Гость
Статьи
Убеждение, что нужно …

Убеждение, что нужно постоянно заниматься чем-то полезным и чувство вины

Девушки, кому такое знакомо? Кажется, что нужно постоянно делать что-то нужное, полезное - работать, повышать квалификацию, учить иностранный язык, заниматься спортом, вести хозяйство. Кажется, что другие люди гораздо больше настроены просто получить удовольствие, пообщаться, многие занимаются хобби. Когда делаю что-то другое - например, захотелось посмотреть сериал или раскрасить картинку - часто чувствую, что надо бросать и кидаться делать "нужное". И ладно бы я действительно была прямо очень продуктивна и многого добилась - так нет, все вполне среднестатистическое. Или, например, могу вспоминать на выходных какие-то рабочие моменты/сложности или несделанные дела - что тоже не способствует полноценному отдыху. Или если позволяю себе съесть что-то вкусное и не самое полезное - тоже мучаюсь и в результате удовольствия намного меньше. Видимо, нужно как-то разрешить себе расслабляться, делать что хочется - как себя настроить? Похожее состояние у других, например, в период сессии - надо готовиться, а лень. А я себя так шпыняю почти постоянно - а в итоге только трачу больше энергии на это и пропадает желание заниматься "полезным и нужным" вообще.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы, видимо, так ничего и не делаете,только думаете, что надо делать, а лень, поэтому совесть мучает при просмотрах сериалов. Сделайте дело, а потом со спокойной совестью смотрите сериал.

#2

Знакомо. Я тот ещё тюлень и раздолбай, и выклевала себе весь моск самобичеванием на тему "надо делать нужные дела, хватит фигней страдать..."

Чтобы не загоняться, ставлю себе мини-план - за день нужно сделать:

1.Какую-то рутину по работе (ибо на интересные задачи и так "глаза горят", а всякая нудятина, хоть её и не особо много, постоянно откладывается, откладывается и нарастает как снежный ком в итоге);
2. Изучить что-то новое для профессионального развития (я недавно перешла в новую отрасль и на новую должность, миллион нюансов, и чтобы не утонуть, решила хотя бы по чуть-чуть, но каждый день, что-то постигать в этом направлении);
3. Что-то для своей красоты (наверно, для большинства нормальных девушек процедуры по уходу за своей тушкой - это кайф, но мне это камень на шее из той же оперы "надо но не хочется", поэтому каждый день хоть какое-то движение в этом направлении решила делать, то пилинг какой, то масочку);
4. Что-то для дома. Хозяйка из меня тоже - обнять и плакать, поэтому вот так. Хоть пару маек погладить, хоть шкаф разобрать, но какую-то капельку каждый день делать.
5. Что-то для "общего развития". Язык поучить, умную книгу почитать, документальный фильм посмотреть.

Всё остальное время - моё. Тюленье. Хоть в сериалы тупить, хоть книжку читать, хоть в игры играть, хоть тюльпанчики вышивать.
Помогает.

Кошка Ая
#3

Однажды поймете, что суета в жизни ничего не значит. Надо жить моментом. Настоящим. И в удовольствие. Главное понять вовремя.

Гость
#4

Я не смотрю ТВ, не успеваю. Но иногда залезу на Вумен, или начну раскладывать пасьянс и не могу остановиться. И начинает меня грызть чувство вины, я вроде и понимаю, что надо учить испанский, потому что иначе спать лягу очень поздно, а в 7 вставать, но тяну и тяну.
Единственное, я никогда себя не виню и не терзаюсь. Вот вчера приехала поздно, Испанский учить не стала, никакого чувства вины. Наверное потому, что это бывает редко, большая часть жизни расписана по минутам.

Гость
#5

Ой, автор, как я вас понимаю) тоже какой то пожизненный синдром "вины", если ничем полезным не занята. Или например, в выходные могла бы своими делами заняться - так нет, я мчусь маме на огород помогать - как так, я маме и не помогу. В итоге лето все насмарку, и так из года в год(

мышь+
#6

Что может быть полезнее, чем своя радость?

Гость
#7

У меня так. Это трудоголизм.

Гость
#8

У вас видимо мама строгая была, и в детстве Вас заставляла что то по дому делать. Это Вас настолько достало, что во взрослой жизни никаких положительных эмоций это не вызывает. У меня так было. Но я себя переучиваю,ищу положительные моменты во всем. Вчера прибралась дома, сегодня думаю какая я молодец так приятно в чистой квартире...короче хвалите себя..в детстве недолюбили Вас и недохвалили, для девочки это очень важно

Гость
#9

Еще и "синдром отличника" это тоже из детства. Все мы неидеальны, будьте проще

Солнышки
#10

Автор , знаком мне этот психоз. Это всё из-за не любви к себе. Вы недовольны собой в глубине души, поэтому не позволяете себе расслабиться и делать то, что вашей душе угодно. Всякие важные дела, конечно, тоже нужно делать. Но ведь и их можно делать расслабленно. Гонка ни к чему. Мы все идём в результате в одно место. Можно идти расслабленно и наслаждаться моментами, а можно бежать суетливо. Так зачем бежать?

#11

Надо жить в гармонии с собой, а не "как положено". Не надо себя насиловать )

А
#12

Я тоже каждый день себя виню, и я знаю, что есть за что. Это всё лень. Ничего не делаю, так как нет желания, а в итоге чувство вины.

#13
Гость

Убеждение, что нужно постоянно заниматься чем-то полезным и чувство вины

Кому "нужно", кто это Вам внушил и почему Вы боитесь это предписание нарушить (кому боитесь не понравиться)?

Ольга
#14

Я тоже тем страдаю, что очень неорганизованная, напланирую себе кучу дел, а в итоге если одно до конца сделаю и то хорошо. Постоянно раньше себе списки дел писала и очень злилась на себя,что ничего не успевала. Сейчас уже домашние дела не записываю, поняла что их никогда не переделаешь, пытаюсь по минимуму сделать необходимое. Важнее все таки в свое развитие вкладывать, но и с этим беда, на фитнес записалась, первые пару месяцев еще ходила раза 2-3 в неделю, а теперь раз в неделю себя вытаскиваю. Решила чтением заняться, книжек накупила, раньше ведь любила читать, но тоже пока лежат, совсем видимо деградирую.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15

.."работать, повышать квалификацию, учить иностранный язык, заниматься спортом, вести хозяйство..."

Среднестатистический человек (заурядная работа, не руководящая должность) работает в будни. Повышение квалификации - это либо курсы (краткосрочные), либо периодическое почитывание спец литературы, но это тоже не систематически.
Спорт - 3-5 раз обычно в неделю, ну кто-то еще зарядку по утрам делает или пробежку.
Иностранный язык - если заниматься серьезно, то минимум 2 часа в день и это нужно делать с какой-то целью. Как только вы перестаете заниматься, в голове остаются только правила чтения. Если возвращаться к нему время от времен, то это просто хобби и оно приравнивается тут к сериалу/раскрашкам)

Какое у вас хозяйство? Были бы свинье, куры, индюки у вас , то вы бы вообще тут сейчас не сидели бы. А домашние дела они делаются по мере необходимости.

В результате всей вашей полезной деятельности, остается куча времени на сериалы и ваши разукрашки) Это вот ваше хобби.

Хобби это то, что вам приносит удовольствие, от чего вы забываетесь от бытовых рабочих проблем. А то сейчас под "хоббьбими" считают либо скрапбукинг на продажу либо спорт до потери сознания)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

.."работать, повышать квалификацию, учить иностранный язык, заниматься спортом, вести хозяйство..."Среднестатистический человек (заурядная работа, не руководящая должность) работает в будни. Повышение квалификации - это либо курсы (краткосрочные), либо периодическое почитывание спец литературы, но это тоже не систематически. Спорт - 3-5 раз обычно в неделю, ну кто-то еще зарядку по утрам делает или пробежку. Иностранный язык - если заниматься серьезно, то минимум 2 часа в день и это нужно делать с какой-то целью. Как только вы перестаете заниматься, в голове остаются только правила чтения. Если возвращаться к нему время от времен, то это просто хобби и оно приравнивается тут к сериалу/раскрашкам)Какое у вас хозяйство? Были бы свинье, куры, индюки у вас , то вы бы вообще тут сейчас не сидели бы. А домашние дела они делаются по мере необходимости.В результате всей вашей полезной деятельности, остается куча времени на сериалы и ваши разукрашки) Это вот ваше хобби. Хобби это то, что вам приносит удовольствие, от чего вы забываетесь от бытовых рабочих проблем. А то сейчас под "хоббьбими" считают либо скрапбукинг на продажу либо спорт до потери сознания)

ой как много)
суть моей простыни "не заморачивайся, автор, смотри сериалы дальше")

новогодняя елка
#17

Отдых- это тоже полезное дело. Выделите себе в день, например, 2 часа только на отдых- и делайте это со спокойной совестью

Гость
#18

Мне такое незнакомо. Делаю сначала то, что хочу.

Гость
#19

Списки дел? Я, если вспомню, может сделаю. Если на полдороге не забуду.

Гость
#20
Бухие бухи

Кому "нужно", кто это Вам внушил и почему Вы боитесь это предписание нарушить (кому боитесь не понравиться)?

+1000000
Родители строго воспитали ее, Автор расслабьтесь Вы уже взрослая девочка можете делать что ВЫХОТИТЕ или не делать вообще, потому что это Ваше право и желание

вишневый торт
#21

автор, я такая же. все дела переделаны, а я новые придумываю. это из детства. мне родители не давали 5 минут книжку почитать, тут же придумывали занятие. осознание данной проблемы-50% ее решения.

Гость
#22
Bay🇪🇸

Не надо себя насиловать )

Именно.
Изнасилование и так преступление. А когда ещё и сама себя - ваще изврат в квадрате получается).

Солнышки
#23
Гость

Кому "нужно", кто это Вам внушил и почему Вы боитесь это предписание нарушить (кому боитесь не понравиться)?

+1000000
Родители строго воспитали ее, Автор расслабьтесь Вы уже взрослая девочка можете делать что ВЫХОТИТЕ или не делать вообще, потому что это Ваше право и желание

Вы не понимаете , человек живёт в постоянном страхе и тревоге, что если она сейчас чего-то важного не сделает , то у неё не будет будущего, мир рухнет и она останется старой, одинокой, нищей, никому не нужной и ещё Какие-нибудь беды на неё свалятся. Поэтому, когда она делает то, что ей хочется, у неё включается дикое чувство вины! Поэтому она начинает делать, так называемые полезные дела , но толку никакого. Потому что в голове ***** сидит и не даёт расслабиться.

Гость
#24

Автор, скорее всего в вас действительно силен внутренний критик- как тут говорилось- ноги из детства растут- но сейчас вы взрослый человек, который может не зависеть от одобрения или неодобрения окоружающих ( в детстве за хорошее поведение мы получали принятие родителей).,вы можете сами решать- что для вас полезно, а что бесполезно - всем остальным все равно - у всех свои дела, никто не будет за вами ходить и отмечать галочкой сколько "полезных" (только по - вашему собственному мнению) и "бесполезных" дел вы сделали...Попробуйте так- разделите дела на "надо" и "хочу" и если хотите в первую очередь посмотреть серила- со спокойной душой идем и смотрим, никто от этого не умрет, вы не делаете при этом ничего плохого! После того, как вы отдохнули, сделали что-то в первую очередь для себя, тогда можете приступать к текущим делам, и то -если чувствуете, что не хочется, что можно отложить до завтра- не прыгайте из штанов, отложите и все! Короче, делайте больше для себя, то что хочется- в этом нет ничего страшного, никто на вас не обидеться, ругать не станут, мир не рухнет! тогда и энергии будет больше на текущие дела и любви к себе прибавится ! Жизнь Ваша- она только одна, не живите ради чужого одобрения- живите для своего удовольствия!

Гость
#25

у меня тоже самое, мне кажется это из-за окружения. все делают вид, что такие суперпродуктивные, всякие методики и планировщики и тд. а ты сидишь и смотришь сериал, и потом думаешь, что мог бы заняться полезными делами... мне тоже нужно выучить иностранный, если бы например появилась возможность сменить должность на ту, где нужен иностранный то я бы быстро подтянула. а так сижу себе спокойно в своем болоте, в инете и сериальчики посматриваю. может цели просто нет. но чувство вины то есть) что выучить надо сначала, а потом и должность искать) а не наоборот

Гость
#26

Нет вот объясните мне зачем среднестатической женщине в нашей стране иностранный язык!!?? Достала эта мода на карьеристок, феминисток. От этого и столько тараканов в голове. Я в школе два ин.языка учила, сейчас думаю зачем мне все это надо было, лучше бы в школе научили правильно строить отношения в семье, детей воспитывать и т.п.

гусик
#27
Гость

Нет вот объясните мне зачем среднестатической женщине в нашей стране иностранный язык!!?? Достала эта мода на карьеристок, феминисток. От этого и столько тараканов в голове. Я в школе два ин.языка учила, сейчас думаю зачем мне все это надо было, лучше бы в школе научили правильно строить отношения в семье, детей воспитывать и т.п.

банально для того, чтобы ездить заграницу самостоятельно и уметь объясниться. А не тупым бараном бормотать на русском, когда тебя не понимают или ездить только пляжниками с туроператорами.

а отношения в семье идут из вашей собственной семьи и опыта. Как этому можно научить? Читайте книжки достойных психологов, раз уж совсем никак не можете.
Тараканы в вашей голове не от того, что кто-то карьеру делает и равные права имеет, а потому что ума не нажили. Easy as pie

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: