Гость
Статьи
Не желанный ребёнок и …

Не желанный ребёнок и полный неудачник

Добрый день. Сразу хочу сказать, что Я НЕ ЖАЛУЮСЬ И НЕ ИЩУ СОСТРАДАНИЯ.
Просто надеюсь получить здесь какой-нибудь дельный совет.

Итак, я молодой человек. Чуть больше года назад я осознал, что со мной что-то не так. Раньше я думал что все само собой наладится. За прожитые
четверть века, я могу назвать себя полным неудачником. Но я точно знаю, что все мои проблемы из-за не любви к себе. А точнее ненависти. Приблизительно лет с 12, мама чуть ли не каждый день напоминала мне о том что не хотела меня рожать и если бы доктор не уговорил её меня родить, она бы сделала аборт.
Мать постоянно пила и тоскала домой любовников, таких же алкашей. Отца я видел всего пару раз и то когда мать шантажировала его алиментами. Воспитанием занималась бабушка, мягкий человек, поэтому мужчины из меня не получилось.
К слову жуткая ненависть к себе, ужасная закомплексованность и не уверенность в себе, развились у меня когда после очередного маминого выпада в мою сторону, я заставил себя привыкнуть к тому что я действительно самый плохой ( это культурная форма).
После этого наверное все и началось, травля в школе, институте и на работе.
Везде я был изгоем и пустым местом. Был бы я более смелым по жизни давно бы совершил суицид, о котором думаю каждый день ещё с юности. А точнее не о суициде, а о том как бы было хорошо если бы меня совсем не существовало.

30 ответов
Последний — Перейти
#1

Продолжение...О себе : 27 лет, не урод, люблю книги и спорт,живу в большом городе, есть в/о, друзей нет, девушки никогда не было ( не целоваося и девственник, хоть и абсолютно не напрягаюсь по этому поводу) Работаю физическим трудом, зарплата средняя, не пью и не курю. Интроверт- меланхолик. Ни куда не хожу и нигде не бываю.

И ещё есть, ОДНО БОЛЬШОЕ НО.
В последнее время, абсолютно не обосновано появляется дикая уверенность в себе. Возникает не понятно откуда мысль что я могу свернуть горы. Как-будто в меня вселяется другой человек. Например идя по улице и крутя мысль в голове "кокого черта, я сегодня не умер во сне" неожиданно, как будто что то переключилось, я чувствую себя очень уверенным в себе человеком, осанка выпрямляется и походка становится более уверенной и взгляд более смелым. Опять же повторюсь как-будто другая личность занимает сознание, ещё такое часто бывает при прослушивании музыки и занятием спорта.

Так вот у меня вопрос как полюбить себя, избавиться от комплексов и неуверенности в себе, стать более социальным человеком. Сразу попрошу не советовать специалистов, не пойду к ним, Скорее меня интересуют книги и видео уроки.
Благодарю.

Гость
#4

От мамаши подальше держись, сходи на мужской тренинг, устройся на мужскую работу ( пожарный, мент, МЧС). Все наладится.

Дымка
#6

Автор, нормальный вы человек, не гнобите себя. Многие из нас недолюбленные с детства. Не зацикливайтесь на этом. Работайте, читайте, развивайтесь, занимайтесь спортом, ставьте небольшие цели, достигайте их. И почувствуете себя счастливым. Удачи вам.

улет
#9
Гость

От мамаши подальше держись, сходи на мужской тренинг, устройся на мужскую работу ( пожарный, мент, МЧС). Все наладится.

Поддерживаю

Гость
#13

не знаю,не пользовалась ничем таким,но тебе желаю удачи в поиске себя-сильного.

Муза
#14

Мама моего мужа забеременела случайно, ребёнка не хотела, но оставила, к тому же к сожалению, отец мужа погиб. Времени на нежности, заботу и воспитание не было, мужа воспитывала строгая бабушка, а как только стало можно отдала его в спротшколу-пансионат.
Короче рос он никому не нужным, одиноким, мама и бабушка постоянно работали, с ним особо не общались.
Мы учились в одной школе, я была звездой класса) он влюбился такой детской первой любовью и.. я принимала это все за дружбу, т.к. тоже была ещё мелкой.
Но через 2 года он набрался сил, признался в любви, мы начали встречаться, и это его изменило - он стал уверенным в себе, статным, ухоженным, спортивным, сильным, уже 15 лет прогресса!
Сейчас он директор в ивент-компании, активный, решительный, коммуникабельный, красивый, я им горжусь и всегда поддерживаю
а сама на его фоне стала домашней, тихой, мягкой) у меня есть щит, нет стена точнее скала!! Крепкий и нерушимый!
И каждый раз, когда на него залипают другие девушки, он приходит домой, рассказывает о том как смешно ему за ними наблюдать, а потом благородии за то, что я его приняла, полюбила таким, каким он был и помогла поднять голову, распрямить спину и расправить крылья!

Гость
#15

Вы просто зацикливаетесь на прошлом, на том, что мама вас не любила. Нужно просто постараться выкинуть это из головы. Ставьте себе цели и добивайтесь их. Например, покупка авто, квартиры, может еще что нибудь, что вам самому необходимо. А там и девушки подтянутся, да и вы увереннее станете.
Для примера, у моего мужа такая же история. Сначала его родители бросили, на бабушку. Потом папа бросил его маму и она умерла из за этого. Но жизнь продолжается. Он не забился в уголок.

Гость
#17

Автор, зря вы сюда написали. Очень много обозленных, радующихся, что у кого-то плохо..
Да действительно, примерно одинаковые по изначальным качествам дети совершенно по-разному развиваются, а также достигают разного в зависимости от семьи, но кто ж это признает.

Муза
#19

Вам нужна цель и источник сил и вдохновения)
Любовь может реально изменить человека, если он сам этого захочет, если он готов работать над собой и стремится к развитию!
Ищите девушку, которая будет заботиться о вас и верить в вас)

Гость
#20

И кстати после курсов лайфпринг обретешь много настоящих друзей! можно там и даму сердца найти.

фифи
#21

Какие же вы все ****....человек совета ищет, а вы облили его своими красноречиями (видать это все, на что ума хватает)
Автор, книг сейчас много, лекций психологических тоже много...
у вас обида идет на мать,родственников ои жизнб в целом отсюда и комплекс к себе. Сходите в церковь, помолитесь за мать, за обидчиков. у вас голова светлее станет, а там и мысли другие пойдут.

#22

Автор, такие комплексы-очень частое явление современности. Они возникают не от "недолюбленности", а от невозможности самореализоваться и отсутствия нравственных ориентиров. Вы сейчас просто дезориентированный, растерянный человек. Скорее всего вы сами не знаете, чего хотите в жизни и вам не на что опереться.

Гость
#24

А вообще автор вы и так нормальный, после всего пережитого, а негатив от матери это очень страшно, ведь это (по идеи) единственный человек, которому можно доверять и который должен желать ребенку хорошего и поддерживать, ведь остальные желают себе и очень редок друг, который действительно настоящий.
Молчу сколько людей желающих другому плохого. Так вот, родители и должны быть такой поддержкой, если даже вы там где-то изгой (категорически против тех, кто вредит вам). У уверенных людей почти всегда так. А Вам надо это проработать все..
Короче, сами плохого не делайте и все, вы никакой не неудачник. Дальше развивайтесь, желательно учиться, если есть возможность. А что от вас не зависит отпустите.

Мими
#25

Никакой вы не неудачник, у вас высшее образование, работа есть, спортом занимаетесь, симпатичный. Для 27 лет это отличный стартовый набор.
Вам цель нужна в жизни. Причем цель позитивная, не "избавиться от комплексов ", а что-то совсем из другой оперы. Ну не знаю, марафон пробежать, научиться винд - сёрфингу, скалолазанию. Разбить цель на короткие этапы и вперед. По мере роеодоления этапа комплексы сами исчезнут

Гостья
#26

Автор, Вы вполне нормальный человек, но я думаю всякие книжки и видео не помогут. Нужно влюбиться, чтобы крышу сорвало, чтобы был взрыв эмоций. А так Вы просто тихо затухаете сидя в одиночестве и каждый раз прокручиваете свою жизнь, вспоминая только самые плохие моменты. Знаю о чем говорю, сама тоже интроверт.

Гость
#27

слабые утонут так и должно быть

Фонарь
#33

Автор, вы НЕ неудачник. Вы не сидите на шее у других, развиваетесь, вам не видно этого, но вы идете вперёд. Почему не хотите пойти к специалисту? В этом нет ничего стыдного, можно даже анонимные консультации проводить по скайпу с психологом. Многих не любили в детстве, или не долюбили, что поделать - это был не ваш выбор, а выбор вашей беспутной матери. Я думаю, у вас все наладится. Вам лишь надо принять прошлое.
Ну и ответить себе на вопрос: а что, собственно, вам мешает стать тем человеком, которым вы хотели бы вебя видеть???

Гость
#34

Зайцев +1...

Гость
#35

Хм, как то слишком складно описываете своё прошлое.

Гость
#36

Прошлое прошло. Если оно было не очень, то всех простите и забудьте, вынесите только полезное для себя. А специалиста все же рекомендую, сами вы можете полжизни ковыряться в своих проблемах, где специалист за месяц все исправит.

Kusya
#37

я так скажу... бывший мужчина миллионер. он мне рассказал как то что ещё в школе понял что у него мягкий слабый характер.типа этого. и он сам себя ломал. заставлял себя поступать именно так и не по другому... тяжело говорит было, но справился. ломать себя надо.

Kusya
#38

и главное, учиться то можно, только внедрять это всё надо!

Гость
#39
Kusya

я так скажу... бывший мужчина миллионер. он мне рассказал как то что ещё в школе понял что у него мягкий слабый характер.типа этого. и он сам себя ломал. заставлял себя поступать именно так и не по другому... тяжело говорит было, но справился. ломать себя надо.

не надо себя ломать, надо по своему типу развиваться.

Гость
#40

книжки и тренинги мозги не переформатируют. Да, создадут на некоторое время нужный эмоциональный фон. Но как возникает ситуации вызывающая проявление невроза так все книжки улетучиваются. Я их в свое время очень много прочитала, тоже мать уничтожала, а отца не было. Сбежала от нее в 18 лет к первому попавшемуся парню замуж. Муж оказался внешне жестким человеком но тоже с проблемами, самоутверждался на моем унижении. И более того, спустя некоторое время они с мамой подружились и гнобили меня вдвоем.
Помогла работа, помогло осознание, что я не обязана всем всегда угождать, что я проживаю свою жизнь, а другие пусть проживают свою своими силами. На работе тоже было всякое и подлости и пытались выжить. Я очень много работала, делала ошибки , меняла место работы, но чем больше брала на себя ответственности и делала все через страх, тем сильнее становилась, тем больше плевать на чье-то мнение. Сейчас я руководитель сети, в подчинении около 40 человек, финансово помогаю матери, вижусь с ней раз в 3-4 месяца. С мужем в разводе. Красивая, сильная и людей не боюсь, никаких.
Книжка которая запомнилась, и хоть как-то оказала на меня влияние, довольно старая - Михаил Лежепеков "Как освободиться от страха" 2005 г.

Гость
#41
Муза

Мама моего мужа забеременела случайно, ребёнка не хотела, но оставила, к тому же к сожалению, отец мужа погиб. Времени на нежности, заботу и воспитание не было, мужа воспитывала строгая бабушка, а как только стало можно отдала его в спротшколу-пансионат. Короче рос он никому не нужным, одиноким, мама и бабушка постоянно работали, с ним особо не общались. Мы учились в одной школе, я была звездой класса) он влюбился такой детской первой любовью и.. я принимала это все за дружбу, т.к. тоже была ещё мелкой. Но через 2 года он набрался сил, признался в любви, мы начали встречаться, и это его изменило - он стал уверенным в себе, статным, ухоженным, спортивным, сильным, уже 15 лет прогресса! Сейчас он директор в ивент-компании, активный, решительный, коммуникабельный, красивый, я им горжусь и всегда поддерживаю а сама на его фоне стала домашней, тихой, мягкой) у меня есть щит, нет стена точнее скала!! Крепкий и нерушимый! И каждый раз, когда на него залипают другие девушки, он приходит домой, рассказывает о том как смешно ему за ними наблюдать, а потом благородии за то, что я его приняла, полюбила таким, каким он был и помогла поднять голову, распрямить спину и расправить крылья!

круто!

Гость
#42

Я бы расценила ваши ощущения в себе другого сильного человека, как ощущения силы для реализации, но просто вы себе не позволяете переключиться или не знаете как к этому подступиться. Не надо размышлять о нелюбви родителей, так вы просто ставите себя изначально в психологическую зависимость от их поведения "я такой потому что меня не любили и никому не был нужен". Ну и? Я тоже долго обижалась на родителей в каких-то мелочах, потому что всегда будто предоставлена сама себе и никто не хотел понять что там у меня внутри, всех только заботило формальное соблюдение правил поведения движения в жизни. Я переключилась только когда влюбилась. Меня это так пробрало, что место родителей в себе заняла я сама и моя практически материнская любовь к другому субъекту. Но таким людям как вы очень тяжело влюбиться, можно испытать что угодно: зависимость, спонтанность, подъем энергии, но вот так открыться и по взрослому влюбиться, когда тебе вообще не дали понимания и ощущения что это - непросто. Я бы на вашем месте попыталась для себя сформулировать цели, какой жизни бы вам хотелось. Представить себе это красочно, так чтобы это вдохновляло и начинайте верить себя. Если удастся себя хорошо простимулировать, то года через 3 почувствуете что пошла совсем другая жизнь. Постепенно, шаг за шагом, так выберетесь из пессимизма. Мы то - что мы думаем и с чем себя ассоциируем. Если вы будете себя ассоциировать с маминой нелюбовью, брошенностью, пессимизмом и меланхолией - то просто не дадите шанса ни мозгу (а он очень пластичен) ни сердцу на что-то иное. Смотрите юмористические передачи, комедии, хотя бы разбавите поначалу свой пессимизм. Удачи!

Редиска Кэт
#43
Гость

Я бы расценила ваши ощущения в себе другого сильного человека, как ощущения силы для реализации, но просто вы себе не позволяете переключиться или не знаете как к этому подступиться. Не надо размышлять о нелюбви родителей, так вы просто ставите себя изначально в психологическую зависимость от их поведения "я такой потому что меня не любили и никому не был нужен". Ну и? Я тоже долго обижалась на родителей в каких-то мелочах, потому что всегда будто предоставлена сама себе и никто не хотел понять что там у меня внутри, всех только заботило формальное соблюдение правил поведения движения в жизни. Я переключилась только когда влюбилась. Меня это так пробрало, что место родителей в себе заняла я сама и моя практически материнская любовь к другому субъекту. Но таким людям как вы очень тяжело влюбиться, можно испытать что угодно: зависимость, спонтанность, подъем энергии, но вот так открыться и по взрослому влюбиться, когда тебе вообще не дали понимания и ощущения что это - непросто. Я бы на вашем месте попыталась для себя сформулировать цели, какой жизни бы вам хотелось. Представить себе это красочно, так чтобы это вдохновляло и начинайте верить себя. Если удастся себя хорошо простимулировать, то года через 3 почувствуете что пошла совсем другая жизнь. Постепенно, шаг за шагом, так выберетесь из пессимизма. Мы то - что мы думаем и с чем себя ассоциируем. Если вы будете себя ассоциировать с маминой нелюбовью, брошенностью, пессимизмом и меланхолией - то просто не дадите шанса ни мозгу (а он очень пластичен) ни сердцу на что-то иное. Смотрите юмористические передачи, комедии, хотя бы разбавите поначалу свой пессимизм. Удачи!

очень хорошо написали, спасибо, не только автору помогли, спасибо Вам😘

#44

Попробуйте найти общий язык и вызвать то другое ваше "я" ) Появление этого "я" говорит о том, что организм включил защиту от самоуничтожения (вашей постоянной депрессии). В вашем случае раздвоение личности скорее полезно.
Пробуйте делать "себе на зло", пересиливайте себя, т.е. не хотите кушать яблоко, значит обязательно скушайте. А вот общение с мамой и правда нужно свести к минимуму. Неплохо было бы найти подругу, с которой можно общаться, хотя бы в соц.сетях для начала

аноним с двача
#45

попробуй уехать их СССР.

Кирилл
#46

Русских в обще опускают ниже плинтуса. Запрещено в Россие русским защищать русских. Мигранты, татары заполонили органы власти

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: