Гость
Статьи
У вас есть обиды на …

У вас есть обиды на близких, которые вы не простили?

Я знаю, что обида мучает человека,который ее несет в себе,но никак не обидчика. Но у меня есть злость ,обида на близких и непонимание. Я не знаю,как это чувство изгнать? Такое ощущение, что если я прощу, стану тряпкой,ведь меня унизили или обидели ни за что, этот человек не просил прощения и его не трогает даже, то что он делал или как поступил.
У меня обида на двоюродную сестру, когда наша бабушка болела и лежала полгода без движения, я, моя мама и моя сестра ухаживала за ней, нам 19 и 20. Полный уход за больным человеком. Мы также учились и подрабатывали. А она приезжала раз в 2 месяца и даже в комнату к бабушке могла не зайти. Зато рассказывала, как она тусит в клубе и курит кальян, какая она классная . Такой человек,который пытается ко всем подмазаться, понрааиться ,простите. Вся радостная и прикольная, и такие люди вообще никогда не виноваты. Причем она не тусовщица, она работает и язык подвешан, все она понимает. Бабушки летом не стало.. и да,я держу на нее злость ,обиду и раздражение!
Также обида на тетю, уже около 6 лет, когда другой бабушки не стало, моя тетя очень некрасиво себя показала в вопросе о наследстве и наговорила кучу гадостей все близким. Я была тогда подростком,но все видела и делала выводы и у меня к ней не обида даже,а неприязнь. Я даже если честно точно не помню, на что точно я обиделась:)) Но чувство неприятное осталось. Хотя раньше очень любила ее.
И последнее, это моя еще одна двоюродная сестра, которая обиделась почему-то на меня, из-за того что мои родители пригласили в гости ее тетю, которую она не любит. И удалила меня из друзей, уже 2 месяца я у нее в череом списке. Не объяснила даже ничего,я случайно узнала в чем причина.
30 лет девушке, двое детей. А отношения тоже были отличные. Каждую неделю звала в гости, я постоянно сидела с ее детьми и ладили как родные.
В общем от самых близких .. Я не думаю об этом каждый день, но что с этим делать внутри меня я тоже не знаю.

Саната
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неа, нету. Я такая же как ваша сестра. Я просто не делаю то , что мне не хочется делать- никогда. Работаю на себя. Учила только то, что было интересно и общаюсь только с кем хочу. Обижатся можно только на себя, ведь вы сами всегда делаете свой выбор.

Гость
#2

У меня обида на старшего брата моего мужа. Точнее, не обида, а презрение. Он меня возненавидел просто так, потому что я вышла замуж за его брата. Он надеялся, что мой муж никогда не женится тогда ему больше имущества от родителей перепадет (ему ведь больше надо!). И вдруг такой облом! Брат женился на молодой, красивой и успешной женщине! Каких только гадостей он про меня не сочинял! И мужу моему наговаривал и всем-всем родственникам. Мы с мужем просто вычеркнули его из нашей жизни.
Обиды у меня уже давно нет. Обижаться бесполезно, потому что ваш обидчик ничего при этом не чувствует. И ненавидеть тоже не выход, потому что тот, кто ненавидит, того победили. А мы с мужем просто презираем этого придурка и не пускаем его к нам в дом.

Гость
#3

по моему, вы очень молодая). надо не обижаться. а предпринимать действия. вас обидели, обошли нечестно- делаете все, чтоб в дальнейшем не допустить подобное. Бабушки не стало- вам перешло ее имущество? Если да- будьте довольны и какой спрос с тусовщицы? На обиженных воду возят). У меня вообще родной отец на меня наплевал и даже материально отказался помогать впоследствии, приемный- при жизни матери все было замечательно, после ее смерти- делом подчеркнул, что я ему не родная. Делаем выводы, господа-делаем выводы.) (Улыбаемся и машем). Знаем, чего можно ожидать от людей, как в плохом, так и в хорошем смысле ( мы же тоже не ангелы, правда?)

Гость
#4
Гость

У меня обида на старшего брата моего мужа. Точнее, не обида, а презрение. Он меня возненавидел просто так, потому что я вышла замуж за его брата. Он надеялся, что мой муж никогда не женится тогда ему больше имущества от родителей перепадет (ему ведь больше надо!). И вдруг такой облом! Брат женился на молодой, красивой и успешной женщине! Каких только гадостей он про меня не сочинял! И мужу моему наговаривал и всем-всем родственникам. Мы с мужем просто вычеркнули его из нашей жизни.
Обиды у меня уже давно нет. Обижаться бесполезно, потому что ваш обидчик ничего при этом не чувствует. И ненавидеть тоже не выход, потому что тот, кто ненавидит, того победили. А мы с мужем просто презираем этого придурка и не пускаем его к нам в дом.

Поясните плиз- как женитьба одного брата влияет на ништяки от родителей каждому?

Гость
#5

А в чем обида-то, бабушка на нее наследство подписала в обход вас или что... пусть её мучают угрызения совести, вы ж знаете, что ваша совесть чиста по отношению к бабушке, вот на этом и успокойтесь
просто перестаньте с ней тесно общаться, она такая какая есть, вы за неё не в ответе и от ваших обид лучше она не станет

мохнатая булка
#6

Даже на тебя нет, ибо на дур@а@ков не обижаются )))

Сальма
#7
Гость

А в чем обида-то, бабушка на нее наследство подписала в обход вас или что... пусть её мучают угрызения совести, вы ж знаете, что ваша совесть чиста по отношению к бабушке, вот на этом и успокойтесь
просто перестаньте с ней тесно общаться, она такая какая есть, вы за неё не в ответе и от ваших обид лучше она не станет

Просто обидно за бабушку наверно ..и это отражается на моем отношении к ней.

Заварка
#8

Автор, я понимаю, о чем Вы говорите. У меня большая обида на родителей и на сестру. Сестра старше меня на 12 лет, все, что я о ней помню с детства - это постоянное унижение, пинки, подзатыльники, она меня не считала за человека. Детей у нее нет, долгое время оффиуиально она жила одна.Мы с ней вообще не общались. Потом она встретила мужчину, переехала к нему и стала мягче, сама первая мне всегда пишет (я до сих пор в шоке!). Я общаюсь с ней так же, как со всеми остальными, но внутри сидит обида за отношение в прошлом. Она и сейчас может показать иногда свой плохой характер, но реже. И тоже, как Вы пишите, она не просила прощения за свое ко мне отношение. Я об этом и не мечтаю, она не тот человек. Родители говорят только - это твоя сестра, а на мои попытки напомнить, КАКОЙ она была, ответ тот же - вы сестры. и на родителей, конечно, тоже есть обида, потому что понимаю, что это с их молчаливого согласия она так себя вела со мной

Гость
#9

Охох:)) ну а вы что хотели? Кому приятно с бабкой больной возиться?наняли бы сидели да и все. Но вы жабьему ради наследства задабпивали? Вв вопросах наследства человек человеку волк. Вы бы не хотели все себе забрать и разбогатеть,больше никогда не работать? ?
У меня были обиды, но кому-то отмстила и забыла, а кто-то просто бумеранг по затылку стукнул. Да и пресловутое наследство отогревает обиды. Как получила, так и простила.

Гость
#10

ни на кого нет обид, хотя есть люди, которые меня ненавидят! но у меня все хорошо в жизни и я плевать на все хотела!

Марго
#11

слишкаммногабукав

я
#12

Ну и не общайтесь с ней - делов-то. Вычеркните ее из жизни, да и всё.

Гость
#13
Гость

Поясните плиз- как женитьба одного брата влияет на ништяки от родителей каждому?

Я могу легко объяснить. У моего мужа тоже есть брат. А мой муж долго не женился. Все решили, что никогда и не женится. Свекровь уже хотела на единственного внука квартиру общую отписать.
А тут оп-па! И второй сын женился. Теперь от нас внуков ждет, квартиру хочет поровну делить.

Сальма
#14
Гость

Охох:)) ну а вы что хотели? Кому приятно с бабкой больной возиться?наняли бы сидели да и все. Но вы жабьему ради наследства задабпивали? Вв вопросах наследства человек человеку волк. Вы бы не хотели все себе забрать и разбогатеть,больше никогда не работать? ?
У меня были обиды, но кому-то отмстила и забыла, а кто-то просто бумеранг по затылку стукнул. Да и пресловутое наследство отогревает обиды. Как получила, так и простила.

Какое наследство,у меня еще дедушка ттт.
И к тому же решили на семейном совете отдать все младшему сыну,он больше всех нуждается в этом. А ухаживала я за бабушкой, потому что помню какой она была человек , как был полон дом родственников и как она была готова отдать последнее близким. Я не просила ухпживать и помооать, но настолько пофигистическое отношение и презрение с ее стороны меня ранило. Я ее искренне люблю и всегда буду любить.. но вы наверно не верите в такое.

Сальма
#15

Искренне люблю бабушку,а не сестру..

Дина
#16
Гость

ГостьУ меня обида на старшего брата моего мужа. Точнее, не обида, а презрение. Он меня возненавидел просто так, потому что я вышла замуж за его брата. Он надеялся, что мой муж никогда не женится тогда ему больше имущества от родителей перепадет (ему ведь больше надо!). И вдруг такой облом! Брат женился на молодой, красивой и успешной женщине! Каких только гадостей он про меня не сочинял! И мужу моему наговаривал и всем-всем родственникам. Мы с мужем просто вычеркнули его из нашей жизни.
Обиды у меня уже давно нет. Обижаться бесполезно, потому что ваш обидчик ничего при этом не чувствует. И ненавидеть тоже не выход, потому что тот, кто ненавидит, того победили. А мы с мужем просто презираем этого придурка и не пускаем его к нам в дом.
Поясните плиз- как женитьба одного брата влияет на ништяки от родителей каждому?

Дети родятся. делить наследство на большее кол-во людей, так наверное

Дина
#17

Автор вообще вы не хороший человек. Та сестрица вертихвостка, что и говорить. Но вы МЕЛОЧНАЯ и ЗЛОПАМЯТНАЯ.Обычный человек ухаживал бы и емунекогда следить за родственниками было бы. А вообще собирать, копить и помнить обиды (вы про тетю помните с подросткового возраста !!!) ПЛОХО.

Гость
#18

Автор, это не обида на конкретных людей)Они же конкретно Вас не обидели. Просто Вам не нравится их суть, в данном случае нечеловечность. А Вы другая, просто не можете так поступать с людьми. Так что скажите маме с папой спасибо, за то, какая Вы есть, а не похожа на сестру, тетю и т.д.
Так что на них не обижаться, а презирать нужно)

Сальма
#19
Дина

Автор вообще вы не хороший человек. Та сестрица вертихвостка, что и говорить. Но вы МЕЛОЧНАЯ и ЗЛОПАМЯТНАЯ.Обычный человек ухаживал бы и емунекогда следить за родственниками было бы. А вообще собирать, копить и помнить обиды (вы про тетю помните с подросткового возраста !!!) ПЛОХО.

Да.. я иногда думаю, что дело во мне наверно, что я сразу отсраняюсь от человека,когда он делает вещи не по-человечески. Но я правда искренне не понимаю,когда близкий человек проживает последние дни, не разговаривает и не ест, неужели нельзя в комнату зайти и попрощаться, а вместо этого сидеть в соседней комнате ржать и веселиться ..Да, наверно у меня плохая черта очень, что я подмечаю такие вещи. А с тетей, там много моментов и по сей день, но все началось тогда именно. Но злопамятность наверно во мне есть..

Сальма
#20

Отстраняюсь*

Гость
#21

Есть у меня обида-ненависть к мужчине. Но стараюсь избавиться от нее. Правильно тут говорят - от этого хуже только нам, а не обидчику.

Гость
#22
Заварка

Автор, я понимаю, о чем Вы говорите. У меня большая обида на родителей и на сестру. Сестра старше меня на 12 лет, все, что я о ней помню с детства - это постоянное унижение, пинки, подзатыльники, она меня не считала за человека. Детей у нее нет, долгое время оффиуиально она жила одна.Мы с ней вообще не общались. Потом она встретила мужчину, переехала к нему и стала мягче, сама первая мне всегда пишет (я до сих пор в шоке!). Я общаюсь с ней так же, как со всеми остальными, но внутри сидит обида за отношение в прошлом. Она и сейчас может показать иногда свой плохой характер, но реже. И тоже, как Вы пишите, она не просила прощения за свое ко мне отношение. Я об этом и не мечтаю, она не тот человек. Родители говорят только - это твоя сестра, а на мои попытки напомнить, КАКОЙ она была, ответ тот же - вы сестры. и на родителей, конечно, тоже есть обида, потому что понимаю, что это с их молчаливого согласия она так себя вела со мной

Вот и я хочу понять что делать. Мне не нравятся мои чувства, совсем изгнать из жизни тоже не могу, постоянные встречи есть и будут, даже если я этого не хочу, общие семейнве торжества постоянно не могу пропускать. Да и это родной человек, с которым есть хорршие моменты, пусть их мало очень..Не знаю я , общаться нейтрально просто, всё забыть и в душе простить? Наверно это надо пересилить себя..

Гость
#23
Гость

Вот и я хочу понять что делать. Мне не нравятся мои чувства, совсем изгнать из жизни тоже не могу, постоянные встречи есть и будут, даже если я этого не хочу, общие семейнве торжества постоянно не могу пропускать. Да и это родной человек, с которым есть хорршие моменты, пусть их мало очень..Не знаю я , общаться нейтрально просто, всё забыть и в душе простить? Наверно это надо пересилить себя..

Автор, это от гордыни у вас. Вы абсолютно уверены, что вот вы хорошая, а сестра плохая. Хотя на самом деле вы может быть это вы плохая, а сестра намного лучше вас, и это не вам надо думать, как с ней общаться, а ей - продолжать ли общение с вами. Вы не можете знать, что там у сестры в душе, какие у них с бабушкой были их личные взаимоотношения, и что вообще было между ними. Да, она не ухаживала за бабушкой, но вообще то за престарелыми родителями ухаживают их дети в первую очередь, а не внуки. Сестра ваша будет ухаживать за своими папой и мамой в старости, это нормально, и ничего плохого она не сделала.

Гость
#24

У меня не то что бы обида, а скорее ненависть. Я не понимаю свою мамО. Всю жизнь пьёт и ходит под себя во время великих запоев и проклинает: меня, отца, брата. Так и живём ((( видеть и знать эту женщину не хочу

Гость
#25

Автор, я была в похожих ситуациях: уход за больными, посещения в больницах и т.п. Но, во-первых, я любила этих людей, во-вторых, я чувствовала, что исполняю свой долг. Мне было по хрен на тех, кто свой долг не исполняет. Я знаю за себя, что не могла бы иначе безотносительно к ним. Никакой обиды у меня на них нет, но и доверия к ним, желания общаться тоже нет. Нейтральное "здрасьте", "до свидания" и несколько слов о погоде для меня не проблема, а выворачивать свою душу наизнанку перед ними мне и не требуется.
Автор, смотрите на жизнь проще и поменьше всяких теть. С тетями пусть мама с папой разбираются. Вы исполнили свой долг, живите счастливо и занимайтесь своими делами.

Гость
#26
Гость

Автор, я была в похожих ситуациях: уход за больными, посещения в больницах и т.п. Но, во-первых, я любила этих людей, во-вторых, я чувствовала, что исполняю свой долг. Мне было по хрен на тех, кто свой долг не исполняет. Я знаю за себя, что не могла бы иначе безотносительно к ним. Никакой обиды у меня на них нет, но и доверия к ним, желания общаться тоже нет. Нейтральное "здрасьте", "до свидания" и несколько слов о погоде для меня не проблема, а выворачивать свою душу наизнанку перед ними мне и не требуется.
Автор, смотрите на жизнь проще и поменьше всяких теть. С тетями пусть мама с папой разбираются. Вы исполнили свой долг, живите счастливо и занимайтесь своими делами.

Понимаете, тоже самое. Но эти люди ждут что я буду выворачиваться наизнанку и когда я с ними не так открыта, такое удивление и обидки начинаются! Веду с ними себя нормально, не грублю и т.д. просто не позволяю лишнего, да я отсраняюсь от них и не отрицаю.

Гость
#27

У меня была ужасная обида на старшую сестру. Она просто обращалась со мной по-скотски. Теперь мы с ней не общаемся, обида прошла. Появилось чувство, что ее нет и никогда не было. Гадко делается на душе тольуо тогда, когда мама начинает давить на меня, чтобы я сделала шаг для возобеовления отношений с сестрой, или сестра каким-либо образом напоминает о своем злобном существовании. Я была бы полностью свободна и спокойна, но взрослый плкмянник (сын сестры), с которым я много нянчилась, всегда участвовала в его воспитании, хочет общаться со мной и с моими детьми. Он очень одинокий МЧ, не могу его оттолкнуть, но чувства двоякие.
В общем, в каждой семье свои погремушки.

Гость
#28
Гость

Автор, это от гордыни у вас. Вы абсолютно уверены, что вот вы хорошая, а сестра плохая. Хотя на самом деле вы может быть это вы плохая, а сестра намного лучше вас, и это не вам надо думать, как с ней общаться, а ей - продолжать ли общение с вами. Вы не можете знать, что там у сестры в душе, какие у них с бабушкой были их личные взаимоотношения, и что вообще было между ними. Да, она не ухаживала за бабушкой, но вообще то за престарелыми родителями ухаживают их дети в первую очередь, а не внуки. Сестра ваша будет ухаживать за своими папой и мамой в старости, это нормально, и ничего плохого она не сделала.

У моей бабушки 5 сыновей, они не будут мыть ее и т.д. а мы уже внучки, был многокрастный неудачный опыт с сиделкой.
Я знаю все об их отношениях,поверьте, у 20 летней девчонки нет никаких счетов с 87 летней бабулей, которая 8 лет уже почти не в себе и последние полгода вот такая лежачая. Я никода не упрекала никого, кто не может проведать лишний раз ссылаясь на учебу и работу, но неужели никакой любви и жалости нет. Да,я не могу заставить другого чувствовать. Сейчас такое негодование в мою сторону, что я не общаюсь,не звоню ,не пишу им. Может гордыня во мне есть, но семья проявляет свои искренние чувства и помощь в трудные времена и когда этого нет, волей не волей делаешь выводы.

Гость
#29
Гость

У моей бабушки 5 сыновей, они не будут мыть ее и т.д. а мы уже внучки, был многокрастный неудачный опыт с сиделкой.
Я знаю все об их отношениях,поверьте, у 20 летней девчонки нет никаких счетов с 87 летней бабулей, которая 8 лет уже почти не в себе и последние полгода вот такая лежачая. Я никода не упрекала никого, кто не может проведать лишний раз ссылаясь на учебу и работу, но неужели никакой любви и жалости нет. Да,я не могу заставить другого чувствовать. Сейчас такое негодование в мою сторону, что я не общаюсь,не звоню ,не пишу им. Может гордыня во мне есть, но семья проявляет свои искренние чувства и помощь в трудные времена и когда этого нет, волей не волей делаешь выводы.

Семья - это ваш муж, и дети до их совершеннолетия. Всё. Вот в этой семье вы можете что-то морально ожидать или требовать. Остальные родственники - это просто другие люди, родственно с вами связанные, но они ничем вам не обязаны. Они могут жить так как ИМ хочется или нравится, или удобно. Вы не имеете никакого морального права от них ожидать поведения, которое выбрали себе. А вы ждете, что они будут делать как вы, а не дождавшись - обижаетесь. Это глупо...
Очень тяжело иметь в родственниках такого человека как вы, который всех осуждает направо и налево. При этом себя считает очень высоко моральным, любящим и т.п.

Гость
#30
Гость

У моей бабушки 5 сыновей, они не будут мыть ее и т.д. а мы уже внучки, был многокрастный неудачный опыт с сиделкой.

Почему был неудачный опыт с сиделкой? в чем проблема была?

#31

У меня нет. Это прямой путь к саморазрушению и болезням. И в жизни ничего не будет получаться, злоба блокирует будущее. Всякое было, и от родных, и от теперь уже бывших друзей. Всех простила и забыла. Если обидчик родственник, держу его на расстоянии, но из вида не теряю.

Гость
#32

Не знаю , обида это или нет, но отношения испортились с кое какими родственниками. Когда я была маленькая, то я часто виделась со своими двоюродными сёстрами. Прям детство все с ними почти прошло, мы погодки. После переходного возраста и завершения школы стали видеться меньше. Моя тётя имеет проблемы с алкоголем, ей башню рвёт когда она выпьет. Сестры в итоге никуда не поступили, одна вроде работает, вторая вечно в декрете. Сошлись с какими то гопниками, которые в итоге пошли по этапу. Сейчас каких то других мужиков нашли, тоже сидевших походу, один весь в татуировках. Одна сестра имеет уже 4 детей, от двух разных отцов, родила в 17. Вторая только одного. Мы им помогаем, точнее мама больше, я по мелочи. Но общения уже такого душевного нет, тетя приезжая в гости постоянно злобно меня подкалывает, дескать я все за компьютером сижу и не замужем, ( мне 27), типа посмотри , у нас сколько детей уже, полюбуйся. Муж (или сожитель) живёт у них в доме, почти не работает, сожитель др сестры живёт конечно отдельно, она у него. Я Вобще с ними не знакома, да и не горю желанием , я их если честно - боюсь. Иногда Вобще хочется в другой город переехать, знаю что так нельзя отворачиваться от родственников, мысли вот такие

нея
#33
Гость

Неа, нету. Я такая же как ваша сестра. Я просто не делаю то , что мне не хочется делать- никогда. Работаю на себя. Учила только то, что было интересно и общаюсь только с кем хочу. Обижатся можно только на себя, ведь вы сами всегда делаете свой выбор.

жизнь как колесо.как бумеранг ....у вас все вререди.дай бог что бы не больно

нея
#34
Гость


Вот и я хочу понять что делать. Мне не нравятся мои чувства, совсем изгнать из жизни тоже не могу, постоянные встречи есть и будут, даже если я этого не хочу, общие семейнве торжества постоянно не могу пропускать. Да и это родной человек, с которым есть хорршие моменты, пусть их мало очень..Не знаю я , общаться нейтрально просто, всё забыть и в душе простить? Наверно это надо пересилить себя..

Автор, это от гордыни у вас. Вы абсолютно уверены, что вот вы хорошая, а сестра плохая. Хотя на самом деле вы может быть это вы плохая, а сестра намного лучше вас, и это не вам надо думать, как с ней общаться, а ей - продолжать ли общение с вами. Вы не можете знать, что там у сестры в душе, какие у них с бабушкой были их личные взаимоотношения, и что вообще было между ними. Да, она не ухаживала за бабушкой, но вообще то за престарелыми родителями ухаживают их дети в первую очередь, а не внуки. Сестра ваша будет ухаживать за своими папой и мамой в старости, это нормально, и ничего плохого она не сделала.
что за глупость
спма то веришь

Гость
#35
Mazarida

У меня нет. Это прямой путь к саморазрушению и болезням. И в жизни ничего не будет получаться, злоба блокирует будущее. Всякое было, и от родных, и от теперь уже бывших друзей. Всех простила и забыла. Если обидчик родственник, держу его на расстоянии, но из вида не теряю.

Я не простила, а просто вычеркнула их из жизни и забыла, как будто они и не существовали никогда.

Губнушка
#36
Гость

Не знаю , обида это или нет, но отношения испортились с кое какими родственниками. Когда я была маленькая, то я часто виделась со своими двоюродными сёстрами. Прям детство все с ними почти прошло, мы погодки. После переходного возраста и завершения школы стали видеться меньше. Моя тётя имеет проблемы с алкоголем, ей башню рвёт когда она выпьет. Сестры в итоге никуда не поступили, одна вроде работает, вторая вечно в декрете. Сошлись с какими то гопниками, которые в итоге пошли по этапу. Сейчас каких то других мужиков нашли, тоже сидевших походу, один весь в татуировках. Одна сестра имеет уже 4 детей, от двух разных отцов, родила в 17. Вторая только одного. Мы им помогаем, точнее мама больше, я по мелочи. Но общения уже такого душевного нет, тетя приезжая в гости постоянно злобно меня подкалывает, дескать я все за компьютером сижу и не замужем, ( мне 27), типа посмотри , у нас сколько детей уже, полюбуйся. Муж (или сожитель) живёт у них в доме, почти не работает, сожитель др сестры живёт конечно отдельно, она у него. Я Вобще с ними не знакома, да и не горю желанием , я их если честно - боюсь. Иногда Вобще хочется в другой город переехать, знаю что так нельзя отворачиваться от родственников, мысли вот такие

Считаю как раз из описаных вами персонажей самой нормальной вас. Чего же хорошего во всем этом:-мужики гопники, тетя пьет-вот и несет ахинею. У вас по сути нездоровая семья и зачем вам туда рожать? Вот и правильно делаете, что одна и живете для себя.

Гость
#37

Автор, прощение будет только если будет искупление. Вам же никто ничего не компенсировал... Поэтому в вашем случае - не прощение (так как оно невозможно), а забывание... прекращайте с обидчиками все контакты и забывайте их. Когда понимаете, что снова в голове прокручиваете обиды, идите в церковь хотя бы на 10 минут и просите Бога дать вашей голове спокойствие и избавить от страданий. Дома голову забивайте другими вещами - онлайн сериалы, чтение, кухня, стирка, уборка. Желаю удачи!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: