Гость
Статьи
Почему никто не хочет …

Почему никто не хочет быть собой?

Заметила, что в наше время просто стыдно быть собой. Нельзя сказать, что ты доволен своей жизнью и большего тебе не надо. Стыдно не заниматься чем-то модным, не хотеть делать карьеру, не налаживать связи с нужными людьми, не делать бизнес и много что еще. Стыдно признать, что любишь просто полежать и почитать, а не мчаться на выставку модного художника или в на йогу. Это у меня кризис, или люди, действительно, стали очень подвержены общественному мнению?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Zara
#1

в этой жизни нужно делать все в своё удовольствие, потому как другой не будет. так что не смотрите по сторонам, смотрите так сказать в себя и будет вам счастье

Гость
#2

Это у тебя кризис. Ты сама чего хочешь в итоге жизни получить? Пролежни от дивана и кучу прочитанной макулатуры, которой и похвастаться-то некому будет?

Гость 61
#3

по-моему наоборот. Всем стало можно все.

Агния
#4

Зачем вы обращаете внимание на чье-то мнение?
Самое главное - делать то, что нравится и удобно вам, зачем вам обращать внимание на чужое одобрение или порицание?

Автор
#5

Гость 2, я не лежу целыми днями. У меня есть нормальная профессия, но вокруг меня люди талдычат, почему я не хочу превратить это дело в бизнес? Я занимаюсь бегом, а меня спрашивают, почему я не хочу заняться каким-нибудь кроссфитом? И ладно бы просто спрашивали, начинают убеждать. Ведь им это нравится, почему же мне нет?

Автор
#6

Агния, дело в том, что я, вроде, и не обращаю внимание. Когда я говорю, что довольна всем в своей жизни, что у меня все просто супер, люди начинают ухмыляться:) последнее время у меня возникло чувство, что я какая-то неправильная, раз все хотят меня поучить. Или всех бесит мой пофигизм как раз. То что я не мчусь никуда, а просто живу здесь и сейчас.

Гость
#7

в нашей жизни сейчас любят соревноваться кто круче,а не заниматься именно тем,чем хочется...поэтому все одинаковые...и мыслями и поведением...не хотят быть ниже материально,хотя морально могут уступать и не думать даже об этом...все как клоны)

Лол
#8

Мне не стыдно, я живу как хочу в свое удовольствие) а то, что кого-то это злит - не мои проблемы )

Дворянин, в 105 колене
#9
Гость

Заметила, что в наше время просто стыдно быть собой. Нельзя сказать, что ты доволен своей жизнью и большего тебе не надо. Стыдно не заниматься чем-то модным, не хотеть делать карьеру, не налаживать связи с нужными людьми, не делать бизнес и много что еще. Стыдно признать, что любишь просто полежать и почитать, а не мчаться на выставку модного художника или в на йогу. Это у меня кризис, или люди, действительно, стали очень подвержены общественному мнению?

всегда так было.

Агния
#10
Автор

Агния, дело в том, что я, вроде, и не обращаю внимание. Когда я говорю, что довольна всем в своей жизни, что у меня все просто супер, люди начинают ухмыляться:) последнее время у меня возникло чувство, что я какая-то неправильная, раз все хотят меня поучить. Или всех бесит мой пофигизм как раз. То что я не мчусь никуда, а просто живу здесь и сейчас.

Пусть ухмыляются, пусть бесятся, если они ничего больше не умеют, кроме этого - расставайтесь с ними.
Собака лает - караван идет.

Аня
#11

Ну Вы правда считаете, что стоит Вам прекратить собой быть, а стать, скажем, Тетчер или даже Рузвельтом, а, может, его женой, если таковая имела место быть, как окружающий мир разулыбается на Ваш счет?) бросит стыдить, зло сплетнчать по кухням и думать плохо?)

Автор
#12

Аня, дело не в том, что обо мне плохо думают. Мне кажется, что проблема больше в других. Приходит ко мне подруга и говорит: " Что мне делать, у меня нет хобби". Я начинаю объяснять, что увлечения приходят сами, нужно просто жить, что-то пробовать, но не заставлять себя. В итоге она пошла на курсы сноуборда, и видно по ней, что не нравится, не получает удовольствия, зато есть, что людям сказать.

Гость
#13

Авторша - дУ...ра.
Вместо того чтобы тратить время на интересные вещи - сидит и переживает, что все не такие как на самом деле.
уж видно какая у вас работа "интересная", ага, иначе все время бы на неё уходило

Аня
#14

Воот, она, посчитав, что жить без хобби плохо, решила заиметь это хобби и заимела неудачно, окружающий мир был недоволен ранее отсутствием хобби, обступал и всячески давил на Вашу подругу - потому как нельзя покойно существовать в этом мире без-хоббиевым собой), - подруга, наконец, уступила настойчивому по-мужски давлению - но окружающий мир, уже в лице Вас, продолжает быть недоволен)

Мир вообще, как мне представляется - это всегда капризная и малодовольная субстанция... Живое оттого и живое, что умеет ответить на эти капризы.

Наверное, разговор следовало начать с определения - что значит быть собой?

Автор
#15

Гость 13:)
Вы, конечно, правы. Ведь умные, занятые люди никогда не замечают, что происходит вокруг, и уж тем более никогда не занимаются анализом своего поведения и поведения окружающих.
И, да, моя интересная работа не занимает все время. Я имею возможность заняться чем-то еще:)

Автор
#16

Аня, согласна с вами. У каждого своя позиция, и люди не готовы принять чужую. Я тоже негативно реагирую на образ жизни других, когда мне кажется, что они лицемерят сами с собой. Наверно, так было всегда, просто сейчас я обратила внимание на это:)

Фиалка
#17
Гость 61

по-моему наоборот. Всем стало можно все.

По-моему, тоже.
Всем пофиг друг на друга. А того, кому не пофиг, легко заткнуть исчерпывающим ответом: "не хочу". Больше не пристают обычно.

Гость
#18

Автор, человек существо социальное. Какое общество вокруг, такое и большинство народу.

Гость
#19

Все зависит не от того, чем вы занимаетесь, а как это преподносите. Кто-то стесняется быть любовницей, а кто то гордится так, что другие завидуют, а не осуждают. Кто то увлечен политикой, а кто то свою аполитичность преподносит так, что тоже хочется плюнуть на все и ни о чём не думать. Кто то стесняется, что не может купить дорогое нижнее бельё, а кто то темы создают о покупке натуральных хлопковых трусов за 30 рублей. Научитесь пантоваться и можете себе позволить жить как хочется, еще и завистники и последователи найдутся :-)

Гость
#20

у вас большие заморочки.Лично плевать с высокого дерева кто там про меня что думает.
Я не хожу на выставки и не налаживаю отношения с нужными людьми, потому что знаю, что в конце этого лета на планете останется очень мало людей. Всё теряет смысл. Просто люди об этом не знают.
Те, кто знают, ерундой не заморачиваются.
Они понимают, что наступает совершенно другая эпоха , в которой продолжит очень немногие люди.
Как правило , это те, кому бизнес не интересен.

Гость
#21

Лично я не пытаюсь показаться другой, даже косметикой декоративной не пользуюсь), не хожу туда, где мне не нравится и признаюсь сразу, что я ЧФ.

Автор
#22

Гость 19, знаете, даже мое нежелание понтоваться вызывает у некоторых недоумение:))) а вот не хочется. В 29 лет захотелось быть такой, как есть. При этом появилось больше терпимости к другим. Но чем меньше я осуждаю и поучаю, тем больше осуждают и поучают меня:)))

Аня
#23

Этот фифект - чем меньше я, тем больше меня - он пройдет), он вполне временный.

Лиза
#24

Автор, к чему ваше обобщение? Вы и ваш круг общения - слишком незначительное количество людей, чтобы делать выводы.

Если вам не хватает силы духа и собственных целей, чтобы жить своей жизнью и быть собой, - это не означает, что остальные люди такие же.

Гость
#25
Гость

Это у тебя кризис. Ты сама чего хочешь в итоге жизни получить? Пролежни от дивана и кучу прочитанной макулатуры, которой и похвастаться-то некому будет?

Ты читаешь чтобы похвастаться.. Я для удовольствия.. кино ж тоже смотришь чтобы похвастаться?!

Автор
#26

Лиза, да мне как раз хватает. И, если вы заметили, я именно этот вопрос и задала: это у меня кризис, или новое веяние у людей?
Ваш ответ, вероятно, что это мои заморочки. Спасибо, я вас поняла.

Гость
#27
Гость

Заметила, что в наше время просто стыдно быть собой. Нельзя сказать, что ты доволен своей жизнью и большего тебе не надо. Стыдно не заниматься чем-то модным, не хотеть делать карьеру, не налаживать связи с нужными людьми, не делать бизнес и много что еще. Стыдно признать, что любишь просто полежать и почитать, а не мчаться на выставку модного художника или в на йогу. Это у меня кризис, или люди, действительно, стали очень подвержены общественному мнению?

Дело не в том что стыдно быть собой , дело в том что мы люди социума - и все очень взаимосвязано с другими людьми - если ты имеешь все для независимости то ты можешь быть независимым , а если тебе допустим нужны связи или деньги то ты должен взаимодействовать с нужными людьми идти на нужные выставки , чтобы достичь своей цели , это не мода это необходимость, другое дело когда ты изменяешь своим принципам - т.е. подставляешь или предаешь - вот это уже все ты покатился

Гость
#28

С чего это стыдно-то?! Автор, это у Вас проблемы какие-то.
Мне вот не стыдно признаться, что я люблю поваляться и почитать ))

Гость
#29

Понты -признак пустой души. Те, кто злится, что вы ими не кидаетесь, в душе завидуют вашей наполненности. А тем, кто задаёт вопросы, почему вы делаете это, а не то лично я бы в ответ посоветовала заняться своими проблемами.

Гость
#30

Мне не стыдно). Я старая, а обожаю дурачиться и хохотать, как девчонка. Ну и пусть косятся на меня. Хотя и не знаю, косятся ли. Да уж пожалуй, может, и пальцем крутят у виска). Когда мне весело, я не замечаю ничего вокруг).

Гость
#31
Гость

Все зависит не от того, чем вы занимаетесь, а как это преподносите. Кто-то стесняется быть любовницей, а кто то гордится так, что другие завидуют, а не осуждают. Кто то увлечен политикой, а кто то свою аполитичность преподносит так, что тоже хочется плюнуть на все и ни о чём не думать. Кто то стесняется, что не может купить дорогое нижнее бельё, а кто то темы создают о покупке натуральных хлопковых трусов за 30 рублей. Научитесь пантоваться и можете себе позволить жить как хочется, еще и завистники и последователи найдутся :-)

Вот это как раз не понты, а просто умение не стесняться своего мнения. Понты -это всегда выдимость на пустом месте. Вы наверное в 90-е ребенком были, не знаете значения слова))

Гость
#32
Автор

Гость 2, я не лежу целыми днями. У меня есть нормальная профессия, но вокруг меня люди талдычат, почему я не хочу превратить это дело в бизнес? Я занимаюсь бегом, а меня спрашивают, почему я не хочу заняться каким-нибудь кроссфитом? И ладно бы просто спрашивали, начинают убеждать. Ведь им это нравится, почему же мне нет?

Всегда были люди, которые любят давать непрошеные советы, навязывать свое мнение, образ жизни и т.п.
Если некто становится неприлично навязывать свое мнение всегда можно сказать что-то типа: не говори мне что мне делать и я не скажу тебе куда тебе идти.

Гость
#33

Потому что нужно быть сильным, чтобы быть самим собой.

Дворянин, в 105 колене
#34
Гость 61

по-моему наоборот. Всем стало можно все.

а вы хотели б чтоб только вам?

Гость
#35

Я на общественное мнение ПЛЕВАЛА!!!!! Как живу так и живу!!!!

Гость
#36
Аня

Воот, она, посчитав, что жить без хобби плохо, решила заиметь это хобби и заимела неудачно, окружающий мир был недоволен ранее отсутствием хобби, обступал и всячески давил на Вашу подругу - потому как нельзя покойно существовать в этом мире без-хоббиевым собой), - подруга, наконец, уступила настойчивому по-мужски давлению - но окружающий мир, уже в лице Вас, продолжает быть недоволен)Мир вообще, как мне представляется - это всегда капризная и малодовольная субстанция... Живое оттого и живое, что умеет ответить на эти капризы.Наверное, разговор следовало начать с определения - что значит быть собой?

Браво! Тонко и с юмором! Прочитала с удовольствием. Спасибо.

Гость
#37

Это все понты, особенно подвержены этому девушки до 24 лет, которые вот смотрят на таких пропагандирующих в их окружении и хотят быть такими же, начиная слепо все повторять. Одна внешность и стиль в одежде однотипная, а вы про увлечения.

Гость
#38
Автор

Агния, дело в том, что я, вроде, и не обращаю внимание. Когда я говорю, что довольна всем в своей жизни, что у меня все просто супер, люди начинают ухмыляться:) последнее время у меня возникло чувство, что я какая-то неправильная, раз все хотят меня поучить. Или всех бесит мой пофигизм как раз. То что я не мчусь никуда, а просто живу здесь и сейчас.

)) Люди просто не любят, когда кто-то доволен своей жизнью. Потому что большинству это чувство незнакомо. Доказывая Вам, что у Вас вовсе не все так хорошо и гладко, они, на самом деле, делают это для себя...

Гость
#39

а мне кажется люди, которые не хотят быть собой просто не нравятся себе]6 ну или боятся, что не будут нравится другим
а вообще мне кажется не стоит обобщать, ведь некоторым это реально интересно, просто им скучно дома сидеть, в них полно энергии, которую нужно куда то деть

аня
#40
Гость

Заметила, что в наше время просто стыдно быть собой. Нельзя сказать, что ты доволен своей жизнью и большего тебе не надо. Стыдно не заниматься чем-то модным, не хотеть делать карьеру, не налаживать связи с нужными людьми, не делать бизнес и много что еще. Стыдно признать, что любишь просто полежать и почитать, а не мчаться на выставку модного художника или в на йогу. Это у меня кризис, или люди, действительно, стали очень подвержены общественному мнению?

ващет в любое время стыдно быть ограниченным лентяем который ничем не интересуется.

Тупенькая женщина
#41

Я пошла по другому пути - позволяю себе всё что не запрещено УК)))) Но возникает другая проблема - сложно быть одной т.к. "одинаковые" не берут в свою компанию.

Злая
#42

Ой какой сложный вопрос. Вот я закончила гонку за карьерой 5 лет назад. Думала что закончила, оказывается наглый молодняк так не думает. Приходится активно вспоминать старые грязные игры и методы поедания себе подобных. Остановишься, расслабишься и набегут куча молодых, упоротых, наглых и сожрут. Надо "очень быстро бежать, чтобы стоять на месте"

Злая
#44
Гость

Вы же инженер из Челябинска с не самой большой зп? Какие там гонки? и ради чего? за 15 тр без гонок продавцом можно

Я начальник отдела закупок в Москве:))

Гость
#45
Автор

Аня, согласна с вами. У каждого своя позиция, и люди не готовы принять чужую. Я тоже негативно реагирую на образ жизни других, когда мне кажется, что они лицемерят сами с собой. Наверно, так было всегда, просто сейчас я обратила внимание на это:)

Какой смысл вообще реагировать на то, что кто-то обманывает сам себя. Я реагирую, причём крайне негативно, до устранения общения с этим человеком, если кто-то пытается указывать, как жить мне.

Гость
#46

автор, полностью согласна с вами. таких людей сейчас полно! это все желание быть как все, страх выделиться, что засмеют, потом оправдываться. это безумно раздражает в людях. при этом, если в каком-то непопулярном развлечении признается более авторитетный, то многие тоже согласятся, что да это им тоже нравится. я в целом не понимаю этих стремлений и людей с такими взглядами.

Гость
#47
Злая

Ой какой сложный вопрос. Вот я закончила гонку за карьерой 5 лет назад. Думала что закончила, оказывается наглый молодняк так не думает. Приходится активно вспоминать старые грязные игры и методы поедания себе подобных. Остановишься, расслабишься и набегут куча молодых, упоротых, наглых и сожрут. Надо "очень быстро бежать, чтобы стоять на месте"

ничего себе! вот люди чем занимаются! хорошо что я с таким еще не сталкивалась, а то точно бы уехала в деревню жить подальше от городских сумасшедших

Маша
#48

Почему на этом форуме все друг друга обижают?Не понимаю зачем

Гость
#49

Я вот люблю валяться на диване даже без почитать.

Гость
#50
Гость

Это у тебя кризис. Ты сама чего хочешь в итоге жизни получить? Пролежни от дивана и кучу прочитанной макулатуры, которой и похвастаться-то некому будет?

А чего, смысл жизни в том, чтобы было чем и кому похвастаться?..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: