Гость
Статьи
Посоветуйте книжку по …

Посоветуйте книжку по психологии для развития Себя!. Или расскажите свой опыт усовершенствования своего Я.

Прошу Вас форумчани, посоветовать книгу о том как научиться себя любить, о развитии Себя.
В интернете есть книги, но я не знаю каковы они и насколько хороши. Мне в своё время понравились книги Синельникова, Барбары де Анджелис, Луизы Хей, Зеланда...
Просто легко сказать полюби себя такой какая ты есть! Я вот например не могу справиться с критикой к себе. постоянно критикую себя и считаю, что не настолько хороша как другие. И считаю, что именно из-за этого и проблемы в жизни(
Подскажите книжку или расскажите свой опыт как Вы научились принимать себя таким как Вы есть.
Заранее спасибо)

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Кэп
#1

В тех книгах, которые вы описали, вы и найдете ответы и даже руководства к действию. Странно.

Автор
#2
Кэп

В тех книгах, которые вы описали, вы и найдете ответы и даже руководства к действию. Странно.

Так я хочу еще что-то, ведь я уже это почитала. Или перечитывать опять?

Гость
#3
Автор

Подскажите книжку или расскажите свой опыт как Вы научились принимать себя таким как Вы есть.Заранее спасибо)

я-то научилась, но вот другие не научились меня принимать какая есть, вот в чем проблема.

#4

А вам есть за что себя любить?

А по поводу развития - вы кем работаете?

Гость
#5

Вас не должно заботить, что думают о Вас другие. Пока Вы так думаете, Вы хотите изменить не себя, а других.



Мне нравятся книги Лиз Бурбо и Ошо.

kzuecmrf
#6

Яю к примеру, тоже себя могу покритиковать, посмеяться над собой, поругать себя. Но при этом я себя уважаю.

Гость
#7
Theer

А вам есть за что себя любить?

самое большое заблуждение любить себя за что-то, не?!

автор
#8

карнеги

Гость
#9
Гость

TheerА вам есть за что себя любить?

самое большое заблуждение любить себя за что-то, не?!

Автор книги прочла, но еще не осмыслила. Я читала Луизу Хей раз 10, некоторые вещи понимаешь только со временем.

Ева
#10
Автор

Так я хочу еще что-то, ведь я уже это почитала. Или перечитывать опять?

автор, если вы прочли и ничего не поняли, вас и др книги не спасут, не доросли еще

Настя
#11

Я бы на вашем месте сходила к хорошему психологу, можно даже всего на пару бесед, т.к. запрос у вас не сформирован конкретно(критика много из каких проблем произрастать может), и плюс психолог, пообщавшись с вами может дать конкретные рекомендации для вашей самостоятельной работы. А может быть вам стоит на тренинги сходить, чтобы в игровой форме отработать новые реакции и взгляды на мир и себя, т.к. информация то у вас вроде есть, а в жизни вы ей не пользуетесь, а слова без действий не многого стоят.

Автор
#12
Theer

А вам есть за что себя любить?

А по поводу развития - вы кем работаете?

Любой человек должен себя любить, не смотря ни на что правильно?

есть конечно за что: например я университет закончила с отличием, также работаю уже и получаю довольно таки хорошую з/п как для начала, работаю в центре города. По сравнению со своими уже бывшими однокурсниками так они не то что не могут такую работу найти как у меня, они её вообще не могут найти.

Плюс, фигурой своей занимаюсь, питанием. книги читаю, симпатичная и поклонники есть... Но я все ровно себя не люблю, считаю, что этого всего недостаточно. И пытаюсь заслужить чью-то любовь.

Автор
#13
автор

карнеги

тоже читала) хорошая книга)

Красавица
#14

александр свияш

Автор
#15
Ева

автор, если вы прочли и ничего не поняли, вас и др книги не спасут, не доросли еще

Нет я все поняла. Просто тяжело поменять себя на длительное время. Я себя на время меняю и все хорошо, а потом попадается тяжелая жизненная ситуация и я срываюсь опять,и все насмарку. Мне когда-то оч книга Зеланда помогла, но все же я думаю может я еще что-то делаю не так, что со временем так больно на сложные ситуации реагирую(

Гость
#16

Чтобы что-то развить - надо это иметь.

агата
#17

элина кайлех ,книга называется "путь выше" ,после этой книги на 100 проц изменилось мировоззрение,есть ещё одна тоже её называется "полюбить себя"

#18
Автор

Любой человек должен себя любить, не смотря ни на что правильно?

есть конечно за что: например я университет закончила с отличием, также работаю уже и получаю довольно таки хорошую з/п как для начала, работаю в центре города. По сравнению со своими уже бывшими однокурсниками так они не то что не могут такую работу найти как у меня, они её вообще не могут найти.

Плюс, фигурой своей занимаюсь, питанием. книги читаю, симпатичная и поклонники есть... Но я все ровно себя не люблю, считаю, что этого всего недостаточно. И пытаюсь заслужить чью-то любовь.

Вы не ответили на второй вопрос.

агата
#19

ещё мне оч понравился наш современник бартер шон

Автор
#20
Настя

Я бы на вашем месте сходила к хорошему психологу, можно даже всего на пару бесед, т.к. запрос у вас не сформирован конкретно(критика много из каких проблем произрастать может), и плюс психолог, пообщавшись с вами может дать конкретные рекомендации для вашей самостоятельной работы. А может быть вам стоит на тренинги сходить, чтобы в игровой форме отработать новые реакции и взгляды на мир и себя, т.к. информация то у вас вроде есть, а в жизни вы ей не пользуетесь, а слова без действий не многого стоят.

Спасибо, я уже и сама об этом думала. Нужно просто искать причины своей критики и реакций в глубине себя. Я уже пробовала, и как в "Радикальном прощении" пыталась поискать что во мне, что порождает такую ситуацию и никак, на время помогает, самооценка растет и все хорошо, а потом раз ситуация и я считаю, что не достойна значит хорошего.. хотя понимаю вроде как все хорошо, есть чем гордиться, некоторые знакомые даже считают как мне хорошо, некоторые парни своим девушкам ставят меня в пример (ухоженности внешности и фигуры)... нооо.. я себя все ровно считаю хуже.. не знаю почему, ну не знаю и все! Именно поэтому пытаюсь сделать Себя лучше, чтобы доказать себе что я могу быть любима собой и кем-то. В работе стараюсь, с людьми стараюсь быть всегда улыбчивой и помогать им, со внешностью и фигурой постоянно занимаюсь, не пью, не курю...и толку ноль)))) А еще много читаю) занудно страшно, иногда хочется все бросить и сделать гадкий поступок)))

Автор
#21
Theer

АвторЛюбой человек должен себя любить, не смотря ни на что правильно?

есть конечно за что: например я университет закончила с отличием, также работаю уже и получаю довольно таки хорошую з/п как для начала, работаю в центре города. По сравнению со своими уже бывшими однокурсниками так они не то что не могут такую работу найти как у меня, они её вообще не могут найти.

Плюс, фигурой своей занимаюсь, питанием. книги читаю, симпатичная и поклонники есть... Но я все ровно себя не люблю, считаю, что этого всего недостаточно. И пытаюсь заслужить чью-то любовь.Вы не ответили на второй вопрос.

я работаю риск-менеджером в хорошей фирме, где гарантирован карьерный рост. Просто что можно судить о работе моей, если я только закончила университет неделю назад и работаю только 3 месяца.

Я перестала краснеть
#22
агата

элина кайлех ,книга называется "путь выше" ,после этой книги на 100 проц изменилось мировоззрение,есть ещё одна тоже её называется "полюбить себя"

Нет такой в нете.

денис
#23

гендерная литература по саморазвитию искажает личность,а некоторые уводят в войну полов.

Автор
#24
денис

гендерная литература по саморазвитию искажает личность,а некоторые уводят в войну полов.

Может быть) например Зеланд иногда меня делал немного как "зомби".

Гость
#25
Автор

Спасибо, я уже и сама об этом думала. Нужно просто искать причины своей критики и реакций в глубине себя. Я уже пробовала, и как в "Радикальном прощении" пыталась поискать что во мне, что порождает такую ситуацию и никак, на время помогает, самооценка растет и все хорошо, а потом раз ситуация и я считаю, что не достойна значит хорошего.. хотя понимаю вроде как все хорошо, есть чем гордиться, некоторые знакомые даже считают как мне хорошо, некоторые парни своим девушкам ставят меня в пример (ухоженности внешности и фигуры)... нооо.. я себя все ровно считаю хуже.. не знаю почему, ну не знаю и все! Именно поэтому пытаюсь сделать Себя лучше, чтобы доказать себе что я могу быть любима собой и кем-то. В работе стараюсь, с людьми стараюсь быть всегда улыбчивой и помогать им, со внешностью и фигурой постоянно занимаюсь, не пью, не курю...и толку ноль)))) А еще много читаю) занудно страшно, иногда хочется все бросить и сделать гадкий поступок)))

Родители, наверно, на вас большое влияние имеют.

Гость
#26

Автор, я книг на тему "как полюбить себя" не читала, но самооценка у меня выросла. Раньше была низкая, в школе и дома постарались. Но что не делается, все к лучшему. Я многому научилась. Вот к каким выводам пришла:

1. Надо прекратить общение с людьми, которые в вас не верят, унижают, внушают вам, что вы чего-то недостойны, критикуют и прочее. Или по возможности сократить общение. Пропускать их комментарии мимо ушей. Но лучше всего не общаться.

2. Окружить себя людьми, которые будут вас любить, хвалить, вами восхищаться и тд Очень помогает приподнять самооценку.

3. Начать баловать себя. Покупать красивые вещи, дорогую косметику.. Пусть это будет далеко не первое платье и вроде бы в нем необходимости нет, но вы достойны иметь лучшее и быть принцессой.

4. Уделять себе время. Себе лично, для того, чтобы привести себя, свои мысли в порядок. Можно например делать приятный уход за собой, купить приятные красивые продукты с прекрасным запахом и ухаживать за своим телом.

5. Говорить себе: я красотка, я интересная, привлекательная, обонятельная, умная.. Это работает! Стараться выглядеть так, чтобы отражение в зеркале нравилось самой.

Гость
#27

Уважать себя и свое время! Не идти на поводу например у подруг, если вам это неудобно и ни к чему.

Мама Стифлера
#28
Я перестала краснеть

Нет такой в нете.

Да, я тоже не нашла

Автор
#29
Гость

Автор, я книг на тему "как полюбить себя" не читала, но самооценка у меня выросла. Раньше была низкая, в школе и дома постарались. Но что не делается, все к лучшему. Я многому научилась. Вот к каким выводам пришла:

1. Надо прекратить общение с людьми, которые в вас не верят, унижают, внушают вам, что вы чего-то недостойны, критикуют и прочее. Или по возможности сократить общение. Пропускать их комментарии мимо ушей. Но лучше всего не общаться.

2. Окружить себя людьми, которые будут вас любить, хвалить, вами восхищаться и тд Очень помогает приподнять самооценку.

3. Начать баловать себя. Покупать красивые вещи, дорогую косметику.. Пусть это будет далеко не первое платье и вроде бы в нем необходимости нет, но вы достойны иметь лучшее и быть принцессой.

4. Уделять себе время. Себе лично, для того, чтобы привести себя, свои мысли в порядок. Можно например делать приятный уход за собой, купить приятные красивые продукты с прекрасным запахом и ухаживать за своим телом.

5. Говорить себе: я красотка, я интересная, привлекательная, обонятельная, умная.. Это работает! Стараться выглядеть так, чтобы отражение в зеркале нравилось самой.

Спасибо Вам большое за поддержку и совет, честно) Просто вот смотрите, нам встречаются те люди, которые к нам относятся как мы к себе сами. Даже об этом писал Синельников в книге "Радикальное прощение". Поэтому весь залог успеха в нас самих, пока мы не научимся себя любить, не будут любить нас и тут получается немного замкнутый круг. Наверное нужно любить себя не в зависимости от мнений людей, ихних поступков, тяжелых ситуаций и тогда все пройдет. И самое главное не ставить кого-то на "пьядестал".

Автор
#30
Гость

Родители, наверно, на вас большое влияние имеют.

Да я поняла, что действительно всю жизнь искала одобрение у родителй и у других людей. И считала, что если я хорошая, то меня любят, а если плохая и делаю не те поступки, то меня нету за что любить. Как избавится от чувства, что чью-то любовь нужно заслуживать, я даже имею в виду любовь парней и друзей?

Потому что я всегда бегу на помощь и страюсь угодить(

Гость
#31
Автор

Спасибо Вам большое за поддержку и совет, честно) Просто вот смотрите, нам встречаются те люди, которые к нам относятся как мы к себе сами.

Не за что. Мне самой интересно пообщаться на эту тему, тк только недавно стала понимать, что значит любить себя.

Про отношение окружающих не могу согласиться. Да, нас воспринимают так, как себя подаем и что из себя представляем. Но, если попадаем в неблагоприятное окружение, например в тюрьму, то вряд ли там у нас повысится самооценка о себе и мы будем любить себя не смотря на то, что отношение к нам будет как к скоту. Окружение очень сильно влияет на человека, как не крути.

Автор
#32
Гость

Автор

Спасибо Вам большое за поддержку и совет, честно) Просто вот смотрите, нам встречаются те люди, которые к нам относятся как мы к себе сами.

Не за что. Мне самой интересно пообщаться на эту тему, тк только недавно стала понимать, что значит любить себя.

Про отношение окружающих не могу согласиться. Да, нас воспринимают так, как себя подаем и что из себя представляем. Но, если попадаем в неблагоприятное окружение, например в тюрьму, то вряд ли там у нас повысится самооценка о себе и мы будем любить себя не смотря на то, что отношение к нам будет как к скоту. Окружение очень сильно влияет на человека, как не крути.

Ну да я согласна, нужно убегать от негативных людей и не быть всем мать-терезой... а подумать и о себе самой, также позаботиться.

Кстати решила книжку почитать Синельникова "как полюбить себя" и книжка не помню автора "долой старые ботинки".

Гость
#33

Хочу привести пример.

Девушку-подросток из неполной семьи. Живет с матерью, которая не работает. Живут на алименты еле еле сводя концы с концами. Мать подалась в секту и вместо того, чтобы думать о благополучии семьи, об образовании дочери, ходит проповедует. Но дочери внушает, что живет ради нее и все для нее, а дочь неблагодарная. Мать тащит в секту свою выпечку, хочет сделать приятное другим, за что ее хвалят и она счастлива. Дочь питается одной выпечкой и макаронами, потому что ничего другого в доме нет. Естественно подросток полный, плохо одет, в школе издеваются. Учится в неблагоприятном классе, с такими же брошенными детьми, большая часть из которых вырастая, становится такими же непутевыми родителями, алкашами и ворами. Некоторые успевают отмотать свой срок в тюрьме. Мать дочери говорит, что учиться ей вовсе не нужно. Когда дочь просит новые джинсы, мать удивляется, говорит ЗАЧЕМ, ведь у тебя есть (старые драные лосины). Дочь старается как можно больше времени проводить у подруги, тк ее там никто не дергает. В подростковом возрасте дочь начинает работать на тяжелой работе и тащит все деньги в дом. Сильно заболевает. Тут мать немного прозревает и начинает шевелиться, искать работу.

Гость
#34

К 18 годам мать начинает говорить дочери, что не плохо было бы уже взять ответственность и начать заботиться обо всем, включая мать. Дочь хочет пойти в институт, через год это ей удается. Учится и помогает матери в работе, выполняет половину работы. Хотя мать все преподносит так, будто дочь дармоедка. У дочери сроду нет денег на карманные расходы. Одета немного лучше, но все же бедно и ходит в одном и том же. Дочь заканчивает институт, мать еще хуже начинает ее гнобить, ставя в пример дочь своих знакомых, которая знает 3 иностранных языка и занимает хорошую должность. Интересно, да? Родители в ту девушку вкладывались, оплачивали ей языковые курсы.. А тут почему-то плохая и языков не знаю. Не говорю уже о замечаниях по поводу внешности. Мать также говорит дочери, что она этого и того не достойна. Дочь ищет себе парня, мать говорит, что у нее слишком большие запросы! Но дочь ее уже не случает, потому что надоело! Находит себе жениха, в принципе такого, как хотела и уезжает с ним заграницу. Для нее начинается спокойная жизнь без всяких требований. Единственное мать достает, что надо выходить на работу, хоть какую, хоть полы мыть, просит оплатить ей поездку куда-то. Дочь после каждого разговора с матерью на взводе. Вроде как должна помочь матери, но чем, если сама еще толком не устроена. Языка страны не знает. Мать просит вернуться дочь домой, у матери проблемы со здоровьем. Дочь опять испытывает чувство вины, но должна ли жертвовать своим счастьем ради матери?

Т.е. как себя любить, когда для близких недостаточно хороша и ничего не достойна? Если постоянно быть в окружении людей, которые это внушают, то очень сложно быть иного мнения о себе.

Нда...
#35
Автор

Прошу Вас форумчани, посоветовать книгу о том как научиться себя любить, о развитии Себя.В интернете есть книги, но я не знаю каковы они и насколько хороши. Мне в своё время понравились книги Синельникова, Барбары де Анджелис, Луизы Хей, Зеланда...Просто легко сказать полюби себя такой какая ты есть! Я вот например не могу справиться с критикой к себе. постоянно критикую себя и считаю, что не настолько хороша как другие. И считаю, что именно из-за этого и проблемы в жизни(Подскажите книжку или расскажите свой опыт как Вы научились принимать себя таким как Вы есть.Заранее спасибо)

"Радикальное прощение" и "Седона метод". Гениальные книги. Работают.

Автор
#36
Нда...

"Радикальное прощение" и "Седона метод". Гениальные книги. Работают.

Седона метод не читала пока. Хочу пройти курс ПЭАТ, слышала, что сильная вещь)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: