновая система, которая отвечет за чувство любви и привязанности (это такие гормоны, которые вырабатывает мозг). Таковы последние открытия нейрофизиологов. Многие дети, не получавшие родительского тепла в первые месяцы жизни, сталкиваются с такими проблемами во взрослой жизни.

Тётя
#38
Ната

Если самый ранний период своей жизни (первые месяцы) Вы провели без любящих родителей или людей их заменяющих, то у Вас могла не сформироваться окситон-вазопрессиновая система, которая отвечет за чувство любви и привязанности (это такие гормоны, которые вырабатывает мозг). Таковы последние открытия нейрофизиологов. Многие дети, не получавшие родительского тепла в первые месяцы жизни, сталкиваются с такими проблемами во взрослой жизни.

И как жить с этим?

#39

По поводу того - "плохо или хорошо". Мне кажется, для окружающих - плохо. А для тебя - равнодушные к другим эгоисты, как правило, лучше устраиваются в этой жизни. Одна логика, никаких эмоций...

Гость
#40
Танёнок

По поводу того - "плохо или хорошо". Мне кажется, для окружающих - плохо. А для тебя - равнодушные к другим эгоисты, как правило, лучше устраиваются в этой жизни. Одна логика, никаких эмоций...

Это со стороны так кажется. На самом деле они потом у разбитого корыта.

Автор
#41
Ирина

К психологу...срочно. Человек - существо социальное и не может без общения, не может не любить.

Живу без общения. Прекрасно. Вот, если на моем пути встречаются люди, которые в состоянии поговорить о науке и философии, то рада общению. А так.. смысл?

Автор
#42
Ната

Если самый ранний период своей жизни (первые месяцы) Вы провели без любящих родителей или людей их заменяющих, то у Вас могла не сформироваться окситон-вазопрессиновая система, которая отвечет за чувство любви и привязанности (это такие гормоны, которые вырабатывает мозг). Таковы последние открытия нейрофизиологов. Многие дети, не получавшие родительского тепла в первые месяцы жизни, сталкиваются с такими проблемами во взрослой жизни.

Нет. Была мама)

Автор
#43
Танёнок

По поводу того - "плохо или хорошо". Мне кажется, для окружающих - плохо. А для тебя - равнодушные к другим эгоисты, как правило, лучше устраиваются в этой жизни. Одна логика, никаких эмоций...

Я же не сказала, что я равнодушная к другим. Люблю человечество в целом, не могу привязываться к отдельной личности.

Автор
#44
Гость

Это со стороны так кажется. На самом деле они потом у разбитого корыта.

Это вам так кажется) Свое видение пытаетесь на других перевести, будто все считают так же. У тех "эгоистов" может быть своя точка зрения.

Гость
#45

Просто я старше вас и говорю не свою точку зрения, а передаю что говорят эти люди. Те, кто не имел привязанностей в молодости, в пожилом возрасте очень страдают, т.к. нет по настоящему близких людей.

Гость
#46

Единственный ребенок в семье. Избалована до крайности. Полный набор бабушек и обожающие родители. Дважды замужем. Никого не люблю и не любила. Увлекаюсь но оч ненадолго. Не привязываюсь. Были игры в любовь но скорее актерство и экзальтация. На глубокое чувство не способна. И рада этому.

Ната
#47

Гостю 46.

Как мне жаль Вас. Любовь - самое красивое чувство. Это как полет над океаном- крылья за спиной дают почувствовать себя немного богом. Любить - это дарение, когда мы любим, через наши глаза на любимого смотрят ангелы. Внутри надо иметь большой запас энергии, чтобы дарить. Эгоисту всегда кажется что ему чего-то не хватает, поэтому лучше не отдавать. Как будто дерево, которое боится расцвести и дать плоды.

Автор
#48
Ната

Гостю 46.

Как мне жаль Вас. Любовь - самое красивое чувство. Это как полет над океаном- крылья за спиной дают почувствовать себя немного богом. Любить - это дарение, когда мы любим, через наши глаза на любимого смотрят ангелы. Внутри надо иметь большой запас энергии, чтобы дарить. Эгоисту всегда кажется что ему чего-то не хватает, поэтому лучше не отдавать. Как будто дерево, которое боится расцвести и дать плоды.

Это тоже эгоизм "жалеть" кого-то, думая, что он не способен на то, на что способны вы. Настоящая любовь, если она есть, то описать ее невозможно. ВЫ просто дарите ее и не говорите о ней. Все, что написано и спето о "любви" - это не любовь. Внутри каждого человека есть энергия. Каждый уникален. Каждый эгоист, если у него есть земные желания. НЕ эгоисты это монахи (и далеко не все), которые смогли сломать свое ЭГО. И прав был Иисус: "Нет любви более сильной, когда ты готов отдать жизнь за тех , кого любишь". Вот, он любил, пусть и человечество в целом. А все остальное.. В большинстве своем люди ждут за свою любовь ответной или хотя бы благодарности. ВЫ готовы любить и молчать о своей любви? Любовь не имеет ничего общего с красотой. Это совершенно разные вещи. Если человек любит по-настоящему, то почему -то от него отворачиваются. Люди ждут "красивых" проявлений любви, когда любовь - это спокойствие, безмятежность. Красота - это то, что согревает сердце, любовь - это то, что развивает Дух. Ну, это мое мнение.

Ната
#49

Сострадание не может быть эгоизмом. И причем тут красота? Если вы не понимаете метафор, то это признак серьезного заболевания.Так же как и отсутствие полноценной эмоциональной жизни. На любовь способны все люди, иначе они не родились бы, а почему некоторые люди запрещают себе любить, это вопрос. Ну, и насчет ЭГО. Попробуйте его сломать, оно вырастет до небес. Сила действия равна силе противодействия. Автор, вы пишите, что никого не любите, тогда ваше мнение похоже на рассказы слепого зрячим, о том как выглядят цвета радуги.

Чка
#50

Автор, да вы счастливый человек!!! Когда есть чувства и привязанность, это делает вас уязвимым. От этого столько страданий! Если бы вы знали, как бы я хотела не испытывать ни чувств, ни привязанности, ни любви...