Гость
Статьи
Социофобия. Все о ней …

Социофобия. Все о ней и ее последствиях

Социофобия. Вердикт, диагноз или заблуждение? Заметил, что люди получившие здоровую порцию мужского воспитания (воспитывающиеся нормальными отцами, занимающиеся спортом, стоящие за себя, гулящие во дворах, не сидящие дома, служившие) с нормальной отцовской поддержкой, верой и доверием, очень легко адаптируются в жизни. Им не проблема найти девушку они не боятся отстаивать себя везде, начиная от общественного транспорта и заканчивая руководством. Проблемы решаются ими тоже намного быстрее и легче. В общем личности, чей путь был обильно усыпан самостоятельными поступками. А есть другая категория людей. Социофобы, домушники, домоседы. Чей ареал обитания и соответственно зона личного комфорта ограничивается стенами квартиры. Это люди - затворники. Которые также учатся, поступают в высшие учебные заведения, работающие, находящие жен, заводящие детей. НО! все что они делают дается им не так просто, и наверное поздно. Они не берут то что хотят сами, довольствуются тем, что само собой появляется. Долго не имеют отношений с противоположным полом. Также отношения в их жизни не часты. Всего боятся, предпочитают сидеть дома, не любящие (скорее сильно боящиеся), брать в свои руки любую ответственность. Родители подобных людей, как правило сильно тревожатся за них и лишают возможности, делать самостоятельные поступки. Это сказывается на уверенности в себе, на вере в себя. Этих людей родители постоянно критикуют и не позволяют проявлять любую инициативу. Как бы вы посоветовали исправлять подобную ситуацию? Что можно сделать в данном случае? Уехать в другой город и начать формироваться как личность? Обидно терять свои возможности. 26 лет, многое пора было бы уже сделать. А возможностей и желаний все меньше и меньше. Нравишься девушкам, а взять свое не можешь. Как бороться с подобной житейской трусостью? Психологи советуют расширять зону личного комфорта. И вообще считаю, чем больше человек позволяет себе брать от жизни, тем совершенней он становится и тем интереснее ему живется.

Magic
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

про отцов согласна на 100%. просто отцовская поддержка это как большая сила за спиной. у меня отец пил и не работал с моих 12 лет. судите сами. когда со мной приключалась неприятность, кто-то обижал меня или что-то еще, я никогда не думала за помощью обратиться к отцу. а ведь если бы меня было кому защитить, я могла бы быть не таким человеком - стеснительным и забитым.

Гость
#2

У меня практически также, могу только посочувствовать. С родителями тоже не повезло. Но я девушка, наверно мне легче...

Magic
#3
Гость

про отцов согласна на 100%. просто отцовская поддержка это как большая сила за спиной. у меня отец пил и не работал с моих 12 лет. судите сами. когда со мной приключалась неприятность, кто-то обижал меня или что-то еще, я никогда не думала за помощью обратиться к отцу. а ведь если бы меня было кому защитить, я могла бы быть не таким человеком - стеснительным и забитым.

Да. Сильный отец - это сила, ссори за тавтологию. Видел девушек прекрасно адаптированных к жизни, смелых, уверенных, радостных, позитивных, имеющих за спиной отличного отца. Но у многих вообще нет отца, но дети чьи матери не воспрещают чаду проходить испытания жизни (скорее относится к парням), становятся достаточно приспособленными, нежели те кого постоянно останавливали в любых начинаниях. Родительское недоверие передается и перерастает в страшную неуверенность и какую-то ЗАПУГАННОСТЬ.

Magic
#4
Гость

У меня практически также, могу только посочувствовать. С родителями тоже не повезло. Но я девушка, наверно мне легче...

Не считаю правильным говорить, что с родителями не повезло. Родители сделали максимум. нужно быть благодарными. Предлагаю принять ответственность на себя и что-то решать. Какую практику применить для решения данной проблемы? Предлагайте свои варианты.

Гость
#5

Вообще большинство кругом гвно и срные провокаторы. Быть домашним-закрытым, гораздо успешней и интересней чем тратить внимание на всех тебя окружающих чучелов ненужных. Приглядитесь сколько людей употребляет сейчас наркотики, курят сигареты из непойми чего, пьют алкоголь из непойми чего и вы считаете что у них все впорядке с головой да? Нужно уметь находить полезных тебе в чем то дальнейшем людей, подмечать и строить уже отношения отталкиваясь от выгоды. Здоровайтесь конечно со всеми , улыбайтесь да, но не обязательно вступать в панибратство. И чувствовать себя размазней по этому не следует, у Вас свои дела, у остальных свои.

Гость
#6
Magic

Да. Сильный отец - это сила, ссори за тавтологию. Видел девушек прекрасно адаптированных к жизни, смелых, уверенных, радостных, позитивных, имеющих за спиной отличного отца. Но у многих вообще нет отца, но дети чьи матери не воспрещают чаду проходить испытания жизни (скорее относится к парням), становятся достаточно приспособленными, нежели те кого постоянно останавливали в любых начинаниях. Родительское недоверие передается и перерастает в страшную неуверенность и какую-то ЗАПУГАННОСТЬ.

вот уж точно про запуганность. у меня мама такая, сверх-волнующаяся, сверх-осторожная, критичная и все в таком духе. и я - да у меня кислород просто перекрыт где-то в душе, я даже эмоции на людях выразить не умею. поэтому меня и считают отмороженной некоторые... или как минимум странной. а как бороться я не знаю, я думаю над этим

Magic
#7
Гость

Вообще большинство кругом гвно и срные провокаторы. Быть домашним-закрытым, гораздо успешней и интересней чем тратить внимание на всех тебя окружающих чучелов ненужных. Приглядитесь сколько людей употребляет сейчас наркотики, курят сигареты из непойми чего, пьют алкоголь из непойми чего и вы считаете что у них все впорядке с головой да? Нужно уметь находить полезных тебе в чем то дальнейшем людей, подмечать и строить уже отношения отталкиваясь от выгоды. Здоровайтесь конечно со всеми , улыбайтесь да, но не обязательно вступать в панибратство. И чувствовать себя размазней по этому не следует, у Вас свои дела, у остальных свои.

Не совсем правильно понята суть моего вопроса. Прошу не путать с запуганной формой выхода в свет. Наркотики, алкоголь - побег от себя, недовольство собой, также побег от проблем. Затворничество тоже побег от проблем. То есть разные формы одного симптома. Заниматься панибратством и киданием на людей не призываю. Это тоже отклонения. Призываю поразмышлять над вопросом, выхода из рабства страха. Именно тех качеств, которые мешают жить полноценной жизнью. Страх перед обществом, перед ответственностью. Сколько не убегай от проблем и страхов, а рано или поздно придется столкнуться. Так что не правильно передергивать и защищать тех кому нужна нормальная помощь, а не жалость

Magic
#8
Гость

вот уж точно про запуганность. у меня мама такая, сверх-волнующаяся, сверх-осторожная, критичная и все в таком духе. и я - да у меня кислород просто перекрыт где-то в душе, я даже эмоции на людях выразить не умею. поэтому меня и считают отмороженной некоторые... или как минимум странной. а как бороться я не знаю, я думаю над этим

Узнаю себя :) Мне кажется, не стоит бояться переступить разок, через этот очень тяжелый момент. В армии, первый год тоже очень сложно эмоционально пережить разлуку с домом. Зато после нее, возвращаются очень способными и уверенными. Кстати матерям самим хотелось бы иметь сильных детей. Но им сложно отцепить эту духовную близость. Если взять ответственность в свои руки и например отделиться от семьи, хотя бы на время, будет польза всем. К тому же в этой жизни нужно быть сильным и за мамой прятаться глупо. Не мама будет защищать твоих детей.

Гость
#9

Автор, у меня были такие родители, вернее одна мама. Хоть я ее очень сильно любила и люблю, я уехала из дома в 17 лет. Я всегда стремилась к самостоятельности. Но при этом не обидела маму, я уехала в Москву учиться.

У меня есть старшая сестра. Она всю жизнь делала все наперекор, кричала, устраивала дома скандалы, говорила, что ее душат своей опекой. Раньше я так и считала.

Теперь мы совсем взрослые. Сестра так и живет за мамой, которая вырастила ее ребенка, кормит и поит. Сестра только убирает в доме, даже не работает. Говорит, что больна.

Я это все к тому, что если человек хочет самостоятельности, то он этого добивается. Но чаще всего, это просто розовые мечты. А оторвать свою задницу из удобного кресла, начать шевелить лапками, это уже реальность, а в реальности часто бывает трудно.

osha
#10

К сожалению, или к счастью, больших результатов вы добьетесь, только приняв себя таким, какой вы есть. Это-самое сложное. Сначала мы пытаемся взлететь и понимаем, что на крыльях цепи, потом тянем за них и понимаем, в какое место из детства они ведут, и к каким людям. Но это - 10% работы над собой, это просто. Самое сложное - это принять то, что дала жизнь. Ампутацию памяти сделать нельзя, пепестрелять всех обидчиков тоже. Но можно взглянуть себе в глаза, внутренним взором и поблагодарить за то, каким вы стали. С израненной душой, со шрамами от цепей. И как только сожаление закончится, а появится анутреннее спокойствие и осознание собственной ценности - тогда бклут проделаны осталтные 90%работы. А по пути вы встретите друзей, девушек, родите детей и будете счастливы. Счастливой Вам работы над собой. Только вы знаете, в какую сторону Вам идти..

Сингулярность
#11

У меня такая же проблема,прорабатывала с психологом...в начале было лучше ,но определенные обстоятельства откинули еще дальше в итоге,снова стала тревожной,всего боюсь((тяжело это

Гость
#12

Я девушка-социофоб. Отца не было, мама моя не была наседкой, а напротив - была абсолютно равнодушна к моей судьбе.

Смирилась.

Гость
#13

Отец дает почву под ногами ,нет отца ил он придурок, нет почвы под ногами, я чтоб описать людям как я себя чувствую по жизни такую аллегорию привожу, мол , табуретку из под ног уже выбили, но умереть я еще не умерла, так задыхаюсь пока что, вот что представляет из себя моя жизнь, подверженность в воздухе, без почвы под ногами, так что во многом Вы правы.

Кстати , отец у меня алкаш и придурок, а маме было всегда на меня плевать

Гость
#14
Гость

Вообще большинство кругом гвно и срные провокаторы. Быть домашним-закрытым, гораздо успешней и интересней чем тратить внимание на всех тебя окружающих чучелов ненужных. Приглядитесь сколько людей употребляет сейчас наркотики, курят сигареты из непойми чего, пьют алкоголь из непойми чего и вы считаете что у них все впорядке с головой да? Нужно уметь находить полезных тебе в чем то дальнейшем людей, подмечать и строить уже отношения отталкиваясь от выгоды. Здоровайтесь конечно со всеми , улыбайтесь да, но не обязательно вступать в панибратство. И чувствовать себя размазней по этому не следует, у Вас свои дела, у остальных свои.

а я кстати согласна, уже в котрый раз убеждаюсь что вокруг такие убожества , что мне с самой собой гораздо интересней, комфортней и веселее, все таки интроверты такие умницы, могут себе создать свой мир и жить в нем, вещб в себе такая, полноценная, самодостаточная, представьте экстравертам каково, им постоянно кто-то нужен ,чтоб чувствовать себя комфортно, это же кошмар.

Гость
#15
Гость

Отец дает почву под ногами ,нет отца ил он придурок, нет почвы под ногами, я чтоб описать людям как я себя чувствую по жизни такую аллегорию привожу, мол , табуретку из под ног уже выбили, но умереть я еще не умерла, так задыхаюсь пока что, вот что представляет из себя моя жизнь, подверженность в воздухе, без почвы под ногами, так что во многом Вы правы.

Кстати , отец у меня алкаш и придурок, а маме было всегда на меня плевать

пардон, подвешенность

Мака
#16

"У меня все со школы..не любили меня там и я стала такой..причем потом в институте было все нормально, со всем и общалась дружила..но остался осадок со школы..ужас просто."

magic
#17

"[quote=" osha"]К сожалению, или к счастью, больших результатов вы добьетесь, только приняв себя таким, какой вы есть. Это-самое сложное. Сначала мы пытаемся взлететь и понимаем, что на крыльях цепи, потом тянем за них и понимаем, в какое место из детства они ведут, и к каким людям. Но это - 10% работы над собой, это просто. Самое сложное - это принять то, что дала жизнь. Ампутацию памяти сделать нельзя, пепестрелять всех обидчиков тоже. Но можно взглянуть себе в глаза, внутренним взором и поблагодарить за то, каким вы стали. С израненной душой, со шрамами от цепей. И как только сожаление закончится, а появится анутреннее спокойствие и осознание собственной ценности - тогда бклут проделаны осталтные 90%работы. А по пути вы встретите друзей, девушек, родите детей и будете счастливы. Счастливой Вам работы над собой. Только вы знаете, в какую сторону Вам идти..[\/quote]\n
Так мое предложение (отделиться и жить самостоятельно), как раз и рассчитано, как очень удобное средство принятия себя. Столкнуться с реальностью, снять розовые очки. А прятаться от проблем, за родительской опекой, это не выход. Очень сложно будет решать насущные проблемы. Совет скорее относится к парням. Так как нам предстоит защищать, семью, жену, детей. А просто принять и продолжать ждать принца, это скорее к девушкам"

magic
#18

"[quote="Сингулярность"]У меня такая же проблема,прорабатывала с психологом...в начале было лучше ,но определенные обстоятельства откинули еще дальше в итоге,снова стала тревожной,всего боюсь((тяжело это[\/quote]\n
Приведите примеры терапии предложенной психологом, с которым Вы работали? поделитесь мнением"

magic
#19

"[quote="Гость"]а я кстати согласна, уже в котрый раз убеждаюсь что вокруг такие убожества , что мне с самой собой гораздо интересней, комфортней и веселее, все таки интроверты такие умницы, могут себе создать свой мир и жить в нем, вещб в себе такая, полноценная, самодостаточная, представьте экстравертам каково, им постоянно кто-то нужен ,чтоб чувствовать себя комфортно, это же кошмар.[\/quote]\n
Видимо Вы женщина и у вас есть право на подобный каприз. За Вами прискачет рано или поздно, хоть кто-то и будет защищать, Вас и Ваших детей. А нам парням, даже что-бы телочку простую сводить в кино, нужно иметь зубки"

Гость
#20

Цитаты "Нравишься девушкам, а взять свое не можешь." " А нам парням, даже что-бы телочку простую сводить в кино, нужно иметь зубки"

Что за х р е н ь, автор?

#21

Если есть психологическое КВАЗИотклонение "социофобия"- то может найтись и полярное по отношению к нему "социофилия"... ))

Дабы долго не рассуждать на эту тему- можно ввести альтернативную пару противоположных черт: "подозрительность" и "доверчивость".

Если присутствие людей вызывает у вас тревогу, подозрения в их злонамеренности- просто учитесь взаимодействовать с ними в различных ситуациях, сферах деятельности. Знания о них, полученные на практике- опровергнут подсознательные ожидания в схожих ситуациях.

В случаях, когда весь социум просматривается "сквозь розовые очки"- фактических неприятностей в контексте когнитивного диссонанса будет не меньше. Просто процесс адаптации к социуму будет в эмоциональном аспекте проходить не "от плохого к хорошему"- но "от хорошего к плохому". Так что не жалуйтесь себе же самим- на социофобию. Это- отличный стимул для движения от страха к свободе, а не наоборот.

Гость
#22
magic

Видимо Вы женщина и у вас есть право на подобный каприз. За Вами прискачет рано или поздно, хоть кто-то и будет защищать, Вас и Ваших детей. А нам парням, даже что-бы телочку простую сводить в кино, нужно иметь зубки

Угу, у женщин социофобов вообще шансов нет, сейчас мужчины не выбирают и не добиваются, телы к ним сами лезут, липко так навязчиво, и он соглашаются на отношения, а я так не могу и не хочу, ибо это изначально провально, нормальной жизни не будет , Мне29 , никто не прискакал,вернее прискакивали люди -потребители, и я относилась к ним как к себе, наступала своим интересам на шею, хотела быть лучше для него, за что была высосана и выкинута, что еще больше усилило сою социофобию. мужчине легче, сегодня его выбирают ,а не он. В том же ВК я вижу как девушки парням пишут, а парни не пишут даже если им кто-то нравится. Тем паче я н ев том городе живу ,что кто-то прискакивал. Так что в современных условиях Вам легче. Девушка затворница ,это крест, ей никто заниматься не будет

Гость
#23

Нужно пить таблетки, например феназепам, нужно простить и перестать злословить и ненавидеть родителей, особенно мать и нужно начать крутиться среди людей, но тех, которые вам нравятся, это очень важно. Никто вас не полюбит если вы первые не отнесетесь к людям по доброму ( или просто правильно) но короче как к человекам. Люди чувствуют подозрительность и недоверчивость. И, конечно, хорошо бы уехать от родителей в вольное плавание, потому как есть родители просто как бы психбольные, настолько разрушительно действующие на всё живое, что просто непонятно как там рядом можно находиться.

В любом случае появится свобода маневра.

И ещё - начинайте ходить в церковь, потому как проблема эта без Божией помощи или удачи, если по мирски, просто не решится.

Я сам социофоб и агарофоб и именно так пробую решить эту проблему.

Не без успеха, но нельзя сказать что прям я сейчас такой-то тусовщик и активный человек. Агарофобия тоже редко отпускает, практический каждый второй мой выход в город это мучение, но подвижки есть, по крайней мере я уже спокойно хожу в магазины, хожу по паркам, в парихмахерскую, правда в банк так и не смог. И с красивыми девушками, если особенно случается при них разволноваться и затупить не могу прям даже рядом находиться.

Без мамы живу семь лет. Один живу. Жениться не хочу.

Fox
#24

Самое главное - это то что проблема понятна, а значит есть методы как от нее избавиться.
До некоторого момента даже и подумать не могла насколько тяжело изменить себя, исправить свои проблемы.
Мне 20 лет и я социофоб.
Я уехала из дому в 17 лет, так как моя мать психически не здоровый человек. Она выносила мне мозг на протяжении всей моей жизни. Критика, рукоприкладство и т.п - она просто убивала меня морально.
В итоге уехав из дому, я увезла с собой еще букет внутренних проблем.
А в 17 лет в чужом городе, абсолютно одна - это очень тяжело.
Всеми силами сейчас пытаюсь исправить себя, забыть прошлое, начать жизнь с чистого листа.
Можно добиться всего, стоит только захотеть.
Самое главное - это верить, в свои силы, человек может все. Наш разум имеет удивительные способности!
И не опускать руки - потому что все в наших руках!)

Гость
#29

***** ню вы, автор, написали, у мужа отец умер, когда мужу было три года, он у меня очень уверенный в себе человек, общительный, пробивной, а у меня полная семья, я - социофоб.

Гость
#30

К посту выше, у меня ситуация такая же, как у fox, только лет мне уже 30

Jerry Messer
#31

У Вас трудности в общении с людьми? Предлагаю работу на дому. Требуется копирайтер/наборщик текстов. Задача: письменное общение с пользователями социальной сети. Доход от 400 EUR в месяц. Требования: - возраст от 18 лет - пятичасовой рабочий день. - умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке. Требуется промоутер. Задача: привлечение клиентов в пределы социальной сети. Доход от 600 EUR в месяц. Требования: - возраст от 18 лет - пятичасовой рабочий день. - умение грамотно излагать мысли в письменной форме на русском языке. Наши контакты: Skype: jerry_messer E-mail: jerry_messer@ukr.net Социальная сеть Вконтакте: https://vk.com/id434001714

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4810414/#m60988955
© Woman.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: