Гость
Статьи
Как принять нелюбовь …

Как принять нелюбовь матери и успокоиться?

У многих проблемы во взаимоотношениях с матерью. И многие считают, что мать их любит недостаточно ( и это не зависит от возраста ребенка), это их гложит.Как перестать требовать от матери любви и успокоиться?

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

А Вы сами её любите или только требуете любви к себе?

Гость
#2
Баба Ира

А Вы сами её любите или только требуете любви к себе?

Странный вопрос. Все дети любят своих матерей

мики
#3

Выход тут только один - полюбить себя саму, т.е. стать самой себе хорошей мамой... Правда, это достигается годами психоанализа

Гость
#4
Баба Ира

А Вы сами её любите или только требуете любви к себе?

страшно то, что ребёнок всегда любит мать. любую.
просто однажды наступает понимание, что это бесполезно, и чувство умирает.

Гость
#5
мики

Выход тут только один - полюбить себя саму, т.е. стать самой себе хорошей мамой... Правда, это достигается годами психоанализа

А нету каких-то материалов на эту тему?

Гость
#6
Гость

страшно то, что ребёнок всегда любит мать. любую.
просто однажды наступает понимание, что это бесполезно, и чувство умирает.

Нет, чувства никуда не уходят. Даже здесь много тем, когда уже сильно взрослые люди не могут смириться с невзаимностью. Поэтому и вопрос: а как это принять?

Гость
#7

Чтобы принять, нужно научиться прощать. Долго, понемногу, каждый день. Почитайте книги свияша, мне помогли.

Гость
#8

Ну, во-первых, не все любят своих матерей. Это не так. А принять нелюбовь вероятно никак. Все-равно будете чувствовать неполноценность, считать что чего то в вас не хватает, раз мама не любит. Возможно хороший психолог поможет.

Баба Ира
#9
Гость

Странный вопрос. Все дети любят своих матерей

У Автора тоже вопрос не из лёгких. Дети - да, любят. Но Автор, так понимаю, взрослый человек. И вполне может просто проявлять эгоизм. Хочется понять, в чём проявляется "нелюбовь" матери?

Автор
#10
Баба Ира

У Автора тоже вопрос не из лёгких. Дети - да, любят. Но Автор, так понимаю, взрослый человек. И вполне может просто проявлять эгоизм. Хочется понять, в чём проявляется "нелюбовь" матери?

В детстве унижала, обращала внимание только на недостатки, не хвалила, говорила, что сдаст в детдом и лучше бы сделала аборт. Это трудно объяснить, просто чувствуешь так и все. Да и она сама признавалась

Автор
#11

Точнее, призналась недавно. Мне 22

Гость
#12
Автор

В детстве унижала, обращала внимание только на недостатки, не хвалила, говорила, что сдаст в детдом и лучше бы сделала аборт. Это трудно объяснить, просто чувствуешь так и все. Да и она сама признавалась

Конечно, автор, вам не позавидуешь. Но...почитайте темы "мама не дает личной жизни", "мама требует постоянного внимания", "мама не хочет отпускать, а мне 25". Вот уж кому тяжело, так этим девушкам, которые не могут разорваться между личной жизнью и эгоизмом женщины их породившей и воспитавшей. Найдите преимущества в том, что никто не висит гирей у вас на ногах, никто капризно и обидчиво не требует находиться рядом и тратить выходные, никто не критикует. Поймите, быть достойной матерью и любить дано не каждой. Тем более в определенное время отпустить своего ребенка. Да вы свободны, автор! Свободны! Вы ничем не обязаны. Если общение совсем невмоготу - порвите его, хуже не будет. Если же все-таки остались кое-какие связующие звенья, то может оказаться не лишним денежный перевод и поздравления с праздниками. Даже если вам не повезло с материнской любовью, то все равно найдутся люди, которые будут вам близки: муж, дети , друзья, да может и свекры! Не унывайте, живут люди и с худшими проблемами. Удачи!

Гость
#15
Гость

Странный вопрос. Все дети любят своих матерей

До определенного момента. А если тебя еще и гнобят,за факт твоего существования, то вскоре становится все равно.

Гость
#16

Сочувствую вам, у моего мужа так, на него мать давно забила, он из-за этого обиженный, типа травма детства. Сама не могу понять такого, мама нас очень всех любит и я за своих детей всех порву.

Гость
#17
Автор

В детстве унижала, обращала внимание только на недостатки, не хвалила, говорила, что сдаст в детдом и лучше бы сделала аборт. Это трудно объяснить, просто чувствуешь так и все. Да и она сама признавалась

Ну а почему она обязана вас любить? Ну не сработал у нее какой-то гормон, и что? Ей думаете легко вас было воспитывать не любя? Мысленно скажите ей спасибо,что не сдала вас в детдом и до 18 лет кормила. Теперь вы чужие люди. При встрече будьте вежливы,как с вашей бывшей первой учительницей. Вы сами когда-нибудь станете матерью и эта внутренняя мать в вас будет вас любить

Ильгиза
#18
Гость

Выход тут только один - полюбить себя саму, т.е. стать самой себе хорошей мамой... Правда, это достигается годами психоанализа

А нету каких-то материалов на эту тему?есть сайт мне больно там такие как мы

Ильгиза
#19
Гость

Чтобы принять, нужно научиться прощать. Долго, понемногу, каждый день. Почитайте книги свияша, мне помогли.

я за Алис Миллер прощать своих мучителей нельзя

Ильгиза
#20
Гость

Сочувствую вам, у моего мужа так, на него мать давно забила, он из-за этого обиженный, типа травма детства. Сама не могу понять такого, мама нас очень всех любит и я за своих детей всех порву.

самое странное что узнаешь об этом последней!

Ильгиза
#21
Гость

Странный вопрос. Все дети любят своих матерей

До определенного момента. А если тебя еще и гнобят,за факт твоего существования, то вскоре становится все равно. ненависть и месть. Сделать все в стократ лучше чем она. Добиться того чего она не смогла. Развитие во всем и всегда. и обязательно скинуть ещё карму нелюбви.

Гость
#23
Ильгиза

До определенного момента. А если тебя еще и гнобят,за факт твоего существования, то вскоре становится все равно.

ненависть и месть. Сделать все в стократ лучше чем она. Добиться того чего она не смогла. Развитие во всем и всегда. и обязательно скинуть ещё карму нелюбви.
Про последнее Вы что имели в виду?

Гость
#24
Гость

Как перестать требовать от матери любви и успокоиться?

Изменить ВАЖНОСТЬ этого явления, уменьшить его, а если получится, то вплоть до обесценивания.

#25

Я хочу предложить вам такой вариант.
Чтобы принять её нелюбовь, а вернее ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ (я считаю, что так вернее), нужно просто ознакомится с тем, почему матери себя так ведут. А ещё как ведут себя люди вообще. И тогда, возможно, проработав всю эту информацию, вас это успокоит. Потому что есть такой эффект! Когда человек мучается от какого-то события, отношения, поведения, то есть путь не конкретно его пытаться успокоить, а предоставить информацию, почему такое вообще происходит. Это действительно даёт облегчение.
Для этого возьмите/купите книги в разделе психологии - всё что касается поведения, взаимоотношений, отношения матери-ребёнок. Авторов конкретных не скажу - не читала именно эту тематику сама. Просто знаю по своему опыту, что это работает.

Гость
#26

Выход один - возненавидеть её.Когда я возненавидела свою мать(такую же,как ваша),у меня внутри появился какой-то стальной стержень,силы для жизни и борьбы и депрессия прошла.

Гость
#28
Ильгиза

я за Алис Миллер прощать своих мучителей нельзя

Плюсуюсь!

Гость
#29
Гость

Ну а почему она обязана вас любить? Ну не сработал у нее какой-то гормон, и что? Ей думаете легко вас было воспитывать не любя? Мысленно скажите ей спасибо,что не сдала вас в детдом и до 18 лет кормила. Теперь вы чужие люди. При встрече будьте вежливы,как с вашей бывшей первой учительницей. Вы сами когда-нибудь станете матерью и эта внутренняя мать в вас будет вас любить

Мать любить обязана.Это природа.Если не любит,то это не мать,а б...дь

Ася
#30

А мне вот кажется что меня дочь не долюбливает,мне от этого очень гнустно бывает.Зато папу который живет в другой стране и только по скайпу с ней общается обожает.

Гость
#31

Отлепиться от юбки и жить своей жизнью. Помогайте ей деньгами, лекарствами если надо, но душу рвать бесполезно, займитесь собой. Я никогда в жизни не навязывалась человеку, которому я была не особо нужна, в моей семье такие люди есть. Да, это больно, признать что ты не нужен кому-то близкому, но нет смысла трепыхаться над тем, что уже никогда не оживет. Иллюзия любви и идиллии мне не нужна, настоящего я не получила, человек не испытывает ко м ничего, вот и все. Смысл зацикливаться, живите своей жизнью.

Гость
#32
Гость

Отлепиться от юбки и жить своей жизнью. Помогайте ей деньгами, лекарствами если надо, но душу рвать бесполезно, займитесь собой. Я никогда в жизни не навязывалась человеку, которому я была не особо нужна, в моей семье такие люди есть. Да, это больно, признать что ты не нужен кому-то близкому, но нет смысла трепыхаться над тем, что уже никогда не оживет. Иллюзия любви и идиллии мне не нужна, настоящего я не получила, человек не испытывает ко м ничего, вот и все. Смысл зацикливаться, живите своей жизнью.

И нечего помогать такой т в а р ю г е

Гость
#33

"Токсичные родители" Форвард.

Ильгиза
#34
Гость

До определенного момента. А если тебя еще и гнобят,за факт твоего существования, то вскоре становится все равно.

ненависть и месть. Сделать все в стократ лучше чем она. Добиться того чего она не смогла. Развитие во всем и всегда. и обязательно скинуть ещё карму нелюбви.
Про последнее Вы что имели в виду? дело в том что нелюбовь к детям передаётся как ген

Ильгиза
#36
Гость

Ну а почему она обязана вас любить? Ну не сработал у нее какой-то гормон, и что? Ей думаете легко вас было воспитывать не любя? Мысленно скажите ей спасибо,что не сдала вас в детдом и до 18 лет кормила. Теперь вы чужие люди. При встрече будьте вежливы,как с вашей бывшей первой учительницей. Вы сами когда-нибудь станете матерью и эта внутренняя мать в вас будет вас любить

Мать любить обязана.Это природа.Если не любит,то это не мать,а б...дь Даже больше многие ненавидят своих детей и уничтожают их. А это они ОБязаны делать по вашему?

Ильгиза
#37
Ася

А мне вот кажется что меня дочь не долюбливает,мне от этого очень гнустно бывает.Зато папу который живет в другой стране и только по скайпу с ней общается обожает.

ген нелюбви передался

Гость
#38
Гость

Мать любить обязана.Это природа.

Иногда мать любит настолько травмирующей любовью, что лучше б не любила вовсе.

Ильгиза
#39
Гость

Отлепиться от юбки и жить своей жизнью. Помогайте ей деньгами, лекарствами если надо, но душу рвать бесполезно, займитесь собой. Я никогда в жизни не навязывалась человеку, которому я была не особо нужна, в моей семье такие люди есть. Да, это больно, признать что ты не нужен кому-то близкому, но нет смысла трепыхаться над тем, что уже никогда не оживет. Иллюзия любви и идиллии мне не нужна, настоящего я не получила, человек не испытывает ко м ничего, вот и все. Смысл зацикливаться, живите своей жизнью.

вы как жертва. А мы хотим ею перестать быть. Довольно с нас ожидание любви от аморфного овоща.

Ильгиза
#40
Гость

Мать любить обязана.Это природа.

Иногда мать любит настолько травмирующей любовью, что лучше б не любила вовсе. сказки это нелюбовь

Ильгиза
#41

значение любви почитайте в библии

Гость
#42
Ильгиза

ненависть и месть. Сделать все в стократ лучше чем она. Добиться того чего она не смогла. Развитие во всем и всегда. и обязательно скинуть ещё карму нелюбви.

По-моему это худший вариант, всю жизнь соревноваться с матерью. Зачем? Пока вы добиваетесь успеха, чтобы маме чего-то доказать, своей жизнью не живете. Выбирайте СВОИ увлечения, живите своим мнением. Для этого надо отделить себя от мамы и хорошо прочувствовать, чего вы хотите, что вам надо, какой вы человек.

Гость
#43
Гость

Изменить ВАЖНОСТЬ этого явления, уменьшить его, а если получится, то вплоть до обесценивания.

Вот, правильно, когда все поймут, что звание мать-отец-сын-дочь, не дают и не гарантируют абсолютно никаких эмоций, чувств, отношений, когда все поймут, что мама-это обычный человек, со своими достоинствами и недостатками, пороками и добродетелями, тогда перестанут жить ожиданиями любви и тем более каких-то благ. Это практически тоже самое, как мы находим близких себе людей по-жизни, друзей, знакомых. Если вы сошлись с мамой по каким-то внутренним установкам, генетике и т.д., как близкие люди, то любовь будет взаимной.
Мужчины очень любят возносить своих мам на такой недосягаемый пьедестал, не замечая в ней вообще никаких недостатков, любое желание, рассматривая, как практическое руководство к действию. Между тем, это всего лишь человек, с которым можно просто не сойтись во взглядах, поспорить, возразить, потому как вы разные люди, и не всегда любовь взаимна.
Большой процент людей вообще не способен анализировать свои поступки, в силу разных обстоятельств: необразованности, эгоизма, плохого воспитания.
И если вы не сошлись со своей мамой как ПО ДУХУ, то близость ПО КРОВИ, не играет абсолютно никакой роли, а зачастую даже вредит обоим.
Так что, если ваша мама вам не близка как человек, отпустите ее, сведите общение к минимуму, воспринимайте ее как коллегу, соседку, просто знакомую, с которой вам просто приходится пересекаться. Не держите зла, негатива, не живите ожиданиями, просто общайтесь по мере необходимости, и вам станет проще и легче.

Гость
#44

Вот еще что хотела заметить, иногда люди очень поверхностно рассматривают любовь, т.е. некоторым достаточно просто произнести это слово, ничем его не подкрепляя, и человек, который сказал, или в адрес которого это сказали, воспринимает это как истину. И если подумать, у нас очень много людей "верит на слово", мужья гуляют напропалую, но стоит сказать жене "Я тебя люблю" и она думает что это правда. Также и с родителями, подумайте, может быть ваша мама очень много делает для вас, но просто не способна проявить эту любовь на словах и ласке, а ведь такая любовь гораздо ценнее и крепче, чем пустое словоблудие, просто вам как эмоциональному человеку не хватает именно этого?
Сказать "люблю", не значит полюбить.

Гость
#45

Почитайте книгу "Веретено Василисы". Там ясно написано, что мать не обязана любить ребенка. Пусть это жестоко, но это-честно.
Книга написана психологом на основе семинаров с женщинами.

Гость
#46
Ильгиза

Мать любить обязана.Это природа.Если не любит,то это не мать,а б...дь

Даже больше многие ненавидят своих детей и уничтожают их. А это они ОБязаны делать по вашему?


Вы знаете, пусть и б-дь, но от того, что вы ее "обяжете"она любить-то не станет.
Ну как -то надо это принимать ,если вы - взрослый.

Ильгиза
#48
Гость

Вот еще что хотела заметить, иногда люди очень поверхностно рассматривают любовь, т.е. некоторым достаточно просто произнести это слово, ничем его не подкрепляя, и человек, который сказал, или в адрес которого это сказали, воспринимает это как истину. И если подумать, у нас очень много людей "верит на слово", мужья гуляют напропалую, но стоит сказать жене "Я тебя люблю" и она думает что это правда. Также и с родителями, подумайте, может быть ваша мама очень много делает для вас, но просто не способна проявить эту любовь на словах и ласке, а ведь такая любовь гораздо ценнее и крепче, чем пустое словоблудие, просто вам как эмоциональному человеку не хватает именно этого?
Сказать "люблю", не значит полюбить.

ага а сказать ну почему ты не умерла я один раз поплкала бы и все. как это понимать. вы все с себя скидываете . как и все в этой рашке.никто ничего не должен. не мы а страна такая и тд. До каких пор? Вы виновны так признайтк свою вину. Что вы не любили, не заботились вас не было рядом, вы не были поддержкой, вы не были опорой, вы ничему не учили, вы морально насиловали ребёнка нет вам прощения вас можно только уничтожить как врага. Вы и есть враг.

Ильгиза
#49
Гость

Почитайте книгу "Веретено Василисы". Там ясно написано, что мать не обязана любить ребенка. Пусть это жестоко, но это-честно.
Книга написана психологом на основе семинаров с женщинами.

я согласна, но имитировать оргазм вы же умеете?

Гость
#50
Гость

Почитайте книгу "Веретено Василисы". Там ясно написано, что мать не обязана любить ребенка. Пусть это жестоко, но это-честно.
Книга написана психологом на основе семинаров с женщинами.

Главное, чтобы потом эта честная мать не взывала к любви своего ребенка.
" Бросив горсть семян на пыльную дорогу, смешно ожидать богатого урожая" Омар Хайям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: