Гость
Статьи
Саморазвитие. Как оно …

Саморазвитие. Как оно влияет на жизнь.

Буду писать сюда. Что изучила и сделала, какие планы реализовала, какие нет.
Хочу спросить у форумчан- какие книги на вас повлияли значительно? Только не художественную литературу- этого добра я в детстве- юности получила в достатке.

Венера
44 ответа
Последний — 02 мая 2015, 13:04 Перейти
1.
Rrow

ну точно не книжки, скорее люди, общение с кем-то, живой пример, когда видишь кого -то кто уже достиг своих целей, такие личности мотивируют развиваться. а книжки это так для эрудиции и словарного запаса только.

2.
Гость

После изучения точных наук мозги развернулись в другую сторону

3.
Друг автора!

Мне нравятся умные, скромные, начитанные, думающие девушки!

4.
Зловредная Кракозябра

Книги по психологии, из серии как манипулировать людьми, очень помогли устроить свои дела наилучшим образом. Изучение законов дало понимание, как их обойти и не нарушить. Книги по технологии обмана помогли не попадаться на сомнительные крючки и видеть мошенников.

5.
Зловредная Кракозябра

Ну, и конечно, специализированную литературу по профессии надо читать.

6.
Элли
Rrow

ну точно не книжки, скорее люди, общение с кем-то, живой пример, когда видишь кого -то кто уже достиг своих целей, такие личности мотивируют развиваться. а книжки это так для эрудиции и словарного запаса только.

Согласна. Такие очень мотивируют,к тому же своих амбиций много.хочется, хочется всего и сразу.но иду постепенно. Мне и книги нравятся, читаю редко, но если выбираю то что то, что оставляет след.

7.
Элли

[quote="Зловредная Кракозябра"]Книги по психологии, из серии как манипулировать людьми, очень помогли устроить свои дела наилучшим образом. Изучение законов дало понимание, как их обойти и не нарушить. Книги по технологии обмана помогли не попадаться на сомнительные крючки и видеть мошенников.[/quote

Да да, кстати, тоже согласна)и такое тоже люблю, пока что читаю про жесты и людей, тема интересует, пожалуй, почитаю то,о чем вы говорите) а по работе хватает на работе ) ткп,снб,снипы и прочие тнпа)

8.
Гость
Rrow

С людьми согласна- не нужно общаться с теми, кто тянет вниз, или хотя бы процент таких неразвивающихся должен быть как можно меньшим в окружении.

Но и книги очень много могут дать. Я вот сейчас закончила читать книгу 80/20
Сама идея книги очень здравая, но взгляд на жизнь автора мне сейчас не очень нравится- всё упростить до невозможного, чтобы поменьше шевелиться(по крайней мере с моей точки зрения, другие могут уловить совсем иной смысл)
.
Я буду применять эту книгу чтобы шевелиться побольше, но эффективнее.

9.
Автор Венера
Зловредная Кракозябра

Книги по психологии, из серии как манипулировать людьми, очень помогли устроить свои дела наилучшим образом. Изучение законов дало понимание, как их обойти и не нарушить. Книги по технологии обмана помогли не попадаться на сомнительные крючки и видеть мошенников.

Книги по технологии обмана? А какие именно?
Что касается психологии манипулирования- и хочется и колется. Какие-то моральные рамки у меня. Хотя как и к кому и с какой целью применять.

Пишите названия, господа. Конкретность- наше всё.

10.
Автор Венера

До этого строила много планов, много делала, ещё больше не делала. Сейчас благодаря опыту и "умным книжкам" научилась делать идеальную "выжимку" из просто "хочу, нимагу, обязательно сделаю" до "вот это я сделаю, а вот это как бы ни хотела, не получится, потому, что это пока просто желание"
Не сделанные планы и дела понижают нашу самооценку, мозг приучается к тому, что данное себе слово- ничто, что саму себя можно обманывать и не уважать этим. Поэтому хочу довести выполнение дел до 100%, по крайней мере тех, что зависят от меня.
Ещё по поводу чтения умных книжек. Видела видео, где парень рассказывал способ чтения книг одного миллионера- тот пока не выполнит некую главу, идею или упражнение из книги- не продолжает читать, прямо оставляет книгу на том же месте.. Я попробовала- шикарнейший способ, на выполнение заданий стимулирует большое желание таки дочитать книгу и дела не откладываются до "как-нибудь потом"

В общем план на эту неделю:

1Начать изучать «7 навыков высокоэффективных людей»
2Посмотреть видео по нужной теме(собираюсь открывать своё дело)
3Выписанное из видео изучить
4Наконец доделать сайт по этой теме, или хотя бы приблизиться к завершению
5Прозвонить конкурентов, посмотреть как они работают
6Сделать распечатку старых прозвонов по этой теме
7Сделать скрипты разговоров с клиентами
8Изучать материалы по производству

11.
Гость
Автор Венера

До этого строила много планов, много делала, ещё больше не делала. Сейчас благодаря опыту и "умным книжкам" научилась делать идеальную "выжимку" из просто "хочу, нимагу, обязательно сделаю" до "вот это я сделаю, а вот это как бы ни хотела, не получится, потому, что это пока просто желание"Не сделанные планы и дела понижают нашу самооценку, мозг приучается к тому, что данное себе слово- ничто, что саму себя можно обманывать и не уважать этим. Поэтому хочу довести выполнение дел до 100%, по крайней мере тех, что зависят от меня.Ещё по поводу чтения умных книжек. Видела видео, где парень рассказывал способ чтения книг одного миллионера- тот пока не выполнит некую главу, идею или упражнение из книги- не продолжает читать, прямо оставляет книгу на том же месте.. Я попробовала- шикарнейший способ, на выполнение заданий стимулирует большое желание таки дочитать книгу и дела не откладываются до "как-нибудь потом"В общем план на эту неделю:1Начать изучать «7 навыков высокоэффективных людей»2Посмотреть видео по нужной теме(собираюсь открывать своё дело)3Выписанное из видео изучить4Наконец доделать сайт по этой теме, или хотя бы приблизиться к завершению5Прозвонить конкурентов, посмотреть как они работают6Сделать распечатку старых прозвонов по этой теме7Сделать скрипты разговоров с клиентами8Изучать материалы по производству

Автор, а вам оно надо?)))

Я к тому, что если вам приходится себя заставлять, то это не ваша цель. Ваша это та, на пути к которой вы чувствуете душевный комфорт и счастье.)))

Все "высокоэффективные люди" - таки только потому, что шли к своей цели. А не стремились повторить опыт других.

12.
Зловредная Кракозябра
Гость

Автор, а вам оно надо?)))Я к тому, что если вам приходится себя заставлять, то это не ваша цель. Ваша это та, на пути к которой вы чувствуете душевный комфорт и счастье.)))Все "высокоэффективные люди" - таки только потому, что шли к своей цели. А не стремились повторить опыт других.

Вот, правда. Через силу ничего не разовьёшь. Надо иметь горячее желание и получать удовольствие от процесса, тогда всё происходит само собой.

13.
Автор Венера

Надо, конечно. Надо и заставлять, и пинать себя, и ставить ограничения. Я вот хочу похудеть. И я заставляю себя худеть, а не прикрываюсь лозунгом, что если мне это даётся тяжело- это не моя цель
А по бизнесу- это мне в удовольствие, опыт есть- свой интернет магазин, знания- тоже, за последнее время научилась многим инструментам/

14.
Автор Венера

Поставила себе в обязанность ежедневно съедать по кило фруктов-овощей. До этого мой рацион- шоколадки-конфеты-печенье был, фастфуд.
Потом стала вегетарианкой. Плюсов увидела много, скоро год как не ем мясо
Сейчас уже хочу перейти на сыроедение. Вчерашний день продержалась, даже если не смогу- хотя бы 80% рациона будет фруктово- овощным сырым
Спортом занимаюсь уже 8 месяцев, трижды в нед по 1,5 часа занятия. Много сил, исчезла усталость.

15.
Автор Венера

Не хочу быстро худеть, стараюсь нагнать дневную норму калорий на овощах и фруктах. Скинуть надо около 15 кг. Хочу худеть за счёт спорта и сыроедческого очищения, а не снижения калорийности- низкокалорийная диета это тупик полный

16.
Гость

Переходите на сыроедение. Я просто в восторге. За довольно короткое время сбросила 10 кг. Прям конфетка стала.

17.
Гость

Саморазвитие, самореализация... а на деле похудеть надо тетеньке ))

18.
Гость
Автор Венера

Не хочу быстро худеть, стараюсь нагнать дневную норму калорий на овощах и фруктах. Скинуть надо около 15 кг. Хочу худеть за счёт спорта и сыроедческого очищения, а не снижения калорийности- низкокалорийная диета это тупик полный

Вы правда думает что энергия сжигания (калории) это единственное, что нам нужно? Свежие фрукты и овощи несут в себе более сильную энергию, о которой умалчивает медицина, и которая необходима человеку. Вы без труда догадаетесь, что это за энергия. Достаточно намекнуть, что pH свежих фруктов и овощей больше 7 (щелочная реакция), а гидроксогруппа оснований OH заряжена отрицательно, благодаря наличию свободных электронов.
За калориями следят только люди с примитивным развитием сознания. Но вы же занимаетесь саморазвитием ... )))

19.
Гость
Гость

Переходите на сыроедение. Я просто в восторге. За довольно короткое время сбросила 10 кг. Прям конфетка стала.

Правильно, толстеют от недостатка жизненной энергии (или от переизбытка калорий).

20.
Гость

Английский стала учить самостоятельно,фильмы на англ смотреть,читать.С сестрой когда ездили отдыхать,разговаривала со всеми только я))Переводила сестре что как.Это было очень необычно для меня,что я не только понимаю что мне говорят,но и сама могу сказать.Не чисто англ конечно,корявенько,но никто не жаловался,наоборот.Планы были даже выучить его до разговорного,потом еще испанский выучить хотела..эээх..жаль что все погшло по 3,14зде,забросила и вот прошло уже полтора года,а я кое как его понимаю..Обидно,досадно,ну ладно.
Програмированием тоже занималась,почту майл могла взломать,сейчас тоже все забыла и даже не понимаю в этом ничего.
Из-за некоторых проблем со здоровьем стала овощем)

22.
Автор Венера
zlovlad ru

автору, я бы вам советовал прослушать вот этот вебинарчик, прежде чем открывать своё дело : yadi.sk/d/iBnnjVqrX2Avs

Не открывается

23.
Автор Венера
Гость

Английский стала учить самостоятельно,фильмы на англ смотреть,читать.С сестрой когда ездили отдыхать,разговаривала со всеми только я))Переводила сестре что как.Это было очень необычно для меня,что я не только понимаю что мне говорят,но и сама могу сказать.Не чисто англ конечно,корявенько,но никто не жаловался,наоборот.Планы были даже выучить его до разговорного,потом еще испанский выучить хотела..эээх..жаль что все погшло по 3,14зде,забросила и вот прошло уже полтора года,а я кое как его понимаю..Обидно,досадно,ну ладно.Програмированием тоже занималась,почту майл могла взломать,сейчас тоже все забыла и даже не понимаю в этом ничего.Из-за некоторых проблем со здоровьем стала овощем)

Ну надо ж. Я тоже испанский забросила(((( и англ все никак не дотяну до свободного- не хочу и все тут((( и программированием как то начинала увлекатьсы. Выздоравливайте, приходите в себя. Удачи!6

24.
Автор Венера
Гость

Вы правда думает что энергия сжигания (калории) это единственное, что нам нужно? Свежие фрукты и овощи несут в себе более сильную энергию, о которой умалчивает медицина, и которая необходима человеку. Вы без труда догадаетесь, что это за энергия. Достаточно намекнуть, что pH свежих фруктов и овощей больше 7 (щелочная реакция), а гидроксогруппа оснований OH заряжена отрицательно, благодаря наличию свободных электронов. За калориями следят только люди с примитивным развитием сознания. Но вы же занимаетесь саморазвитием ... )))

Я себе не доверяю потому что. Никакой гарантии, что я завтра не спрыгну с сыроедения. А когда организм перестроится на сыроедении- фиг его знает. Так, что пока меня ломает на сыроедении(привыкла к скачкам инсулина от тонн сладостей, что съедала)- буду держать норму кал., рекомендованную блюдоедам- чтоб еще и тут себя не мучать

25.
Гость
Гость

Саморазвитие, самореализация... а на деле похудеть надо тетеньке ))

ахаха, потом появится тема "Как мне такой всей из себя саморазвитой вегетарианке-худышке добыть мужика и почему меня все бросают"?

26.
Гость

Я так понимаю что саморазвитие сводится к чтению луизы хей, вегетарианству, йоге и восточным практикам в которых занимающиеся делают вид что разбираются, тем самым утеша себя тем, что я не как все и витаю в высших материях, а вы говняные человечки занимайтесь своими делами, а я скоро достигну просветления, буду богатой и успешной. Только последняя часть почему то ни у кого из саморазвивашек так и не наступает.

27.
Гость
Автор Венера

Я себе не доверяю потому что. Никакой гарантии, что я завтра не спрыгну с сыроедения. А когда организм перестроится на сыроедении- фиг его знает. Так, что пока меня ломает на сыроедении(привыкла к скачкам инсулина от тонн сладостей, что съедала)- буду держать норму кал., рекомендованную блюдоедам- чтоб еще и тут себя не мучать

"Я себе не доверяю потому что." - Так всё саморазвитие и заключается в доверии к себе, своей внутренней сути.

28.
Гость
Гость

Я так понимаю что саморазвитие сводится к чтению луизы хей, вегетарианству, йоге и восточным практикам в которых занимающиеся делают вид что разбираются, тем самым утеша себя тем, что я не как все и витаю в высших материях, а вы говняные человечки занимайтесь своими делами, а я скоро достигну просветления, буду богатой и успешной. Только последняя часть почему то ни у кого из саморазвивашек так и не наступает.

А вы уверены в том, что быть "богатой и успешной" - именно ваша цель, с которой вы воплотились на земле? Или вы просто уснули и во сне играете по чужим правилам, как человек, которому снится кошмар.
Развивать сознание нужно, чтобы проснуться. И вспомнить, кто я, и зачем я здесь на самом деле.

30.
Гость

Люди, живите и радуйтесь, не создавайте себе проблемы на ровном месте. А то загоните себя этими

31.
Гость

Можно загнать себя всем этим самосовершенствованием и к 40-ка годам выдохнуться в гонке за этим мнимым совершенством. Просто живите и радуйтесь, что живы-здоровы, во всём находите повод для радости, читайте художественную литературу, которая не навязывает как вам жить. И проживите СВОЮ жизнь, а не жизнь авторов.

32.
Автор Венера
Автор Венера

В общем план на эту неделю:
1Начать изучать «7 навыков высокоэффективных людей»
2Посмотреть видео по нужной теме(собираюсь открывать своё дело)
3Выписанное из видео изучить
4Наконец доделать сайт по этой теме, или хотя бы приблизиться к завершению
5Прозвонить конкурентов, посмотреть как они работают
6Сделать распечатку старых прозвонов по этой теме
7Сделать скрипты разговоров с клиентами
8Изучать материалы по производству

1 2 3 4 пункты сделаны

33.
Автор Verano

Девочки и мальчики- я тут не прошу советов или мнения насчёт того, развиваться или нет. У меня на это своё мнение, я вижу по жизни таких "ненапрягающихся", "незагоняющихся" и "ненадрывающихся"- не по мне такая жизнь. Мне нравятся активность и результаты. У всех разный темперамент, каждому своё.

Решила переименоваться. Старый ник не нравится

34.
простогостья
Венера

Буду писать сюда. Что изучила и сделала, какие планы реализовала, какие нет. Хочу спросить у форумчан- какие книги на вас повлияли значительно? Только не художественную литературу- этого добра я в детстве- юности получила в достатке.

Д. Кехо "Подсознание может все"
Это одна из первых книг, которая способствовала изменениям.

35.
простогостья
Автор Verano

Девочки и мальчики- я тут не прошу советов или мнения насчёт того, развиваться или нет. У меня на это своё мнение, я вижу по жизни таких "ненапрягающихся", "незагоняющихся" и "ненадрывающихся"- не по мне такая жизнь. Мне нравятся активность и результаты. У всех разный темперамент, каждому своё. Решила переименоваться. Старый ник не нравится

А вы бы не могли поделиться своим опытом открытия интернет-магазина?

36.
Maror

Xpеново влияет - если в двух словах. Остаются завышенные ожидания и одновременно чувство потраченного времени. Ибо никакая книга по КПД не лучше реального опыта. Чтобы стать сильным и здоровым - надо заниматься физкультурой. Чтобы научиться зарабатывать - надо работать. Чтобы научиться общению - надо общаться. Вот и всё.

37.
Автор Verano
простогостья

А вы бы не могли поделиться своим опытом открытия интернет-магазина?

Вы тоже хотите открыть? Вообще это очень широкий вопрос, поэтому хотелось бы конкретнее. Я открыла без вложений почти, но я и одна это всё делаю, даже курьерю пока. Хотя могу без проблем использовать курьерскую компанию- нашла знакомых- владельцев такой.
Для начала запомните- не вкладывайте деньги в товар
Товара лучше один- два вида
Торговать лучше оптом- деньги вкладывать не надо

Свой характер опишите и жизненные данные- легче будет вам что- то советовать. Потому как нежной девочке не пойдут жёсткие советы, и активная карьериистка отличается в подходе от вечной домохозяйки в декрете желающей подзаработать.
Я свой магазинчик отдам маме, когда переселю к себе в город- не хочу им уже заниматься. Если бы я имела те знания, что имею сейчас- я б не открывала интернет магазин- мелкие суммы, много мороки. Эти же деньги легче заработать и без лишних телодвижений

38.
простогостья
Автор Verano

Вы тоже хотите открыть? Вообще это очень широкий вопрос, поэтому хотелось бы конкретнее. Я открыла без вложений почти, но я и одна это всё делаю, даже курьерю пока. Хотя могу без проблем использовать курьерскую компанию- нашла знакомых- владельцев такой. Для начала запомните- не вкладывайте деньги в товарТовара лучше один- два видаТорговать лучше оптом- деньги вкладывать не надоСвой характер опишите и жизненные данные- легче будет вам что- то советовать. Потому как нежной девочке не пойдут жёсткие советы, и активная карьериистка отличается в подходе от вечной домохозяйки в декрете желающей подзаработать. Я свой магазинчик отдам маме, когда переселю к себе в город- не хочу им уже заниматься. Если бы я имела те знания, что имею сейчас- я б не открывала интернет магазин- мелкие суммы, много мороки. Эти же деньги легче заработать и без лишних телодвижений

Да, задумывалась об открытии интернет-магазина.
По характеру - что-то среднее между "нежной девочкой" и "активной карьеристкой"))
У меня уж даже идея насчет товара есть, только пока не могу найти поставщика:(
да и проверить на спрос надо бы+пополнить знания по организационным и техническим моментам.
Говорите мороки много, значит, нужно подумать о том, как бы сделать так, чтоб магазин функционировал без вашего участия (либо с минимальным участием).

39.
Гость
Венера

Хочу спросить у форумчан- какие книги на вас повлияли значительно?

"Винни-Пух и все-все-все"

40.
Автор Verano

Спрос проверяется на яндекс вордстат, вводишь товар в разных наименованиях и смотришь статистику запроса по своему региону. Посмотрите уроки по этой статистике.
Вообще это очень от региона зависит. И от самого товара. Так как есть товары, которые мы покупаем очень редко, и их тоже редко искать будут. В общем все очень индивидуально. Я сайт сделала на площадке объявлений- типа олх, сландо и т д, там идут запросы и без моего участия, но и конкурентов там полно, и свои минусы есть.
Вообще лучше начинать с более крупного среднего чека- лучше раз- два в месяц задницей пошевелить, чем бегать постоянно за эти же деньги.
Доход очень маленький- мог бы быть и больше, но уже не хочется этим заниматьмя, ставку делаю на другое.
Доход пока не позволяет перепоручить другим. Но и лени полно. Чет сейчас подумала- да нет особой мороки, наговариваю. Это жадность моя шепчет мне занииаться делами покрупнее. Магазу моему 5 мес.
.........
С вами попереписывалась- пошла на сайте шерстить, изменения вносить.))))
А что там с поставщиком то? Их полно же.
Только не вздумывайте откуда- то издалека заказывать)))- если живете в крупном городе ищите на месте

41.
Автор Verano

Идите на бизнес- молодость( гуглите). Я как раз оттуда. Там вам быстро мозги промоют. Мое сознание реально перевернулось после их тренинга. Они конкретно зададут вектор движения к своему бизнесу. Только не верьте шикарным успехам всяких новичков там- есть, конечно, и такие, но большая часть раскачивается уже потом. И цифры доходов завышены- сами участники ради понтов обманывают на защите( последнем занятии, когда награждают сделавших дельту)
У меня после них есть четкое осознание и уверенность. Без них- такой опыт бы нарабатывала годами. Все организационные моменты для малого и среднего бизнеса они дают. Ну а до крупного, дай Бог, пока поднимусь- научусь)).

42.
простогостья
Автор Verano

Спрос проверяется на яндекс вордстат, вводишь товар в разных наименованиях и смотришь статистику запроса по своему региону. Посмотрите уроки по этой статистике.Вообще это очень от региона зависит. И от самого товара. Так как есть товары, которые мы покупаем очень редко, и их тоже редко искать будут. В общем все очень индивидуально. Я сайт сделала на площадке объявлений- типа олх, сландо и т д, там идут запросы и без моего участия, но и конкурентов там полно, и свои минусы есть.Вообще лучше начинать с более крупного среднего чека- лучше раз- два в месяц задницей пошевелить, чем бегать постоянно за эти же деньги.Доход очень маленький- мог бы быть и больше, но уже не хочется этим заниматьмя, ставку делаю на другое. Доход пока не позволяет перепоручить другим. Но и лени полно. Чет сейчас подумала- да нет особой мороки, наговариваю. Это жадность моя шепчет мне занииаться делами покрупнее. Магазу моему 5 мес..........С вами попереписывалась- пошла на сайте шерстить, изменения вносить.))))А что там с поставщиком то? Их полно же. Только не вздумывайте откуда- то издалека заказывать)))- если живете в крупном городе ищите на месте

вообще не получается пока найти поставщиков этого товара(

Кстати, я не участвовала лично в тренингах БМ, но смотрела записи не одного их мастер-класса, о них противоречивое мнение сложилось (отзывы в интернете).
Впервые я узнала о коучерах БМ еще раньше 2012 г. в передачи на ТНТ, где они помогали заработать миллион обыкновенным людям...получилось это сделать, даже под руководством ребят БМ, не у всех

43.
простогостья
Автор Verano

Спрос проверяется на яндекс вордстат, вводишь товар в разных наименованиях и смотришь статистику запроса по своему региону. Посмотрите уроки по этой статистике.Вообще это очень от региона зависит. И от самого товара. Так как есть товары, которые мы покупаем очень редко, и их тоже редко искать будут. В общем все очень индивидуально. Я сайт сделала на площадке объявлений- типа олх, сландо и т д, там идут запросы и без моего участия, но и конкурентов там полно, и свои минусы есть.Вообще лучше начинать с более крупного среднего чека- лучше раз- два в месяц задницей пошевелить, чем бегать постоянно за эти же деньги.Доход очень маленький- мог бы быть и больше, но уже не хочется этим заниматьмя, ставку делаю на другое. Доход пока не позволяет перепоручить другим. Но и лени полно. Чет сейчас подумала- да нет особой мороки, наговариваю. Это жадность моя шепчет мне занииаться делами покрупнее. Магазу моему 5 мес..........С вами попереписывалась- пошла на сайте шерстить, изменения вносить.))))А что там с поставщиком то? Их полно же. Только не вздумывайте откуда- то издалека заказывать)))- если живете в крупном городе ищите на месте

может, лучше пообщаемся через почту?
А то уже немного отошли от темы))

44.
Юля

Мне очень помогла книга Энтони Робинсона - разбуди в себе Исполина. Там рассказывается об убеждениях и как их менять. Много чего изменила в себе, но не могла начать действовать. Потом узнала об Игоре Сафронове, который дает практики работы с подсознанием. Здесь http://tyvsyomozhesh.ru/2/ скачала его книгу и начала работать. И действительно, столько всего всплыло, много от чего избавилась. Сейчас ее всем рекомендую. Работайте над собой, избавляйтесь от навязанных программ. И тогда счастливых и успешных людей станет намного больше))))

45.
Инна

Начать можно с карты желаний. Она резко дает мотивацию к саморазвитию. И все цели упорядочивает и расставляет по приоритетам. Например эта visualife.newmobapp.com/ru бесплатна и эффективна. Минус что нужен телефон или планшет что лучше, зато очень быстро и куча аффирмаций, символов желаний, возможностей, всяких медитаций и психо-игр.
Проверено - работает!

46.
гость
Зловредная Кракозябра

Вот, правда. Через силу ничего не разовьёшь. Надо иметь горячее желание и получать удовольствие от процесса, тогда всё происходит само собой.

Охота пуще неволи. Если что - то очень нравится делать, то развитие в этом направлении идет стремительно.