Гость
Статьи
Боюсь возвращаться в …

Боюсь возвращаться в Россию.

Я живу в США уже 11 лет. Семья ( мама, папа, сестра) в России. 15 часов полета. В Россию я никогда за это время не ездила. Не тянуло, боюсь летать, боюсь возвращаться. С другой стороны никогда не приехать- совесть чистой не будет. Вчера сидела просто билеты на самолеты присматривала, чтобы цену узнать... Бросила, ибо сердце из груди как перед экзаменом по квантовой физике ... Родители тоже прилететь не хотят, может у нас это семейное. Что делать, как преодолеть и надо ли?

Даринка Ман
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не поняла, вы возвращаетесь или просто в гости едете?

Если возвращаетесь на постоянку, страх понятен. А если просто в гости - вы там что в гетто живете и не путешествовали никогда?

Гость
#2

вы сдавали экзамен по квантовой физике? но не суть. а зачем вам лететь в россию если вы не хотите? глупость какая-то.

Гость
#4

Разводка тема. Я сама живу в США, то, что Вы понаписали-бред.

Гость
#5

Съездить в гости - это разве возвращаться?

Гость
#6

Те люди, для которых имеют значение мама, папа и сестра, которые упоминают это в теме вот так, в самом начале ездят в Россию каждый год или раз в пару-тройку лет, или родичи к ним, и все в курсе последних российских новостей и деталей жизни и почем хлеб с молоком нынче, а у вас прямо СССР какой то с железным занавесом, как уехали, так пропали, все отношения порвались намертво и при этом, отчего то они у вас идут первой строкой в теме.

Вывод:очередная тема для с-рача, в стиле сравнения жизни там и тут.

#7

На похороны родителей даже не поедете?

flake-praline
#8

Да, не возвращайтесь!

Мы тут все злые, нищие, голодные, живем грабежами, в аэропорту вас сразу разденут, разуют, изнасилуют и продадут в публичный дом!

Гость
#9
Гость

Разводка тема. Я сама живу в США, то, что Вы понаписали-бред.

и тибя выцепем..

гость
#10

15 часов перелет??? Из Нью-Йорка до Москвы почти вдвое меньше... За Урал? С пересадкой?

Гость
#11

Не хочешь, не лети, но в России твои родные, хотя если ты за столько лет не прилетала к ним, то какие тут родственные отношения! Гражданство ты получила уже давно, через 5 лет дают законопослушным гражданство США, поэтому свободно вылететь и влететь из США. Лететь 9 часов Нью-Йорк - Москва.

Гость
#12
Гость

Гражданство ты получила уже давно, через 5 лет дают законопослушным гражданство США, поэтому свободно вылететь и влететь из США. .

А вот Эдик Снежков бы с вами не согласился.)))

Гость
#13

А что вы конкретно боитесь?

Карима
#14

аналогично. Столько в России в свое время выслушала о себе, что тряслась ,когда летела в гости.Вы не бойтесь, Вы же не на совсем возвращаетесь, погостите и обратно улетите. А кто будет что говорить неприятное - не обращайте внимание.

Гость
#15

ЛУЧШЕ НЕ НАДО!Есть хорошие люди в России,но такая родня которая не раз тебя не навестила не очень будет рада,не питай иллюзий по отношению к ним.

Ска
#16

Ну, уж семью-то могли бы навестить. Или мама-папа-сестра Вам не родные и все детство издевались над Вами? Тогда другая история.

Гость
#17

Я раньше жила в Эстонии. Родители уехали оттуда в 97-м. В памяти осталось только плохое, в те годы эстонцы ругали русских, рычали продавцы, и в поликлинике могли маму до слез довести не говоря по-русски из вредности.

И только недавно поехала в Таллин снова, погостить. Как же хорошо туда ездить на время. Ходишь по улицам, заходишь в магазины, рестораны и если даже кто из эстонцев зыркает злобно, тебе на..ть. Так что езжайте смело, вы в России теперь гость.

Гость
#18

А че боитесь то? Медведей, которые здесь по улицам расхаживают. Да не бойтесь, мы тут все с автоматами ходим, нам они не страшны.

Гость
#19

Автор, я вас понимаю. Я в Россию прилетать не то что боюсь, а просто не хочу. До истерики. Но иногда надо навещать родных.

Гость
#20

У вас такая есть возможность поехать отдохнуть в Палау, лучше туда.

Гость
#21

Вы 11 лет не видели маму с папой?!!! Мдя... Я 15ый год живу в Англии, самый длительный период не посещения был примерно 8 месяцев, а так минимум 2 раза в год, сейчас до 5-6 раз за год летаю. Я понимаю конечно, 3 часа лета это не 15, но все равно 11 лет это ужасно много, страна настолько изменилась за эти годы

Недоумевающая
#22
Гость

А че боитесь то? Медведей, которые здесь по улицам расхаживают. Да не бойтесь, мы тут все с автоматами ходим, нам они не страшны.

Медведей на улицах бояться не надо. Их много, но они добрые и играют на балалайках.

)))
#23
гость

15 часов перелет??? Из Нью-Йорка до Москвы почти вдвое меньше... За Урал? С пересадкой?

Сюрпрайз сюрпрайз. Далеко не все россияне живут в Москве. До Новосибирска, например, 13 часов полета - это без времени на пересадку.

)))
#24
Гость

Не хочешь, не лети, но в России твои родные, хотя если ты за столько лет не прилетала к ним, то какие тут родственные отношения! Гражданство ты получила уже давно, через 5 лет дают законопослушным гражданство США, поэтому свободно вылететь и влететь из США. Лететь 9 часов Нью-Йорк - Москва.

Через 5 лет гражданство дают после получения гринкарты. А сразу по гринкарте въезжают далеко не все. Многие сначала учатся года 2-4, потом по рабочей визе живут 3-6 лет, и только потом - гринка. Так что вообще не факт, что у автора есть гражданство.

Гость
#25

Дочка подруги моей мамы вышла замуж за еврея и уехала жить в Тель-Авив. Когда приезжает, то говорит, что не может в этой грязи (это центр Москвы) находится, все ей здесь ужасно.

Я побывала в этом году в Тель-Авиве. Из всех многочисленных городов и стран, где я была, хуже только Хургада. В Хургаде я была 1 раз в 95 г. Может быть там стало лучше.

ПОНТЫ это эмигрантские, а не страх перед Россией!

Гость
#26
)))

Сюрпрайз сюрпрайз. Далеко не все россияне живут в Москве. До Новосибирска, например, 13 часов полета - это без времени на пересадку.

Да и не все в Нью Йорке живут

Анастасия
#27

Позвоните семье, поговорите! Кто-то должен быть первым, значит это будете вы))

Lilla
#28

я тоже панически боюсь в Россию лететь, но это потому, что у меня еще гражданства нет и новая родина меня не сможет защитить, елси что.

Боюсь, что в России на границе что-нить с моим паспортом сделают (были случаи), а мне потом доказывай, что я не верблюд.

Мне конечно всего часов 5 лететь, но я только до Москвы не боюсь летать, а по России - страшно. Уже разбился не так давно самолет в родном городе.

Родители иногда приезжают, но я и по подругам скучаю, по другим родственникам тоже. Папа предпочитает в саду покапаться, чем так далеко лететь, очень скучаю по нему.

Гость
#29

11 лет не видеться с родными - даже не представляю для себя такого, я бы точно не смогла, в первые годы по 2 раза в год летала.

Сейчас летаю каждый год в россию, уже много лет, т.к. мама живёт там.

А она летать не может ко мне, дорога для неё стресс.

Если бы не она, я бы лучше отпуск провела в другом месте, конечно и приезжала бы разик лет в 5, а то и реже в россию.

До москвы лететь ещё ничего, а дальше, как кто-то уже здесь написал, я тоже боюсь, хоть летаю по россии только аэрофлотом.

В россии я наслаждаюсь, что все на русском говорят.

В театры в москве хожу с участием любимых актёров - сейчас почти на любой спектакль, кроме премьерных и о большом театре не пишу, можно билеты взять перед самым спектаклем, на супер места, снимают бронь, только билеты дорогие конечно, но зато можно вот так сходу попасть.

Специально на театры - выставки дня 4 в москве всегда оставляю, утром на выставки, вечером на спектакли каждый день ходим, у меня сестра там живёт, так с ней.

Даринка
#30
Гость

вы сдавали экзамен по квантовой физике? но не суть. а зачем вам лететь в россию если вы не хотите? глупость какая-то.

Лететь не охота, но чувство, что я плохая дочь , что родителей не хочет навестить.

Даринка
#32
Гость

Разводка тема. Я сама живу в США, то, что Вы понаписали-бред.

Нифига не разводка. Just because I live in America doesn't make you frickin expert.

Даринка
#33
Гость

Те люди, для которых имеют значение мама, папа и сестра, которые упоминают это в теме вот так, в самом начале ездят в Россию каждый год или раз в пару-тройку лет, или родичи к ним, и все в курсе последних российских новостей и деталей жизни и почем хлеб с молоком нынче, а у вас прямо СССР какой то с железным занавесом, как уехали, так пропали, все отношения порвались намертво и при этом, отчего то они у вас идут первой строкой в теме.

Вывод:очередная тема для с-рача, в стиле сравнения жизни там и тут.

Нет. Ничего сравнивать я не хочу. Могу объяснить почему не охота возвращаться. Номер 1. Боюсь летать а тут 15 часов в воздухе. 2) Часто снится в кошмарах , что вернулась в Россию и назад к семье домой в США улететь не могу. Видимо психологический барьер. 3) родители много ссорились из за папиной выпивки. Я боюсь если я еще раз отца пьяным увижу или мать орущей, у меня остатки крыши снесет и никакая терапия не поможет.

Даринка
#34
Сонная тетеря

На похороны родителей даже не поедете?

Родители еще живы.

Даринка
#35
flake-praline

Да, не возвращайтесь!

Мы тут все злые, нищие, голодные, живем грабежами, в аэропорту вас сразу разденут, разуют, изнасилуют и продадут в публичный дом!

Боюсь я не грабежа и голода. 3 причины описала выше. Русских людей не боюсь.

Даринка
#36
Гость

Не хочешь, не лети, но в России твои родные, хотя если ты за столько лет не прилетала к ним, то какие тут родственные отношения! Гражданство ты получила уже давно, через 5 лет дают законопослушным гражданство США, поэтому свободно вылететь и влететь из США. Лететь 9 часов Нью-Йорк - Москва.

Не получала я гражданство. Могла но не хотела. Хотя видимо прийдется.

Даринка
#37
Гость

Я раньше жила в Эстонии. Родители уехали оттуда в 97-м. В памяти осталось только плохое, в те годы эстонцы ругали русских, рычали продавцы, и в поликлинике могли маму до слез довести не говоря по-русски из вредности.

И только недавно поехала в Таллин снова, погостить. Как же хорошо туда ездить на время. Ходишь по улицам, заходишь в магазины, рестораны и если даже кто из эстонцев зыркает злобно, тебе на..ть. Так что езжайте смело, вы в России теперь гость.

Спасибо . Приятно что много ответов хороших. Я боялась кирпичами забросают.

#38
Гость

Автор, я вас понимаю. Я в Россию прилетать не то что боюсь, а просто не хочу. До истерики. Но иногда надо навещать родных.

Я не понимаю, чего бояться? Я Россию люблю, хотя живу в Америке. Россия стала за последние годы гораздо лучше. Скажу так, намного лучше, чем Нью-Йорк.

#39
Гость

Дочка подруги моей мамы вышла замуж за еврея и уехала жить в Тель-Авив. Когда приезжает, то говорит, что не может в этой грязи (это центр Москвы) находится, все ей здесь ужасно.

Я побывала в этом году в Тель-Авиве. Из всех многочисленных городов и стран, где я была, хуже только Хургада. В Хургаде я была 1 раз в 95 г. Может быть там стало лучше.

ПОНТЫ это эмигрантские, а не страх перед Россией!

Хуже Москвы только Нью-Йорк

Даринка
#40

Гражданство не получала, ибо не хотела. Я сюда не из- за визы или страны ехала. Просто нашла свою именно половинку. Редко, но бывает. А сердце разрывается . С одной стороны родители упрекают и обижаются. И совесть говорит , что не простит, если не сьездию. А с совестью надо жить в мире. С другой стороны... Вам кошмары когда нибудь снились? У меня это как ежедневная программа. Обычное явление- кошмары во сне. Знаете чувство, когда от кошмара проснешься, думаешь- о как хорошо это был только сон. Потом ложишься спать а кошмар продолжается и во сне чувство " о нет... Опять оно... Не надо...!!!" Вот это самое чувство у меня когда я думаю о том что надо лететь домой. Надо что то делать. Я уже себя уговариваю. Мол природа. ( я жуть люблю природу) увидишь любимые растения. Не помогает. Знаю, что приеду, и буду мечтать, чтобы я была тут. Не потому, что США страна такая сказочная. Ерунда кто так думает. Не потому что жить тут лучше. Потому что не всем и не всегда и вообще со многим я тут не согласна.

Даринка
#41
Тёща

ГостьДочка подруги моей мамы вышла замуж за еврея и уехала жить в Тель-Авив. Когда приезжает, то говорит, что не может в этой грязи (это центр Москвы) находится, все ей здесь ужасно.

Я побывала в этом году в Тель-Авиве. Из всех многочисленных городов и стран, где я была, хуже только Хургада. В Хургаде я была 1 раз в 95 г. Может быть там стало лучше.

ПОНТЫ это эмигрантские, а не страх перед Россией!



Хуже Москвы только Нью-Йорк

вот этого я и боялась. Что меня именно так поймут, как вы поняли. Если вы о " куда нам серым шейкам до белых лебедей" , то я не из таких людей, это вы зря. Я жила в обшлагах с тараканами и для меня это одни из лучших дни моей моей молодости. Замуж я выходила по любви, а не расчету, поэтому где нибудь в Италии комфортно отель снять и Родителей пригласить возможности нет. Если есть то просто накопить денег на билет до дома в России и обратно. Москву я люблю и считаю одним из лучших городов мира. За Россию всегда горой в любых разговорах . А страх чисто психологический. Возможно даже я сама его объяснить не могу, потому что память у меня всегда старается стереть все плохое и я потом его не помню. Должно же быть какое то объяснение всем кошмарам что мне постоянно сняться.

Гость
#42

Автор, у вас совсем что ли кошмарные отношения в семье, с родителями и с сестрой, что вы, имея возможность навещать их, не виделись 11 лет?!

Мне такое ну никак не объяснить.

Над вами издевались дома?

Я бы никогда не смогла понять свою дочь, которая вот так с концами уехала бы и забыла о родителях и никогда бы не смогла так поступить со своими близкими.

Даже когда было мало денег и могла себе позволить оплатить только одну поездку в год, я не ехала в отпуск к морю, а всегда летела навещать маму.

Гость
#43
Даринка

Должно же быть какое то объяснение всем кошмарам что мне постоянно сняться.

Так совесть вам спать не даёт.

11 лет родителей не навещать.:(

гость
#44

Не понимаю, зачем уговаривают приехать. Вот вам и продвинутый и цивилизованный запад. Да они дремучей, чем россияне - как же они себе представляют Россию? мы ходим в шкурах, моемся в корыте, ходим с дубинками и хлещем водку за углом? Не надо автор, не приезжайте, еще лошадь не подковали, чтобы вас встретить в аэропорту.

Даринка
#45
гость

Не понимаю, зачем уговаривают приехать. Вот вам и продвинутый и цивилизованный запад. Да они дремучей, чем россияне - как же они себе представляют Россию? мы ходим в шкурах, моемся в корыте, ходим с дубинками и хлещем водку за углом? Не надо автор, не приезжайте, еще лошадь не подковали, чтобы вас встретить в аэропорту.

а вот у вас действительно комплексы неполноценности. Вам свою тему нужно открывать.

Даринка
#46
Гость

Так совесть вам спать не даёт.

11 лет родителей не навещать.:(

Кошмары меня стучали еще далеко до отъезда .

Даринка
#47

И кто там все еще про Российскую бедность, хватит уже . Бедность не порок. Алкоголизм порок. Вот чего стыдиться надо. А у нас блин еще гордятся кто и сколько может выпить и кого перепить. Не было бы Алкоголизма, может выросла бы я нормальным ребенком по дому скучающем. Да нет. Алкоголизм это причина по которой я уехала. Надоело все это пьянство видеть.

Даринка
#48

Может еще дело в том, что мой только приезд ничего не решит. Они внуков хотят увидеть. А на себя и сыновей у меня денег не будет и не повезу я их в Россию.

Даринка
#49

Я знаю, что вы скажете . " ну и что, что родители пили и орали? У всех пили и орали. Что теперь, не приезжать?" Потому что для России это норма. Вот представьте, это не во всем мире норма. И когда видишь, что пить взапой и орать при детях или на детей не норма, думаешь. А ведь я в этом случае не виновный. Я в этом случае пострадавший. И чувство самосохранения может блокировать желание приехать.

Даринка
#50

А психологи из вас хреновые. Я вас не осуждать попросила а посоветовать что делать. Я же пытаюсь перебороть. Неужели не видно. А помог пока мне только один совет. Кто там сказал приезжай и думай что ты гость и тебе наплевать. По моему это могло бы немного помочь.