Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться говорить нет людям?

Если ко мне кто - то обращается с просьбой я не могу отказать этому человеку в помощи. Как научиться отказывать людям? просто надоело что меня используют, я помогаю а для меня никто ничего не делает. А как вы отвечаете если вас просят что - то сделать, а вы этого не хотите?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каких последствий Вы боитесь, если откажете?

Гость
#2

Я боюсь обидеть людей. Боюсь что если я откажу в какой-то личной просьбе своим коллегам они будут меня ненавидеть и не будут со мной общаться, что от меня отвернуться, что потом будут издеваться и высмеивать меня.

Гость
#3

Как в фильме " Влюблён по собственному желанию" помните героиню использовали все,кому не лень,и в очередь сходить,и слесаря подождать,вот у меня мама тоже такая,я отучаю,а то садятся прямо на шею и такие наглые люди,нет,нет и нет. Так ещё такие обиженные все в итоге,и даже последняя сказала как в фильме" я о тебе была другого мнения" , ну что за наглость,столько добра сделать человеку.,как будто она у них рабочая бесплатная.

#4

А в чем заключаются просьбы,которые вас каким то образом обижают? Например ,если на работе коллега просит сделать за нее работу ,говорите,что у вас своей полно. и таких примеров масса. Вы напишите конкретнее

Rrow
#5

просто сказать - НЕТ, громко и отрывисто, а потом еще посмотреть сквозь прищуренные глаза с видом "ты меня не ....бешь"

Гость
#6
Гость

Я боюсь обидеть людей. Боюсь что если я откажу в какой-то личной просьбе своим коллегам они будут меня ненавидеть и не будут со мной общаться, что от меня отвернуться, что потом будут издеваться и высмеивать меня.

Нормальный человек не обидится, потому что просьба - это не приказ и Вы вправе и согласиться и отказать. Обидятся только ***** и манипуляторы. Стоит ли дорожить отношениями с дураками и манипуляторами?

По большому счету у Вас самооценка занижена, от этого все проблемы. Не справляетесь сами - обратитесь к психологу.

Буратино
#7

Просто взять и сказать "Нет". Иначе на вас так ездить все и будут.

мышь+
#8
Гость

Я боюсь обидеть людей. Боюсь что если я откажу в какой-то личной просьбе своим коллегам они будут меня ненавидеть и не будут со мной общаться, что от меня отвернуться, что потом будут издеваться и высмеивать меня.

Отвернутся - ок, принято . Но разве вам больше не с кем общаться? Чем для вас ценно общение именно с этими людьми?
Будут смеяться над вами - ок, принято. Но какой вред вам будет от того, что кто-то плохо о вас говорит? А вы когда-нибудь задумывались над тем, что о вас могут плохо думать уже сейчас, или плохо говорить о вас, но не в лицо, а за спиной? Какой вред это вам приносит, как вы живете с этим сейчас?

Ответьте себе на эти вопросы.

Ксения
#9

Сказать НЕТ таким тоном, что это не продолжение к длинной дискуссии, а констатация факта. Порепетируйте перед зеркалом.
Если Вам дорого свое время, попробуйте просто сказать правду: "Мне жаль, я не смогу тебе помочь, т.к. сегодня иду в кино/на шоппинг/пораньше домой вернуться надо", а если шеф Вас нагружает лишним, то так и скажите: "в мои ДО это не входит. Какая дополнительная оплата?"
Приведу пример своих знакомых: одна сразу сказала: у меня семья, я работаю как и положено с 9 до 6, остальное по согласованию и оплате. Вторая ждала пока шеф не уйдет: до 8 и до 10 сидела... В итоге все считали, что вторая так и должна работать...а что такого: сама так себя поставила...
А лучше, автор, приведите конкретный пример...зависит от случая...

Гость
#10
Ксения

Приведу пример своих знакомых: одна сразу сказала: у меня семья, я работаю как и положено с 9 до 6, остальное по согласованию и оплате. Вторая ждала пока шеф не уйдет: до 8 и до 10 сидела... В итоге все считали, что вторая так и должна работать...а что такого: сама так себя поставила...А лучше, автор, приведите конкретный пример...зависит от случая...

Именно так, если ты что-то делаешь, то окружающие сразу же считают, что ты это должен делать всегда. И получается, если сразу скажешь "нет", воспримут нормально, если потом, когда надоест делать, то обидятся и обвинят, что не хотите делать то, что положено. Такова психология человеческих отношений.
Касты, сословия, табели о рангах и т.п. думаете просто так появились?

Гость
#11

Громко и четко...Пошли вы на.......!!!!! И пох,что они там обиду затаят)))

Лада
#12

у нас на работе очень мало людей, с кем я общаюсь именно в офисе. так вот 2 человека меня стали напрягать просьбами типа по работе, но на самом деле - они личного плана. а еще я один ра3 услышала 3а дверью "*****" - уверена, что это на меня ска3ал один и3 этих. и все. меня как отре3ало, хоть мы ежедневно вынуждены общаться. Так вот я сделала вывод, в открытую ссориться не3ачем, сра3у ни в чем не отка3ываю. просто начинаю морочить голову (как и они мне\.
например одному надо было сделать чек на такси и командировки, а я ему уже как-то делала, но он мне даже шоколадку не принес, хоть и обещал. Так я и скаа3ала - 3автра сделаю, надо поискать печать. прошло время, а я не нашла, не помогла, не сделала. Думаю, больше и не попросит подобное.
Кстати на НГ все-таки подарил конфеты, но я уверена, что это он передарил от кого-то. короче надо действовать по ситуации.

ув
#13

Если не умеешь говорить "НЕТ",то уважать тебя не будут.

Юта
#14

Актуальная проблема!
Вот и я, удивляясь самой себе, читаю статьи на тему отказа и комментарии к ним. Удивляюсь, потому что никогда раньше не считала это проблемой.
Что такое отказать? Временно перенести исполнение просьбы, если дело действительно важное; коротко сформулировать причину и четко ее огласить, как в случае с графиком работы и почасовой оплаты за сверхурочные; сказать "извините, НЕТ" человеку раздающему листовки и просящему принять участие в социальном опросе.
Но что такое отказ на самом деле? Нам трудно это сделать, нас это не волнует, нам за то не заплатят. Или нам просто наплевать. В таком случае мир и люди в нем становится циничным. Но ведь это не так! Мы добры и жаждем помочь.
Мне кажется, проблема гораздо глубже. Практически каждый третий человек, готов свесить свои дела и ответственность за них на плечи родственников, друзей, коллег. Никто не хочет выкладываться на 100% Ведь это так утомительно! Не сомневаюсь, многие из вас найдут примеры таких людей в своем окружении. Готовы ли мы выкладываться на наши 100% и еще брать процентов 10% неуспевающей подготовить свадьбу подруги, 20% коллеги, которая не пришла на работу, по ЛИЧНЫМ причинам, 30% ребенка, супруга, мамы, папы.... и других очень важных для нас людей? Если готовы - то вам не нужно задумываться на том что такое отказ.
Но те, кто не согласен на такое распределение, давайте задумаемся о том, кто будет выполнять за нас, наши 100%?
Вывод очень простой - если бы каждый выкладывался на 100%, не откладывал дел в долгий ящик и правильно расставлял приоритеты - неудобных, обременяющих просьб просто не было бы. Но, это характеристика утопичного человека! А для нас с вами - давайте займемся собой и своими делами, своими семьями, своим образованием, а для других, пусть даже самых близких, оставим свободное время. Будем взвешивать их просьбы, расставлять приоритеты и спокойно отвечать, никому не желая зла!

Гость
#15

"Скажите пожалуйста, почему на мне все ездят?" "Так седло снимите и не будут ездить"!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: