Гость
Статьи
мать и дочь

мать и дочь

Посоветуйте. Проживаем вместе с мужем , дочерью и моей матерью в одной квартире. Прописаны в ней я. мать, моя дочь и мой брат. Брат с нами не живет. Квартира огромная, 100 кв.м. Но...мы хотим съехать и снимать жилье. Мать категорически против. Она одна. мужа нет. Из денег - одна пенсия. Мы не претендуем ни на что. На размене не настаиваем. Она даваит на то, что будете оплачивать в любом случае коммунальные услуги (но почему то мы с мужем, брата не трогает) и можете уходить. Это в вежливой форме. Мама хочет жить в этой квартире, менять ее не хочет (не настаиваем повторюсь), но она ей явно не по карману. Ужиться мы не можем. Постоянные крики с топаньем ногой, что она тут хозяйка, это ее квартира, она будет решать какого цвета будут обои и т.д. Хотя все эти прелести оплачиваем МЫ С МУЖЕМ. Комм.услуги само собой тоже. Это не мешает ей тыкать нам. что это её жилье, она - хозяйка. Но всем окружающим рассказывает, что мы ее бросаем, что у нее одна пенсия и она не сможет там жить одна, за все платить. Нам же заявляет, что я эту квартиру берегу для вас.Нам такой ценой всё это не нужно. Как цивилизованно съехать? Посоветуйте.

Наталья
54 ответа
Последний — Перейти
соседка
#1

съезжайте, предварительно написав отказ от наследства в пользу брата. Остальное не ваши проблемы.

Гость
#3
соседка

съезжайте, предварительно написав отказ от наследства в пользу брата. Остальное не ваши проблемы.

+ 100

Действительно,откажитесь от квартиры в пользу брата и пусть он терпит мамашу с ее причудами.Другое дело-не обидно ли отказаться от всего (ведь вы вложили деньги в обустройство).

Наталья
#4

Оставить все обидно, более обидно за свою, еще маленькую дочь. Обидно за вложенные деньги, силы. Брат живет в другом городе и жить с ней не намерен. Во всем всегда помогала ей моя сесья. Семья брата только просит. Квартира у нас получалась давно, путем вложения в нее двушки и однушки маминого тогда еще мужа.

Наталья
#5

Как поступить? Может как вариант ей небольшие деньги на карту присылать? Замуж она не хочет, кавалеры у нее есть, говорит. что живет моей семьей. Я этого не хочу!

Мадам Грицацуева
#6
Зябка

Откуда у вашей мамы квартира 100 метров?

И судя по пенсии, зарплата у мамы была маленькая. Откуда дровишки?

Мадам Грицацуева
#7

Разменяйте квартиру обратно и живите каждый в своем гнезде.

Наталья
#8
Мадам Грицацуева

И судя по пенсии, зарплата у мамы была маленькая. Откуда дровишки?

Ответила уже, читайте выше

Наталья
#9

Мама не хочет размениваться, а мы не настаиваем, так как первоначально она эту квартиру с мужем своим получила, мы еще были маленькими. Мы с братом считаем, что не имеем никакого морального права требовать размена.

Наталья
#11

Но и под залпом упреков невозможно. Под Новый Год нам было сказано, что если вам что то не нравится, то можете уё...отсюда. Привожу дословно.

Наталья
#12

Какое советское время? 1998 год это уже не советское

соседка
#13

Наталья, не лукавьте. Вы же писали:

...мы хотим съехать и снимать жилье.

Мы не претендуем ни на что.

Ужиться мы не можем.

.Нам такой ценой всё это не нужно.

Теперь оказывается всё наоборот- вам это нужно (пост 4). Тогда меняйте постановку вопроса на Как съехать не платя ни за что, оттяпав часть жилплощади.

Наталья
#14

Повторюсь, мама вышла замуж с двумя детьми, свою 2-комнатную и 1-комнатную своего супруга обменяли на 4-комнатную.

Наталья
#15
соседка

Наталья, не лукавьте. Вы же писали:

...мы хотим съехать и снимать жилье.

Мы не претендуем ни на что.

Ужиться мы не можем.

.Нам такой ценой всё это не нужно.



Теперь оказывается всё наоборот- вам это нужно (пост 4). Тогда меняйте постановку вопроса на Как съехать не платя ни за что, оттяпав часть жилплощади.

А ну по вашему, я сюда вложила денег уйму, на ремонты, окна, двери и теперь вот на те и от всего откажусь? Может вы меня не поняли, но я имею ввиду, что пусть не разменивает мама квартиру, а живет в ней столько, сколько нужно. И не оттяпать, туда вложено гораздо больше.

соседка
#16

Тогда договаривайтесь с мамой и братом. Оцените вложенные в квартиру суммы и поставьте вопрос о денежной компенсации.

Гость
#17
соседка

Тогда договаривайтесь с мамой и братом. Оцените вложенные в квартиру суммы и поставьте вопрос о денежной компенсации.

Автор же дала понять - у мамы есрть квартира , но нет денег на ее обслуживание. и тем более на компенсации.

Маме автора квартира не по карману. Если это не разводка, то искренне Вас жаль, Автор.

Наталья
#18
Гость

Автор же дала понять - у мамы есрть квартира , но нет денег на ее обслуживание. и тем более на компенсации.



Маме автора квартира не по карману. Если это не разводка, то искренне Вас жаль, Автор.

Да какая уж тут разводка. Реально думаем как поступить,по совести,по финансам. Не можем договориться никак. Она хочет жить вместе,ей удобно так очень,ее я понимаю. Это неудобно нам,и именно мы хотим уйти. И это ее не устраивает.

соседка
#19

17, без договоренности с мамой и братом проблему жалостью к автору не решить. Мама же вменяемая? Она соображает, что ей одной коммунальные не потянуть? Если автор хочет сохранить за собой право наследования, то ей нужно помочь с оплатой коммунальных. Тогда надо договариваться с братом оплачивать их совместно.. Или договариваться с мамой о предварительном разделе квартиры по долям.

Гость
#20

Ну и? Уйдите и платите часть, согласно числу прописанных членов ВАШЕЙ семьи , коммуналки.

Наталья
#21

конечно вменяемая! И еще какая! Всю жизнь была властная, всеми командовать пытается,брату 36,а он совсем мягкий. Она все понимает,но уверена,что нам не хватит силы воли уйти из этого блага.

Гость
#22

Не вздумайте ни от чего отказываться. Просто или разменивайте квартиру, или выплачивайте компенсацию (деньгами или другим по комфорту жильем или вам, или маман). А маменьке ротяку-то прикройте, не в ее интересах на старости лет командовать теми, на чьем обеспечении она собирается жить.

Наталья
#23
Гость

Не вздумайте ни от чего отказываться. Просто или разменивайте квартиру, или выплачивайте компенсацию (деньгами или другим по комфорту жильем или вам, или маман). А маменьке ротяку-то прикройте, не в ее интересах на старости лет командовать теми, на чьем обеспечении она собирается жить.

Спасибо за совет.

Гость
#24

Вообще то взрослые люди живут отдельно от родителей. То всем форумом пишут что надо съезжать и жить самостоятельно, а тут уже и замуж вышла, притащила мужа в квартиру матери, да еще и ребенка родила. Стыдно должно быть. Собирай вещи и съезжай. Нафига было замуж выходить, захотелось поиграть во взрослую жизнь и продолжать жить с мамой?

Гость
#25

Кто владелец квартиры? То, что вы там прописаны, ни о чем не говорит

Наталья
#26
Гость

Вообще то взрослые люди живут отдельно от родителей. То всем форумом пишут что надо съезжать и жить самостоятельно, а тут уже и замуж вышла, притащила мужа в квартиру матери, да еще и ребенка родила. Стыдно должно быть. Собирай вещи и съезжай. Нафига было замуж выходить, захотелось поиграть во взрослую жизнь и продолжать жить с мамой?

В эту квартиру вложены деньги от продажи квартиры,которую мне оставил покойный отец,когда я была маленькой. После этого по вашему я тоже не имею права? После того как мой муж помог расплатиться с долгами моей матери и все покупает в дом,все оплачивает он тоже не имеет права? Если бы мы изначально не согласились жить вместе,мама бы даже услуги не потянула. И я не притащила мужа,как вы выражаетесь,а нас уговорили жить вместе мама и уговаривала. Поддались на жалость теперь платим. Не суди да не судимы будете

Наталья
#27

стыдночто таким образом выручила мать?читайте всю тему

Гость
#28

Я вас понимаю. Ответьте мне на вопрос, пожалуйста, кто считается документально владельцем квартиры? Будем исходить из этого. Меньше эмоций, больше фактов

Наталья
#29

собственник мать. Брат,я,моя дочь участвовали в приватизации

Гость
#30

Если вся квартира принадлежит маме, а у вас только прописка, боюсь, что вам ничего не светит, даже если вы докажите, что вкладывали свои деньги в благоустройство этой квартиры. Те, кто вас, Наталья, обвиняет, что вы въехали в квартиру мамы и притащили туда своего мужа, не смовсем понимают, что если вы родная дочь, то имели на это полное моральное право, но по закону возможно, квартира все же принадлежит только вашей маме

Наталья
#31

может не так написала, но все документы на оплату и т.д.оформлены на одного человека,т.е.на мать.

Гость
#32
Наталья

собственник мать. Брат,я,моя дочь участвовали в приватизации

Если вы участвовали в приватизации, то собственником не может быть только одна мать. Там в бумажке должно быть точно указано в каких долях вы являетесь собственником этой квартиры. У меня была приватизирована квартира на троих, доли не были оговорены, в то время давали только бумажку, что одна квартира приватизирована на троих, но юрист может выделить эти доли. Одна мама не является собственником всей квартиры, если вы участвовали в приватизации. Что говорит документ о приватизации, вы можете вспомнить?

Наталья
#33

я не юрист,поэтому многих тонкостей не знаю. Никогда не сталкивалась. Всегда всем верила. Спасибо вам,гость,за поддержку. мы наоборот,хотим уйти и не хотим,чтобы она страдала. квартира приватизирована на 4 человека.

Гость
#34
Наталья

может не так написала, но все документы на оплату и т.д.оформлены на одного человека,т.е.на мать.

Документы на оплату коммунальных услуг не являются свидетельством собственника квартиры

Гость
#35

Опять не поняла, почему на 4-х? Ваша дочь участвоала в приватизации? Она уже была рождена в то время?

Гость
#36

Если вы являетесь владельцем своей доли, то можете спокойно съезжать с квартиры, никуда ваша доля не денется, мама не сможет продать квартиру без вашего согласия.

Наталья
#37

документ говорит о том,что у всех равные доли. Т.е. На 4 части. И то мы с братом не настаиваем на размене,мы хотим уйти,а она пусть остается одна жить. Нет же,опять не так. Будете говорит платить. Вот и получается,и не отпускаю и не позволяю. Как она сказала как то в разговоре с подругой,было бы идеально,если бы они отдавали мне зарплату,а я бы им выделяла денег на мелкие расходы. И она предлагала нам это! Мы конечно ее осадили, но у нее аж все переворачивается внутри,когда мы покупаем что то такое,что ей не нравится. А в дом мы покупаем все.

Наталья
#38

моей дочери на момент приватизации было 5 лет. Доча моя от 1 брака.

Гость
#39
Наталья

документ говорит о том,что у всех равные доли. Т.е. На 4 части. И то мы с братом не настаиваем на размене,мы хотим уйти,а она пусть остается одна жить. Нет же,опять не так. Будете говорит платить. Вот и получается,и не отпускаю и не позволяю. Как она сказала как то в разговоре с подругой,было бы идеально,если бы они отдавали мне зарплату,а я бы им выделяла денег на мелкие расходы. И она предлагала нам это! Мы конечно ее осадили, но у нее аж все переворачивается внутри,когда мы покупаем что то такое,что ей не нравится. А в дом мы покупаем все.

То, что вы покупали в дом, все это считается вашим вложением в общее хозяйство. Могли и не покупать. Давайте апеллировать только фактами. Вы обязаны платить за коммуналку ТОЛЬКО своей доли, остальное вас не касается, и если вы это делаете, то делаете ТОЛЬКО по собственному желанию. Если вы даже съедете с квартиры, по закону, вы все равно обязаны оплачивать 1\4 коммунальных услуг, кстати, ваш брат тоже обязан оплачивать 1\4 коммунальных услуг. Надо бы уточнить, входит ли туда оплата газа и э\э. Мне кажется, что если вы выпишетесь из квартиры, то обязаны будете оплачивать только обслуживание и тепло, остальное по счетчику - воду, газ и э\э должна будет платить сама мама. Но только при условии если вы выпишетесь из квартиры. Поясните ей все это в спокойном тоне. Если я не права в чем-то, пусть меня поправят форумчане

Гость
#40
Наталья

моей дочери на момент приватизации было 5 лет. Доча моя от 1 брака.

Тогда вы формально владеете 50% квартиры. Будете оплачивать 1\2 стоимости коммунальных услуг, исключая э\э, воду и газ. Можете спокойно выписываться из квартиры и съезжать с нее

Наталья
#41
Гость

То, что вы покупали в дом, все это считается вашим вложением в общее хозяйство. Могли и не покупать. Давайте апеллировать только фактами. Вы обязаны платить за коммуналку ТОЛЬКО своей доли, остальное вас не касается, и если вы это делаете, то делаете ТОЛЬКО по собственному желанию. Если вы даже съедете с квартиры, по закону, вы все равно обязаны оплачивать 1\4 коммунальных услуг, кстати, ваш брат тоже обязан оплачивать 1\4 коммунальных услуг. Надо бы уточнить, входит ли туда оплата газа и э\э. Мне кажется, что если вы выпишетесь из квартиры, то обязаны будете оплачивать только обслуживание и тепло, остальное по счетчику - воду, газ и э\э должна будет платить сама мама. Но только при условии если вы выпишетесь из квартиры. Поясните ей все это в спокойном тоне. Если я не права в чем-то, пусть меня поправят форумчане

Спасибо вам,мы так и хотим сделать,оплачивать за себя и за дочь.

Гость
#42

Разговаривайте с мамой в спокойном тоне. Детки выросли и хотят жить своей жизнью) Она НЕ имела право индивидуально приватизировать всю квартиру только на себя. По закону, все проживающие в квартире (недвижимости) имели равные права на приватизацию. Не имеет права мама говорить, что это только ЕЕ квартира. НЕ имеет такого права

Наталья
#43

ой спасибо вам за такой конструктивный диалог. Все правильно. Самое трудное,разговаривать. как только мы пытаемся разговаривать-она кричит и закрывается в своей комнате.

Гость
#44
Наталья

ой спасибо вам за такой конструктивный диалог. Все правильно. Самое трудное,разговаривать. как только мы пытаемся разговаривать-она кричит и закрывается в своей комнате.

Не хочет разговаривать, изложите все в писанной форме. Кстати, ваш муж живет в этой квартире на незаконных условиях. Он имеет право находиться в квартире только, как гость с разрешения всех членов владельцев этой квартиры. Ваша мама может в любой момент после 12 часов выставить его за дверь, вызвав полицию

Гость
#45

если с метерью жить невозможно по поричине ее дурного характера и поведения - настаивайте на продаже этой квартиры. здесь нет других вариантов. как она будет содержать хату без вас? и вам тоже содержать квартиру, в которой не живете - просто глупость. мать же не старушка. которой до смертинки две пердинки. а ЖКХ сейчас дорогое, я за 50 метров зимой 8 плачу.

#46

А сколько лет Вашей маме? Пригласите брата, поговорите все вместе и обсудите ситуацию. Мама при брате тоже себя так ведет?

Гость
#47

Автор, вам с дочерью принадлежит полквартиры. И это не отнять. Съезжайте спокойно, вы с мужем и ребенком отдельная семья, вам нужно свое пусть съемное жилье, а маме оплачиваете свою долю квартплаты. Мама ваша мечтает о нереальном, ей все ваши зарплаты отдавать, при этом жить по ее указке иправилам. Это абсурд. Стройте свою семью, вкладывайтесь в свой дом. Мама поумнеет, или примет решение о размене( раз не может содержать квартиру) или научится быть благодарной за помощь.

Лимпопо
#48

Автор, мне кажется возможным только один вариант. Просто съезжаете и оставляете там мать одну. В посте 47 всё верно написано, поэтому дублировать практически то же самое не хочется. К слову добавлю, что вас прекрасно понимаю, так как сама живу с матерью в большой квартире, где мне принадлежит половина, и мать моя ведёт себя примерно также, как и ваша.

Лимпопо
#49
Гость

Вообще то взрослые люди живут отдельно от родителей. То всем форумом пишут что надо съезжать и жить самостоятельно, а тут уже и замуж вышла, притащила мужа в квартиру матери, да еще и ребенка родила. Стыдно должно быть. Собирай вещи и съезжай. Нафига было замуж выходить, захотелось поиграть во взрослую жизнь и продолжать жить с мамой?

Без пуканья в воздух обойтись нельзя или так сильно повыступать хочется? Та же мама свою квартирку не тянет финансово-материально и не хочет, чтоб дочка с семьёй съезжала. Что ещё объяснить вам?

гость
#50

Не понимаю, почему ваша мама считает себя полновластной хозяйкой квартиры, если вам половина квартиры принадлежит? Возможно, она является ответственной квартиросъёмщицей и счета ЖКХ приходят на её имя. Но это не даёт ей никаких преимуществ в правах собственницы перед вами. Вы можете разделить лицевой счёт и тогда будете получать счета на часть квартплаты на своё имя. И вообще вашей маме надо бы считаться с вашим мнением, а вам с её! Такое впечатление, что мама хорошо вас подмяла под себя!