Гость
Статьи
Мать, дочь и внучка в …

Мать, дочь и внучка в одной квартире: что делать?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Возникла проблема, на которую хотелось бы взглянуть со стороны. Использовать, так сказать, коллективный разум:) Дело в том, что моей очень близкой подруге приходится тяжело - она развелась и вместе с ребенком переехала в дом к матери. С матерью начались такие трения, что подруга очень часто плачет в подушку и звонит мне, чтобы успокоиться. Ребенок - очень активная девочка, всюду сует свой нос (это мое мнение). В школе успеваемость низкая - не хочет "зубрить", как она говорит. Да и подруга (назовем ее Аня) не хочет на нее давить, так как помнит, что мать в детстве била ее за тройки по рукам ремнем и вообще была тираном в этом отношении (когда мы ходили гулять, Аня оставалась дома, если хорошо не сделала дом.задание). Мать ОЧЕНЬ строгая, считает, что дети должны заниматься, все делать правильно и не шуметь (утрирую). Подруга защищает своего ребенка. К слову, девочка добрая, общительная, не монстр какой-нибудь, но капризность и лень присутствуют (а у кого их не было?). Так вот, вопрос: имеет ли право бабушка вмешиваться в воспитание внучки и диктовать свои условия? Бабушка сама плачет в подушку, так как, по ее мнению, ребенок сильно избалован и из нее может вырасти ш...ва какая-нибудь. Очень прошу совета, как разрулить ситуацию, кто прав и что со всем этим делать... Сразу говорю, что Ане разъехаться с матерью пока нереально.

Сестра Керри
55 ответов
Последний — Перейти
мышь серая
#1

В своей собственной квартире бабушка имеет право на все, как бы это цинично ни звучало.

Гость
#2
мышь серая

В своей собственной квартире бабушка имеет право на все, как бы это цинично ни звучало.

почему это должно звучать цинично?

Гость
#3
мышь серая

В своей собственной квартире бабушка имеет право на все, как бы это цинично ни звучало.

Ага, пусть им иголки под ногти пихает и ноздри каленым железом раздирает, это ж ее квартира)

Гость
#4
Гость

Ага, пусть им иголки под ногти пихает и ноздри каленым железом раздирает, это ж ее квартира)

в полицию или суд

Гость
#5

К сожалению, такую ситуацию не разрулишь никак... тот единственный метод, как вы написали, недоступен... печально

Гость
#6
Гость

К сожалению, такую ситуацию не разрулишь никак... тот единственный метод, как вы написали, недоступен... печально

вне закона и на другой планете?

плавали-знаем
#7

бедная бабка,не хотела бы я чтоб мне на старости лет приперли в дом ребенка-кошмар какой то.Бабке памятник надо-я бы выкинула эту девочку на улицу

плавали-знаем
#8
Гость

в полицию или суд

хорошая идея-надо выселить мамашу с ребенком.где натрахала-там пусть и живет

Гость
#9

в суУд! и по решению суда каждый ставит свои мозги на место

Пастушок
#10

Бабка дело говорит , вырастит из внучки такая же, как ее мама, и тогда уже правнучка и внучка -разведка к бабке жить заявятся

мышь серая
#11
Гость

почему это должно звучать цинично?

Ну я в какой теме ни напишу правду - мне все говорят, что я злыдня и на людей кидаюсь. Вот, пытаюсь как-то добрее быть, острые углы сглаживаю.

мышь серая
#12
Гость

Ага, пусть им иголки под ногти пихает и ноздри каленым железом раздирает, это ж ее квартира)

Это подсудное дело, я не беру в расчет такие вещи.

Гость
#13
мышь серая

Ну я в какой теме ни напишу правду - мне все говорят, что я злыдня и на людей кидаюсь. Вот, пытаюсь как-то добрее быть, острые углы сглаживаю.

"все" врать не могут. вас кто-то попросил сглаживать острые углы?

Лапуля
#14
плавали-знаем

бедная бабка,не хотела бы я чтоб мне на старости лет приперли в дом ребенка-кошмар какой то.Бабке памятник надо-я бы выкинула эту девочку на улицу

что с вами сегодня?? Во всех темах неадекват. Выпили, что ли, или обострение какое?

Гость
#15

пусть ваша Аня снимает комнату и сьезжает с дочкой. Табором жить и не попадать под влияние бабки не получится.

плавали-знаем
#16
Лапуля

что с вами сегодня?? Во всех темах неадекват. Выпили, что ли, или обострение какое?

Всегда детей ненавижу,ничего нового.Я что ли когда то о детях хорошо отзывалась?

гость
#17

Ну видимо бабушка,глядя на дочь,пытается хоть из внучки "человека" сделать.

Право на это,считаю,имеет.И не потому что квартира ее,а просто,по жизни.

Подруге утереть нос,найти,наконец то,с матерью какой то компромисс и учить дочь уму-разуму. Раз уж такая ситуация,надо как то сосуществовать.

Гость
#18

Моя подруга так живет.. Только у нее не дочка, а сын. Мама в разводе давно и подруга в разводе давно, ну вот сосуществуют все в одной квартире. Ничего и со временем притерлись, хотя мама там у нее не подарок и с характером сложным. Парень подрос, бабульку воспринимает адекватно и со всеми ее чудачествами, раньше было сложнее. Сейчас даже как-то по отечески относится, старость-не радость, называет он бабушку Галей)) Прямо вот по имени, Галя говорит, ты опять у нас за свое и что-то ты не в духе,иди и там сериал твой начался по телику, ну мальчик с юмором))

Гость
#19
гость

Ну видимо бабушка,глядя на дочь,пытается хоть из внучки "человека" сделать.

надо было из дочери человека делать, она мать была.

а сейчас уже поздно, выход - только разьезжаться.

Гость
#20

Кстати раньше бабушка все время вмешивалась и давила на ребенка, но там такой мальчик и фиг надавишь, своенравный и тоже с характером, было дело и скандалили и она дочери претензии выдвигала, что такого охламона растишь. Но когда бабушка ногу сломала, то парень там знаете как за ней ухаживал и матери помогал, хоть и ругались, но все равно они друг за друга горой.. А бабушка, ну бабушек уже сложно переделать и нужно принимать такими, как они есть

мышь серая
#21
Гость

."все" врать не могут.

Гость

вас кто-то попросил сглаживать острые углы?

всЁ. Я как-то автоматически эту букву без точечек пишу. Прошу прощения за непреднамеренное искажение смысла.

Нет, мне просто стало немного стыдно. Я понимаю, что не виновата в том, что люди видят обиду для себя даже там, где ее нет, исключительно в силу особенностей своей личности, - но зачем же лишний раз травмировать чью-то нервную систему.

Кактус
#22

Кто бы обьяснил бабушке, что скандалами от внучки добьешься обратного эффекта...Ведь не зря говорят:"КТО НЕ МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ ПОСЛУШАНИЯ ЛАСКОЙ, НЕ ДОБЬЕТСЯ И СТРОГОСТЬЮ!"

Гость
#23
мышь серая

всЁ. Я как-то автоматически эту букву без точечек пишу. Прошу прощения за непреднамеренное искажение смысла.



Нет, мне просто стало немного стыдно. Я понимаю, что не виновата в том, что люди видят обиду для себя даже там, где ее нет, исключительно в силу особенностей своей личности, - но зачем же лишний раз травмировать чью-то нервную систему.

признание слона в посудной лавке. если честно - мне без разницы, пишите как вам будет угодно... не стоит благодарности))

мышь серая
#24
Гость

признание слона в посудной лавке.

Другого нет, что ж поделать. А ответить попросили.

Гость
#25
плавали-знаем

бедная бабка,не хотела бы я чтоб мне на старости лет приперли в дом ребенка-кошмар какой то.Бабке памятник надо-я бы выкинула эту девочку на улицу

Плавали, вы походу сегодня не в адеквате. На соседней ветке г*вном уже изошли и здесь тоже. Что, пятница не задалась? Тяпните пустырничка и баиньки, добрая вы наша.

Гость
#26
гость

Ну видимо бабушка,глядя на дочь,пытается хоть из внучки "человека" сделать.

Право на это,считаю,имеет.И не потому что квартира ее,а просто,по жизни.

Подруге утереть нос,найти,наконец то,с матерью какой то компромисс и учить дочь уму-разуму. Раз уж такая ситуация,надо как то сосуществовать.

Похоже, что она уже из дочки сделала "человека", что дочка осталась без мужа, подозреваю, что, или житья дочке не давала, лезла, поди, в ее семейную жизнь, или дочка без оглядки за первого встречного козла вышла, чтобы от мамашиного контроля избавиться, а в результате вернулась обратно.

Больше всего жалко внучку: у ребенка стресс из-за развода родителей, безвольная мама и тиран бабушка.

Автор, квартира на кого приватизирована, может есть возможность дочке свою долю забрать, и не жить с мамашей?

фигвам называется
#27

автор, а что вам даст мнение вумана- имеет ли мать право или нет? ничего же не изменится

Гость
#28
плавали-знаем

бедная бабка,не хотела бы я чтоб мне на старости лет приперли в дом ребенка-кошмар какой то.Бабке памятник надо-я бы выкинула эту девочку на улицу

страшное дело - климакс?

Гость
#29
плавали-знаем

Всегда детей ненавижу,ничего нового.Я что ли когда то о детях хорошо отзывалась?

да никто и не помнит, как ты там о ком отзывалась. только тебе это и интересно. просто сегодня, видимо, совсем с катушек съехала. пей таблетки, в общем

Сестра Керри
#30
Гость

гостьНу видимо бабушка,глядя на дочь,пытается хоть из внучки "человека" сделать.

Право на это,считаю,имеет.И не потому что квартира ее,а просто,по жизни.

Подруге утереть нос,найти,наконец то,с матерью какой то компромисс и учить дочь уму-разуму. Раз уж такая ситуация,надо как то сосуществовать.Похоже, что она уже из дочки сделала "человека", что дочка осталась без мужа, подозреваю, что, или житья дочке не давала, лезла, поди, в ее семейную жизнь, или дочка без оглядки за первого встречного козла вышла, чтобы от мамашиного контроля избавиться, а в результате вернулась обратно.

Больше всего жалко внучку: у ребенка стресс из-за развода родителей, безвольная мама и тиран бабушка.



Автор, квартира на кого приватизирована, может есть возможность дочке свою долю забрать, и не жить с мамашей?

Гость, вы в точку попали в своем посте. Квартира без дочери куплена, она просто в ней прописана. Бабушка из лучших побуждений тиранит домашних, и компромисс вряд ли возможен - она права во всем, а остальные, соответственно, не правы...

Сестра Керри
#31
фигвам называется

автор, а что вам даст мнение вумана- имеет ли мать право или нет? ничего же не изменится

Я и бабушку понимаю, и подругу. Но хочется дать ей совет, она же просит меня о нем... Плачется, типа, я неблагодарная такая дочь, что не хочу своей участи своей дочери, чтоб ее лупили целыми днями за тройку, принесенную из школы... или все же продолжать защищать дочь, ведь если Ане было несладко под контролем матери, то и внучке вряд ли там хорошо.

Гость
#32

У меня почти аналогичная ситуация. Посижу послушаю.

Гость
#33
Сестра Керри

Я и бабушку понимаю, и подругу. Но хочется дать ей совет, она же просит меня о нем... Плачется, типа, я неблагодарная такая дочь, что не хочу своей участи своей дочери, чтоб ее лупили целыми днями за тройку, принесенную из школы... или все же продолжать защищать дочь, ведь если Ане было несладко под контролем матери, то и внучке вряд ли там хорошо.

Единственный выход - это снимать квартиру, комнату. Жизни не будет с бабушкой под одной крышей. Ваша подруга не справится с ней, если не поймет для себя, что она сильная, взрослая женщина, если не построит границ с матерью, то та ей и на расстоянии будет жизнь портить. Пусть обратится к психологу, ей нужна помощь и по поводу развода, и проблем с дочерью и с матерью .Можно, если денег совсем нет, обратиться на психологический сайт за бесплатной помощью, если она заинтересуется этим, то дайте свой эл. адрес, я напишу куда обратиться.

Сестра Керри
#34

Единственный выход - это снимать квартиру, комнату. Жизни не будет с бабушкой под одной крышей. Ваша подруга не справится с ней, если не поймет для себя, что она сильная, взрослая женщина, если не построит границ с матерью, то та ей и на расстоянии будет жизнь портить. Пусть обратится к психологу, ей нужна помощь и по поводу развода, и проблем с дочерью и с матерью .Можно, если денег совсем нет, обратиться на психологический сайт за бесплатной помощью, если она заинтересуется этим, то дайте свой эл. адрес, я напишу куда обратиться.

Денег на квартиру ей, может, и хватит, но на проживание останется мало и плюс - кто будет сидеть с внучкой? Она очень активная, подруга не хочет оставлять ее одну дома. Насчет психолога я спрошу, но она не очень их понимает...

Гость
#35
Сестра Керри

Денег на квартиру ей, может, и хватит, но на проживание останется мало и плюс - кто будет сидеть с внучкой? Она очень активная, подруга не хочет оставлять ее одну дома. Насчет психолога я спрошу, но она не очень их понимает...

Сколько внучке?

Сестра Керри
#36

Сколько внучке?

9 лет.

Гость
#37
Гость

да никто и не помнит, как ты там о ком отзывалась. только тебе это и интересно. просто сегодня, видимо, совсем с катушек съехала. пей таблетки, в общем

Она к квантовому переходу готовится, у нее даже уже красные точки на животе)))

Гость
#38
Сестра Керри

9 лет.

Можно нанять какую-нибудь пенсионерку, чтобы из школы встречала.

Я правильно поняла, что бабушку используют как няньку и хотят, чтобы она не вмешивалась в воспитание? Такого, к сожалению, не бывает.

Гость
#39

найдите бабушке дедушку с отдельной квартирой.

Николь
#40
гость

Ну видимо бабушка,глядя на дочь,пытается хоть из внучки "человека" сделать.

Право на это,считаю,имеет.И не потому что квартира ее,а просто,по жизни.

Подруге утереть нос,найти,наконец то,с матерью какой то компромисс и учить дочь уму-разуму. Раз уж такая ситуация,надо как то сосуществовать.

+1 У бабушки свой взгляд на жизнь, на воспитание детей. Либо разъезжаться, либо терпеть и игнорировать, если получится. От влияния бабушки на ее территории никуда не дется.

#41

Вообще я эти темы неоднократно уже разбирал.

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Хотите - почитайте - там много чего интересного.

Итак бабка была жёсткой - и сумела передать своей дочке жёстость. В результате у дочки не сложилась личная жизнь -развод.Эту же тенденцию частично передали внучке.

У внучки и так нравственность зашкаливает - она пытается защититься, не слишком напирает на учёбу. Ведь если произойдёт резонанс - так там может пойти и мощное психическое заболевание.

Так что на ребёнка не надо дуться - он всего лишь защищается от грязи что идёт по материнской линии.

Николь
#42
Сестра Керри

Денег на квартиру ей, может, и хватит, но на проживание останется мало и плюс - кто будет сидеть с внучкой? Она очень активная, подруга не хочет оставлять ее одну дома. ...

Ваша подруга на самом деле хочет невозможного, чтобы дочь была под присмотром бабушки и при этом бабушка ни слова ей ни говорила и ни во что не вмешивалась. А вы скажите своей подруге что бабушка возможно тоже уже устала от этой черезчур активной девочки. ИМХО нормальный адекватный ребенок в 9 лет может побыть один дома какое-то время. Меня оставляли одну с 7-ми лет (сидеть было некому) и все было нормально.

#43
Гость

Плавали, вы походу сегодня не в адеквате. На соседней ветке г*вном уже изошли и здесь тоже. Что, пятница не задалась? Тяпните пустырничка и баиньки, добрая вы наша.

Да она всегда такая, не удивительно.

Гость
#44
плавали-знаем

бедная бабка,не хотела бы я чтоб мне на старости лет приперли в дом ребенка-кошмар какой то.Бабке памятник надо-я бы выкинула эту девочку на улицу

гадость ты

Помидорка
#45

Видимо, здесь ничего не переделать. Поговорить в бабушкой дочери и договориться хотя бы о плохом мире, я так понимаю, вряд ли получится. Бывают такие властные люди, ладно хоть если понимают, что своей всевластью жизнь детям испортили. У меня у подруги такая мать: ничего дочери не позволяла НЕ ПРИЛИЧНОГО типа. В итоге подруга вышла замуж по совету матери (ну парень вроде приличный был), девственницей (если бы не девственнницей, мать бы убила). В итоге через несколько лет уже с дитем прибегла ночью зимой босиком по снегу к родителям. Так мать прекрасно поняла, что в этом неудачном браке есть и ее, матери, вина.

Теперь квартиру 3-комнатную. даваемую в том числе и на второго ребенка, решено оставить дочери. И мать хоть и пенсионерка, работает и старается с дочери за проживание (на еду, комуслуги) брать по минимуму, плюс постоянно с дитем-внучкой нянчится.

Гость
#46

Автор скажите подруге раз она использует свою мать в качестве прислуги дома пусть хвост прижмет Родная бабушка ничего плохого с внучкой не сделает Или пусть съезжает на съемную квартиру ДА сволочи пошли мужики выкинул жену с ребенком и ни какой ответственности хоть бы с квартирой помог кабель

елена
#47
Гость

почему это должно звучать цинично?

Гость
#47

Мне 63,я бабушка.Как мы живем с дочкой и внуком.С рождения внука живем втроем.Случилось так ,что все болезни , прблемы и бесонные ночи достались мне. Я сама без мужа воспитала двоих детей. Но я всегда верила ,все будет хорошо.Сейчас наконец то дочка занялась сыном.бабушки и дедушки должны помогать и советами ,но если спросят. Это не наши дети,это наши внуки.Воспитывать их должны родители ,а не нравится терпеть и молчать.Вместе жить очень трудно.Но если нет другого выхода ,мудрым должен быть старший. Обстановку в семье стараться создавать благоприятную. день у меня начинается в6 ч ,завтрак для себя ,внука(дочь сама себе готовит),идем в школу, затем я еду к своим родителям помогаю им и быстро домой встретить из школы ,обед уже готов накакнуне.Затем идем или на английский или на спорт.Внук занимается я дышу свежим воздухом.Дома ужин готовлю затем уроки делаем. Приходит дочьс работы.У нее занятия спортом,проверка уроков.Мои знакомые говорят ,что я хорошо выгляжу,стараюсь.В выходные приезжает сын( он не женат) Готовлю что то вкусненькое.,общаемся. Летом дача ( очень люблю) Когда работала много поездила по разным странам,мне повезло.Грустно иногда только от того,что пришлось оставить любимую работу ( я врач) Но мне много и часто звонят чтобы проконсультироваться.Житьвместе трудно,но надо приспосабливаться А что значит жить для себя? Лежать и смотреть телик или еще что. Завести любовника? Они были в молодости.А сейчас зачем? Водить их на ЭКГ,и носить в поликлинику анализы мочи?.Жизнь хороша,когда рядом близкие люди ,только не давите им на психику, а помогайте.Уступите, ведь вы старше и мудрее.

Гость
#48

Если бабушка живет на территории дочки, то должна жить по ее правилам. Если дочка живет в квартире бабушки, то слушаться должна её.

Гость
#49
плавали-знаем

хорошая идея-надо выселить мамашу с ребенком.где натрахала-там пусть и живет

Золотые слова), или требовать отчёт по оплате жкх,например. Чтобы на 5+ оплатила дочь. Скорее всего, живут за счёт мамы

Предыдущая тема