Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить "Нет"? Не могу отказывать людям...

Всегда боюсь обидеть/расстроить человека, если я ему откажу. Пару раз даже покупала вещи в магазине только из-за того, что не смогла отказать продавцу.. Сейчас решила нанять репетитора для изучения иностранного языка. Он провёл пробное занятие, и я вместо того, чтобы сказать, что подумаю, сразу сказала, что я согласна (ну, как же - человек на меня время потратил). Но теперь я жалею об этом, потому что можно найти и дешевле. Но теперь уже тем более я не смогу отказаться, т.к. я обнадёжила человека..

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Лиса
#1

Я такая же по натуре. Но сейчас, когда старше стала заставила себя перестать быть такой.

Кабаниха
#2

Автор, преодолевайте себя! Сколько геммороя можно избежать, если вовремя говорить "нет"! Начните с того, что позвоните репетитору и скажите, что отказыааетесь от его уроков т к цена для вас не приемлема и все, точка вы никому ничего не должны! Поверьте, в жизни появляются ситуации и людишки, которым надо говорить "нет". Вы после этого начнете себя уважать👍

Кабаниха
#3

И еще, а если вас попросят выступить поручителем по кредиту, вы что тоже не откажите?! Или начнет навязываться какой то мч, вы будете его терпеть? Не будьте наивной и глупой. Вырабатывайте в себе стержень и говорите "нет", потренеруйтесь перед зеркалом четко и уверенно. Все получится!

Гость
#4

на самом деле, те ситуации, которые вы описали, у многих случаются. в ситуации с репетитором многие поступают чрезвычайно некрасиво - просто не приходят на следующее занятие и не берут трубку! это лучше разве? стесняетесь позвонить отменить - напишите смс.
насчет одежды - вы наверно не на свои деньги покупаете. раньше у меня такое могло быть, а сейчас, когда я понимаю, как трудно зарабатывать деньги, уже покупаю только что сама хочу. а не продавец навязывает

Гость
#5

и еще универсальная моя фраза - спасибо, я еще подумаю и вернусь

Раста
#6

Автор, а почему вы себя так не любите? Задумайтесь над этим. Ради комфорта постороннего по сути человека, вы отказываете себе, самому дорогому и близкому человеку, который у вас есть, в душевном спокойствии. Люди это видят и начинают пользоваться, и такими темпами у вас на хребте скоро будет болтаться не хилый баланс. Учитесь уважать себя и отстаивать свое право. Если сразу жестко не получается, начинайте из далека, я подумаю, потом скажите, что обстоятельства изменились, увы, сожалею. Не смогли сказать учителю в лоб, не беда, по телефону скажите, что отказываетесь от его услуг, при этом не обязательно обижать человека и говорить, что тому виной его профессиональные качества. Попробуйте, это не сложно, а жить станет легче.

Lerchik♥
#7

Есть такая очень хорошая поговорка:""Нет"заставит их злиться,но сделает тебя свободной".Возможно тебе не говорили,но твоя свобода важнее их гнева.

Гость
#8

Я такая же,но к 40 годам жизнь все била,била,и я жестче стала.К 60 вообще может и не человек буду вовсе,в скотину превращусь.Пугает это,хочется человеком помереть.

Гость
#9

с репетитором вообще не проблема, можно было сказать, что оплачу вам этот урок, но больше ходить не буду, потому что дорого. Или на крайняк месяц походить и перестать. А с продавцами бывает такое, даже у меня, хотя я могу говорить "нет". В прошлый раз майку покупал, два продавца накинулись на меня, так и было заметно, что хотят лишь бы пихнуть, купил и сразу как вышел пожалел об этом, не приятный осадок остался.

Гость
#10

У вас очень размыты личные границы, вы боитесь предъявлять себя, заниженная самооценка и мало любви к себе. Еще вероятно есть желание быть всегда хорошей, всем нравиться, переживать, что кто-то решит, что вы нехорошая. Это все психологические проблемы, обычно взращенные родителями. Лучше всего поработать с психологом.

Кабаниха
#11
Lerchik♥

Есть такая очень хорошая поговорка:""Нет"заставит их злиться,но сделает тебя свободной".

++++

Гость
#12
Гость

У вас очень размыты личные границы, вы боитесь предъявлять себя, заниженная самооценка и мало любви к себе. Еще вероятно есть желание быть всегда хорошей, всем нравиться, переживать, что кто-то решит, что вы нехорошая. Это все психологические проблемы, обычно взращенные родителями. Лучше всего поработать с психологом.

Т.***** поработать с Вами? ну тогда Ваш e-mail

Гость
#13

как говорит Литвак Возлюби ближнего, как самого себя.. То есть сначала себя, потом других.. а не возлюбить ближнего более себя.. ВА вообще научитесь чаще говорить нет.. Репетиторша работает и хреново, раз не понравилось Вам. Вот и скажите нет, пусть думает что не так..

Гость
#14

Я по характеру такая же как автор. " А вдруг мое "нет" обидит человека? А если ему никто кроме меня не поможет и как я могу отказать в такой ситуации? Вежливо попросили-ну как тут не помочь, я же буду выглядеть невежливой и некультурной хамкой..." Только усилием воли можно выкинуть из головы подобные установки. Тяжело, и не сразу получается. Мне несколько лет пришлось тренироваться спокойно и с улыбкой говорить "нет".

Гость
#15

Есть такая мысль. Если ко мне человек обратился за помощью или что-то предлагает купить или сделать, то он уже ЗАРАНЕЕ уверен, что я буду действовать по ЕГО сценарию. То есть с готовностью побегу помогать или покупать. Пока так и происходит, все нормально, все идет по плану. Но в один прекрасный момент я говорю "нет". И все -план летит в ж...! Нарушение планов вызывает негативную реакцию (обиду, агрессию, злость и прочее недовольство) и все это на меня тут же и выплескивается. И начинаются высказывания в стиле "ну как ты мог отказать, не помочь, не согласиться", а то и крик и ругань. И вот этого всплеска негатива я и боюсь! Я начинаю нервничать, переживать и мне прям физически плохо, когда кто-то на меня орет или кривой рожей выразил недовольство моим поведением. Проще уж сразу сказать "да". Но тогда в какой-то момент начинаешь чувствовать себя безотказной тряпочкой. Опять плохо. Если же человек спокойно воспринял мое "нет", я вполне нормально себя чувствую.

Гость
#16

Я тоже такая по характеру. Вам надо научиться говорить людям не "ДА", а "Я подумаю".

Гость
#17

Действуйте постепенно. Раз Вы склонны сразу соглашаться, то вначале заставьте себя не давать ответ сразу, просто заставьте и следите за своей речью. В любой ситуации отвечайте - мне надо подумать, мне надо посоветоваться, мне надо посчитать деньги, в магазинах универсальный прием "мне надо показать мужу, вдруг ему не понравится". И главное, не думайте, что о Вас в этот момент подумают. Вы не отказываете человеку, Вы его ничем не обидели, просто приводите в порядок свои мысли. А потом уже, когда Вы с мыслями собрались, будет легче сказать "нет", ну добавьте еще "муж против", это будет классическое перекладывание ответственности :) но на первых порах Вам так будет легче.

Гость
#19

Я кстати таких магазинов стараюсь избегать, не люблю, когда навязывают товар, и если померила, чувствовать себя обязанной. Есть сетевые, где взял померил, идёшь на кассу.

Гость
#20

Хотите нравиться любой ценой (платите деньги за это), быть хорошей. Что сказать, надо учиться, слушать себя, а к другим прислушиваться. Я сама легко отказываю посторонним, если не хочу, а во близким мне труднее. Потому что портить отношения неохота и ещё боюсь, что они мне ответят тем же когда-нибудь.. Ещё не разобралась с этим вопросом, где же всё-таки золотая середина)

Гость
#21

Автор, я такая же! Вот недавно хотела тоже такую тему создать, а оказывается такая тема создана! В общем, к чему привело то, что я вовремя не смогла сказать "нет". Я забеременела и пришлось делать аборт (((((

Оксана
#22

http://kayfolov.blogspot.com/2018/05/blog-post_27.html

Гость
#23

займи денег

Гость
#24
Кабаниха

Автор, преодолевайте себя! Сколько геммороя можно избежать, если вовремя говорить "нет"! Начните с того, что позвоните репетитору и скажите, что отказыааетесь от его уроков т к цена для вас не приемлема и все, точка вы никому ничего не должны! Поверьте, в жизни появляются ситуации и людишки, которым надо говорить "нет". Вы после этого начнете себя уважать👍

вряд ли кабаниха, которая говорит про уважение имеет приоритетное мнение))))

Гость
#25

Говори правду, очень дорого, пошёл на ***.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: