Гость
Статьи
как перестать …

как перестать переживать из –за того что о тебе думают и говорят окружающие?

Всю свою жизнь я всем угождаю родителям, парню, подругам, коллективу на работе Я всегда переживаю, что обо мне подумают или скажут окружающие. Почти всегда я веду себя не так, как мне хочется, а так как я должна поступить. Например, когда я еще училась в университете, у меня были подруги, которые часто у меня брали списывать, и я им всегда давала конспекты, домашние задания, самостоятельные работы и.т.д Мне было обидно, что они гуляют, ходят в клубы, в кафе, а я сижу часами и делаю задания, а потом они все списывают (когда я у них просила дать что –то списать они отказывали чаще всего ). При этом они еще и обзывали матом меня, старались высмеять за малейшую ошибку, озвучивали при всех недостатки моей внешности. Я помогала им не потому что хочу, а потому что должна ведь они мои подруги и боялась что они во мне разочаруются и подумают плохо обо мне. Я боялась что они могут перестать общаться со мной и тогда у меня не будет подруг.
Под своего парня всячески подстраиваюсь. Например, если мне не хочется с ним видеться, а он назначает свидания, то я иду, потому что я должна или я не хочу секса но приходиться им заниматься.
На работе заискиваю перед коллегами, хвалю их, хотя в душе ненавижу. Они меня используют, вешают свою работу на меня, а мне не в чем не помогают. Я им угождаю потому, что ведь они мой коллектив и я должна им понравиться.
Я устала быть хорошей и приветливой со всеми, устала себя сдерживать, свои эмоции. Я хочу быть собой, но боюсь, что в этом случае от меня все откажутся. Я боюсь что такой какая я есть на самом деле я никому не понравлюсь. Мое отношение к себе зависит от того, что обо мне думают другие. Если обо мне говорят плохо, я очень переживаю. Посоветуйте пожалуйста как измениться мне и перестать переживать из –за того что обо мне думают и говорят окружающие? Как не бояться быть собой?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
ba
#1

Вы тряпка

Гость
#2

"На работе заискиваю перед коллегами, хвалю их, хотя в душе ненавижу"

от своего вранья, пожалуй, колбасит больше всего...
Найдите у Владимира Леви о социально-оценочной зависимости, пусть у вас будет теоретическая база...))

Гость
#3

На это есть хорошая поговорка: "Вместо того, чтобы пытаться оправдать ожидания других - лучше определи свои собственные".

Гость
#4

" не бояться быть собой"
. А вы как личность где??? Вы потеряли себя в комплексах . Вам психолог нужен

Гостья
#5

перестаньте бояться, что все от вас откажутся. потерпите чуть-чуть в одиночестве и нормальные люди к вам потянутся

Гость
#6

Все думают точно также как и вы, думают о себе, о том как они выглядят перед окружающими и т.д. Просто у всех свои установки, свои "маски" в обществе, кто-то хочет выглядеть перед всеми "хорошей", как вы, кто-то хочет выглядеть стервой, кто-то еще кем-то. Но все думают о СЕБЕ, а о постороннем человеке только думают "как этот человек думает обо мне"

Гость
#7

Вы слишком впечатлительна.Дело в том,что грошь цена людям рядом с Вами,которые не примут и не поймут.Которые при любом удобном случае попытаются зацепить.Что ж это за жизнь такая?Вас и дети Ваши уважать не будут,воспитать нормально не сможете.Нужно иметь характер.Не бояться выразить свое "фи".В конце концов!Пошли все те,кто не примет,в опу.И да,окружению угодить невозможно.всегда найдут к чему придраться.и чем больше им давать право Вами командовать,тем хуже для Вас все закончится.
п.с. Берите волю в кулак,если таковая осталась,и начинайте меняться.

Гость
#8
Гость

Все думают точно также как и вы, думают о себе, о том как они выглядят перед окружающими и т.д.

Не гоните.) Не все.

Гость
#9

моя подруга была такой.об нее все вытирали ноги и разводили на деньги,а я постоянно ее учила отвечать и уметь понять,кто хочет сесть на шею и свесить ножки,а кто более искренен(каковых достаточно мало).
так вот.она пришла в себя!не прошло и 8и лет...
показала зубки,когти.кто-то "отвалился",а ее парню,например,это наоборот понравилось.мужики любят,когда в женщине есть доля стервозности.

Гость
#10

Я бы сама "таких" подруг послала, либо это разводка.

Гость
#11

Заколебали со своими "разводками".
Не отписывайте,раз разводка.

Гость
#12

А с чего ты взяла что окружающие о тебе думают и говорят? Я уверена что им на тебя наплевать. Люди больше думают и беспокоятся о себе и близких.

Гость
#13

Чо за подруги, которые обзываются? Ну даже если бы отвернулись такие, что бы Вы потеряли, автор?

А
#14

тоже самое было.В один день мне стало вдруг так на все нас.рать что "друзья" отдалились) осталась только одна подружка и то,если вдруг наступает момент когда у меня опять этот бзик всплывает,она бесится и обещает меня сдать в психушку.У вас слишком низкая самооценка,вы хотите чтобы вас все любили за то что вы просто есть или за то что никому не мешаете,но люди таких не любят.Уважение и любовь общества можно заслужить будучи сильной личностью,а вы потеряли себя,вы боитесь не известно чего.Ну подумают о вас плохо И ЧТО?что будет?что изменится от того что о вас подумали плохо?Да ничего!Вы не думаете о других только хорошо и этих людей не заботит ваше мнение,т.к вы слабы.Имейте свое мнение хватит вставать на задние лапки перед хз кем.

А
#15

помню в 16 лет даже плакала из-за того что мне кто то оскорбительное писал в инете.Сейчас вообще ср.а.ть на все как чайке :D чужие люди,чужие мнения.Игнор,только игнор,для всех мил не будешь.Я даже в плохом мнении о себе вижу положительные аспекты.

жужа
#16

У меня с возрастом прошли все беспокойства по этому поводу. Стало абсолютно плевать на мнение посторонних людей. Могу прислушаться к мнению мужа и пары близких подруг, на всех остальных все равно, никому не угождаю.

Гость
#17

На таких как ты,воду возят!

Гость
#18

На каждого "окружающего" можно горы компромата нарыть! Автор, все не без греха))

Гость
#20

На работе заискиваю перед коллегами, хвалю их, хотя в душе ненавижу"

Этот внутренний конфликт, противоречие, ненависть в душе и лесть снаружи очень видны окружающим и неприятны. Поэтому они в ответ возвращают Вам ваши эмоции. Я понимаю, что это больно и неприятно Вам, Вы стараетесь сделать как лучше, а получается как всегда.
Прощайте себе и людям ошибки, будьте терпимее к себе и людям, не ищите любви и поддержки у окружающих (подруг, мужчин, родственников). Ищите поддержку в себе. Будте себе лучшей на свете подругой, заботливой мамой своим переживаниям. Скажите себе: это ерунда, на которую не стоит обращать внимание. Я замечательная трудолюбивая красивая (далее по списку как хотите) девочка, и я тебя (то есть себя) очень люблю.
Повторяйте это часто, особенно перед сном и сразу после просыпания, когда внушаемость повышена. Пройдет 2-3 месяца и Вы заметите перемены. Через полгода-год многие проблемы уйдут в прошлое.

Гость
#21

Разводка!

Гость
#22
Гость

Разводка!

+1

Гость
#22

Неудачники сзади а ты впереди! просто не то общество тебя окружало

Гость
#24

Если о тебе сплетничают значит ты личность, запомни никогда не обсуждают и не завидуют плохому, завидуют лучшим, обсуждают лучших.

Гость
#26
ba

Вы тряпка

не тряпка. а человеку помощь нужна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: