Гость
Статьи
Кем быть сложнее? …

Кем быть сложнее? Бедным или богатым?

Понятно, что деньги, богатство не дают счастья. Они дают определенную свободу и возможности.Без сомнения. Но сами по себе человека счастливым сделать не могут. Зато могут создать проблем. Когда денег нет появляются злость, раздражительность, мелочность, зависть. Когда их много - лень, жадность, черствость, распущенность и т.п. Каждый список можно продолжить. Как вы считаете, кем труднее быть? Бедным или богатым, чтоб оставаться достойным человеком? И не попадать под негативное влияние денег или их отсутствия.

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Алексей
#1

Одинаково сложно и тем и другим. Лень, жадность не причем. Когда много свободных денег, постоянно не знаешь куда бы их деть.

Гость
#2

Кем быть сложнее в жизни: гением или дауном?

Гость
#3

Была и там, и там.

Бедным быть плохо.

И даже про здоровье, которое не купишь, даже помереть в элитной клинике приятнее.

Nero
#4

Если человек дрянь, то неважно, сколько у него денег. Я в жизни встречала гораздо больше негатива от тех, у кого меньше денег, чем у меня. Подколки, типа - ну мы ж не такие бохатые, мы отпуск у бабки на даче сидеть будем.. Ну или попытки сесть на голову или присосаться к моему кошельку. Да и чего вы взяли, что лень и жадность - спутники богатства? Лень присуща богатым деткам. А за черствость и жадность многие часто принимают нежелание людей с деньгами радостно ими делиться.

Гость
#5

конечно идеал это золотая середина когда денег не в избытке, но хватает на комфортную жизнь, но как показывает практика чем больше денег тем бОльшего комфорта хочется. Опять же смотря как смотреть на этот вопрос - для кого сложнее? Если я богатая то мне будет пофиг что окружающие видят мою лень, распущенность и жадность - для меня мое богатство - это хорошо, у меня по жизни все легко и просто тогда. А окружающие в этот момент страдают, им от моего богатства, точнее от его влияния на меня, сложно со мной общаться.

Гость
#6

И то, и другое - нехилое испытание для человека. Кажется, что богатым быть легче, но это только на первый взгляд. Не все умеют правильно распоряжаться деньгами, появляется пресыщение, портится характер. В бедности свои проблемы, иногда неразрешимые.

белка
#7

лень, жадность, черствость, распущенность есть и у бедных. конечно хорошо богатым, деньги покупают здоровье, возможности, свободное передвижение.

Гостья
#8

вот я сейчас без денег и мне фигово, еды даже купить не на что,и это в москве, вот сижу жду свою первую зп, родители спонсировать перестали, думаю вот на обед сегодня у меня будет помидор, орехи и пирожок, иначе мне как на 500р в неделю жить?я так уже с весны, так что без денег думаю хуже

lu
#9

Не алле быть богатым среди бедных и бедным среди богачей.

Обеспеченные люди добрее.

Штучка
#10

Сложность бытия человека зависит не от денег, а смысла жизни. Кто-то безмерно богат и напроч лишен черствости и распущенности, жертвует деньги в фонды помощи обездоленным. Да и бедные люди не все злы и завистливы, они,наоборот, щедры и добры, намного чаще людей среднего пошиба и более того. Автор, мыслите шире, а не стереотипами восприятия.

lu
#11
Гостья

вот я сейчас без денег и мне фигово, еды даже купить не на что,и это в москве, вот сижу жду свою первую зп, родители спонсировать перестали, думаю вот на обед сегодня у меня будет помидор, орехи и пирожок, иначе мне как на 500р в неделю жить?я так уже с весны, так что без денег думаю хуже

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

Гостья
#12
lu

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась

Гость
#13
Гость

Кем быть сложнее в жизни: гением или дауном?

Гением.Даун все воспринимает как должное,редко болеет.Чем меньше думаешь,тем здоровее становишься.Никогда не наблюдали такую зависимость?

А из названого автором могу сказать,что бедным легче.Терять нечего.Тоже меньше напрягается мозг.И воспринимается все как должное.(если мы говорим действительно о бедных,а не о среднем слое.)

белка
#14
Гость

Гением.Даун все воспринимает как должное,редко болеет.Чем меньше думаешь,тем здоровее становишься.Никогда не наблюдали такую зависимость?

А из названого автором могу сказать,что бедным легче.Терять нечего.Тоже меньше напрягается мозг.И воспринимается все как должное.(если мы говорим действительно о бедных,а не о среднем слое.)

дауны не особо здоровые, доживают в среднем до 20-25 лет

Бабец
#15

Дураком быть сложнее всего

Гость
#16
Бабец

Дураком быть сложнее всего

Это для окружающих.Для себя-это только благо.

#17

думаю, сложнее всего быть больным: серьезно, неизлечимо. Все остальное нужно рассматривать на каждом примере отдельно, но я за деньги :)))

Гость
#18
белка

ГостьГением.Даун все воспринимает как должное,редко болеет.Чем меньше думаешь,тем здоровее становишься.Никогда не наблюдали такую зависимость?

А из названого автором могу сказать,что бедным легче.Терять нечего.Тоже меньше напрягается мозг.И воспринимается все как должное.(если мы говорим действительно о бедных,а не о среднем слое.)дауны не особо здоровые, доживают в среднем до 20-25 лет

Может вы и правы.Никогда не интересовалась статистикой.Сужу только по тем,кого вижу.Эти живут уже четвертый десяток,терроризируя семью.

Гость
#19

лучше плакать в лимузине, чем в метро...

#20

да и в вопросах здоровья, при наличии денег больше вероятность вылечить то или иное заболевание, в крайнем случае, продлить себе жизнь. У бедных этой возможности нет.

Гость
#21
Nero

Да и чего вы взяли, что лень и жадность - спутники богатства? Лень присуща богатым деткам. А за черствость и жадность многие часто принимают нежелание людей с деньгами радостно ими делиться.

Встречала просто таких людей. Они конечно могли заработать эти деньги трудом и умениями, но получив стабильность в достатке начинали меняться в худшую сторону.

Гость
#22
Гостья

lu

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась

Вы писали, что это только обед - а тут уже про целый день пишете. И про помидор забыли. В Вашем случае лучше питаться крупами - гречка, рис.

Гость
#23
Гостья

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась

может, лучше картошки с макаронами купить и суп сварить? Его на 3 дня хватит.

Гость
#24
Штучка

Сложность бытия человека зависит не от денег, а смысла жизни. Кто-то безмерно богат и напроч лишен черствости и распущенности, жертвует деньги в фонды помощи обездоленным. Да и бедные люди не все злы и завистливы, они,наоборот, щедры и добры, намного чаще людей среднего пошиба и более того. Автор, мыслите шире, а не стереотипами восприятия.

Я не спорю, что такие есть. Я как раз о том, как таким людям удается не испортиться под влиянием денег или их отсутствия. И кому сложнее это сделать. Вы тему то прочли?

Гость
#25

Почему-то все бедные мечтают стать богатыми. Наоборот желающих нет.

Гость
#26
Гостья

lu

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась

лучше уж купить овсянки с тем же изюмом и фрукт

Гость
#27

Сложнее быть бедным, искать возможности заработать, каждую копейку считать и подсчитывать сколько и на что тратишь, чтоб не остаться на мели до зарплаты.

А когда ты богатый, да могут быть проблемы с жадностью т тд, но зато можно позволить себе путешествовать - я считаю это очень большим счастьем в жизни, на земле столько всего интересного :)

А то, что пишут здоровье, счастье не купишь... да, не купишь! Но и у бедного, так же , как и у богатого может не быть этого счастья, здоровья и тд. Зато у богатых есть большие возможности и другин радости жизни, которых нет у бедных, к сожалению...

гость
#28
Гостья

вот я сейчас без денег и мне фигово, еды даже купить не на что,и это в москве, вот сижу жду свою первую зп, родители спонсировать перестали, думаю вот на обед сегодня у меня будет помидор, орехи и пирожок, иначе мне как на 500р в неделю жить?я так уже с весны, так что без денег думаю хуже

вам что так мало платят в вашей Москве? сходите на ток шоу и посидите там как зритель за деньги, вроде 500-1000р платят

гость
#29
Гость

Гостьяlu

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась



лучше уж купить овсянки с тем же изюмом и фрукт

или цыпленка, лапши, лук, морковь и супчик сварить, еще яичек можно, картошки

Гость
#30
Гость

лучше плакать в лимузине, чем в метро...

как знать?! в метро может и утешат, а в лимузине - вы одна и сочувствия вряд ли дождетесь.

Гость
#31
гость

ГостьГостьяlu

Орехи и пирожки - вполне недешевы.

что тут дорогого? Орехи 45 рублей пачка, пирожки 60р пачка, на 100р в день я уместилась



лучше уж купить овсянки с тем же изюмом и фруктили цыпленка, лапши, лук, морковь и супчик сварить, еще яичек можно, картошки

А курицу потом поджарить. Еще муки купить, лепешки блины... Вот мы с мужем на стипендию 300 руб (2000 год) жили месяц. Гречка и бульонные кубики - были едой! хватало...

Марьяша
#32
Гость

Понятно, что деньги, богатство не дают счастья. Они дают определенную свободу и возможности.Без сомнения. Но сами по себе человека счастливым сделать не могут. Зато могут создать проблем. Когда денег нет появляются злость, раздражительность, мелочность, зависть. Когда их много - лень, жадность, черствость, распущенность и т.п. Каждый список можно продолжить. Как вы считаете, кем труднее быть? Бедным или богатым, чтоб оставаться достойным человеком? И не попадать под негативное влияние денег или их отсутствия.

ха-ха! Такой пост мог написать только бедный человек. Да вы и понятия не имеете какой кайф, когда идешь в магазин и покупаешь те продукты, которые тебе понравились, а не те, что дешевле стоят. Когда садишься в свою машину, новую, рабочую, а не раздалбайку. Когда живешь в собственном большом пространстве, а не в хрущебе с кучей родственников. Когда зимой ходишь в норке, а не пуховике. Причем здесь счастье? Это внутреннее состояние, не зависит от внешнего. А деньги приносят удовольствие и радость. Я вобще считаю, что мир для того и создан, для удовольствия, для нас любимых.

Маргаритпална
#33

Сложнее всего быть умным. При наличии мозгов и карман пустым не будет, и хоть какие капиталы крышу не снесут. Все будет гармонично и сбалансированно. Правда, жизнь показывает, что это- большая редкость.

Гость
#34
Гость

лучше плакать в лимузине, чем в метро...

Комфортнее :))) Но в метро есть надежда, что все изменится, если придет богатство. Потому в основном все бедные стремятся его достичь. А в лимузине часто уже хотеть нечего и понимание, что деньги некоторых проблем не решают. На что надеяться тогда?

Марьяша
#35
Алексей

Одинаково сложно и тем и другим. Лень, жадность не причем. Когда много свободных денег, постоянно не знаешь куда бы их деть.

Алексей

Одинаково сложно и тем и другим. Лень, жадность не причем. Когда много свободных денег, постоянно не знаешь куда бы их деть.

отдай их мне. Я найду куда их-пристроить и повернуть))

Гость
#36
Гость

Встречала просто таких людей. Они конечно могли заработать эти деньги трудом и умениями, но получив стабильность в достатке начинали меняться в худшую сторону.

Вот-вот. Из грязи - в князи называется. Очень неприятно такое наблюдать, особенно если это родственники.

гость
#37
Алексей

Одинаково сложно и тем и другим. Лень, жадность не причем. Когда много свободных денег, постоянно не знаешь куда бы их деть.

что за дурь? класть на депозит, скупать золото, покупать квартиры

#38

бедной с окладом ну 500 тысяч в месяц я бы нормально существовала)

#39

Достойным человеком можно быть всегда. Я считаю, что человек, который поднялся из низов, который сумел заработать достаточно денег никогда не будет ленивым! Потому что он прекрасно знает цену этим деньгам, он знает, как тяжело без них. Не знаю, деньги - это решение всех проблем! Это отсутствие быта - ты с ним справляешься за полсекунды. Это осознание того, что ты можешь помочь своим близким, когда те заболеют или еще что-то. Бедным быть не в кайф. Вот и все.

Гость
#40
Марьяша

ха-ха! Такой пост мог написать только бедный человек. Да вы и понятия не имеете какой кайф, когда идешь в магазин и покупаешь те продукты, которые тебе понравились, а не те, что дешевле стоят. Когда садишься в свою машину, новую, рабочую, а не раздалбайку. Когда живешь в собственном большом пространстве, а не в хрущебе с кучей родственников. Когда зимой ходишь в норке, а не пуховике. Причем здесь счастье? Это внутреннее состояние, не зависит от внешнего. А деньги приносят удовольствие и радость. Я вобще считаю, что мир для того и создан, для удовольствия, для нас любимых.

Ваше существование сводится только к удовольствиям? Имела хорошую машину, поменяла на лучшую, потом на крутую, потом на эксклюзивную, потом докупила яхту? Ела нормально, потом перешла только на дорогие продукты, потом сменила магазин на элитный, потом персональная доставки свеженького, потом готовить перестала, перешла в рестораны, потом завела личного повара? Так? Ничего другого, кроме улучшения удовольствий нет?

Гость
#41
Гость

Комфортнее :))) Но в метро есть надежда, что все изменится, если придет богатство. Потому в основном все бедные стремятся его достичь. А в лимузине часто уже хотеть нечего и понимание, что деньги некоторых проблем не решают. На что надеяться тогда?

надеяться можно долго и не все надежды исполняются:)), а решить проблемы с помощью денег гораздо проще

Гость
#42

Бедным быть, однозначно, хуже. Деньги дают свободу

Гость
#43

Одна знакомая пара, за два года у них резко выросло благосостояние. И они из стройных молодых ребят 25 лет резко потолстели. Сами про это заговорили, мол стали больше себе позволять удовольствий в еде и не заметили, что жиреют. Хотя они не были бедными, накинувшимися на еду, которой не пробовали. А обычный средний класс. Просто доходы позволили не перебирать и не считать, не контролировать, а брать все, что хочется. Но напрягаться из серии привести себя в форму не стали, одни разговоры, что нужно, но ничего не предпринимают. Так комфортно и шевелиться лень.

Очень любопытный пример. Просто на других примерах не так выразительно заметно.

Марьяша
#44

40, я знала, что на мой пост, мне ответят нечто подобное - моя жизнь сводится к удовольствию и ничего святого во мне нет,-в отличии от бедняшек. Увы, у меня есть сынишка, моя отрада. Мы с ним бегаем в парке и катаемся на великах без денег, заметьте. У меня есть мои медитации, без денег. Мои вещие сны, без денег. Я могу сидеть на пляже или в лесу в одних шортах без денег и чувствовать себя счастливой. Я вобще счастливый человек.

Я не говорю, что деньги это все. Но люди, которые здесь, принижают их значимость. И от того они бедные.

Гость
#45
Гость

Бедным быть, однозначно, хуже. Деньги дают свободу

Мы не про хуже и про лучше. Мы про сложнее и проще, чтоб не впасть в пороки.

Вы считаете, что бедные чаще теряют внутренний стержень и больше подвержены негативу? Им сложнее?

Фанни Каплан
#46

Хуже быть бедным. Но я, к примеру, никогда не хотела быть очень богатой. Если бы было хорошее здоровье и квартира, то вообще бы не парилась по поводу денег, мне много не нужно, занималась бы тем, что нравится

Гость
#47

Оставаться человеком, будучи бедным неимоверно сложно, поэтому бедным быть сложнее

Гость
#48
Марьяша

40, я знала, что на мой пост, мне ответят нечто подобное - моя жизнь сводится к удовольствию и ничего святого во мне нет,-в отличии от бедняшек. Увы, у меня есть сынишка, моя отрада. Мы с ним бегаем в парке и катаемся на великах без денег, заметьте. У меня есть мои медитации, без денег. Мои вещие сны, без денег. Я могу сидеть на пляже или в лесу в одних шортах без денег и чувствовать себя счастливой. Я вобще счастливый человек.

Я не говорю, что деньги это все. Но люди, которые здесь, принижают их значимость. И от того они бедные.

Замечательно, что вы умеете отказываться и ценить другие вещи, не измеряющиеся материально. И знаете им цену. Это редкость. А вокруг полно людей, которые ведут себя совсем по-другому. Это как раз и обсуждается. А не само материальное богатство. Хотя странно, сто вы при таком своем подходе взялись обличать бедных и высмеивать

Гость
#49

По-разному. Если бедный не заморачивается своей бедностью, то ему хорошо. Если богатый пыхтит всю жизнь, чтобы лишний грош скопить, то ему не позавидуешь.

Марьяша
#50

43, разве деньги виноваты в том, что ваши друзья растолстели? Все люди, когда дорываются до благ, сначала срываются с тормозов, насыщаются, потом пересыщаются и наконец начинают контролировать себя. Многие через это проходят. Это нормально.