Гость
Статьи
О медитации

О медитации

Любая медитация является частью религии или эзотерики? Есть ли практики нейтральные в этом плане? Только для расслабления/контроля за эмоциями? Какие?

Алиса
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Алиса, вы могли бы своими словами сказать, что есть медитация?

Гость
#2

Послушаю. Я не верю в медитацию. По-моему, медитирующие просто притворяются, что испытывают что-то исключительное или наоборот, исключительно ничего не испытывают. Строят из себя просветленных.

Гость
#3

Нет, медитация вообще сама по себе.
Частью духовных практик её делают потому что это эффективный способ достичь внутренней гармонии.

пух и перо
#4

любая медитация при таком поверхностном подходе не есть хорошо и может быть чревата

Гость
#5

Это отстраненное наблюдение за своим сознанием, за своими мыслями, за своим эго. Острое переживание настоящего здесь и сейчас. Ничего мистического.

Гость
#7

Есть книга "Дзэн в любви и работе" - Йоко Бек Шарлотта - там можете почитать про медитацию и практику дзен.
Про эго и разтождествление с собственным эго, разумом и мыслями - Экхарт Толле "Новая земля"
Там нет призывов верить в какую-то религию, но есть примеры, как это применяется в религиях и духовных практиках

Гость
#8
пух и перо

любая медитация при таком поверхностном подходе не есть хорошо и может быть чревата

как раз наоборот: поверхностный подход не способен принести вред.

Гость
#9
Гость

Это отстраненное наблюдение за своим сознанием, за своими мыслями, за своим эго. Острое переживание настоящего здесь и сейчас. Ничего мистического.

Вот всегда так. Размытые какие-то слова, ничего конкретного.
Повторяете все друг за другом, потому что собственные впечатления - никакие.

Гость
#10
Гость

Послушаю. Я не верю в медитацию. По-моему, медитирующие просто притворяются, что испытывают что-то исключительное или наоборот, исключительно ничего не испытывают. Строят из себя просветленных.

дело в том, что той или иной степени сосредоточенности на внутреннем можно добиться относительно быстро. А просветленных на земле очень мало.
Вы имеете право не верить, но есть лабораторные способы определить, находится ли человек в состоянии медитации, или же он просто сидит и лишь делает вид..))
Определение делается на основе соотношения между интенсивностью альфа-, бета-, дельта- и тэта-ритмов.

Гость
#11
Гость

Вот всегда так. Размытые какие-то слова, ничего конкретного. Повторяете все друг за другом, потому что собственные впечатления - никакие.

вы хотели бы, чтоб вам кто-то объяснил легко и на пальцах? Это вряд ли.

Гость
#12
Гость

Вот всегда так. Размытые какие-то слова, ничего конкретного. Повторяете все друг за другом, потому что собственные впечатления - никакие.

Это не ради впечатлений делается, это не увеселительный аттракцион, а я не журналист жёлтой прессы

Эффективнее не слова читать,. а найти практикующего мастера, способного обучить. Я, например, обучать не возьму, я не профи, я практиковала для себя, с целью научиться сосредоточиться. Нет возможности найти мастера - прочесть какую-то книгу на тему, ту же Бек.

Но любые слова для Вас так и останутся словами, без личной практики они мертвы.

Гость
#13
Гость

Вот всегда так. Размытые какие-то слова, ничего конкретного. Повторяете все друг за другом, потому что собственные впечатления - никакие.

Размытые???? Мне, например, этот поведал более, чем всё!

Арина
#14

Я использую
1. Дыхательные техники (вдох-выдох по 10 секунд каждый, всего 10 заходов, желательно в открытую форточку или на воздухе)
2. Шавасана - релаксация лежа. Техника йоги, но с точки зрения религии нейтральна.
Да и вообще, мухи отдельно, котлеты отдельно. Можете использовать любые релаксационные техники без боязни обидеть богов)

Катерина
#15
Алиса

Любая медитация является частью религии или эзотерики? Есть ли практики нейтральные в этом плане? Только для расслабления/контроля за эмоциями? Какие?

Это все индийские сказки. Так же как религия и эзотерика.

Гость
#16
Гость

Размытые???? Мне, например, этот поведал более, чем всё!

Ну тогда поясните неразумной, что значит, к примеру, "острое переживание настоящего здесь и сейчас"? Где вы его ощущаете? И чем оно отличается от обычного ощущения?

Гость
#17

Кстати, вопрос автора совсем не праздный. Мне, например, не приходилось встречать адекватных медитирующих. Обычно это были как раз "вляпавшиеся" в какую-то эзотерику.

Катерина
#18
Гость

Мне, например, не приходилось встречать адекватных медитирующих. Обычно это были как раз "вляпавшиеся" в какую-то эзотерику.

Плюсуюсь. Я была в Индии и глядя на их уровень и образ жизни, пришла к выводу, что там большинство не работают, а только... хм... медитируют. Наверно не совсем удобно признаваться, что мол я бездельничаю, лучше сказать "я медитирую, ищу просветления". Всегда легче выдумать религию, которая не предполагает, а то и запрещает работу, чем пойти работать и наладить тем самым свою жизнь. Беда в том, что и у нас находятся сторонники таких подходов. Вообще религия - удел психологически незрелых людей. Легче молиться и верить в воздаяние после смерти, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему, легче получать готовые ответы и установки, чем делать осознанный выбор, легче не делать зла из страха перед "высшими силами", чем просто так жить по совести, а еще легче делать зло под прикрытием защиты своей религии и так называемых "вечных ценностей" и т. д.

Алиса
#19
Гость

Кстати, вопрос автора совсем не праздный. Мне, например, не приходилось встречать адекватных медитирующих. Обычно это были как раз "вляпавшиеся" в какую-то эзотерику.

Арина

Я использую1. Дыхательные техники (вдох-выдох по 10 секунд каждый, всего 10 заходов, желательно в открытую форточку или на воздухе)2. Шавасана - релаксация лежа. Техника йоги, но с точки зрения религии нейтральна. Да и вообще, мухи отдельно, котлеты отдельно. Можете использовать любые релаксационные техники без боязни обидеть богов)

Гость

Есть книга "Дзэн в любви и работе" - Йоко Бек Шарлотта - там можете почитать про медитацию и практику дзен.Про эго и разтождествление с собственным эго, разумом и мыслями - Экхарт Толле "Новая земля"Там нет призывов верить в какую-то религию, но есть примеры, как это применяется в религиях и духовных практиках

Спасибо, что поняли меня. Просто читала, что мантры есть молитва. А молиться чужим богам не буду. Ещё слышала, что именно дыхательная медитация - эзотерика, способ сблизиться с миром духов. Это тоже не надо. Еще слышала, что при медитации могут использоваться элементы религии и при этом медитирующий не будет этого знать... В общем, есть ли не религиозная и не эзотерическая техника? Хочу расслабиться, научиться контролировать мысли и чувства, решать на более глубоком уровне разные задачи.

Я не хочу молиться чужим богам. И не хочу заниматься эзотерикой. Я слышала мнение православных священников, которые говорят, что йога отнюдь не нейтральна, и я доверяю им в этом вопросе. А вот медитацию для расслабления хочу попробовать. Но мне надо точно знать, что это не религиозная практика.

Спасибо, попробую почитать, если найду. Дело не в том, что там предлагается верить, а в том, что по факту это может быть молитвой чужим богам. Для меня это не допустимо.

Алиса
#20
Катерина

Плюсуюсь. Я была в Индии и глядя на их уровень и образ жизни, пришла к выводу, что там большинство не работают, а только... хм... медитируют. Наверно не совсем удобно признаваться, что мол я бездельничаю, лучше сказать "я медитирую, ищу просветления". Всегда легче выдумать религию, которая не предполагает, а то и запрещает работу, чем пойти работать и наладить тем самым свою жизнь. Беда в том, что и у нас находятся сторонники таких подходов. Вообще религия - удел психологически незрелых людей. Легче молиться и верить в воздаяние после смерти, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему, легче получать готовые ответы и установки, чем делать осознанный выбор, легче не делать зла из страха перед "высшими силами", чем просто так жить по совести, а еще легче делать зло под прикрытием защиты своей религии и так называемых "вечных ценностей" и т. д.

Православная религия как раз передлагает огромный труд над собой. Оказывается полюбить ближнего это огромный труд. Но в любом случае прошу не затрагивать в этой теме религию.

#21

А какие цели будет преследовать занимаясь медитацией?
К примеру если научитесь не думать ни о чем - это будет лучше любой медитации. В принципе люая медитация направлена на достижение именно состояния без мыслей (просветление), когда Вам легко и спокойно. Вы даже сами для себя можете выработать медитативную технику, которая подходит именно Вам, или даже несколько медитативных техника для разных ситуаций.

Алиса
#22
Antonio

А какие цели будет преследовать занимаясь медитацией?К примеру если научитесь не думать ни о чем - это будет лучше любой медитации. В принципе люая медитация направлена на достижение именно состояния без мыслей (просветление), когда Вам легко и спокойно. Вы даже сами для себя можете выработать медитативную технику, которая подходит именно Вам, или даже несколько медитативных техника для разных ситуаций.

Цели - решение проблем - и жизненных и задач по работе. Мир в душе. Управление эмоциями.

Катерина
#23
Алиса

Православная религия как раз передлагает огромный труд над собой. Оказывается полюбить ближнего это огромный труд. Но в любом случае прошу не затрагивать в этой теме религию.

Почему же ее нельзя затрагивать? Какой вопрос, такой и ответ. Вы спросили, является ли медитация частью религии? Я отвечаю да. А религия в свою очередь - это часть фольклора. А если уж речь зашла о труде, то есть такое понятие как мартышкин труд или его еще называют сизифовым. Это заведомо бессмысленный и безрезультатный труд. Разве борьба со своими естественными потребностями сюда не относится? Почему все естественные потребности ваша религия объявляет грехом? Да по простой причине, чтобы человек на каждом шагу чувствовал себя виноватым, а потому был покорным и дабы "очиститься" нес свои денежки кому надо, т.е. священнослужителям. Власть и деньги на чужих суевериях - вот весь смысл религии. А насчет любви к ближнему меня всегда интересовал вопрос, кто относится к этим ближним? Чаще всего любовь к ближнему расширительно толкуется как любовь ко всем людям. Можете вы любить всех людей? Покажите мне человека, на глазах у которого изнасилуют и убьют его ребенка, вырежут его кишки, намотают ему на голову и он при этом будет любить и молиться за тех, кто это сделал? Не можете? Как же тогда с подстановкой другой щеки? На практике не то что другую щеку, а такие религиозные войны и резня по религиозному признаку устраивалась, что ни о каком гуманизме и человеколюбии речи быть не может. Какое человеколюбие было проявлено в Варфоломеевскую ночь? Вы скажете, это католики. Хорошо, Какое человеколюбие было проявлено к старообрядцам после реформ Никона. А лозунг "православие или смерть" чего стоит? Поэтому для меня лично странно слышать в одном предложении "религия" и "любовь".

Гость
#24
Катерина

Почему же ее нельзя затрагивать? Какой вопрос, такой и ответ. Вы спросили, является ли медитация частью религии? Я отвечаю да. А религия в свою очередь - это часть фольклора. А если уж речь зашла о труде, то есть такое понятие как мартышкин труд или его еще называют сизифовым. Это заведомо бессмысленный и безрезультатный труд. Разве борьба со своими естественными потребностями сюда не относится? Почему все естественные потребности ваша религия объявляет грехом? Да по простой причине, чтобы человек на каждом шагу чувствовал себя виноватым, а потому был покорным и дабы "очиститься" нес свои денежки кому надо, т.е. священнослужителям. Власть и деньги на чужих суевериях - вот весь смысл религии. А насчет любви к ближнему меня всегда интересовал вопрос, кто относится к этим ближним? Чаще всего любовь к ближнему расширительно толкуется как любовь ко всем людям. Можете вы любить всех людей? Покажите мне человека, на глазах у которого изнасилуют и убьют его ребенка, вырежут его кишки, намотают ему на голову и он при этом будет любить и молиться за тех, кто это сделал? Не можете? Как же тогда с подстановкой другой щеки? На практике не то что другую щеку, а такие религиозные войны и резня по религиозному признаку устраивалась, что ни о каком гуманизме и человеколюбии речи быть не может. Какое человеколюбие было проявлено в Варфоломеевскую ночь? Вы скажете, это католики. Хорошо, Какое человеколюбие было проявлено к старообрядцам после реформ Никона. А лозунг "православие или смерть" чего стоит? Поэтому для меня лично странно слышать в одном предложении "религия" и "любовь".

Гордыня, зависть, лень, злоба, чревоугодие, братоубийство не являются естественными потребностями человека. И простите пожалуйста, я не буду говорить больше на религиозные темы.

Гость
#25

Не вся религия хорошо относится к медитации . В христианстве вас за это анафеме предадут ). Медитации разные бывают . Для разных целей , главное , научиться успокаивать свой разум .

^_^
#27
Гость

Не вся религия хорошо относится к медитации . В христианстве вас за это анафеме предадут ). Медитации разные бывают . Для разных целей , главное , научиться успокаивать свой разум .

Ага и на костре сожгут)))) Если христианин действительно такой как себя считает, то ему эти медитации ни к чему. Заигрывания с бесами еще никого до добра не доводили.

Shulya4ka
#28
Катерина

Православная религия как раз передлагает огромный труд над собой. Оказывается полюбить ближнего это огромный труд. Но в любом случае прошу не затрагивать в этой теме религию.

Почему же ее нельзя затрагивать? Какой вопрос, такой и ответ. Вы спросили, является ли медитация частью религии? Я отвечаю да. А религия в свою очередь - это часть фольклора. А если уж речь зашла о труде, то есть такое понятие как мартышкин труд или его еще называют сизифовым. Это заведомо бессмысленный и безрезультатный труд. Разве борьба со своими естественными потребностями сюда не относится? Почему все естественные потребности ваша религия объявляет грехом? Да по простой причине, чтобы человек на каждом шагу чувствовал себя виноватым, а потому был покорным и дабы "очиститься" нес свои денежки кому надо, т.е. священнослужителям. Власть и деньги на чужих суевериях - вот весь смысл религии. А насчет любви к ближнему меня всегда интересовал вопрос, кто относится к этим ближним? Чаще всего любовь к ближнему расширительно толкуется как любовь ко всем людям. Можете вы любить всех людей? Покажите мне человека, на глазах у которого изнасилуют и убьют его ребенка, вырежут его кишки, намотают ему на голову и он при этом будет любить и молиться за тех, кто это сделал? Не можете? Как же тогда с подстановкой другой щеки? На практике не то что другую щеку, а такие религиозные войны и резня по религиозному признаку устраивалась, что ни о каком гуманизме и человеколюбии речи быть не может. Какое человеколюбие было проявлено в Варфоломеевскую ночь? Вы скажете, это католики. Хорошо, Какое человеколюбие было проявлено к старообрядцам после реформ Никона. А лозунг "православие или смерть" чего стоит? Поэтому для меня лично странно слышать в одном предложении "религия" и "любовь".

#29
Алиса

Цели - решение проблем - и жизненных и задач по работе. Мир в душе. Управление эмоциями.

Медитация - это достижение внутренней гармонии. НО за ее счет Вы не решите проблемы. Будет примерно следующее на работе Вас вывели из себя вы завелись наорали на всех, домой пришли наорали на домашних они на Вас тоже наорали, потом на этом нервозе Вы садитесь медетировать и достигаете какого то состояния успокоения. На следующий день тоже самое.
Медетацию можно сравнить с ростком дерева который, если Вы его сажаете с агресивной среде, где его все кусают, обрывают, ломают - то и результат будет в виде кривого косого безжизненного дерева. Если же росток будет расти на благоприятной почве - результат может быть кардинально противоположным,
Вам надо начинать разбираться с проблемами в своей жизни и паралельно медетировать. Но как я уже говорил - медитацией может быть любое действие. В старину люди медитировали когда косили рож, пшеницу или рис в китае.

#30
Antonio

Медитация - это достижение внутренней гармонии. НО за ее счет Вы не решите проблемы. Будет примерно следующее на работе Вас вывели из себя вы завелись наорали на всех, домой пришли наорали на домашних они на Вас тоже наорали, потом на этом нервозе Вы садитесь медетировать и достигаете какого то состояния успокоения.

Не. Можно ещё и так: на работе наорали, а Вы понимаете, что это всего лишь уязвленное эго начальника, его неумение отстаранияться от потока мыслей, и в этом нет истины. А раз нет истины, чего нервничать-то?)
Посты 3,5,7,12 мои, у меня чё-то не логинится ник автоматически из дома.

#31
Antonio

А какие цели будет преследовать занимаясь медитацией?К примеру если научитесь не думать ни о чем - это будет лучше любой медитации. В принципе люая медитация направлена на достижение именно состояния без мыслей (просветление), когда Вам легко и спокойно. Вы даже сами для себя можете выработать медитативную технику, которая подходит именно Вам, или даже несколько медитативных техника для разных ситуаций.

Можно и с мыслями, но при этом понимать, что это всего лишь мысли, а не ваша истинная суть.

#32
Алиса

Дело не в том, что там предлагается верить, а в том, что по факту это может быть молитвой чужим богам. Для меня это не допустимо.

По факту молитвой чужим богам может быть ТОЛЬКО Ваша осознанная молитва чужим богам. И больше ничего.

#33
Гость

Ну тогда поясните неразумной, что значит, к примеру, "острое переживание настоящего здесь и сейчас"? Где вы его ощущаете? И чем оно отличается от обычного ощущения?

Это не то чтобы "где-то" ощущается, это ощущение себя одновременно и как части и одним целым с бесконечным изменчивым Бытиём. Оно не через разум приходит, это именно чувство. Оно как бы и в тебе, и вовне, и в бесконечности.

Мысли человека часто находятся или в прошлом или в будущем. В прошлом зачастую пережёвывают обиды, в будущем - ждут чего-то в своей жизни. Медитация - способ уйти из этой суеты и побыть сейчас.

Это, наверное, максимум, что можно описать словами и передать от разуму к разуму. Потому что медитация - это не работа разума. Это, скорее, некая отстраненность от разума.

Интересует - поищите информацию и попробуйте.
Хотите доказать себе и окружающим, что всё это туфта, можете считать что доказали и спокойно удалиться, я спорить с Вами не буду и даже всячески поддержу.

Гость
#34
Гость

Есть книга "Дзэн в любви и работе" - Йоко Бек Шарлотта - там можете почитать про медитацию и практику дзен.Про эго и разтождествление с собственным эго, разумом и мыслями - Экхарт Толле "Новая земля"Там нет призывов верить в какую-то религию, но есть примеры, как это применяется в религиях и духовных практиках

В ы хоть видели этого Экхарта ТОлле? Я как увидала его мордочку, так и обалдела. Это не человек, а какой-то умственно отсталый карлик.

#35
Гость

В ы хоть видели этого Экхарта ТОлле? Я как увидала его мордочку, так и обалдела. Это не человек, а какой-то умственно отсталый карлик.

И что? Если он лично Вам не понравился, то человечеству на нём надо крест поставить? :)))

Алиса
#36
Бухие бухи

По факту молитвой чужим богам может быть ТОЛЬКО Ваша осознанная молитва чужим богам. И больше ничего.

Нет, форма очень важна. Зачем делать то, что является молитвой чужим богам, если ты не молиться им?

#37
Алиса

Нет, форма очень важна. Зачем делать то, что является молитвой чужим богам, если ты не молиться им?

Ну раз Вы так считаете, то живите с этим.
Как говорится, по вере вашей воздастся вам.
Верите, что в Вашей жизни всё зависит не от Вашего истинного желания а от навязанных Вам чужих представлений о форме - ограничивайте себя так.

Да, при таком подходе Вам будут недоступны многое полезные практики, зато будет доступен страх ошибиться и вина непонятно перед кем и за что. Но это Ваш выбор.

Снежинка
#38

Алиса, попробуйте просто погулять по парку одной, полюбоваться природой. Или по городу, если тн большой и есть где погулять. Мне помогает.

Снежинка
#39

*если он

Гость
#40

38

помогает по одной простой причине: травмирующее прошлое и иллюзорное будущее куда-то пропадают на время, остаётся лишь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Снежинка
#41
Гость

38помогает по одной простой причине: травмирующее прошлое и иллюзорное будущее куда-то пропадают на время, остаётся лишь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Прошлое меня не травмирует. Я и так живу здесь и сейчас в основном. Скорее, я просто люблю природу и архитектуру, а также побыть сама с собой. Можно даже на лавочке сидеть в парке смотреть на природу или на прохожих - поможет. Весной, разумеется ) Просто чтобы не было ни занятия, ни собеседников.

Снежинка
#42

Ну и про Псалтирь не забывайте. Там же есть псалмы, читаемые в различных ситуациях. Может вам те которые для смирения духа подойдут?

Алиса
#43
Бухие бухи

Ну раз Вы так считаете, то живите с этим. Как говорится, по вере вашей воздастся вам.Верите, что в Вашей жизни всё зависит не от Вашего истинного желания а от навязанных Вам чужих представлений о форме - ограничивайте себя так. Да, при таком подходе Вам будут недоступны многое полезные практики, зато будет доступен страх ошибиться и вина непонятно перед кем и за что. Но это Ваш выбор.

Снежинка

Алиса, попробуйте просто погулять по парку одной, полюбоваться природой. Или по городу, если тн большой и есть где погулять. Мне помогает.

Я по думаю над вашими словами и почитают, что вы советовали. Спасибо.

Спасибо, попробую.😺

Алиса
#44
Снежинка

Ну и про Псалтирь не забывайте. Там же есть псалмы, читаемые в различных ситуациях. Может вам те которые для смирения духа подойдут?

Может. У меня гордыня неимоверная, и лень следить за собой, более умных людей не слушаю. Но понимаю, что надо работать над собой. Спасибо, попробую с Псалтыря начать!

Снежинка
#45
Алиса

Может. У меня гордыня неимоверная, и лень следить за собой, более умных людей не слушаю. Но понимаю, что надо работать над собой. Спасибо, попробую с Псалтыря начать!

А я много не насоветую, потому что несколько лет уже не молюсь. Хотя знаю что надо. Что касается Псалтиря, мне кажется, лучше иметь под рукой два варианта - на церковнославянском и на современном. Современный вариант - просто как пояснения, чтобы лучше понять псалмы на церковнославянском.
А вообще любые православные молитвы, мне кажется, должны привести вас к этому состоянию спокойствия и радости, которое вы хотите обрести. Тут за тридевять земель ходить не надо : )

Алиса
#46
Снежинка

А я много не насоветую, потому что несколько лет уже не молюсь. Хотя знаю что надо. Что касается Псалтиря, мне кажется, лучше иметь под рукой два варианта - на церковнославянском и на современном. Современный вариант - просто как пояснения, чтобы лучше понять псалмы на церковнославянском. А вообще любые православные молитвы, мне кажется, должны привести вас к этому состоянию спокойствия и радости, которое вы хотите обрести. Тут за тридевять земель ходить не надо : )

Спасибо!😺

Гость
#47
Алиса

Я не хочу молиться чужим богам. И не хочу заниматься эзотерикой. Я слышала мнение православных священников, которые говорят, что йога отнюдь не нейтральна, и я доверяю им в этом вопросе. А вот медитацию для расслабления хочу попробовать. Но мне надо точно знать, что это не религиозная практика.

Ну ещё бы. Христианство и создавалось для борьбы с йогой. Это общеизвестно. А сколько ведающих матерей (ведьма = ведающая мать) на кострах пожгли - и не сосчитать.
Кто основал христианство? Где находится их святая земля? Как они называют все другие народы? А вы знаете что арабы писали справа налево? ГОЙ=ЙОГ.

Что касается молитв чужим богам - вы это и делаете. Каким слово заканчивают христиане свои молитвы? АМОН (в русской транскрипции - АМИНЬ) - дословный перевод - безумие. А- отрицание, МОН - ум. Культ АМОНА берёт своё начало египте - АМОН это жрец фараона Сета (или сатаны). Да, у хаоса много имён.

Знания йоги хранят староверы. Старая вера это знание законов мироздания. Не имеет ничего общего с религией. Потому что там даже само слово ВЕРА - понимается как ВЕДАНИЕ РА. А солнце это источник сознания на земле.

Йога это путь к гармонии. Кстати, само слово бог понимается в ней как всё живое и неживое находящееся в гармонии и постоянном развитии. В этом смысле каждый из нас несёт в себе бога. И медитация может помочь вам слиться с ним воедино. Этого и боятся христианские священники. Что обман раскроется и люди осознают кем являются.

И надо сказать, что если бы не христианство, современное общество потребления и бездумного уничтожения природы, а с ней и человечества, никогда не возникло бы. До христианизации люди жили в полной гармонии с природой, и обладали мистическими, по сегодняшним понятиям, способностями.

Гость
#48

О медитации. Человек это триединство трёх ЭГО. ЭГО физического тела, ментального и эмоционального. Нам нужно их усмирить. Ещё их называют бесами.))) Как только вам удастся это сделать - вы сразу попадёте в состояние медитации - в осознание своего единства со всем живым. Вы узнаете ответы на все вопросы.)))

Катерина
#49
Гость

Гордыня, зависть, лень, злоба, чревоугодие, братоубийство не являются естественными потребностями человека.

Как всегда все в кучу. Вот как раз "чревоугодие", а еще "прелюбодеяние" являются естественными потребностями. Для человека естественно хотеть есть, пить, заниматься сексом и т.д., а христианство, да и другие религии тоже, объявляет все это грехом и призывает с этим бороться. Каким образом можно все это побороть? Ну хорошо, попробуйте не есть, не пить, не спать. Посмотрим, сколько вы протянете. А чтобы на секс не тянуло можно операцию сделать соответствующую. Тогда правда размножаться не получится. Ну а зачем размножаться? Ведь христианство же поощряет монашество, когда человек добровольно отказывается от размножения и посвящает себя тем самым Богу. Получается, что если бы все христиане досконально следовали бы своим же собственным догматам, они бы вымерли естественным путем. Давайте следующую группу грехов разберем. Если не мыслить однобоко, то гордыня, зависть и лень помимо всех негативных эффектов как раз и являются двигателями прогресса. Человеку лень делать вручную огромную массу тяжелой и однообразной работы, и потому он изобретает различные хитроумные машины, чтобы облегчить себе жизнь. Зависть и гордыня порождают конкуренцию, когда один субъект хочет быть лучше и успешнее остальных, что побуждает его в том числе и к саморазвитию.

Катерина
#50

Насчет братоубийства и прочей уголовщины спорить не буду, скажу лишь, что в любом обществе, даже самом религиозном, есть светские законы в т.ч. уголовное законодательство и для нормального функционирования общества их вполне достаточно. А насколько влияет идеологическая обработка на уровень преступности вопрос более чем спорный. Если посмотреть в глубь истории, то скажем в Средние века, во времена тотального господства церкви в обществе, мы увидим, что криминогенная ситуация и в целом защищенность жизни и собственности тогда оставляли желать лучшего. По сравнению с той эпохой жить в современном обществе сравнительно безопаснее. Да и потом, преступность - это прежде всего преступное сознание. А поскольку представления о том, что можно и чего нельзя делать, у преступника искажены, это порождает феномен, когда преступник молится Богу, чтобы его преступный замысел удался. Более того, полно примеров когда творились величайшие преступления под религиозными лозунгами. Поэтому я лично положительной роли религии не вижу. Подведем итог. Все перечисленные вами грехи либо таковыми не являются, либо не всегда являются, либо являются, но бороться с ними религиозными методами крайне малоэффективно. И можете ли вы с полной уверенностью сказать, что отдельные священнослужители и религиозные институты в целом свободны от грехов, против которых выступают? Думаю, нет. История дает нам массу примеров, когда творились и продолжают творится величайшие беззакония под религиозными лозунгами. Это и религиозные войны, акты геноцида по религиозному признаку, инквизиция и пр. Если присовокупить ко всему этому отрицательное отношение к прогрессу, то это сводит на нет все положительные эффекты от религии. Я все-таки считаю, что в 21-м веке людям пора уже повзрослеть и отказаться от древней мифологии, как повзрослевший ребенок отказывается от веры в сказки.