Гость
Статьи
Как побороть отчаяние

Как побороть отчаяние

Здравствуйте! Я даже не знаю, нужен мне совет или просто хочется высказаться. Надеюсь, что меня поймут и не завалят обвинениями. Дело в том, что я уже почти 7 лет не работаю. Вышла замуж, родила сына. Сын оказался аллергиком, поэтому не стала отдавать его в сад. Потом родился второй. Старшему через год в школу, маленькому через два года в садик. Т.e. два года ещё, как минимум, мне дома сидеть. Я так устала. Детей своих я обожаю, оба они желанные. Но у меня сил моральных нет никаких. Нет общения практически вообще. Муж работает с утра до ночи, два выходных в неделю и то он в эти выходные едет к маме, или к сестре, или с отцом по делам каким-то. Подруг тоже почти нет - у всех семьи, работа, видимся редко. Мамы нет, папе плакаться не будешь. Денег мало, хватает только на самое необходимое. И самое обидное, что муж говорит, что живу я, как королева, т.к. он за всё платит, продукты покупает сам. При этом у меня в кармане копейки нет! Я себе покупаю вещи на пособие для детей, когда что-то остаётся. Я понимаю, что ему тоже тяжело, горбатится почти сутками, но и меня понять можно. В 5 утра встаю и весь день кручусь: готовлю по три раза в день, убираю, дети дёргают - то одно надо, то другое, гуляю с ними, вожу на секции, по врачам, лечу, когда болеют, учу. На себя времени - полчаса в день помыться да причесаться. Это кошмар какой-то! Я верю, что через два года я выйду на работу и всё наладится. По крайней мере, я буду чувствовать себя полезной обществу. Но что делать сейчас? У меня самооценка уже упала ниже плинтуса. Боюсь людям в глаза смотреть. При том, что я образованная, интеллигентная, вполне симпатичная женщина. Но чувствую себя ничтожеством каким-то. Буду рада любым советам!

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чего тогда плодилась-то?))

Гость
#2

Да уж сидеть дома порой тяжелее чем ходить на работу. Понимаю Вас. Хотя сама не замужем, детей нет. Но и работы нет. Тоже себя ничтожеством чувствую. Думаю если бы с финансами было хорошо то Вам было бы проще и интереснее жить и дома даже с детьми. Быт и однообразие кого хочешь приведёт в отчаяние. Но те кто работает как ваш муж тоже день сурка и тоже скучно. Надо вам обстановку сменить. На море съездить. Или ещё что.... В общем из этого быта надо как - то вырваться но как не знаю... Все в деньги упирается очень сильно..

Гость
#3

Ну автор, вы действительно как королева живете. Еще повезло, что у мужа денег на четверых хватает. А не хотите ли как другие отработав с 9 до 6 бежать домой и после работы возиться с детьми, а когда дети в 10 вечера уснут, еще и готовить 3 приема пищи на следующий день?

Захожий
#4

Не нужно ждать что то. Ищите работу сейчас, может что то мелкое почту разносите тогда и общение будет и настроение...

Гость
#5

Выходить на работу хоть на пару дней в неделю и нанимать няню на эти дни.

Гость
#6
Захожий

Не нужно ждать что то. Ищите работу сейчас, может что то мелкое почту разносите тогда и общение будет и настроение...

и как она почту разносить будет при графике шесть дней в неделю? Ребенок маленький а идти сквозь дождь и снег? Если нужды нет не советую

Гость
#7
Гость

и как она почту разносить будет при графике шесть дней в неделю? Ребенок маленький а идти сквозь дождь и снег? Если нужды нет не советую

Да, с малышом это невозможно. Нанять няню - тоже исключено. Не доверю своих детей чужой тётке, лучше буду дальше мучиться..

Гость
#8
Гость

Ну автор, вы действительно как королева живете. Еще повезло, что у мужа денег на четверых хватает. А не хотите ли как другие отработав с 9 до 6 бежать домой и после работы возиться с детьми, а когда дети в 10 вечера уснут, еще и готовить 3 приема пищи на следующий день?

Может быть, зажралась просто)

Гость
#9

Тут ведь проблема в общении. Я в декрете сижу постоянные простуды у пацанов неделю детсад две дома. Так вот общаюсь на форме. Мне хватает. Вот на площадке не с кем познакомится не удалось. Если дети не болеют делаю выходы куда нибудь. В парк, на плащадку в другом районе лишь бы вырваться из дня сурка.

Гость
#10

От добра добра не ищут.

Гость
#11

Автор , ребенку год я так понимаю, уже ходит наверно и скоро побежит, так что не до отдыха. У меня практической совет, мамы погодок, который мне самой помог, Вам надо начать уходить куда- нибудь, оставляя мужа с детьми, так Вы четырех зайцев убьёте и отец лучше к детям относиться будет и Вас понимать, что с детьми нелегко, и от рисков всяких любовниц спасет и Вы отдохнете. Автор и неважно куда, хоть гулять просто, на лавочке посидеть. И начните с этих выходных, на полчаса, типа срочно позвала мама или мне надо в больницу или пойду бегать ( это здоровье и хорошее настроение, выделяются гормоны радости) или любой, ну только именно важный повод, чтоб муж осознал важность и не мог изменить. Всё приготовьте, чтоб ему это было не в напряг и вперед. И лучше даже раньше придти. Конечно Вы больше устанете от приготовлений, муж будет недоволен поначалу, Вы не сможете понять куда себя деть, но через несколько раз- Вы уже почувствуете прилив сил от отдыха, от того, как дети общались с отцом, от того, что он стал Вас понимать.
Тут посоветовали Вам работать, я бы если прям нужды нет не рекомендовала - пока муж не занимается и не знает своих детей, это путь к разрыву, типа тетка всё и так может и я не кормилец. Мужчине важно быть кормильцем, даже если он устает, раздражается и говорит, что Вы ничего не делаете, этим он подчеркивает свое роль в семье. Лучше заниматься собой и своей ролью, сближать детей с отцом (чтоб с детьми время проводил, а не с сестрой и за что Вам потом спасибо скажут), отдыхать, хорошо выглядеть ( это здоровье, внешность), развивать детей. А через 2 года пойдете на работу.

Гость
#12

Еще надо распределить время, чтоб его хватало и на себя. Два года когда ребенок уже более менее самостоятельный. С ним и старший может поиграть. А вы эти полчаса час потратьте на себя. Те же пару глав книги прочитайте. И то вырветесь из дня сурка.

Гость
#13
Гость

От добра добра не ищут.

уж поверьте но это не добро а тяжелый труд, который никто не ценит ни муж ни дети когда вырастут. Сидеть с детьми это как приготовить вкусный обед, который оценят, но быстро забудут о нем.

Гость
#14
Гость

Автор , ребенку год я так понимаю, уже ходит наверно и скоро побежит, так что не до отдыха. У меня практической совет, мамы погодок, который мне самой помог, Вам надо начать уходить куда- нибудь, оставляя мужа с детьми, так Вы четырех зайцев убьёте и отец лучше к детям относиться будет и Вас понимать, что с детьми нелегко, и от рисков всяких любовниц спасет и Вы отдохнете. Автор и неважно куда, хоть гулять просто, на лавочке посидеть. И начните с этих выходных, на полчаса, типа срочно позвала мама или мне надо в больницу или пойду бегать ( это здоровье и хорошее настроение, выделяются гормоны радости) или любой, ну только именно важный повод, чтоб муж осознал важность и не мог изменить. Всё приготовьте, чтоб ему это было не в напряг и вперед. И лучше даже раньше придти. Конечно Вы больше устанете от приготовлений, муж будет недоволен поначалу, Вы не сможете понять куда себя деть, но через несколько раз- Вы уже почувствуете прилив сил от отдыха, от того, как дети общались с отцом, от того, что он стал Вас понимать.Тут посоветовали Вам работать, я бы если прям нужды нет не рекомендовала - пока муж не занимается и не знает своих детей, это путь к разрыву, типа тетка всё и так может и я не кормилец. Мужчине важно быть кормильцем, даже если он устает, раздражается и говорит, что Вы ничего не делаете, этим он подчеркивает свое роль в семье. Лучше заниматься собой и своей ролью, сближать детей с отцом (чтоб с детьми время проводил, а не с сестрой и за что Вам потом спасибо скажут), отдыхать, хорошо выглядеть ( это здоровье, внешность), развивать детей. А через 2 года пойдете на работу.

Думала об этом. Спасибо, хороший совет!

Гость
#15

И потом...на какую работы вы рассчитывает, если почти 8 лет дома? Какой опыт, что умеете??

Гость
#16
Гость

И потом...на какую работы вы рассчитывает, если почти 8 лет дома? Какой опыт, что умеете??

Меня в школу приглашают психологом или социальным педагогом. Образование есть, готовы взять и без опыта, там всегда требуются.

Гость
#17

О, у меня то же самое, только я еще за границей. Младшего если есть возможность пораньше отдавайте, хоть в частный детсад

Гость
#18
Гость

О, у меня то же самое, только я еще за границей. Младшего если есть возможность пораньше отдавайте, хоть в частный детсад

Пораньше жалко! Если только совсем одичаю.

Гость
#19
Гость

Меня в школу приглашают психологом или социальным педагогом. Образование есть, готовы взять и без опыта, там всегда требуются.

Вам нравится работать с детьми? Ни за что бы не пошла ни в школу, ни в детский сад. От одной мысли оторопь берет(((

Гость
#20
Гость

уж поверьте но это не добро а тяжелый труд, который никто не ценит ни муж ни дети когда вырастут. Сидеть с детьми это как приготовить вкусный обед, который оценят, но быстро забудут о нем.

тогда если никто не ценит - то не делайте этого, мать Тереза что ли - таков мой крест, я люблю себя мучать и быть жертвой! Спихните на мужа и все.
не надо было рожать столько.
Вот нарожают бабы детей ДИТАЧКАЭТАДИЩАСТЬЕ ОЙКАКИЕПЯТОЧКИ РОЖАЙТЕВСЕСРЗУ20ДЕТЕЙ, ходят озабочиваются когда б родить, а потом ноют что времени на себя нету. Да кто ж вас заставлял-то? Не надо было рожать, и время на себя было бы, а то жизнь одна, еще на араву спиногрызов неблагодарных их тратить

Гость
#21
Гость

тогда если никто не ценит - то не делайте этого, мать Тереза что ли - таков мой крест, я люблю себя мучать и быть жертвой! Спихните на мужа и все. не надо было рожать столько. Вот нарожают бабы детей ДИТАЧКАЭТАДИЩАСТЬЕ ОЙКАКИЕПЯТОЧКИ РОЖАЙТЕВСЕСРЗУ20ДЕТЕЙ, ходят озабочиваются когда б родить, а потом ноют что времени на себя нету. Да кто ж вас заставлял-то? Не надо было рожать, и время на себя было бы, а то жизнь одна, еще на араву спиногрызов неблагодарных их тратить

Так декрет обычно длится всего года три, это у меня он затянулся. Потому дети идут в сад, в школу. И в большинстве случаев становится легче. А дети - это действительно счастье! Да и двое детей - это не много.

Гость
#22
Гость

Вам нравится работать с детьми? Ни за что бы не пошла ни в школу, ни в детский сад. От одной мысли оторопь берет(((

Да, хотелось бы работать с детьми. Да и куда ещё без опыта идти?

Sonya
#23

вы не умеете распределять время. Зачем готовить по 3 раза в день? Что вы там нагатавливаете?) на завтрак яйцо сварить и иогурты, вечером салат и кефир, обед можно на 2-3 дня готовить. Дети пол дня спят или мультики смотрят- вот вам и время для себя. Пока ребенок гуляет или на секции можно читать или аудио книгу слушать. Мужу обьяснить, что выходные нужно проводить с семьей, иначе нечего было заводить. Или самой сказать что нужно уехать к маме и оставить его с детьми. Не надо навешивать на себя слишком много и изображать великую мученицу.

Гость
#24
Sonya

вы не умеете распределять время. Зачем готовить по 3 раза в день? Что вы там нагатавливаете?) на завтрак яйцо сварить и иогурты, вечером салат и кефир, обед можно на 2-3 дня готовить. Дети пол дня спят или мультики смотрят- вот вам и время для себя. Пока ребенок гуляет или на секции можно читать или аудио книгу слушать. Мужу обьяснить, что выходные нужно проводить с семьей, иначе нечего было заводить. Или самой сказать что нужно уехать к маме и оставить его с детьми. Не надо навешивать на себя слишком много и изображать великую мученицу.

Наверное, вы правы. Я гиперответственна.

Sonya
#25
Гость

Наверное, вы правы. Я гиперответственна.

помните, что в первую очередь детям нужна счастливая, отдохнувшая мама, а мужу спокойная и красивая жена, которая любит и ценит себя. Не надо жертвовать собой ради них - как написали выше, жертвы никто не оценит, а жалобы ваши будут только всех раздражать.

Гость
#26
Гость

А чего тогда плодилась-то?))

Ну сказал же человек что в отчаянии и нужна помощь. Что вы за ******?

Гость
#30
эгоистка

Ну сказал же человек что в отчаянии и нужна помощь. Что вы за ******?

прежде чем влагалище сажать на ***** думать надо
Всё обдумано, всё запланировано. Это период такой, если сами в декрете не были, не поймёте. А я высказалась и уже легче. Пошла дальше заниматься детьми.

Гость
#32

Автор, никогда не вступайте в разговор и не оправдывайтесь перед форумными вурдалаками. Уважайте, цените себя.

Гость
#33

вот так по читаешь, по читаешь и рожать не хочется! То мужья уходят, то у кого-то послеродовые синдромы, детей ненавидят, то денег вечно не хватает. А тут еще и жизни нет совсем (((( Печально всё!

Гость
#35
Гость

Я верю, что через два года я выйду на работу и всё наладится. По крайней мере, я буду чувствовать себя полезной обществу. Но что делать сейчас? У меня самооценка уже упала ниже плинтуса.

Вы это серьёзно? А полы у родственников мужа не моете в свободное время?

Гость
#36

Автор, а вы думаете на работу выйдите- время на себя появится?! Нет. Еще хуже будет. Я без детей и мне катострофически не хватает времени! Нафиг эту пользу для общества- оно не оценит. Живите для семьи, детей. Пока с работы прийдете, время детям, мужу уделить надо, накормить всех. И спать пора уже. Будете замухрышкой ходить, дети от рук отобьются, по дворам шлятся начнут со всеми вытекающими последствиями.

Здрасьте...
#37

[quote=""]Здравствуйте! Я даже не знаю, нужен мне совет или просто хочется высказаться. Надеюсь, что меня поймут и не завалят обвинениями. Дело в том, что я уже почти 7 лет не работаю. Вышла замуж, родила сына. Сын оказался аллергиком, поэтому не стала отдавать его в сад. Потом родился второй. Старшему через год в школу, маленькому через два года в садик. Т.e. два года ещё, как минимум, мне дома сидеть. Я так устала. Детей своих я обожаю, оба они желанные. Но у меня сил моральных нет никаких. Нет общения практически вообще. Муж работает с утра до ночи, два выходных в неделю и то он в эти выходные едет к маме, или к сестре, или с отцом по делам каким-то. Подруг тоже почти нет - у всех семьи, работа, видимся редко. Мамы нет, папе плакаться не будешь. Денег мало, хватает только на самое необходимое. И самое обидное, что муж говорит, что живу я, как королева, т.к. он за всё платит, продукты покупает сам. При этом у меня в кармане копейки нет! Я себе покупаю вещи на пособие для детей, когда что-то остаётся. Я понимаю, что ему тоже тяжело, горбатится почти сутками, но и меня понять можно. В 5 утра встаю и весь день кручусь: готовлю по три раза в день, убираю, дети дёргают - то одно надо, то другое, гуляю с ними, вожу на секции, по врачам, лечу, когда болеют, учу. На себя времени - полчаса в день помыться да причесаться. Это кошмар какой-то! Я верю, что через два года я выйду на работу и всё наладится. По крайней мере, я буду чувствовать себя полезной обществ
Тяжелый случай, у меня сидя в декрете тоже были моменты отчаяния..депрессии ккакой то.. Чувствуешь себя НИКЕМ!!! Все пройдет. Все будет по_другому. Если есть с кем оставить детей и хотя бы сходить в бассейн поплавать то так и сделайте.. Если нет..то остается верить в ближайшее светлое будущее

Фунтик
#38

Через 2 года срочно работать идите. У меня родственница так же сидела 10 лет дома 3 детей родила, муж хорош получал, 4 ребенка хотел, а потом бизнес накрылся его , долги... и пошло поехало , ссоры.... итог развод. Детей на бабушку сама пошла работать. Правильно говорят хочешь жить в мире готовься к войне! Рассчитывать нужно только на себя , независимо хорошо муж получает или мало! Ваше желание быть полезной очень правильно. Желаю вам удачи!

Гость
#39

Быть полезной обществу... У вас два сына. Если они пойдут в армию, общество уже перед вами в неоплатном долгу. Никогда не рассчитается это общество. Материнский труд считать бесплатным это удобно. Да, если ваши сыновья будут просто работать, это уже обществу подмога. Ведь парни! Не девки какие-нибудь безмозглые.

#40

автор, когда вы выйдете на работу, вам будет еще тяжелее. но это на какой-то период, год-два. во-первых, потому что на работе будет много новой информации, а вам нужно будет все это усвоить и выполнять. во-вторых, ваши домашние всё также будут беспомощны без вас и дома вы будете работать во вторую смену. в-третьих у вас будет ответственность и на работе, и за детей. вам придется каждый раз принимать решение, то ли посидеть с приболевшим ребенком, то ли не отпрашиваться с работы, а то уже косо смотрят.
лично я младшего ребенка перед выходом на работу отвезла своей маме. поскольку никакой работы на полнедели, полдня или на дому я не смогла найти, пришлось выйти на полный рабочий день. вначале было сложно. муж вообще не понял, что теперь я не могу все контролировать, что мне нужно помогать и по дому, и с ребенком.
Работаю почти 3 года после декрета, дочку уже забрала. Муж стал мне больше помогать, но он и не работает столько, как обычный человек. Он работает на выходных или по вечерам. Отчаянья нет, у меня была другая большая проблема. Сейчас она решена, остальное - мелочи.

Гость
#41

Советую класть детей спать пораньше, в 7-8 вечера как это делают на Западе. Тогда будет больше времени для себя.

Гость
#42
Гость

Автор, а вы думаете на работу выйдите- время на себя появится?! Нет. Еще хуже будет. Я без детей и мне катострофически не хватает времени! Нафиг эту пользу для общества- оно не оценит. Живите для семьи, детей. Пока с работы прийдете, время детям, мужу уделить надо, накормить всех. И спать пора уже. Будете замухрышкой ходить, дети от рук отобьются, по дворам шлятся начнут со всеми вытекающими последствиями.

Ого, как мне ваш ответ нравится, ведь правда все, сидят дома и ноют, а выйдут на работу останутся те же обязанности только плюс время уйдёт ещё и на работу

Гость
#43

Девушка,Здравствуйте!Я вас очень хорошо понимаю щас.Сама в такую ситуацию попала,прям тост в точь.А что делать незнаю.В каком то безысходном положении я щас.Руки просто опускаются уже.Мне только 20 лет и уже в таком состоянии как дальше жить вообще не понимаю.Пожалуйста свяжитесь со мной буду очень рада познакомиться с вами лично и поговорить.Я прям щас своего человека нашла который действительно меня поймёт и я пойму

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: