Гость
Статьи
Как научиться ГОВОРИТЬ …

Как научиться ГОВОРИТЬ на ин.языке?

Скажу сразу, мой вопрос навеян темой о том почему мы так плохо знаем английский.
Обратила внимание, многие говорят что хорошо читают текст, а разговорный плохой. Конечно, в этом виноваты устаревшие методики, в них был упор на грамматику.
Вот и у меня та же проблема - не могу разговаривать, особенно касается именно английского. Я читаю, по работе литературу, даже газеты и журналы, все понимаю, даже в целом понимаю что мне говорят (хотя тут похуже), а вот как ответить самой - ступор!
За границей общается в основном муж - я все понимаю, но молчу как рыба или что-то лепечу с запинками и заикаюсь. Что делать? как решить проблему?

П.С. когда выпью, могу более менее говорить, но не пить же все время!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость 2013
#1

ой, я тоже интересуюсь! Очень хочется научиться говорить и желательно в домашних условиях, без лишних мат. затрат на курсы и репетиторов.

каша с маслом
#2
Автор

Конечно, в этом виноваты устаревшие методики, в них был упор на грамматику.

и очень правильно, что на грамматику.

виновато отсутствие практики.

Гость
#3

Общение с носителями языка - лучший способ. В скайпе тоже общаются, чтобы подтянуть язык.

Кря
#4

Я переводчик. И могу сказать, что в Вашем случае эту проблему можно решить только двумя способами: либо уехать заграницу и пожить там, либо потратить нереальное количество времени на клубы любителей языка и т.д. Третьего не дано: никакой скайп проблемы, увы, не решит.

Пельмеша
#5

Мы в вузе трындели не затыкаясь. Только активное говорение помогает перешагнуть барьер. Кстати, скайп - неплохой вариант, но нужен именно носитель, а не такой же тык-мык-пыкающий товарищ, чтобы вы совершенствовались, но такого найти непросто. А франсе я таким макаром *разболтала*, общалась с очень приятным и терпеливым французом

Автор
#6

когда на курсы ходила, в группе говорила хорошо, а как в "полевых условиях", все, ступор!

А что за клубы любителей языка? не слышала

Автор
#7
Кря

Я переводчик. И могу сказать, что в Вашем случае эту проблему можно решить только двумя способами: либо уехать заграницу и пожить там, либо потратить нереальное количество времени на клубы любителей языка и т.д. Третьего не дано: никакой скайп проблемы, увы, не решит.

спасибо, только пожить не получится, это же не так просто, работа, семья, вот это все

про клубы поузнаваю. скайп еще значит, что ж, попробую, только стесняюсь своего блеяния ужасно.

каша с маслом
#8
Автор

стесняюсь своего блеяния ужасно.

да ладно вам! дома вслух читайте, песни пойте.

все через это проходили )

Автор
#9
каша с маслом

да ладно вам! дома вслух читайте, песни пойте.

все через это проходили )

ага, наверно с песен и начну. мне часто кажется главное барьер снять а дальше проще, может, это только кажется.

Гость
#10

Автор, не стесняйтесь и не задумывайтесь надолго какую грамм форму сказать. Ничего страшного, что будете говорить с ошибками. Иностранцы не парятся насчет правильного произношения или грамматики. Язык - инструмент общения, а не показатель вашего ума и носитель языка не будет вас критически оценивать и высмеивать если сделаете ошибку, может поправить, а может и не заметить. Только общение с носителем поможет переступить языковой барьер. У меня с французским все ок, т.к. регулярно говорю на нем, с английским конечно хуже будет, т.к. практики нет уже несколько лет. Когда институт заканчивала одинаково говорила хорошо на обоих языках.

Гость
#11

Не слушайте переводчика, она глупость написала. Чтобы начать говорить, надо говорить. Хоть сама с собой ведите монологи.

Гость
#12

Устройтесь на работу где придется общаться с иностранцами - тогда и заговорите поневоле.

Автор
#13
Гость

Устройтесь на работу где придется общаться с иностранцами - тогда и заговорите поневоле.

на этой работе приходится иногда, правда редко, чаще по мылу. Когда они приезжают, я краснею, бледнею, заикаюсь. в общем, ужас! если бы у меня была "болтательная" работа, уволили бы давно

Гость
#14
Автор

на этой работе приходится иногда, правда редко, чаще по мылу. Когда они приезжают, я краснею, бледнею, заикаюсь. в общем, ужас! если бы у меня была "болтательная" работа, уволили бы давно

а вы им не пишите, а звоните и говорите, а потом уже что-то пишите как результат.

Автор
#15
Гость

а вы им не пишите, а звоните и говорите, а потом уже что-то пишите как результат.

никогда не приходило в голову.

наверное я попробую. заранее напишу текст только.

Гость
#16

Еще вспомнила: переводите все мысли на англ яз.: например, идете куда-то и думаете о чем-то, сразу же переводите в уме все о чем думаете, если какое-то слово не знаете, потом посмотрите. У меня это уже на автомате.

Автор
#17
Гость

Еще вспомнила: переводите все мысли на англ яз.: например, идете куда-то и думаете о чем-то, сразу же переводите в уме все о чем думаете, если какое-то слово не знаете, потом посмотрите. У меня это уже на автомате.

ага, делаю так иногда. может, еще не все потеряно

Гость
#18

Ничего не потеряно если база есть (факультет ин.яза дает ого-го какую базу)

Гость
#19

Надо практиковаться в разговорном языке. Другого варианта нет. Есть всякие курсы табл конверсейшн, они могут вам помочь. Также не бойтесь говорить с ошибками. Вы не обязаны говорить без ошибок, тк это не ваш родной язык. Гордитесь, что вообще говорите! Многие комплексуют и от неуверенности не могут говорить. У меня тоже подобное было, а потом я сама себе сказала, что нечего мне стеснятся! Ведь люди, с которыми я говорю, моего языка не знают и я им делаю еще одолжение, что говорю на их языке (в сфере обслуживания например заграницей).

Гость
#20

В продаже есть всякие-разные компьютерные программы для изучения английского языка, в том числе лингафонные.

Есть такие программы, в которых пока Вы не произнесете правильно слово, программа Вам зачет не ставит

Просто напишите для поиска в Гуугле - Программы для изучения английского языка.

Есть даже такие программы, которые учат британскому акценту.

Я сама русская, живу давно в Европе, когда слышу как наши пытаются говорить на английском, на еще с таким апломбом, падаю со смеху.

Скромнее надо быть и не выпендриваться. Говорите спокойно и свободно, вне России много добрых людей, которые во всем помогут и поймут, что Вы новичок, а мужа своего попросите давать шанс общения и Вам. После второго-третьего опыта станете гораздо смелее.

Желаю Вам успехов!

Гость
#21
Гость

Устройтесь на работу где придется общаться с иностранцами - тогда и заговорите поневоле.

Обычно в требованиях для устройства на такую работу уже указано "свободное свладение английским" =)

Автор
#22

всем спасибо! я не знала что такие лингво-программы есть, поищу.

я думаю что у меня дело именно в стеснении, надо бороться.

мне на работе нужен технический язык чтобы читать, у нас много литературы только на англ., говорить в требованиях нет, приходится иногда но это скорее привет-пока-как дела, в таком формате.

Я поняла, главное, взять себя в руки и переступить через страх.

гость 2
#23

Автор,вы даже не представляете себе как иностранцы радуються,когда ты на их языке говоришь! Им не важно,как ты говоришь, а важно,что они тебя понимают! Поэтому переступить через страх надо!

Гость
#24

Еще очень хороший способ - много говорить вслух, громким голосом. Потому что бубнить себе под нос намного легче, чем громко четко и с выражением сказать. У вас из-за этого проблемы с речью, потому что не практикуете громкое говорение.

тарелко
#25

учитесь писать тексты, большие, сами

Провинциалка
#26
каша с маслом

и очень правильно, что на грамматику.

виновато отсутствие практики.

Просто плюс сто. Без грамматики говорить невозможно, но тупо зубрить грамматику в отрыве от практики - путь в никуда.

Мой совет: учите грамматическое правило, а потом слушайте текст или читайте книги и старайтесь обращать внимание на это правило, анализировать, как и где его употребляют. А потом поставьте себе цель употребить это грамматическое явление в 3-5-10-100 ситуациях, сколько вам покажется нужным. И точно также с лексикой. Не просто читаем списки слов, а употребляем их в контексте.

Murmura
#27

Говорить! И петь - в коробках с дисками почти всегда тексты песен. А еще слушать новости и смотреть фильмы.

Полина
#28

Хотя бы переписываться с носителем языка. Я десять деть изучала язык в школе и еще два года в универе, но за говорить свободно так и не заговорила. А потом целый год общалась по переписке, иногда по скайпу и все - сейчас свободно говорю, язык как родной стал.

Кря
#29
Гость

Не слушайте переводчика, она глупость написала. Чтобы начать говорить, надо говорить. Хоть сама с собой ведите монологи.

Почему я написала глупость? Видно же, что в случае автора есть психологические проблемы с говорением на иностранном языке. Навык говорения монологами не наработаешь, его можно приобрести только при полноценном общении. Точно также не подойдет и скайп, т.к. он не дает чувства ощущения собеседника. Естественно, что для человека, который стремиться просто "подтянуть" свой разговорный уровень, скайп- очень удобная штука. Однако он не поможет, если на человека накатывает ступор при общении. Все-таки разговорные клубы в таких случаях очень помогают. Кстати, там часто бывают носители языка (если клуб "продвинутый", конечно). Если автор может читать газеты, журналы, смотреть фильмы, значит уровень языкового восприятия нормальный, нужно просто преодолеть барьер, связанный с говорением на иностранном языке.

#30

Вы не разговариваете,потому что практиковаться не с кем,да и стесняется немного,что более вероятно,поищите в интернете очень много программ обменом опытом,что то типа по скайпу общаться.

Catirita
#31

Наверное, вам не пригодится мой совет - у вас муж и семья. Но вообще-то лучше всего язык учится в постели. Без шуток.

Вообще, все дается хорошо, когда человек влюблен. Если не можете себе позволить влюбиться в англоговорящего, влюбитесь в английский язык. Если трудно влюбиться абстрактно в язык, влюбитесь в какую-то часть английской культуры, ну там, в мир Джейн Остин что ли. Начните читать все подряд на эту тему, съездите "по остиновским местам", пересмотрите все фильмы, выучите все фраза, которые говорят ее герои, запомните, с какой интонацией их произносят актеры в экранизациях остиновских фильмов. Вы должны конкретно влюбиться хоть во что-то. Любовь сдвигает горы.

kutolvene
#32

Еще отлично помогают стишки детские, наизусть выученные.

www.poetry4kids.com/poem

Например вот.

Сказки матушки гусыни тоже.

Там есть фразы, которые у вас будут потом на автомате выскакивать, а поскольку вы из в стишке заучили, то и в выборе слов и в конструкциях сомневаться не будете.

А вообще, пробелема ступора при живом общении, он уровня знания языка почти не зависит. Это личная особенность человека. Знаю людей, великолепно говорили, а в стране языка - тухли. И точно знаю, что все действия по устранению этого комплекса оказались напрасными. Просто при длительном нахождении в стране языка, всегда случался внезапный прорыв, как взрыв. И большое облегчение и счастье. Подруга звонила и кричала" Представляешь, поймала себя на том, что я вдруг говорю! И мне отвечают, и я спорю, а я и не сразу поняла."

Ольга
#33

Я думаю на все вопросы Вы найдёте ответ здесь- http://www.sapsans.com

Полина Т.
#34

Начала читать "добрые советы" окружающих и захотелось сказать от себя,от репетитора. Найдите себе хорошего репетитора,который без каких-либо проблем научит Вас говорить. Как найти хорошего? Найдите несколько и выберите одного. Например, в этой уже упомянутой онлайн-школе можете посмотреть репетиторов, или в других. Тем не менее, что-то самому пытаться искать, мотивировать себя и т.д.,зачем? Если есть специалисты,которые этим занимаются.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: