Гость
Статьи
Что читать??????

Что читать??????

Всю жизнь читала запоем и классику и современных авторов, и русскую и зарубежную литературу, но года три назад - все, как отрезало. Что не возьму, все кажется не интересным, предсказуемым, повтором и, как правило, унылым. Может кто, что посоветует? Возможно и не только художественную литературу : культура, биографии, история. Просьба только совсем ширпотреб типа оттенки серого-коэльо-радзинский и, так называемую,сентиментальную литературу не рекомендовать.

Адель Дель
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошие книги Малышева про эволюцию белковой жизни и вторая часть -про эволюцию приматов. Серьезный ученый, написано на хорошем уровне сложности, но не занудно.

glvdubbg@mail.ru
#2

Хоссейни. Взахлеб читать будешь!

Гость
#4

Племянница маркизы (Дария Харон), Повседневная жизнь Версаля при королях / Людовике 14, Обрученная с розой (С.Вилар), Пери Мейсон (Гарднер) детективы Чейза

Адель Дель
#5
Гость

Хорошие книги Малышева про эволюцию белковой жизни и вторая часть -про эволюцию приматов. Серьезный ученый, написано на хорошем уровне сложности, но не занудно.

ну, это слишком сильно для меня)

Гость
#6

Донна Тартт "Тайная история" - триллер.

Гость
#7

размышления Далай-ламы с Пол Экманом.

Адель Дель
#8
Гость

Племянница маркизы (Дария Харон), Повседневная жизнь Версаля при королях / Людовике 14, Обрученная с розой (С.Вилар), Пери Мейсон (Гарднер) детективы Чейза

Спасибо. Повседневную историю люблю. Про Версаль прочитано уже.

зигги
#9

рыжий лис Чарльза роббертса

Адель Дель
#10
Гость

размышления Далай-ламы с Пол Экманом.

Мысль. Спасибо

Гость
#11

я вообще люблю абсурд Булгакова,Льюис Кэрролла в "Алисе в Стране Чудес",завораживает.

NN
#12

Навскидку,из биографической лит., Г.Шмидт "Рембрандт"; Д.Вейс "Возвышенное и земное", "Муки и радости"; И.Стоун "Жажда жизни".Возможно,если не читали,Вам понравится.

Гость
#13

Эстер Браун "Агентство Маленькая Леди" - легко, остроумно, познавательно и очень весело. Английский юмор на высоте. Хорошее настроение обеспечено. О новой работе и новой жизни. 2 часть не очень.
Амели Нотомб "Биография голода" - отличная вещь, очень познавательно на тему восток-запад. "Страх и трепет" тоже хороший роман Нотомб, был снят одноименный фильм.
Книги английской писательницы Джоан Харрис - " Леденцовые туфельки", "Шоколад", "Ежевичное вино" и т.д. Легкое, остроумное и захватывающее повествование с налетом мистики. Загадочная, волнующая и удивительная жизнь героев в современном мире. Вкусные волшебные карамельные и шоколадные истории оставляют приятное послевкусие и дарят сладкое настроение.
По книги "Шоколад" в 2000г. был снят одноименный фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош.
Джанет Фитч "Белый олеандр". В 2002 г. был снят одноименный фильм.
Роман, ставший бестсселлером, выпущен в 1999 году, был включен в Книжный Клуб Опры
Альберт Санчес Пиньоль "В пьянящей тишине". Жутко, загадачно, необычно.

Гость
#14

"Парфюмер. История одного убийцы" Патрика Зюскинда, "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, новеллы Проспера Мериме, "Шагреневая кожа" Бальзака, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда, "Код да Винчи" Дэна Брауна, "Живые и мёртвые" К.Симонова. Ну и Достоевский вне конкуренции. Его можно читать постоянно. Например, рекомендую его рассказ "Мальчик у Христа на ёлке". А вообще советую всегда читать классику как русскую, так и зарубежную. И время от времени перечитывать уже прочитанное. Ну, и конечно, поэзия.

Гость
#15

Фихтенгольц Г.М. Основы математического анализа.
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика в 10 томах

Гость
#18

Из последнего очень понравилось Американская трагедия Ч. Диккенса.

Гость
#19
Мистер-*****

Достоевский- самый переоценённый писатель всех времён и народов. И вообще, насоветовали как всегда художественной макулатуры, выгребные ямы чужих мыслей.

Возможно. Только КТО Достоевский, а КТО вы?? Как говорится: без комментариев

Гость
#20
Гость

Из последнего очень понравилось Американская трагедия Ч. Диккенса.

Диккенса? Автор - Т.Драйзер.

Гость
#22

Достоевский наше всё!!!

Адель Дель
#23
Гость

я вообще люблю абсурд Булгакова,Льюис Кэрролла в "Алисе в Стране Чудес",завораживает.

Булгакова тоже люблю. Перечитывала не один раз, но вот недавно пыталась опять и не пошло....

Адель Дель
#24
Гость

Эстер Браун "Агентство Маленькая Леди" - легко, остроумно, познавательно и очень весело. Английский юмор на высоте. Хорошее настроение обеспечено. О новой работе и новой жизни. 2 часть не очень.
Амели Нотомб "Биография голода" - отличная вещь, очень познавательно на тему восток-запад. "Страх и трепет" тоже хороший роман Нотомб, был снят одноименный фильм.
Книги английской писательницы Джоан Харрис - " Леденцовые туфельки", "Шоколад", "Ежевичное вино" и т.д. Легкое, остроумное и захватывающее повествование с налетом мистики. Загадочная, волнующая и удивительная жизнь героев в современном мире. Вкусные волшебные карамельные и шоколадные истории оставляют приятное послевкусие и дарят сладкое настроение.
По книги "Шоколад" в 2000г. был снят одноименный фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош.
Джанет Фитч "Белый олеандр". В 2002 г. был снят одноименный фильм.
Роман, ставший бестсселлером, выпущен в 1999 году, был включен в Книжный Клуб Опры
Альберт Санчес Пиньоль "В пьянящей тишине". Жутко, загадачно, необычно.

Спасибо за подробный ответ. Обязательно попробую из вышеперечисленного, правда, "Шоколад" пробовала читать - до середины было весьма увлекательно, потом почему то одномоментно потеряла интерес и бросила

Адель Дель
#25
Гость

"Парфюмер. История одного убийцы" Патрика Зюскинда, "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, новеллы Проспера Мериме, "Шагреневая кожа" Бальзака, "Портрет Дориана Грея" О.Уайльда, "Код да Винчи" Дэна Брауна, "Живые и мёртвые" К.Симонова. Ну и Достоевский вне конкуренции. Его можно читать постоянно. Например, рекомендую его рассказ "Мальчик у Христа на ёлке". А вообще советую всегда читать классику как русскую, так и зарубежную. И время от времени перечитывать уже прочитанное. Ну, и конечно, поэзия.

Все давно прочитано (хотя как Дэн Браун затесался в этот ряд не совсем понятно)))

Гость
#26

Чарльз Буковски Жинщины, Пелевин СНАФФ, СОРОКИН трилогия сахарного кремля

Адель Дель
#27
NN

Навскидку,из биографической лит., Г.Шмидт "Рембрандт"; Д.Вейс "Возвышенное и земное", "Муки и радости"; И.Стоун "Жажда жизни".Возможно,если не читали,Вам понравится.

Очень заинтресовал И.Стоун - Ван Гог - один из моих самых любимых художников. Спасибо, будем читать)

Линда-Белл
#28

Говард Лавкрафт, ужасы и фэнтези)

Кафка, Набоков.

просто назвала то, чем сама последнее время увлекалась)

Флер
#29

Понимаю вашу проблему. Сама всегда мучаюсь с выбором книг, тоже люблю хорошую литературу, не заумную и не ту, что читают все. Найти всегда непросто, наверно поэтому я постепенно перехожу на качественные детективы, хотя изначально это не мой жанр.

Из недавно открытого мною (не детективы), это: Сара Уотерс (она есть на альдебаране), Марина Степнова, Мария Метлицкая, Маша Трауб. Первые 2 писательницы просто исключительные, 2 последние - попроще, но пишут хорошо. Удачи.

Гость
#30
Гость

Из последнего очень понравилось Американская трагедия Ч. Диккенса.

Вы сделали мой вечер, спасибо!!!)))
Вы не родственница г-жи Псаки?

Гость
#31
Гость

Вы сделали мой вечер, спасибо!!!)))
Вы не родственница г-жи Псаки?

ну, может, Диккенс тоже "Трагедию" написал, указал же человек - из последнего.. ну не все еще успели охватить ;-)

Гость
#32
Гость

ГостьВы сделали мой вечер, спасибо!!!)))

Вы не родственница г-жи Псаки?
ну, может, Диккенс тоже "Трагедию" написал, указал же человек - из последнего.. ну не все еще успели охватить ;-)

Трагедию Диккенс мог написать, но вот чтобы американскую - не вставила его эта страна.

не Мери
#33
Гость

Фихтенгольц Г.М. Основы математического анализа.
Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика в 10 томах

О, а у меня на подоконнике "Курс дифференциального и интегрального исчисления" завалялся, оба тома)))Кто зайдет - бог знает что обо мне подумает)

ww@mail.ru
#34

Игра престолов супер

не Мери
#35
Гость

ГостьГостьВы сделали мой вечер, спасибо!!!)))



Вы не родственница г-жи Псаки?

ну, может, Диккенс тоже "Трагедию" написал, указал же человек - из последнего.. ну не все еще успели охватить ;-)


Трагедию Диккенс мог написать, но вот чтобы американскую - не вставила его эта страна.

Кто такая г-жа Псака?

не Мери
#36
Гость

Чарльз Буковски Жинщины, Пелевин СНАФФ, СОРОКИН трилогия сахарного кремля

Набор ТП середины 2000х? Тогда Мураками с Коэльо забыли)
И Бегбедера туда же.
Погуглила Псаки. вечер удался)

Сандал
#37

Хто-нить читал Игра в бисер? скажите как, как вы это прочитали? я пыталась 2 раза начать, но нифига не идет, теряю мысль и все... очень тяжело....

Гость
#38
не Мери

Набор ТП середины 2000х? Тогда Мураками с Коэльо забыли)
И Бегбедера туда же.
Погуглила Псаки. вечер удался)

))

Ева
#39

А. Азимов и Р. Бредбери - как по мне, гении фантастики.
Г. Медынский - "Честь" - книга о жизни советских детей и, собственно говоря, о чести. Поучительное и интересное произведение.
П. Санаев - "Похороните меня за плинтусом" и "Хроники pаздoлбaя" - интересный сюжет и отменная подача. Книги, после которых хочется продолжения.
Чбоски Стивен - "Хорошо быть тихоней" - книга, описывающая историю жизни американского подростка, написанная в виде писем к "другу". Сюжет понравился, да и концовка оказалась неожиданной.
Ф. Кафка - "Превращение" - ну, Кафка мастер абсурда, что тут скажешь. Его можно либо читать и любить, либо нет. Обсуждать его смысла нет.
Хокан Нессер - "Человек без собаки" - можно назвать это произведение детективом о том, как красивая оболочка семейной идиллии скрывает неприятную начинку.
Это то, что читала недавно.

Гость
#40

Хоссейни - особенно "Бегущий за ветром". Потрясающая книга.
Головкина - "Лебединая песнь". Потрясающая книга.
Петкевич - "жизнь - сапожок непарный". Потрясающая книга.
Все три книги - к прочтению обязательны!

Сейчас читаю автобиографический роман Александра Дворкина "Моя Америка" - отличная книга. Вообще, Дворкина люблю - это известный религиозный деятель.

Флер
#41
Сандал

Хто-нить читал Игра в бисер? скажите как, как вы это прочитали? я пыталась 2 раза начать, но нифига не идет, теряю мысль и все... очень тяжело....

Значит не надо вам это, чтение должно быть приятным. Правда, есть такие книги, которые вроде бы "надо" прочитать, для поддержания пафосной беседы. В 20 лет я много такого прочла, мучая себя. Сейчас, в моем возрасте я позволяю себе читать просто для удовольствия (и для души!).

ЗдесьБылаЯ
#42
Сандал

Хто-нить читал Игра в бисер? скажите как, как вы это прочитали? я пыталась 2 раза начать, но нифига не идет, теряю мысль и все... очень тяжело....

Я пыталась, не смогла осилить.... Хотя всегда дочитываю, если даже неинтересно, но эта книга вообще никак!!!!

Гость
#43
Гость

Хорошие книги Малышева про эволюцию белковой жизни и вторая часть -про эволюцию приматов. Серьезный ученый, написано на хорошем уровне сложности, но не занудно.

спасибо, я прочту

Гость
#44
Гость

Хоссейни - особенно "Бегущий за ветром". Потрясающая книга.
Головкина - "Лебединая песнь". Потрясающая книга.
Петкевич - "жизнь - сапожок непарный". Потрясающая книг6а.
Все три книги - к прочтению обязательны!

Сейчас читаю автобиографический роман Александра Дворкина "Моя Америка" - отличная книга. Вообще, Дворкина люблю - это известный религиозный деятель.

лебединая песнь, да супер, ярыдала местами...но уж только сильно обожествляют там белых...все идеальные и если б не было б революции, то прям бы столыпинскими рефррмами пришли к раю хмммм..

советую из современных..исповедь старого дома.
мадонна с пайковым хлебом
история одной зечки
крутой маршрут

Гость
#45

Всю тему не читала, может уже советовали, но я, как запойная читака, советую вам Рубину Дину, произведения, где есть "специализация". Синдром петрушки (кукольное дело), Почерк Леонардо (оптика и цирк). Очень познавательно, ну и конечно сюжеты наполовину детектив, наполовину мистика, драма и юмора много.

Maror
#46

Художественные: Андрей Белянин - все книги. Мне особенно понравилась первая - "Свирепый ландграф".

Классика - Обручев, "Земля Санникова".

Технические - Х. Дейтел, "Как программировать на С". Радченко - "1C 8.2: "Практическое пособие разработчика".

Саморазвитие: С. Лаберже, "Практика осознанных сновидений". О. Новосёлов, "Учебник для мужчин".

Биографии: М. Марцикевич, "Реструкт".

Пока хватит.

Татьяна
#47

"Лабиринт" Альберта Лиханова (если понравится, то и другие книги автора), книги Виктории Холт (женские исторические детективы).

Гость
#48

еще у грековой оч приятные вещи...кафедра
вдовий пароход и др.

#49

Марк Леви "Сильнее страха"

#50

Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени" —бесподобно!!!)))))
S.T.A.L.K.E.R. Проблеск во мгле
S.T.A.L.K.E.R. Слепое петно