Гость
Статьи
Что делать, если тобой …

Что делать, если тобой манипулируют

Что делать,когда тобой манипулируют? Например, давят на чувство вины? Как поставить манипулятора на место?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Литвак - Психологическое айкидо

мышь+
#2
Гость

Что делать,когда тобой манипулируют? Например, давят на чувство вины?

Не вестись. Определиться, виноваты вы или нет. Если виноваты - извиниться. Если нет - не извиняться. Иные фактические действия совершать вовсе не обязательно.

мышь+
#3
Гость

Как поставить манипулятора на место?

А зачем? Человек явно же немного не в себе, если пытается внушить вам ложное чувство вины. Проще не тратить время на бесполезные разговоры.

Гость
#4

Манипулируют только теми, кто дает манипулировать. Виноваты - извинитесь. Не принимают извинений - личное дело каждого, в сад. Не виноваты - открыто об этом скажите, не вступая в полемику

Гость
#5

Осознать, что вами манипулируют, чтобы чувство вины пропало. Свести контакты и общение к минимуму, либо совсем общение прекратить. Если это невозможно, не вестись. Иньским манипуляторам (обычно они из позиции жертвы действуют) дать отпор очень сложно, тк они все такие жалкие, несчастные, безопасные. Но суть их от этого не меняется. Свои интересы надо отстаивать честным способом, если вы ведёте игру честно, а другое лицо нет - не делайте различий, смело давайте отпор. Начиная (образно) мягким "нет, я не буду этого делать", заканчивая жестким игнором, если не помогает.

Гость
#6

В теме про мать деспота и тирана замечательно всё расписано что это такое, как с этим бороться и как отбиваться от манипуляторов.

Гость
#7
Гость

Манипулируют только теми, кто дает манипулировать. Виноваты - извинитесь. Не принимают извинений - личное дело каждого, в сад. Не виноваты - открыто об этом скажите, не вступая в полемику

Сложно не вступать, позвонила подруге , с которой не виделись 3 месяца, она начинает,что не хочет общаться. Ссоры до этого не было ,но некоторое время назад я стала замечать попытки манипуляций.Не выговаривала ,просто не звонила, она тоже. Позвонила и получила. Ну, естественно спросила, почему не хочет. В ответ такой бред. Всё- таки она добилась своего привампирила, вторую неделю разговор не идёт из головы

Гость
#8
Гость

Манипулируют только теми, кто дает манипулировать. Виноваты - извинитесь. Не принимают извинений - личное дело каждого, в сад. Не виноваты - открыто об этом скажите, не вступая в полемику

+1000000000000000
Отличный ответ

мышь+
#9
Гость

Сложно не вступать, позвонила подруге , с которой не виделись 3 месяца, она начинает,что не хочет общаться. Ссоры до этого не было ,но некоторое время назад я стала замечать попытки манипуляций.Не выговаривала ,просто не звонила, она тоже. Позвонила и получила. Ну, естественно спросила, почему не хочет. В ответ такой бред. Всё- таки она добилась своего привампирила, вторую неделю разговор не идёт из головы

Это кто еще манипулятор из вас двоих. Вам прямо сказали: с тобой общаться не хочу. А вы ей: а скажи причину, нет, эта причина бред, скажи другую...

Гость
#10
Гость

В теме про мать деспота и тирана замечательно всё расписано что это такое, как с этим бороться и как отбиваться от манипуляторов.

Где эта тема? дайте ссылку, плиз.

Гость
#11
мышь+

Гость
Сложно не вступать, позвонила подруге , с которой не виделись 3 месяца, она начинает,что не хочет общаться. Ссоры до этого не было ,но некоторое время назад я стала замечать попытки манипуляций.Не выговаривала ,просто не звонила, она тоже. Позвонила и получила. Ну, естественно спросила, почему не хочет. В ответ такой бред. Всё- таки она добилась своего привампирила, вторую неделю разговор не идёт из головы
Это кто еще манипулятор из вас двоих. Вам прямо сказали: с тобой общаться не хочу. А вы ей: а скажи причину, нет, эта причина бред, скажи другую...

Вот-вот. Позвонила, спросила, шаг сделала. Послали - иди. Не хочет человек общаться, отпусти и все. Исключение только если причина какой-то ваш поступок.
Подумайте над тем, что она вам говорила. Может, это правда?

Гость
#12
мышь+

Гость
Сложно не вступать, позвонила подруге , с которой не виделись 3 месяца, она начинает,что не хочет общаться. Ссоры до этого не было ,но некоторое время назад я стала замечать попытки манипуляций.Не выговаривала ,просто не звонила, она тоже. Позвонила и получила. Ну, естественно спросила, почему не хочет. В ответ такой бред. Всё- таки она добилась своего привампирила, вторую неделю разговор не идёт из головы
Это кто еще манипулятор из вас двоих. Вам прямо сказали: с тобой общаться не хочу. А вы ей: а скажи причину, нет, эта причина бред, скажи другую...

Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.

Гость
#13
Гость

мышь+Гость
Сложно не вступать, позвонила подруге , с которой не виделись 3 месяца, она начинает,что не хочет общаться. Ссоры до этого не было ,но некоторое время назад я стала замечать попытки манипуляций.Не выговаривала ,просто не звонила, она тоже. Позвонила и получила. Ну, естественно спросила, почему не хочет. В ответ такой бред. Всё- таки она добилась своего привампирила, вторую неделю разговор не идёт из головы
Это кто еще манипулятор из вас двоих. Вам прямо сказали: с тобой общаться не хочу. А вы ей: а скажи причину, нет, эта причина бред, скажи другую...
Вот-вот. Позвонила, спросила, шаг сделала. Послали - иди. Не хочет человек общаться, отпусти и все. Исключение только если причина какой-то ваш поступок.
Подумайте над тем, что она вам говорила. Может, это правда?

Меня ещё объявили виноватой. Меня никто не посылал это раз. Конечно, вумен жжёт напишешь обосрут Себя узнали? Каждое лето она исчезала на месяц, и я ей звонила первой.Как выяснялось к ней приезжали родственники. А тут не стала, вот это её и взбесило. Она даже не скрывала. Только и говорила Почему ты мне не позвонила. И не могла ответить, почему сама этого не сделала. Начала,что я её, как старую вещь забросила. К вашему сведению , она уже перессорилась со всеми подругами поэтому мне не хотелось,чтобы она там сидела одна в квартире, она не работает , нет детей и мужа. Так что прежде,чем наезжать, ситуацию бы узнали

мышь+
#14
Гость

Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.

Я бы тоже отказалась от общения с вами. Вам слово - вы в ответ десять с нападками. Неинтересно такое.

Гость
#15

Теперь лишний раз убедилась,сколько на вумане неадекватов. Когда я эту историю рассказала общим знакомым они сразу заметили,что явно она привыкла,что я вокруг неё скачу, а тут перестала это делать. И ещё сказали,что рады,что я с ней не общаюсь, потому что замечали,что она злится, если я знакомлюсь с мужчинами и мешает.Два раза переносила встречу с ней ради мужчины, то крику стояло. А он просто в другом городе, приехал неожиданно. Короче достало меня многое.Но она одинока, у неё нет мужчины, и кого-то, кто позаботился, поэтому я всегда и звонила первая,не хотелось бы ,чтобы с ней что-то произошло.

ОКД
#16
Гость

Что делать,когда тобой манипулируют? Например, давят на чувство вины? Как поставить манипулятора на место?

Я бы сначала попыталась понять для чего мной пытаются манипулировать.

Иногда можно и подыграть дабы получить на манипулятора рычаг давления.

Гость
#17
мышь+

Гость
Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.
Я бы тоже отказалась от общения с вами. Вам слово - вы в ответ десять с нападками. Неинтересно такое.

Ну ,а мне как-то параллельно )) у меня и так много друзей, которые отнюдь не разделяют вашего мнения

Гость
#18
мышь+

Гость
Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.
Я бы тоже отказалась от общения с вами. Вам слово - вы в ответ десять с нападками. Неинтересно такое.

Ага меня обвиняют , а я не могу в ответ. Мышь, я вас давно читаю на форуме, вы такой эгоцентрик неужели вы думаете,что кто-то хочет такую подругу?

ОКД
#19
Гость

мышь+Гость
Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.
Я бы тоже отказалась от общения с вами. Вам слово - вы в ответ десять с нападками. Неинтересно такое.
Ну ,а мне как-то параллельно )) у меня и так много друзей, которые отнюдь не разделяют вашего мнения

Вы когда тему раздуваете - вы хоть смотрите кому и что вы отвечаете.

ОКД
#20

Тема интересная, а автор - хреновый журналист.

мышь+
#21
Гость

Ага меня обвиняют , а я не могу в ответ. Мышь, я вас давно читаю на форуме, вы такой эгоцентрик неужели вы думаете,что кто-то хочет такую подругу?

Не задумывалась. Безразлично.

Гость
#22
Гость

Как поставить манипулятора на место?

Послать в трехбуквенное эротическое турне.

Дубинушка
#23

Мой метод: залезть под кожу. Я люблю поиграться, шахматы. Задаю много прямых вопросов, блицкриг. Ловлю на несостыковках и тут же указываю на них. Обычно манипуляторы рассчитывают, что человеку не с руки задавать прямой вопрос, например "Когда ты мне отдашь деньги?". Они теряют равновесие, раздражаются, главное их вывести на эмоции, тогда правда и истинные мотивы вылезают наружу. Потом открещиваются, типа сказал в порыве эмоций, но мы-то знаем.
Но у каждого свое кунг-фу. Я например никогда не лгу, но могу сплести "паутину правды" куда попадается самый проницательный человек, а особенно манипулятор. Правда обезоруживает и человек начинает метаться, как загнанный зверь. Множество людей лжет, даже вы лжете, когда скрываете свою реакцию на какое-либо неприятное событие, считая, что при этом "сохраняете лицо". Лицемерная улыбка и хорошая мина при плохой игре - это одно и то же. Это неуважение к себе. Любая ложь - неуважение к себе, вы как бы показываете то, чем не являетесь, признавая то, что тот, кто вы есть на самом деле, не нравится ни вам, ни окружающим.

Гость
#24
Гость

Теперь лишний раз убедилась,сколько на вумане неадекватов. Когда я эту историю рассказала общим знакомым они сразу заметили,что явно она привыкла,что я вокруг неё скачу, а тут перестала это делать. И ещё сказали,что рады,что я с ней не общаюсь, потому что замечали,что она злится, если я знакомлюсь с мужчинами и мешает.Два раза переносила встречу с ней ради мужчины, то крику стояло. А он просто в другом городе, приехал неожиданно. Короче достало меня многое.Но она одинока, у неё нет мужчины, и кого-то, кто позаботился, поэтому я всегда и звонила первая,не хотелось бы ,чтобы с ней что-то произошло.

Ну вы-то что паритесь тогда и кипятком заливаетесь? подруга невмендос-невротик, значит, не ваша проблема. Ищите комфортную дистанцию общения с ней, и все.
Форум вас понял, как мог. Как написали. Описали поведение подруги, понятнее стало. Вы же не ждали, что люди мысли через экран читать будут и смотреть на шаре, что у вас там? Общайтесь спокойнее, объясняйте ситуацию последовательно и понятно.

Гость
#25

Я к этому отношусь как к театру, который заканчивается вешалкой.
Взяла вещи и ушла то бишь.

Гость
#26

Я вообще не понимаю, как совершенно чужой человек (подруга) может манипулировать. Как можно это допустить? Манипулировать, по моему представлению, могут мужья, родители, начальники на работе, педагоги, соседи, на худой конец, то есть люди, от которых зависима, от которых никуда не деться. А подруга - это человек, с которым приятно проводить время. И их должно быть несколько. Стало неприятно проводить время, расстались. На ее месте сразу же новая.

Гость
#27
Гость

Я вообще не понимаю, как совершенно чужой человек (подруга) может манипулировать. Как можно это допустить? Манипулировать, по моему представлению, могут мужья, родители, начальники на работе, педагоги, соседи, на худой конец, то есть люди, от которых зависима, от которых никуда не деться. А подруга - это человек, с которым приятно проводить время. И их должно быть несколько. Стало неприятно проводить время, расстались. На ее месте сразу же новая.

Никто вас тут разубеждать не будет. Не понимаете, и слава Богу. Манипулировать (пытаться) могут любые люди, с которыми есть контакты - подруги, коллеги и т.д.

Гость
#28
Дубинушка

Мой метод: залезть под кожу. Я люблю поиграться, шахматы. Задаю много прямых вопросов, блицкриг. Ловлю на несостыковках и тут же указываю на них. Обычно манипуляторы рассчитывают, что человеку не с руки задавать прямой вопрос, например "Когда ты мне отдашь деньги?". Они теряют равновесие, раздражаются, главное их вывести на эмоции, тогда правда и истинные мотивы вылезают наружу. Потом открещиваются, типа сказал в порыве эмоций, но мы-то знаем.
Но у каждого свое кунг-фу. Я например никогда не лгу, но могу сплести "паутину правды" куда попадается самый проницательный человек, а особенно манипулятор. Правда обезоруживает и человек начинает метаться, как загнанный зверь. Множество людей лжет, даже вы лжете, когда скрываете свою реакцию на какое-либо неприятное событие, считая, что при этом "сохраняете лицо". Лицемерная улыбка и хорошая мина при плохой игре - это одно и то же. Это неуважение к себе. Любая ложь - неуважение к себе, вы как бы показываете то, чем не являетесь, признавая то, что тот, кто вы есть на самом деле, не нравится ни вам, ни окружающим.

Первый ответ по делу. Молодец дубинушка, возьму на заметку)

Гость
#29
Гость

мышь+Гость
Ну это ещё что за высокомерный бред? почему я не могу узнать причину? Вы сами и есть манипулятор, вместо того,чтоб обсудить, предпочитаете,чтоб люди голову ломали заставляете других о своей персоне думать таким образом. К тому же она не сказала не хочу общаться ,вообще Кричала не хочу общаться, так как раньше. Ну ,и спросила: Что это значит? Я ещё ни к кому так не привязывалась, а ты мне 3 месяца не звонила-вот такой ответ. А почему она сама не могла позвонить? На этот вопрос не могла ответить. А потому что такая же высокомерная , вроде вас. Привыкла,что я всегда первая звоню, а тут ещё я и не сразу позвонила.
Я бы тоже отказалась от общения с вами. Вам слово - вы в ответ десять с нападками. Неинтересно такое.
Ага меня обвиняют , а я не могу в ответ. Мышь, я вас давно читаю на форуме, вы такой эгоцентрик неужели вы думаете,что кто-то хочет такую подругу?

+++++++++

У меня муж изменил. Потом извинился. И был послан. Мне его извинений и чувств вины не нужны. Не делай подлость -не придется извиняться. А если уж сделал- пшел в *****.пу хоть с извинениями, хоть без.

Гость
#30
Гость

Я вообще не понимаю, как совершенно чужой человек (подруга) может манипулировать. Как можно это допустить? Манипулировать, по моему представлению, могут мужья, родители, начальники на работе, педагоги, соседи, на худой конец, то есть люди, от которых зависима, от которых никуда не деться. А подруга - это человек, с которым приятно проводить время. И их должно быть несколько. Стало неприятно проводить время, расстались. На ее месте сразу же новая.

+++++++++++Совершенно верно. Манипулировать посторонние люди могут только иди.отами.

Гость
#31

нахожусь в неразрешимой дилемме((( пожилая мама давит чувством вины (причины и поводы ничтожные, но она разворачивает всё таким образом, что чувствую себя буквально монстром), понимаю, что вампирит, что ее эгоцентризм временами зашкаливает, но тут же, обязательно, попадается на глаза какой-нибудь афоризм, что мама - это святое, что мы перед мамами в неоплатном долгу, что мама нам дала жизнь и поэтому, априори, всегда права... и такой шпагат на душе практически ежедневно((( успокаиваю себя только тем, что в святые себя записать не могу (в отличие от моей мамы), что все мы несовершенны, слабы, грешны... старенькая мама такая слабая и беспомощная... но как виртуозно она выносит мозг, на это у нее всегда есть силы и здоровье((((((((

Гость
#34

Самое лучшее -
1.Жить в реальности,видеть и анализировать то, что происходит, а не давать другим внушать,какая реальность на самом деле.
Это-"газлайтинг"называется.
2.Лучше уходить от общения.Манипуляторов крайне редко можно исправить.
Только,если они сами этого захотят,а хотят они этого крайне редко!
3.Литвак и вправду помогает.Основное -всегда соглашаться с тем,что говорят,даже до абсурда.
Я тоже заметила,что когда вообще перестаешь протестовать и со всем соглашаешься, у человека вдруг резко поднимается давление,он плохо себя начинает чувствовать.
Как-то спрашивали совет,как избавиться от постоянной опеки мужа.Я посоветовала довести дело до абсурда, советоваться всякий раз при выходе из дома,что одеть, какое моющее средство купить и сколько раз ополаскивать посуду.То есть.каждые пять минут.Это помогает.Резко охлаждает желание контроля.

М
#35
Гость

нахожусь в неразрешимой дилемме((( пожилая мама давит чувством вины (причины и поводы ничтожные, но она разворачивает всё таким образом, что чувствую себя буквально монстром), понимаю, что вампирит, что ее эгоцентризм временами зашкаливает, но тут же, обязательно, попадается на глаза какой-нибудь афоризм, что мама - это святое, что мы перед мамами в неоплатном долгу, что мама нам дала жизнь и поэтому, априори, всегда права... и такой шпагат на душе практически ежедневно((( успокаиваю себя только тем, что в святые себя записать не могу (в отличие от моей мамы), что все мы несовершенны, слабы, грешны... старенькая мама такая слабая и беспомощная... но как виртуозно она выносит мозг, на это у нее всегда есть силы и здоровье((((((((

Посмотрите на ютюбе отца Дмитрия Смирнова о почитании родителей. Очень мозги прочищает. Мне очень помогло именно в вашей ситуации.

Гость
#36

Как мне сказал один нарцисс-манипулятор "Проблема в головах людей. Ими манипулируют на раз, они и рады", тем самым, считая себя умнее и хитрее других. Просто не знаться с таковыми и сразу же вычёркивать их из своей жизни. Манипулируют? Руки в ноги и бежать. Слать на три буквы и всё. Этот человек вам никто и никем не приходится. Просто чужой посторонний человек.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: