Гость
Статьи
Как вы …

Как вы переживаете/пережили кризис среднего возраста (30лет)

Привет всем! Мне 30 лет, замужем, есть дети, в данный момент в декретном. Вот в последнее время я сильно изменилась, в худшую сторону: отношения испортились с мужем, с его родней, ничего в жизни не радует, цели нет, стремлении нет, апатия какая то, такое чувство, что я ничего в этой жизни не добилась и ничего я не стою. Чувствую себя неудачницей. Хочется все время спать и все. И здоровье пошатнулось, стала чувствительной даже к малейшему холоду, сейчас лечусь от воспаления лицевых нервов и гайморита.
В интернете прочитала, что все это кризис среднего возраста.
Поделитесь, пож-та, кто как справлялся с таким кризисом. Было ли с вами такое?

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Оу... а я и не знала, что оказывается надо кризис переживать. Мне сейчас 33, никакого КСВ за собой не замечаю :)

ПИчалька
#2

У вас просто послеродовая депрессия,возраст тут ни при чем...

Ирина
#4
ПИчалька

У вас просто послеродовая депрессия,возраст тут ни при чем...

+1. Вот это больше похоже на правду.

Гость
#5

Рано еще для кризисасреднего возраста. Это у вас что-то другое

Гость
#6

мне 32, в декрете 8 мес. так вот более менее настроение появляется. до этого тьма. ребенок спокойный, так что сейчас понимаю, что дело не в усталости, а гормоны и как следствие- депрессия. мысли ужасные: ничего не хочу и пр...

Оля
#7

А может, это мал. ребенок + зима? Мне 26, ребенку около 5 месяцев. Помощи мало. С одной стороны, в быту т-т-т стало чуть легче. НО уже неделю необъяснимо щемит и ноет в груди. Аж до слез. Грустно, тоскливо. Хожу какая-то отсутствующая. Причины точной найти не могу, хоть и пытаюсь выдумать. А у вас не так?

Гость
#8

от всего спасает и помогает творчество Казаченко

"""
#9

Мне 30. Двое деток, 3 года и год. Чувствую себя потерянным в проф плане человеком, а была такой зажигалкой в свое время. Муж и бездетные подруги за время моего декрета выросли в карьере, а я в пеленках. Очень переживаю и депрессую по этому поводу. Но не думаю, что это связано с возрастом, чувствую себя молодой, но, увы, бесперспективной.

Гость
#10

У меня тоже самое...я в декрете1.5 года. И нянечку взяла 5о все равно раскачаться не могу...

Гость
#11

... похожая ситуация, но мне 51 год, жена, дети-не работают, как с цепи сорвались, постоянно прессинг, все мало им денег, у меня есть доход в 30-ть тысяч, дня не проходит чтобы не сравнили с каким-либо успешным или олигархом. Занимался спортом, тратил небольшие деньги на спортзал, но и здесь достали упреками за эту сумму, дети подстать матери стали, хотя выучил их на высшее образование. Уже уходил, жил у родственников, но свой угол лучше вернулся, вообще думаю они долго мне прожить не дадут.

гость
#12

мне пока 25, а вот у мужа (ему 30) просто кошмар... надеюсь, я выдержу... Все, что вы описали.

вау
#13

мне уже 32, ничего подобного нету(( )))

Гость
#14

У меня конкретно снесло крышу в этом возрасте. Когда приближалось мое 30ти летние дочек было 1,5 года. Я явно страдала вялотякущей постродовой депрессией. Отношения с мужем после рождения испортились (хотя до рождения дочки жили вместе 8 лет в браке и еще 2 года встречались) В общем я окончательно разочаровалась в нем как в мужчине, не чувстовала себя любимой, хотела перемен. Примерно в это время появились социальные сети в России и мы списались с моим бывшим с которым мы расстались за 10 лет до этого (я от него ушла) и не смотря на то, что я давно живу в Европе, а он в России, у нас начался бурный роман. Сначала когда я была в отпуске, а потом я уже тайно летала на выходные к нему (пару раз). Через 5 месяцев интернет общения и тайных свиданий (коих было не много) я собщила мужу, что ухожу от него... В общем с бывшим мы в итоге сошлись и даже поженились, но спустя 5 лет так и не сложилось, не прижился он в Европе, а я не могу уехать в Россию. В общем сейчас в свои 35 я чувствую себя намного более счастливой и душевно уравновешенной нежели 5 лет назад... Держитесь и не делайте ничего предварительно не взвесив как следует.

вау
#15

мужу 31 - тоже ничего нет

чувствуем себя на 20-25 и здоровье такое же)

Бейб
#16

Кризис среднего возраста наступает после 40-ка..30 лет - это не средний возраст..

Хрум
#17
гость

мне пока 25, а вот у мужа (ему 30) просто кошмар... надеюсь, я выдержу... Все, что вы описали.

Я вас порадую: в сорок его накроет еще круче, так что тренируйтесь пока, это вам подготовка

Хрум
#18

А по теме автору: мне 32, нет у меня кризиса. Бывают моменты спада периодически, но это не имеет никакого отношения к кризису среднего возраста

Гость
#19

лечусь от воспаления лицевых нервов и гайморита.

В интернете прочитала, что все это кризис среднего возраста.

Поделитесь, пож-та, кто как справлялся с таким кризисом. Было ли с вами такое?

было. гайморит не даю прокалывать, лечусь таблетками антибиотиками.

а если серьезно, то я в уЖасе от того, что мне 30 лет, что о некоторых событиях в жизни могу сказать "это было 25 лет назад". дело в том, что я до мельчайших подробностей помню детство (потому что это самые теплые воспоминания).

когда мне было 19, то тридцатилетних считала старушками. теперь переживаю - неужели действительно выгляжу старушкой в глазах молодежи?

и
#20

а у меня это случилось в 33.. еле пережила..

вроде и все неплохо, а тебя начинает рвать на части как мокрую газету

все бесит, хочется все порвать, поменять окружение, потом накатывает усталость и пустота. и вот эти периоды длятся довольно долго - пустота и депрессия со вспышками раздражения. все ломается - работа, отношения. начинаешь вести себя хз как! мучаешься и мучаешь близких ужасно.. не знаю как меня вытерпели..

у меня это длилось почти год, потом я медленно выползала их этого состояния. сейчас, в 35 чувствую себя счастливой. вспоминаю это время как погружение в что-то темное. это было тяжело, но это ценное время для меня, я очень многое поменяла в себе, стала мудрее что ли. это как температура у ребенка когда зубы растут)) мне это время очень дорого, но это сейчас)))

и
#21
Бейб

Кризис среднего возраста наступает после 40-ка..30 лет - это не средний возраст..

у всех ох как по-разному.. кстати, тех кто пережил это в 30, потом не так тяжело накрывает - уже есть опыт и человек адаптируется легче. а вот если это впервые, то в 40-45 мало не покажется..

Гость
#22

Что за кризисы вы придумываете? Мне почти 33. Небыло никаких кризисов.

автор
#23
"""

Мне 30. Двое деток, 3 года и год. Чувствую себя потерянным в проф плане человеком, а была такой зажигалкой в свое время. Муж и бездетные подруги за время моего декрета выросли в карьере, а я в пеленках. Очень переживаю и депрессую по этому поводу. Но не думаю, что это связано с возрастом, чувствую себя молодой, но, увы, бесперспективной.

Вот вот, согласна с вами.

автор
#24

[quote="Гость"

когда мне было 19, то тридцатилетних считала старушками. теперь переживаю - неужели действительно выгляжу старушкой в глазах молодежи?[/quote]

Такие мысли меня тоже часто посещают.

Кью
#25

Мне 36-ть - никак не переживала и не переживаю. Мне просто некогда, много дел.

#26

У меня не было никакого кризиса и не будет. Если вы пессимист, у вас каждый день кризис.

Крутотень
#27
Бухие бухи

Какой ещё кризис? Не было такого, не до кризисов мне)

А тебе разве есть 30? Я думала тебе не больше 25

По сабжу. Автор, 30 - это не средний возраст. Средний возраст это 40.

Люди сами себе выдумывают, а потом удивляются почему они стареют

Крутотень
#28

Не забывайте, что у вас дети. Это уже большое достижение.

#29

Присоединюсь, кризисы - выдумка от нехрeн делать.

Гость
#30

У меня, в 30 лет- ТОЛЬКО ЖИЗНЬ НАЧАЛАСЬ!!)))))

Гость
#31

ну вы дефки даете! какой кризис среднего возраста в30? мне 49 и я ещё не в кризисе. жду его )))

Стр@нный
#32

кризис у меня случился в 30 лет, когда я попал на этот хворум и узнал что я нищеброд, неудачник, и вообще моя жизнь лишена всякого смысла.

Анна
#33

Это все пеленки и День Сурка, а не кризис среднего возраста. Где-то Вас конкретно продуло, раз гайморит и лицевой нерв. Лечитесь! Не забивайте себе голову штампами. Нет никаких кризисов, есть наличие или отсутствие радости в жизни. Какая радость среди памперсов!

Гость
#34
Стр@нный

кризис у меня случился в 30 лет, когда я попал на этот хворум и узнал что я нищеброд, неудачник, и вообще моя жизнь лишена всякого смысла.

и все последующие 7 лет твоего прибывания здесь все много раз убедились в этом

Гость
#35
автор

И здоровье пошатнулось, стала чувствительной даже к малейшему холоду,

Проверьте щитовидку и гемоглобин.

Стр@нный
#36
Гость

и все последующие 7 лет твоего прибывания здесь все много раз убедились в этом

осталось только смириться с неизбежным и радоваться тому что есть

Пыщь
#37

не-не, кризис оф мидл эйдж-это гдето 44-47

Гость
#38
Стр@нный

кризис у меня случился в 30 лет, когда я попал на этот хворум и узнал что я нищеброд, неудачник, и вообще моя жизнь лишена всякого смысла.

))))))))))))

Гость
#39

Автор, у Вас не кризис, а депрессия. Вам нужно в первую очередь решить проблемы со здоровьем. Обязательно проверить зубы.

У меня после родов тоже так было, простужалась при малейшем переохлаждении, не могла даже погулять с ребенком нормально. И были постоянные гаймориты, синуситы, воспаления лицевого и тройничного нерва. Какие обследования я только не прошла пока мне поставили правильный диагноз, щитовидку проверяли, мрт головного мозга и шейного отдела, и кровь на гормоны и тд и тп, а стоят все эти обследования не дешево. В итоге выявили, что у меня киста над корнем зуба верхнего, а зуб сообщаетя с верхнечелюстной пазухой (так называемой гайморовой)

и она (киста) дает такие воспаления, синуситы и гаймориты. А зуб внешне здоров абсолютно и не скажешь, что проблема, даже на рентгене не видно было эту кисту. У 30 процентов людей корни верхних зубов сообщаются с верхнечелюстными пазухами, и когда возникают проблемы с зубами, то и на пазухи идет осложнение и чел. постоянно страдает гайморитами.

Ну я к чему столько написала: проверьте зубы верхней ( сделайте компьторную томографию) челюсти ОБЯЗАТЕЛЬНО!,

Будете здоровы и депрессия Вас отпустит.

Креативная мама
#40
Гость

Автор, у Вас не кризис, а депрессия. Вам нужно в первую очередь решить проблемы со здоровьем. Обязательно проверить зубы.

У меня после родов тоже так было, простужалась при малейшем переохлаждении, не могла даже погулять с ребенком нормально. И были постоянные гаймориты, синуситы, воспаления лицевого и тройничного нерва. Какие обследования я только не прошла пока мне поставили правильный диагноз, щитовидку проверяли, мрт головного мозга и шейного отдела, и кровь на гормоны и тд и тп, а стоят все эти обследования не дешево. В итоге выявили, что у меня киста над корнем зуба верхнего, а зуб сообщаетя с верхнечелюстной пазухой (так называемой гайморовой)

и она (киста) дает такие воспаления, синуситы и гаймориты. А зуб внешне здоров абсолютно и не скажешь, что проблема, даже на рентгене не видно было эту кисту. У 30 процентов людей корни верхних зубов сообщаются с верхнечелюстными пазухами, и когда возникают проблемы с зубами, то и на пазухи идет осложнение и чел. постоянно страдает гайморитами.

Ну я к чему столько написала: проверьте зубы верхней ( сделайте компьторную томографию) челюсти ОБЯЗАТЕЛЬНО!,

Будете здоровы и депрессия Вас отпустит.

спасибо вам на добром слове. с зубами проблем нет, но все же проверюсь, а то устала уже по кабинетам таскаться.

автор
#41
Оля

А может, это мал. ребенок + зима? Мне 26, ребенку около 5 месяцев. Помощи мало. С одной стороны, в быту т-т-т стало чуть легче. НО уже неделю необъяснимо щемит и ноет в груди. Аж до слез. Грустно, тоскливо. Хожу какая-то отсутствующая. Причины точной найти не могу, хоть и пытаюсь выдумать. А у вас не так?

Есть такое. И такое чувство, что ни кто меня не понимает.

автор
#42
Крутотень

А тебе разве есть 30? Я думала тебе не больше 25

По сабжу. Автор, 30 - это не средний возраст. Средний возраст это 40.

Люди сами себе выдумывают, а потом удивляются почему они стареют

Возможно, вы правы. Я хотела разобраться в себе, привести жизнь в порядок. В поисковике мне выдали что это кризис среднего возраста, начинается в 30 лет (конечно, не у всех). Еще оказывается есть кризис брака 7 лет. Вот, мне 30, а браку 7. Полный застой в жизни.

#43

Любой кризис - это повод во всем разобраться и сделать какие-то важные шаги. Кажется, что сложно, однако на самом деле так происходит рост человека. Нельзя же постоянно в болоте сидеть. И если вас "накрыло" - может нужно задуматься, что не так, почему? У людей, которые счастливы и кризиса никакого нет) Они просто живут и не парятся)))

Гость
#44

У меня не будет никогда никакого кризиса. Мне 40.

Бэтси
#45

Автор, у вас просто нет цели, найдите ее и. Стремитесь к осуществлению, например до выхода из деерета выучить иностранеый язык, и каждый день находите время чтобы этим себя занять, не язык так что- нибудь по специальности читайте.

#46
Гость

ну вы дефки даете! какой кризис среднего возраста в30? мне 49 и я ещё не в кризисе. жду его )))

И не говорите .. мне 56, читаю и удивляюсь, вот напридумывали себе, даже не знаю что это такое...и ждать не собираюсь...у меня, наоборот, новая жизнь начинается: дети взрослые, пенсию заработала, работаю пока, но хочу бросить и заняться собой.

Правдолюб
#47

Ты сопляк еще, 30 лет, какой тебе кризис среднего возраста, малолетина ***?

Настроен
#48

Правдолюб, а ведь ты несчастное существо. Очень такое мелкое и гнилое. Удачи тебе.

Гость
#49

В последнее время, приблизительно около года я чувствую себя полнейшим лузером. Хотя вроде бы у меня все хорошо... Растут двое прекрасных детишек, замечательный муж, родители, вобщем просто грех жаловаться. Однако меня не покидает ощущение постоянного страха, чувство, что я не успеваю достичь хотя бы чего-то. Я раньше была такая целеустремленная, сама в 20 лет организовала бизнес, который за 10 лет стал очень успешным и прибыльным. Но в какой-то момент мне все неимоверно надоело. Бизнес перестал меня не только радовать но и вообще интересовать, мне стало все равно сколько я зарабатываю (СМЕШНО ЗВУЧИТ, НЕПРАВДА ЛИ?), я перестала его контролировать, менеджеры и вообще все кому не лень начали меня обворовывать и я продала его *****....! Осточертел! Думала избавлюсь от этой гадюки и стану счастливо жить и видеть семью, радоваться детишкам. Но опять мне все не так! Постоянно хочу спать, поправилась на 30 кг!!! Ненавижу какая я стала толстая! Похудеть не могу потому что у меня нет никакой силы воли. Один только какой-то страх. Вообщем, люди подскажите это пройдет?

Гость
#50

Хочу поделиться опытом может кому-то поможет. Меня накрыло год назад. Все хорошо, но случился нервный срыв, сбой и понеслось... Слезы, сопли, вопросы, я спала на ходу, ничего не хотела делать -только плакать и бояться. Бояться сойти с ума в первую очередь-потому что я всегда была той, которая спасала от депрессии всех и тут со мной произошло что-то невероятно стоашное, темное и как болото затягивающее, это все в купе с физическими недомоганиями в виде давления, головных болей и даже кома в горле)))) перерыв интернет и посетив психолога я стала понимать что это шанс стать другой.нет я не про то что мы плохие и нам нужно стало виться лучше. Это шанс переосмыслись все аспекты жизни и определиться с путем на следующие 10 лет-потому как там следующий кризис))) больше говорите с собой, слушайте себя, рисуйте свои состояния, пишите стихи, пусть даже не умелые, объясните родным что у вас не лучшие времена, спорт и никаких антидепресантов-это лишь оттянет решение вопросов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: