Гость
Статьи
Родственница постоянно …

Родственница постоянно критикует

Всем добрый вечер! Дело в следующем: моя близкая родственница постоянно меня критикует. Мы встречаемся раз в год, гостим у нее. Раньше были очень близки, хорошо общались, а сейчас она постоянно меня критикует. Все начинается от вида моих ногтей, заканчивая моей личной жизнью. Я повода не даю. Стараюсь вести себя сдержанно, но постоянно обижает то, что она старается меня обидеть, задеть. Гнобит меня, пишет моей маме обо мне, хотя мы даже не общаемся! Я просто в шоке! Мне обидно, ведь я и повода не даю, таких её слов не заслуживаю. Отношусь к ней уважительно. Вот скоро увидимся и я даже не знаю, что делать. Если не встретимся, то подумает, что я избегаю ее и всех убедит в том, что я такая-то и так далее. Она не одинокая, у нее счастливая семья, достаток, а я для нее вроде какого-то мальчика для битья. Вся ситуация дико бесит. У вас есть/были такие родственники? Что делали в таких ситуациях? Вариант того, чтобы сказать ей, что мы не обсуждаем такую-то тему - не катит. Она начинает развивать тему все дальше и дальше.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не гостите у нее

Гость
#2

Да какая разница что она там говорит....Собака лает -ветер носит.Поживаете, посмеяться, соглашается с ней.Интересно будет посмотреть на её реакцию.Она ведь ждёт вашего недовольства,раздражения и злости и не имеет значения,что вы их подавляет. КУШАЕТ ОНА ВАС.Кидайте головой ,улыбайтесь и соглашайтесь.Я бы на вашем месте с ней ни на какую вст речу не пошла,но это дело ваше.

Гость
#3

я в таких случаях разговор перевожу на собеседника. Например, начнет критику ваших ногтей, а вы так спросите, а как она делает маникюр, в каком салоне и так тактично ее "размазываете". Например спросите какой фирмы лак в ее салоне и скажите , этот лак плохой, вот такой-то лучше и в таком духе.

Гость
#4

Избегайте встреч под благовидным предлогом, тем более раз в год, можно найти сотню причин. А там она и совсем отвалит. Я в быту окружаю себя только приятными мне людьми, остальные лесом.

Гость
#5

Представляю, что там за хохлома на ногтях, если вам уже замечания делают

Гость
#6
Гость

Представляю, что там за хохлома на ногтях, если вам уже замечания делают

Вообще-то внешность и что с ней связано-личное дело каждого и критике не подлежат. Критикующих надо ставить на место.

Автор
#7
Гость

Представляю, что там за хохлома на ногтях, если вам уже замечания делают

Да причем здесь ногти?) это я образно к тому, что она прикопается даже к табуретке, если нужно будет.

Гость
#8

Слишком вы близко в сердцу принимаете. Мне бабушка я сейчас вспомнила говорила: зачем ты много одежды покупаешь, всё равно не на что надеть( худая), я посмеюсь и ладно. Я с ней в одной квартире не живу, и ладно. Доставало бы, если всё время кто-то говорил, каждый день

Лохматая лошадь
#9

вы слишком серьёзная, автор, попробуйте к жизни легче относиться.
Вы себя не любите и жалеете, потому и окружающие считают вас жалкой.
Полюбите себя и свои недостатки,- тогда и правду сможете безболезненно воспринимать и запретных тем не будет, ( если бы говорили неправду, вас бы это не коробило ). Учитесь смеяться над собой.
Равневская вам показана к применению.

Гость
#10
Автор

Да причем здесь ногти?) это я образно к тому, что она прикопается даже к табуретке, если нужно будет.

Автор, не общайтесь и все. Почему вы должны все это терпеть?

Автор
#11

Вот понимаю, что она недовольством моим питается и только и ждет, чтобы я расстроилась. Но зачем ей это? Ведь раньше даже жили вместе, душа в душу. В последние несколько лет началась такая фигня. То я такая, то ничего не добьюсь, то личной жизни у меня нет и обсудить спала ли я с кем-нибудь вообще. А я вообще по сути своей отношения в ближайшее время заводить не собираюсь, карьеру строю. Да и не является это для меня смыслом жизни. А она все осуждает меня и другие ей поддакивают, слушают ее и начинают меня жулить этим. Я вот понять не могу: что я ей плохого сделала?))

Гость
#12
Автор

Вот понимаю, что она недовольством моим питается и только и ждет, чтобы я расстроилась. Но зачем ей это? Ведь раньше даже жили вместе, душа в душу. В последние несколько лет началась такая фигня. То я такая, то ничего не добьюсь, то личной жизни у меня нет и обсудить спала ли я с кем-нибудь вообще. А я вообще по сути своей отношения в ближайшее время заводить не собираюсь, карьеру строю. Да и не является это для меня смыслом жизни. А она все осуждает меня и другие ей поддакивают, слушают ее и начинают меня жулить этим. Я вот понять не могу: что я ей плохого сделала?))

Это человек такой, вы же сами написали-питается вашей энергетикой, так обрубите с ней отношения и все. Вы ее не переделаете, так какой смысл переливать из пустого в порожнее.

Автор
#13
Лохматая лошадь

вы слишком серьёзная, автор, попробуйте к жизни легче относиться.Вы себя не любите и жалеете, потому и окружающие считают вас жалкой.Полюбите себя и свои недостатки,- тогда и правду сможете безболезненно воспринимать и запретных тем не будет, ( если бы говорили неправду, вас бы это не коробило ). Учитесь смеяться над собой.Равневская вам показана к применению.

Вы не поняли меня. Относительно любви к себе, то я очень люблю себя. Конечно, сейчас как-то трудно об этом понять т. к. интернет - вещь субъективная. Меня, если честно, то уже не так сильно коробит ее слова. Меня просто бесит, что это происходит нон-стоп, почти каждый день в сообщениях и пр. Что-то вроде мухи, которая постоянно летает над вами и никак не успокоится. Слова я ее уже не воспринимаю всерьез. У меня на это защита, просто другие родственники ее послушав, начинают верить тому, что она несет. А желания доказывать, что "я не такая" им у меня нет. Я стараюсь со всеми родственниками сохранять хорошие отношения. Особенно с теми, с кем было хорошо.

Гость
#15

Автор, а как прикажете родственнице догадаться, что ее комментарии неприятны?
Вы глухонемая, лишенная средств коммуникации?

Так и скажите: "Тетя Клава, спасибо, но я не нуждаюсь в Вашей критике и считаю ее бестактной, давайте не будем портить наши отношения". Если она будет продолжать, ответьте чуть порезче. Если она старше - скажите, что это уже вышло из моды. Или несовременно. Она же сама не идеальна? Короче - попробуйте по-хорошему, если не выйдет - можно встречную критику или нахамить. Обидится на какое-то время, но оставит в покое.

Гость
#16

Автор, ну украдите у неё паспорт.

Гость
#17
Гость

Избегайте встреч под благовидным предлогом, тем более раз в год, можно найти сотню причин. А там она и совсем отвалит. Я в быту окружаю себя только приятными мне людьми, остальные лесом.

+10000

Автор
#18
Гость

Автор, а как прикажете родственнице догадаться, что ее комментарии неприятны?Вы глухонемая, лишенная средств коммуникации?Так и скажите: "Тетя Клава, спасибо, но я не нуждаюсь в Вашей критике и считаю ее бестактной, давайте не будем портить наши отношения". Если она будет продолжать, ответьте чуть порезче. Если она старше - скажите, что это уже вышло из моды. Или несовременно. Она же сама не идеальна? Короче - попробуйте по-хорошему, если не выйдет - можно встречную критику или нахамить. Обидится на какое-то время, но оставит в покое.

Да я ей уже по всякому говорила, что мне неприятны ее слова. Она продолжает. Я не понимаю, чего она добивается, ведь я все равно не восприму их и не стану загоняться. Все-таки здесь выше правильно сказали, что нужно кивать, соглашаться и улыбаться. Спасибо!

Автор
#19
Гость

Автор, ну украдите у неё паспорт.

В голос!!!

Автор
#20

Хочу всех поблагодарить за конструктивные ответы!

Гость
#23

Возможно, зависть к вашей молодости т что у вас все впереди. А еще, по моему убеждению уже, как взрослого человека - гнобят не просто так, гнобят-значит обращают повышенное внимание, другой вопрос - надо ли оно вам. Вы почитайте, какие комментарии мы тут на звезд пишем - сами то не звезды, а пообсосать косточки-с огромным удовольствием. Практический совет-не ездить к ней. Это самый минимум.

Гость
#24
Гость

Да какая разница что она там говорит....Собака лает -ветер носит.Поживаете, посмеяться, соглашается с ней.Интересно будет посмотреть на её реакцию.Она ведь ждёт вашего недовольства,раздражения и злости и не имеет значения,что вы их подавляет. КУШАЕТ ОНА ВАС.Кидайте головой ,улыбайтесь и соглашайтесь.Я бы на вашем месте с ней ни на какую вст речу не пошла,но это дело ваше.

+++++++++++

согласна. Автор, если она прикопалась к ногтям - какие *****, французский маникюр, селоо... Вы в ответ- канеш, село, а как иначе. И так приторно улыбайтесь и кивайте головой. Если про волосы ииздит - какие-то непромытые что ли сегодня у тебя? Вы - конечно! Банку жира вылила! Я же вообще вся страшная и *****. Вот, понюхайте - и подмышку ей под нос. И приторно улыбайтесь - Правда? Или если к лицу - прыщ вылез, не можешь вылечить что ли? Вы - нет, конечно! Я же ту.пп..ая обезъяна! Посмотрите какой большой и в рожу ей этим прыщем. И опять же - приторная улыбка.
Кароче, любой человек подумает что вы сумасшедшая и отвалит. А вам этого и надо. Пусть думает что хочет. Она вам пууйня, никто просто

#26
Автор

Если не встретимся, то подумает, что я избегаю ее и всех убедит в том, что я такая-то и так далее.

Да пусть попи=здит... Люди не ***** и сами способны составить о Вас мнение. Ну и Вы всегда сможете разоблачить перед ними ложь, тогда они будут думать, что родственница ду ра. Если вы будете бояться чужих мнений, над Вами так и будут издеваться.

Гость
#27

поставьте стару ху на место, сколько можно это терпеть?

Софья
#28

Автор, если она вас гнобит соответствуйте! Вот у меня такая старшая сестра, она меня на 6 лет старше и с детства меня гнобит, что то ей скажу ударит, спрашиваю за что? Ее ответ за дурость. Короче ***** и с возврастом только хуже! Мне 21 ей 27 она замужем работает учителем, вроде все хорошо, но нет ей надо меня достать! Приходим мы в гости к кому нибудь и она начинает Сонь, а зачем ты надела такую блузку? Она вульгарна, да и юбку можно подлиннее(15см выше колена) а твой маникюр это автотрасса. И один раз когда я гдето была я реально сделала все по ее описанию оделась как ша**ва и появилась на ее глазах и она мне слова не сказала, мол все и так поймут.а всем понравилось! Она бесилась месяц не разговаривала. И вскоре отстала. Попробуй может получится. В крайнем случае поймешь в чем предъява.

Автор
#29

Честно, не ожидала увидеть на форуме такое количество отзывчивый людей. Благодарю каждого! Все слова приму во внимание. Я давно поняла, что доказывать ей, что я совершенно другой человек, нежели она думает, бессмысленно. Поэтому, думаю, действительно нужно поддакивать ее словам и соответствовать. Тем самым не давать питаться от меня моей же энергией.

Гость
#30

у меня свекровка такая, все заприметит, любой прыщик, мне пох, я вообще на критику не реагирую

Гость
#31
Автор

Вот скоро увидимся и я даже не знаю, что делать. Если не встретимся, то подумает, что я избегаю ее и всех убедит в том, что я такая-то и так далее.

Если не п
Вы зависимый человек.
И ещё додумываете за других. В общем, типичный чеховский "человек в футляре" с его сакраментальным "А как бы чего не вышло?"
Люди, ваши беды и оттого, в том числе, что читаете мало.
Великая классика даёт вам хрестоматийные примеры, типажи, вы смеётесь над ними и не уподобляетесь им.

Автор
#32
Гость

Если не п Вы зависимый человек.И ещё додумываете за других. В общем, типичный чеховский "человек в футляре" с его сакраментальным "А как бы чего не вышло?" Люди, ваши беды и оттого, в том числе, что читаете мало. Великая классика даёт вам хрестоматийные примеры, типажи, вы смеётесь над ними и не уподобляетесь им.

Причем здесь это? Бред говорите!

Гость
#33
Автор

Причем здесь это? Бред говорите!

Вот в таком духе с родственницей своей и разговаривайте.
А то только здесь хамить умеете, а перед ней хвост поджимаете.

Автор
#34
Гость

Вот в таком духе с родственницей своей и разговаривайте. А то только здесь хамить умеете, а перед ней хвост поджимаете.

Разве это хамство? Человек написал откровенный бред. Вы сообщение читали?

Гость
#35
Автор

Разве это хамство? Человек написал откровенный бред. Вы сообщение читали?

Читала. И ответила вам, что вы человек зависимый от чужого мнения и привела вам литературный пример. Что вам не понравилось?
То, что я посчитала вас зависимой? Но если так и есть.
Чего вас волнует, что она там наплетет родне? Из-за этого вы и стелитесь перед ней?

Автор
#36
Гость

Читала. И ответила вам, что вы человек зависимый от чужого мнения и привела вам литературный пример. Что вам не понравилось?То, что я посчитала вас зависимой? Но если так и есть. Чего вас волнует, что она там наплетет родне? Из-за этого вы и стелитесь перед ней?

Да я и не отрицаю, что я зависима от мнения родственников. Как вы понять-то не можете этого? Для чего давать мне оценку как личности, если я сама того не просила? Кто из нас полностью независим от мнения близких? Одно дело от мнения левых людей, на которых все равно, другое дело - близкие люди. Тем более, что это не дальние родственники, которых я никогда не видела, а люди, с которыми мы жили вместе. Зачем утверждать то, что я "мало читаю". Это откровенный бред. Несете чушь не по теме. Если вы независимый человек - проходите мимо моего сообщения, оно вас не должно волновать.

Гость
#37
Автор

Если вы независимый человек - проходите мимо моего сообщения, оно вас не должно волновать.

Да пошла уже, пошла.
Психопатке разве чем поможешь?
Сама спрашивает, а отвечать ей должны, видите ли, только гладя по шёрстке, а не против.

Автор
#38
Гость

Да пошла уже, пошла. Психопатке разве чем поможешь? Сама спрашивает, а отвечать ей должны, видите ли, только гладя по шёрстке, а не против.

Вы в интернете, перестаньте выгораживаться. Все равно никто не оценит ваших умственных способностей и цитирования Чехова. Проходите мимо. В очередной раз показали, что ваши слова - это пук в пустоту. Разговор ни о чем, бред не по теме.

Гость
#39

Автор,а зачем существует великий русский мат? Вы что слов не знаете?

катерина
#40

Автор, соглашаться с неприятными словами родственницы я бы тоже не советовала. Я такая же. У меня тётя не очень приятная женщина, причем она имеет огромное влияние на мою маму!(( Из детства у меня куча комплексов именно благодаря ей. Мама с тётей очень близки. Я уже взрослая девушка, но до сих пор она меня критикует при встрече либо при телефонном разговоре с мамой. Достало! Сама не знаю как с этим бороться( Так вот, когда я пыталась соглашаться и улыбаться у меня внутри просто все переворачивалось и я потом еще пол дня отходила от этого притворства. Мерзко это всё...

Lo
#41

Автор, попробуйе найти болевые психологические точки у вашей родственницы, ведь яяяявно счастливый и добрый человек не будет так себя вести, как она. Ну это жесткий совет, на случай если совсем достанет. А так действительно можно поддакивать и улыбаться, как советовали в одном из каментов. Отвалится.

Авторша каментов про Чехова пук в лужу ей-богу.

Гость
#42

Я бы так прямо и сказала ей и другим родственникам при случае, что не поеду к ней, потому что "где уж нам уж в лаптях на первый ряд". Мол, я просила по-хорошему не цепляться ко мне, но ты меня не слышишь, придется прервать наше общение, т.к. от него один негатив. Пусть обтекает, она-то Вас не жалеет.

Эльза
#43

Я бы ее поставила на место. У меня такая тетка, пока я не ответила ей тем же она не унималась.

Гость
#44

Скажите, а вы зависите от неё материально/территориально? Или может быть в каком-то вопросе? Я не про психологическую зависимость.

Гость
#45

[quote="Автор" message_id="56772255"]Вот понимаю, что она недовольством моим питается и только и ждет, чтобы я расстроилась. Но зачем ей это? Ведь раньше даже жили вместе, душа в душу. В последние несколько лет началась такая фигня. То я такая, то ничего не добьюсь, то личной жизни у меня нет и обсудить спала ли я с кем-нибудь вообще. А я вообще по сути своей отношения в ближайшее время заводить не собираюсь, карьеру строю. Да и не является это для меня смыслом жизни.

Вот,что вы врете?
Вы против неё слова не скажете,пока замуж не выйдете,потому что она для вас авторитет,потому что замужем(так вы "не хотите замуж",что семейный статус настолько идеализируете),но для других она авторитет не поэтому,а потому что проницательная и смелая.
Любая ложь со временем опровергается,но не в вашем случае.Другим вы тоже не нравитесь,поэтому они с её словами соглашаются.
Она просто методично вам мстит,потому что вы когда-то её оскорбили своим тоном,как в этой теме в ответ на критику и не посчитали нужным извиниться.
Ваше больное место ваша личная жизнь,вот и получаете.

Гость
#46
Автор

Всем добрый вечер! Дело в следующем: моя близкая родственница постоянно меня критикует. Мы встречаемся раз в год, гостим у нее. Раньше были очень близки, хорошо общались, а сейчас она постоянно меня критикует. Все начинается от вида моих ногтей, заканчивая моей личной жизнью. Я повода не даю. Стараюсь вести себя сдержанно, но постоянно обижает то, что она старается меня обидеть, задеть. Гнобит меня, пишет моей маме обо мне, хотя мы даже не общаемся! Я просто в шоке! Мне обидно, ведь я и повода не даю, таких её слов не заслуживаю. Отношусь к ней уважительно. Вот скоро увидимся и я даже не знаю, что делать. Если не встретимся, то подумает, что я избегаю ее и всех убедит в том, что я такая-то и так далее. Она не одинокая, у нее счастливая семья, достаток, а я для нее вроде какого-то мальчика для битья. Вся ситуация дико бесит. У вас есть/были такие родственники? Что делали в таких ситуациях? Вариант того, чтобы сказать ей, что мы не обсуждаем такую-то тему - не катит. Она начинает развивать тему все дальше и дальше.

Критикуйте её, ее детей, мужа, одежду, дом, дикцию, цвет волос. Станьте такой же беспардонной, поможет.

горох
#47

Автор, может её критика вас и ранит, но вы не задумывались о том что может она где-то и права. Наверно она человек может и не совсем тактичный, может и слишком прямо и реско говорит то о чём думает. Но она ваша родственница. Кто как не родственница скажет вам то, о чём чужой промолчит? По мне так лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Судить о том права ли она, или вы- очень сложно. Потому как вы не привели примеров.

горох
#48

Если бы автор хотела услышать конструктивные советы, она бы привела несколько примеров их диалога. Но она написала сюда, чтобы услышать подтверждение на то, что она хорошая, а тётя плохая. Что её так обижают-пожалеййййте мня!
Вам не истина нужна, а чтобы все вас тут пожалели и по голове погладили.

горох
#49
Гость

Критикуйте её, ее детей, мужа, одежду, дом, дикцию, цвет волос. Станьте такой же беспардонной, поможет.

Очень "хороший" совет. Если к нему прислушаетесь, на пустом месте разсоритесь с родственниками. Не проще ли сказать, что это вас ранит. И вы имеете другие взгляды нажизнь. Ну не могут де все люди быть одинаковыми, тогда мир был бы скучен и однообразен.
Аргументируйте ваши взгляды и она вас больше критиковать не будет. Очень просто.

Гость
#50

После очередного замечания наклонитесь к ней и шепните на ухо (чтоб никто, кроме нее, не услышал) пожелание пойти по известному адресу с добавлением пятиэтажного мата. А потом с улыбкой посмотрите ей в глаза :).