Гость
Статьи
Что делать? Хелп!

Что делать? Хелп!

Добрый вечер! У нас в семье назрел конфликт. Мне 38 лет. Все хорошо. Семья, дети, работа. Вот недавно родила второго. Короче все вообще класс.
Но вот родители... В общем у бабушки, как мне кажется, начался старческий маразм. Ей 89 лет, и она собралась принимать монашеский постриг. Это не просто мысль, а реальный план. Мама в шоке. Звонит мне и говорит, что у бабушки помешательство. Ну она просто лежит у себя на кровати и все шепчет какие-то молитвы, может по несколько суток не подниматься и не есть. Иногда на нее накатывают приступы истерии. Мама хочет ее положить в психиатрическую клиникую. Я согласна, но совесть... Понимаете, она прожила очень трудную жизнь. Прошла всю войну военным врачом, дошла до Берлина, получила медаль " за освобождение Праги", и орден отечественной войны 2 -ой степени. Она, там, на войне и любовь свою встретила. Но он погиб в 1942 г. Маму бабушка родила именно от
него. Бабушка обожала дочь. Еще бы! Те же глаза, та же улыбка...И вот за эти 70 лет она так и не вышла замуж. Не встретила сильнее любви. Мне ее жалко. Даже просто по женски. Втайне от мамы я сходила к настоятельнице одного из монастырей. Рассказала ситуацию. Она сказала, что по возрасту принять могут. Будет, к примеру, отвечать за трапезу. Но в бабушке бушуют страсти, а такие не могут жить в монастыре. У нее именно такая любовь, которая буквально съедает изнутри, постепенно приводя к безумию. И знаете, настоятельница права. С самого детства мама старалась огородить меня от нее и часто за взрослыми разговорами уже поднимался вопрос о психиатрическом стационаре. И еще после посещения я поняла одну важную вещь, что далеко не каждая любовь способна преодолеть пропасть времени длинной в 70 лет. Вот я лично мужа так сильно не люблю. Что мне делать? Как уговорить маму не класть бабушку в психиатрическую? И что сделать, чтобы она спокойно дожила свой век?

Ангелина
20 ответов
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

Себе бабушку заберите и ухаживайте

Лапуля
#2

Пишите лучше мелодрамы, автор, а не сумбур на вуман.

Мадам Грицацуева
#3
Лапуля

Пишите лучше мелодрамы, автор, а не сумбур на вуман.

Почему сумбур? Хорошо написано.

Можно бабушку временно поместить на лечение в больницу, но выбрасывать ее совсем - грех. Терпите, ей уже 89 лет. Это не легко, а очень трудно жить возле таких людей, но.....

Ангелина
#4
Мадам Грицацуева

Почему сумбур? Хорошо написано.

Можно бабушку временно поместить на лечение в больницу, но выбрасывать ее совсем - грех. Терпите, ей уже 89 лет. Это не легко, а очень трудно жить возле таких людей, но.....

Боже упаси! У нас и не было такого в мыслях. Я бы ее к себе забрала, но кто за ней смотреть будет? Я пока с армии демибилизоваться не могу. Мн и то декрет с. Трудом дали

Гость
#5

У нас бабуля уже 6 лет лежачая (с тараканами в голове). 84 года, ничё ухаживаем. В дурке такие бабки долго не живут....

Алиса
#6

Автор, а можно поподробнее объяснить, что значит "в бабушке бушуют страсти"? В чём конкретно это проявляется, если она уже древняя старушка, читающая молитвы, и по несколько дней с постели не встаёт?

Гость
#7

Автор, вызовите ей психиатра на дом. Можно бесплатного, через районную поликлинику. Там такая схема: вызываете на дом вашего участкового, она присылает к вам невролога, невролог дает направление к психиатру. С этим направлением вы идете к психиатру и ей , как пожилой пациентке, полагаются его консультации на дому. Но это долгая цепочка. Можно сразу вызвать платного доктора. Он ее осмотрит, поговорит с ней, с вами или мамой и назначит лечение. Подберет дозировку, созваниваясь с вами и бабушка будет спокойнее. Никуда не денешься, у нее старческая деменция + возбуждение. У меня маме 93 года, в 86 лет пришлось обратиться к психиатру с подобной проблемой. За неделю подобрали дозировку лекарств, которые должна пить пожизненно. Стала адекватная. Бабушка очень здоровая и крепкая, вот только с головой не лады. Если бы не поддерживающая терапия, то и ей, и самое главное нам было бы нелегко. Невменяемые старики в семье - это страшно!

Гость
#8

Потом запомните, что даже в психиатрическую больницу люди ложаться не на всю жизнь, а именно для того, чтобы подобрать необходимые лекарства и их дозировку. Чуть больше доза или чуть меньше, мед персоналу видно, как средство работает. Дней 15- максимальный срок. Особенно это важно даже не для бабушек, а для людей, которым приходится ездить на работу. В первые 3-5 дней человек становится страшным тормозом. Ему лучше никуда не ходить, чтобы элементарно не попасть под машину. И это не только пожилые люди с деменцией. Это так подбирают антидепрессанты или лекарства от дрожания рук . При этом никто человека на учет как при шизофрении не ставит. Обычная терапия как в кардиологии или в гинекологии.

Гость
#9

Я не поняла, какие страсти в ней бушуют? Любовь к мужу?

Вы зря против псих.стационара. Ее там понаблюдают и подлечат, подберут лекарства, потом домой заберете. Всем будет легче. А костьми ложиться всей семье потому что мифическая совесть гложет, это издержки советского образа жизни и никому от этого лучше не будет. О близких тоже надо думать, они такие же точно люди как и бабушка. Посмотрите на вещи по-другому.

Ололо
#10

Вызовите платного, дома она будет себя чувствовать лучше, кому нужна она в больнице? Подумайте какой пример вы подаете детям, если не хотите чтобы вас слили на старости лет, подайте нужный пример

Ангелина
#11

Мы водили ее к психиатру в конце 90-ых. И он ей поставил маникально- депрессивный психоз. Такая болезнь просто так не появляется... Она возникает либо из-за патологических форм любви, либо из-за постоянных депрессий. У бабушки первый вариант. Тогда психиатр посоветовал положить ее в стационар, но мы побоялись, зная, что бабушка нам этого никогда не простит. С возрастом состояние усугубилось. В 2003 мы позвали просто психолога. Она тоже сказала, что все проблемы от этой любви, она была ну настолько сильной, что постепенно привела к безумию. Вот это и значит, что в голове бабушки живет непогасшая страсть. Как она будет жить в монастыре? Там надо работать, а не оплакивать несчастную любовь. А она часто плачет. Ну, понимаете, она все-таки сама виновата.

Гость
#12

Она уже ни в чем не виновата. Она психически нездоровая пожилая женщина. А любовь- это та яма в ее сознании, в которую она сваливается в силу своего возраста. Лечите бабушку! Возможно, что ей нужно будет всего лишь 2 раза в день давать назначенные лекарства и она придет в себя. А про монастырь скажу, что в таком возрасте в нормальный монастырь не возьмут даже в послушницы. Там люди очень много молятся, в том числе и ночью и много физически работают. Им приходится обслуживать себя и паломников. Овощи растить , территорию убирать. Даже в трапезной они не могут довериться нездоровой бабушке . А если не справится? Ее работу должны будут выполнить другие люди, у которых свое послушание. Монастырь- это не дом престарелых. Да, их монахини, которые уже более 10 лет в монашестве, доживают в монастырях. Но изначально брать из мира бабулю с возрастными изменениями мозга, они не будут.

гвость1
#13

2013-89 = 1924

1941-1924 = 17

Может, кто-то мне объяснит, как вчерашняя школьница могла пройти "всю войну военным врачом"?

Гость
#14
Ангелина

Мы водили ее к психиатру в конце 90-ых. И он ей поставил маникально- депрессивный психоз. Такая болезнь просто так не появляется... Она возникает либо из-за патологических форм любви, либо из-за постоянных депрессий. У бабушки первый вариант. Тогда психиатр посоветовал положить ее в стационар, но мы побоялись, зная, что бабушка нам этого никогда не простит. С возрастом состояние усугубилось. В 2003 мы позвали просто психолога. Она тоже сказала, что все проблемы от этой любви, она была ну настолько сильной, что постепенно привела к безумию. Вот это и значит, что в голове бабушки живет непогасшая страсть. Как она будет жить в монастыре? Там надо работать, а не оплакивать несчастную любовь. А она часто плачет. Ну, понимаете, она все-таки сама виновата.

"патологические формы любви" - это не медицинское понятие, не может это быть причиной маниакально-депрессивного психоза! Скорей наоборот, психоз принимает форму патологической любви. Диагноз есть диагноз, весьма серьезный. Ее должны были поставить на учет в ПНД с таким диагнозом. Психолог никакого отношения к медицине не имеет, чтобы ссылаться на его мнение. В любом случае, бабулю надо лечить. Вы совершенно напрасно идете на поводу ее болезненного состояния. И о монастыре с таким диагнозом и думать нельзя - не будете же вы их обманывать и скрывать диагноз? Лечите бабушку.

Гость
#15
гвость1

2013-89 = 1924

1941-1924 = 17

Может, кто-то мне объяснит, как вчерашняя школьница могла пройти "всю войну военным врачом"?

гвость1

2013-89 = 1924

1941-1924 = 17

Может, кто-то мне объяснит, как вчерашняя школьница могла пройти "всю войну военным врачом"?

кстати, да. максимум, студенткой или медсестрой, и не всю войну она могла пройти. И с ребенком на руках она что ли воевала, если муж в 1942 погиб? боюсь спросить, во сколько же она его родила?

Ира
#16

Ну любовь значит была действително сильной... Если преодалела пропасть времени длинной в 70 лет. Вообще, как кто-то где-то сказал: любовь-это единственное, что связывает все во времени. Спустя годы и даже смерть можно любить. Понимаю вашу бабушку

ё
#17

Можно вызвать психиатора на дом или свозить и лечить на дому. Может и не сдвинулась,а просто стала очень религиозная. Многие к старости такими становятся. Вот моя тоже молитвы читает(ничего плохого не вижу в этом),но у нас другая проблема она посты соблюдает, а весит менее 38 кг. И не слушает никого. (Хотя инога в посты майонез ест)). Ну свою я сумашедшей не считаю,но отклонения есть конечно. Класть в психушку вашу бабушку нет смысла ее транквилизаторами напичкают и все. Т.ч. только к хорошему врачу или оставить,как есть. Я думаю уйти в монастырь в 89 лет это не плохая идея т.к. остается одна надежда на Бога.

Гость
#18
Гость

гвость12013-89 = 1924

1941-1924 = 17

Может, кто-то мне объяснит, как вчерашняя школьница могла пройти "всю войну военным врачом"?гвость12013-89 = 1924

1941-1924 = 17

Может, кто-то мне объяснит, как вчерашняя школьница могла пройти "всю войну военным врачом"?кстати, да. максимум, студенткой или медсестрой, и не всю войну она могла пройти. И с ребенком на руках она что ли воевала, если муж в 1942 погиб? боюсь спросить, во сколько же она его родила?

Да у автора уже мать - старушка 70летняя. А автор хочет, чтобы она все на себе и дальше тянула. А автор будет просто бабушку жалеть, ведь это легче, чем помочь.

Я3ВА
#19

Кстати, автор, прежде чем сочинять, вам надо было поинтересоваться, за что давали Ордена Отечественной Войны 2 степени( сбитые танки, самолеты, корабли противника) . Ваша бабушка клизмой сбила мессер?

Аня
#20

Психиатры убьют вашу бабушку препаратами ...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: