Гость
Статьи
Самокритичность …

Самокритичность загоняет меня в угол

Мне всё время кажется, что я делаю что-то не так, говорю глупости и невпопад, где бы я не была мне кажется что на меня смотрят как на белую ворону. Даже поход в парикмахерскую превращается в настоящую пытку. Я понимаю, что это ненормально и что-то нужно делать. Как убедить себя в том, что я не хуже других?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну не надо быть энштейном, чтобы понять что вы хуже других.

Керен
#2

Скорее всего вы и правда делаете глупость за глупостью.

#3

А почему так происходит ? Вы действительно говорите глупости ? Я сама такая ,часто несу какой то бред,глупые шутки,не к месту жеманюсь . Щас над собой работаю. Вся такая строгая стала,лучше промолчу где то или головой покиваю. Но никаких советов и комментариев. Ну вот как то так...

ледиБосс
#4

Интересно, что вы такого в жизни натворили, что шугаетесь всех.....

ледиБосс
#5

Какие вам нравятся люди?

Санёк
#6
Автор

Мне всё время кажется, что я делаю что-то не так, говорю глупости и невпопад, где бы я не была мне кажется что на меня смотрят как на белую ворону. Даже поход в парикмахерскую превращается в настоящую пытку. Я понимаю, что это ненормально и что-то нужно делать. Как убедить себя в том, что я не хуже других?

Нервное расстройство видимо

Sonya
#7
ivita2015

А почему так происходит ? Вы действительно говорите глупости ? Я сама такая ,часто несу какой то бред,глупые шутки,не к месту жеманюсь . Щас над собой работаю. Вся такая строгая стала,лучше промолчу где то или головой покиваю. Но никаких советов и комментариев. Ну вот как то так...

и как? самооценка лучше стала?
потому что я тоже стала о таком решении подумывать, чтобы не ляпать все подряд

#8
Sonya

и как? самооценка лучше стала? потому что я тоже стала о таком решении подумывать, чтобы не ляпать все подряд

да,самооценка поднялась !!! Я даже одеваться стала строже и на работу новую устроилась ,тоже вся такая серьезная и отношение ко мне нормальное. Никакого глупого флирта,всё по делу.

Гость
#9

Всегда помните:
1. Всем на вас пофиг, в парикмахерской тоже, поэтому, если сделаете что-то не так, все забудут через полсекунды.
2. Вы не хуже, много есть людей хуже вас, есть, конечно, и лучше, но много и хуже.
3. Больше читайте, желательно классику и тогда будете лучше понимать людей и их намерения, что избавит вас от излишней рефлексии.

Sonya
#10
ivita2015

да,самооценка поднялась !!! Я даже одеваться стала строже и на работу новую устроилась ,тоже вся такая серьезная и отношение ко мне нормальное. Никакого глупого флирта,всё по делу.

у меня есть по этому поводу страх - будучи строгой, вдруг люди подумают что я скучная и без чувства юмора? Из за этого эти ***** попытки шутить и казаться веселой, из за которых потом еще хуже

Гость
#11

Выберите одно дело - любой сложности - и станьте в нем одной из лучших.
И это хотя бы одно умение будет в ваших глазах отличать вас в лучшую сторону от остальных 90% обывателей.

Гость
#12
Автор

Мне всё время кажется, что я делаю что-то не так, говорю глупости и невпопад, где бы я не была мне кажется что на меня смотрят как на белую ворону. Даже поход в парикмахерскую превращается в настоящую пытку. Я понимаю, что это ненормально и что-то нужно делать. Как убедить себя в том, что я не хуже других?

Понять, что другие хуже. Делов-то. В парикмахерских те еще хабалки сидят, лишь бы унизить кого-то. Подумайте сами, много среди них действительно мастеров в массе? А учиться надо всего-ничего, любая кляча осилит, лишь бы руки не тряслись. Единственное их достоинство - ухоженные, и то иногда таких парикмахерш встретишь - сапожник без сапог или такое на голове навертит, что думаешь в себе человек или нет.
Еще продавщицы любят взглядом одарить, особенно на рынках. Сами халды-халдами, а самомнения, что бога за задницу поймали.

Гость
#13
Керен

Ну не надо быть энштейном, чтобы понять что вы хуже других.

у нее еще есть шанс, а у бабки вроде вас уже нет

#14
Sonya

у меня есть по этому поводу страх - будучи строгой, вдруг люди подумают что я скучная и без чувства юмора? Из за этого эти ***** попытки шутить и казаться веселой, из за которых потом еще хуже

Вот вот "из за которых потом еще хуже", поэтому пусть лучше думают,что я умная и серьезная девушка ))))

Керен
#15

Ни у кого нет, и у вас тоже.

Гость
#16

О май гадбл, чем же ты хуже, а? Если тебе в парикмахерской нахамили, то и ежу понятно , что эта была *****, не знающая как работать и общаться с клиентами надо.

Гость
#17
Автор

Мне всё время кажется, что я делаю что-то не так, говорю глупости и невпопад, где бы я не была мне кажется что на меня смотрят как на белую ворону. Даже поход в парикмахерскую превращается в настоящую пытку. Я понимаю, что это ненормально и что-то нужно делать. Как убедить себя в том, что я не хуже других?

Родители постоянно критиковали, оценивали, обвиняли?

Гость
#18
Гость

Родители постоянно критиковали, оценивали, обвиняли?

вооот,первый ответ по делу)да у меня так было и я борюсь с собой понимая что жто не моя вина а родителей

Гость
#19
Гость

вооот,первый ответ по делу)да у меня так было и я борюсь с собой понимая что жто не моя вина а родителей

Бороться с собой неэффективно - вы свои же силы против своих сил используете, на жизнь энергии нет.
Поищите психологические статьи с практиками на тему "полюбить себя", "повысить самооценку". Поделайте упражнения, которые там предлагаются (возможно, попадётся дневник достижений или что-то похожее).

Если не поможет, найдите хорошего психолога - оно того стоит. Это исправляется в любом возрасте, но нужен профессионал для работы. Когда сама над собой работаешь, свой же страх зачастую сильно мешает и не пускает на новый уровень.
Будете работать над собой, не опуская рук - все получится. Удачи.

Керен
#20

Родители могут подгадить, но не стоит преувеличивать. Кто родился недостатком уверенности, тому и с хорошими родителями вечно будет мерещиться, что у него одна нога короче.
Я родилась с избытком, так меня даже родители не добили, хотя очень стaрались и достигли определенных успехов.

Керен
#21

При небольшом недостатке уверенности, ее видимо можно наверстать работой и анализом. При большом, думаю никак.

Гость
#22

Вообще имейте ещё в виду, что у нас почему то стараются человека унизить за недостатки. Это не эффективно. На Западе все наоборот , стараются помочь человеку открыть в себе лучшее на благо всего общества.

Керен
#23

22 ну прям. В лучшем случае научились меньше притеснять слабых. Природа у человека в любом месте одна. Себя по возможности выпячивать, других по возможности давить.

Гость
#24
Гость

Вообще имейте ещё в виду, что у нас почему то стараются человека унизить за недостатки. Это не эффективно. На Западе все наоборот , стараются помочь человеку открыть в себе лучшее на благо всего общества.

мдяяяяяя. есть еще народ верящий в сказки..... даже не знаешь смеяться или пожалеть.

Гость
#25
Керен

22 ну прям. В лучшем случае научились меньше притеснять слабых. Природа у человека в любом месте одна. Себя по возможности выпячивать, других по возможности давить.

Да понятно - борьба за выживание. Но все равно там лучше, количество *** меньше.

Гость
#26

Сколько угодно таких, кто несет глупость за глупостью с уверенным видом и не парятся по этому поводу. Ваша самокритика вам наверно от родителей досталась, так и продолжаете себя контролировать - а что мама с папой скажут.

Гость
#27

Обожаю говорить глупости.
Вот, опять сказала.
Это же весело.
Чой-то вы, автор, невеселая. Учтите, невеселые люди - пропащие люди.

Гость
#28
Керен

Родители могут подгадить, но не стоит преувеличивать. Кто родился недостатком уверенности, тому и с хорошими родителями вечно будет мерещиться, что у него одна нога короче.Я родилась с избытком, так меня даже родители не добили, хотя очень стaрались и достигли определенных успехов.

То же самое и я. Задвигали-задвигали на место, как ящик комода, а я от этого только больше выпячивалась. Поделилась бы с автором самоуверенностью, да вот как передать?

Гость
#29
Гость

То же самое и я. Задвигали-задвигали на место, как ящик комода, а я от этого только больше выпячивалась. Поделилась бы с автором самоуверенностью, да вот как передать?

Кого-то задвигают, кого-то ломают, разные вещи :(

Гость
#30
Керен

При небольшом недостатке уверенности, ее видимо можно наверстать работой и анализом. При большом, думаю никак.

думай лучше

Гость
#31
Керен

Родители могут подгадить, но не стоит преувеличивать. Кто родился недостатком уверенности, тому и с хорошими родителями вечно будет мерещиться, что у него одна нога короче.Я родилась с избытком, так меня даже родители не добили, хотя очень стaрались и достигли определенных успехов.

Жаль, что не добили.

Гость
#32
ivita2015

А почему так происходит ? Вы действительно говорите глупости ? Я сама такая ,часто несу какой то бред,глупые шутки,не к месту жеманюсь . Щас над собой работаю. Вся такая строгая стала,лучше промолчу где то или головой покиваю. Но никаких советов и комментариев. Ну вот как то так...

***** *****, ей богу....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: