Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с обидами?

Расскажите, пожалуйста, про ваш способ справиться с обидой. Как научиться прощать близких людей? Да и не только близких. Мне не просто прощать, каждая обида занимает несколько дней, прежде чем я смогу нормально общаться с человеком. При этом действительно прощаю только близких, а если обида на коллегу, то прощаю только на словах и потом долго все помню. Могу даже хранить обиду на людей, которые уже умерли. Хочу смягчить эту неприятную черту своего характера, надоело тратить жизнь на обиды. Может посоветуете какие-нибудь книги по данной теме, методики. Спасибо за участие всем ответившим.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Готовьтесь встретить рак. Им, все накопившие обиды и не умеющие прощать, всегда и заканчивают.

Гость
#2

Обида-это неоправданное ожидание. Никто, ничего вам не должен-усвойте это и жить будет легче, меньше претензий.

Гость
#3

Автор, я в таких случаях пользуюсь принципом: "Я не обижаюсь. Я просто делаю выводы о человеке." Прощение здесь вообще не при чем, оно не играет никакой роли. Вы сами себя загнали в какие-то надуманные рамки прощения. Отодвиньте эту тему на 258-***** км в вашей жизни и живите спокойно.

#4

Не обижаюсь.
Прямо говорю человеку, что мне не нравится и меняю дистанцию в отношениях при необходимости.
Обиды - глупый и бесполезный расход энергии и времени.

Хотя есть любители упиваться обидами, которые каждый чих обсасывают, чтобы доказать себе лишний раз, какие они хорошие и какие все плохие... Возможно, Вы их них,автор.

#5

Я прохожу личную терапию, чтобы избавиться от обид.

Авенида
#6

Лет 15 назад было все просто - не общалась с человеком, на которого обижалась. Через какое-то время остывала и делала первый шаг. Ну или он делал, а я соглашалась возобновить общение. Сейчас пересмотрела свои взгляды и перестала обижаться вообще. Просто стараюсь поговорить с человеком и выяснить, почему же он так сказал или поступил. Порой нахожу силы признаться самой себе, что он/она права, даже если это горькая для меня правда. Ну и жизнь, конечно, наложила свой отпечаток - люди уходят, иногда просто уезжают далеко, а иногда уходят безвозвратно... Поэтому не обижаюсь на людей, которые мне хотя бы капельку дороги.

Гость
#7

да, это от завышенных ожиданий. я сама ненавижу, когда мне обещают, а потом не делают, я сижу и жду как *****. стало гораздо проще, когда я стала воспринимать хорошие поступки людей в мой адрес как приятную неожиданность. вон выше написали, что никто никому ничего не должен.
немного неприятно чувствовать, что кроме тебя никто точно не сделает то, что нужно тебе, но так проще, наверное.

Гость
#8

Книга 'радикальное прощение'. Когда понимаешь людей, сразу становится не за что их прощать)

Гость
#9
Бухие бухи

Не обижаюсь. Прямо говорю человеку, что мне не нравится и меняю дистанцию в отношениях при необходимости.Обиды - глупый и бесполезный расход энергии и времени.Хотя есть любители упиваться обидами, которые каждый чих обсасывают, чтобы доказать себе лишний раз, какие они хорошие и какие все плохие... Возможно, Вы их них,автор.

Вообе то автор спрашивает КАК??

гостья
#10

Автор, хоть раз в жизни подойдите к священнику нормальному, со временем поймете, если захотите. Обижаться можно только на себя. Про рак правильно написали

#11
Гость

Вообе то автор спрашивает КАК??

Автор спрашивает КАК прощать. Я отвечаю, что проще не обижаться изначально.

На самом деле это легко, если осознать, что никто никому ничего в этом мире не должен, что своё окружение надо тщательно подбирать,что дистанцию с каждым человеком тоже надо тщательно подбирать, и что всегда есть вероятность того, что человек будет не в силах выполнить свои обязательства, обещания, не говоря уж о фантазиях автора на тему того, как этот человек должен жить.

Гостья из прошлого
#12

А я почему то быстро забываю обиды.

Гость
#13

обижающих надо делить на группы: обижающие по-неведению - этих вообще можно не брать в голову, это т.н. пустобрёхи:))) далее идут - обижающие из-за своего эгоизма, желающие самоутвердиться за счет тех, кто попался под руку или из чувства конкуренции (среди них тоже довольно много обижающих по-неведению). Дальше идут обижальщики с которыми у вас столкнулись интересы, тут уж надо смотреть "чья правда", т.к. себя непредвзято воспринимать очень трудно! И последняя группа - просто люди с поганым характером, которым пофик кого обижать, это стиль их жизни. Получается, что серьезно обижаться не накого!:)))

мышь+
#14

Воспринимайте окружающих как дебилов (которыми они и являются по большей части). с них, как известно, спросу нет. Ведь глупо же требовать того, что тебе заведомо дать не могут?

Рыся
#15

С мужем меня спасает моя отходчивость,но это касается только его,я вообще очень обидчивая,а не обижаться нельзя,как он тогда узнает,что мне не нравится что-то,А к другим тоже меняется отношение,или сокращается общение с этими людьми,или включается безразличие к сказанному человеком.

Гость
#16
Гость

Готовьтесь встретить рак. Им, все накопившие обиды и не умеющие прощать, всегда и заканчивают.

суровое предсказание, не знаю даже конструктивно ли пугать так себя и окружающих, даже в качестве волшебного пинка

Гость
#17
Гость

Книга 'радикальное прощение'. Когда понимаешь людей, сразу становится не за что их прощать)

спасибо огромное за рекомендацию, книгу уже закачала и начала осваивать.

гость
#18
Гость

Обида-это неоправданное ожидание. Никто, ничего вам не должен-усвойте это и жить будет легче, меньше претензий.

нет, должен .
должен не убивать меня, не оскорблять, например, не унижать.

Гость
#19
Бухие бухи

Не обижаюсь. Прямо говорю человеку, что мне не нравится и меняю дистанцию в отношениях при необходимости.Обиды - глупый и бесполезный расход энергии и времени.Хотя есть любители упиваться обидами, которые каждый чих обсасывают, чтобы доказать себе лишний раз, какие они хорошие и какие все плохие... Возможно, Вы их них,автор.

менять дистанцию вариант конечно безотказный, но это скорее как избавиться от следствия, а не от причины, это как бы избегание, а не разрешение ситуации. И мне этот вариант подходил до поры, до времени. Теперь меня больше бы устроило либо совсем перестать обижаться, либо с легкостью "разрешать" обиды.
На счет обсасывания чихов - да есть такая черта характера, своего рода зацикленность, это модель поведения такая, шаблон действий, которые предпринимаются автоматически как реакция на раздражитель. Вот и вопрос как это поправить, как изменить привычный алгоритм.

Гость
#20
мышь+

Воспринимайте окружающих как дебилов (которыми они и являются по большей части). с них, как известно, спросу нет. Ведь глупо же требовать того, что тебе заведомо дать не могут?

да вот не ***** они никак, ***** - это когда хам в магазине или в общественном транспорте, а когда любимый муж или мама - это уже не *****, а очевидно что адекватные люди. Воспринимать их дебилами как-то не правильно.

Гость
#21
Гость

да вот не ***** они никак, ***** - это когда хам в магазине или в общественном транспорте, а когда любимый муж или мама - это уже не *****, а очевидно что адекватные люди. Воспринимать их дебилами как-то не правильно.

*** - де.билы

мышь+
#22
Гость

да вот не ***** они никак, ***** - это когда хам в магазине или в общественном транспорте, а когда любимый муж или мама - это уже не *****, а очевидно что адекватные люди. Воспринимать их дебилами как-то не правильно.

А на них какой смысл обижаться? Тем более не первый год знакомы, знаете особенности поведения. И опять все сводится к тому же - не нужно требовать от человека того, что он заведомо дать не может. Тогда и обижаться не придется.

Гость
#23
гость

нет, должен .должен не убивать меня, не оскорблять, например, не унижать.

позволю себе ответить как автор. Я читала это письмо отца к дочери (тебе никто ничего не должен) и не один раз и все же мне также сложно осознать, как это так, что никто мне ничего не должен. Я же должна, например, быть вежливой, понимающей, тактичной, ответственной, соответственно жду этого и от окружающих.

Гость
#24
мышь+

А на них какой смысл обижаться? Тем более не первый год знакомы, знаете особенности поведения. И опять все сводится к тому же - не нужно требовать от человека того, что он заведомо дать не может. Тогда и обижаться не придется.

Вы действительно никогда не обижаетесь на близких? Вы будете для меня примером! Мне есть к чему стремиться.

Гость
#25
мышь+

А на них какой смысл обижаться? Тем более не первый год знакомы, знаете особенности поведения. И опять все сводится к тому же - не нужно требовать от человека того, что он заведомо дать не может. Тогда и обижаться не придется.

и да, смысл обижаться - продемонстрировать насколько сильно мне не приятен тот или иной факт. Силы слов не достаточно, не обладают слова такой силой. Как правило, что бы до другого дошел смысл слов нужна большая эмоциональная встряска в дополнении к этим словам. Иначе все проходит мимо ушей, ну во многих случаях.

мышь+
#26
Гость

Вы действительно никогда не обижаетесь на близких? Вы будете для меня примером! Мне есть к чему стремиться.

Не обижаюсь.

мышь+
#27
Гость

и да, смысл обижаться - продемонстрировать насколько сильно мне не приятен тот или иной факт. Силы слов не достаточно, не обладают слова такой силой. Как правило, что бы до другого дошел смысл слов нужна большая эмоциональная встряска в дополнении к этим словам. Иначе все проходит мимо ушей, ну во многих случаях.

А им нужна ваша демонстрация? Мне, к примеру, нет. Я просто подумаю: "во *****", и некоторое время понедоумеваю, как с такими особенностями личности можно выживать. И если есть я такая - наверняка, есть много таких же других. Я же человек, самый обычный.

Гость
#28
мышь+

А им нужна ваша демонстрация? Мне, к примеру, нет. Я просто подумаю: "во *****", и некоторое время понедоумеваю, как с такими особенностями личности можно выживать. И если есть я такая - наверняка, есть много таких же других. Я же человек, самый обычный.

Спасибо за ответы.

Гость
#29
Гость

Вы действительно никогда не обижаетесь на близких? Вы будете для меня примером! Мне есть к чему стремиться.

вот и для меня вы будете примером.
Я, например, обиделасъ, когда позвонила сыну, а он грубо мне ответил, даже не спросил, может мне помощь нужна.
И не перезвонил, не извинился, я проплакала весь вечер и до сих пор обижаюсь. Я звоню ему не чаще раза в неделю, когда очень нужно, а так он звонит мне всегда

Гость
#30

Давно прошли те времена, когда я была обидчивой. А также завистливой и трусливой. Сама на себя не налюбуюсь, до чего похорошела характером. Правда, куда-то ушла и скромность, как видите, да мне на это не обидно, ну ее.
Ждите. Человек сам меняется. И надейтесь, что к лучшему).

Гость
#31

нормальная реакция на "обиду" - пожал плечами, развернулся и ушел! Вид з=а=л=у=п=и=в=шегося человека очень неприятен, это самоупивание своей гордыней, эти надутые губки:::: какие мы нежные, ранимые, впечатлительные... Обида - это свидетельство духовной слабости.

Карамба
#32

Для начала стоит понять, на сколько сильно вас это отравляет. а вы у себя одна.
знаете как люди бросают курить пить есть сладкое и тд...? они замещают. замещают мысли " покурить бы" на такую же сильную мысль... например "поплавать бы!" чтоб мысль о спорте стала такой же сильной как мысль покурить нужно около 2 недель. главное желание.
представте что вы в процессе мышления похожи на машину, у которой ряд программ. вы реагируете машинально. если вы посмотрите что можете заменить одну программу на другую усилием воли- вас это удивит и вам это понравится в итоге. можно начать конечно копать, как вы попали в мир где у вас машинальная реакция и программа- обида. Но как писал один классик "если долго размышлять почему мы попали в ж,о,п,у- можно навсегда в ней остаться, надо просто взять и вылезти из нее один раз". просто замените на другую эмоцию. даже возможно не адекватную как вам кажется- поссорились?- рассмейтесь, вспомните что- то смешное, сделайте ситуацию смешной... все что угодно. любая достойная программа вместо программы "поссорились- обида"

есть обиды по типу травм из прошлого. это немного другое. была такая врач- психотерапевт. справилась со своей болезнью которая началась после обиды на мужа за измену таким способом: как только мысль об обиде приходила и мозг начинал прокручивать все детали снова и снова- не останавливала эти мысли а садилась и начинала водить зрачками право-лево-право ... пока вспоминала детали. за 40 секунд эмоция отпускает. при регулярности уходит. это не шаманство какое- то. это воздействие на работу мозга, ваши глаза двигаются автоматически, перерабатывая инф-ию. тут вы запускаете этот процесс заново и самостоятельно. у нее это даже в последствии стало темой диссертации.

Гость
#33

https://www.youtube.com/watch?v=QrN9KAGeRKE

Гость
#34

Карамба и гость 33, спасибо вам большое за практические рекомендации, я вам очень благодарна.

Гость
#35
Гость

нормальная реакция на "обиду" - пожал плечами, развернулся и ушел! Вид з=а=л=у=п=и=в=шегося человека очень неприятен, это самоупивание своей гордыней, эти надутые губки:::: какие мы нежные, ранимые, впечатлительные... Обида - это свидетельство духовной слабости.

ирония в том, что человек, презирающий духовно слабых людей, сам духовно слаб.

Гость
#36

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака», и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!"

Лина
#37

а если человек денег должен?

Гость
#38

вот моя обида: муж пошел купил себе выпить, хотя мы договорились, что он не пьет, пока у нас нет денег. А у нас сейчас крайне тяжелое материальное положение, денег едва хватает на еду. Причем он это очень агрессивно преподносит, мол мне надо и все тут, хочу и буду!
Я: А наш договор?
Он: А мы раздоговоримся!
Я: Ты только задумайся, почему ты все взвесив, решил пойти купить выпить, несмотря на то, что у нас испортятся отношения?
Он: Мне это надо, как лекарство!
Я: Может лучше пить таблетки вместо алкоголя?
Он: Мне алкоголь лучше всех лекарств!
Я: А почему так высокомерно преподносишь?
Он: А ты мне выбора не оставляешь! Я вынужден защищаться, потому что ты давишь...

Обидно... Сижу думаю... пытаюсь его оправдать: ему надо - так ему легче переносить жизненные неурядицы, может правда надо человеку, пытаюсь отпустить ситуацию. Мысли надо держать в узде, как-то отвлечься, переключиться. Покричать в подушку. Кричу в подушку!

Он взбесившись собирается и уходит... я прошу остаться...

Я: Я не хотела ссориться, я только выплеснула негативные эмоции в подушку, на тоже покричи...
Он: Я не хочу!... ушел...

Вот и как??!!

Написала все это и уже не злюсь... а мужа все нет дома, ходит где-то мой родной... эх, а я хочу быть с ним ...

Эмилия
#39
Лина

а если человек денег должен?

если человек взял и денег не отдал,то надо о них забыть,а в следующий раз давать только ту сумму,которую не жалко потерять, лично я вообще денег в долг не даю,нужны деньги иди в банк,оформи кредитку и плати проценты.так у тебя будет ответственность,а не халява с моей стороны,которую можно не вернуть.
исключение могу сделать только если у человека случилось крупное несчастье,смерть,инфаркт ,реанимация.

Эмилия
#40
Гость

вот и для меня вы будете примером.Я, например, обиделасъ, когда позвонила сыну, а он грубо мне ответил, даже не спросил, может мне помощь нужна.И не перезвонил, не извинился, я проплакала весь вечер и до сих пор обижаюсь. Я звоню ему не чаще раза в неделю, когда очень нужно, а так он звонит мне всегда

Эгоиста вырастили,теперь зачем плакать? лучше поговорить с ним и объяснить,что вам плохо от такого общения,попросить его не делать так больше.Сказать,что вы его любите, поэтому его грубость втройне на вас действует отрицательно.Все мы люди,если сделать это не на повышенных тонах,то думаю он поймет.

Ирина
#41
мышь+

Воспринимайте окружающих как дебилов (которыми они и являются по большей части). с них, как известно, спросу нет. Ведь глупо же требовать того, что тебе заведомо дать не могут?

Точно. .... Кризис... В Москве люди
друг другу по головам ходят. Понабивалось алчных соплячек из
др регионов. У нас шефиня новым клиентам этих молодух - бухов без опыта высстраивает, как лядей нп выбор коммермантам . Тетки за 40 лет уже бухами не котируются.

Ирина
#41
мышь+

Не обижаюсь.

Горькие обиды на работе. Смертельные обиды на работе против сотрудниц старшего возраста. Подлостей много от молодых работниц, от юного начальства ( шефинь) . Если начальство молодо, то безумно уничтожает возрастных работниц
В глаза им говорят сопливые управленки: не будем с вами работать сдохните скоро. Мол учить будем только молодежь , по своей крайней наивности уверенные, что соплячки бессмертны . Молодежь в обще думае т всерьез, что женщины за 40-50 ... сразу рождаются такими... в таком возрасте , то бишь сдохни баба яга, не судьба тебе работать .

Ирина
#42
мышь+

А им нужна ваша демонстрация? Мне, к примеру, нет. Я просто подумаю: "во *****", и некоторое время понедоумеваю, как с такими особенностями личности можно выживать. И если есть я такая - наверняка, есть много таких же других. Я же человек, самый обычный.

Чем старше, тем с обидами справляться сложнее. Это понимабт юные офисные сотрудницы, особенно из других регионов , и ради развлечения ( прикола ) провоцируют коллег постарше на обиду, дальше сами ( молодухи ) раздувая изо всех сил конфликт, опять же для смеха среди себк подобных .

Гость
#44

Мне тоже непросто простить

Мысли об обиде крутятся в голове

АЛИНА
#45

я обиделась на деньги и ну теперь то я все знала что нужно положить деньги на счет психолога доктора

АЛИНА
#46

на срали в душу? товарищи-друзья в лифте *** нельзя для этого есть яма держите попу прямо

Гость
#47

Обиды-это когда ставят собственные интересы выше интересов того человека, на которого обижаются. То есть это является формой эгоизма.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: