Гость
Статьи
нормально ли обижаться …

нормально ли обижаться на мать за бедное детство?

Мне 22. У меня есть возможность с мужем уехать на ПМЖ в другую страну. Но есть одно но. Тогда на родине останется одна моя мать. С одной стороны я должна ей помогать, с другой я обижена на нее за детство. она родила меня одна. мы жили с ее родителями. мы не голодали, но фрукты, вкусности были только по праздникам. У меня было очень мало игрушек, одежды было по 2 пары одеть на верх и низ. Я очень завидовала другим детям. много врала. Первый раз на море была в прошлом году. я была очень ограничена материально. самое страшное, мне не хватало тепла. Мне говорили какая я такая сякая, меня сильно били ремнем и не только до синяков и кровоподтеков. это с какой ненавистью надо было бить. я чувствовала себя виноватой, что родилась. Сейчас все получше, у меня серьезное образование. Я понимаю, у некоторых ситуации бывают похуже, но детство не вернешь и заново не переживешь. Как говориться, если у тебя в детстве не было Бентли, а сейчас есть Мерседес, то у тебя все равно не было в детстве велосипеда. Бросили бы вы мать в моей ситуации? Как не протащить эту обиду всю жизнь? И вообще, у многих ли было такое детство?

Настя
77 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Бедное детство было у многих - особенно в СССР. А вот детей били и бьют только
с в о л о ч и, алкаши и садисты.

Гость
#2

Из другой страны при желании тоже можно помогать, в чем проблема? Жизнь в любом случае ваша и только ваша. А на бедное детство обижаться нормально, да

Гость
#3

Детские обиды оставьте в детстве. Взрослая тетя - хватит уже кивать на прошлое. А мать... родила вас. Помогать можно из-за границы, сейчас это просто.

Гость
#4
Настя

С одной стороны я должна ей помогать,

Это она вам сказала? Вы ей ничего не должны. Любая помощь - это только ваше добровольное желание. Если она докажет через суд, то могут назначить алименты. На этом всё.
Уезжайте, пусть живет как хочет.

никГость
#5

Радуйтесь, что мама жива и здорова.
Я на море была в 25 первый раз.
И не страдала от бедноты, не до этого было в детстве вообще.
И откуда серьезное образование?

#6

Обижаться ненормально (обида - это либо детская незрелая реакция либо манипуляторская). А уехать с мужем на пмж в другую страну - нормально даже при идеальных отношениях с матерью. Она ж не прислугу себе рожала.
Что значит "помогать" - Ваша мать лежачий инвалид? Наверняка она трудоспособна или имеет пенсию, может передвигаться самостоятельно. Будет дряхлой немощной, неспособной ухаживать за собой - тогда и решите этот вопрос. М.б. сиделок наймете и т.д., если будете далеко.

Гость
#7

Зачем помогать?Она Вам чем-то помогла,дала старт в жизни?Еще и издевалась и била.Родители вообще странные.Ребенка растят по-разному,а помощи и благодарности хотят одинаковых.Какая жизнь была-такая и благодарность.Хорошо что вам хоть выбраться удалось,обычно судьбы у забитых девочек из неполных семей,не впечатляют.Терпят унижения на работе и пресмыкаются перед мужем.Ничего Вы ей не должны,сладкое и фрукты присылайте по праздникам,и хорош.

Гость
#8

Бедное детство - это одно, а избиения - другое. Вы насилие по отношению к себе прощаете, в отличие от скудного гардероба?

Гость
#9

Автор, вы инфантильная личность. Признак взросления - умение отпускать обиды. Вы же застряли мозгами в детстве. Как поступать с материю дело ваше, но если не отпустите детские обиды - это будет здорово тормозить развитие вашей личности. И серьёзное, как вы выразились, образование этому помехой не будет

Гость
#10

У вас странная позиция. А если не уедите, то автоматом простите разве? Вы себе оправдание ищите, чтоб совесть не замучила? Вам бы к психологу с такой кашей в голове. Разделите, где бросать и помощь, а где обида. Помогать ли как -это ваше дело и вопрос вполне решаемый даже из-за границы. А с обидой жить сложно и тяжело. И от обиды не сбежишь. Надо либо простить, либо сделать что-то, чтоб не болело и не грызло, то есть перестать придавать значение своему нищему детству. Обнулитесь. Вы сейчас, здоровая и вполне благополучная. Из этого исходите, а прошлое оставьте в прошлом.

#11
никГость

Радуйтесь, что мама жива и здорова.
Я на море была в 25 первый раз.
И не страдала от бедноты, не до этого было в детстве вообще.
И откуда серьезное образование?

а чему радоваться, если автора пиzдили все детство, и держали в нищете?

Бакуля
#12

Любите маму, она у вас одна, вы обязаны ей жизнью, как сказала Гость 3 - детские обиды оставьте, поймите и простите, вы тоже мама. Счастья Вам и благополучия!!! А на маму не надо обижатся, если не сможете по каким то причинам забрать её то помогайте, но ни в коем случае не забывайте о ней совсем, а то когда её не станет вы будете об этом сожалеть.

Гость
#13

Синяков не помню, но била меня мама часто, и обзывала очень обидными словами, тоже заставляла чувствовать себя виноватой, что я вообще живу. Я в глубине души осознаю, что никогда не смогу этого простить. Но бросить ее не смогла бы.

Гость
#14
Бакуля

Любите маму, она у вас одна, вы обязаны ей жизнью, как сказала Гость 3 - детские обиды оставьте, поймите и простите, вы тоже мама. Счастья Вам и благополучия!!! А на маму не надо обижатся, если не сможете по каким то причинам забрать её то помогайте, но ни в коем случае не забывайте о ней совсем, а то когда её не станет вы будете об этом сожалеть.

Тоже своих детей писсдела и в нищите держала,чтобы все дети смеялись,а теперь в старости почестей ждёшь?Никого не надо прощать,чтобы груз в душе не тянул на дно,поможет только один метод-больше не общаться,разорвать связь.

Гость
#15

🆘🆘🆘🆘🆘🆘У ВСЕХ ЛИ ЛЮДЕЙ БЫЛ ПОНОС И БОЛЕЛ ЖИВОТ?🆘🆘🆘🆘🆘🆘

#16
Гость

🆘🆘🆘🆘🆘🆘У ВСЕХ ЛИ ЛЮДЕЙ БЫЛ ПОНОС И БОЛЕЛ ЖИВОТ?🆘🆘🆘🆘🆘🆘

да.

Скорп🦂
#17

А не пойти ли автору в пи*ду?

Гость
#18

серьезное образование кто вам дал? не плохая ли мама?

Гость
#19

Я вот была у гениколога. Что характерно, у неё играли песни Стаса Михайлова. А от самой женщины исходил резкий запох рыбы. Оттуда.

Vaquero
#20

Вы же сами себе не простите, что бросили одинокую Мать, если есть хоть капля совести. Не её вина, что жили бедно. Ну а то что били - так это надо иногда. Нам с братом отец тоже поддавал, но я даже благодарен ему за это. Был очень строг, сделал из меня человека с твердым характером, спортсмена, физически и морально устойчивого, без вредных привычек с чёткой жизненной позицией, хорошей семьёй и довольно неплохим карьерным ростом. Всем этим я обязан его воспитанию. Моим детям тоже иногда достаётся от меня) А то смотришь на других детей - страшно подумать. что из них вырастет. Может спокойно перебить взрослый разговор, ныть пока не исполнят его прихоть, а родители его игрушками заваливают, чтобы только вёл себя нормально.

Гость
#21

У меня было бедное детство, еще папа пил и я от него на даче в сарае пряталась, чтобы не убил. По пьяни ненавидел он меня. Ну ничего, выросла, все хорошо. Родителям помогаю. Скоро перееду в другой город возможно, буду деньгами помогать только. У меня теперь своя семья.

Гость
#22
Vaquero

Вы же сами себе не простите, что бросили одинокую Мать, если есть хоть капля совести. Не её вина, что жили бедно. Ну а то что били - так это надо иногда. Нам с братом отец тоже поддавал, но я даже благодарен ему за это. Был очень строг, сделал из меня человека с твердым характером, спортсмена, физически и морально устойчивого, без вредных привычек с чёткой жизненной позицией, хорошей семьёй и довольно неплохим карьерным ростом. Всем этим я обязан его воспитанию. Моим детям тоже иногда достаётся от меня) А то смотришь на других детей - страшно подумать. что из них вырастет. Может спокойно перебить взрослый разговор, ныть пока не исполнят его прихоть, а родители его игрушками заваливают, чтобы только вёл себя нормально.

И поэтому успешный человек с твёрдым характером сидит на форуме для баб)) Ахаха жгите еще....

Гость
#23
Гость

Тоже своих детей писсдела и в нищите держала,чтобы все дети смеялись,а теперь в старости почестей ждёшь?Никого не надо прощать,чтобы груз в душе не тянул на дно,поможет только один метод-больше не общаться,разорвать связь.

Всё правильно.зло любое должно быть и будет наказано.а все эти блаженные прощения--это тоже своего рода зло(добро на содержании у зла).благими намерениями выстлана дорога в ад.

Vaquero
#24
Гость

Я вот была у гениколога. Что характерно, у неё играли песни Стаса Михайлова. А от самой женщины исходил резкий запох рыбы. Оттуда.

Это вы к чему?
Прямо как в том анекдоте: ...с тех пор не понятно то ли п...а воняет рыбой, то ли рыба п...й

Vaquero
#25
Гость

И поэтому успешный человек с твёрдым характером сидит на форуме для баб)) Ахаха жгите еще....

А я на работе на сутках сегодня. И не на одном вашем форуме сижу. Ещё и кино смотрю и на сайте знакомств параллельно)

Леныч
#26

Конечно лучше бы мать автора не рожала ее, не тратила здоровье и силы...а устраивала личную жизнь! Наглая какая, тебя здоровую родили, не всем знаете так повезло! А то что бедные 99% и орали в детстве 50% было такое...сама роди и посмотрела бы как это тяжело в одиночку и работать и воспитывать

анжела
#27

Обида? Вы терпели насилие!!! Уезжайте и живите своей жизнью.

Гость
#28

Вы хотите свалить без обязательств, вы не хотите помогать матери и сидите и сочиняет про отсутствие денег и тепла.

У вас есть капли совести и понимания что такое хорошо,а что такое плохо. И вы понимаете,что бросить мать без помощи это плохо , и совесть вас мучает. Выкапывая из недр памяти какие-то нелепые обидки, вы пытаетесь успокоить свою совесть.

Спешу вас огорчить, не успокоите, хоть завритесь самой себе и окружающим.

Гость
#29
Ольга

Бедное детство было у многих - особенно в СССР. А вот детей били и бьют только
с в о л о ч и, алкаши и садисты.

В СССР бедных не было. Все кто работал жили хорошо. Это сейчас рабочие люди самые нищие.

Настя
#30
Гость

серьезное образование кто вам дал? не плохая ли мама?

я инженер, училась на бюджете

Ольга
#31

Я вообще не была на море, мне уже за 30. Что родителей винить? Пол страны не были на море, езжайте заграницк. Если есть возможность

Гость
#32
Гость

В СССР бедных не было. Все кто работал жили хорошо. Это сейчас рабочие люди самые нищие.

Не совкодроть! В сэресэре жили либо бедно, либо очень бедно. А авторше 22. Значит нищеты она знать не может. А кто рос в сэресэре , те дети хлебнули навозной жижи.

#33

Автор, разъясните пожалуйста, какая помощь прямо сейчас нужна Вашей матери. Вы так написали, будто бросаете лежачего инвалида. Сколько ей лет, есть ли у нее доход?

Гость
#34
Ольга

Я вообще не была на море, мне уже за 30. Что родителей винить? Пол страны не были на море, езжайте заграницк. Если есть возможность

половина мира не была на море.

Гость
#35
Настя

я инженер, училась на бюджете

образование - это прежде всего воспитание.

Гость
#36
Гость

В СССР бедных не было. Все кто работал жили хорошо. Это сейчас рабочие люди самые нищие.

нищие они потому, что не работают. а если бы работали, то не были бы нищими.

Гость
#37

Автор,неважно чего у вас не было в детстве,важно каким человеком вы стали.Мать вас воспитала и вы смогли стать успешней,чем она,за что нужно уже уметь быть благодарной.
Многим родители в попу дули ,вкалывали на трёх работах,чтобы у дитачки всё было не хуже,чем у других и в итоге,вырастала скотина,которая могла лишь бухать и плевать в потолок,ожидая когда её обслужат.

ю
#38

У меня тоже было бедное детство + Мама унижала, что я обыкновенная девочка без особых талантов. Остались комплексы, тяжело морально отпустить.

999
#39

Автор, не ван судит мат, неизвестно как бы вы поступили на ее месте. Зхивите с миром в душе.

Гость
#40
Настя

Мне 22. У меня есть возможность с мужем уехать на ПМЖ в другую страну. Но есть одно но. Тогда на родине останется одна моя мать. С одной стороны я должна ей помогать, с другой я обижена на нее за детство. она родила меня одна. мы жили с ее родителями. мы не голодали, но фрукты, вкусности были только по праздникам. У меня было очень мало игрушек, одежды было по 2 пары одеть на верх и низ. Я очень завидовала другим детям. много врала. Первый раз на море была в прошлом году. я была очень ограничена материально. самое страшное, мне не хватало тепла. Мне говорили какая я такая сякая, меня сильно били ремнем и не только до синяков и кровоподтеков. это с какой ненавистью надо было бить. я чувствовала себя виноватой, что родилась. Сейчас все получше, у меня серьезное образование. Я понимаю, у некоторых ситуации бывают похуже, но детство не вернешь и заново не переживешь. Как говориться, если у тебя в детстве не было Бентли, а сейчас есть Мерседес, то у тебя все равно не было в детстве велосипеда. Бросили бы вы мать в моей ситуации? Как не протащить эту обиду всю жизнь? И вообще, у многих ли было такое детство?

Не за нищету вы обижены, а за эмоиональную нищету к вам и издевательства, как моральные, так и физические. Была бы вы залюбленная мамина лапочка в нищете - щас бы с теплотой те времена вспоминали и все самое лучшее бы матери старались дать. Я тоже обижена на свою. Брата облизывала,а я так. Морально издевалась бывало. Мне это мешает, но простить и не могу. Но пытаюсь

Гость
#41

У меня знакомая такая, 33 года, не может матери простить нищее детство. К слову, мать осталась вдовой и одна двоих детей тянула, ночами полы драила. А теперь эту великовозрастная *** ей регулярно высказывает, что не смогла жизнь свою устроить из-за того, что у нее шмотья и курортов не было.
Вот есть справедливость в жизни, сейчас одна ребенка растит, помощи от мужа нет, и куда вы думаете она побежала? Конечно, к нищей маме. Смотрю попритихла и притухла, видимо, дошло, что такое растить дите самостоятельно, какие это нервы и деньги. Не понимаю только её мать, которая спокойно приняла дочь с внуком. Но это, видимо, сорт людей такой, терпят всё.

Гость
#42
ю

У меня тоже было бедное детство + Мама унижала, что я обыкновенная девочка без особых талантов. Остались комплексы, тяжело морально отпустить.

А вам ,кривоногой и хромой,надо было внушать ,что вы красавица, или если вы поете как павлин в брачный период, надо было говорить,что вы Монтсеррат Кабалье, или если вы 2+2 сложили ,мамаша должна была орать от счастья,что Лобачевского растит,ага.

Вы обычная,ни чем не примечательная девочка. И мать говорила вам правду.

Гость
#43

Дети ничем не обязаны родителям.Дети в этот мир не просятся,их сюда приводят родители.Они рожают их для себя.думают это агу агу игрушка.Ан нет,это отдельная личность.которую никто не спрашивал хочет сюда или нет.Автор шлите мать в пешее,жизнь она дала...Ишь подвиг.Раз вас высерла должна была оберегать и полностью обеспечить.Жизнь одна и всему свое время.ложка к обеду дорога.Перепрожить детство у вас не получится увы.Скажите спс мамке своей.Бог прощает,а вы всего лишь человек.

Гость
#44

Вы маме не нищету простить не можете, а отсутствие любви. Сама чувствую подобную обиду. Судя по вашему возрасту, маме около 50? Она вполне еще может себе найти сердечного друга, чтоб коротать старость в компании. Деньгами помогать надо, на душевные разговоры маме рассчитывать не стоит, как-то так. В любой ситуации думайте в первую очередь о себе.

Гость
#45
Гость

А вам ,кривоногой и хромой,надо было внушать ,что вы красавица, или если вы поете как павлин в брачный период, надо было говорить,что вы Монтсеррат Кабалье, или если вы 2+2 сложили ,мамаша должна была орать от счастья,что Лобачевского растит,ага. Вы обычная,ни чем не примечательная девочка. И мать говорила вам правду.

Ну вот что ты ерунду врёшь! Сама, штоль, мамашка нерадивая? Имелось, скорее всего в виду, что мама той девушки все детство её троллила, за то что та по маминым понятиям и некрасивая и глупая и не талантливая и не в пример соседской Маше. И призабыла такая мамэн на минутку, что сама же такую т у пу ю у ро т ку и родила. Вот думала бы головой, от кого рожать, может родила бы и Лобачевского. А если бежала, роняя тапки, взамуж за первого встречного, только потому, что ей уже было 20 - а после 20, как известно, замуж выходили только "луузерши" - то и получай на выходе полный комплект. Тем более, что если любишь человека, то он для тебя всегда прекрасен. А если собственная дочь в глазах любящей матери - страшное амено, то на любовь материнскую святую нужно всегда молиться.

Гость
#46
Гость

серьезное образование кто вам дал? не плохая ли мама?

это образование никак не отменяет и не компенсирует ее зверства.

Гость
#47
Vaquero

Вы же сами себе не простите, что бросили одинокую Мать, если есть хоть капля совести. Не её вина, что жили бедно. Ну а то что били - так это надо иногда. Нам с братом отец тоже поддавал, но я даже благодарен ему за это. Был очень строг, сделал из меня человека с твердым характером, спортсмена, физически и морально устойчивого, без вредных привычек с чёткой жизненной позицией, хорошей семьёй и довольно неплохим карьерным ростом. Всем этим я обязан его воспитанию. Моим детям тоже иногда достаётся от меня) А то смотришь на других детей - страшно подумать. что из них вырастет. Может спокойно перебить взрослый разговор, ныть пока не исполнят его прихоть, а родители его игрушками заваливают, чтобы только вёл себя нормально.

КАПЕЦ

Гость
#48
Vaquero

А я на работе на сутках сегодня. И не на одном вашем форуме сижу. Ещё и кино смотрю и на сайте знакомств параллельно)

Ага, еще по скайпу дроччишь))))

Услана
#49

А если вертолета личного в детстве не было и сейчас нет - то на кого обижаться?

Гость
#50
Гость

Ну вот что ты ерунду врёшь! Сама, штоль, мамашка нерадивая? Имелось, скорее всего в виду, что мама той девушки все детство её троллила, за то что та по маминым понятиям и некрасивая и глупая и не талантливая и не в пример соседской Маше. И призабыла такая мамэн на минутку, что сама же такую т у пу ю у ро т ку и родила. Вот думала бы головой, от кого рожать, может родила бы и Лобачевского. А если бежала, роняя тапки, взамуж за первого встречного, только потому, что ей уже было 20 - а после 20, как известно, замуж выходили только "луузерши" - то и получай на выходе полный комплект. Тем более, что если любишь человека, то он для тебя всегда прекрасен. А если собственная дочь в глазах любящей матери - страшное амено, то на любовь материнскую святую нужно всегда молиться.

"мама унижала,что я обыкновенная девочка без особых талантов".

Быть обыкновенной девочкой это унижение?! Надо обязательно придумать девочке "талант"? Или ты плохая мать и не достойна любви ребенка?

Сейчас модно придумывать своим самым обычным детям таланты. Родители прямо уси"ра"ются придумывают. Даже если деть просто пукнул, они будут орать,что это был музыкальный,талантливый пук.

А у этой была адекватна мама. Которая не придумывала ей способности феи Винкс и Спайдермен а. А оказывается это она ее троллила))))