Гость
Статьи
Как вести себя на …

Как вести себя на новой квартире?

С этого года буду жить в съемной однокомнатной квартире с двумя девушками, с которыми лично еще не знакома. Я человек очень добрый, даже чересчур и в этом моя беда. Проучившись первый курс в институте, поняла, что дальше дело так не пойдет и надо менять себя...Вокруг меня образовалось сразу большое количество так называемых "друзей", которым постоянно надо чем-нибудь помочь. Помогала до поры до времени, пока совсем не обнаглели, теперь при случае отказа, сразу обижаются и не разговаривают. Когда в то же время к высокомерным и неподступным моим однокурсницам относятся с уважением, можно сказать боятся...Собственно, прошу совета, как мне себя вести с новыми сожительницами? Чтобы не пришлось делать одной всю хозяйственную работу. Был небольшой опыт, жила неделю с подругой...Она абсолютно ничего не делала по дому, гора посуды, слой пыли, естественно мне пришлось заниматься уборкой, а ей это не нужно, как она сказала. Сама она ничего не готовила, зато мои обеды и ужины с радостью лопала, говоря: у тебя талант готовить, а я только еду переведу. У кого был опыт съема жилья с чужими людьми, как вы распределяли обязанности и т.д?

Надежда
40 ответов
Последний — Перейти
Алиска
#1

Мойте только свою посуду. Покупайте себе отдельные продукты и кладите на отдельную полку в холодильнике, убирайте только свою кровать и на своих полках. Составьте с девушками график мытья полов. Каждый день поочереди пусть все моют. Кто не пропустил, моет за следующим человеком. И нивкоем разе не мойте за другими сами, если пропустили свою очередь!!! Да, пусть будет грязно в жтот день, на след. день уберут.

Надежда
#2

Судя по моей подруге, не факт что на следующий день уберут. Так как когда я к ней приехала там был, извините меня, такой срач, что я пару дней все вымывала. Её позиция была таковой "мол не моя квартира, я тут не обязана убираться". Целыми днями она сидела за интернетом, это была ее единственная работа)

Гость
#3

У вас будет отдельная комната? Если да, то купите себе небольшой холодильник и продукты храните только в нем. Посуду мойте только за собой.

Про места общего пользования лучше сразу договориться с соседками- составить график, кто и когда моет ванную комнату, туалет, полы в коридоре и на кухне. Если соседки будут свиньи, то убирать только за собой. Все мыльно-рыльные принадлежности хранить в своей комнате, полотенца и прочее тоже.

гость
#4
Гость

У вас будет отдельная комната? Если да, то купите себе небольшой холодильник и продукты храните только в нем. Посуду мойте только за собой.

Про места общего пользования лучше сразу договориться с соседками- составить график, кто и когда моет ванную комнату, туалет, полы в коридоре и на кухне. Если соседки будут свиньи, то убирать только за собой. Все мыльно-рыльные принадлежности хранить в своей комнате, полотенца и прочее тоже.

там же однокомнатная квартира

гость
#5

сразу сказать, что ничего общего у Вас не будет. Своя посуда, свои полотенца, своя одежда, свои шампуни-кремы, свои продукты. Каждый готовит себе сам, сам покупает продукты. Видела я таких, кто вроде и отдельно питался, но соль, масло, сахар, хлеб покупать типа "забывал", а на своем горбу таскать пакеты с едой для посторонних людей - удовольствие сомнительное

верочка
#6

Все кто советует только за собой и только свои продукты-рассказываю,жила так несколько раз только со своим,в итоге они все дружат,а со мной здрасти-досвиданья.тоже не вариант.и еще автор договоритесь никаких гостей и громкой музыки после одиннадцати.как вспомню эти съемные комнаты,дрожь проберает.а вообще становитесь наглой,всем улыбайтесь,ниочем беседуйте,но как что зубки показывайте

Автор
#7
гость

сразу сказать, что ничего общего у Вас не будет. Своя посуда, свои полотенца, своя одежда, свои шампуни-кремы, свои продукты. Каждый готовит себе сам, сам покупает продукты. Видела я таких, кто вроде и отдельно питался, но соль, масло, сахар, хлеб покупать типа "забывал", а на своем горбу таскать пакеты с едой для посторонних людей - удовольствие сомнительное

Спасибо за ответ! Некоторые сами предлагают скидываться на еде, покупать продукты по очереди, как считаете, это не самый лучший вариант?

Автор
#8
верочка

Все кто советует только за собой и только свои продукты-рассказываю,жила так несколько раз только со своим,в итоге они все дружат,а со мной здрасти-досвиданья.тоже не вариант.и еще автор договоритесь никаких гостей и громкой музыки после одиннадцати.как вспомню эти съемные комнаты,дрожь проберает.а вообще становитесь наглой,всем улыбайтесь,ниочем беседуйте,но как что зубки показывайте

Ваши соседки тоже ничего по дому не делали? у меня одна соседка вроде как скромная, не лентяйка. зато вторая как раз гламурная тусовщица, не знаю, захочет ли она устраивать пьянки-гулянки)

верочка
#11
Автор

Спасибо за ответ! Некоторые сами предлагают скидываться на еде, покупать продукты по очереди, как считаете, это не самый лучший вариант?

Ну я же не знаю,как вы и что едите и рацион ваших соседок.наверняка та хламурная сидит на диетах и жрет одни фругурты) а если все с села,привыкшие к борщам и т.п.

я допустим не ем абы что. а вообще привыкайте есть все свеже приготовленное и руку заодно набъете,к браку будите готовы,мужа будите радоват и привыкните каждый ден что-то готовить.Идете с работы или учебы,зашли в магаз купили че надо и проготовили только на себя,так и не надо будет ловить,кто что сожрал.

гели и проч.душеве принадлежности тоже берите с собой и обратно в тумбочку свою. ваще это жест жить с кем то((лучше парня себе найдите и снимайте вместе.

верочка
#12

что значит захочет пьянки?? так и скажите девочки давайте то и то. Будем уважать друг друга!

верочка
#13

вот поэтому меня бесяд нищеброды,которые не в состоянии ребенку своему жилье купить,а рожают!а дети бедные потом спрашивают на форуме как хамов заткнуть!

гость
#14
Автор

Спасибо за ответ! Некоторые сами предлагают скидываться на еде, покупать продукты по очереди, как считаете, это не самый лучший вариант?

Не, скидываться не надо, тут куча всяких косяков вылезет, кто что принес, кто что съел, да и вкусы у всех разные. У меня была одна соседка, мы жили с раздельными продуктами, но когда стало понятно что мы обе адекватные ненаглые девушки), то стали хлеб, масло, сахар по очереди покупать, потому что много все равно не съешь одна. НО так можно делать только если человек не наглеет. Сначала лучше все раздельно покупать, всё-таки Вас трое будет.

Насчет гуляний и гостей тоже надо сразу сказать, не тушуйтесь и не теряйтесь. Вы имеете такое же право там жить. Типа "Девочки, давайте по возможности никого домой не приводить и чтобы было тихо и чисто".

График по уборке и чистке сантехники тоже лучше составить заранее. Например, пн-ср-сб или кто за что ответственный.

Договориться, что каждый сразу после еды моет свою посуду. К чашкам это тоже относится, тараканы никому не нужны.

Главное правило - намусорил (испачкал, пролил и т д) - УБЕРИ СРАЗУ)

Гость
#15

У меня был опыт проживания с другими девушками.Удовольствие,скажу я вам,сомнительное....Каждая так и норовит притянуть друзей-кавалеров,а ты всем улыбайся! С уборкой отдельная история...Девочка,с которой я жила,не привыкла убирать в принципе.Моей ошибкой было то,что я убирала и за неё,и за себя... А она всё это просекла и радовалась!Тоже любительница посидеть в Нете!

Сейчас живу то с родителями,то у парня.Нормально.Совсем другое дело!

Лимпопо
#16
верочка

Все кто советует только за собой и только свои продукты-рассказываю,жила так несколько раз только со своим,в итоге они все дружат,а со мной здрасти-досвиданья.тоже не вариант.и еще автор договоритесь никаких гостей и громкой музыки после одиннадцати.как вспомню эти съемные комнаты,дрожь проберает.а вообще становитесь наглой,всем улыбайтесь,ниочем беседуйте,но как что зубки показывайте

Это и есть прекрасный вариант, когда "здрасьте- до свидания". Разве только молодёжь этого не понимает.

Просто я
#17

можно основные продукты на всех покупать в складчину: картошку,лук, зелень, арбуз))и проч

Тархунчик
#18

Покупайте себе все продукты на себя одну, на бытовую химию скидывайтесь по чекам, убирайтесь по графику. Потом присмотритесь, может, будет смысл объеденить усилия. Мы в общежитии вдвоем с девушклй прекрасно жили, как сестры, сейчас она - моя лучшая подруга уже много лет. Потом я жила еще с двумя девушками, уже так не получалось все вместе, в основном все были горазды слопать мою еду и вылить мой шампунь. Тут все от людей зависит, с незнакомыми точно не стоит объединяться.

И постарайтесь стать чуточку пофигисткой, лежит в раковине посуда - ну и пусть лежит, это же их.

Тархунчик
#19
Просто я

можно основные продукты на всех покупать в складчину: картошку,лук, зелень, арбуз))и проч

Можно, только тут поже порядок нужен. Это делается так, из магазина звонок подругам:Маруся, Даша, я тут приметила арбуз/большой торт и тп, не хотите? Давайте купим вскладчину.

Еще вариант: по чекам - вот, я купила картошку, с вас по 200р.

Только не так, чтобы по очереди покупать - одна будет покупать все нормальное и много, а другая - три гнилых картофелины или вообще забывать. Плавали, знаем.

Гость
#20

Много раз снимала квартиру, сразу скажу - комнаты врозь, т.к. пионер лагерь меня не устраивал. СРАЗУ оговаривала, что парней водить БУДУ + я курю ВЕЗДЕ. И еще ГЛАВНОЕ! - каждый вечер мы договаривались кто во сколько встает, чтоб не было толкучки возле ванной. В итоге никаких претензий, со всеми девушками я дружу до сих пор!

вася
#21
Гость

Много раз снимала квартиру, сразу скажу - комнаты врозь, т.к. пионер лагерь меня не устраивал. СРАЗУ оговаривала, что парней водить БУДУ + я курю ВЕЗДЕ. И еще ГЛАВНОЕ! - каждый вечер мы договаривались кто во сколько встает, чтоб не было толкучки возле ванной. В итоге никаких претензий, со всеми девушками я дружу до сих пор!

за курево везде я б тебя утопил в унитазе. Как таких наркоманов другие терпят.совешенно не понятно

Ракушка
#22
Гость

Много раз снимала квартиру, сразу скажу - комнаты врозь, т.к. пионер лагерь меня не устраивал. СРАЗУ оговаривала, что парней водить БУДУ + я курю ВЕЗДЕ.

Автор обозначила - квартира однокомнатная, водить - если только сторонники свингердвижения))), а уж курить/пердеть/рыгать...

Гость
#23
вася

за курево везде я б тебя утопил в унитазе. Как таких наркоманов другие терпят.совешенно не понятно

Ну с васями я снимать бы не стала ни за что... так что топись ка ты сам в унитазе. Поясню остальным - я просто выбирала себе либо некурящих - либо тех, кому пофиг. но оговаривала это сразу, до вселения.

Гость
#24

либо КУРЯЩИХ

Гость
#25
Ракушка

Автор обозначила - квартира однокомнатная, водить - если только сторонники свингердвижения))), а уж курить/пердеть/рыгать...

Ну, фантазию подключить можно даже в однокомнотной... главное уметь договариваться.. например вы же не будете сидеть дома все дни? пойдете гулять и пр... в это время ваша подруга может и парня в гости привести))))

вася
#26
Гость

Ну с васями я снимать бы не стала ни за что... так что топись ка ты сам в унитазе. Поясню остальным - я просто выбирала себе либо некурящих - либо тех, кому пофиг. но оговаривала это сразу, до вселения.

буду рад если тебя тва.рь поганую кто нибудь утопит

Гость
#27
вася

буду рад если тебя тва.рь поганую кто нибудь утопит

да ты б табак нюхал за благо и пепельницы облизывал своим языком, если б такая девушка как я на тебя хоть посмотрела б)))))))) видала я таких)))))))))

вася
#28

Я б такой как ты насцал в рот и пинками на х послал

вася
#29

Курящая баба это самое мерзкое что может быть. Такая плядина может вызывать только рвотный рефлекс

верочка
#30
Гость

да ты б табак нюхал за благо и пепельницы облизывал своим языком, если б такая девушка как я на тебя хоть посмотрела б)))))))) видала я таких)))))))))

,

боже теперь понятно кто сее куревом мирился,такие же прост..ки как эта гопница,а она бандерша,заправляла блат-хатой,фу помойка

вася
#31

Гопница курит во всей арендуемой квартире. Если хозяевам хаты все равно то наверное это та еще блатхата для гопников и наркоманов

Гость
#32

Гопота голожопая - это вы дорогие товарищи... вам и дорога на съемные хотя до пенсии...

Гость
#33

Надежда, кому надо - тот и моет полы... как-то так. Вам надо, вы и мойте. И ничего вы не сделаете с другими девушками, если они мыть не хотят. Обычно в таких коммунах уборка делается раз в месяц перед приходом хозяев.

верочка
#34
Гость

Гопота голожопая - это вы дорогие товарищи... вам и дорога на съемные хотя до пенсии...

а мы не спорим,что дольше к квартирам шли, чем ты.канеш сотни ху ев пересосат по 500 р можно и халупку прикупить, сосуля

Гость
#35
верочка

а мы не спорим,что дольше к квартирам шли, чем ты.канеш сотни ху ев пересосат по 500 р можно и халупку прикупить, сосуля

мнение васиной давалки не интересует

верочка
#36
Гость

мнение васиной давалки не интересует

сосуля,не надо свою вакансию другим передавать

Гость
#37
верочка

сосуля,не надо свою вакансию другим передавать

Надо же, сколько ты подробностей знаешь! боюсь ты прошла всех мужиков у которых на пиво для тебя было... горько, да?

Автор
#38

Честно сказать мне не хотелось бы, чтобы соседки водили посторонних людей (не только парней). Знакомая так же снимала квартиру, там двухкомнатная была, жили 3 девочки. Одна из них постоянно водила то подруг, то парней. Сначала начало пропадать что-то по мелочи, потом украли ноутбук (пока знакомая была на парах и другая девушка). А эта мадам, которая всех подряд водила говорит: ничего не видела, ничего не знаю.

Я
#39

Ну и в заключение, чтоб не так все мрачно было:

Месяц назад переехал от родителей.

За месяц моих действий составил вот такой список запретов и прочего.

1. Если не познакомиться с новыми соседями они считают тебя наркоманом.

2. Не прикуривать от сенсорной плиты.

3. Если прикурил от плиты не стоит забывать ее выключать или оставлять на ней телефон.

4. Расплавленный телефон похож на бутерброд.

5. Оказывается нокию 1280 продают в кредит.

6. Когда берешь 1280 в кредит тебе аплодируют и смеются.

7. Вареную курицу ставят в микроволновку всего на 30 секунд, а не на 2 минуты как я думал..

8. Когда открываешь микроволновку курица взрывается.

9. Если ты стучишь к соседям в 3 часа ночи в одних трусах потому что на кухне упала картина и тебе страшно, они вызывают полицию.

10. Соседи не будут больше с вами общаться после таких случаев.

11. Соседи снизу любят метал.

12. Соседи сверху не любят метал.

13. Не стоит забывать о поп корне когда жаришь его на сковороде

14. Нокия разбивается падая с 9 этажа.

15. Когда приходишь менять нокию по гарантии все, всё так же смеются и тычут в тебя пальцем.

16. Я понял что лучше буду голодать чем еще раз что нибудь приготовлю.

Гость
#40

вы не добрый, а скорее боязливый и слабохарактерный, боитесь, что о вас скажут плохо, если начнете говорить твердое нет, боитесь косых взглядов, каких-то неприятных действий со стороны соседок, которые последуют, если вы им начнете говорить твердое нет. Если бы вы были по настоящему добры, вы бы даже не замечали, что на вас все ездят. для вас было бы вполне естественно, что вы помогаете, но ничего не получаете в ответ. Надо действовать в соответствии со своей природой. Не нравится, что с вами поступают так как вам бы совсем не хотелось, надо пресекать это, не боясь обид. Тот кто вас обижает не задумывается о ваших чувствах, ну и зачем вам поддерживать хорошие отношения с ним?

Автор
#41
Гость

вы не добрый, а скорее боязливый и слабохарактерный, боитесь, что о вас скажут плохо, если начнете говорить твердое нет, боитесь косых взглядов, каких-то неприятных действий со стороны соседок, которые последуют, если вы им начнете говорить твердое нет. Если бы вы были по настоящему добры, вы бы даже не замечали, что на вас все ездят. для вас было бы вполне естественно, что вы помогаете, но ничего не получаете в ответ. Надо действовать в соответствии со своей природой. Не нравится, что с вами поступают так как вам бы совсем не хотелось, надо пресекать это, не боясь обид. Тот кто вас обижает не задумывается о ваших чувствах, ну и зачем вам поддерживать хорошие отношения с ним?

Спасибо! Не отрицаю, что слабохарактерна..но доброта во мне тоже есть, по крайней мере была, мне нравится помогать людям, но некоторые чересчур наглеют или бывают такие ситуации, в которых все оборачивается не в лучшую сторону. Теперь реально задумалась, стоит ли вообще кому-то помогать?

Алюня
#42

Мы с бойфрендом снимаем комнату в трешке, кроме нас живут еще две пары. Убираются, понятное дело, только девочки, мальчики могут мусор вынести. Сразу завели график уборки с уточнением, что конкретно убирается. У нас это полы, зеркала, санузел, раковины, поверхности на кухне где готовим. Я готовлю редко на кухне, в основном в мультиварке, которая стоит в комнате и в микроволновке, но все равно убираю кухню. Во время дежурства полы мою раза три в неделю. Если стоит какая то посуда грязная-мне все равно, стараюсь не обращать внимания. Потому что людей не изменить, только испортишь отношения и нервы зря потратишь. Полка в холодильнике у каждого своя, музыка и гости-строго до 23-00. Если приезжает дальняя родня или друзья с ночевками, то ведем тоже себя тихо. Отношения у нас между собой-здрасьте-досвидания. Для нас это идеально. Никаких конфликтов. А так я стараюсь улыбаться, слушать и делать по-своему.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: