Гость
Статьи
Коллега "приятельница" …

Коллега "приятельница" мной командует!

Я вышла на работу после 5 летнего декрета полгода назад, стала приятельствовать с девушкой, моей примерно ровесницей. Она руководитель среднего звена в другом отделе, я главный специалист. По работе мы никак не пересекаемся. Я заметила, что с ней мало кто общается в нашей компании. Замечала странности в поведении, поэтому, я так поняла, она не замужем и никогда ни с кем не жила, хотя ей уже хорошо за тридцать. Стало напрягать ее поведение. Может перебить, дать команду, даже уже в рабочий процесс мой начала лезть. Какие то нелицеприятные комментарии в мой адрес дает, типа в шутку. Например, у меня сыну 16 лет, начал с девушками встречаться, я ей рассказала,
а она при всех коллегах заявила, смотрите Ленка (то есть я ) скоро бабкой станет. Или спросит, в Вообще, она из деревни и поведение чисто деревенское. Дама - считающая себя центром земли. Я тоже не лыком шита, счастливо замужем, муж хорошо обеспечивает, много путешествую. не чувствую себя ниже ее по статусу. Как поставить на место. Девушка она неплохая, но такие моменты очень напрягают.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня коллега такой. Мы работаем "в одной команде", но это официально. На самом деле я все атомытизирую, пишу код, создаю базы данных и т.д. Ему надо показать куда на кнопочки нажимать, написать инструкцию и 100 раз объяснить. Шаг влево, шаг вправо и он не знает уже что делать. Сам даже открыть лишний раз базу данных, поинтересоваться что и куда не хочет. Если словами ему объяснил хоть сто раз, он этого «не помнит». Зато любит перед начальством на мои ошибки указывать. Или снисходительно отзываться о какой-то системе (а он ни одной не сделал), пока я не рявкнула на него прямо перед начальником, ты ни одной строчки за много лет работы не написал, может корону снимешь? Начальник поржал тогда. Теперь особо зубы не скалит, зато по тихому любит покрысить.

Гость
#2

автоматизирую

Гость
#3

так скажите прилюдно - дааааа... бабу из деревни вывезли, а деревню из бабы нет.. колхоз первое мая. неудивительно, что у тебя никого нет в нашем городе колхозницы не котируются. вали наверно на историческую родину. здесь тебе не рады. ты не нашего поля ягода.

Гость
#4

Вот сегодня радостно сообщил начальству, что я говорю с акцентом по-русски.
Чтобы было понятно, мы заграницей, я тут много лет, русский язык уже оставляет желать лучшего конечно, я с этим не спорю.
Но он тут родился! Родители русские переехали из украины в 70-ых годах. Он немного говорит и понимает. Но все равно в 100 раз хуже меня. И это идиот с укором сообщает начальству про мой акцент!
Вот честно, я с многими русскими тут общаюсь, через годы пребывания на чужбине у кого лучше, у кого хуже, но никто никого не упрекает в акценте. А этот родился тут, два слова еле связал, знаток великий...
Не знаю как объяснить. Не сам факт того, что у меня может быть акцент или русский уже не того уровня или ошибка где, меня раздражает. А в том, что человек, который куда хуже меня владеет языком/может что-то создавать, пытается меня принизить, причем просто вот чтобы было.

С такими людьми надо просто не дружить, близко не общаться. Вам проще, вы в разных сферах, уж придумайте как оградить себя. Мне сложнее, мы в одной команде. Но тоже думаю свести контакты до минимума. Никаких пережевываний, объяснений по сто раз, один раз объяснила в присутствии начальника задание и пусть как хочет, так свои проблемы и решает.

Гость
#5

Да не переживайте вы так, гость! Во всех коллективах встречаются такие. И, поверьте, их потуги хорошо видны не только вам, но и начальству. И другим коллегам тоже.

Бяка
#6

меня смущает, что сыну 16 лет, а вам за 30. это во сколько лет вы заблудили? так правильно она вас подъ*бала - рожать по малолетке всегда стремным было и будет. ну и бабкой вы действительно раньше станете))) на правду не обижаются. а то, что та в свои 30 (о, ужас!) ни с кем не сожительствовала - ее личное дело и еще, значит, что женщина себя ценит, и не будет терпеть абы кого рядом с собой.
кстати, если ваш муж обеспечивает, почему вас не пристроит к себе каким-нибудь замом? не тяните? или не так уж и обеспечивает, что вы беситесь от того, что приходится под ровесницу прогибаться?

Гость
#7

Мдаа..Нет воспитанности,манер, Мама в детстве не привила. Что тут сделаешЬ? ТерпетЬ, не опускатЬся до их уровня, общатЬся сухо и сдержанно, на комплименты, комментарии не реагироватЬ.

Ирина
#8

Плохо воспитанная, не чувствующая своих и чужих границ баба. А Вы сразу этого не поняли и вовремя не оградили себя от команд, комментариев и прочего вмешательства. Больше того- впускаете постороннего человека в жизнь своей семьи, о делах сына зачем-то рассказали, дали повод обсуждать Вас и Ваших родных в обществе коллег. Теперь ломайте ситуацию, ставьте деревенщину на место и очерчивайте личные границы. На конфликт вряд ли желательно идти, но поработать над проблемой все же стоит.

Ирина
#9
Бяка

меня смущает, что сыну 16 лет, а вам за 30. это во сколько лет вы заблудили? так правильно она вас подъ*бала - рожать по малолетке всегда стремным было и будет. ну и бабкой вы действительно раньше станете))) на правду не обижаются. а то, что та в свои 30 (о, ужас!) ни с кем не сожительствовала - ее личное дело и еще, значит, что женщина себя ценит, и не будет терпеть абы кого рядом с собой.
кстати, если ваш муж обеспечивает, почему вас не пристроит к себе каким-нибудь замом? не тяните? или не так уж и обеспечивает, что вы беситесь от того, что приходится под ровесницу прогибаться?

Читайте внимательно- девушке, о которой говорит автор, хорошо за тридцать, и они ровесницы. Автору может быть и 35-36, и 38- так во сколько же она "заблудила", по какой малолетке родила, имея сейчас 16-летнего сына? Но даже роди она хоть в 15- кому какое дело, когда она станет бабкой и кто имеет право ее, как вы выражаетесь, под*бывать?

Автор
#10
Бяка

меня смущает, что сыну 16 лет, а вам за 30. это во сколько лет вы заблудили? так правильно она вас подъ*бала - рожать по малолетке всегда стремным было и будет. ну и бабкой вы действительно раньше станете))) на правду не обижаются. а то, что та в свои 30 (о, ужас!) ни с кем не сожительствовала - ее личное дело и еще, значит, что женщина себя ценит, и не будет терпеть абы кого рядом с собой.
кстати, если ваш муж обеспечивает, почему вас не пристроит к себе каким-нибудь замом? не тяните? или не так уж и обеспечивает, что вы беситесь от того, что приходится под ровесницу прогибаться?

Ну во первых, не все хотят начальниками быть. Я на работу хожу свои дорогие платья выгуливать, а не сидеть до 10 ночи. У меня двое детей. Я в разы обеспеченее, чем она "начальница". Езжу на машине за 2 млн, а она на старенькой Мазде. Живу в элитном комплексе, а она в пятиэтажке, которую родители купили. В отпуск езжу на элитные курорты. а она к родителям в Саратов. Скорее она мне завидует. А во сколько я родила и бабкой стану - не ваше дело. Внукам я всегда рада, но сын планирует заграницей учиться, так что до внуков, к счастью далеко. Мы все ему объяснили.

Гость
#11

Мне 37 лет, "начальнице" 35.

Гость
#12
Ирина

Плохо воспитанная, не чувствующая своих и чужих границ баба. А Вы сразу этого не поняли и вовремя не оградили себя от команд, комментариев и прочего вмешательства. Больше того- впускаете постороннего человека в жизнь своей семьи, о делах сына зачем-то рассказали, дали повод обсуждать Вас и Ваших родных в обществе коллег. Теперь ломайте ситуацию, ставьте деревенщину на место и очерчивайте личные границы. На конфликт вряд ли желательно идти, но поработать над проблемой все же стоит.

Спасибо за разумный комментарий. Так и сделаю, на будущее.

Гость
#13

А я не понимаю почему вас, Автор, задевают ее слова. Если правда обеспечение ее и прочее, какой смысл ставить "на место"? Пусть говорит что хочет, какая разница.

Гость
#14

Автор, ну ведь на ходу сочиняете.... В посте были девушки, в разгар обсуждения выясняется что им 37 и 35 лет..... Ну это тетки уже. Вы уж точно. И в 37 лет задавать такие тупые вопросы..... так не бывает. Идите и перепишите свое сочинение.

Люлю
#15
Гость

Вот сегодня радостно сообщил начальству, что я говорю с акцентом по-русски.
Чтобы было понятно, мы заграницей, я тут много лет, русский язык уже оставляет желать лучшего конечно, я с этим не спорю.
Но он тут родился! Родители русские переехали из украины в 70-ых годах. Он немного говорит и понимает. Но все равно в 100 раз хуже меня. И это идиот с укором сообщает начальству про мой акцент!
Вот честно, я с многими русскими тут общаюсь, через годы пребывания на чужбине у кого лучше, у кого хуже, но никто никого не упрекает в акценте. А этот родился тут, два слова еле связал, знаток великий...
Не знаю как объяснить. Не сам факт того, что у меня может быть акцент или русский уже не того уровня или ошибка где, меня раздражает. А в том, что человек, который куда хуже меня владеет языком/может что-то создавать, пытается меня принизить, причем просто вот чтобы было.
С такими людьми надо просто не дружить, близко не общаться. Вам проще, вы в разных сферах, уж придумайте как оградить себя. Мне сложнее, мы в одной команде. Но тоже думаю свести контакты до минимума. Никаких пережевываний, объяснений по сто раз, один раз объяснила в присутствии начальника задание и пусть как хочет, так свои проблемы и решает.

***
вот правильное решение. а еще лучше попросите начальника чтобы проверил его на профпригодность, дав задание и заперев в кабинете. скажите что вы задолбалась уже по 100 раз объяснять ему и по сути работать за двоих. а иначе он вам подляну устроит, если в открытую опустите его перед начальником

Гость
#16
Гость

Вот сегодня радостно сообщил начальству, что я говорю с акцентом по-русски.
Чтобы было понятно, мы заграницей, я тут много лет, русский язык уже оставляет желать лучшего конечно, я с этим не спорю.
Но он тут родился! Родители русские переехали из украины в 70-ых годах. Он немного говорит и понимает. Но все равно в 100 раз хуже меня. И это идиот с укором сообщает начальству про мой акцент!
Вот честно, я с многими русскими тут общаюсь, через годы пребывания на чужбине у кого лучше, у кого хуже, но никто никого не упрекает в акценте. А этот родился тут, два слова еле связал, знаток великий...
Не знаю как объяснить. Не сам факт того, что у меня может быть акцент или русский уже не того уровня или ошибка где, меня раздражает. А в том, что человек, который куда хуже меня владеет языком/может что-то создавать, пытается меня принизить, причем просто вот чтобы было.
С такими людьми надо просто не дружить, близко не общаться. Вам проще, вы в разных сферах, уж придумайте как оградить себя. Мне сложнее, мы в одной команде. Но тоже думаю свести контакты до минимума. Никаких пережевываний, объяснений по сто раз, один раз объяснила в присутствии начальника задание и пусть как хочет, так свои проблемы и решает.

Ну так и вы переставайте своему коллеге по работе как-то помогать. На его вопросы отвечайте, что много раз ему объясняли, что, если у него проблемы с памятью или пониманием, пусть меняет работу, и т.д. Вам же не платят за его обучение, правда? Вот и не тратьте на неблагодарного свина свое драгоценное время.

Гость
#17
Бяка

меня смущает, что сыну 16 лет, а вам за 30. это во сколько лет вы заблудили? так правильно она вас подъ*бала - рожать по малолетке всегда стремным было и будет. ну и бабкой вы действительно раньше станете))) на правду не обижаются. а то, что та в свои 30 (о, ужас!) ни с кем не сожительствовала - ее личное дело и еще, значит, что женщина себя ценит, и не будет терпеть абы кого рядом с собой.
кстати, если ваш муж обеспечивает, почему вас не пристроит к себе каким-нибудь замом? не тяните? или не так уж и обеспечивает, что вы беситесь от того, что приходится под ровесницу прогибаться?

Ну вы и ***, реально бяка. Это ее дело во сколько рожать. Никто не имеет права судить людей. Судить можно только вредителей таких как вы и та колхозница, которые не знают чувство такта и лезут в душу с грязными лапами.