Гость
Статьи
Родители не хотят, …

Родители не хотят, чтобы жила отдельно. И неудачный первый переезд.

Доброго дня. Хочу рассказать здесь свою ситуацию, услышать советы.
Я студентка, учусь на дневном стационаре и работаю. Давно хотела переехать жить отдельно от родителей, так как отношения в семье конфликтные, не особо благоприятные. Се,йчас есть возможность снимать, зарабатываю для этого достаточно. Но мама из-за этого расстраивается, плачет. Этим очень расстраивает и меня. Я ведь говорила с ней и не один раз, что хочу просто жить самостоятельно. Что все будет хорошо. А она говорит, что наверное они с папой плохие родители, раз я так рано съезжаю. И мол им даже стыдно сказать кому-то об этом.

Вчера разговаривала с мамой, заговорили об одной родственнице. Мама сказала о том, что эта родственница очень пробивная, любого на место поставит. я ответила, что не вижу ничего такого и с каким "пробивным" характером она ни была, все равно ничего же не добилась (ей 30 лет, живет с родителями, постоянно меняет место работы, нигде толком ни освоившись. При чем на таких должностях, на которые и студентов берут подработать). И мама снова в слезы. Говорит, что я о ней наверное тоже так думаю, что родители для меня ничего не значат. Я снова начала пытаться ее переубедить, что это совсем не так и откуда у нее такие мысли. Что я люблю родителей, прислушиваюсь к им, но решения хочу принимать сама.
К тому же живем все в одной комнате, у меня никакого личного пространства. Тем более папа в последнее время почти не работает, находится дома, а с ним постоянно ссоры, от которых очень устала.

Например, не так давно был такой случай. Папа напился и ушел к себе в гараж. Мобильный телефон не поднимал. Мама в панике побежала среди ночи в гараж искать его. Через некоторое время мама звонит мне и кричит, что заблудилась в гаражах, а там собаки лают. Я едва в обмороке не была от страха, думала, потеряю родителей. Но скоро они оба вернулись.

Sangina
48 ответов
Последний — Перейти
Sangina
#2

Это пара последних случаев. Как я уже сказала, скандалы для нас явление нередкое. И я от этого очень устала.

Мама говорит, что я поступаю неправильно, так как у нас в семье мало финансов и мол, что лучше бы я откладывала себе на свое жилье, а не отдавала деньги кому-то.

Мне родственники звонят, говорят, что лучше родмителей никого не будет и чтобы оставила эту идею. Только что по этому поводу звонили бабушка и тетя.

Гость
#3

Автор, да мама сама сто раз выдохнет с облегчением, когда вы съедете от них... Ей останется только от папашки-бухарика избавиться, и жизнь наладилась.

Гость
#4

Вашим предкам самим родители нужны. Боятся без вас жить. Сопьются в гаражах.

Гость
#5
Sangina

Это пара последних случаев. Как я уже сказала, скандалы для нас явление нередкое. И я от этого очень устала.



Мама говорит, что я поступаю неправильно, так как у нас в семье мало финансов и мол, что лучше бы я откладывала себе на свое жилье, а не отдавала деньги кому-то.

Мне родственники звонят, говорят, что лучше родмителей никого не будет и чтобы оставила эту идею. Только что по этому поводу звонили бабушка и тетя.

Ну все с вами ясно. Маманя вами манипулирует, чтобы вы деньги накопили и отдали им на расширение однушки на двушку. Сами они не пытаются это сделать, раз выростили взрослую дочь, а на лишнюю комнату денег нет. Сваливайте, ищите работу, снимайте, мужа ищите. Вам еще родителей этих лечить, когда они свое здоровье пробухают и проистерят, вам нужны нормальные нервы, а не вымотанные такими "родителями"...

Sangina
#6

съехала уже один раз. Нашла комнату. Посмотрела, все ничего. Но с хозяйкой возникло масса недоразумений. Тем более она не предупредила, что курит в квартире (на кухне), а я не могу дышать дымом.

Получается, деньги заплатила за месяц, заплатила посреднику и осталась ни с чем, пришлось вернуться. А вернулась вчера, родители давай меня дальше травить, мол, а что я хотела и ничего лучше не найду. денег хозяйка возвращать не хочет, а я не прожила и половину срока.

Гость
#7
Гость

Вашим предкам самим родители нужны. Боятся без вас жить. Сопьются в гаражах.

Или заблудятся

Гость
#8
Sangina

съехала уже один раз. Нашла комнату. Посмотрела, все ничего. Но с хозяйкой возникло масса недоразумений. Тем более она не предупредила, что курит в квартире (на кухне), а я не могу дышать дымом.

Получается, деньги заплатила за месяц, заплатила посреднику и осталась ни с чем, пришлось вернуться. А вернулась вчера, родители давай меня дальше травить, мол, а что я хотела и ничего лучше не найду. денег хозяйка возвращать не хочет, а я не прожила и половину срока.

ну так снимать - это всегда лотерея. ищите с подружками вариант, снимать на двоих, на троих. может несколько соседок смениться, прежде чем найдете хороший вариант. не опускайте руки так рано, и поменьше маму слушайте. она не образец для подражания, и не очаг "мудрости", раз к такому возрасту не смогла найти мужика непьющего и нормальным жильем обзавестись

Sangina
#9

Хозяйка вообще запрещала мыться, говорила, сама моется раз в неделю. Курила и отказывалась проветривать помещение, так как на улице холодно. И ОРАЛА "яхозяйка этой квартиры, я здесь делаю, что хочу и ты мне не смеешь ничего запрещать". При этом постоянно заходила ко мне в комнату: то ей не нравится, как у меня вещи в шкафу лежат, то как постель застелила. ,Могла вещи даже переклдадывать. На второй день сняла мое белье с батареи, подняла штору, говорит, чтоб мне теплее было. Я сказала о том, что мне неприятно, что она ходит по комнате и трогает мои вещи. А та обижанно "тебе вообще ничего не нравится, ты какая-то странная".......

Гость
#10
Sangina

Хозяйка вообще запрещала мыться, говорила, сама моется раз в неделю. Курила и отказывалась проветривать помещение, так как на улице холодно. И ОРАЛА "яхозяйка этой квартиры, я здесь делаю, что хочу и ты мне не смеешь ничего запрещать". При этом постоянно заходила ко мне в комнату: то ей не нравится, как у меня вещи в шкафу лежат, то как постель застелила. ,Могла вещи даже переклдадывать. На второй день сняла мое белье с батареи, подняла штору, говорит, чтоб мне теплее было. Я сказала о том, что мне неприятно, что она ходит по комнате и трогает мои вещи. А та обижанно "тебе вообще ничего не нравится, ты какая-то странная".......

Ну так радуйтесь тому, что такую школу жизни проходите. Первое время вы будете к себе только неадекват притягивать, потому что адеквата почти не видели. Сначала будут попадаться такие же чудики, как ваши родители, и как вы сама. То, что вы не курите и не переносите дым, уже плюс. Не пьете, работаете, учитесь - у вас очень хорошие задатки. Побольше позитивного мышления и смелости, и все получится. В вашем возрасте можно легко и просто сделать... да практически что угодно. Руки развязаны. Полная свобода. В этом плане вам многие могут позавидовать - нет детей, кредитов, ипотеки, мужа, куда хочу - туда лечу! Счастливого полета )

жена
#11

9 - ну жить при хозяйке, это почти всегда так. Вам нужно квартиру с кем-то в пополам искать.

А с родителями все понятно. Мама за Вашу спину от папы прячется. Папа в кризисе, работы нет, стал пить. Конечно, ей не хочется одной с ним оставаться.

Только Вы забываете, что она не маленькая девочка на Вашем попечении. Оставите ее со своими проблемами, силы сразу и появятся.

Sangina
#12
Гость

Sanginaсъехала уже один раз. Нашла комнату. Посмотрела, все ничего. Но с хозяйкой возникло масса недоразумений. Тем более она не предупредила, что курит в квартире (на кухне), а я не могу дышать дымом.

Получается, деньги заплатила за месяц, заплатила посреднику и осталась ни с чем, пришлось вернуться. А вернулась вчера, родители давай меня дальше травить, мол, а что я хотела и ничего лучше не найду. денег хозяйка возвращать не хочет, а я не прожила и половину срока.ну так снимать - это всегда лотерея. ищите с подружками вариант, снимать на двоих, на троих. может несколько соседок смениться, прежде чем найдете хороший вариант. не опускайте руки так рано, и поменьше маму слушайте. она не образец для подражания, и не очаг "мудрости", раз к такому возрасту не смогла найти мужика непьющего и нормальным жильем обзавестись

Спасибо, я так и собираюсь сделать. Тем более теперь буду лучше знать, о чем спрашивать и о чем договариваться при просмотре квартиры. Мне обидно так, я ведь круглую сумму вложила в эту комнату + риелтору, уже надеялась на спокойную самостоятельную жизнь и пришлось вернуться снова домой. А хозяйка додумалась сказать, чтобы я ей за свет заплатила, так как со мной у нее много нагорело. При договоре речь шла о том, что коммунальные услуги входят в стоимость моей платы за комнату. И Так хотелось хоть как-то накапостить этой "хозяйке". Дура конченая. Но ничего в голову не приходит..........

Гость
#13
Sangina

ГостьSanginaсъехала уже один раз. Нашла комнату. Посмотрела, все ничего. Но с хозяйкой возникло масса недоразумений. Тем более она не предупредила, что курит в квартире (на кухне), а я не могу дышать дымом.

Получается, деньги заплатила за месяц, заплатила посреднику и осталась ни с чем, пришлось вернуться. А вернулась вчера, родители давай меня дальше травить, мол, а что я хотела и ничего лучше не найду. денег хозяйка возвращать не хочет, а я не прожила и половину срока.ну так снимать - это всегда лотерея. ищите с подружками вариант, снимать на двоих, на троих. может несколько соседок смениться, прежде чем найдете хороший вариант. не опускайте руки так рано, и поменьше маму слушайте. она не образец для подражания, и не очаг "мудрости", раз к такому возрасту не смогла найти мужика непьющего и нормальным жильем обзавестись

Спасибо, я так и собираюсь сделать. Тем более теперь буду лучше знать, о чем спрашивать и о чем договариваться при просмотре квартиры. Мне обидно так, я ведь круглую сумму вложила в эту комнату + риелтору, уже надеялась на спокойную самостоятельную жизнь и пришлось вернуться снова домой. А хозяйка додумалась сказать, чтобы я ей за свет заплатила, так как со мной у нее много нагорело. При договоре речь шла о том, что коммунальные услуги входят в стоимость моей платы за комнату. И Так хотелось хоть как-то накапостить этой "хозяйке". Дура конченая. Но ничего в голову не приходит..........

Может с первого раза повезет с жильем, может быть со второго, а может и с десятого. Не опускайте руки. Теперь знаете что спрашивать, после следующего раза будет еще больше опыта )) Старайтесь не снимать в панельных домах, такая слышимость, что сдуреть можно, со всех сторон шумят и топают. Бывают вполне приличные кирпичные хрущевки, теплые, нешумные и недорогие. Ищите в контакте, может быть есть группы, где ищут соседей для подселения.

Sangina
#14
Гость

Ну так радуйтесь тому, что такую школу жизни проходите. Первое время вы будете к себе только неадекват притягивать, потому что адеквата почти не видели. Сначала будут попадаться такие же чудики, как ваши родители, и как вы сама. То, что вы не курите и не переносите дым, уже плюс. Не пьете, работаете, учитесь - у вас очень хорошие задатки. Побольше позитивного мышления и смелости, и все получится. В вашем возрасте можно легко и просто сделать... да практически что угодно. Руки развязаны. Полная свобода. В этом плане вам многие могут позавидовать - нет детей, кредитов, ипотеки, мужа, куда хочу - туда лечу! Счастливого полета )

А кстати, я тоже об этом думала. Хозяйка говорила мне слова, которые я и слышала от папы. "Ты странная", "ты не сможешь сама жить" и многое другое.

Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так....

Гость
#15
Sangina

А кстати, я тоже об этом думала. Хозяйка говорила мне слова, которые я и слышала от папы. "Ты странная", "ты не сможешь сама жить" и многое другое.



Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так....

Конечно странная. При таких родителях вы просто на удивление нормальная еще получились ))) Могло быть намного хуже )))) Поэтому и говорю, что задатки хорошие - учеба, работа есть, не пьете, не курите - далеко пойдете, раз с детства в такой семье не опустились и крыша не поехала.

забыла пароль
#16

Мама - манипуляторша, слезами давит на чувство вины и под рпедлогом родственных чувств заботится исключительно о своей заднице. Не хотите всю жизнь прожить у неё под юбкой - съезжайте. Будет ныть - сводите общение на нет, пока не образумится.

Можите прочесть Литвака "Психологический вампиризм", там как раз про Вашу маму есть.

Гость
#17

16. Да похоже не "родители" против, а мама. Мама - как маленькая девочка от муженька за дочку прячется, и очень ей хочется, чтобы она не своей жизнью жила, а ее маминой, с мамиными проблемами разбиралась.

Sangina
#18
забыла пароль

Мама - манипуляторша, слезами давит на чувство вины и под рпедлогом родственных чувств заботится исключительно о своей заднице. Не хотите всю жизнь прожить у неё под юбкой - съезжайте. Будет ныть - сводите общение на нет, пока не образумится.

Можите прочесть Литвака "Психологический вампиризм", там как раз про Вашу маму есть.

Когда я даже жила несколько дней отдельно, мама постоянно нсазванивала мне, то чтоб я не проспала на работу, то как я экзамены сдаю...Что я ела. Под предлогом того, что у меня нету времени, даже передала мне еду, сама приехала на станцию метро, где моя квартира.

Хотя времени на готовку у меня как раз тогда в самом деле было мало - работа в обычном режиме + сессия в тот период. И чувствовать я себя стала хуже, видимо от запаха дыма и недостатка витаминов. Я взяла еду, но попросила больше так не делать. Хотя она говорила, что будет еще мне что-то возить...

забыла пароль
#19

Автор, ищите для съёма квартиру не с хозяйкой, а с такими же девочками - студентками арендаторами. С ними проще. Хозяйка может мозг вынести почище мамы, особенно одинокая и пожилая. Можно в ВУЗе поспрашивать или там же расклеить объявления, нужна ли кому соседка в квартиру. Естественно, вопросы курения и расходов за коммунальные обговаривайте до оплаты проживания.

забыла пароль
#20
Sangina

Когда я даже жила несколько дней отдельно, мама постоянно нсазванивала мне, то чтоб я не проспала на работу, то как я экзамены сдаю...Что я ела. Под предлогом того, что у меня нету времени, даже передала мне еду, сама приехала на станцию метро, где моя квартира.

Хотя времени на готовку у меня как раз тогда в самом деле было мало - работа в обычном режиме + сессия в тот период. И чувствовать я себя стала хуже, видимо от запаха дыма и недостатка витаминов. Я взяла еду, но попросила больше так не делать. Хотя она говорила, что будет еще мне что-то возить...

Это обычное поведение манипулятора. Дозируйте общение. Приучайте разговаривать тогда, когда Вам удобно, например, вечером. В остальное время говорите что неокгда и прощайтесь. Родителей тоже приходится воспитывать. Еду, деньги лучше не брать - это поппытка сохранить Вашу зависимость, а потом давить на чувство вины: я тебя кормлю, а ты неблагодарная.

Бяка-бука
#21
Sangina

А кстати, я тоже об этом думала. Хозяйка говорила мне слова, которые я и слышала от папы. "Ты странная", "ты не сможешь сама жить" и многое другое.



Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так....

Не переживайте. У вас нет практики самостоятельной жизни, но это дело наживное. Причем наживать придется вам без помощи родителей, к сожалению. Вообще странно, что мама, отпуская ребенка на съем, не поговорила с вами об этих моментах, не подсказала, о чем стоит спросить. Обсуждайте новые предприятия с друзьями хотя бы. И не поддавайтесь на манипуляции родни. А то завязнете с ними и станете как они.

Sangina
#23
Бяка-бука

SanginaА кстати, я тоже об этом думала. Хозяйка говорила мне слова, которые я и слышала от папы. "Ты странная", "ты не сможешь сама жить" и многое другое.



Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так....Не переживайте. У вас нет практики самостоятельной жизни, но это дело наживное. Причем наживать придется вам без помощи родителей, к сожалению. Вообще странно, что мама, отпуская ребенка на съем, не поговорила с вами об этих моментах, не подсказала, о чем стоит спросить. Обсуждайте новые предприятия с друзьями хотя бы. И не поддавайтесь на манипуляции родни. А то завязнете с ними и станете как они.

вот обсуждала с друзьями-однокурсниками. у тех, кто снимает, комнату искали родители и договаривались обо всем тоже они. и даже деньги на жилье дают, дети-то учатся еще...../ это о тех, кто с другого города. потому даже они мне толком ничего не могли посоветовать. остальные, большинство еще все с семьями живут, сами интересуются, как у меня с этим складывается.

Гость
#24

Автор, в интернете поищите девушку или двух, которые ищут со-арендаторшу. Встретьтесь, заранее обсудите все детали, включая курение и т.д. Гребите сами ластами, все шишки набивают в этой жизни. Но надо дальше грести, и все получится у вас обязательно. Удачи!

Sangina
#25
Цветочек в горшочке

Автор вы прям тюфячка какая то в самом деле !!

блабла)

всем спасибо.)

Гость
#26

снимайте жильё и сьезжайте. манипуляциям близких не стоит потакать, это навсегда портит климат в семье.

Бяка-бука
#27
Sangina

Бяка-букаSanginaА кстати, я тоже об этом думала. Хозяйка говорила мне слова, которые я и слышала от папы. "Ты странная", "ты не сможешь сама жить" и многое другое.



Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так....Не переживайте. У вас нет практики самостоятельной жизни, но это дело наживное. Причем наживать придется вам без помощи родителей, к сожалению. Вообще странно, что мама, отпуская ребенка на съем, не поговорила с вами об этих моментах, не подсказала, о чем стоит спросить. Обсуждайте новые предприятия с друзьями хотя бы. И не поддавайтесь на манипуляции родни. А то завязнете с ними и станете как они.

вот обсуждала с друзьями-однокурсниками. у тех, кто снимает, комнату искали родители и договаривались обо всем тоже они. и даже деньги на жилье дают, дети-то учатся еще...../ это о тех, кто с другого города. потому даже они мне толком ничего не могли посоветовать. остальные, большинство еще все с семьями живут, сами интересуются, как у меня с этим складывается.

Для вашей мамы ваше желание жить иначе - как пощечина и напоминающие, что она сама свою жизнь спустила в унитаз. Поэтому она так болезненно и реагирует. Поддержки от нее не ждите, ей ваши поражения - как бальзам на душу. Лучше набейте шишек сейчас, зато года через 2 у вас будет приличный жизненный опыт. Согласна с комментаторами, которые говорят, что раз вы с такими родителями сохранили желание пробиваться и работать, все у вас будет хорошо.

Maror
#28

От них НЕОБХОДИМО уехать. Альтернатива этому - стать как та 30-летняя тётка, которая ничего в жизни не добилась (и даже хуже: полностью скопировать положительные черты другого человека ещё никому не удавалось). Больше никаких других вариантов нет.

Гость
#29
Sangina

Мама - манипуляторша, слезами давит на чувство вины и под рпедлогом родственных чувств заботится исключительно о своей заднице. Не хотите всю жизнь прожить у неё под юбкой - съезжайте. Будет ныть - сводите общение на нет, пока не образумится.

Можите прочесть Литвака "Психологический вампиризм", там как раз про Вашу маму есть.

Когда я даже жила несколько дней отдельно, мама постоянно нсазванивала мне, то чтоб я не проспала на работу, то как я экзамены сдаю...Что я ела. Под предлогом того, что у меня нету времени, даже передала мне еду, сама приехала на станцию метро, где моя квартира.

Хотя времени на готовку у меня как раз тогда в самом деле было мало - работа в обычном режиме + сессия в тот период. И чувствовать я себя стала хуже, видимо от запаха дыма и недостатка витаминов. Я взяла еду, но попросила больше так не делать. Хотя она говорила, что будет еще мне что-то возить...

что плохого в том что мама еду привозит? я тоже живу отдельно, мама не была против, но еду мне пакетами тащит. мне ее так жалко что она это тащит. но отказаться не могу - обидится.

Гость54
#30

А втор, вы в каком городе живете? Зеркальная ситуация и я такая же как вы, не курю, и меня душат манипуляциями. и так же меня вампирят! Давайте вместе снимать! Вы откуда?

Мармотка
#31
Sangina

"Вот читаю ваши посты и мне ужасно неприятно, что кто-то так отзывается о моих родителях. Хотя в описанных ситуациях, получается все так...."

- а это потому что у вас пуповина не перерезана а не оттого что "любите и уважаете"

Мармотка
#32

"Мне родственники звонят, говорят, что лучше родителей никого не будет и чтобы оставила эту идею". - а как они взвоют когда вы принца встретите и замуж за него соберетесь!!!начнут пугать "он тебя бросит"

Мармотка
#33

на редкость адекватная ветка..

Гость
#34

[/quote]что плохого в том что мама еду привозит? я тоже живу отдельно, мама не была против, но еду мне пакетами тащит. мне ее так жалко что она это тащит. но отказаться не могу - обидится.[/quote]

Ну, на мой взгляд, раз уж "свалила", значит и кормить и обеспечивать максимально должна себя сама... Тем более еду мне приготовить несложно и я много не ем). Была бы возможность оказаться на кухне, а не в курилке.

Sangina
#35
Бяка-бука

.Для вашей мамы ваше желание жить иначе - как пощечина и напоминающие, что она сама свою жизнь спустила в унитаз. Поэтому она так болезненно и реагирует. Поддержки от нее не ждите, ей ваши поражения - как бальзам на душу. Лучше набейте шишек сейчас, зато года через 2 у вас будет приличный жизненный опыт. Согласна с комментаторами, которые говорят, что раз вы с такими родителями сохранили желание пробиваться и работать, все у вас будет хорошо.

Точно, 100%.... От мамы часто слышала "я никогда не жила себя". К тому же она родила меня еще в 19 лет и по ее словам, всю жизнь для меня и жила.

Sangina
#36
Гость54

А втор, вы в каком городе живете? Зеркальная ситуация и я такая же как вы, не курю, и меня душат манипуляциями. и так же меня вампирят! Давайте вместе снимать! Вы откуда?

Киев))

Sangina
#37

Самое тяжелое как раз не манипуляции, а именно отношения с папой.

Хорошими они не были НИКОГДА....... У моего папы был универсальный метод воспитания - в любой неясной ситуации при воспитании ребенка орать во всю глотку, кулаком об стол и хватать ремень. При чем при любых обстоятельствах - не понимаю задачу с математики, не хочу есть, не слушаюсь. И так до тех пор, пока сама я не окрепла и не начала защищаться, давать сдачи. Не могу ему простить такое отшение к себе.

А мама между нами и "страдает", что мы все время ссоримся... И еще говорит, что я родителей не слушаю, что они для меня не авторитет... Но о каком авторитете может идти речь в моем случае?..........(

Sangina
#38

Отошла от темы... Наболело, захотелось высказаться.

Бяка-бука
#39
Sangina

Отошла от темы... Наболело, захотелось высказаться.

А она вам не рассказывает, что раньше дети называли родителей на вы? ))) Мои мне почему-то очень любили эту деталь приводить в качестве показателя снижения стандартов почитания детьми родителей.

Sangina
#40
Бяка-бука

А она вам не рассказывает, что раньше дети называли родителей на вы? ))) Мои мне почему-то очень любили эту деталь приводить в качестве показателя снижения стандартов почитания детьми родителей.

Нет, но мне часто говорили эти шаблоны вроди "родители тебе желают только добра, потому их надо слушаться." "никто не любит сильнее родителей, потому их нельзя ни обижать, ни расстраивать" "как ты можешь, это же твой папа" и т д.

И еще говорили "ты нас не ценишь и ни во что не ставишь". Но почему же... Я сама считаю, уважать родителей нужно, хотя бы потому что это они родили меня, и в основном дети даже похожи на родителей, хотя бы внешне. Но и не забывать о том, что эти люди далеко не всегда делают добро и в некоторых случаях держаться от них лучше подальше.))

Бяка-бука
#41
Sangina

Нет, но мне часто говорили эти шаблоны вроди "родители тебе желают только добра, потому их надо слушаться." "никто не любит сильнее родителей, потому их нельзя ни обижать, ни расстраивать" "как ты можешь, это же твой папа" и т д.

И еще говорили "ты нас не ценишь и ни во что не ставишь". Но почему же... Я сама считаю, уважать родителей нужно, хотя бы потому что это они родили меня, и в основном дети даже похожи на родителей, хотя бы внешне. Но и не забывать о том, что эти люди далеко не всегда делают добро и в некоторых случаях держаться от них лучше подальше.))

Оооо да, это "родители плохого не посоветуют...." Посоветуют. Причем любя. Потому что у родителей свои представления о том, как надо жить, а у взрослого ребенка - свои. Слушать стоит тех людей, жизнь которых вам нравится, и которую вам хотелось бы для себя.

Тетрадь Индивидуалиста
#43
жена

9 - ну жить при хозяйке, это почти всегда так. Вам нужно квартиру с кем-то в пополам искать.

А с родителями все понятно. Мама за Вашу спину от папы прячется. Папа в кризисе, работы нет, стал пить. Конечно, ей не хочется одной с ним оставаться.

Только Вы забываете, что она не маленькая девочка на Вашем попечении. Оставите ее со своими проблемами, силы сразу и появятся.

Совершенно верно.Неудачный опыт-это хороший советчик. И правильно здесь говорят ищите вариант снимать вдвоем квартиру.Или снимайте комнату не с хозяйкой а в коммуналке.

Гость54
#44
Sangina

Киев))

Не я в России живу.

Немыслимая Лаванда
#45
Sangina

Киев))

Автор- поищите объявления в ВУЗах, там часто сдают комнаты бабуськи всякие. Мне так первую комнату в Киеве нашли. Потом снимали с подружкой квартиру.

По теме- однозначно рвите когти и как можно быстрее. Вы с такой мамой рискуете остаться без личной жизни и профукать юность и шансы на замужество.

Гость
#46
Sangina

Я студентка, учусь на дневном стационаре

дневной стационар - это в больнице. А учатся на дневном отделении :)

Гость
#47

ну и истеричка ваша мама

Sangina
#48

Нашла жилье, нашла и девочку.

Те вечера, которые пришлось пережить с родителями, - просто пытка. Дома старалась только ночевать и ложиться спать как только вернусь. Но и этого хватало. Постоянные разборки, выплеск негатива, папа, как только я оказывалась на кухне, на каждый кусок еды мне указывал "знаешь, сколько стоит этот апельсин, кусок сыра?! вот на что ты жить собираешься?!". Говорит, что подумать не мог, что я такая бестолковая, что могу так поступить. Что все другие дети, кого он знает, помагают семье, вместе пытаются жизнь улучшить, а я такая "свинья" уезжаю и буду кому-то платить свои деньги. Постоянные слова, вздохи, "что ты только творишь", запугивания, что я там не выживу, что меня там побъют жильцы квартиры, что вообще убет кто-то. Когда ездила смотреть квартиры, тоже запугивали, что меня там в "Турцию заберут, в публичный дом", на органы порежут.

Потом еще как-то иду по улице вечером и пересеклась с папой по дороге. И не заметила его. Тот снова подвыпивший был, останавливает меня. Я здороваюсь, говорю, что не заметила его. А он отвечает "Вот и не замечай дальше, родители тебе не нужны. Что ты только творишь..." И говорил так, что, без преувеличения, на нас все прохожие оглядывались. Яркий случай этого самого вампиризма, ибо шла я в нормальном настроении, но только он начал произноить "Что ты только творишь", у меня, как в фантастическом фильме, энергия словно испарилась и от меня ушла куда-то, на него. Настроение испортилось тут же.

Еще одну ночь осталось пережить. Скорее бы, мне кажется, я другим человеком стану после этой сепарации.....

Sangina
#49
Гость54

Не я в России живу.

В любом случае в таких темах заводить знакомства неприятно

Гость
#50

автор, удачи! напишите, как у вас все сложилось. сама в похожей ситуации...надеюсь, вам удалось съехать.