Гость
Статьи
С какого возраста идет …

С какого возраста идет затухание эмоций и чувст

Мне 38 и в этом году я поняла, что уже не чувствую тех эмоций от жизни, что раньше. Я всегда была очень эмоциональной, жизнерадостной, радовалась и грустила со всей силой! А вот теперь, как будто эмоции не пробивают меня, как будто они такие приглушенные, не чувствую внутри огня и урагана, как раньше. Может оно для жизни и к лучшему.. но вот решила узнать, это у всех так с возрастом все переживания и чувства становятся менее острыми, меняя яркими? И с какого возраста вы это заметили у себя?

Света
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Радость жизни,в мелочах.Цените ее.

Гость
#2

Был тоже такой период в 37-38 лет, сейчас 40, возвращаюсь к жизни и к эмоциям.

Б-ка
#3

Это же происходит постепенно, обычно без "ступенек". Не знаю про женщин, но у мужчин в 18 лет уровень половых гормонов в 4 раза выше, чем в 40 лет. Представляете, насколько мозги залиты похотью? А некоторые тут надеются что-то втолковать юношам, верят в их здравый смысл ...

Гость
#4
Б-ка

Это же происходит постепенно, обычно без "ступенек". Не знаю про женщин, но у мужчин в 18 лет уровень половых гормонов в 4 раза выше, чем в 40 лет. Представляете, насколько мозги залиты похотью? А некоторые тут надеются что-то втолковать юношам, верят в их здравый смысл ...

Так только гормональному юноше и может баба еще что-то втолковать. Трезвому, опытному, циничному мужику который в разы ее хитрее и жестче - фиг.

Гость
#5
Гость

Так только гормональному юноше и может баба еще что-то втолковать. Трезвому, опытному, циничному мужику который в разы ее хитрее и жестче - фиг.

Сочиняйте у себя дома, здесь зачем?

Гость
#6

Был такой период в 28 лет после рождения ребёнка и смерти брата. Сейчас в 39 чувствую, что живу полной жизнью - карьера резко пошла в рост, замуж вышла пол года назад за изумительного мужчину, путешествуем, дом облагораживаем и перестраиваем, муж приобщил меня к новым видам спорта и соответсвенно к новым ощущениям - горные лыжи, стрельба, прыжки с парашютом, мотоциклы. Это не от возраста зависит, а от общего эмоционального состояния, гарсонов, жизни, которую вы ведёте

Ирина
#7

То же самое. И именно в этом же возрасте. 38 лет. Во первых, лицо резко изменилось именно в этом возрасте,во вторых осознала,что особо в профессии ничего не добилась, так,рядовая работа, потому что 2 декрета по три года дали о себе знать. Ощутила, что перестала радоваться тому,чему радовалась раньше, равнодушие какое то появилось. Нет остроты ощущений,и самое страшное,что даже неохота их испытывать. Мне просто стало все равно и ничего неинтересно. но у меня двое детей, муж,дом большой, работа,спорт. Скучно не бывает,просто иногда не понимаю,зачем...даже путешествия не так радуют.В этом году 41...Иногда даже детям лень внимание уделить,хорошо что они более менее самостоятельные. Стыдно,такой не была,особенно стыдно на фоне очень активного энергичного мужа. Изо всех сил делаю вид,что я на позитиве. Но надоело уже делать вид. Я бы очень хотела избавиться от этого состояния,нагружаю себя,аанализирую причины,но увы,видимо,причина в том, что нет больше глобальных целей в жизни, программа выполнена..

Гость
#8
Ирина

То же самое. И именно в этом же возрасте. 38 лет. Во первых, лицо резко изменилось именно в этом возрасте,во вторых осознала,что особо в профессии ничего не добилась, так,рядовая работа, потому что 2 декрета по три года дали о себе знать. Ощутила, что перестала радоваться тому,чему радовалась раньше, равнодушие какое то появилось. Нет остроты ощущений,и самое страшное,что даже неохота их испытывать. Мне просто стало все равно и ничего неинтересно. но у меня двое детей, муж,дом большой, работа,спорт. Скучно не бывает,просто иногда не понимаю,зачем...даже путешествия не так радуют.В этом году 41...Иногда даже детям лень внимание уделить,хорошо что они более менее самостоятельные. Стыдно,такой не была,особенно стыдно на фоне очень активного энергичного мужа. Изо всех сил делаю вид,что я на позитиве. Но надоело уже делать вид. Я бы очень хотела избавиться от этого состояния,нагружаю себя,аанализирую причины,но увы,видимо,причина в том, что нет больше глобальных целей в жизни, программа выполнена..

Апатия от Гормонов возможно. Секс у вас регулярный? Вообще возраст у вас ещё молодой совсем(я на год вас младше). Как можно считать «программу выполненной» если вы ещё молодая женщина. В вашем возрасте можно профессию новую освоить или как минимум хобби, родить (если желание есть конечно).

Гость
#9
Гость

Сочиняйте у себя дома, здесь зачем?

Правда глаза выколола, да. Вот вас бомбануло

Гость
#10

Мне 26, началось такое через пол года после свадьбы. А замуж вышла в 23. Так уже третий год, полная апатия и отсутствие эмоций. Уже думаю никогда не пройдёт

Гость
#11

Когда перестаешь над ними работать.

Yulya
#12
Гость

Мне 26, началось такое через пол года после свадьбы. А замуж вышла в 23. Так уже третий год, полная апатия и отсутствие эмоций. Уже думаю никогда не пройдёт

у меня тоже самое... Только началось через лет 6-7 брака, мне просто надоело быть живчиком на фоне своего мужа, который никак не выражает свои эмоции и ничего не хочет и ничего не делает... сейчас мне 29, а ребенку 6 лет и вообще не хочется ничего.... А дети ведь учатся глядя на нас, она мне уже выдаёт что ей скучно.... Я считаю, пока нет детей, надо в жизни что-то менять... У вас муж такой? Или что поспособствовало вашему состоянию?

Гость
#13

Да вообще не идёт никакого затухания эмоций и чувств! Это право выбора человека во что ему верить!

Гость
#14

Радость жизни не утратила , мне 39, но с 35 лет перестали вызывать какие-либо эмоции мужчины, чему я бесконечно рада, такая умиротворенность и спокойствие на душе, супер)) так, что когда читаю страшилки от неликвидов здесь на форуме, что мол будете плакать по мужикам в 40 лет, хватай кого попало, всегда ржачно, к этому возрасту уже давно все понятно и лишний мусор в голове и жизни никак не нужен, а так больше пофигизма ещё стало и полная гармония с собой🙌

Гость
#15

Так три двигателя эмоций давно известны: любовь, деньги, власть. Самая эмоциональная жизнь у тех, у кого есть все три двигателя. Ну соответственно интерес к жизни теряется, если не запускается ни один из двигателей. Так что давайте не про отсутствие эмоций пишите, а про заглохшие двигатели свои.

Марина В.
#16

Мне кажется это не от возраста зависит. Мне 26, кроме усталости не чувствую ничего.

L.
#17

В 32 примерно.

Гость
#18

15. Гость 15 очень в точку сказал, согласна с вами полностью

Гость
#19

Да как деньги и любовь появляется так сразу появляется азарт..

#20

Депрессия это, а не возраст.

Прохожая
#21

Мне 32. Затухания пока не было, я по-прежнему реагирую на всё... разница с 25 годами в том что научилась хотя б делать невозмутимое лицо... а так я большая девчонка))) но сильные беды прошли мимо, может в этом дело?...

Гость
#22

Было такое. Ничего не удивляло, не радовало. Стало лень. Приезжаю на море, и уровень жизни выше, а не радует море, как раньше. Молоденькой я и в 4 утра могла полезть от восторга, что вот она, соленая вода, магнолии и лето. А сейчас в окошко номера смотрю и думаю, мне и отсюда все видно неплохо. В театр прихожу, думаю, когда ж конец уже, и в сон клонит. Даже в гости стало лень ходить. Стала мало краситься, не волнует, что плохо выгляжу. То есть, волнует, расстраивает, но понимаю, что на молодую на меня сомтрели все, а сейчас хоть в перьях выйду, прохожие скользят глазами мимо. Все зря, получается. Единственное что вызывает сильные эмоции - муж, дети, стала сентиментальная, и муж такой же, очень друг другом дорожим, любовь стала сильнее.

Гость
#23

Думаете в возрасте дело? Мне кажется дело в травмах. У меня умер отец, потом мать, вышла замуж, а бывший муж меня унижал, самооценку растоптал, потом на словах угрожал, потом с ножом на меня пошел. Развелась. Я из верующей семьи и у нас не разводятся. Просто чтобы понимали, чего мне это стоило. Отвернулась и родня и друзья и все люди которых всю жизнь знала. Семья в принципе общалась, но всегда пинали что мне нужно простить, терпеть, иначе он найдёт другую. И вообще виноваты оба блабла. Я им, так он на меня с ножом пошёл, а они, ну он же тебя не трогал. Нормально да?
Ещё в долг у меня крупную сумму взяли, собираясь сразу вернуть, годами денег я не видела. Сама влезла из-за этого в долги, крутилась как могла, но все равно дошло до коллекторов. Параллельно всему этому я пыталась учиться на одном из самых сложных факультетов и работала где только можно. ... всего не напишешь.
Но вот сейчас мне 35, у меня прекрасные отношения, люблю, прекрасная работа, финансовая стабильность. Но радостные эмоции тухловатый какие-то. Только я сомневаюсь, что дело в возрасте. Я прошла через ад, инстинкт выживания сильный видимо, но меня это травмировало. Я более 10 лет тупо выживала несчастье за несчастьем. Это же ненормально.
Если бы все можно было исправить, я бы развелась как только так сразу и послала всех добрых верующих в жеппу. И семью туда же. Пережила бы развод и смерть родителей, но оправилась бы от этого куда быстрее.

Гость
#24

Девы, это скрытая суб депрессия. Мне и в голову придти не могло, я же могу себя заставить пойти на работу и мысли о самоубийстве в голову не лезут и не могу сказать что все негативно вижу, просто пусто что ли, туманно, вяло.
Это органика уже, гормоны. У меня из-за долгого стресса, организм перестроился. Он привык за 10 лет работать в «несчастном» режиме. Несчастья прошли, но после стольких лет он по другому уже и не может.
Надо к психотерапевту хорошему. Обязательно к врачу, не к психологу.

Гость
#25
Гость

Апатия от Гормонов возможно. Секс у вас регулярный? Вообще возраст у вас ещё молодой совсем(я на год вас младше). Как можно считать «программу выполненной» если вы ещё молодая женщина. В вашем возрасте можно профессию новую освоить или как минимум хобби, родить (если желание есть конечно).

вы правы, апатия от гормонов. Но при чем тут секс? После 30 у женщин начинается медленное снижение женских гормонов. Это природа. Что ж поделать.

Гость
#26
Гость

вы правы, апатия от гормонов. Но при чем тут секс? После 30 у женщин начинается медленное снижение женских гормонов. Это природа. Что ж поделать.

При сексе вырабатываются окситоцин - гармон радости .

гостья
#27

бывает после расставания такое,как будто выжгло все внутрипотом время проходит весна ....и снова баба ягодка опять,но уже с мозгами

гостья
#28
Гость

Апатия от Гормонов возможно. Секс у вас регулярный? Вообще возраст у вас ещё молодой совсем(я на год вас младше). Как можно считать «программу выполненной» если вы ещё молодая женщина. В вашем возрасте можно профессию новую освоить или как минимум хобби, родить (если желание есть конечно).

вы правы, апатия от гормонов. Но при чем тут секс? После 30 у женщин начинается медленное снижение женских гормонов. Это природа. Что ж поделать.
[/quot у некоторых повышение после 30

Maleficārum
#29

У меня в 24 года такое началось. А потом появилась депрессия. Вылечилась, сейчас лучше, но красок жизни не вижу, просто все размеренно нормально

Гость
#30

Гость 15 респект! У меня знакомая такая в 55, любовник и муж, деньги и власть (финдиректор) Глаза горят бегает в припрыжку постоянно.

Гость
#31

Мне 55 и никакого затухания не чувствую. Главное иметь какие-то интересы в жизни, увлечения, которые приносят положительные эмоции.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: