Гость
Статьи
Я все время нервничаю. …

Я все время нервничаю. По поводу и без.

Я всю жизнь борюсь с этой проблемой. Я постоянно нервничаю и переживаю, сначала в школе - из-за учебы и экзаменов, я должна была быть лучше всех и набрать хорошие баллы на егэ. Потом институт, то же самое. Как получила свой красный диплом - нервы с поиском работы. Когда работу нашла - страх сделать ошибки, сказать/сделать что-то не так и так далее. Плюс случались ситуации в жизни когда кто-то из близких болел или умирал - постоянно стресс, как решить проблему, как помочь. Сюда же отношения с парнем, а потом и нервы по поводу подготовки к свадьбе. Я сколько себя помню, постоянно держу в мыслях какие-то проблемы, задачи, которые требуют решения. Я часто плохо сплю (нормально засыпаю, только если усталость на грани обморока). Как с этим бороться? Никакие расслабляющие ванны и прогулки перед сном мне не помогают, даже в ванне с арома маслами я умудряюсь нагрузить свою голову тревожными мыслями. Трудно так жить. Как Вы с этим справляетесь?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Все нервничают.

Гость
#2

Да нет никаких мыслей. Покой и расслабление. Просто понимаешь, что всё идёт всегда как должно идти -потому и нет повода для беспокойства.

#3

Релакс, у вас просто синдрои отличницы. Родители с детства давили на вас?

Гость
#4
Керен

Все нервничают.

Не стоит судить о других по себе.

Керен
#5

Настоящая индикация проблемы - это "плохо сплю". Я тоже плохо сплю. Это тат-депрессия. Остерегайтесь, никогда не лезьте на проблемы, снизьте важность всего нежизненно-важного, ни в коем случае не пробуйте себя на прочность. Вы непрочная.

Керен
#6

4 а что не все? Ну ладно.

Юра
#7

так можно и до пенсии не дожить

Керен
#8

3 если судить по рядом бегущему форуму о воспитании двух-летнего малыша, родители лупили ее (высокая вероятность) с целью прекратить плач и достичь полного послушания.

плАхая
#9

Автор, какой кошмар.

Гость
#10
Юра

так можно и до пенсии не дожить

Скоро мало кто до пенсии доживать будет)

Кристина
#11

Проще относиться к жизни. Нужно уметь сказать себе "забей", там где исправить ничего не можешь, и реально забить. Ну там где серьезные проблемы, типа потерь близкого - нервничать нормально.
Кстати помню случай, после которого перестала нервничать из-за учебы вообще: получила очередную пару по математике, сижу реву (ну не давалась она мне), а математичка подошла и говорит: самое страшное что может случиться в жизни - это потеря близких, а остальное все не так страшно и можно пережить. После этого стала настолько проще к учебе относится, школу закончила плохо, а вот в ВУЗе хорошо училась и не понимала как можно рыдать из-за двоек))

Керен
#12

Рыдать не надо. В жизни и так горя полно. Рыдать из-за двоек точно не надо.

Гость
#13

в жизни нет ничего страшного. Никто вечно жить здесь не будет. После смерти жизнь продолжится в другом мире. Потом снова придёте сюда.
Какие проблемы?
Люди выдумывают себе проблемы и сами страдают от них.
Если разобраться-никакого повода для страданий нет.

Гость
#14

А что мешает не нервничать , отбросить все. и жить как удобно Вам а не вашим переживанием . Поймите пока вы переживаете - жизнь уходит .
Мне кажется вы просто боитесь ответственности за свои действия , человек который боится и не рискует вынужден жить в таком состоянии как Вы.
Вам никто не поможет, работайте над собой, поменьше стереотипов , поменьше думайте а что будет потом, сделайте а потом думайте и увидите что Вам вообще не захочется вспоминать а может быть наоборот понравиться и вы станете более уверенной в себе.
Не сидите и не ждите у моря погоды.

Керен
#15

13 не согласна я с вами в корне. Жизнь человека в среднем почти терпима. В среднем. Но кому меньше повезло, может превратиться в жуткую пытку. Имеется о чем горевать. И не "умрем" вовсе. Беда в том, что мы иногда жутко расплачиваемся еще задолго до умрем. Короче, я большой оптимист да еще и успела вчера посмотреть первую серию фильма о Лейбовиче. Очень интересно.

Гость
#16

Я тоже очень тревожная и мнительная дyрындa. Порой даже не могу заснуть только потому, что завтра на работу.

Маруська
#17

Автор, я бы вам посоветовала экстрим-методы. Я на этом форуме уже 100-ый раз пишу об этом, но ради вас ещё не поленюсь))) У меня так попало раз в жизни, что пришлось жить в деревне 2 месяца. Я - чисто городской "ребенок". Деревня была - глухая до нельзя - не то что компа, там тв не ловило и радио местами только. Из соседей - 5 бабок и выходцы из "мест не столь отдаленных". Ближайший магазин (ларек) - через 2 деревни в 5 км. За молоком я ходила в другую соседнюю деревню - тоже 4-5 км. Вода - из колонки (подальше - метров 700) или колодца (поближе - метров 300). Отопление - печкой, хоть я была и летом, но погода была - дождь и прохладно. Причем ещё и дрова пришлось самой колоть. И денег - 500 руб. с мелочью было в кармане. Мобилка была, но денег на ней тоже не было. Причем связь ловила через раз и то рядом с магазином. Из плюсов - природа, грибы-ягоды, речка - только с горы спуститься. После того как я там выжила, у меня депрессии все прошли сами собой. Вернувшись в город я радовалась всему, что есть, и радуюсь до сих пор, а прошло уже больше 10 лет. В первый день в городе я прямо слезами рыдала от счастья над тарелкой горячей картошки с сосиской и понимания того, что я дома. Это сурово, но помогает. Рекомендую. До сих пор считаю, что депрессии возникают из-за того, что плохо не жили. Посмотришь вот на людей - инвалиды (слепые, без ног-рук), беженцы те же несчастные, те, кто военные действия пережил - и ничего ведь, есть люди, которые умеют смеяться и среди них. А вам-то что? умница, красавица, здоровье нормальное, крыша над головой есть, образование, работа. Вы просто представьте, что хотя бы пункта 3 из этого списка вычеркнуть и учитесь радоваться тому, что есть.

Гость
#18

Моя проблема такова ... я всегда парюсь из за чужого мнения. Не дай Бог кто-то обо мне плохо подумает. Но работаю над собой в этом плане.

Керен
#19

17 ну вы правы. Депрессии возникают когда физическому выживанию ничего не грозит.

Юра
#20
Кристина

Проще относиться к жизни. Нужно уметь сказать себе "забей", там где исправить ничего не можешь, и реально забить. Ну там где серьезные проблемы, типа потерь близкого - нервничать нормально. Кстати помню случай, после которого перестала нервничать из-за учебы вообще: получила очередную пару по математике, сижу реву (ну не давалась она мне), а математичка подошла и говорит: самое страшное что может случиться в жизни - это потеря близких, а остальное все не так страшно и можно пережить. После этого стала настолько проще к учебе относится, школу закончила плохо, а вот в ВУЗе хорошо училась и не понимала как можно рыдать из-за двоек))

и ты живешь по жизни так??сказать одна , а вот сделать это совсем другое,намного труднее.

Керен
#21

17 но на самом деле в группах населения находящихся на грани выживания, например, в зоне войны. Тоже есть депрессии психозы и другие психические нарушения. Но они меньше заметны и обладатель их погибает быстрее. Выбегает к окопам в сумерках и получает пулю.
В группах населения не находящихся на грани человек с душевной слабиной или даже болезнью просто выживает, поэтому и кажется, что когда нет бедствий, то есть больше душевно-слабых людей. Их не больше, они просто живы.

Гость
#22

Маруська, какие обстоятельства вынудили Вас поехать в деревню?

Гость
#23
Гость

Моя проблема такова ... я всегда парюсь из за чужого мнения. Не дай Бог кто-то обо мне плохо подумает. Но работаю над собой в этом плане.

Вот и я такая.Если кто плохо говорит обо мне,сплетничает,так сильно переживаю,ночами не сплю. Вот как от этого избавиться? Кто решил эту проблему? Поделитесь.

Юра
#24
Гость

Скоро мало кто до пенсии доживать будет)

ага с постоянными военными действиями

Элизабет
#25

Оооо, я узнаю себя.
Один в один.

Екатерина
#26

как просто написать "не нервнича йи всё.в чем проблема" или "забей",это вообще непросто!Автор,я вас так понимаю,то же самое с детства,и школа эта,медаль,и поступление,и вуз,красный диплом,и работа и всякие сдачи и тд,я вообще очень остро реагирую на всё,экзамен,собеседование,публичная речь,даже обычный тост на празднике,да что тост,просто разговор с незнакомым человеком-всё огромный стресс,но я спеуиально заставляю себя всё делать,внутри плачу кровавыми слезами а внешне заставляю себя это делать,одни нервы,не смотря на то что.у меня на глазах умерла от рака мать,повесился отец,бабушка умерла,и вторые бабушка с дедом в постели,я не могу оценить жизнь,не могу отбросить всё,не могу радовтаься жизни,любое событие от разговора с человеком и телефонного звонка,до поиска работы-стресс и нервы,как это всё надоело,не помню когда я радовалась в последний раз и была счастлива...Верю в то,что единственно средство-ты сам,но надо быть сильным,одно время мне помогла эзотерика и медитации,вроде бы и уверенность появилась и легкость и важность проблем снизилась,но потмо перестала заниматься и всё вернулось...

Керен
#27

23 я решила. Сплетничают, подумаешь, пусть на себя посмотрят. Да и глуховата я не слышу ничего...

Керен
#28

26 неужели правда.

Элизабет
#29
Кристина

Проще относиться к жизни. Нужно уметь сказать себе "забей", там где исправить ничего не можешь, и реально забить. Ну там где серьезные проблемы, типа потерь близкого - нервничать нормально. Кстати помню случай, после которого перестала нервничать из-за учебы вообще: получила очередную пару по математике, сижу реву (ну не давалась она мне), а математичка подошла и говорит: самое страшное что может случиться в жизни - это потеря близких, а остальное все не так страшно и можно пережить. После этого стала настолько проще к учебе относится, школу закончила плохо, а вот в ВУЗе хорошо училась и не понимала как можно рыдать из-за двоек))

А я страдала не из-за двоек, а из-за того, что на меня давят и требуют невозможного)
Математика тоже не мой конек абсолютно, а пришлось измываться над собой, чтобы получить 4 при нулевых способностях, потому что родители достали.

Элизабет
#30

Вообще, оглядываясь назад - школу бы бросила после 9 класса.

#31

та же проблема. нервничаю из-за всего.

Гость
#32

А мне кажется, это обычное дело, сама такая же - всю жизнь в стрессе, постоянно на нервах. А куда деваться, все мы живые люди, не роботы. А для женщины очень частая и физическая боль, и нервотрепка- мне кажется, это норма от природы (когда и постоянно что-то болит у большинства, и нервы - тут сначала в садик, потом в школу, вечный невроз от контрольных, от отношений с одноклассниками, потом экзамены, потом поступление в вуз, отношения с парнями, замужество, рождение детей, замотанность и бессонные ночи с малышами, переживания за него в садике, а затем в школе, нехилые проблемы с подростками, потом переживания за семьи детей итп). Не нравится, а что поделать, такими мы созданы, что не роботы и не ангелы бесплотные. И с этим даже бороться нет смысла, только терпеть, что такова наша жизнь в сплошных переживаниях.

#33
Гость

А мне кажется, это обычное дело, сама такая же - всю жизнь в стрессе, постоянно на нервах. А куда деваться, все мы живые люди, не роботы. А для женщины очень частая и физическая боль, и нервотрепка- мне кажется, это норма от природы (когда и постоянно что-то болит у большинства, и нервы - тут сначала в садик, потом в школу, вечный невроз от контрольных, от отношений с одноклассниками, потом экзамены, потом поступление в вуз, отношения с парнями, замужество, рождение детей, замотанность и бессонные ночи с малышами, переживания за него в садике, а затем в школе, нехилые проблемы с подростками, потом переживания за семьи детей итп). Не нравится, а что поделать, такими мы созданы, что не роботы и не ангелы бесплотные. И с этим даже бороться нет смысла, только терпеть, что такова наша жизнь в сплошных переживаниях.

ну нее..многие спокойно относятся ко всему и не нервничают

#34

Я вот сейчас сижу на работе и жду когда муж меня заберет. Можно и самой поехать, но я нервничаю, когда выхожу на улицу одна)

Гость
#35
Керен

23 я решила. Сплетничают, подумаешь, пусть на себя посмотрят. Да и глуховата я не слышу ничего...

Вы Молодец!!! Мне бы стать глуховатой,да не получается,всё через себя пропускаю,слишком ранимая.

Екатерина
#36
Керен

26 неужели правда.

Гость

А мне кажется, это обычное дело, сама такая же - всю жизнь в стрессе, постоянно на нервах. А куда деваться, все мы живые люди, не роботы. А для женщины очень частая и физическая боль, и нервотрепка- мне кажется, это норма от природы (когда и постоянно что-то болит у большинства, и нервы - тут сначала в садик, потом в школу, вечный невроз от контрольных, от отношений с одноклассниками, потом экзамены, потом поступление в вуз, отношения с парнями, замужество, рождение детей, замотанность и бессонные ночи с малышами, переживания за него в садике, а затем в школе, нехилые проблемы с подростками, потом переживания за семьи детей итп). Не нравится, а что поделать, такими мы созданы, что не роботы и не ангелы бесплотные. И с этим даже бороться нет смысла, только терпеть, что такова наша жизнь в сплошных переживаниях.

ну да



неправда,просто некоторые люди такие,а некоторые другие,парень мой вот например вообще ничто почти всерьез не воспринимает,я не знаю ни одного комплекса у него,совершенно ни на чем не загнан,уверен,жизнь воспринимает легко,почти в шутку,всем доволен,всегда спокоен как удав,я же,если даже опаздываю,испытываю сильнейший стресс,хочу провалиться сквозь землю и желание наказать себя за это самым суровым наказанием.Мне кажется,всё дело в психосоматике,это заложено на ген.уровне,ну и конечно сдобрено воспитанием,образом жизни,соц положением и т.п.

Гость
#37

уныние - грех. Вы впустую расходуете свою энергию, нервные клетки. Плюс вы заражаете унынием своих родственников. Глядя на ваше грустное лицо, они тоже начинают переживать.

Гость
#38
Гость

уныние - грех. Вы впустую расходуете свою энергию, нервные клетки. Плюс вы заражаете унынием своих родственников. Глядя на ваше грустное лицо, они тоже начинают переживать.

ну а как с этим справляться??это просто так и всё,и заставить себя не получается!!

Керен
#39

Глухота вместе с немотой - лучшее оружие золотой рыбки. Еще хорошо плохая память. Не помешала бы легкая степень тупости, ибо тогда можно было бы и не понимать ничего тоже, но это уже слишком много мечтаний стазу.

Керен
#40

Уныние не грех, а боль. Грех это зло.

Маруська
#41
Керен

17 но на самом деле в группах населения находящихся на грани выживания, например, в зоне войны. Тоже есть депрессии психозы и другие психические нарушения. Но они меньше заметны и обладатель их погибает быстрее. Выбегает к окопам в сумерках и получает пулю. В группах населения не находящихся на грани человек с душевной слабиной или даже болезнью просто выживает, поэтому и кажется, что когда нет бедствий, то есть больше душевно-слабых людей. Их не больше, они просто живы.

Да, это хорошее замечание. А ещё знаете - фильм "Жизнь прекрасна" смотрели наверняка? Для меня вот эта сила духа вызывает восхищение, хотя может это и сказка. И вообще, пройти многое (как, например, наши бабки, на которых досталась и революция, и репрессии, и война, и разруха) и не разучиться смеяться и радоваться жизни - вот это ценно.

Маруська
#42
Гость

Маруська, какие обстоятельства вынудили Вас поехать в деревню?

не скажу)) это почти уголовщина.

Керен
#43

41 фрагмент я видела из этой гадости.

Маруська
#44
Екатерина

как просто написать "не нервнича йи всё.в чем проблема" или "забей",это вообще непросто!Автор,я вас так понимаю,то же самое с детства,и школа эта,медаль,и поступление,и вуз,красный диплом,и работа и всякие сдачи и тд,я вообще очень остро реагирую на всё,экзамен,собеседование,публичная речь,даже обычный тост на празднике,да что тост,просто разговор с незнакомым человеком-всё огромный стресс,но я спеуиально заставляю себя всё делать,внутри плачу кровавыми слезами а внешне заставляю себя это делать,одни нервы,не смотря на то что.у меня на глазах умерла от рака мать,повесился отец,бабушка умерла,и вторые бабушка с дедом в постели,я не могу оценить жизнь,не могу отбросить всё,не могу радовтаься жизни,любое событие от разговора с человеком и телефонного звонка,до поиска работы-стресс и нервы,как это всё надоело,не помню когда я радовалась в последний раз и была счастлива...Верю в то,что единственно средство-ты сам,но надо быть сильным,одно время мне помогла эзотерика и медитации,вроде бы и уверенность появилась и легкость и важность проблем снизилась,но потмо перестала заниматься и всё вернулось...

Детка, хотите совет - найдите человека, умеющего слушать и расскажите ему всё-всё до мелочей. Повторяйтесь, говорите про чувства, рассказывайте, не плачьте внутри себя, выплачьте, выкричите, выговорите - это тоже лекарство. Не выбирайте близкого человека - ему будет жаль вас и он не сумеет правильно послушать. У вас внутри сидит боль, вам надо ее отдать наружу. Я бы психолога хорошего посоветовала, но сейчас их так мало хороших. Если у вас это получится- будет легче. Гарантирую. Проходила.

Маруська
#45
Керен

23 я решила. Сплетничают, подумаешь, пусть на себя посмотрят. Да и глуховата я не слышу ничего...

))) угу))) мы живы, пока про нас сплетничают)

Гость
#46
Керен

17 ну вы правы. Депрессии возникают когда физическому выживанию ничего не грозит.

да ну?

Керен
#47

Не стоит преувеличивать силу духа прошлых поколений. Они были не духистее нас, только больше мерли и легче убивали. Как вы не понимаете. Роскошь не убивать появилась только после второй мировой, и то не везде.

Маруська
#48
Керен

Уныние не грех, а боль. Грех это зло.

грех-грех. Потому что зло, направленное против себя. Я про уныние.

Керен
#49

46 это написано с оговоркой.

Керен
#50

48 ну я склонна думать, что поскольку уныние или внутренняя боль это не выбор, а болезнь, то это не больше грех чем артрит. Это болезнь, боль.