Гость
Статьи
Старт ли в жизни, и …

Старт ли в жизни, и должна ли я за это?

Здравствуйте. Суть в следующем: сейчас родители Требуют заботы и помощи от меня, обосновывая тем, что был дан старт в жизни. Когда речь заходит о "чем помочь", ответ всегда один "на что жить не знаем, денег нет". Объективно - живут нормально. Оба на пенсии, папа работает, мама, до недавнего времени, - тоже. Обоим до 55. Живут в своем доме. Есть трехкомнатная квартира (моя "родная") в пригороде ( СПб) и двушка еще чуть подальше. Есть еще сын - мой брат (я старше на год), живущий в родной квартире один.. Двушка сейчас стоит пустая (ранее там жил двоюродный брат по воле родителей). Записана она на маму. Ее купили 3 года назад. Сейчас дом, где находится двушка, признали аварийным. До постановки в очередь на расселение и самого расселения - как до Луны. Я давно живу на съемном жилье с редкими появлениями в "родной" квартире на перекантоваться между поисками. 3 года доступ в "родную" квартиру не имею. Брат сменил замки. Выяснения отношений ничего не дали, родители заняли позицию брата - это его квартира. По сути, выходит, вернуться мне некуда. Родители утверждают, что та двушка - моя. На словах. При любом разговоре об оформлении документов начинается скандал. Совсем свежий перл - требование отказаться от наследства, только в таком случае на меня перепишут аварийную двушку. Все разговоры заканчиваются тем, что дети должны помогать родителям. При том, все имущество находится в собственности трех членов семьи, исключая меня. Я подписала отказ от участия в приватизации родной квартиры, поддавшись уговорам родителей, как только мне исполнилось 18 лет. Пол года спустя об этом пожалела, убегая на съемное жилье. Все, что имею сейчас, пусть и не много, - дала себе сама (образование, уровень развития, работу). Родителям деньгами "помогать" не могу и не хочу. Только-только встала на ноги, задумалась о своем жилье. Устала от морального вампиризма. Как себя избавить от гнетущего чувства долга?

Муму
38 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

"Как себя избавить от гнетущего чувства долга?"

Если не можете не воспринимать наезды остро - стоит прекратить общение. Тяжко жить без поддержки, но у вас ее и так нифега нет от семьи. Значит, стоит скооперироваться с подругами или мужчиной. Не вы первая в ситуации, когда нужно выживать хоть как-нибудь. Ничего, справляются люди. Обычное явление.

А чувство долга просто отгореть должно. Отвлекитесь мыслями от того, что эти люди по документам вам мать, отец и брат. И увидите, что по факту перед вами три никчeмных презираемых вами куска мяса. Которым вы точно ничего не должны, а если б и должны были, то и в одно помещение заходить брезгливо, чтоб должок вернуть.

Гость
#2
Муму

При любом разговоре об оформлении документов начинается скандал. Совсем свежий перл - требование отказаться от наследства, только в таком случае на меня перепишут аварийную двушку.

Муму

"на что жить не знаем, денег нет

Наследства вас и так лишат, соглашайтесь.

Тоже так говорите, мол, все деньги на съём уходят, вот было бы где жить - помогали бы.

Ирен Адлер
#3

вообще я считаю, что родителям если они не маргиналы нужно помогать, но у вас проблема в том, что ваши одного обделили за счет другого ребенка. Это коненчо обидно.
Да и автор, вы сами уже все решили, здесь вы просто ищете тех кто будет вам поддакивать "да, не должны. правильно сделали"

Гость
#4
мышь+

"Как себя избавить от гнетущего чувства долга?"Если не можете не воспринимать наезды остро - стоит прекратить общение. Тяжко жить без поддержки, но у вас ее и так нифега нет от семьи. Значит, стоит скооперироваться с подругами или мужчиной. Не вы первая в ситуации, когда нужно выживать хоть как-нибудь. Ничего, справляются люди. Обычное явление. А чувство долга просто отгореть должно. Отвлекитесь мыслями от того, что эти люди по документам вам мать, отец и брат. И увидите, что по факту перед вами три никчeмных презираемых вами куска мяса. Которым вы точно ничего не должны, а если б и должны были, то и в одно помещение заходить брезгливо, чтоб должок вернуть.

Вот так вырастишь ребёнка, а он о тебе как о куске мяса...
Автор, скажите родителям, что помогать будете когда на жильё себе заработаете. А пока пусть брат помогает. У него проблем с жильём нет.

мышь+
#5
Гость

Вот так вырастишь ребёнка, а он о тебе как о куске мяса...

Ведите себя как человек - тогда можно будет говорить о чем-то большем.

Гость
#6

Опять тема о родителях-злыднях? Не надоело? По факту: продавать родителям нужно двушку и жить на эти деньги.От таких детей помощи точно не дождешься. Зато спокойно доживут остаток дней,без укоров.что они что-то недодали.

Гость
#7

Родители помощи сейчас хотят. И нервы трепят тоже в настоящем времени. Говорила уже про съем, да и знают они сколько нынче обходится жилье. Считают чушью - "живи и радуйся, квартира же есть, нам бы такой подарок в молодости". Однако, при любом упоминании о той квартире, всегда употребляют местоимение "мое, моя". Значит, она и на словах-то моя только в том случае, когда им удобно. До НГ месяц была на больничном. В больницу решила поездить оттуда, примериться, так сказать, как оно.. Всех предупредила, что буду там. Один комплект ключей у меня от нее есть, ведь там и мебель моя из родной квартиры, без разрешения "переселенная". Забрать ее на съем не смогла, вцепились в эти вещи. Поэтому просто отпустила их. Сейчас вроде как признают, что мои, хочу забрать (антикварные 3 предмета мебели). Так вот.. сижу я, простите, в комнате уединения там, а в замок вставляются ключи снаружи!!! Открыть не смогли, т.к. предвидя это оставила свои в скважине изнутри. Потом долбеж в дверь. Ну, не побегу же я мигом смотреть, кто пришел - занята :) После выяснилось, что родители пришли (их дом в пешей доступности от двушки). Без предупреждения, без каких-либо причин обоснованных. Думаю, пришли "пометить территорию", мол, не расслабляйся.. Верите, вот правда расслабиться не получилось. В двойне. На следующий день ноги моей там не было.

мышь+
#8

"Родители помощи сейчас хотят. И нервы трепят тоже в настоящем времени...."

Вам нравится в деталях вспоминать и излагать былое ***** или хочется решить проблему регулярной нервотрепки? Отсюда и плясать надо.

мышь+
#9

д e p b м o

я
#10

Мне тоже моя мать все припоминает: что одевала меня в школе, оплатила несколько курсов института (потом меня на бесплатное отделение перевели)...сейчас тоже требует денег...а я считаю несправедливым, что есть еще брат, который нигде не учился и ни дня в жизни не работал, а она его тянет...а с меня требует, так как я работаю..называет меня ***** ю и ш в а л ь ю....и ничего не докажешь и не объяснишь

Муму
#11
Гость

Опять тема о родителях-злыднях? Не надоело? По факту: продавать родителям нужно двушку и жить на эти деньги.От таких детей помощи точно не дождешься. Зато спокойно доживут остаток дней,без укоров.что они что-то недодали.

Вы не правы. Когда мама стала говорить "кушать не на что" , я подорвалась, нашла друга с машиной, чтобы отвезти 2 мешка картошки, продуктов про запас (овощи, крупы, масло). Звоню предупредить, чтобы дождались и открыли дверь, когда друг подъедет. В ответ "ой, ну не до такой же степени...." потом на новогоднем фото разглядела край не самой дешевой тумбы (обставляют дом). Присела на диван и задумалась крепко.
Чувство было, что "по:и..мели". ***** себя чувствовала. Кстати, я сама предлагала продать ту двушку и спокойно жить на эти деньги, оставив меня в покое. "Не командуй, что мне делать со своей квартирой".. ну, вот и пример.

Муму
#12
мышь+

"Родители помощи сейчас хотят. И нервы трепят тоже в настоящем времени...."Вам нравится в деталях вспоминать и излагать былое ***** или хочется решить проблему регулярной нервотрепки? Отсюда и плясать надо.

Да не совсем "былое" это. Настоящее время. А то, что было - тянется хвостом, не отвязаться. Вот и вопрос в том, как стереть все. Уже и номер меняла телефона, и долгое время они не знали, где живу. Но всегда находится добрая душа, готовая помочь родителям и поделиться информацией. Я живу на съемном жилье через дорогу от квартиры, где брат. Выросла в этом месте. Все друг друга знают. Не переезжаю, т.к. дело в цене вопроса за жилье.

Гость
#13

А вашего брата родители просят о помощи? Чем он им помогает?

Муму
#14
Гость

А вашего брата родители просят о помощи? Чем он им помогает?

Я этого не знаю. Как только вспоминаю про него, отвечают, что не о нем разговор. Мы с братом не общаемся.
Тут все покрыто мраком. Знаю, что приезжает к ним чаще, чем я. Это все.

Гость
#15
Гость

Родители помощи сейчас хотят. И нервы трепят тоже в настоящем времени. Говорила уже про съем, да и знают они сколько нынче обходится жилье. Считают чушью - "живи и радуйся, квартира же есть, нам бы такой подарок в молодости". Однако, при любом упоминании о той квартире, всегда употребляют местоимение "мое, моя". Значит, она и на словах-то моя только в том случае, когда им удобно. До НГ месяц была на больничном. В больницу решила поездить оттуда, примериться, так сказать, как оно.. Всех предупредила, что буду там. Один комплект ключей у меня от нее есть, ведь там и мебель моя из родной квартиры, без разрешения "переселенная". Забрать ее на съем не смогла, вцепились в эти вещи. Поэтому просто отпустила их. Сейчас вроде как признают, что мои, хочу забрать (антикварные 3 предмета мебели). Так вот.. сижу я, простите, в комнате уединения там, а в замок вставляются ключи снаружи!!! Открыть не смогли, т.к. предвидя это оставила свои в скважине изнутри. Потом долбеж в дверь. Ну, не побегу же я мигом смотреть, кто пришел - занята :) После выяснилось, что родители пришли (их дом в пешей доступности от двушки). Без предупреждения, без каких-либо причин обоснованных. Думаю, пришли "пометить территорию", мол, не расслабляйся.. Верите, вот правда расслабиться не получилось. В двойне. На следующий день ноги моей там не было.

Офигеть! Ну у вас и характер! Как можно родителям дверь сразу не открыть? Грубейшее хамство. Начинаешь сомневаться в правдивости всего остального, что вы понаписали.

мышь+
#16
Муму

Да не совсем "былое" это. Настоящее время. А то, что было - тянется хвостом, не отвязаться. Вот и вопрос в том, как стереть все. Уже и номер меняла телефона, и долгое время они не знали, где живу. Но всегда находится добрая душа, готовая помочь родителям и поделиться информацией. Я живу на съемном жилье через дорогу от квартиры, где брат. Выросла в этом месте. Все друг друга знают. Не переезжаю, т.к. дело в цене вопроса за жилье.

Отговорки. Нравится вам ситуация, в который вы несчастная и хорошая, а другие злые, плохие и виноватые. Я видела, как действуют те, кому эти тyпыe терки с родственниками однозначно и очень сильно не нравятся и не нужны. Я и сама немного специалист в обрубании контактов и вообще возможных пересечений в жизни (разве что в основном не с родителями. С теми только один конфликт был на пару лет). Исключительно исходя из этого говорю - нужно определиться для начала, как вы видите идеальные для себя обстоятельства, в которых вы сможете благополучно и спокойно жить долгие годы. Причем картина должна быть реально достижимой, а не "У меня отличные мама, папа и брат. В общении со мной они вежливы и тактичны, они не посягают на мой кошелек...".

мышь+
#17
Гость

Офигеть! Ну у вас и характер! Как можно родителям дверь сразу не открыть? Грубейшее хамство.

Все правильно сделала. Дрессировка с этого и начинается: с уважения к человеческому слову и серьезного к нему отношения. Сказал, что та квартира принадлежит дочери, - знай, что тебе поверили со всеми вытекающими.

Муму
#18
Гость

Офигеть! Ну у вас и характер! Как можно родителям дверь сразу не открыть? Грубейшее хамство. Начинаешь сомневаться в правдивости всего остального, что вы понаписали.

Поясню. Комната уединения - это туалет.

Муму
#19

Мышь +, честно говоря, копание в этой проблеме удовольствия не приносит. Раньше моя тактика была такой - я забыла про квартиру, творите, что хотите, у меня своя семья из одного человека, до свидания. Это действовало не долго. Год, максимум. Теперь уповают на то, что они старые-больные (второе - это правда), что тяжко им жить за городом. Ищут поддержки (каждый по-отдельности) у меня, обвиняя друг друга. Орут, что сбежала и оставила их вариться во всем этом. Это противно! В последнее время ситуация набирает обороты. Поэтому сюда и написала - не справляюсь я..

Гость
#20
Гость

Офигеть! Ну у вас и характер! Как можно родителям дверь сразу не открыть? Грубейшее хамство. Начинаешь сомневаться в правдивости всего остального, что вы понаписали.

Ну а Вы предлагаете выходить с тянущимися из анального отверстия фекалдосами, что ли? Покакала, обмылась в биде и вышла. Странная Вы.

мышь+
#21
Муму

Мышь +, честно говоря, копание в этой проблеме удовольствия не приносит. Раньше моя тактика была такой - я забыла про квартиру, творите, что хотите, у меня своя семья из одного человека, до свидания. Это действовало не долго. Год, максимум. Теперь уповают на то, что они старые-больные (второе - это правда), что тяжко им жить за городом. Ищут поддержки (каждый по-отдельности) у меня, обвиняя друг друга. Орут, что сбежала и оставила их вариться во всем этом. Это противно! В последнее время ситуация набирает обороты. Поэтому сюда и написала - не справляюсь я..

А за вас никто не справится. Хорошо б конечно, если б близкие люди были башковитые (ну типа опытные там уже в таких делах, или просто с "нордическим характером"). Подружки всякие, бойфренд. Но не вешаться ж теперь, если нету таковых.

Гость
#22
Муму

Мышь +, честно говоря, копание в этой проблеме удовольствия не приносит. Раньше моя тактика была такой - я забыла про квартиру, творите, что хотите, у меня своя семья из одного человека, до свидания. Это действовало не долго. Год, максимум. Теперь уповают на то, что они старые-больные (второе - это правда), что тяжко им жить за городом. Ищут поддержки (каждый по-отдельности) у меня, обвиняя друг друга. Орут, что сбежала и оставила их вариться во всем этом. Это противно! В последнее время ситуация набирает обороты. Поэтому сюда и написала - не справляюсь я..

Я понимаю вас. Но здесь можете себе помочь только вы сами. Выход только один - игнорирование. Вам общение с ролителями приносит лишь огорчение и негативные эмоции. Решение? Правильно, отказ от такого общения. Пусть ваши мама с папой подумают - почему так?
Ваш брат приезжает чаще. Может и помогает чаще? Вы б выяснили всё окончательно перед паузой в общении.

*nickname
#23

Трешку на вас с братом двоих продать и разделить.Каждый решит с этой суммой себе на жилье : честно!А вторую оставить родителям на их усмотрение,
сдадут ее там и деньги ...Не нужно никого из детей просит о мат помощи!Все взрослые, выживут!
Если такие гов..на они, с пенсией + зп каждый имеет ...( люди и этого в их возрасте не имеют и не по имеют никогда), то все должны быть "сыты" и довольны.Как был то 200 лет собрались жить...

Муму
#23

Брат часто меняет работу, насколько я это знаю (общие знакомые). Не семи пядей во лбу. Должности занимал менеджера, автомеханика, что-то там еще. Еще у него вечно ломается автомобиль и идут постоянные траты на ремонт (со слов родителей). Не знаю, чем помогает. Отец уверяет, что деньгами. Но тогда почему все время "нету денег" - не отвечают. Я готова продуктами и помощью посильной. Но так им не надо, - все испорчу. Отвечаю "ради бога" и живу дальше. Через время песнь начинается сначала.

*nickname
#25

Отвечаете что денег нет,все на съем и еду уходит Обувь плохая, рвется приходится часто менять и ремонтировать ее...Родителям нужно помогать,если у них низкий уровень дохода и жизни, здоровья.Но не брату!

мышь+
#26
Муму

Через время песнь начинается сначала.

Эту песнь легко прервать. Прерыванием же монолога.

Муму
#27
*nickname

Трешку на вас с братом двоих продать и разделить.Каждый решит с этой суммой себе на жилье : честно!А вторую оставить родителям на их усмотрение,сдадут ее там и деньги ...Не нужно никого из детей просит о мат помощи!Все взрослые, выживут!Если такие гов..на они, с пенсией + зп каждый имеет ...( люди и этого в их возрасте не имеют и не по имеют никогда), то все должны быть "сыты" и довольны.Как был то 200 лет собрались жить...

Ваши слова да богу в уши ))) Был уже такой разговор. Ни в какую! "Родители так решили! И точка" - треха брату. Я уже тактично напомнила, что туда не заберут ничего, и сталкивать лбами не надо. Никакого толка нет. Поэтому на тему дележки я расслабилась - не про мою честь. А вот как быть с "моральным долгом" - пока не знаю. Наверное, правильно тут советуют - игнор. Хочу уехать подальше. Все равно здесь ничто не держит. Но страшно.

*nickname
#28

Ошибка в том,что вы отказались от доли в кв.,пишите в 18 лет...Умные люди не подсказали вам ((( А родители обхитрили вас, печально и жестоко с из стороны.Делайте так,как считаете лучше для ВАС!Я думаю,что вашим грех жаловаться,люди не слепые...

Гость
#29

а вы выписались? - Отказавшись от приватизации, человек сохраняет право пожизненного проживания и пользования (быть прописанным) жилплощадью, даже если он станет бывшим членом семьи (например, при разводе) или смене собственника. Отказавшийся гражданин может выписаться только добровольно, т.*****. без его согласия невозможно выписать даже при обращении в суд.

Муму
#30
Гость

а вы выписались? - Отказавшись от приватизации, человек сохраняет право пожизненного проживания и пользования (быть прописанным) жилплощадью, даже если он станет бывшим членом семьи (например, при разводе) или смене собственника. Отказавшийся гражданин может выписаться только добровольно, т.*****. без его согласия невозможно выписать даже при обращении в суд.

Да, года 3 назад, когда лежала в больнице с выкидышем. Пришла после выписки паспорт забрать с новой пропиской. Родители подсуетились, их знакомые все сделали за меня и без меня. Только роспись требовалась в конце. Не, помню, честно говоря, под таблетками была - все как в тумане. Наслоилось - больница, дрязги с жильем и прописками. Хотела, чтобы отстали и умереть,вот и подписала. Хотя, все равно в паспорте уже печать о перепрописке стояла. Иногда кажется, честно говоря, что специально "момент подловили".

Муму
#31

В двушке той (маминой) прописана сейчас. Уже, сгоряча, хотела и оттуда выписаться, при ссоре очередной. Но решила не упрощать никому задачу. Мне это не выгодно - работать не смогу, везде прописка требуется. Посчитала. 3 года копить надо. В пригороде комнату осилю (покупку). Так что, действую. Но, как-то, без особой радости.

Гость
#32

Отвечайте родителям, что помогать будете, когда у вас будет своё жильё. Не раньше. А пока денег нет - вообще.

Гость
#33

Что-то там неладно с вашим братом. Думаю, сосет от родителей деньги. Они пытаются у вас брать....А вы умно делаете, продуктами....

Может он зависимый (игры, наркотики, алкоголь)?

Гость
#34

Странная какая-то автор. Очень нервно на все реагируете. Ну чтоо вам не живется в той двушке? Ну пришли родители и что? Как пришли так и уйдут. А ы поставьте себе цель накопить на свое жилье. И копите, а не на схем отдавайте. Что терпения нет или вам слово не скажи, нужно, чтобы по вашему было? Или что? так сложно ради своей выгоды сохранять нейтралитет. Зачем вспыхивать на ровном месте? Ну попейте успокоительное, чтобы не реагировать. Ласковый теленок двух маток сосет, а вы наверно сразу в бой с кулаками и зубами?

Гость
#35

"Мамо! Папо! Какая помощь? У меня всё уходит на съём. Вот как будет своё жильё - с удовольствием помогу". "Своё жильё" = ВАШЕ жильё, с оформлением на ВАС, без выдачи второго комплекта ключей родственникам и без всяких проверок со своими ключами посреди процесса посещения отхожего места

Мелоди
#36
Гость

Наследства вас и так лишат, соглашайтесь. Тоже так говорите, мол, все деньги на съём уходят, вот было бы где жить - помогали бы.

Вот-вот.

Муму
#37

Спасибо за поддержку. С момента той ссоры с родителями больше не общалась. Тут писали, что мне там не живется - перевези я туда свои вещи, могу Снова вернуться с работы к двери с замком, к которому ключ не подходит. Проходила, урок усвоен. Да и снимать мне выгоднее сейчас. Дешевле на пару тысяч, чем оплачивать коммунальную плату за двушку. В этом плане просто Очень повезло. Но как долго везение продлится - неизвестно. В прошлом году уже всех хотели расселять (из общежития, где сейчас снимаю). Решила, что пусть пока все идет своим чередом. Откладываю. Может быть, замуж выйду и уеду подальше :)

Гость
#38

Кошмар какой((( Автор, Вы представьте, что на месте родителей посторонние люди. Вас на.бывают со страшной силой. Брата любят, Вас - нет. Он, видать, нарик или игрок. Его им жалко, Вас - нет. Меня также выписывали и квартиру сулили. А по факту мать все на мою сестру переоформила, она инфантильная, ее жалко, меня - нет. Очень интересно, как у Вас жизнь сложилась, 5 лет прошло.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: