Гость
Статьи
Как сделать из себя …

Как сделать из себя зрелую личность?

Доброго времени суток.
Т.к. начался этап переосмысления жизни и своего в ней места (27 лет, не знаю стандарт это или нет). Наткнулась на книгу известного рос. психолога Михаила Литвака "Психологический вампиризм", в которой описывается среди прочего, различия зрелой и незрелой личности.
А теперь несколько слов на прощание и донорам и вампирам. Никакие вы не доноры и не вампиры. Вы просто «психологические дети», эмоционально незрелые люди. Об этом я уже говорил в начале данной главы. Вот некоторые показатели, по которым можно отличить зрелую личность от незрелой.

Незрелая личность пытается изменить других людей, приспособить их к себе. Зрелая личность пытается изменить себя, переходит на саморегуляцию.

При конфликтах незрелая личность говорит: «Надо мной издевались!». Зрелая личность утверждает: «Я позволил над собой издеваться».

Незрелая личность пытается изменить обстоятельства, зрелая — приспособиться к ним. Два человека одновременно отдыхали на Черном море. Один приехал с убеждением, что отвратительно отдохнул, так как на море все время были волны, второй был убежден, что отдохнул отлично, так как на море все время были волны. Понятно, что второго можно отнести к зрелым личностям.

Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

Незрелая личность пытается устроить в первую очередь свою личную жизнь.а потом дела. В результате

не устраивается ни то ни другое и такой человек попадает в зависимость от других людей. Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.

Потребности зрелой личности вытекают из ее успехов, из ее дел. Незрелая личность, не делая дел, копирует потребности зрелой личности, увеличивая их размеры. (Вспомните потребности великовозрастных детей,сидящих на шее своих стареющих родителей.)

Незрелая личность думает о результате, а зрелая о деле.

Незрелая личность хочет больше, чем имеет и заслуживает, а в результате нередко теряет и то, что имеет. Зрелая личность довольна тем, что имеет, и тогда к ней прибывает.

Незрелая личность хочет, чтобы ее дела ей устроил кто-то, зрелая устраивает их сама.

Незрелая личность надеется, зрелая действует.

Незрелая личность пытается управлять другими людьми, зрелая управляет собой.

Незрелая личность — декорация, которая хочет стать фигурой. Зрелая личность — фигура, которая не задумывается, как она выглядит.

Незрелая личность вначале принимает решение, а потом подгоняет факты под выбранное решение (отсюда подозрительность незрелой личности). Зрелая личность вначале собирает факты, а потом на их основании принимает решение. Отсюда открытость зрелой личности.

Незрелая личность хочет занять высокое положение, не занимаясь личностным ростом. Зрелая личность заботится о личностном росте. Высокое положение приходит само по себе.

Итак, вопрос, как взрастить в себе ту самую зрелую личность. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом.

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какмногабукаф((

#2

Все приходит с опытом.Кто-то взрослеет в 18 лет,кто-то в 30,40,или вообще не взрослеет.Чем раньше ребенок будет жить отдельно от родителей-тем раньше станет самостоятельным и зрелым.Я вот тоже лет в 27-28 только переоценила все,выбросила из жизни все ненужное (в том числе и людей),изменила свое отношение к миру и людям.Сейчас нахожусь в гармонии с собой.

Гость
#3

Зачем всю книгу цитировать, кто читал -знает, остальным неинтересно.
Зрелая личность - это умение брать на себя ответственность за себя, свои поступки, их последствия. Вот вам и ответ.

Гость
#4

зрелая личность итак все понимает про себя и не ищет доказательств своей зрелости в статьях из журналов

Гость
#5

Ежкин кот, а выводы слабо было сделать из длинной цитаты? Начните хотя бы с этого, надо же с чего-то начинать зреть.

Гость
#6

Какая хорошая выдержка! Прямо про моих родственников. И родители, и сестра такая. Все им что-то должны, все им что-то не додали, а они бедные и несчастные. Сестра безуспешно пытается выйти замуж, догадайтесь почему))) Молодость уже прошла, а они все еще что-то хорохорятся. Все они хотят самое лучшее (это к вопросу по потребностям) и что бы кто-то все это оплачивал и не вякал.

Послала их в .опу и не жалею абсолютно. Конечно, они в свое время и меня успели хорошо обобрать. но как зрелая личность я говорю - я позволила себя обирать. А они потеряли даже то немногое, что имели. Аминь.

Гость
#7

Автор, вижу, раз вы об этом задумались, да еще книжки читаете соответствующие, все не так плохо в вашем случае. Весь фокус в том, что сама жизнь сделает из тебя зрелую личность, хочешь ты того или нет. То есть все равно в какой-то момент придется тебе приспосабливаться под обстоятельства и людей, просто в случае со зрелой личностью это происходит как бы само собой, без особого напряга, особенно учитывая, что с возрастом у нас меняются потребности. И да, они вытекают как раз из дел. Если незрелая личность ничего не делает, а только требует и берет, в какой-то момент и ей придется подчиняться законам жизни, просто для нее будет это намного сложнее и болезненнее, не говоря уже о том, что жизнь пройдет, под старость если только пожить немного останется. Но и тут загвоздка, потому что чем человек старше, тем больше по умолчанию ждет от него социум и его капризы тем более ***** не сдалось никому терпеть. В общем, считаю, что все равно жизнь справедлива и всем воздает по заслугам, вижу это на очень многих примерах.

Гость
#8

Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.

В точку.

Гость
#9

Ну а если совет практический автору дать - пока молоды, примыкайте к зрелым личностям, ищите таких людей вокруг себя, и учитесь от них. Чем будете старше, тем все намного сложнее, после 35 уже вообще труба. Если не начнете сейчас, после 35 будете на задворках социума, и это не шутки. У меня с родственниками так - в итоге после 35 им остались только низкооплачиваемые работы, притом что люди все неглупые, с достаточно высоким интеллектом. но из-за своих инфантильно-потребительской позиции они все профукали. Мне лично, например, ближе к 40 нафиг не сдалось кого-то там перевоспитывать и входить в положение, мне интересно и я буду общаться только со зрелыми личностями, с ними же и дела делать. А незрелые остаются на задворках судьбы, понимаете? это очень страшно на самом деле, особенно если у человека изначально был высокий интеллект. Я по молодости лет пыталась помогать, участвовать, тянуть до более высокого уровня других людей, пока не поняла, что это бесполезно, это человек должен делать сам. Не сделал, упустил время - на его жизни уже крест можно ставить. У вас еще время есть, но уже немного.

Гость
#10

Почитайте лучше Гурджиева - вот где взрыв мозга!

#11
Гость

Какмногабукаф((

много, т.к. тема серьезная

Гость
#12

А про высокое положение и декорацию прямо в точку про мою сестрицу))) Мнит себя королевной, еще несколько лет, и уже сороковник стукнет, сидит с голой задницей. ни работы, ни личной жизни, ни здоровья, ни достижений, одни понты)) И дальше будет сплошной ужас, все хуже и хуже. И все потому что молодость профукала на то, чтобы казаться не тем, кто есть, все звездой себя мнила. Получила от жизни щелчок по носу такой, что ей еще аукаться будет до старости. Жизнь в унитаз слита, по причине собственной лени и эгоизма. Не допускайте такого, автор. Начинайте с того, что вам никто ничего по жизни не должен. Вот никто! Ни родители, ни муж, ни другие люди. Помогают вам, делают для вас добро - благодарите за что есть, но и себе на шею сесть не давайте. Это один из базовых признаков зрелой личности (умениие определить свою территорию, не давать на ней хозяйничать, но в то же время уважать границы других, но и ваша территория должна вами обеспечиваться от и до, а не за чужой счет. А не как некоторые - в родительской квартире начинают пытаться свою территорию очертить. ит.п. Будет это - Остальное приложится.

Гость
#13
Гость

Почитайте лучше Гурджиева - вот где взрыв мозга!

А название какое? Любопытно стало и мне)

#14
Вишенка

Все приходит с опытом.Кто-то взрослеет в 18 лет,кто-то в 30,40,или вообще не взрослеет.Чем раньше ребенок будет жить отдельно от родителей-тем раньше станет самостоятельным и зрелым.Я вот тоже лет в 27-28 только переоценила все,выбросила из жизни все ненужное (в том числе и людей),изменила свое отношение к миру и людям.Сейчас нахожусь в гармонии с собой.

а что стало толчком к дейсвию? и каким способом? просто переосмыслили или может литературу читали, тренинги и т.д.

Гость
#15
Гость

А название какое? Любопытно стало и мне)

Лучше начать с книги "Рассказы Вельзевула своему внуку". А еще есть его ученик - Успенский, у него тоже хорошая книга "В поисках чудесного", там как раз приведены базовые принципы Гурджиева.

Гость
#16
Гость

Лучше начать с книги "Рассказы Вельзевула своему внуку". А еще есть его ученик - Успенский, у него тоже хорошая книга "В поисках чудесного", там как раз приведены базовые принципы Гурджиева.

Спасибо, погляжу!

#17
Гость

Спасибо, погляжу!

и я)

#18
grteusb

а что стало толчком к дейсвию? и каким способом? просто переосмыслили или может литературу читали, тренинги и т.д.

Тоска меня накрыла,рутина,не радовало ничего,давление было со стороны что мол возраст,пора бы уже семью и детей.Книга случайно попалась хорошая,думала бред опять психологический,а потом вчиталась и открыла для себя много нового.И тут меня озарило!)Жить-то надо для себя,любить себя,баловать,заниматься любимыми вещами,общаться с дорогими мне людьми,беречь здоровье,заниматься спортом и тд кому что нравится.Вадим Зеланд " трансерфинг реальности",главная мысль книги в том,что надо слушать свое сердце и душу.

Гость
#19
Гость

Зрелая личность в первую очередь устраивает свои дела и приобретает независимость. Личная жизнь устраивается сама по себе.В точку.

а у меня вот не получилось ничего с личной жизнью, хотя дела мои "устроены" и независимость полная уже давно. и понимаю, что не упустила бы свой шанс, но реально не встретила того, с кем хотелось бы жизнь прожить, а с каким-нибудь "лишь бы был" - мне не надо.

Кор Кароли
#20

Я такая зрелая личность, как в описании. Хотяесть куда развиваться. Как к этому придти - постоянно работать над своим характером, отношениями с людьми, делами дома и на работе. Спуску себе не давать. Не жалеть себя.
Никакую литературу психологическую никогда не читала. Если только религиозную.

Гость
#21
Гость

а у меня вот не получилось ничего с личной жизнью, хотя дела мои "устроены" и независимость полная уже давно. и понимаю, что не упустила бы свой шанс, но реально не встретила того, с кем хотелось бы жизнь прожить, а с каким-нибудь "лишь бы был" - мне не надо.

Лет вам сколько?

Гость
#22
Гость

Лет вам сколько?

35

Автор
#23

Тоже читаю Литвака сейчас, Принцип сперматозоида. Да автор, правильно пишут вам. Никто никому ничего не должен. Полностью отвечать за себя,свои слова,(не говорить того,за что не смжешь нести ответ),свои поступки, действия. Стать творцом, перестать быть потребителем.

#24

Ой я не автор

#25
Автор

Тоже читаю Литвака сейчас, Принцип сперматозоида. Да автор, правильно пишут вам. Никто никому ничего не должен. Полностью отвечать за себя,свои слова,(не говорить того,за что не смжешь нести ответ),свои поступки, действия. Стать творцом, перестать быть потребителем.

согласна с вашим комментарием!
в книге Литвака встречала описание ситуаций, которые происходили и у меня в жизни....еще и так детально похоже. Я на одной книге не остановлюсь) прямо голод начался - читать читать читать, даже на работе иногда почитываю

#26

Девченки, для тех кто еще в паре и есть такие симптомы - срочно спасайте семью!
Это именно то, что предшествовало разрыву с любимым человеком!!!!!

"
Можно ли заранее заметить надвигающийся кризис и как-то предупредить его? Да, можно. Есть два кардинальных признака: «невроз выходного дня» и идеология раздельного отдыха.

Невроз выходного дня.

Проявляется конфликтами, хотя в течение недели все протекает мирно. Чтобы избежать их, некоторые начинают работать и по воскресеньям, и в отпуске. При низких заработках многие вынуждены подрабатывать на дачах, ибо сельхозпродукты, выращенные там, представляют значительное подспорье в хозяйстве. Но если у кого-то доходы на основном производстве повышаются, они теряют интерес к работе за городом и конфликты в семье усиливаются. Нет, чтобы потратить на секс высвободившееся время…

Идеология раздельного отдыха не нуждается в особых разъяснениях. Когда же еще заняться сексом, как не на отдыхе! И если человек считает, что в Тулу со своим самоваром не стоит ездить, то, может быть, стоит ему сменить самовар? В благополучных семьях также иногда мало занимаются сексом, но из-за нехватки времени. На отдых они ездят вместе, где и отыгрываются за вынужденное воздержание и «недоедание».

#27

невроз выходного дня и идеология раздельного отдыха - отвратительные явления!
пережила на своей шкуре совсем вот недавно

Кор Кароли
#28
grteusb

невроз выходного дня и идеология раздельного отдыха - отвратительные явления!пережила на своей шкуре совсем вот недавно

Т.е.Литвак сводит все проблемы в отношениях к нехватке интима? Она - корень всех бед. Я правильно поняла?

#29
Кор Кароли

Т.е.Литвак сводит все проблемы в отношениях к нехватке интима? Она - корень всех бед. Я правильно поняла?

ну тут секс фигурирует как вариант времяпрепровождения в семье у которой все хорошо, где есть любовь. А ге ее нет, ну или угашение чувств - то вот такие симптомы

#30

если бы была машина времени, я только этим и занималась бы :))))

Гость
#31

Вау. Мне 30. А Литвака я читала с 22 х лет. Книг много. Надо перечитать. Подзабылось. Он мне тогда нравился больше чем Курпатов. Курпатов вообще бесит

Гость
#32
Гость

35

35 - это в наше время вообще ни о чем, если вы из себя по жизни что-то представляете. У вас вариант не безнадежный. Можно проработать тему личной жизни с психологом, например, обязательно какие-нибудь иголки да вытащите. Как правило, все женщины, кто состоялись в профессии, любимой, а не навязанной родителями, рано замуж не выходят, а выходят за таких же мужчин, часто работают в одной области. Присмотритесь, может вы со своим будущим мужем бок о бок работаете, да его не видите? Или, если бы проблемы в прошлом, неудачные отношеения, из них нужно извлечь урок, чтобы не наступать на повторные грабли. В любом случае самостоятельная женщина с профессией в 35 имеет намного больше шансов выйти удачно замуж, чем клуша, которая, кроме как жить за чужой счет, ничего не умеет. Такие обычно или одни насовсем остаются, либо выходят замуж за таких же неудачников. Принцы, как бы они не мечтали. им уже не светят.

Гость
#33
Гость

35 - это в наше время вообще ни о чем, если вы из себя по жизни что-то представляете. У вас вариант не безнадежный. Можно проработать тему личной жизни с психологом, например, обязательно какие-нибудь иголки да вытащите. Как правило, все женщины, кто состоялись в профессии, любимой, а не навязанной родителями, рано замуж не выходят, а выходят за таких же мужчин, часто работают в одной области. Присмотритесь, может вы со своим будущим мужем бок о бок работаете, да его не видите? Или, если бы проблемы в прошлом, неудачные отношеения, из них нужно извлечь урок, чтобы не наступать на повторные грабли. В любом случае самостоятельная женщина с профессией в 35 имеет намного больше шансов выйти удачно замуж, чем клуша, которая, кроме как жить за чужой счет, ничего не умеет. Такие обычно или одни насовсем остаются, либо выходят замуж за таких же неудачников. Принцы, как бы они не мечтали. им уже не светят.

Спасибо за поддержку.

#34
Гость

Вау. Мне 30. А Литвака я читала с 22 х лет. Книг много. Надо перечитать. Подзабылось. Он мне тогда нравился больше чем Курпатов. Курпатов вообще бесит

чтение книг помогло в жизни? вы применяли на практике инструменты, которые описывает Литвак?

Алина
#36

Мне тоже 27, тоже читаю Литвака! Купила всего его книги. Сейчас в процессе чтения Логика и жизнь. Автор, а ты из Москвы? Для меня 27 оказался переломным возрастом (может потому что пока не замужем и без детей). Хочется все поменять.

#37
Алина

Мне тоже 27, тоже читаю Литвака! Купила всего его книги. Сейчас в процессе чтения Логика и жизнь. Автор, а ты из Москвы? Для меня 27 оказался переломным возрастом (может потому что пока не замужем и без детей). Хочется все поменять.

Я из Киева. Но хочу сказать что "переломным" возраст стал благодаря моему бывшему молодому человеку. Знаете, как говорят, что людей мы встречаем не случайно... Так вот в своей жизни я встретила человека, который заставил задуматься над своей жизнью и моим местом в ней.

Мята
#38

Извините, но это бред. Один любит сладкое, другой кислое. Одному кислый торт понравился, другому нет. Что вывод, что любитель кислого - зрелая личность? Зрелая есть не станет, если не нравится.

Мята
#39

Люди, вы все про родственников, друзей, знакомых написали а-ля "а она такаааааааяяяяя". Сразу видно, отписались, серьезные, зрелые, мудрые люди.

Мята
#40
grteusb

Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.

;)

Гость
#41
Гость

А про высокое положение и декорацию прямо в точку про мою сестрицу))) Мнит себя королевной, еще несколько лет, и уже сороковник стукнет, сидит с голой задницей. ни работы, ни личной жизни, ни здоровья, ни достижений, одни понты)) И дальше будет сплошной ужас, все хуже и хуже. И все потому что молодость профукала на то, чтобы казаться не тем, кто есть, все звездой себя мнила. Получила от жизни щелчок по носу такой, что ей еще аукаться будет до старости. Жизнь в унитаз слита, по причине собственной лени и эгоизма. Не допускайте такого, автор. Начинайте с того, что вам никто ничего по жизни не должен. Вот никто! Ни родители, ни муж, ни другие люди. Помогают вам, делают для вас добро - благодарите за что есть, но и себе на шею сесть не давайте. Это один из базовых признаков зрелой личности (умениие определить свою территорию, не давать на ней хозяйничать, но в то же время уважать границы других, но и ваша территория должна вами обеспечиваться от и до, а не за чужой счет. А не как некоторые - в родительской квартире начинают пытаться свою территорию очертить. ит.п. Будет это - Остальное приложится.

Напишите еще, что лучше быть здоровым и богатым... 90% молодежи не могут себе позволить отдельное жилье.

Гость
#42
Гость

Напишите еще, что лучше быть здоровым и богатым... 90% молодежи не могут себе позволить отдельное жилье.

Как во всем мире. Снимать сначала, потом покупать. Никто в отдельные хоромы смолоду сроду не въезжал, и в советское время тоже. Все можно, было бы желание - если цель ваша жилье, а не айфоны и поездки и прочие хотелки.

Гость
#43
Гость

Как во всем мире. Снимать сначала, потом покупать. Никто в отдельные хоромы смолоду сроду не въезжал, и в советское время тоже. Все можно, было бы желание - если цель ваша жилье, а не айфоны и поездки и прочие хотелки.

Вы вообще как народ живет знаете? Что если снимать НЕ ХВАТИТ денег откладывать даже на ипотеку. Айфон - 2 зп в провинции. Это у людей не устроенных по блату. У обычных.

Гость
#44
Гость

Как во всем мире. Снимать сначала, потом покупать. Никто в отдельные хоромы смолоду сроду не въезжал, и в советское время тоже. Все можно, было бы желание - если цель ваша жилье, а не айфоны и поездки и прочие хотелки.

Что значит во всем Мире, в Европе совершенно другие условия для молодежи.

Гость
#45
Гость

Вы вообще как народ живет знаете? Что если снимать НЕ ХВАТИТ денег откладывать даже на ипотеку. Айфон - 2 зп в провинции. Это у людей не устроенных по блату. У обычных.

Конечно, знаю, я сама родом из провинции. И вижу, что только от лени можно оказаться к сороковнику ближе в такой ситуаци, как моя сестра. У большинства же, кто работает, а не ждет подачек от родителей в виде квартир, есть как минимум жилье, взятое в ипотеку, а у некоторых уже и выплаченное. Сама много лет снимаю по причине частых переездов в связи с работой, сейчас уже всерьез подумываю о том, чтобы осесть с мужем в одном месте. То ли ипотеку брать, то ли покупать - жизнь покажет. И ничего, без помощи родителей живы и живем неплохо.

Гость
#46
Гость

Вы вообще как народ живет знаете? Что если снимать НЕ ХВАТИТ денег откладывать даже на ипотеку. Айфон - 2 зп в провинции. Это у людей не устроенных по блату. У обычных.

Поинтересуйтесь на досуге, какие минимальные зарплаты в Европе. Без помощи родителей там много молодые тоже не могут на самом деле. Не повезло с родоками, лет к 40 своей квартирой обзавестись реально, раньше также все снимают.

#47

Да, есть у Литвака неплохие идеи. У него еще, помнится, встречалась фраза "надо не казаться - надо быть", и что на цыпочках долго не простоишь. В общем, понять и принять текущее положение дел, свою незрелость (если она имеется), смело посмотреть всему этому в глаза, взять на себя ответственность за все, что сейчас есть в вашей жизни - и уже от этого двигаться дальше.

#48

Читаю Литвака, увлеклась теорией структуры «демократической общности» («Я+, ВЫ+, ОНИ+, ТРУД+»).
кто читал и понимает о чем я, анализировали ли вы свою личность с этих четырех позиций?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: