Гость
Статьи
Что делать, когда уже …

Что делать, когда уже с родителями жить невозможно

Мне 21 год. Мои родители люди хорошие, но жить с ними больше не могу. Практически каждый день ругань с папой. И готовить я не умею (хотя это не так), и не убираюсь я (и это не так), и т.д. У меня нет …

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Лимпопо
#51
Автор

Лимпопо

Автор, с родителями вроде ваших договориться не возможно. Таким нужна всегда под рукой груша для битья и сиделка на старость. Поэтому в зависимости от своих возможностей вы либо съезжаете (но сначала учёбу надо бы закончить) либо пока остаётесь, но даёте родителям "развод". Последнее означает следующее: вы ровным счётом ничего о себе им не рассказываете, ни в коем случае не обращаетесь за помощью, прекращаете абсолютно все разговоры на любую тему (даже о погоде). То есть считаете, что живёте в коммуналке и они ваши соседи, которых, увы, приходится терпеть. Родители-эгоисты, готовых сожрать жизнь своего ребёнка на самом деле не такая редкость, к сожалению.

Нет, жить как соседи никогда не смогу и не захочу. Как говорится, родителей не выбирают. А вести себя как последняя дрянь, т.е. по сути отречься от родителей - нет, нет, нет. Даже если уеду в другой город - все равно общаться и помогать им буду всегда.

А при чём тут "как последняя дрянь"? Я же не писала вам, что нужно отречься от родителей и не помочь им, если ОНИ попросят. Вести подрывную деятельность против родителей тоже не нужно. Вам всего 21 год и вы пишете, что у вас руки трясутся. Представьте, денег и возможностей переезда у вас нет. Что делать будете - хотите превратиться в невротика?

Автор
#52
Гость

А собаку вы с собой возьмете или им оставите? Поезжайте в другой город в институт учиться.

Собаку конечно с собой заберу. Об этом даже и речи быть не может.

Лимпопо
#54
гость

Лимпопо

Вот только демагогии не надо. "Спокойным тоном разрулить ситуацию.."

почему демагогии, я по своему примеру говорю. у меня перед глазами брат, который постоянно ругается с родителями. а у меня у самой такие периоды последний раз были только в школьном возрасте, сейчас уже научилась контролировать ситуацию)) и не надо всякую ерунду говорить, что "невозможно договориться" и т.п. когда возникает ссора - тут участвуют обе стороны, а не родители такие "плохие"

Речь идёт о столкновении интересов. Дочке хочется независимости и своей жизни; родители готовы лечь костьми, только не отпустить от себя дочь. Как вы конкретно себе представляете такого рода переговоры?

гость
#56
Lexmechanic

Чтобы "спокойным тоном" разруливать стрессовые ситуации, надо иметь крепкие здоровые нервы, жизненный опыт и некоторые навыки. Живя с родителями этого получить практически нереально.

не знаю о каком вы опыте говорите и навыках? я это не с потолка написала, у меня у самой такие родители и тоже такие проблемы были, ну сейчас мне 23, и уже давным давно с родителями не ссоримся, хотя и сейчас они меня "контролируют" и советы дают, и "то я делаю не так, и это не так" - но я на это с улыбкой отвечаю, и настроение ни у кого не испорчено, и все довольны :)

но помню лет в 15 были скандалы до потолка))

Автор
#57
Лимпопо

АвторЛимпопо

Автор, с родителями вроде ваших договориться не возможно. Таким нужна всегда под рукой груша для битья и сиделка на старость. Поэтому в зависимости от своих возможностей вы либо съезжаете (но сначала учёбу надо бы закончить) либо пока остаётесь, но даёте родителям "развод". Последнее означает следующее: вы ровным счётом ничего о себе им не рассказываете, ни в коем случае не обращаетесь за помощью, прекращаете абсолютно все разговоры на любую тему (даже о погоде). То есть считаете, что живёте в коммуналке и они ваши соседи, которых, увы, приходится терпеть. Родители-эгоисты, готовых сожрать жизнь своего ребёнка на самом деле не такая редкость, к сожалению.

Нет, жить как соседи никогда не смогу и не захочу. Как говорится, родителей не выбирают. А вести себя как последняя дрянь, т.е. по сути отречься от родителей - нет, нет, нет. Даже если уеду в другой город - все равно общаться и помогать им буду всегда.

А при чём тут "как последняя дрянь"? Я же не писала вам, что нужно отречься от родителей и не помочь им, если ОНИ попросят. Вести подрывную деятельность против родителей тоже не нужно. Вам всего 21 год и вы пишете, что у вас руки трясутся. Представьте, денег и возможностей переезда у вас нет. Что делать будете - хотите превратиться в невротика?

Думаю мы не совсем друг друга поняли, относительно "последней дряни".)

Когда вариант "переезд" невозможен - может и надо отстраниться от родителей, тут наверное вы правы.

Автор
#58
Lexmechanic

Я боюсь, там уже...

Нет, я пока что в невротика не превратилась к счастью, хотя НС подпорчена.) Но, если ситуация не изменится, до этого дело дойдет.

гость
#60
Лимпопо

Речь идёт о столкновении интересов. Дочке хочется независимости и своей жизни; родители готовы лечь костьми, только не отпустить от себя дочь. Как вы конкретно себе представляете такого рода переговоры?

как вы себе представляете "лечь костьми"? у автора родители наверно психически здоровые люди, а у маленьких детей, типа автора, есть особенность все воспринимать преувеличено, как говориться "у страха глаза велики"))

Ну и о родителях тоже надо думать в какой-то хоть степени, если не чужие они тебе, поэтому нормальный человек говорит куда пошел примерно, во сколько придет, если мама позвонила - отвечает и говорит у меня все в порядке, это нормально когда в семье живешь.

гость
#62
Lexmechanic

Есть у меня смутные сомнения, что Ваша ситуация и ситуация Автора различаются :)

что конкретно имеете в виду? ну а так естественно отличаются, во всех семьях все по-своему

Автор
#65
гость

как вы себе представляете "лечь костьми"? у автора родители наверно психически здоровые люди, а у маленьких детей, типа автора, есть особенность все воспринимать преувеличено, как говориться "у страха глаза велики"))

Ну и о родителях тоже надо думать в какой-то хоть степени, если не чужие они тебе, поэтому нормальный человек говорит куда пошел примерно, во сколько придет, если мама позвонила - отвечает и говорит у меня все в порядке, это нормально когда в семье живешь.

Относительно звонков хочу прояснить ситуацию. Я всегда говорю где я, куда пошла и т.д. Дома я всегда не позже 19-20, т.к. надо гулять с собакой (а гуляю я и только я). А вот теперь представьте картину. Я сижу в кафе с человеком и мне звонки в 14, 16, 17...И с одними и теми же вопросами "где я, с кем и во сколько буду дома". Хотя я до этого говорила. Иду гулять с собакой вечером. Я понимаю что темно, но не думаю что появится хоть 1 придурок, который захочет подойти к человеку с большой собакой (а у моей еще есть одна изюминка - умеет делать злобнейшее выражение морды, даже не оскалясь). И в основном я гуляю в компании таких же собачников, т.е. как минимум 2 взрослых овчарки. И гуляю я не до 12 ночи. И все равно звонки... Мне очень часто бывает неудобно перед людьми...

Лимпопо
#66
гость

Лимпопо

Речь идёт о столкновении интересов. Дочке хочется независимости и своей жизни; родители готовы лечь костьми, только не отпустить от себя дочь. Как вы конкретно себе представляете такого рода переговоры?

как вы себе представляете "лечь костьми"? у автора родители наверно психически здоровые люди, а у маленьких детей, типа автора, есть особенность все воспринимать преувеличено, как говориться "у страха глаза велики")) Ну и о родителях тоже надо думать в какой-то хоть степени, если не чужие они тебе, поэтому нормальный человек говорит куда пошел примерно, во сколько придет, если мама позвонила - отвечает и говорит у меня все в порядке, это нормально когда в семье живешь.

Девушка из пелёнок уже выросла и жить более в семье на положении девочки не хочет. Семья это супруги и их несовершеннолетние дети. Взрослые дети, стоящие на своих ногах и материально независимые, не обязаны докладывать, когда придут (если желания такого нету) и куда идут. Касаемо "лечь костьми" это о том, что подобные родители известие об уходе своего чада на съёмное жильё воспринимают как конец света.

Гость
#67

у меня раньше тоже были подобные проблемы, контроль, ругань ссоры и тд. в 20 лет, разрешились они когда в 20 лет я переехала в другую страну. так что с тех пор родители постепенно стали привыкать к мысли, что я самостоятельный взрослый человек, сейчас уже очень много времени с тех пор прошло, я и забыла, что когда-то мы тоже так ругались на пустом месте. преезжать однозначно!!! с родителями жить противопоказано всем!!!

Автор
#68
Гость

у меня раньше тоже были подобные проблемы, контроль, ругань ссоры и тд. в 20 лет, разрешились они когда в 20 лет я переехала в другую страну. так что с тех пор родители постепенно стали привыкать к мысли, что я самостоятельный взрослый человек, сейчас уже очень много времени с тех пор прошло, я и забыла, что когда-то мы тоже так ругались на пустом месте. преезжать однозначно!!! с родителями жить противопоказано всем!!!

В другую страну??? Вот это точно кардинальное решение проблемы. Если не секрет, вы замуж вышли и переехали или просто, одни?

гость
#69
Lexmechanic

У детей есть вполне здоровое стремление к автономности от родителей, которое проявляется в подростковом возрасте и принимает, порой, гипертрофированные черты. Если этому стремлению дать реализоваться, то ребенок вкусит свою долю независимости, приобретет опыт самостоятельной жизни, и не будет потом как прыщавый подросток ругаться с мамой из-за мелочей. Правда, родители уже не смогут лезть в его жизнь, как раньше (хотя, те, кто дал своему ребенку достаточно автономии и не захотят).



Если же родители давят это стремление, то гипертрофированность не снижается, а приобретает патологические черты, когда чадо может бурно реагировать на самые невинные слова со стороны родителей. Да и вообще психическое здоровье от этого не улучшается :)

вообще развитие событий может быть разное, в зависимости от самого ребенка. я почему-то с родителями не ругаюсь, а брат (двойняшка) ругается постоянно, хотя нас вроде одинаково воспитывали.. в принципе не считаю что родители мне в чем-то мешают, родители это родители) и вообще по-моему если уж говорить о родителях, то надо говорить о совсем раннем возрасте ребенка, и даже не о подростковом

гость
#71
Лимпопо

Девушка из пелёнок уже выросла и жить более в семье на положении девочки не хочет. Семья это супруги и их несовершеннолетние дети. Взрослые дети, стоящие на своих ногах и материально независимые, не обязаны докладывать, когда придут (если желания такого нету) и куда идут. Касаемо "лечь костьми" это о том, что подобные родители известие об уходе своего чада на съёмное жильё воспринимают как конец света.

ну как на положении девочки, отец автора вроде внуков уже требует)) и в чем ваше объяснение "лечь костьми" - это "конец света"? масло масленое)) да я поняла о чем вы, я о том что всегда все можно решить мирным путем

Лимпопо
#72
гость

Lexmechanic

У детей есть вполне здоровое стремление к автономности от родителей, которое проявляется в подростковом возрасте и принимает, порой, гипертрофированные черты. Если этому стремлению дать реализоваться, то ребенок вкусит свою долю независимости, приобретет опыт самостоятельной жизни, и не будет потом как прыщавый подросток ругаться с мамой из-за мелочей. Правда, родители уже не смогут лезть в его жизнь, как раньше (хотя, те, кто дал своему ребенку достаточно автономии и не захотят). Если же родители давят это стремление, то гипертрофированность не снижается, а приобретает патологические черты, когда чадо может бурно реагировать на самые невинные слова со стороны родителей. Да и вообще психическое здоровье от этого не улучшается :)

вообще развитие событий может быть разное, в зависимости от самого ребенка. я почему-то с родителями не ругаюсь, а брат (двойняшка) ругается постоянно, хотя нас вроде одинаково воспитывали.. в принципе не считаю что родители мне в чем-то мешают, родители это родители) и вообще по-моему если уж говорить о родителях, то надо говорить о совсем раннем возрасте ребенка, и даже не о подростковом

А главная фишка по-вашему состоит в том, чтоб не ругаться? Дык можно вообще всю жизнь помалкивать в тряпочку, кто же спорит. Только та ли эта жизнь, о которой вы мечтали. Ежедневное наступание на горло собственной песне до добра не доводит, скажу я вам. И тактика не должна превращаться в стратегию. Да, по возможности конфликтов надо избегать и проблемы решать мирным путём. Но отнюдь не всегда это достижимо.

гость
#73
Lexmechanic

Конечно разное. Мой старший брат не общается с матерью примерно по описанной причине, а я общаюсь. Ларчик просто открывается - я младший сын и до меня банально руки не доходили: все силы у родителей ушли на то, чтобы ему жизнь испортить :) Я же был больше предоставлен сам себе. К тому же я в 19 лет рванул из дома на пятой передаче и максимально обособился от родителей, а ему они мозги компостировали лет до 25-и.

ну а мы двойняшки, я ж говорю)) ну у нас тоже так, мама больше брату уделяла внимание (но только это в совсем раннем возрасте, лет до 5), потому что он болел в детстве постоянно, и то руку сломает, то еще что.. она его баловала, не отходила ни на шаг, все за него делала, и он не привык просто самостоятельно что-то делать, и в итоге это вылилось в то что он несамостоятельный абсолютно человек, и мямля, плакса. на счет вашей теории о "автономности" -это не о том, по-моему

а я никуда и не рванула, и с родителями и с братом спокойно живу, универ недалеко от дома

Лимпопо
#74
гость

Лимпопо

Девушка из пелёнок уже выросла и жить более в семье на положении девочки не хочет. Семья это супруги и их несовершеннолетние дети. Взрослые дети, стоящие на своих ногах и материально независимые, не обязаны докладывать, когда придут (если желания такого нету) и куда идут. Касаемо "лечь костьми" это о том, что подобные родители известие об уходе своего чада на съёмное жильё воспринимают как конец света.

ну как на положении девочки, отец автора вроде внуков уже требует)) и в чем ваше объяснение "лечь костьми" - это "конец света"? масло масленое)) да я поняла о чем вы, я о том что всегда все можно решить мирным путем

Похоже, что ваше знание жизни зиждется на том, что вот мой брат (дурачок такой) с родителями без конца конфликтует, а вот Я (умница-разумница) с ними не ссорюсь, но всегда знаю как с ними договориться. В следствие чего себе вы ставите пятёрку. а брату - двойку. Весьма наивный подход. Но то, что хорошо вам, другому не всегда годится.

гость
#75
Лимпопо

А главная фишка по-вашему состоит в том, чтоб не ругаться? Дык можно вообще всю жизнь помалкивать в тряпочку, кто же спорит. Только та ли эта жизнь, о которой вы мечтали. Ежедневное наступание на горло собственной песне до добра не доводит, скажу я вам. И тактика не должна превращаться в стратегию. Да, по возможности конфликтов надо избегать и проблемы решать мирным путём. Но отнюдь не всегда это достижимо.

моя тактика -делай что хочешь, но не ругайся при этом) на горло не приходится наступать, ну если для вас чтоб не поругаться надо на горло наступить, то тогда вообще надо жить на необитаемом острове

Лимпопо
#76
гость

Лимпопо

А главная фишка по-вашему состоит в том, чтоб не ругаться? Дык можно вообще всю жизнь помалкивать в тряпочку, кто же спорит. Только та ли эта жизнь, о которой вы мечтали. Ежедневное наступание на горло собственной песне до добра не доводит, скажу я вам. И тактика не должна превращаться в стратегию. Да, по возможности конфликтов надо избегать и проблемы решать мирным путём. Но отнюдь не всегда это достижимо.

моя тактика -делай что хочешь, но не ругайся при этом) на горло не приходится наступать, ну если для вас чтоб не поругаться надо на горло наступить, то тогда вообще надо жить на необитаемом острове

В таком случае, не мне одной надо на остров. Автору тоже. Лексмеханику также пришлось уйти, чтоб не доставали. А по сути вопроса - вы явно НЕ в теме.

гость
#77
Лимпопо

Похоже, что ваше знание жизни зиждется на том, что вот мой брат (дурачок такой) с родителями без конца конфликтует, а вот Я (умница-разумница) с ними не ссорюсь, но всегда знаю как с ними договориться. В следствие чего себе вы ставите пятёрку. а брату - двойку. Весьма наивный подход. Но то, что хорошо вам, другому не всегда годится.

ну типа того)) но это не значит что он дурачок, он художник и хороший вообще, мы вообще единственные дорогие люди друг для друга))

Гость
#78
Я за нравственность

Может, звучит и пессимистично, но такие отношения уже не наладить! Пока вы на их территории - они будут вас терроризировать и навязывать свою жизненную модель.

100 % Мне 28 и без помощи психотерапевта не обойтись, благодаря родителям. Вот сняла комнату и съезжаю, очень жалею что не сделала этого сразу после школы.

гость
#79
Лимпопо

В таком случае, не мне одной надо на остров. Автору тоже. Лексмеханику также пришлось уйти, чтоб не доставали. А по сути вопроса - вы явно НЕ в теме.

почему вы решили, что я не в теме? если у вас проблемы с родителями -это не значит что виноваты только родители

Гость
#80
Лимпопо

Автор, с родителями вроде ваших договориться не возможно. Таким нужна всегда под рукой груша для битья и сиделка на старость. Поэтому в зависимости от своих возможностей вы либо съезжаете (но сначала учёбу надо бы закончить) либо пока остаётесь, но даёте родителям "развод". Последнее означает следующее: вы ровным счётом ничего о себе им не рассказываете, ни в коем случае не обращаетесь за помощью, прекращаете абсолютно все разговоры на любую тему (даже о погоде). То есть считаете, что живёте в коммуналке и они ваши соседи, которых, увы, приходится терпеть. Родители-эгоисты, готовых сожрать жизнь своего ребёнка на самом деле не такая редкость, к сожалению.

кстати я пробовала так делать - это нереально, + это бесконечный стресс так жить. Автор, снимайте комнату и съезжайте однозначно, тогда своя и нормальная жизнь начнется.

Лимпопо
#81
гость

Лимпопо

В таком случае, не мне одной надо на остров. Автору тоже. Лексмеханику также пришлось уйти, чтоб не доставали. А по сути вопроса - вы явно НЕ в теме.

почему вы решили, что я не в теме? если у вас проблемы с родителями -это не значит что виноваты только родители

В заключение сообщу вам, что если у вас "ругани" с родителями нет, то не следует думать, что сей факт однозначно говорит в вашу пользу. Кстати, вот одноклеточные, говорят, всюду хорошо приспосабливаются.))

гость
#82
Лимпопо

В заключение сообщу вам, что если у вас "ругани" с родителями нет, то не следует думать, что сей факт однозначно говорит в вашу пользу. Кстати, вот одноклеточные, говорят, всюду хорошо приспосабливаются.))

нуу я просто совет автору дала, по-вашему дипломатический подход для одноклеточных?))

Сара Барабу
#84

Если вы работаете и достаточно зарабатываете, лучше съезжать и жить в том же городе, но отдельно. По себе знаю, с родителями самые лучшие отношения, если не жить с ними постоянно, а созваниваться и ездить в гости. Все люди взрослые, у каждого свои взгляды, а они могут ох как различаться, отсюда и ссоры и ругань!

Гость
#85
Автор

В другую страну??? Вот это точно кардинальное решение проблемы. Если не секрет, вы замуж вышли и переехали или просто, одни?

Нет, сама преехала, до си пор не замужем, в то время не хотела, а сйчас активно ищу...

Гость
#86
Lexmechanic

Конечно, только так. Это и есть самостоятельность.



Все учатся только на своих ошибках.

Всегда ли? Если на улице в темноте открытый канализационный люк, и человек, который шел вам навстречу с фонариком, и увидел этот люк- подсказал вам, видя, что вы-без фонаря, вы все равно провалитесь в этот люк? Или, поблагодарив человека за подсказку, обойдете его? Это вот самая простая аналогия. Смысл в том, что использование чужого негативного (или позитивного) опыта здорово экономит время жизни и силы

113
#87

Сомневаюсь, что ТС сможет легко снять квартиру - с собаками пускают крайне неохотно, или берут дороже. ИМХО, вы поторопились взять на себя ответственность за животное, не будучи полностью самостоятельной. Если вы действительно хотите менять жизнь, найдите куда пристроить собаку, пока сами не устроитесь основательно. При таком раскладе вам, ИМХО, надо уезжать из города, иначе ничего не изменится - просто придется еще платить и за квартиру. Если это не вариант, начинайте тихую борьбу:

Не понимаю, что вам мешает отключать телефон - предупредив родителей - "с 3 до 6 у меня важное дело/ массаж/спортзал и я буду недоступна. " При прогуливании собаки приглашайте родителей - одного или обоих - составить вам компанию, а если откажутся - оставьте свой телефон в прихожей или поставьте на вибрацию и тупо не отвечайте.. На папины провокации, разворачивайтесь и уходите. Если не можете уйти - представьте себя в стеклянной колбе или радужном или зеркальном пузыре и думайте о своем. Возможно, вашим родителям просто не хватает энергии и своими придирками они вас "доят."

qwerty
#88

Съезжайте. Мой искренний добрый совет. Чем раньше разрубите этот узел (а его можно только разрубить, полумеры тут бессильны), тем лучше. Такие родители, как ваши, - а таких ооочень много- воспринимают детей как ...не знаю.... как часть себя, свою собственность и т.п., т.е. никаких личных границ для них не существует. Разговоры тут бессмыслены. Только территориальная автономность. Решитесь. Иначе потом будут лишь сожаления о потерянном времени, а ситуация лишь усугубится.

Автор
#89
113

Сомневаюсь, что ТС сможет легко снять квартиру - с собаками пускают крайне неохотно, или берут дороже. ИМХО, вы поторопились взять на себя ответственность за животное, не будучи полностью самостоятельной. Если вы действительно хотите менять жизнь, найдите куда пристроить собаку, пока сами не устроитесь основательно. При таком раскладе вам, ИМХО, надо уезжать из города, иначе ничего не изменится - просто придется еще платить и за квартиру. Если это не вариант, начинайте тихую борьбу:

Не понимаю, что вам мешает отключать телефон - предупредив родителей - "с 3 до 6 у меня важное дело/ массаж/спортзал и я буду недоступна. " При прогуливании собаки приглашайте родителей - одного или обоих - составить вам компанию, а если откажутся - оставьте свой телефон в прихожей или поставьте на вибрацию и тупо не отвечайте.. На папины провокации, разворачивайтесь и уходите. Если не можете уйти - представьте себя в стеклянной колбе или радужном или зеркальном пузыре и думайте о своем. Возможно, вашим родителям просто не хватает энергии и своими придирками они вас "доят."

Да, найти квартиру, чтобы приняли с собакой тяжелее, но все возможно.

Оставить и выключить телефон не могу, т.к. могут позвонить с работы. Отдельной сим карты нет, поэтому пока что таскаю телефон везде с собой и везде и всегда я доступна.

Гость
#90

У меня сильнейшая мигрень была ,когда с БМ вместе жила.Могла по три дня с малиновым лицом,на четвереньках ползать в туалет и сосать виноград,всё остальное,включаяя воду организм отвергал. БМ по моей нервной системе,как каток проехался.Тоже всё себя уговаривала,что человек не плохой .Не пьёт,не курит,денег много зарабатывает,ну а то,что контролирует и давит,исключительно по любви.Потом гастрит заработала и в какой то момент поняла,всё загибаюсь.Как только ушла-мигрень прошла,как не бывало.Гастрит практически не беспокоит.Я прочитала в книге про соматику,что это симптомы подавленного гнева.Теперь считаю,что организму надо доверять.И если уже организм маякует ,что всё больше не может,значит надо вначале решить проблемы со следствием,а потом уж и до первопричины добираться.В инете есть книга "Синдром Мерлин Монро",там много про непростые отношения с родителями.Её кстати скачать можно.И там дистанцирование ,перед выстраиванием более взрослых отношений с родителями ,очень даже рекомендуется.Я считаю,что если есть возможность жить отдельно,лучше не терпеть.Взросление и желание жить своей жизнью-это не предательство.

Светка
#91

Что обидно и многим не дано вовремя понять, период фертильности у женщины не резиновый.

"Хотят внуков" на словах: подбирайте мужа дочке сами.

А то поздно может быть, позже только ЭКО и его аналоги.

Гость
#92
тарелко

тоже не заметила ничего ужасного у родителей

Тотальный контроль - это не ужасно?

Гость
#93
Гость

Только получать этот жизненный опыт, и его последствия расхлебывать- пожалуйста, исключительно за свой счет. Если нет желания и терпения выслушать советы опытных людей. Дураки, как известно, учатся на СВОИХ ошибках. Умные- анализируют имеющуюся практику, не набивая шишек там, где их реально избежать

А где гарантия того, что именно эти родители - опытные и умные люди?

Меня моя маман пыталась после 18 с высоты своего опыта воспитывать (строить то есть) по меркам 50-х годов и не понимала, насколько это было глупо и нелепо и не вписывалось в те современные реалии. При этом мне уже 40 и до сих пор мнения не поменяла.

kutolvene
#94

Автор, чем дольше вы откладываете переезд, тем хуже для вас.

Чем раньше вы съедете, тем быстрее пройдет год или два, за которые ваши родители примут факт, что дочь выросла, и можно строить с ними нормальное общение взрослых людей.

Ищете квартиру, само-собой, родителям ни слова. Находите. Было бы желание, и с собакой найдете, тем более, что пес уже выходит из возраста когда он может обои ободрать или в квартире нагадить. Берете отгул, пока родители на работе, собираете нехитрые свои манатки, вызываете газель и грузчиков, съезжаете, отзваниваетесь родителям, что переехали, адрес пока не сообщаете, и телефон выключаете. На следующий день ждите маму к вам на работу. Придет и будет сиротой стоять и нервы вам мотать. Спокойно. Вам надо это выдержать, на истерики и слезы не реагировать, сообщить маме, что вы живы и все в порядке, и адрес вы ей свой дадите при условии, что она без звонка к вам в гости не придет, развернулись и ушли. Дальше отзваниваетесь родителям раз в день, что живы-здоровы, трубочку кладете при выносе вам мозга. Раз поговорили в день - больше звонков не принимать вообще. Если мама или папа будут устраивать показательные выступления с приступами и вызовами скорой и черствой дочерью, которая довела, - делать нечего - пробивайте переезд в другой город. Им где-то год понадобится, чтобы смекнуть, что теперь вы самостоятельный взрослый чкловек и своими истериками они добьются только того, что вы их будете игнорировать, ну и год уйдет на настройку общения в новом формате.

Автор, все будет хорошо. Но, еще пару лет, и вы уже не будете иметь ресурсов организма, чтобы от них вырваться, будете нервная женщина, несчастная и упрекающая родителей в том, что ей жизни не дали, но уже сама не в состоянии ничего предпринять. Пуповину большинство рвет лет с 17-18, у вас подзатянулось все.

Гость
#95

Тотальный контроль - это не ужасно?

Контроль- чтобы вы же в подоле не принесли. Тем же родителям. Найдете адекватного мужа с жильем- пожалуйста, ведите личную жизнь сколько влезет

Гость
#96
Гость

Мне 21 год. Мои родители люди хорошие, но жить с ними больше не могу. Практически каждый день ругань с папой. И готовить я не умею (хотя это не так), и не убираюсь я (и это не так), и т.д. У меня нет парня - так даже это плохо. Понимаете ли папа внуков хочет. Нет, я могу его понять, но я пока что даже замуж не хочу, что уж говорить про детей. Всю жизнь меня контролировали. Даже сейчас, чтобы я пошла в клуб - для мамы трагедия... В 19-20 меня нет дома - звонки начинаются (а может и раньше)... Для папы - сижу дома - плохо, гуляю - тоже плохо. Все плохо.Я себе год назад купила собаку (на свои деньги, с позволения родителей). Порода немецкая овчарка. Все дрессуры, еду, вещи - все от и до только я оплачиваю. Сколько уже раз мы ругались с родителями из-за того, что они ее балуют (если это можно так назвать). Вкусняшки со стола - возьми моя лапочка, прыгаешь на меня - ай моя радость. В итоге моей собаке сейчас больше 10 месяцев, слушается она только меня, а родителям села на шею (она буквально может скакать по ним...). Так и в этом я виновата.Возникла у меня уже давно мысль о переезде, в первом случае на квартиру, во втором- в другой город (если что - я не в Москве живу и переезжать туда не собираюсь) Но как-то страшно (и думаю нормальные люди меня поймут).Собственно мой вопрос: что делать то? Смириться, затычки в уши и в свою комнату? Или собраться с мыслями и вещами и перезжать?Если кто-то переезжал в другой город - расскажите как и что было... И откуда и куда переезжали.

Нет, Автор, а Вы готовы полностью взять ответственность за свою жизнь на себя??? А то бывает так часто, очень хочется самостоятельности, а в сложных ситуациях к маме ползем за помощью. Вам всего 21 год, что Вы хотите себе доказать? Что вы сумеете без них? Эйфория закончится и начнется жизнь с её серыми буднями... Не торопитесь, автор

Гость
#97
Гость

Контроль- чтобы вы же в подоле не принесли. Тем же родителям. Найдете адекватного мужа с жильем- пожалуйста, ведите личную жизнь сколько влезет

Мне в подоле уже поздновато, пенсия на носу маячит))

113
#98
Автор

Да, найти квартиру, чтобы приняли с собакой тяжелее, но все возможно.

Оставить и выключить телефон не могу, т.к. могут позвонить с работы. Отдельной сим карты нет, поэтому пока что таскаю телефон везде с собой и везде и всегда я доступна.

Когда человек начинает искать объяснения, почему он не может сделать что-то, чтобы изменить свою жизнь, это значит, что подсознательно он ничего менять не хочет. Можно купить второй телефон и родителям его не давать.

Белая кошка
#99

"Что делать, когда уже с родителями жить невозможно"

Чемодан в зубы и ножками топ-топ на съемную квартиру. Но для начала найти более или менее сносную работу, чтобы за сьем платить и желательно не сидеть на хлебе и воде.

Белая кошка
#100
мия

я замуж сбежала от таких, хорошо, что удачно.

а я - в израИль )))) ТОже хорошо, что удачно ))))