Гость
Статьи
А вы верите в …

А вы верите в интровертов/экстравертов?

Я вот что-то уже сомневаюсь. Сужу по себе: раньше была сильным интровертом, совсем не общалась с людьми, в незнакомой компании чувствовала себя неуверенно, нормально общаться могла только с 2 близкими друзьями. Потом, после тщательной работы над собой,избавления от кучи комплексов с детства, я стала общительным экстравертом, спокойно знакомлюсь с людьми, общаюсь в компаниях. И вот теперь задаюсь вопросом, я была ли я интровертом вообще?..Или просто неуверенность в себе подавляла общительность?

Ручеек
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Эти понятия относятся не к вере, а к области знаний.
У вас довольно искаженное представление о вертности. Она относится вовсе не к общительности/замкнутости, а к способу получения и переработки информации.
Интроверт черпает ее внутри себя, экстраверт направлен на окружающий мир.
Эмотивные интроверты общительнее логических экстравертов.

Гость
#3

Вы не были интровертом. Интроверт- это не тот, кто не умеет с людьми общаться, а тот, кто не получает от этого энергию.

Ольга
#4

Автор, а как Вы из избавились от неуверенности, стеснительности и т. Д.?

#5
Ручеек

ужу по себе: раньше была сильным интровертом, совсем не общалась с людьми, в незнакомой компании чувствовала себя неуверенно, нормально общаться могла только с 2 близкими друзьями.

Это Вы социофобию описали.

ГостьЯ
#6

Я всю жизнь интроверт. Но раньше я с людьми общалась мало, а после открытия своего дела сижу на трех телефонах и встречаюсь с большим количеством людей. Но отдыхать предпочитаю одна и восстанавливаюсь в одиночестве. И когда удается побыть одной всегда рада. Экстраверты же получают энергию в общении. Для интроверта общение это трата энергии. Мой круг общения только близкая подруга и семья.

Гость
#7

У вас неверное понятие, интроверт - это человек, который не нуждается в постоянном общении, толпах. Это не значит, что такой человек не умеет общаться, боится говорить по телефону и тд.
Я - интроверт, которому в силу работы и жизни пришлось научиться общаться с людьми, у меня это прекрасно получается. Но все равно предпочла бы всех посторонних за глухим забором. Мне никто кроме семьи и близких друзей по-настоящему не нужен, я просто мирюсь с их существованием, грубо говоря. Мне комфортно поехать на 2 недели на отдых и ни с кем, кроме мужа, не заговорить, не познакомиться. При этом если со мной заговорят, я адекватна и вполне мила.

Яя
#8

Первые два комента уже всё правильно объяснили вам

Гость
#9

До замужества была экстравертом, с возрастом -интроверт. Согласна с постом 6

Максимилиан
#10

1. Не бывает идеальных, 100% экстравертов или интравертов.
2. У большинства интровертов может быть узкий круг знакомых, с которыми можно трещать много и долго, с которыми приятно быть рядом. Однако уставать даже от приятного общения интроверт будет быстрее экстраверта.
3. Экстраверт может вынужденно стать интровертом, когда включается механизм психологической защиты от враждебного и недоброжелательного мира. Если экстраверту часто делают или делали больно, он закроется для внешнего мира, но будет тем же экстравертом по отношению к небольшой группе избранных людей, которым он может доверять.

Гость
#11

Тут автора так опустили, что она саейчас опять интровертом станет)))) 💏

Гость
#12

Мне нужны только близкие люди- моя семья, мои родственники, у моей сестры масса знакомых, для нее общение -удовольствие. Удивляюсь, как у нее хватает энергии на всех.

Гость
#13
Гость

Тут автора так опустили, что она саейчас опять интровертом станет)))) 💏

Почему опустили? Люди делятся своим жизненным опытом.

Гость
#14
Ручеек

Я вот что-то уже сомневаюсь. Сужу по себе: раньше была сильным интровертом, совсем не общалась с людьми, в незнакомой компании чувствовала себя неуверенно, нормально общаться могла только с 2 близкими друзьями. Потом, после тщательной работы над собой,избавления от кучи комплексов с детства, я стала общительным экстравертом, спокойно знакомлюсь с людьми, общаюсь в компаниях. И вот теперь задаюсь вопросом, я была ли я интровертом вообще?..Или просто неуверенность в себе подавляла общительность?

Хороший вопрос:) знаете, я экстраверт а компании близких людей и интроверт по отношению к другим. И даже когда не испытываю неуверенности, общаюсь с людьми, понимаю, что мне в тягость это общение и я мыслями в другом мире, на своей волне. Я люблю одна проводить время. Ни с кем не общаясь, читая что то. Смотря телек, как бы банально не звучало. Думаю, это и есть характер, а именно - темперамент. Состояние души. Уверенность не при чем. Возможно, еще от настроения очень сильно зависит

Гость
#15
Гость

Вы не были интровертом. Интроверт- это не тот, кто не умеет с людьми общаться, а тот, кто не получает от этого энергию.

А нам в универе так не говорили. Просто рассказывали, что интроверт это более замкнутый, а экстраверт это шило в попе и человек праздник, образно говоря. Спасибо за инфу, это как ничто другое охарактеризовало мои ощущения)

Гость
#16
Гость

У вас неверное понятие, интроверт - это человек, который не нуждается в постоянном общении, толпах. Это не значит, что такой человек не умеет общаться, боится говорить по телефону и тд.
Я - интроверт, которому в силу работы и жизни пришлось научиться общаться с людьми, у меня это прекрасно получается. Но все равно предпочла бы всех посторонних за глухим забором. Мне никто кроме семьи и близких друзей по-настоящему не нужен, я просто мирюсь с их существованием, грубо говоря. Мне комфортно поехать на 2 недели на отдых и ни с кем, кроме мужа, не заговорить, не познакомиться. При этом если со мной заговорят, я адекватна и вполне мила.

Вот вы счастливая.А мой и его мама считают, что я какая то не такая раз не тянусь к подружкам и не хожу на посиделки, а ограничиваюсь общением с близкими

vera
#17

Это запросто.У меня подруга в детстве тоже зашуганная была.А потом рскрепостилась и стала эктравертом,очень общительная и коммуникабельная.Но при этом тоже одна любит побыть

Гость
#18

В детстве была интровертом- немного стеснительная, книжки и проч. Потом с тала экстравертом- подросла- огромный круг знакомых, поклонники, подруги, работа с людьми. Потом посмотрела я на людей...решила, что больше люблю теперь собак)-и - вуаля- я снова интроверт. Контактирую с людьми охотно, не стеснительна абсолютно, но друзей нет и не надо, хорошо наедине с самой собой. Я всем довольна.

Гость
#19

Юнг считал что зрелая личность 50% экстраверсия,50% интроверсия,вот и думайте,кто вы:) всё равно надо развиваться гармонично

Гость
#20
Гость

Юнг считал что зрелая личность 50% экстраверсия,50% интроверсия,вот и думайте,кто вы:) всё равно надо развиваться гармонично

Впервые слышу о повальной амбивертности от Юнга. Это разве не противоречит его теории о психотипах? Цитатой бы разжиться.

Гость
#21

Вы путаете интровертов с закомплексованными. Возможно кто-то путает экстравертов с людьми, которые ничем себя сами занять не могут и поэтому прилипают к другим, лишь бы не быть наедине с собой.
И то и другое "болезнь", которую надо лечить и никаким боком к интроверсии или экстраверсии отношения не имеет.

Гость
#22
Гость

У вас неверное понятие, интроверт - это человек, который не нуждается в постоянном общении, толпах. Это не значит, что такой человек не умеет общаться, боится говорить по телефону и тд.
Я - интроверт, которому в силу работы и жизни пришлось научиться общаться с людьми, у меня это прекрасно получается. Но все равно предпочла бы всех посторонних за глухим забором. Мне никто кроме семьи и близких друзей по-настоящему не нужен, я просто мирюсь с их существованием, грубо говоря. Мне комфортно поехать на 2 недели на отдых и ни с кем, кроме мужа, не заговорить, не познакомиться. При этом если со мной заговорят, я адекватна и вполне мила.

А мужу вашему комфортно? Мой меня постоянно обвиняет в необщительности, ему надо компанией обедать , загорать обязательно тоже с кем то вместе ,мы как приходили на пляж он сразу смотрел искать лежит ли кто то из нашего отеля чтобы лечь с ними рядом. Сидели обедали , на другом конце ресторана он увидел одну пару ,говорит давай контр сядем ,я говорю я уже не хочу все тарелки переставлять,он - ну давай хотя бы за соседний стол к ним сядем!

Гость
#23

Давай рядом сядем*

Гость
#24
Гость

ГостьУ вас неверное понятие, интроверт - это человек, который не нуждается в постоянном общении, толпах. Это не значит, что такой человек не умеет общаться, боится говорить по телефону и тд.
Я - интроверт, которому в силу работы и жизни пришлось научиться общаться с людьми, у меня это прекрасно получается. Но все равно предпочла бы всех посторонних за глухим забором. Мне никто кроме семьи и близких друзей по-настоящему не нужен, я просто мирюсь с их существованием, грубо говоря. Мне комфортно поехать на 2 недели на отдых и ни с кем, кроме мужа, не заговорить, не познакомиться. При этом если со мной заговорят, я адекватна и вполне мила.
А мужу вашему комфортно? Мой меня постоянно обвиняет в необщительности, ему надо компанией обедать , загорать обязательно тоже с кем то вместе ,мы как приходили на пляж он сразу смотрел искать лежит ли кто то из нашего отеля чтобы лечь с ними рядом. Сидели обедали , на другом конце ресторана он увидел одну пару ,говорит давай контр сядем ,я говорю я уже не хочу все тарелки переставлять,он - ну давай хотя бы за соседний стол к ним сядем!

Ну ваш муж жаждет общения.Я,наверное,хотела бы такого мужа.Он бы трындел а я бы молчала))_И как бы общение поддерживается.Так как я люблю помолчать.Хотя в принципе и могу поговорить ,если люди приятны.Но от людей иногда устаю.Хотя люблю куда-нибудь завеяться,где много людей.Как бы и интроверт,но не полный.

лулу
#25
Гость

Эти понятия относятся не к вере, а к области знаний.
У вас довольно искаженное представление о вертности. Она относится вовсе не к общительности/замкнутости, а к способу получения и переработки информации.
Интроверт черпает ее внутри себя, экстраверт направлен на окружающий мир.
Эмотивные интроверты общительнее логических экстравертов.

именно. Каких-нибудь Драйзеров не заткнешь вообще, а Дон Кихоты могут помалкивать целыми днями спокойно.

Наталья
#26

Я интроверт. Читала, что интроверты могут выполнять работу, свойственную экстравертам: "Если нужно, интроверты так же хорошо, как и экстраверты, могут организовать и провести публичное мероприятие, выступить с речью или сыграть роль «души компании» на вечеринке". Только им нужно больше времени для восстановления сил. Например, моя работа подразумевает постоянное общение с людьми. Устаю очень. Стараюсь работать так, чтоб самой было интересно.

Гость
#27

Вообще не понимаю по этим характеристикам кто я.)И зачем нужна эта классификация,если нет точного определения?

Гость
#28

Кто-то перепутал интроверта с аутистом.
Я- интроверт, а с посторонними людьми очень спокойно могу общаться.Мне это н сложно.Удовольствия в этом мало,но (надо признать) некоторые могут много чего полезного рассказать-посоветовать.

Гость
#29

Я уверенная в себе, нахожу общий язык с людьми, легко знакомлюсь, вливаюсь в новый коллектив. Недавно коллеге сказала: Я интроверт. Она очень удивилась.
Если бы не было необходимости в социальных связях для работы, я бы не общалась. С удовольствием ограничилась бы близкими людьми. Настоящий отдых для меня -быть одной или только с мужем. Мы не закомплексованные буки, нам просто интереснее наедине с собой. Мы в одиночестве энергию накапливаем, потраченную на общение.

Наталья
#30

Уважаемые интроверты, а как вы относитесь к приходящим (приезжающим) к вам гостям, родственникам? А если с ночёвкой?

Гость
#31
Наталья

Уважаемые интроверты, а как вы относитесь к приходящим (приезжающим) к вам гостям, родственникам? А если с ночёвкой?

В наше время это НЕ актуально.Я сама в гостинице живу,когда приезжаю в родительский город, у родителей -НИКОГДА!!А вы что. по-прежнему шляетесь ночевать к родственникам7

Наталья
#32
Гость

В наше время это НЕ актуально.Я сама в гостинице живу,когда приезжаю в родительский город, у родителей -НИКОГДА!!А вы что. по-прежнему шляетесь ночевать к родственникам7

К нам шляются...

Наталья
#33

Я поэтому так и задала вопрос: как ВЫ относитесь к приходящим к ВАМ...?

Гость
#34
Гость

В наше время это НЕ актуально.Я сама в гостинице живу,когда приезжаю в родительский город, у родителей -НИКОГДА!!А вы что. по-прежнему шляетесь ночевать к родственникам7

АКТУАЛЬНО!!!!!! даже очень. так что прикрой рот и выделывайся на другой ветке! это Российский форум!!! тут не только богатенькие москвичи сидят! в провинции з.п. и пенсии маленькие и конечно все у родственников останавливаются и у друзей!!!
Наталья, я очень плохо отношусь. живу в Европе, все у меня ночуют... я раздражаюсь еще за неделю до... надо стелить им, еду готовить. хотя... если человек тихий, вежливый и близкий - тогда терпимо. опять же я привыкла одна отдыхать. а тут... надо постоянно общаться с гостем.
как то жила у нас шумная девушка 3 дня. ну... чуть ли не до инсульта меня довела... наглела. спать не давала. заставляла ее везде водить. и не затыкалась ни на секунду. меня не слушала, отмахивалась. при этом мы не были большими подругами. она использовала меня, чтобы сэкономить. еще удивлялась, что я за нее в автобусе не платила... больше ее не пускаю.

Гость
#35

Вы не замечали, что в некоторых молодежных (и не очень) кругах, быть интровертом - это модно???
Рассудите. Мы с подругой лет с 25 общаемся. До этого были в разных компаниях. Я в своей компании молчала, скромная была, боялась особенно крикливых и наглых знакомых. И она говорит, что тоже молчала. Называет себя социофобом.
как-то я услышала про интровертов, и поняла, что это про меня. Сказала ей, и поразилась!!! Она стала агрессивно спорить и доказывать мне, что это она интроверт. Кричала, закатывала глаза: "Да, какой ты на ф иг интроверт!!! Ты очень общительная! (хотя я общительная с 3-4 близкими знакомыми и все...) Я поняла, что подруга гордится званием социофоба и интроветра. Меня всегда считала 2м сортом, поверхностной, обычной.. вот и взбесилась, что я покусилась на ее святыню!
Итог: нам за 30. у меня в ВК 11 друзей. новости про себя не выкладываю. общаюсь только с мужем и мамой.
она не замужем, есть поклонники, больше 100 друзей, все новости про себя фотографирует и выставляет на стену... собирает кучу лайков, ходит на тусовки... ну и кто из нас интроверт?

Наталья
#36
Гость

АКТУАЛЬНО!!!!!! даже очень. так что прикрой рот и выделывайся на другой ветке! это Российский форум!!! тут не только богатенькие москвичи сидят! в провинции з.п. и пенсии маленькие и конечно все у родственников останавливаются и у друзей!!!
Наталья, я очень плохо отношусь. живу в Европе, все у меня ночуют... я раздражаюсь еще за неделю до... надо стелить им, еду готовить. хотя... если человек тихий, вежливый и близкий - тогда терпимо. опять же я привыкла одна отдыхать. а тут... надо постоянно общаться с гостем.
как то жила у нас шумная девушка 3 дня. ну... чуть ли не до инсульта меня довела... наглела. спать не давала. заставляла ее везде водить. и не затыкалась ни на секунду. меня не слушала, отмахивалась. при этом мы не были большими подругами. она использовала меня, чтобы сэкономить. еще удивлялась, что я за нее в автобусе не платила... больше ее не пускаю.

Понимаю. Я живу в так называемой провинции, поэтому родственники ночуют только у нас. Вообще-то у них здесь есть и другие родственники, но мы - "роднее", поэтому нас можно стеснить. Вы говорите "раздражаюсь ещё за неделю", - значит, Вас предупреждают о приезде. А я только в последние пару лет "приучила" гостей сообщать о своём визите. А до этого являлись, когда им надо. А другие родственники звонили уже на подъезде: а мы у вас будем через полчаса! И считают, что они таким внезапным визитом меня просто ошарашили счастьем.
Очень неприятно, когда гости берут что-то без разрешения, пользуются, заходят в обуви, куда не следует. Потом перемываю всё.
В общем, остаётся не чувство радости, а нехороший осадок.

Наталья
#37
Гость

Вы не замечали, что в некоторых молодежных (и не очень) кругах, быть интровертом - это модно???
Рассудите. Мы с подругой лет с 25 общаемся. До этого были в разных компаниях. Я в своей компании молчала, скромная была, боялась особенно крикливых и наглых знакомых. И она говорит, что тоже молчала. Называет себя социофобом.
как-то я услышала про интровертов, и поняла, что это про меня. Сказала ей, и поразилась!!! Она стала агрессивно спорить и доказывать мне, что это она интроверт. Кричала, закатывала глаза: "Да, какой ты на ф иг интроверт!!! Ты очень общительная! (хотя я общительная с 3-4 близкими знакомыми и все...) Я поняла, что подруга гордится званием социофоба и интроветра. Меня всегда считала 2м сортом, поверхностной, обычной.. вот и взбесилась, что я покусилась на ее святыню!
Итог: нам за 30. у меня в ВК 11 друзей. новости про себя не выкладываю. общаюсь только с мужем и мамой.
она не замужем, есть поклонники, больше 100 друзей, все новости про себя фотографирует и выставляет на стену... собирает кучу лайков, ходит на тусовки... ну и кто из нас интроверт?

Вы до сих пор считаете её своей подругой?

Гость
#38

Гость 35.
Да, можно и так сказать - быть интровертом модно. У нас в России раньше всегда был коллективизм. А сейчас западные ценности - индивидуализм.
Интроверты обычно более глубокие, они лучше учатся (образованы). Ну а самое главное, у них субъективные, то есть оригинальные суждения и мнения.

Гость
#39
Гость

Я уверенная в себе, нахожу общий язык с людьми, легко знакомлюсь, вливаюсь в новый коллектив. Недавно коллеге сказала: Я интроверт. Она очень удивилась.
Если бы не было необходимости в социальных связях для работы, я бы не общалась. С удовольствием ограничилась бы близкими людьми. Настоящий отдых для меня -быть одной или только с мужем. Мы не закомплексованные буки, нам просто интереснее наедине с собой. Мы в одиночестве энергию накапливаем, потраченную на общение.

ну это вы точно интроверт.Я тоже.Но люблю комапании,веселье,но не очень много.На работе,правда,особо ни с кем общаться не хочется,так как все уже обговорено.Складывается впечатление,что не хватает новых людей и впечалений.

Гость
#40
Гость

Вы не замечали, что в некоторых молодежных (и не очень) кругах, быть интровертом - это модно???
Рассудите. Мы с подругой лет с 25 общаемся. До этого были в разных компаниях. Я в своей компании молчала, скромная была, боялась особенно крикливых и наглых знакомых. И она говорит, что тоже молчала. Называет себя социофобом.
как-то я услышала про интровертов, и поняла, что это про меня. Сказала ей, и поразилась!!! Она стала агрессивно спорить и доказывать мне, что это она интроверт. Кричала, закатывала глаза: "Да, какой ты на ф иг интроверт!!! Ты очень общительная! (хотя я общительная с 3-4 близкими знакомыми и все...) Я поняла, что подруга гордится званием социофоба и интроветра. Меня всегда считала 2м сортом, поверхностной, обычной.. вот и взбесилась, что я покусилась на ее святыню!
Итог: нам за 30. у меня в ВК 11 друзей. новости про себя не выкладываю. общаюсь только с мужем и мамой.
она не замужем, есть поклонники, больше 100 друзей, все новости про себя фотографирует и выставляет на стену... собирает кучу лайков, ходит на тусовки... ну и кто из нас интроверт?

Ну соц сети ни о чем не говорят.У меня знакомая очень общительная вплоть до того,что подходит к людям на улице и заводит разговор,например,о собаке или еще о чем-то.И ей на фиг эти соц сети не нужны.Она лучше в это время созовет большую компанию и повеселится на славу.А потерю времени в инете вообще не понимает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: