Гость
Статьи
Дочка рассказала …

Дочка рассказала вожатому про горе в семье одноклассника. Она совершила правильный поступок или гадость?

Дочка (12 лет) отдыхала в летнем лагере, приехала на днях. Путёвку в лагерь дали мне на работе. Вместе со мной такую же путёвку получила мама дочкиного одноклассника - мы работаем в одной организации, общаемся мало, но кое-что друг о друге знаем. В общем, дочка и одноклассник поехали в лагерь вместе. А весной, в начале мая, у этого мальчика умер отец (у сослуживицы, соответственно, муж). Мальчик очень страдает, сослуживица чего уж только не делала, и сама пыталась его успокоить, и к психологу водила, всё без толку. Вот, решила помочь ему сменить обстановку, и отправила в лагерь.Моя дочка знала об их трагедии, но без подробностей, я ей только сообщила о факте, в формате "А ты знаешь, что у Саши Т. папа умер? Такого-то мая, сердце".И вот поехали они в лагерь. Я ни о чём не волновалась, лагерь хороший, отношения с одноклассником у дочки всегда были безразличные.А вернулись они - и я узнаю, что он и его мама страшно на нас обижены, сослуживица уже лично много мне высказала, обозвала сплетницей, упрекала, что мы их унижаем.Расспросила дочь. Оказалось, в лагере мальчик окончательно замкнулся, стал психовать, огрызаться. Вожатая, девчонка-студентка из педвуза, не знала, что с ним делать, хотела жаловаться начлагеря. И тогда моя дочь к ней подошла и рассказала об их горе. В результате никто на него не жаловался, но об их трагедии от вожатой узнала вся группа. А для них это, оказывается, неприемлемо и унизительно, они вот такие вот закрытые люди.Сижу думаю, что теперь делать и что сказать дочери - поощрить или наказать за то, что она сделала. Как вы расцениваете её поступок?

автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дочь права.

Вожатая не права.

Сослуживица не права.

мышь серая
#2

Мне было бы стыдно, если бы у меня была дочь и она уже в 12 лет распространяла информацию о чужой личной жизни. Без разницы, правдивую или ложную. Если элементарная этика для людей тождественна некой "закрытости" - мне даже думать не хочется, на что они еще способны "из благих побуждений".

Гость
#3

А сами оценить не можете? Или вам нажаловались на ребенка и теперь как честная женщина вы должны натыкать дочь носом?

Поговорите с сослуживицей и спорите все на вожатую. Это очевидно, что она разнесла, а дочь просто хотела мальчика поддержать. Теперь из-за недорозумения девочка будет считать себя сплетницей.

Рыбка
#5

Дочь хотела как лучше. Вожатая идиот.ка. Почему обиделась сослуживица непонятно.

Мирусик
#6

в этой ситуации вожатая не права то что за метлой своей не следит. растрепав о случившемся горе всему лагерю . а дочка хотела лишь помочь мальчику

Гость
#8

нормально поступила девочка. мамаша больная. что "стыдного" и унизительного в смерти отца?

Гость
#10

////Сижу думаю, что теперь делать и что сказать дочери - поощрить или наказать за то, что она сделала. ////

Другой вид коммуникации с дочерью вы не рассматриваете? Если здесь вам скажут, что наказать, вы ее пороть что ли станете.

Бедные дети!!! Одна мамаша довела мальчика до депрессии своей "закрытостью", другая хочет реабилитироваться перед коллегой за счет своей дочери.

Автор
#11

Ой да бред что вожатая всем растрепала, небось твоя дочурка. Что мать сплетница, что дочь растет такая же. За что поощрить? За то что сует свой длинный нос в чужую семью?

Гость
#12
Лапуля

Поговорите с сослуживицей, объясните, что никого обидеть не хотели, ситуация была такая, валите на беспардонную вожатую ( хотя там вожатые сами по сути еще дети-лет по 18).

А просто извиниться нельзя, если невольно обидели эту скрытную семью? Обязательно надо найти виноватых, что ли? Я так понимаю, что заранее никто дочку автора не предупредил, что даже если мальчик будет биться в конвульсиях от горя, не рассказывать ни в коем случаете о смерти его отца?

Третий гость
#13

10, вот и о том же! Всегда же важнее, что думает посторонних человек, а не какой-то подросток. Которого итак будут чужие люди по жизни пытаться пинать и от уверенности в своих силах зависит насколько успешно будет это у них выходить.

Автор, наедьте на коллегу, а не оправдывайтесь.

плавали-знаем
#14
Лапуля

климакс разбушевался?? неправа вожатая, дочь поступила нормально, ничего криминального ребенок не совершил, захотел помочь мальчику, а как всегда - благими намерениями дорога в ад. Поговорите с сослуживицей, объясните, что никого обидеть не хотели, ситуация была такая, валите на беспардонную вожатую ( хотя там вожатые сами по сути еще дети-лет по 18).

какого крена трепаться о семейном горе,мальчик приехал чтоб забыть вообще то.И вообще мерзкая совковая привычка выносить все на общество.Девочка растет сплетницей и бестактной-нарвется когда нибудь

Лапуля
#15
плавали-знаем

какого крена трепаться о семейном горе,мальчик приехал чтоб забыть вообще то.И вообще мерзкая совковая привычка выносить все на общество.Девочка растет сплетницей и бестактной-нарвется когда нибудь

сплетница не девочка, а вожатая. Если мальчик вел себя неадекватно, кто-то должен был объяснить старшим, в чем причина? Я вообще считаю, что мать мальчика должна была предупредить старших о горе в семье и попросить относиться к нему полояльней и потактичней. А если б его за плохое поведение взялись у директора лагеря отчитывать, вышло б лучше?

табуретка
#16

какая-то ситуация... странная. той мамаше стыдно, что муж умер??

автор, просто объясни дочке, что о других третьим лицам рассказывать не рекомендуется

Гость
#17
Лапуля

Я вообще считаю, что мать мальчика должна была предупредить старших о горе в семье

+100

Третий гость
#18

Автор, во-первых ваша дочь подросток, она не взрослая женщина, чтобы просчитывать все варианты и жить с оглядкой на других. Максимум, ей надо объяснить, что люди не всегда в адеквате и можно за хорошее получить. По-моему очевидно, что она не из-за дикого желания посплетничать рассказала.

Во-вторых, матери мальчика объясните, что никто обидеть не хотел, что жить дальше надо, а благодаря дочери на него не нажаловались. То, что вожатая разнесла - а что вы хотите, сама небось студентка или старшая школьница, итак бы все узнали.

Вы относитесь к себе не как к человеку, который должен научить ребенка, а как к карательному органу, что прискорбно.

#19

Девочка не рассказала какую-то интимную тайну про их семью, она честно хотела помочь и объяснила ситуацию. Вожатая дура, потому что рассказала всем про это.

мышь серая
#20
Лапуля

Я вообще считаю, что мать мальчика должна была предупредить старших о горе в семье и попросить относиться к нему полояльней и потактичней.

Лапуля

Если мальчик вел себя неадекватно, кто-то должен был объяснить старшим, в чем причина?

Но речь в теме не о ней.

Угу. А Вася отсутствует на работе в связи с тем, что ушел лечить трипак. А Маня не поехала на курорт потому, что последние деньги отдала при покупке квартиры, да еще и в долги влезла. Знаем, плавали, и после таких плаваний держимся подальше от людей соответствующего склада характера.

Гость
#21
мышь серая

Но речь в теме не о ней.



Угу. А Вася отсутствует на работе в связи с тем, что ушел лечить трипак. А Маня не поехала на курорт потому, что последние деньги отдала при покупке квартиры, да еще и в долги влезла. Знаем, плавали, и после таких плаваний держимся подальше от людей соответствующего склада характера.

и причем тут это? мальчик впал в неадекват и решил что ему все можно, если бы не девочка, то его бы приписдили нехило. а так все узнали о "позорной" тайне, смерти отца. это конечно сравнимо с трипаком. вот вы вроде адвокат, а логика вам вообще не доступна.

Гость
#22
мышь серая

Но речь в теме не о ней.

речь о ней. баба вместо того что бы помочь своему же ребенку устраивает истерики на публику.

мышь серая
#23
Гость

вот вы вроде адвокат,

Гость

а логика вам вообще не доступна.

Вы ошиблись.

И здесь Вы тоже ошиблись.

Гость
#24
Третий гость

Автор, во-первых ваша дочь подросток, она не взрослая женщина, чтобы просчитывать все варианты и жить с оглядкой на других. Максимум, ей надо объяснить, что люди не всегда в адеквате и можно за хорошее получить. По-моему очевидно, что она не из-за дикого желания посплетничать рассказала.

Во-вторых, матери мальчика объясните, что никто обидеть не хотел, что жить дальше надо, а благодаря дочери на него не нажаловались. То, что вожатая разнесла - а что вы хотите, сама небось студентка или старшая школьница, итак

бы все узнали.

Вы относитесь к себе не как к человеку, который должен научить ребенка, а как к карательному органу, что прискорбно.

Согласна. fвтору представился очень хороший случай, что,s поговорить с дочкой и о смерти, и о том, как люди тоскуют об ушедших, и как можно помочь такому человеку, и о том что стоит делать и что не стоит в этой ситуации, что следует говорить про других, а когда стоит и промолчать. А мамаша только думает о поощрении или наказании, как будто девочке 2 года. 12 лет - это уже сознательный возраст.

Гость
#25
Гость

мышь сераяНо речь в теме не о ней.



речь о ней. баба вместо того что бы помочь своему же ребенку устраивает истерики на публику.

+100

Гость
#26

Автор, судя по всему Ваша дочка хотела помочь парню. С моей точки зрения, поступок абсолютно нормальный. Более того, я думаю, что мама мальчика очень ошибается сейчас, оставляя сына без поддержки друзей. Если он срывается, а окружающие просто не понимают причину, то помочь ему не смогут, а сам он не справится. Я убеждена в этом. Моя мама умерла в 16 лет, я тоже по юности думала, что не надо мне сочувствия чужих людей. Очень тяжело было, и поведение сильно изменилось. Позже поняла, что закрыться - значить сломаться со временем. А тут вообще 12 лет ребенку. Девочке, конечно, объясните, что лучше бы она поговорила сначала с ним и спросила, может ли она так помочь. А если есть возможность, объяснитесь с его мамой

Муза Бендера
#27

автор,у вас хорошая дочь.правильно сделала,что сказала,она проявила заботу,хотела оправдать мальчишку.

мышь серая
#28
Гость

речь о ней. баба вместо того что бы помочь своему же ребенку устраивает истерики на публику.

Нет, не о ней. И проблема с логикой именно у Вас.

Если бы предметом обсуждения автор хотел сделать правильность поступка матери - вопрос бы стоял так: "Должна ли мать одноклассника дочери сообщить о смерти мужа дирекции лагеря во избежание дополнительного травмирования ребенка?"

Если бы предметом обсуждения автор хотел сделать правильность поступка вожатой - вопрос бы стоял так: "Вправе ли вожатая распространять в среде детей информацию о частной жизни подопечных, полученную в приватном порядке от одного из детей?"

В данном же случае автор спрашивает про девочку, которая явилась посредником в передаче сведений от сына покойного до вожатой.

Вы и Вам подобные - страшные люди. Вы без зазрения совести можете сотворить любую мерзость, оправдывая ее предшествующей неправильностью поступка кого-то рядом.

Гость
#29
плавали-знаем

какого крена трепаться о семейном горе,мальчик приехал чтоб забыть вообще то.И вообще мерзкая совковая привычка выносить все на общество.Девочка растет сплетницей и бестактной-нарвется когда нибудь

мерзкая, что ты на форуме русском делаешь?

Гость
#30
Муза Бендера

автор,у вас хорошая дочь.правильно сделала,что сказала,она проявила заботу,хотела оправдать мальчишку.

+100

Гость
#31
мышь серая

Нет, не о ней. И проблема с логикой именно у Вас.

Если бы предметом обсуждения автор хотел сделать правильность поступка матери - вопрос бы стоял так: "Должна ли мать одноклассника дочери сообщить о смерти мужа дирекции лагеря во избежание дополнительного травмирования ребенка?"

Если бы предметом обсуждения автор хотел сделать правильность поступка вожатой - вопрос бы стоял так: "Вправе ли вожатая распространять в среде детей информацию о частной жизни подопечных, полученную в приватном порядке от одного из детей?"

В данном же случае автор спрашивает про девочку, которая явилась посредником в передаче сведений от сына покойного до вожатой.



Вы и Вам подобные - страшные люди. Вы без зазрения совести можете сотворить любую мерзость, оправдывая ее предшествующей неправильностью поступка кого-то рядом.

страшный человек это вы и мерзость это то как повела себя вдова. мальчик ладно, маленький еще и в горе.

мышь серая
#32
Гость

страшный человек это вы и мерзость это то как повела себя вдова. мальчик ладно, маленький еще и в горе.

Нет, страшный человек - это Вы. Я никогда не оправдываю гнусность своих поступков тем, что кто-то рядом был неправ, ну и я решила не отставать, раз уж пошла такая пьянка.

кле
#33

Объясните дочери куда выложена дорога из благих намерений....А сослуживицу пошлите наxер.Еще нервы себе и ребенку из за чужих людей мотать....

Гость
#34
мышь серая

Нет, страшный человек - это Вы. Я никогда не оправдываю гнусность своих поступков тем, что кто-то рядом был неправ, ну и я решила не отставать, раз уж пошла такая пьянка.

Что гнусного сделала девочка? Объясните, пожалуйста!

Третий гость
#35

Мышь, вы о чем? В подростковой среде бывают такие истории, что это просто сказочка. Ничего криминального-то особо не произошло, жизненно все.

мышь серая
#36

Что гнусного сделала девочка? Объясните, пожалуйста!

Распространила информацию о чужой личной жизни в отсутствие разрешения человека и с указанием на него пальцем.

Кактус
#37

Дочка права - в том, что обьяснила причину такого поведения мальчика.А вожатая - ***.Ей надо было искать способ помочь мальчику,а она, видно. только и умеет, что сплетничать!Вообще я знаю немало случаев. когда инфа о горе в семье позволяла умным людям реально помочь.

мышь серая
#38
Третий гость

Мышь, вы о чем? В подростковой среде бывают такие истории, что это просто сказочка. Ничего криминального-то особо не произошло, жизненно все.

Но ведь речь опять же не про истории из подростковой среды. Ничего криминального, все жизненно. При этом:

- трепаться о частной жизни других людей - неправильно.

- оправдывать чужую трепотню тем, что мама плохая и вожатая плохая - неправильно.

кле
#39
Третий гость

Мышь, вы о чем? В подростковой среде бывают такие истории, что это просто сказочка. Ничего криминального-то особо не произошло, жизненно все.

В принципе конечно ничего такого....Но если бы чужая тетка попыталась бы потыкать носом моего ребенка который и не сделал ничего такого....Разорвала бы в клочки

Гость
#40
мышь серая

Нет, страшный человек - это Вы. Я никогда не оправдываю гнусность своих поступков тем, что кто-то рядом был неправ, ну и я решила не отставать, раз уж пошла такая пьянка.

нет, гнусный и страшный человек - Вы. такие как вы с восторгом учавствовали в репрессиях и становились палачами за "идею". Идея, которое все пожирает. Потому что ничего человеческого и нормального в вас нет.

кле
#41

Насчет трепотни согласна...это лишнее

Гость
#42

Кстати. если пионервожатая ТАК себя повела - в каком вузе она учится?Действительно в педагогическом - или все-таки в деревообрабатывающем?

Гость
#43
мышь серая

Распространила информацию о чужой личной жизни в отсутствие разрешения человека и с указанием на него пальцем.

Вы точно знаете, что ей строго-настрого было запрещено говорит на эту тему?

Что ужасного в том, что девочка сказала вожатой, про смерть отца мальчика, тем самым она пыталась помочь мальчику, чтобы его неадекватное поведение не отразилось на нем же. Все знают насколько жестоки дети, его могли травить из-за замкнутости.

мышь серая
#44
Гость

нет, гнусный и страшный человек - Вы. такие как вы с восторгом учавствовали в репрессиях и становились палачами

Если бы у меня была возможность безнаказанно убивать, я бы убивала только тех, кто лезет в мою частную жизнь без приглашения. Не нужно фантазировать.

Гость
#45

Вожатую кто-нибудь предупредил, чтобы она не говорила об этом?

Она защищала таким образом мальчика, сказав другим детям, что у него горе и чтобы они его не трогали.

Третий гость
#46

Дорогая Серая Мышь, любой человек учится всю свою жизнь и сам себе набивает шишки. Если вы не хотите смотреть глубже в мотив девочки, это еще не означает, что можно применять слово "трепаться".

Второе -- у каждого свои роли. Если Автор не хочет поддержать своего ребенка, то есть шанс, что на вырастет озлобленным существом без склонности к состраданию. И эта ситуация не стоит мыслей "а не наказать ли мне ее?". Может быть просто поговорить, разобрать ситуацию и она сама сделает вывод, что надо стороной какие-то моменты обходить.

Гость
#47
мышь серая

Если бы у меня была возможность безнаказанно убивать, я бы убивала только тех, кто лезет в мою частную жизнь без приглашения. Не нужно фантазировать.

Ух ты, зайко какая ! Кому она сдалась твоя частная жизнь!:)

Гость
#48
мышь серая

Если бы у меня была возможность безнаказанно убивать, я бы убивала только тех, кто лезет в мою частную жизнь без приглашения. Не нужно фантазировать.

фантазируете здесь вы. Мать отправила травмированого сына ни сказав не слова к чужим людям и он устроил там разнос. Единственный человек который захотел ему помочь еще и виноватым выставлен такой же дебильно-идейной мамашей, для которой это "унижение" и "позор".

мышь серая
#49

Ух ты, зайко какая ! Кому она сдалась твоя частная жизнь!:)

Дык коли никому - выходит, и не палач я вовсе ни единого разу. Вообще поклеп получается!

мышь серая
#50
Гость

Мать отправила травмированого сына ни сказав не слова к чужим людям и он устроил там разнос. Единственный человек который захотел ему помочь еще и виноватым выставлен такой же дебильно-идейной мамашей, для которой это "унижение" и "позор".

Вы странная. Я ведь уже неоднократно написала, причем перефразируя, о своем отношении к факту оправдания людьми своих неэтичных поступков чужими непродуманными действиями. Могу повторить еще раз: если кто-то в своем поведении в моем понимании неправ - это не значит, что на основании этого я могу начинать делать изначально неэтичные вещи. Что еще Вы хотите от меня услышать?