Гость
Статьи
Не могу в очереди к …

Не могу в очереди к врачу спросить о том, кто последний

Доброе утро,дорогие форумчане! Мне 19 лет,и у меня такая проблема,я не могу спросить в очереди в поликлинике о том,кто последний,из-за чего хожу я туда,как ни прискорбно это признать,с тетей,и мне так стыдно становится,когда там на меня как на дурочку пялятся,и еще у меня глаза опущены всегда,я со школы не могу людям в глаза смотреть,боясь быть избитой или обматеренной,и я так все время хожу с опущенными глазами,помогите,пожалуйста,не знаю как мне избавиться от этой проблемы !

Единственная
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как правильно, "кто последний" или "кто крайний"??

Гость
#3

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

Единственная
#4

Люди,я не в плане филологии спрашиваю,а в жизненном,так сказать ! Как мне эту боязнь людей преодолеть?

Гость
#5
Единственная

Люди,я не в плане филологии спрашиваю,а в жизненном,так сказать ! Как мне эту боязнь людей преодолеть?

Я вас огорчу, но у вас похоже проблемы с психикой. Вам бы к психотерапевту. В моей семье у знакомого такие проблемы. И ваши страхи и опущенные глаза - показатель

Гость
#6
Гость

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

Крайний - это тот, кто скраю. В данном случае надо спрашивать - кто последний.

Гость
#7

Да, тоже мне проблема вселенская))) 19 лет не может спросить кто последний в очереди))) Как жить то дальше будете? Или тетя всегда будет под ручку водить везде? Сейчас электронная очень, есть определенное время у пациентов, приходите строго к своему времени, какие проблемы? Хотя, всё равно приходится спрашивать. В общем, тренируйтесь, мы верим в вас, всё получится)))

Гость
#8

*Очередь

Гость
#9
Гость

Крайний - это тот, кто скраю. В данном случае надо спрашивать - кто последний.

В данном случае крайний- это последний в очереди, но не последний вообще. В силу страха перед словом «последний» можно употребить «крайний». Ну а можно, и оба слова употреблять. Неважно. Автор, я стеснялась дико, но все же ходила одна с 11ти лет. Выписываться в школу например. Как то мусолила я этот вопрос, порой меня не слышали. Была проблемка. Но почему то я бодро так доказывала, что я спрашивала, стою же в очереди. Прошло само собой, а когда первый ребенок родился, вот здесь уде ничего не стесняешься! И спрашиваешь. И порой ругаешься, что лезут без очереди, всякое бывает. Но Вам 19! Может правда ко врачу обратиться?

Гость
#10

спросите 'кто в кабинет номер-' . Получится хоть раз, страх уйдет. Надо бояться очередь потерять,а не найти.)

Гость
#11
Гость

В данном случае крайний- это последний в очереди, но не последний вообще. В силу страха перед словом «последний» можно употребить «крайний». Ну а можно, и оба слова употреблять. Неважно. Автор, я стеснялась дико, но все же ходила одна с 11ти лет. Выписываться в школу например. Как то мусолила я этот вопрос, порой меня не слышали. Была проблемка. Но почему то я бодро так доказывала, что я спрашивала, стою же в очереди. Прошло само собой, а когда первый ребенок родился, вот здесь уде ничего не стесняешься! И спрашиваешь. И порой ругаешься, что лезут без очереди, всякое бывает. Но Вам 19! Может правда ко врачу обратиться?

Как автору обратиться к врачу, если она до него дойти боится?

Ural-650
#12
Единственная

Люди,я не в плане филологии спрашиваю,а в жизненном,так сказать ! Как мне эту боязнь людей преодолеть?

Мне вообще кажется, что смахивает на аутизм. Его никогда Вам не ставили? Это, к сожалению, не лечится препаратами. Только настойчивой работой над собой. Я когда-то сам был таким же. Но себя переломал. Правда, с большими издержками, поскольку из робкого человека я превратился отнюдь не в культурного и кроткого парня.

Гость
#13

Гость 9, чем вас так пугает слово "последний"?

#14

А я спрашиваю обычно "за кем я буду?" и оглядываю очередь, сразу получаю ответ.
Раньше тоже стеснялась, сейчас плевать, это ведь просто вопрос.

Гость
#15
Гость

Гость 9, чем вас так пугает слово "последний"?

Ага, вот того гостя точно лечить надо, а не автора

Гость
#16

Я тоже до сих пор боюсь задавать вопросы и смотреть людям в глаза, но я по мере возможности в такие людные места стараюсь не ходить

Гость
#17

Да ничем! Мужа моего пугает. А был вчера со мной, и вот он не любит слово «последний».

Гость
#18
Гость

Да ничем! Мужа моего пугает. А был вчера со мной, и вот он не любит слово «последний».

Актёр? В сериалах снимается?

Гость
#19

если вы спросите "кто последний?" или "кто крайний?", то вам ответят, что это Вы.

Гость
#20
Гость

Гость 9, чем вас так пугает слово "последний"?

кто последний, тот и папа.

Гость
#21
Гость

Как автору обратиться к врачу, если она до него дойти боится?

по записи.

Гость
#22

Автор, когда приходите, обращайтесь к кому то одному (тот кто не занят), тогда можно не громко задать вопрос и вам либо сразу покажут на «женщину в синей кофте» или примерно подскажут среди кого искать крайнего, вы идёте так же к группке людей (к человеку) и у них тоже не громко спрашиваете. Получается, когда вы кого-то одного попросили помочь, то вы уже не одна а с этим человеком решаете проблему, психологически уже не так страшно и нет этого пугающего эффекта «разрыва тишины» и обращённых на вас взглядов одновременно кучи людей.

Гость
#23
Гость

по записи.

Запись у нас работает так. Тебе назначают к примеру на 11, ты приходишь а там толпа из 10 человек и все тоже на 11.

Гость
#25
Гость

Автор, когда приходите, обращайтесь к кому то одному (тот кто не занят), тогда можно не громко задать вопрос и вам либо сразу покажут на «женщину в синей кофте» или примерно подскажут среди кого искать крайнего, вы идёте так же к группке людей (к человеку) и у них тоже не громко спрашиваете. Получается, когда вы кого-то одного попросили помочь, то вы уже не одна а с этим человеком решаете проблему, психологически уже не так страшно и нет этого пугающего эффекта «разрыва тишины» и обращённых на вас взглядов одновременно кучи людей.

автор прихоит в больницу и дверей кабинета врача стоит толпа нищих грязных людей в лохмотьях, от которых смердит. автору неприятно рядом с такими людьми находиться и неприятно общаться. и все смотрят на нее, потому что она отличается от этих людей. потому и глаза она опускает. ей как-то неудобно среди этих бомжей находиться. ей стыдно за то, что она оказалась в этой больнице.

Гость
#26
Гость

толпа в больнице? это что муниципальная больница для малоимущих сифилитиков, спидозников, бомжей из барачных гетто? ходите в нормальные больницы, где принимает врач в точно назначенное время.

Барачник? где у нас в России нормальные больницы (кроме Мск)?

Гость
#27
Гость

Барачник? где у нас в России нормальные больницы (кроме Мск)?

везде, где эти больницы пользуются спросом у местного населения. вы видимо живете в не благополучном районе в барачном гетто. вы неплатежеспособная и жители вашего района тоже неплатежеспособные. смысла размещать в вашем населенном пункте НОРМАЛЬНУЮ больницу никакого нет. вы все равно не сможете оплатить услуги профессионального врача.

Гость
#28
Гость

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

Что значит последний?

Гость
#29
Гость

Что значит последний?

последний, кто занял очередь.
ПОСЛЕ́ДНИЙ - Конечный в ряду чего-н.
"П. в очереди"

Гость
#30

хорошо хоть "кто ПОСЛЕДНИЙ" спрашиваете. а то взяли все подряд говорить "крайний". будто избранные

Гость
#31

КРА́ЙНИЙ -
1.Находящийся на краю чего-н., наиболее далёкий.
"К. дом на улице"
2. Предельный, последний. [О стоящем последним в очереди не рекомендуется говорить «крайний»].
"К. срок"

Гость
#32
Гость

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

идите на *** со своим необразованным мужем. "крайний" - это максимум для экстремалов. а не для вас.
последний раз они в очереди будто))

Гость
#33

необразованные просто не знают что парашютисты и пр-е используют это слово о прыжках, т.к. говорить "последний" - плохая примета.

Гость
#34
Гость

необразованные просто не знают что парашютисты и пр-е используют это слово о прыжках, т.к. говорить "последний" - плохая примета.

литературная норма - "последний". "Крайний" говорят либо люди, с испорченным чувством такта (это как раз в очереди), либо представители некоторых профессий из суеверных соображений

Гость
#35

для этого талоны существуют, вы озвучиваете время, вам говорят - кто перед вами, если есть, нет, значит,следующая и заходите

Гость
#36

Напяльте очки с затемнением, что бы не было видно глаз и взгляда. Подходите к кабинету и говорите - за кем я буду в кабинет номер.. Сами смотрите в пол. Кто то ответит - посмотрите кто это. Вам еще и место уступят, если совсем темные очки.

Гость
#37

лучше наверное пойти не с тетей, а с подругой или попросить пойти вместе с более бойкой знакомой своего возраста. увидите как у нее легко получается спросить нужное, что никто на нее не накинулся и не съел ее)) и уже в следующий раз когда пойдете в людное место вспомните как она проделала весь путь и повторите его) всё с возрастом и опытом наладится.

Гость
#38

Вам правильно выше написали, если вы настолько застенчивый человек или у вас легкое расстройство аутистического спектра (РАС), как у меня (я не могла ни в очереди спросить, кто за кем, ни в большом помещении громко поздороваться с коллегами, например, а в детстве даже в магазине продавщиц боялась, нормальный человек не представляет, как это вообще), это не лечится и работа над собой не поможет. У меня само стало проходить к 30-ти годам, уже и все спросить могу, и на теток в регистратуре вслух поругаться, и нервных врачей на место ставлю. Так что, ожидайте, с возрастом у нас это сглаживается, а пока - терпите. Пусть тетя ваша вопросы задает, она с вами зачем ходит, просто так, что ли?

Гость
#39

Как

Гость
#40

Какой еще аутизм

Гость
#42
Единственная

Люди,я не в плане филологии спрашиваю,а в жизненном,так сказать ! Как мне эту боязнь людей преодолеть?

С годами пройдёт.раньше такой же была,но когда забеременела первым ребёнком опыта набралась в очередях стоять и спрашивать)

Гость
#42

Просто зайди И СКАЖИ КТО ПОСЛЕДНИЙ И ВСЕ

Мэра
#43
Гость

А как правильно, "кто последний" или "кто крайний"??

Можно и так и так.Как кому нравится,чаще говорят "кто последний"

Гость
#44
Ural-650

Мне вообще кажется, что смахивает на аутизм. Его никогда Вам не ставили? Это, к сожалению, не лечится препаратами. Только настойчивой работой над собой. Я когда-то сам был таким же. Но себя переломал. Правда, с большими издержками, поскольку из робкого человека я превратился отнюдь не в культурного и кроткого парня.

Это социофобия, а не аутизм дорогие мои)

Гость
#45
Гость

А как правильно, "кто последний" или "кто крайний"??

Кто последний.

Гость
#46
Гость

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

Как раз в силу слова"последний" и есть смысл.Следующий по следу,а "крайний" не применимо к очереди.Он что,на краю пропасти...Словари читайте,а не безграмотных мужей слушайте.

Гость
#48
Гость

Вообще то спрашивать надо «кто крайний». И не то, что это прям правильно, это в силу значения слова «последний». Вчера мне муж даже замечание по этому поводу сделал, я брякнула, что Я последняя. В молодости я тоже стеснялась многие вопросы прилюдно спрашивать, сейчас ушло.

Крайних в очереди два, а последний один

Гость
#49
Гость

Я вас огорчу, но у вас похоже проблемы с психикой. Вам бы к психотерапевту. В моей семье у знакомого такие проблемы. И ваши страхи и опущенные глаза - показатель

А по моему просто она слишком человечная, спокойная, скромная, может кто-то обижал её в детстве, вот и выработался страх, к психотеоапевту нужно агрессивных, наглых людей, наоборот отправлять а не полную их противоположность

Гость
#50
Гость

А по моему просто она слишком человечная, спокойная, скромная, может кто-то обижал её в детстве, вот и выработался страх, к психотеоапевту нужно агрессивных, наглых людей, наоборот отправлять а не полную их противоположность

К психотеоапевту, то есть, ошибочка вышла. А так она девушка замечательная