Гость
Статьи
Почему люди при …

Почему люди при общении избегают зрительного контакта?

Доброго времени суток, дорогие форумчанки! Интересет несколько наболевший для меня вопрос, а точнее, нужен взгляд со стороны на следующую ситуацию: очень часто стала замечать следующий тенденцию, при нейтральном общении, т.е. без близкого знакомства с человеком, собеседник старается не смотреть мне в глаза, или смотреть, но как-то вскольз, надолго не задерживаясь, притом это касается и М и Ж... Хотя я привыкла смотреть при общении прямо в глаза, потому что считаю, что взгляд даёт намного больше информации, чем слова... Чтобы было понятнее, приведу пример, представьте себе ситуацию: что вы просто общаетесь на различные темы с коллегой, знакомой, просто может в метро перекинетесь парой слов с сидящим рядом человеком, вообщем с тем, с кем нету близких отношений и чувств, и он будет стараться не смотреть вам в глаза, просто избегать прямого зрительного контакта... Чтобы вы подумали в данном случае??? Прошу просто объективной оценки со стороны, ибо уже если честно немного обидно, хочется как-то "потеплее" быть к человеку, а он отворачивается... Всех откликнувшиеся и давших совет благодарю! А ещё, если вдруг сидящие здесь, подумают, что я с дефектами внешности, нет, внешность у меня средняя: темная, с тёмными глазами, нормальным носом и губами, без всяких прыщей и рубцов, бородавок на коже..

Виктория
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не смотрю а людей которые мне не интересны. Не понимаю зачем обязательно нужно пялится на человека, поддерживая разговор.

Гость
#2

Пристальный взгляд это агрессия, поэтому оставьте свое "я привыкла" себе. Такие как вы потом начинают настоящие скандалы устраивать, потому что видят в МЧ признаки столько желанные неискренности.

Гость
#3

У большинства животных пристальный взгляд в глаза означает вызов. Я так собак своих (ротвейлеров) дрессировала со щенячьего возраста - пристально смотрела им в глаза, пока они не отводили глаза в сторону, признавая мое превосходство. Настоятельно не рекомендую проверять это на чужих животных, т.к. можете спровоцировать нападение.

Гость
#4

Я тоже считаю что когда люди беседуют друг с другом,то зрительный контакт должен присутствовать.что за пренебрежение и неуважение когда с тобой говорят и пялятся куда угодно но только не на твое лицо?!я это списываю все на безкультурность и на воспитанность человека.да есть случаи когда 'не можешь выдержать'взгляд,Но это зависит от определенных чувст к человеку или человека к тебе.а в обычном разговоре,ни о чем,следует все таки смотреть в глаза.

Гость
#5

А еще,неуверенные в себе люди отводят взгляд.ну и с всякими псих.расстройствами.

Гость
#6

может вы такую ахинею несете, что человек еле сдерживается и взгляд отводит чтоб вы это не увидели. не хочет вас задеть и послать на три буквы не может и вынужден слушать.
лично у меня люди, которые в процессе разговора 100% времени смотрят в глаза или занимаются внимательным разглядыванием собеседника, производят впечатление агрессивных и того что у них не все в порядке с головой. такие люди еще могут подойти потрогать одежду, волосы, нарушить контакт. вот это как раз и есть невоспитанность и ущербность. так что советую обратиться ко врачу всем кого это настолько сильно беспокоит или думать что за околесицу вы несете.

Гость
#7

Я стесняюсь в глаза смотреть((((

гость
#8

я не люблю смотреть в глаза мало знакомым людям, тк мне не приятно. не потому, что с этим человеком что то не так, а просто не комфортно. так что дело то не в вас и вашей внешности, а в личных границах конкретного человека. люди скорее всего воспринимают открытый зрительный контакт как сближение, ведь в глазах многое можно прочесть, а они этого не хотят. так что не лезьте, дело не в вас.

Гость
#9
Гость

У большинства животных пристальный взгляд в глаза означает вызов. Я так собак своих (ротвейлеров) дрессировала со щенячьего возраста - пристально смотрела им в глаза, пока они не отводили глаза в сторону, признавая мое превосходство. Настоятельно не рекомендую проверять это на чужих животных, т.к. можете спровоцировать нападение.

а зачем здавомыслящему человеку письками мериться со всеми с кем у него происходит диалог и доказывать свое превосходство? это позиция только тех кто хочет сам себе доказать что он не чм0 каким себя считает. вообще, тема настолько обширная что приводить тут, как автор и некоторые иди0тки в комментариях, какие либо клише просто вообще не имеет смысла. если м и ж смотрят безотрывно в глаза друг другу, то такой вызов завершится в койке скорее всего. если ж и ж, то простая конкуренция. если учитель-ученик, то поставить на место, если м и м то конкуренция и т.д. и т.п. как можно всех под одну гребенку грести. но в целом да, вызов.

Гость
#10

Автор, ну элементарно по этикету не полагается пристально смотреть в глаза, это некультурно! Зрительный контакт надо поддерживать, но переодически переводить взгляд.

Гость
#11

Слишком пристальный взгляд неприятен. А так вообще смотрю в глаза при общении.

Гость
#12

10, согласна, именно так и есть.

аурелия
#13

вы правы Виктория, взгляд даёт много информации. именно поэтому я часто не хочу смотреть в чужие глаза, не хочу видеть там эту информацию.

Гость
#14

Да что непонятного... просто от неуверенности в себе люди отводят взгляд! Дело не в вас совершенно! Если у вас такая о***уительная самооценка, что вы можете свободно пялиться в глаза даже руководителю или статусному человеку, то поздравляю! Многие не могут.

Гость
#15
Гость

Да что непонятного... просто от неуверенности в себе люди отводят взгляд! Дело не в вас совершенно! Если у вас такая о***уительная самооценка, что вы можете свободно пялиться в глаза даже руководителю или статусному человеку, то поздравляю! Многие не могут.

Дело не в ней конечно, а во всех остальных. Даже если статусный человек(не обязательно им бывает руководитель) отведет взгляд победа будет за авторшей! Вот удача! Она победит статусного человека! Какая у нее ох...тельная самооценка! Браво!!! За это надо медаль дать! Телка победит взглядом руководителя! Это стоит того чтобы усираться тут на форуме доказываю свою крутоту и ох...ную самооценку с кучей восклицательных знаков!!!!

Ира
#16

Ужас, ну и тема. Кто как привык так и общается. Я не могу в одну картинку смотреть. Чего в глаза пялиться?

Kray Rayn
#17

Я вообще интроверт.Мне очень неудобно вообще с людьми разговаривать.В глаза не смотрю, когда кто-то смотрит, такое ощущение что влазят в мое личное пространство.Мне аж не по себе становится.С очень близкими друзьями да, и то не всегда.Просто все зависит от общительности человека.Автор скорее всего экстраверт.

Гость
#18
Kray Rayn

Я вообще интроверт.Мне очень неудобно вообще с людьми разговаривать.В глаза не смотрю, когда кто-то смотрит, такое ощущение что влазят в мое личное пространство.Мне аж не по себе становится.С очень близкими друзьями да, и то не всегда.Просто все зависит от общительности человека.Автор скорее всего экстраверт.

я интроверт, но привыкла смотреть в глаза, и мне не раз говорили что у меня тяжелый взгляд, неприятно( так что стараюсь избавится от этой привички, болшинство людей действительно не смотрят в глаза

Гость
#19

Значит у вас сильное биополе, обмен энергией идёт через эфирное тело, есть энергия тела, а есть души, глаза, это проводник, не зря говорят, что они зеркало души.
Энергия от более слабого будет перетекать к более сильному даже если вы этого не хотите. Человек просто подсознательно чувствует и как бы ставит защиту. Любой человек может сколько угодно смотреть в глаза маленькому ребёнку и взрослому не будет некомфортно, потому что он сильнее, а вот для ребёнка это не очень. Тоже самое и с людьми. В глаза вообще лучше не смотреть, взгляд в переносицу, даёт иллюзию взгляда в глаза.
То, что человек не смотрит вам в глаза, значит врёт, имеет место быть, в маленьком проценте. Настоящий врун будет вам смотреть в глаза и взглядом не моргнёт.

Гость
#20

Почему-то со мной не избегают. Никогда не замечала. Это с вами что-то не так, наверно, пялитесь на них так, что отвести глаза хочется. Это неприлично. За собой последите.

Виктория
#21
Гость

Я тоже считаю что когда люди беседуют друг с другом,то зрительный контакт должен присутствовать.что за пренебрежение и неуважение когда с тобой говорят и пялятся куда угодно но только не на твое лицо?!я это списываю все на безкультурность и на воспитанность человека.да есть случаи когда 'не можешь выдержать'взгляд,Но это зависит от определенных чувст к человеку или человека к тебе.а в обычном разговоре,ни о чем,следует все таки смотреть в глаза.

Вот вот, тоже так считаю:)

Виктория
#22
Гость

Автор, ну элементарно по этикету не полагается пристально смотреть в глаза, это некультурно! Зрительный контакт надо поддерживать, но переодически переводить взгляд.

Ну я же не выпучив глаза в глаза смотрю, как бы просто смотрю на лицо человека, то на носик, то на губы, то на переносицу, то в глаза, то на шею, то на брови... Вот пример: встретила сегодня на улице человека, с которым когда то давно занижались в одной студии йогой, притом он первый подошёл поздороваться, и все то время (ну минут 5 минимум) что мы с ним обменивались банальными вопросами: как дела, как учеба, замуж не вышла/не женился, он НИ РАЗУ, не то что в глаза, даже на лицо как то не взглянул, смотрел на проходящих мимо людей, на машины, фасад зданий, но только старался не смотреть в мою сторону... И это не единичный случай, таких раз через раз!!! Это что, все неуверенность в себе и псих.расстройства???

Гость
#23
Гость

может вы такую ахинею несете, что человек еле сдерживается и взгляд отводит чтоб вы это не увидели. не хочет вас задеть и послать на три буквы не может и вынужден слушать.
лично у меня люди, которые в процессе разговора 100% времени смотрят в глаза или занимаются внимательным разглядыванием собеседника, производят впечатление агрессивных и того что у них не все в порядке с головой. такие люди еще могут подойти потрогать одежду, волосы, нарушить контакт. вот это как раз и есть невоспитанность и ущербность. так что советую обратиться ко врачу всем кого это настолько сильно беспокоит или думать что за околесицу вы несете.

Я по натуре вообще молчаливый человек, в основном мне кто-то что-то рассказывает, я же только слушаю... Даже рта не дают раскрывать:(

Виктория
#24
Гость

Значит у вас сильное биополе, обмен энергией идёт через эфирное тело, есть энергия тела, а есть души, глаза, это проводник, не зря говорят, что они зеркало души.
Энергия от более слабого будет перетекать к более сильному даже если вы этого не хотите. Человек просто подсознательно чувствует и как бы ставит защиту. Любой человек может сколько угодно смотреть в глаза маленькому ребёнку и взрослому не будет некомфортно, потому что он сильнее, а вот для ребёнка это не очень. Тоже самое и с людьми. В глаза вообще лучше не смотреть, взгляд в переносицу, даёт иллюзию взгляда в глаза.
То, что человек не смотрит вам в глаза, значит врёт, имеет место быть, в маленьком проценте. Настоящий врун будет вам смотреть в глаза и взглядом не моргнёт.

Вруны 100% будут прямо в глаза смотреть.. А как вы воспринимаете энергетику человека?? Ну вам неприятно становится на физическом уровне? Может какая то неприятная, дискомфортная волна или дрожь по телу? Или просто как то хочется "убежать" от человека ?

Гость
#25
Виктория

Вруны 100% будут прямо в глаза смотреть.. А как вы воспринимаете энергетику человека?? Ну вам неприятно становится на физическом уровне? Может какая то неприятная, дискомфортная волна или дрожь по телу? Или просто как то хочется "убежать" от человека ?

Человек отводит взгяд, как раз для того, чтобы избежать физического дискомфорта, он отводит взгляд на уровне подсознания, в подсознании заложено чувство самосохранения. Физический дискомфорт человек может ощущать если намерено попросить более слабого энергетикой не отводить взгляд, или постоянно ловить его взглад, тогда и дрожь в теле и жар или холод, у всех по разному, но это происходит только когда человек начинает терять защиту, обычно сами того не осознавая стараются не допускать и заранее отводят взгляд.
Ещё одна из причин, взгляд в глаза + мысль или речь, это своего рода передача своей программы другому, если человек не разделяет и не хочет принимать вашу, он также будет отводить взгляд, опять же это происходит бессознательно.
Я как раз из тех, кто может смотреть в любые глаза, любой взгляд злой, жёсткий, не имеет значения, я сильнее. Сразу определяю, что человек смотрит честными глазами и врёт, не знаю, как это получается, но определяю безошибочно, мне достаточно беглого взгляда на глаза и я понимаю, что в душе. На жёсткий, циничный, хитрый взгляд нужно отвечать взгядом ребёнка, смотреть спокойно, с любовью, доверием и беззащитностью, взгляд аппонента будет меняться на глазах, а это говорит об изменениях в его душе, он теряет защиту в виде циничности, жёсткости, лжи (это внутренний страх) и тут можно брать на живца)))) Мне в принципе можно не смотреть на человека, достаточно передать ему информацию на уровне эфирного тела.

Гость
#26
Виктория

Ну я же не выпучив глаза в глаза смотрю, как бы просто смотрю на лицо человека, то на носик, то на губы, то на переносицу, то в глаза, то на шею, то на брови... Вот пример: встретила сегодня на улице человека, с которым когда то давно занижались в одной студии йогой, притом он первый подошёл поздороваться, и все то время (ну минут 5 минимум) что мы с ним обменивались банальными вопросами: как дела, как учеба, замуж не вышла/не женился, он НИ РАЗУ, не то что в глаза, даже на лицо как то не взглянул, смотрел на проходящих мимо людей, на машины, фасад зданий, но только старался не смотреть в мою сторону... И это не единичный случай, таких раз через раз!!! Это что, все неуверенность в себе и псих.расстройства???

Это у ВАС психическое расстройство и идея фикс. У других нет такой проблемы.

Гость
#27

У меня легкий аутистический спектр. Мне очень тяжело смотреть в глаза. Бросает в пот и очень некомфортно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: