Гость
Статьи
Мама не верит в меня

Мама не верит в меня

Мама не верит в меня. Никогда, делясь с ней своими планами или идеями, не слышала "конечно, попробуй, все получится", только критика и негатив. Мама очень деспотичная, мне 25 лет, но она не понимает, что у меня своя жизнь, сколько себя помню, был постоянный контроль. В то же время понимаю, что любит меня, но явная гиперопека тоже очень давит. У нее было очень сложное детство и жизнь в целом, понимаю это, но иногда не могу, до слез доводит это отсутствие веры в меня. Никогда с ней не делилась ничем, потому что в ответ - те же критика и ни одного хорошего слова. От этого очень страдает самооценка, опускаются руки. Понимаю, что она сама не видела от своей матери того, что мне нужно от нее - может, дать ей почитать что-нибудь толковое на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думала вам 15 по заголовку. Ну не повезло с мамой, что теперь, всю жизнь плакаться? Съезжайте от нее, прекращайте общение и живите своим умом, другого пути нет. Что-то не похоже, что у вас есть "своя жизнь", очень вы от нее зависимы и несамостоятельны. Читать ей давать что-то бессмысленно, ей это не надо. Лучше сами читайте и учитесь взрослеть без нее.

Гость
#2

обсуждайте с ней свой сон, свои какашки, как часто бреете подмышки и пись ку. если она начнет про себя то же самое рассказывать - надевайте наушники. отвалит, если не ду р а

Гость
#3
Гость

Что-то не похоже, что у вас есть "своя жизнь", очень вы от нее зависимы и несамостоятельны.

откуда у нее своя жизнь, если ей всю жизнь (каламбур) внушали, что она де р ь мо

Гость
#4
Гость

откуда у нее своя жизнь, если ей всю жизнь (каламбур) внушали, что она де р ь мо

И что? Поэтому надо сидеть с мамой и продолжать это слушать? Нормальный бы человек сбежал, роняя тапки.

Гость
#5
Гость

И что? Поэтому надо сидеть с мамой и продолжать это слушать? Нормальный бы человек сбежал, роняя тапки.

откуда ей нормальной быть?

Гость
#6

Какая мама, вам 25 лет.
Верьте сама в себя.
Мама не может Вам дать того, чего не получила сама, хоть обчитается. И не сможет. Примите это.
Отделите свою жизнь от маминой, наконец. Не можете - обратитесь к психологу. Но от мамы перестаньте ждать поддержки, её не будет.

Гость
#7
Гость

откуда ей нормальной быть?

Это да, но если она понимает, что так жить ненормально, то может что-то поменять к лучшему.

Гость
#8
Гость

Это да, но если она понимает, что так жить ненормально, то может что-то поменять к лучшему.

может найдутся кто посоветует чтот-о полезное

Гость
#9
Гость

может найдутся кто посоветует чтот-о полезное

Посоветовали уже, вы не заметили?

Гость
#10

скачайте книжку "Токсичные родители", обязательно найдите для нее время.оч классная вещь

Гость
#11

Автор, вы что, с мамой живете? И это в 25 лет? Какая же тогда у вас своя жизнь может быть:)))

Effi
#12

Правильно тут пишут. Главное самой верить в себя. И правда, зачем вы живете с мамой, если ни слова от нее хорошего не слышите? Отселяйтесь от нее, общайтесь с приятными для себя людьми, тогда почувствуете свободу. А перевоспитывать маму совершенно бесполезно, экономьте нервы. Необязательно она такая из-за своего тяжелого детства, просто характер или комплексы.

Гость
#13

не живу с мамой, возраст такой же, обеспечиваю себя сама и проблема точно такая же! в каком смысле вы говорите не общаться с мамой, не звонить, съезжать и т.д. неужели вы намтолько и.д.и. о.т. к.и что смогли бы прервать все связи с родной мамой? какой бы она не была, но она любимая! родителей не выбирают! а если вы не понимаете, что автору важно услышать от мамы слова поддержки, а она не знает, как это донести до нее, то не пешите всякую ***! как только ваш мозг может рождать такие ту.п. ы.е и жалкие мысли?!

клавиатура
#14
Гость

Мама не верит в меня. Никогда, делясь с ней своими планами или идеями, не слышала "конечно, попробуй, все получится", только критика и негатив. Мама очень деспотичная, мне 25 лет, но она не понимает, что у меня своя жизнь, сколько себя помню, был постоянный контроль. В то же время понимаю, что любит меня, но явная гиперопека тоже очень давит. У нее было очень сложное детство и жизнь в целом, понимаю это, но иногда не могу, до слез доводит это отсутствие веры в меня. Никогда с ней не делилась ничем, потому что в ответ - те же критика и ни одного хорошего слова. От этого очень страдает самооценка, опускаются руки. Понимаю, что она сама не видела от своей матери того, что мне нужно от нее - может, дать ей почитать что-нибудь толковое на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста.

Ну а вы сами-то хоть раз сказали своей маме, что она лучше всех мам да и вообще женщин?

Гость
#15
клавиатура

Ну а вы сами-то хоть раз сказали своей маме, что она лучше всех мам да и вообще женщин?

А почему она лучше? Потому что ночейнеспала и жизнь дала? Или потому что гнобит?

клавиатура
#16
Гость

А почему она лучше? Потому что ночейнеспала и жизнь дала? Или потому что гнобит?

Потому что не сделала аборт.

Kot
#17

Вот копирую с ветки У кого ещё мама деспот и тиран?: Вы поймите, эта женщина, которую вы зовете матерью по сути для вас - враг. Вы себя рожать не просили, поэтому вы ей изначально ничего не должны. Это она вам должна и обязана до конца своих дней.
Функция деторождения дается женщине от природы, чтобы родить никаких личных заслуг не требуется. А вот настоящими Матерями с большой буквы удается стать далеко не каждой.
Из вашей такой матери не получилось. Связь между вами только кровная, а этого слишком мало для того, чтобы относиться к ней как к полноценным отношениям матери и дочери.
Вы же не испытываете энергетической связи с попутчиками в поезде. В данном случае вы с матерью такие же случайные попутчики по жизни. Пора бы вам уже сойти с этого поезда и каждой отправиться на свою станцию.

Там очень много всего обсуждалось. Сходите, почитайте.

Гость
#18
клавиатура

Потому что не сделала аборт.

так кошки тоже плодятся

Анна
#19

Мама не верит? Она и не обязана в вас верить. Доказывайте ей и другим людям своими достижениями, что вы чего- то стоите. Видимо, вы к своим 25 годам не многого достигли, вот она и не воспринимает вас всерьез.

Гостья
#20
Гость

Мама не верит в меня. Никогда, делясь с ней своими планами или идеями, не слышала "конечно, попробуй, все получится", только критика и негатив. Мама очень деспотичная, мне 25 лет, но она не понимает, что у меня своя жизнь, сколько себя помню, был постоянный контроль. В то же время понимаю, что любит меня, но явная гиперопека тоже очень давит. У нее было очень сложное детство и жизнь в целом, понимаю это, но иногда не могу, до слез доводит это отсутствие веры в меня. Никогда с ней не делилась ничем, потому что в ответ - те же критика и ни одного хорошего слова. От этого очень страдает самооценка, опускаются руки. Понимаю, что она сама не видела от своей матери того, что мне нужно от нее - может, дать ей почитать что-нибудь толковое на эту тему? Посоветуйте, пожалуйста.

Тогда не делитесь с ней своими планами и идеями. Зачем вам вообще ее мнение или одобрение? К тому же, вы и так знаете, что одобрения не будет

Гость
#21

Внушают женщинам, что они должны родить -так и получается. Мамы далеко не ангелы, воспитать часто не могут.Сердиться тут не из-за чего: большинство так и живут, не зная как воспитывать и взращивать детей.

Гость
#22
Гость

скачайте книжку "Токсичные родители", обязательно найдите для нее время.оч классная вещь

Таких токсичных родителей полно. Детям такое надо лет в 15 давать почитать, может, спокойными вырастут, зная, что родили их просто так.

#23

Здравствуйте!

Тяжело при детстве с такой мамой найти в дальнейшем такой способ взаимоотношений с ней, чтобы и токсичность ее Вас не брала, и в то же время Вы бы знали, что не бросаете любимого человека. Опираться на себя, на своб самооценку больше, чем на мамино мнение. Держать границы, через которые маме нельзя - и это можно делать с любовью.

Работа с психологом могла бы помочь сделать это. Если нужна будет помощь - пишите, мои контакты на www.mariaabushkina.ru

Мария, психолог

Александра
#24
Анна

Мама не верит? Она и не обязана в вас верить. Доказывайте ей и другим людям своими достижениями, что вы чего- то стоите. Видимо, вы к своим 25 годам не многого достигли, вот она и не воспринимает вас всерьез.

Мать обязана верить. Иначе зачем рожать? Если хочешь ребенка успешного и самостоятельного - нужно постараться.

Александра
#25
Гость

Какая мама, вам 25 лет.Верьте сама в себя.Мама не может Вам дать того, чего не получила сама, хоть обчитается. И не сможет. Примите это.Отделите свою жизнь от маминой, наконец. Не можете - обратитесь к психологу. Но от мамы перестаньте ждать поддержки, её не будет.

Если в тебя с рождения не верят, то вот эти все ВАШИ "ВЕРЬ В СЕБЯ" - просто сотрясание воздуха. Человеку нужна опора, которой нет в данном случае.

Jane
#26
Гость

скачайте книжку "Токсичные родители", обязательно найдите для нее время.оч классная вещь

Спасибо! Отличная книга!
Мне тоже 25 и я живу с родителями. И последнее время переживаю за здоровье мамы (нервное состояние, давление) и соответственно чувствую вину, хотя и не виновата в этом.

Настя
#27
Гость

не живу с мамой, возраст такой же, обеспечиваю себя сама и проблема точно такая же! в каком смысле вы говорите не общаться с мамой, не звонить, съезжать и т.д. неужели вы намтолько и.д.и. о.т. к.и что смогли бы прервать все связи с родной мамой? какой бы она не была, но она любимая! родителей не выбирают! а если вы не понимаете, что автору важно услышать от мамы слова поддержки, а она не знает, как это донести до нее, то не пешите всякую ***! как только ваш мозг может рождать такие ту.п. ы.е и жалкие мысли?!

Самый достойный ответ. Такая же проблема и живу отдельно. Родителей люблю, но вот поддержки не хватает от них, не верят они в меня..из-за этого падает самооценка и ничего тогда не хочется делать.

Гость
#27

Добрый день, тоже страдаю от этого,но у меня своя семья,временно живу с мамой,все проблкмы прошлого накатили. Я поняла,что половину жизни прожила в неуверенности и страхе,что не смогу,не выйдет,я этого недостойна, это не мое место,мне нужно попроще и тд.А сейчас понимаю,что вся неуверенность,шла от мамы.Она всегда была уверена,что получу,я только тройку.Блин,так обидно,я же была чистым листом,зачем исключать,что я могу больше, я молодец. Что сейчас говорить, в итоге,я приспособилась так строить жизнь, я общительный человек, и окружаю себя многими людьми, стараюсь быть хорошим другом,коллегой и тд,получаю взамен ту поддержку,которая мне нужна. Сейчас маме поздно уже что-то говорить,а вот типа,ты сама то как воспитала меня и тд... На критику, молчу,но иногда начинаю себя чувствовать тем маленьким детем,и сразу внушается мне,ну да,я ничего не смогу,ничего не получиться. Автору: ищите свой стержень,к которому мама не будет иметь отношеня,в работе,пусть это Ваши заслуги будут не ее,в творчестве, в любви. И конечно,снимайте кввртиру,на расстоянии,маму любить очень хорошо! Читайте про самооценку сами,рискуйте,Вам 25,в мире столько всего,не спите,дерзайте,все получится!

Гость
#29
Гость

И что? Поэтому надо сидеть с мамой и продолжать это слушать? Нормальный бы человек сбежал, роняя тапки.

А если это ребёнок 12-13 лет, что тоже сидеть и слушать это?

Гость
#30
Гость

Автор, вы что, с мамой живете? И это в 25 лет? Какая же тогда у вас своя жизнь может быть:)))

У всех различные обстоятельства. Можно и в 60 жить с родителями. Дело не в этом. Просто есть такие мамаши, которые любят контролировать все и вся в любом возрасте и месте. Есть такие мамаши, которые могут террористически вцепится: ты меня бросить решила? Я тебе уже не нужна? Все, воспользовалась мной!и т.д. и никакие здравые суждения не помогут! Истерику такую закатит, обвинит во всех грехах и доведет до крайности. Что с такой делать? Думаю, с такой потихоньку рвать связь, меньше общаться, потом уже съезжать, если есть возможность и соедства.

Гость
#31

У меня не верят мне родители уже как 2 недели больно глотать говорю они : давай фигнёй не страдай в школу ты всё равно идёшь бла бла бла и тд что делать?

Гость
#32
Гость

И что? Поэтому надо сидеть с мамой и продолжать это слушать? Нормальный бы человек сбежал, роняя тапки.

Вы, видимо, не знаете, что такое «психологическая травма», да и куда вам знать?

Гость
#33
Гость

Автор, вы что, с мамой живете? И это в 25 лет? Какая же тогда у вас своя жизнь может быть:)))

А что такого? Вы знаете, сколько сейчас стоит снять квартиру? Это какая нужна зарплата? Некоторые парни и то в 25 лет, да даже в 30 не могут съехать от родителей, потому что не хватает денег, чтоб снимать жильё, а тут девушка. Не все богачи и не все могут себе такое позволить.

Гость
#34
клавиатура

Потому что не сделала аборт.

Блин.. ну тут как бы сказать даже нечего. Те бабы, что сдают своих детей в дет.дома тоже не сделали аборт и им спасибо говорить?

Гость
#35
Анна

Мама не верит? Она и не обязана в вас верить. Доказывайте ей и другим людям своими достижениями, что вы чего- то стоите. Видимо, вы к своим 25 годам не многого достигли, вот она и не воспринимает вас всерьез.

Вы себя слышите? Мама на то и МАМА, что ей не надо ничего доказывать. Нормальная мама любит и принимает своего ребёнка таким, какой он есть. А доказывать нужно чужим людям: знакомым, коллегам, начальству.

Гость
#36

Вот например у меня на оборот.Я хочу съехать ,нашла квартиру ,нашла работу .
Но дело в том что поддержки я тоже не вижу с ее стороны.
Я вроде как и для нее и для себя
Мне 20 лет .
И что мне всю жизнь сней жить .
Я не хочу.
Говорит мне
Уедишь ты нас предаш
Что???
Каждый раз когда у меня выпадает возможность она в ответ тишена и говорит забудь ...
И у меня в нутри себя такая истерика ,делаю strong face и закрываюсь
А если мирится то она сама не сделает шог
Будет ждать пока я сама к ней не пойду на встречу.
Полный бред ....
PS: извините за ошибки ,я не училась в русской школе ,но речь я владею

Гость
#37
Гость

не живу с мамой, возраст такой же, обеспечиваю себя сама и проблема точно такая же! в каком смысле вы говорите не общаться с мамой, не звонить, съезжать и т.д. неужели вы намтолько и.д.и. о.т. к.и что смогли бы прервать все связи с родной мамой? какой бы она не была, но она любимая! родителей не выбирают! а если вы не понимаете, что автору важно услышать от мамы слова поддержки, а она не знает, как это донести до нее, то не пешите всякую ***! как только ваш мозг может рождать такие ту.п. ы.е и жалкие мысли?!

Спасибо вам ,хоть один нормальный человек ответил автору вопроса! Девушка пытается найти выход из ситуации, а здесь почти все пытаются ее унизить ещё больше.
Читаю и удивляюсь, от куда у таких якобы «уверенных и самостоятельных» , столько дерьма и злости внутри..

Гостья
#38

У меня так же, если у вас есть родственники это не значит что вы с ними одно целое, просто разные люди, свои проблемы к сожалению нужны решать в одиночку, у меня родители, муж, но они как чужие люди, я их не понимаю они меня, дальше только хуже

Гостья
#39
Гость

Вы себя слышите? Мама на то и МАМА, что ей не надо ничего доказывать. Нормальная мама любит и принимает своего ребёнка таким, какой он есть. А доказывать нужно чужим людям: знакомым, коллегам, начальству.

Да но не в моём случае, мои родители никогда серьёзно ко мне не относились, считали то что я им говорю бред, сама придумала или мнн якобы нечем заняться

Гостья
#40
Александра

Мать обязана верить. Иначе зачем рожать? Если хочешь ребенка успешного и самостоятельного - нужно постараться.

Ну да, мои родители поняли что с меня не выйдет ничего, поменялись сразу, упрёки были часто, младший брат был на первом месте, покупать покупали мне игрушки, но отношения были другие

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: