Гость
Статьи
Почему пожилые люди …

Почему пожилые люди обижаются на слово "бабушка"?

Ведь если бабушка будет называть себя девушкой, она от этого девушкой не станет. Что за комплексы такие по поводу своего возраста?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
29 лет
#1

спроси у таких овец как ты

плюс минус 30 которые тут умирают

что за комплексы по поводу возраста?

Гость
#2

В чем проблема? Обратитесь "дама" и никто на вас обижаться не будет!

Гость
#3

Нет, не обижаюсь. Сама себя так называю. А что я девушка в 60+?

Гость
#4

бабушка и дедушка это ваши родственники, посторонних называют "женщина" и "мужчина"

Гость
#5

А одна знакомая отвечает, когда к ней обращаются "бабушка" - " Я для своих внуков - бабушка, а для всех остальных - интересная женщина!". И действительно что за обращение, вы что ей внуки или внучки?

Гость
#6

А пожилые это сколько лет по вашему? ? А то тут на форуме. 40-летних старухами считают.

Гость
#7

А вам понравится тетенька ? Обращения бабушка нет. Бабушка это женщина для внуков своих

Гость
#8

Пожилые не обижаются. Наверное, вы плохо определяете возраст и называете бабушками ещё не столь старых дам.

Гость
#9

Как всегда крайности, или бабушка, или девушка. Другого слова не "позаимствовали" ещё? После "женщина" и "товарищ" было предложение возродить хоть раз свои собственные традиции и называть - сударыня. Не прижилось? Тогда - леди, конечно :))

Гость
#10
Гость

А одна знакомая отвечает, когда к ней обращаются "бабушка" - " Я для своих внуков - бабушка, а для всех остальных - интересная женщина!". И действительно что за обращение, вы что ей внуки или внучки?

+1000

Гость
#12

Я здесь создала тему и между делом написала, что мне 39 лет, так меня назвали бабушкой и пожилой женщиной, так что уточните возраст, который вы имеете в виду, например, в 30,40,50 это звучит нелепо и обидно, а после 60 вполне нормально и то не всегда уместно.

K.S.
#13

У меня 45-летняя коллега - вот уже 3 или 4 года как бабушка, к ней тоже прикажете обращаться подобным образом?
Есть, конечно, обиходное именование пожилых женщин или имеющих внуков "бабушками", но, вообще, пожилая - это с какого возраста? Согласно ВОЗ - с 60-ти. Но я знаю массу примеров когда 50-летняя выглядит на 65 и наоборот, когда 65-летней дашь только 50.
Да и обращаться к людям согласно их возрасту или внешним данным - не очень хорошо.
Это я так могу к 45-летней коллеге обращаться "бабушка", а она меня будет "рыжая" звать...

Гость
#14
Гость

Я здесь создала тему и между делом написала, что мне 39 лет, так меня назвали бабушкой и пожилой женщиной, так что уточните возраст, который вы имеете в виду, например, в 30,40,50 это звучит нелепо и обидно, а после 60 вполне нормально и то не всегда уместно.

В 60 тоже рано, моей маме скоро 60 и у меня как-то язык не поворачивается ее бабушкой назвать, да и внуков нет еще. 60 и 50 лет разница-то небольшая...
Бабушкой по-моему можно назвать, когда уж совсем морщинистое лицо, на вид человеку лет под 100, тогда такое обращение даже мило.

Алеся
#15
Гость

В 60 тоже рано, моей маме скоро 60 и у меня как-то язык не поворачивается ее бабушкой назвать, да и внуков нет еще. 60 и 50 лет разница-то небольшая... Бабушкой по-моему можно назвать, когда уж совсем морщинистое лицо, на вид человеку лет под 100, тогда такое обращение даже мило.

50 и 60 не большая разница?
Вообще то для вумана 10 лет - это разница в поколения!!! Это как черное и белое.
23 летняя девочка (мальчик) и 33 летняя тетка (мужик с пузом за 30)

Алеся
#16

Автор, лично я могу обратиться "бабушка", к действительно бабушкам. Когда зелень /лук у бабусь покупаю или в поликлинике. Но им как правило под 90.

Гость
#17

Вобщем то бабушка - степень родства,как и мама,сестра,дочь,тетя
Просто некультурные люди фамильярничают,
Мне например тоже не нравится,когда беременную или женщину с ребенком называют девушка

Гость
#18
Гость

В 60 тоже рано, моей маме скоро 60 и у меня как-то язык не поворачивается ее бабушкой назвать, да и внуков нет еще. 60 и 50 лет разница-то небольшая... Бабушкой по-моему можно назвать, когда уж совсем морщинистое лицо, на вид человеку лет под 100, тогда такое обращение даже мило.

Нет, конечно, в 60 очень рано называть женщину бабушкой, я же пишу, что после 60 и то не всегда уместно, зависит от самой женщины, если она следит за собой, а не ходит с платком на голове и без зубов и седая, то язык не повернётся ее бабулей назвать.

Гость
#19
Гость

Ведь если бабушка будет называть себя девушкой, она от этого девушкой не станет. Что за комплексы такие по поводу своего возраста?

бабушка - это родственница, мать одного из родителей, для вас - это женщина или гражданка, дама, или по ИО
я так одной хамке в очереди и сказала, когда она всё "я за этой бабушкой, бабусей стою", тоже мне внучка нашлась. Если что я - дама молодая.

Гость
#20
Гость

А одна знакомая отвечает, когда к ней обращаются "бабушка" - " Я для своих внуков - бабушка, а для всех остальных - интересная женщина!". И действительно что за обращение, вы что ей внуки или внучки?

+++ классный ответ))))))))))

Гость
#21
Гость

А вам понравится тетенька ? Обращения бабушка нет. Бабушка это женщина для внуков своих

Во-во! Никогда не называю бабушек бабушками, либо прост на вы, либо женщина, всё зависит от ситуации. Бабушка она своим внукам.

Гость
#22

Я обращаюсь ко всем женщинам - дама. Если женщина явно молодая, то обращаюсь - девушка.
Когда называют "женщина" - считаю хамством.

Гость
#23

Я однажды с тетей на рынок ходила, она у меня тучная и хабалистая женщина, но прикольная, так вот, идём с ней по рынку и один кавказец к ней обращается;” Бабуся, бери лимоны!” Ну тетя ему ответила громко так, в своём репертуаре; «Какая ж я бабуся, я ещё ябycя!»
Блин, ч@рка в шоке, весь рынок ржал)

Гость
#24

В Европе " мадам", а у нас " женщина"- как-то некрасиво. "Бабушка"- обращение к родственнице. Остается "дама"?

Гость
#25
Гость

В Европе " мадам", а у нас " женщина"- как-то некрасиво. "Бабушка"- обращение к родственнице. Остается "дама"?

Ранее было еще " сударыня",к молоденьким " барышня", а сейчас пожалуй,да," дама" или " женщина"," гражданка" уж тоже как- то официально.

Гость
#26

Мне 54, так в основном обращаются либо девушка (чаще) либо женщина. Но я всегда на каблуках, с уложенными волосами, модно одетая, на авто.

Гость
#27
Гость

Мне 54, так в основном обращаются либо девушка (чаще) либо женщина. Но я всегда на каблуках, с уложенными волосами, модно одетая, на авто.

Ну в 54 девушка звучит тоже, как подъ@бка)

Омела
#28
Гость

Ну в 54 девушка звучит тоже, как подъ@бка)

Вовсе нет! Моя мама, например, смеется, если ее кто-то девушкой называет, ну все же понимают что к чему. А я один раз в метро еду, а передо мной дедок, лет 80, я ему так жизнерадостно "Молодой человек, вы выходите?" тоже посмеялся. Уж лучше звать всех девушками, да молодыми людьми, никто не обидится

Гость
#29
Омела

Вовсе нет! Моя мама, например, смеется, если ее кто-то девушкой называет, ну все же понимают что к чему. А я один раз в метро еду, а передо мной дедок, лет 80, я ему так жизнерадостно "Молодой человек, вы выходите?" тоже посмеялся. Уж лучше звать всех девушками, да молодыми людьми, никто не обидится

Ну кто-то посмеётся, а кто-то за подъ@бку примет и обидится. Я тоже стараюсь избегать этого слова - «Женщина», и не хочу, чтобы меня так называли, стараюсь без этого, просто на Вы назвать и все.

Омела
#30
Гость

Ну кто-то посмеётся, а кто-то за подъ@бку примет и обидится. Я тоже стараюсь избегать этого слова - «Женщина», и не хочу, чтобы меня так называли, стараюсь без этого, просто на Вы назвать и все.

Я, например, на слово "Женщина" не обижаюсь, наоборот, как в стихах "Ты Женщина, ты ведьмовский напиток, Он жжет огнем едва проник в уста!" Прям ух! Я Женщина. Но к пожилым "Бабушка" - это, конечно перебор.

Гость
#31
Гость

Я обращаюсь ко всем женщинам - дама. Если женщина явно молодая, то обращаюсь - девушка. Когда называют "женщина" - считаю хамством.

А почему обращение "женщина" это хамство? Слово женщина обычно обозначает взрослого человека - определение из википедии. Что в этом обидного?

Гость
#32

Кто обижается? Вы к СВОЕЙ бабушке обращаетесь "бабушка" и она в обиде?
Или вы чужую тетку в 40-50 бабушкой назвали? А что, моя двоюродная сестра в 16 родила, дочь тоже далеко от мамы не ушла, в 32 она стала бабушкой. Значит ли это что теперь всем кому за 32 можно обращаться бабушка?
Обращение к чужому человеку "бабушка" будет по доброму звучать, если ей за 70 и она с палочкой. Всегда безпроигрышно обратиться на ВЫ.

Гость
#33
Гость

А почему обращение "женщина" это хамство? Слово женщина обычно обозначает взрослого человека - определение из википедии. Что в этом обидного?

Потому что извратили это слово. В Германии обращаются Фрау и это не обидно. Ты фрау и в 18 и в 30 и в 60. Там нет контекста, что ты не так то уж и молодо выглядишь.
А в русском есть. Если тебя назвали женщиной в 30, значит ты выглядишь не первой свежести. Понятно, что это оскорбляет.
То же самое с сожительством. Это слово вроде означает, что живут без штампа. Но контекст то какой! Тебя замуж не берут и все такое. Конечно люди предпочитают свои отношения так не обзывать.
Для того чтобы слово оставалось в своем значении и было приятным к употреблению, не его не портить, чтобы ассоциации у людей с этим словом были нейтральные по назначению.

#34

Говорю "девушка" девушкам и "сударыня" женщинам старше. Звучит немножко несовременно, но уж лучше, чем "женщина" или "бабушка". К мужчинам, если не удается избежать обращения, обращаюсь "сударь". Нам еще в школе рассказывали, что обращение "мужчина!" выдавало представительниц известной профессии. Я не они.

Гостья
#35

Ну вообще-то, бабушка это только для внуков. А при обращении к женщине, не являющейся матерью одного из родителей, есть масса вариантов. Но только не это противненько-мразотненькое "жеееньщинаааа". Буэ. Уж лучше "бабушка"...

Гость
#36

Никогда в гадалок не верила, но жизнь подтолкнула меня, и я обратилась за советом к картам таро. И все стало гораздо проще: карты помогли разобраться в текущей ситуации и дали рекомендации на будущее. Обращалась я к Ксении vkontakte.ru/ksnevolya

Татьяна1979
#37

А что плохого в обращении "женщина"??? Ну, ладно, когда моложе 30. А как называть после? Всякие обращения "барышня", "сударыня" - они к месту, когда мужчина обращается. Но не могу себя представить , чтобы я 40-летней женщине сказала: "сударыня".
А вот обращение "девушка" к женщинам за 40 - это действительно звучит как подьебка. Или что человек, обращаясь, даже и не смотрит, что там уже далеко не девушка.
И не надо ля-ля про дам за 40, которые выглядят на 25 - нет таких.

Анастасия
#37
Гость

бабушка и дедушка это ваши родственники, посторонних называют "женщина" и "мужчина"

Точно. .. когда юные создания в лицо плевком " бабушка " , то нарочно подчеркивают возраст. И не нужно врать, что не хотят обидеть пожилую женщину - хотят. Хотят вывести из себя . Хотят внушить, что мол всё, собирайся " бабка на погост " . Хотят деморализовать пожилую женщину, чтоб и за руль мадам не садилась, чтоб и на воздоравление даже нк надеялась. Причем давящие на психику пожилым дамам не просто молодежь уличная. Это юные медички в поликлинике, злобные операторши в МФЦ.... Онм брызжут ненавистью к пожилым, не консультируют как лечить... Они только обследуют, наблюдают, желают пожилым маразма, болезни Альцгеймера. Посыл юных злобных: сдохните, бабки. И с этим дьявольским смыслом соплячки говорят " бабушки " ... И даже в молчание юных сатанисток не уважение, не желание помочь , а только жгучая ненависть к пожилым. Просто так, даже без повода

Гость
#38
K.S.

У меня 45-летняя коллега - вот уже 3 или 4 года как бабушка, к ней тоже прикажете обращаться подобным образом?
Есть, конечно, обиходное именование пожилых женщин или имеющих внуков "бабушками", но, вообще, пожилая - это с какого возраста? Согласно ВОЗ - с 60-ти. Но я знаю массу примеров когда 50-летняя выглядит на 65 и наоборот, когда 65-летней дашь только 50.
Да и обращаться к людям согласно их возрасту или внешним данным - не очень хорошо.
Это я так могу к 45-летней коллеге обращаться "бабушка", а она меня будет "рыжая" звать...

Можно ещё, мадам , гражданка
обращаться. Бабушка это семейный статус.

Гость
#39
Гость

Пожилые не обижаются. Наверное, вы плохо определяете возраст и называете бабушками ещё не столь старых дам.

А что на не учтивых обижаться, лучше пропустить мимо ушей. А почему это женщина обидное слово.
Есть песня " А женщина - женщиной будет: и мать ,и жена,и сестра

Гость
#40

Бабушка я для внуков. Это мой семейный статус, вы в мою семью не входите. Для остальных я женщина, гражданка, мадам и т.д.

Гость
#43
Гость

Кто обижается? Вы к СВОЕЙ бабушке обращаетесь "бабушка" и она в обиде?
Или вы чужую тетку в 40-50 бабушкой назвали? А что, моя двоюродная сестра в 16 родила, дочь тоже далеко от мамы не ушла, в 32 она стала бабушкой. Значит ли это что теперь всем кому за 32 можно обращаться бабушка?
Обращение к чужому человеку "бабушка" будет по доброму звучать, если ей за 70 и она с палочкой. Всегда безпроигрышно обратиться на ВЫ.

Мне за 70, я без палочки, с зубами, внуков нет, авто тоже.... Когда называют бабушкой чужие люди - теряюсь....

Гость
#44

Бабушка - это вид родства, ***.

Гость
#45

Если речь о старика, то это возраст 76+, только. "Бабушки" в 65 лет, только запущенные чухонки,для к

Гость
#46
Гость

Нет, не обижаюсь. Сама себя так называю. А что я девушка в 60+?

Ты просто, примитивная деревенщина, котора после завершения репродуктивной функции - становится "бабушкой". И делать акцент на возрасте неприлично, также как и на расе например, это также нелепо как, если бы человека звали "негр", итд. Ну и как сказали выше, "бабушка" это семейное положениеча не возраст,мамашами же не зовут молодых баб?

Гость
#47
Татьяна1979

А что плохого в обращении "женщина"??? Ну, ладно, когда моложе 30. А как называть после? Всякие обращения "барышня", "сударыня" - они к месту, когда мужчина обращается. Но не могу себя представить , чтобы я 40-летней женщине сказала: "сударыня".
А вот обращение "девушка" к женщинам за 40 - это действительно звучит как подьебка. Или что человек, обращаясь, даже и не смотрит, что там уже далеко не девушка.
И не надо ля-ля про дам за 40, которые выглядят на 25 - нет таких.

Старая вешалка Танька,по себе судишь? У тебя то в 27уже срок годности вышел,или когда опоросиласьпервым.

Гость
#48
Гость

Бабушка я для внуков. Это мой семейный статус, вы в мою семью не входите. Для остальных я женщина, гражданка, мадам и т.д.

Бабушка это социальный статус. Женщина это половая пренадлежность.

Гость
#49
Гость

Кто обижается? Вы к СВОЕЙ бабушке обращаетесь "бабушка" и она в обиде?
Или вы чужую тетку в 40-50 бабушкой назвали? А что, моя двоюродная сестра в 16 родила, дочь тоже далеко от мамы не ушла, в 32 она стала бабушкой. Значит ли это что теперь всем кому за 32 можно обращаться бабушка?
Обращение к чужому человеку "бабушка" будет по доброму звучать, если ей за 70 и она с палочкой. Всегда безпроигрышно обратиться на ВЫ.

Даже если и за70 и с палочкой, тем более надо быть тактичней

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема