Гость
Статьи
кто был неуверенным в …

кто был неуверенным в себе человеком, а потом изменился, как у вас это получилось?

как победить неуверенность и страхи? какие техники, способы могут реально помочь?

автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По совету подруги, пошла на курсы Риторики (ораторского искусства, и актерского мастерства) Занимались с ней на пару год.
После этого меня как будто подменили))

Гость
#2

У меня так было в школе. Все наладилось с поступлением в вуз, как сменила круг общения. Довольна была как слон, что рядом наконец-то оказались адекватные люди, с которыми можно нормально общаться! После того дурного класса, где большинство были как звереныши...

Сандал
#3

Кто-нибудь занимался по турбосуслику или bsff?

автор
#4
Гость

У меня так было в школе. Все наладилось с поступлением в вуз, как сменила круг общения. Довольна была как слон, что рядом наконец-то оказались адекватные люди, с которыми можно нормально общаться! После того дурного класса, где большинство были как звереныши...

я уже вуз закончила, переехала, нашла работу где крошечный штат, сейчас с трудом представляю как найти новых друзей

автор
#5
Сандал

Кто-нибудь занимался по турбосуслику или bsff?

я пыталась, забросила. если кому-то помогло, послушаю

Гость
#6

Успех в карьере и личной жизни поднял очень самооценку. После рождения ребенка плевать на мнение окружающих поэтому и с самооценкой все в порядке. Концентрируйтесь на конкретных значимых целях и все пойдет в гору :)

#7

Делать то, что страшно. Боитесь общаться - идите работать на "холодные звонки" ни и т.д...

Гость
#8
Гость

У меня так было в школе. Все наладилось с поступлением в вуз, как сменила круг общения. Довольна была как слон, что рядом наконец-то оказались адекватные люди, с которыми можно нормально общаться! После того дурного класса, где большинство были как звереныши...

Да, да... знакомая ситуация. Тоже в школе травили, поступила в Вуз - стала активной, участвовала в самодеятельности, появились друзья. Но как только пошла работать - попала в типичный бабский склочный коллектив (серпентарий), не вписалась в него из-за того что не могу по природе своей врать и лицемерить и подруг среди них не завела, стала в коллективе незаметной тенью. И снова появились комплексы, страхи. Мне кажется навсегда от этого не избавиться, в какой-нибудь стрессовой ситуации эта трусость и комплексы вылезут наружу.

Гость
#9

Общение с людьми мне помогло. Мне абсолютно неясна причина, но ко мне тянутся очень уверенные в себе люди. Глядя на них, и я становлюсь увереннее. Мало того, восемь лет назад я сдypy перешла в отдел, где требуется настойчивость, уверенность и коммуникабельность (работа с таможней, кто знает поймет), это тоже помогает мне себя перебарывать.

Гость
#10

Автор, есть очень мощное средство - йога или цигун. Попробуйте начать заниматься не для того, чтобы решить какую-то свою личностную проблему, а для того, чтобы стать совсем другим человеком. Посвятите этим занятиям хотя бы пару лет, не требуя от себя никаких результатов, просто пусть будут регулярные занятия.
И вы обретёте то, что сегодня вам невозможно объяснить - вы честно не поймёте...))

автор
#11
Бухие бухи

Делать то, что страшно. Боитесь общаться - идите работать на "холодные звонки" ни и т.д...

именно там я и работала. никакого страха не было, воспринимала как работу

автор
#12
Гость

Автор, есть очень мощное средство - йога или цигун. Попробуйте начать заниматься не для того, чтобы решить какую-то свою личностную проблему, а для того, чтобы стать совсем другим человеком. Посвятите этим занятиям хотя бы пару лет, не требуя от себя никаких результатов, просто пусть будут регулярные занятия.И вы обретёте то, что сегодня вам невозможно объяснить - вы честно не поймёте...))

спасибо за совет. я пыталась для себя заниматься, но как-то не хватало терпения. а по части йоги что конкретно посоветуете - школы, или может быть конкретные группы в соц сетях где бы все было расписано. йога уж очень сложное понятие

#13
автор

именно там я и работала. никакого страха не было, воспринимала как работу

что мешает в остальных ситуациях воспринимать происходящее примерно так же? Просто работа, просто общение, просто какая-то другая задача?

автор
#14
Гость

Да, да... знакомая ситуация. Тоже в школе травили, поступила в Вуз - стала активной, участвовала в самодеятельности, появились друзья. Но как только пошла работать - попала в типичный бабский склочный коллектив (серпентарий), не вписалась в него из-за того что не могу по природе своей врать и лицемерить и подруг среди них не завела, стала в коллективе незаметной тенью. И снова появились комплексы, страхи. Мне кажется навсегда от этого не избавиться, в какой-нибудь стрессовой ситуации эта трусость и комплексы вылезут наружу.

а вот тут соглашусь. очень важно чтобы рядом были свои люди. когда у меня был парень - я тоже была куда увереннее. а сейчас ни парня ни друзей

автор
#15
Бухие бухи

что мешает в остальных ситуациях воспринимать происходящее примерно так же? Просто работа, просто общение, просто какая-то другая задача?

так то же телефонные звонки, а не личное общение, исключительно на деловые темы

noname
#16

прикольно, а у меня наоборот, до парня (с которым долго были вместе) в кои-то веки себя в колею вогнала, потому что закомлексованная была до ужаса, потом ок, полюбила себя, все хорошо, начали встречаться потом расстались - и все, ненависть к себе и наплевательское отношение к жизни. и не из-за расставания, по ходу отношений то же самое было

Беженка
#17

психолог творит чудеса

гость
#18
автор

как победить неуверенность и страхи? какие техники, способы могут реально помочь?

А мне просто сама жизнь помогла. Нужно было работать после окончания в института, деньги на жизнь зарабатывать. Поэтому "париться" (выносить себе мозг и прочими глупостями голову морочить) было просто НЕКОГДА.
Тупо были нужны ДЕНЬГИ.
И у меня, что называется "поперло" - исчезли все неудобные для работы качества: неуверенность, сомнения по поводу сделанного, "пережевывание" в голове темы: а правильно - ли я сделала (поступила).

Мною правили ДЕНЬГИ, которые нужно было заработать

Ставьте себе цели выше ваших страхов: добиться повышения зарплаты, на отлично сделать работу...
Места при таком "раскладе мозгов" для страха, неуверенности НЕТ.
Всякие техники, тренинги вещь может быть и хорошая, НО не всем они подходят.
А вот когда человек САМ у себя увидит проблемы и САМ себя будет тащить из этих проблем, вот тут уже эффект будет совсем другой.

Гость
#19
автор

спасибо за совет. я пыталась для себя заниматься, но как-то не хватало терпения. а по части йоги что конкретно посоветуете - школы, или может быть конкретные группы в соц сетях где бы все было расписано. йога уж очень сложное понятие

и цигун тоже отнюдь не лёгок. Ищите не школу - ищите Учителя.

Повторюсь: не стремитесь понять, не пытайтесь решить сегодняшние проблемы, не ставьте перед собой конкретные сроки и задачи. Единственное, что нужно: регулярная практика, хоть в йоге, хоть в цигун (или ушу, или тайцзы-цюань).
Забавно, но в занятиях йогой или цигун действует всем известный принцип: много хочешь - мало получишь. Иными словами, не будь жадным, и к тебе придёт...))

Бьянка
#20

В прошлом году, когда ушел муж. Вернее, когда я его попросила съехать с моей квартиры. Осталась одна, без денег и без личной жизни. Сразу вся неуверенность улетучилась мгновенно. До этого была страшно неуверенным человеком, постоянно сомневалась в себе во всем - во внешности, в характере, в поступках. А когда наступил полный пиндец, то все сдуло как ветром. Поняла, что я сильная и вообще таких как я надо поискать.
В этом году познакомилась с МЧ, который пытался меня прессовать. Полгода совершенно тяжелых отношений как на вулкане, бешеная любовь, снова тяжелое расставание. После этого в очередной раз убедилась, что я многого стою. И уверенность прибавилось еще больше. Парадокс, конечно. Сейчас полное отсутствие личной жизни, душевная дыра, измочаленная нервная система после этих тяжелых отношений. И бешеная уверенность, что я свое еще возьму. Хотя лет мне немало....

Гость
#21

Элементарно - сделала пластику. У меня была выраженая лопоухость, сделала отопластику - жизнь кардинально переменилась ). Потому что только уши и портили внешни вид и из-за них комплексовала. А в в целом красивое и тело и лицо. Сейчас уверенная в себе на 100%, никих проблем и комплексов.

Гость
#22

Я всегда была уверенной в себе. Всех кто меня дразнил в школе и не любил я считала недалекими людьми. Знала, что после школы наши дорожки разминутся: их вниз пойдут, а моя вверх :)
И теперь мне многие говорят, что я изменилась. А я такой и была, просто раньше они думали, что если я не ругаюсь с ними, то я слабак (мне было всё равно чужое мнение и дразнилки), а сейчас вдруг заметили на фоне своих серый жизней как я процветаю. Пусть думают что хотят, изменилась так изменилась, мне на их мнения всё так же фиолетово)

Настя
#23

Жизнь потрепала. Я родилась в раше, а пока эвакуировалась из нее в 22 года столько *****навидалась в рос.действительности, что тут до неуверенности не было времени. У всех конечно свои истории.

Гость
#24

В школе была жутко забитой и неуверенной. Боялась всего. Общалась только с такой же замкнутой одиночкой-подругой, она сейчас наши школьные годы называет "мы отбывали срок". В самодеятельности не участвовала и тд.

В университете было интересно учиться, коллектив гораздо лучше школьного (Москва против провинциального городка с 18.000 жителей), жила в общежитии. Там я стала относительно социальным человеком, появились друзья, компания, но отстаивать свою точку зрения боялась, выступать перед аудиторией боялась все еще.

Параллельно я рано начала работать, к 5му курсу накопился опыт. Перед дипломом меня в кабинет позвала директор департамента и предложила штатную должность (то была престижная стажировка в иностранной компании, до этого опыт в мелких конторках). Все бы хорошо, но там работа с людьми, я должна контролировать отдел из 30 человек, не подчиненных, конечно, но на уровне эксперта. Работники многие старше меня.
Я была в ужасе чисто физически помню ощущение паники, но предложение было очень заманчивое в плане зп, условий, должности, для студента просто сказка. Я согласилась. Через 2 года я спокойно выступала перед тысячной аудиторией на презентации, общалась с любыми директорами, вела тренинги. Вполне справлялась, даже пару грамот у меня было "лучший тренер" и тд.
Потом мне, правда, надоело это. Ушла во фриланс и счастлива, в душе я интроверт, эта вся ситуация меня слишком выматывала. Но таки да, научиться держать себя с людьми можно. Просто выйти и зоны комфорта. Это не так и трудно. Другой вопрос нужно ли это, если душа не лежит.

Гость
#25
Беженка

психолог творит чудеса

Психолог творит чудеса по исчезновению Ваших денежек! Психологи ни чем не могут помочь. Не верю в психологов, обычные шарлатаны в кабинетах с приглушенным светом. Они лишь могут констатировать имеющиеся проблемы. Но разработать эффективный метод лечения не могут! И ответственности ни за что не несут! Есть природа и ничего не поделать. Человек - стадное существо. А в стаде, стае, клане всегда есть сильные, слабые и приспособленцы. Слабому никогда не стать вожаком.

Гость
#26

Уверенности в себе мне всегда не хватало... Комплексов было довольно много, но я была молоденькой, веселой, активной, оптимистичной, общительной, дружелюбной, легко вливалась в любой коллектив. Так вот, все эти качества как-то прикрывали мою неуверенность в себе.
Пять лет назад у меня и моей семьи были неприятности, плюс ко всему у меня начались серьезные проблемы на работе. Я сразу же сломалась, стала очень забитой, закомплексованной и неуверенной в себе.
И только в прошлом году я почувствовала, что очень сильно изменилась, стала твердой, уверенной, перестала бояться высказывать свою точку зрения, не делаю то, чего мне не хочется, для меня не существует больше слова НАДО, мне стало плевать на мнение людей. Я наконец-то научилась любить себя, с самооценкой у меня все в порядке.
Как это произошло? Сама не поняла, я это связываю все-таки с тем, что было очень много неприятностей и сама я стала взрослее.

Тиктак
#27

У меня всегда были друзья, но меня и обижали много: у меня было, во первых, косоглазие и лишний вес.. Из-за этого тяжело было знакомиться,общаться. В подростковом возрасте была первая любовь, которая слила меня при первой возможности.. У меня всегда была дурацкая стрижка и прыщи. Короче красотка, жесть!
Сейчас я фитнес модель, у меня куууча знакомых и хороших друзей, косметолог вылечила мне кожу, офтальмолог убрал косинку, отрастила волосы, не знаю..Короче все что мне не нравилось я оставила далеко позади!) Все в ваших руках! ну и конечно уверенности мне не занимать теперь)

#28
автор

так то же телефонные звонки, а не личное общение, исключительно на деловые темы

Чем личное общение сложнее?

просто баба
#30

ой, всю жизнь парилась насчёт своей внешности. В детстве худая была, родители вечно нудили и дистрофиком называли( дело было ещё в совке). Подружку всё в пример ставили, какая, мол, хорошенькая. Вышла замуж, дети родились, муж хороший, но вот хоть убей не верила, что не хуже других. Всё недостатки в себе выискивала, то ноги кривые, то ...опа толстая и т.д. И вот в сорок с небольшим лет, заметила, что мужчины внимание обращают. Даже знакомится лезут. Ну так дети взрослые , можно и о себе подумать. Начала одежду подбирать "покрасивше", причёску там. Но уверенность появилась только после занятий бегом и упр. с гантелями. Такое превосходство ощущаешь! И энергии полно и фигура лучше стала. Чувствую себя уверенней, чем в молодости. Физкультура и спорт великое дело. Уже никто не говорит, чё худая такая))Вес 49, рост 160, всё отлично.

Валентина
#31

А мне как ни странно стать уверенной в себе помог развод с мужем. Раньше была молчаливая, с подносом и кастрюлей влюбленная *****-жена. Муж мою самооценку и уверенность опустил ниже плинтуса. Когда поняла, что любовь и забота этому человеку и нафиг не нужна, мы развелись. Устроилась на работу (работа с людьми) в хорошей компании. Заработала и машину и на квартиру, в себе уверенна и самодостаточна. С бывшим мужем прекрасные сейчас (спустя 5 лет) дружеские отношения. Если бы не развод, так бы и сидела дома затюканная. Поговорка "Все, что ни делается - все к лучшему" 100%!!

автор
#32
просто баба

ой, всю жизнь парилась насчёт своей внешности. В детстве худая была, родители вечно нудили и дистрофиком называли( дело было ещё в совке). Подружку всё в пример ставили, какая, мол, хорошенькая. Вышла замуж, дети родились, муж хороший, но вот хоть убей не верила, что не хуже других. Всё недостатки в себе выискивала, то ноги кривые, то ...опа толстая и т.д. И вот в сорок с небольшим лет, заметила, что мужчины внимание обращают. Даже знакомится лезут. Ну так дети взрослые , можно и о себе подумать. Начала одежду подбирать "покрасивше", причёску там. Но уверенность появилась только после занятий бегом и упр. с гантелями. Такое превосходство ощущаешь! И энергии полно и фигура лучше стала. Чувствую себя уверенней, чем в молодости. Физкультура и спорт великое дело. Уже никто не говорит, чё худая такая))Вес 49, рост 160, всё отлично.

спортом кстати занимаюсь и занималась. но вот уверенности от этого не прибавилось. точнее я нравлюсь себе и внешне, и считаю себя интересным умным человеком, но я зависима от мнения окружающих. какая-нибудь девка зыркнет недобрым взглядом - и я сразу теряюсь, расстраиваюсь. вот в чем проблема, не совсем корректно в теме выразилась, точнее не до конца. плюс еще одиночество тотальное.

#33

Просто однажды поняла,что нельзя быть такой неуверенной в себе,жизнь одна.Если не отрастишь зубы,просто сожрут.Как-то само собой произошло...

Гость
#35

Мне много чего помогло, я была жутко зажатая и закомплексованная. Сама себя вытаскивала на всякие тренинги и к психологам, книг море перечитала. Сейчас и думать забыла об этих проблемах.

Алина
#36

Меня назначили на руководящую должность. через два месяца от не уверенности в себе и следа не осталось . работа изменила,

Гость
#37

Я до 14 лет была неуверенной в себе, в школе не пользовалась популярностью, все считали серой мышью. Да и я смотря в зеркало красавицей себя не считала. Потом пришлось подстричься под мальчика, решила покраситься в блондинку, начала краситься. От природы очень общительная. Домой как раз провели интернет - это был 2000 год. Начала сидеть безвылазно в наших местных городских чатах - ходила на чатовки не пропуская ни одной, там от меня парни головы сворачивали, убедили меня что я красивая, каждый второй в любви признавался и предлагал встречаться. Самооценка выросла в разы. С тех пор мне плевать на чужое мнение. Я уверенный в себе человек.

Кэти
#38

Очень долгое время была неуверенность в себе человеком, совсем недавно был тяжелый период в моей жизни,я постоянно плакала,был страх смерти,т.к нашли опухоль, никто не мог помочь мне,успокоить,я сама вырвалась из этой депрессии и изменилась,осознала многое,потом забеременела,чему очень рада)ребеночек дал новые силы,желание жить)

Лана
#39

Не знаю как побороть свою неуверенность(( знаю что красивая и не *****, часто слышу комплименты, но муж никогда ничего не замечает, хоть я целый день стою у зеркала, на мой вопрос - красивая у тебя девочка? Слышу - красивая, и я красивый😂 получается что я не могу получить желаемое - комплименты от мужа и постоянно себя терзаю , уже готова на увеличение груди! а сейчас родила ребенка, и спустя некоторое время узнаю что на работу к мужу устроилась его бывшая и он с ней ходит на обеды! Скандал и тд... конечно приняла все на свой счет... не понимаю что не так, я как ***** уже начала шарить в его тлф, карманах, и это уже паранойя!

Гость
#40

а я как был ни в чём неуверенным человеком, так и осталася)))
но существенная разница есть.
раньше казалось, что это большая проблема, сейчас никакой проблемы в этом не вижу.
"неуверенность"? а в чём можно быть на стопроцентов уверенным? даже смерти не факт, потому что никто на своём опыте её не переживал.... а страхи? это просто защитные механизмы.

Гость
#41

смерть другого, близкого можно переживать как потерю, но свою собсвенную смерть кто способен пережить, а затем рассказать как оно? может страх что смерть это нечто ужасное это самый большой миф?)

Кувшинка
#42

Тоже в школе была закомплексованной, зажатой, робкой девочкой, которой важно быть хорошей для всех. Конечно, это давало обратный эффект, неуверенных людей не любят.Больше всего боялась, что надо мной посмеются, скажут что-то плохое. Потом пошла в колледж и решила меняться. Боялась общаться с людьми - в новой группе начала через силу подходить к ним и включаться в разговор. Сначала было очень тяжело, но даже одна сказанная фраза уже была победой. Поэтому ситуация в колледже улучшилась, обзавелась подругами, с которыми дружим уже более 8 лет. Затем второй колледж, одновременно универ, осложнялось тем, что для этого пришлось переехать в другой город. Вот тут началась реальная ломка. Первые полгода как ад, рыдала вечерами, боялась выйти на улицу, боялась потеряться, боялась начать общение с людьми, а новых знакомых появилось очень много. В тот момент мне повезло, снимала квартиру ещё с несколькими девочками и с одной из них начала достаточно близко общаться. Эта девочка была очень уверенна в себе, активная, пробивная, часто обсуждали мои страхи, пути выхода, она мне много в чём помогла. К примеру, безумно боялась звонить по телефону и когда эта девочка заметила это, то ходила за мной 2 вечера и уговаривала позвонить и узнать насчёт работы. В конце концов я сдалась и позвонила. В первый раз было страшно, но спустя несколько звонков страх исчез. С тех пор прошло уже 4 года - теперь я очень уверенный в себе человек, некоторые даже считают чересчур самоуверенной, а кто-то и самовлюблённой. Но мне плевать на мнение окружающих, люблю себя и принимаю со всеми недостатками. Поэтому, автор, найдите то, чего Вы больше всего боитесь и начинайте делать именно это. Боитесь звонить - звоните, боитесь общаться - подходите и общайтесь, начините с малого, подойдите к незнакомому человеку и спросите время или где находится такая-то улица. И улыбайтесь, людей это привлекает. Так что удачи Вам, автор, если Вы поняли свою проблему, это уже что-то, всё получится)) Я же смогла)

Гость
#43

Стала хорошо зарабатывать. Пришла уверенность. Я вам так скажу - деньги дают уверенность.

Оо
#44
Гость

Я до 14 лет была неуверенной в себе, в школе не пользовалась популярностью, все считали серой мышью. Да и я смотря в зеркало красавицей себя не считала. Потом пришлось подстричься под мальчика, решила покраситься в блондинку, начала краситься. От природы очень общительная. Домой как раз провели интернет - это был 2000 год. Начала сидеть безвылазно в наших местных городских чатах - ходила на чатовки не пропуская ни одной, там от меня парни головы сворачивали, убедили меня что я красивая, каждый второй в любви признавался и предлагал встречаться. Самооценка выросла в разы. С тех пор мне плевать на чужое мнение. Я уверенный в себе человек.

Многие мальчики считают девушек стриженных под мальчика красивыми? Оооо.....

Оо
#45
Лана

Не знаю как побороть свою неуверенность(( знаю что красивая и не *****, часто слышу комплименты, но муж никогда ничего не замечает, хоть я целый день стою у зеркала, на мой вопрос - красивая у тебя девочка? Слышу - красивая, и я красивый😂 получается что я не могу получить желаемое - комплименты от мужа и постоянно себя терзаю , уже готова на увеличение груди! а сейчас родила ребенка, и спустя некоторое время узнаю что на работу к мужу устроилась его бывшая и он с ней ходит на обеды! Скандал и тд... конечно приняла все на свой счет... не понимаю что не так, я как ***** уже начала шарить в его тлф, карманах, и это уже паранойя!

Вот так вот, красивым комплименты не говорят, а вон стриженным под пацана дефкам каждый второй в любви признается и говорит что красивая, делайте выводы на счет здешних "мужчин")))

#46

[quote="Лана Не знаю как побороть свою неуверенность(( знаю что красивая и не *****, часто слышу комплименты, но муж никогда ничего не замечает, хоть я целый день стою у зеркала, на мой вопрос - красивая у тебя девочка? Слышу - красивая, и я красивый😂 получается что я не могу получить желаемое - комплименты от мужа и постоянно себя терзаю , уже готова на увеличение груди! а сейчас родила ребенка, и спустя некоторое время узнаю что на работу к мужу устроилась его бывшая и он с ней ходит на обеды! Скандал и тд... конечно приняла все на свой счет... не понимаю что не так, я как ***** уже начала шарить в его тлф, карманах, и это уже паранойя![/quote]

Ну не любит он оттого и неуверенность

Настя
#47

Я была девочкой с самой низкой самооценкой.Я искала комплексы ,считала себя страшной,всегда чувствовала себя не интересной личностью для других.Но один раз ,я понравилась одному парню и ему другу,они говорили мне много комплементов,чуть-чуть моя самооценка возросла.После этого,я начала общаться больше с парнями и поняла ,что я красивая девушка.Я это вытерпила все на своей шкуре и мой тебе совет МЕНЯЙ круг общения ,развивайся ,ухаживай за собой ,ты будешь уверенной тогда ,когда тебе будут об этом говорить.МЕНЯЙСЯ !

+++
#48
Гость

У меня так было в школе. Все наладилось с поступлением в вуз, как сменила круг общения. Довольна была как слон, что рядом наконец-то оказались адекватные люди, с которыми можно нормально общаться! После того дурного класса, где большинство были как звереныши...

у меня так же было, кроме того, в группе меня нзначили старостой, это тоже помогло раскрепоститься. С тех пор проблем неуверенности в себе не было.

Гость
#49

Я в школе была с самооценкой ниже некуда, этому способствовали серьёзные проблемы во внешности, операция и ***** шрамы,отношения в семье, денежные трудности и прочее. Первый шаг избавления от комплексов- поступление в институт, где никто не знал о истинной причине шрама, выдумала безобидную банальную версию с аварией. Больше никто не обзывал мутантом. Второй шаг- пошла работать, купила нормальной одежды, косметики, потом быстро устроилась на работу где все время на виду. Окончательно повысило самооцену- хорошая работа, отношения с коллега и и начальством, занялась спортом, который многим не под силу, а у меня получается все очень хорошо.

Гость
#50

Тут многие пишут когла парень ушел самооцека упала. Значит до парня была, у меня вот совсем плохо и парня нет и не было и не будет.