Гость
Статьи
После 30 лет стало все …

После 30 лет стало все раздражать

Может это старость, но дело такое. С 16 до 30 лет была насыщенная и при это нелегкая (полная стрессов) жизнь: творческая работа, поиски себя, проблемы со здоровьем, хождения по курсам вокала/живописи/актерскому мастерству/танцам, карьера, увольнения, романы, расставания, предательства, переезды, ремонты, путешествия за границей, похороны 4 человек в моей семье (отец, бабушка, дедушка, дядя).

В общем, в 29 лет я купила себе квартиру и вышла замуж. Я чувствовала, что выдохлась, эмоционально перегорела. Живем с мужем у меня, муж покупает все необходимое в дом, я пару лет работала на фрилансе, но и там не сложилось (хотели утянуть в офис, я отказалась).

В итоге а свои 32 я полностью потерялась. Работы нет и не хочу. Детей не хочу. Общаться особо не с кем, есть только пара подруг, но они работают целыми днями, в отличие от меня. Всякое творческое развитие я перепробовала. Все раздражает. Все кажется тупым и бессмысленным, любая деятельность пустой, а люди - злыми, суетливыми, глупыми, завистливыми. И длится это уже года 3, потому что фриланс я серьезно не воспринимаю.

У кого-нибудь было что-то похоже? И что делали с этим состоянием? Может просто расслабиться и жить как овощ, раз уж есть такая возможность? Поела, сходила на йогу, почитала книжку, приготовила еду... Это нормально вообще или деградация?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
#1

На кризис среднего возраста похоже...
Мне вот 38, отношений не было. Хочу ща попробовать. Все в новинку, прикольнл, будто мне 15 лет)))

Гость
#2
vlad0

На кризис среднего возраста похоже... Мне вот 38, отношений не было. Хочу ща попробовать. Все в новинку, прикольнл, будто мне 15 лет)))

как это, вообще не было никаких?

Гость
#3

кризис среднего возраста. У кого-то раньше, у кого-то позже.
Я за собой лет в 37 его заметила, очень мешает нормально жить... стараюсь разнообразить свое существование, взбодрить себя, заинтересовать, новые эмоции получить. Иногда получается, но как-то не надолго.

Гость
#4

В таком же плаванье как и вы нахожусь стала какой-то дерганной злой ещё и тяжёлый развод пережила ничего не радует стала овощем и что с этим счастьем делать не знаю вот ...хочу тоже послушать умных людей !

Носорог
#5

Да, авторша права, достало всё уже. А что делать пока не придумал.

Гость
#6
Гость

кризис среднего возраста. У кого-то раньше, у кого-то позже. Я за собой лет в 37 его заметила, очень мешает нормально жить... стараюсь разнообразить свое существование, взбодрить себя, заинтересовать, новые эмоции получить. Иногда получается, но как-то не надолго.

интересно, а сколько это длится? У меня примерно в 29 зарядило и вот уже 3 года. по старому пути идти нет сил, а новый никак не могу придумать. доходит до истерик и постоянно реву, морда в соплях, комплексы наружу. уже боюсь как бы муж не сбежал))) а то сразу придется на работу идти, и весь кризис как рукой снимет)))

#7
Гость

как это, вообще не было никаких?

Была влюбленность и ухаживания с моей стороны и френдзона в ответ

алеся
#8

Автор у меня тоже самое. Мне 30. Я ещё и стала постоянно все накручивать типа старею, или плохо чувствую. Как будто плыву по жизни. Тоже есть муж, стараюсь найти какие-то интересы, но все как будто не то. Тоже фрилансю. Апатия. И самое смешное особо ничего не хочется ( вот и как стать бодрой, энергичной и довольной собой?

#9

Автор,пальцем в небо-похоже вы разлюбили мужа,упомянут он вскользь (скорее всего для того,чтобы не спрашивали на что живете).Я тоже жила "во всю глотку " почти такой же период,краски меркнут,а ваша незанятость ваш выбор,тогда и не удивляйтесь что все кажется тусклым...Если вы задали вопрос не от скуки,вот совет-едьте в отпуск от своего безделья(как бы это не звучало,хотя вы наверняка меня поняли) ,сходите в турпоход или что то в этом духе,но только одна,покопайтесь в себе.Авантюризм жил,живет,и никогда не умер.

Гость
#10
алеся

Автор у меня тоже самое. Мне 30. Я ещё и стала постоянно все накручивать типа старею, или плохо чувствую. Как будто плыву по жизни. Тоже есть муж, стараюсь найти какие-то интересы, но все как будто не то. Тоже фрилансю. Апатия. И самое смешное особо ничего не хочется ( вот и как стать бодрой, энергичной и довольной собой?

А муж как к этому относится? Комментирует что-то? Мой говорит "все ок", но по факту я вижу у него от меня глаза горели больше, когда я чем-то увлекалась. Но не могу же я всю жизнь чем-то увлекаться и постоянно кого-то радовать своим позитивом...

Гость
#11
polll_91

Автор,пальцем в небо-похоже вы разлюбили мужа,упомянут он вскользь (скорее всего для того,чтобы не спрашивали на что живете).Я тоже жила "во всю глотку " почти такой же период,краски меркнут,а ваша незанятость ваш выбор,тогда и не удивляйтесь что все кажется тусклым...Если вы задали вопрос не от скуки,вот совет-едьте в отпуск от своего безделья(как бы это не звучало,хотя вы наверняка меня поняли) ,сходите в турпоход или что то в этом духе,но только одна,покопайтесь в себе.Авантюризм жил,живет,и никогда не умер.

Спасибо за совет, мне как раз хочется уехать - далеко и одной. Типа разобраться в себе. Но муж не пустит. Он будет в шоке и вообще, человек меня любит, все делает для меня, заботится, а я ему скажу, что хочу побыть одна. И мы собираемся в отпуск вместе (он оплачивает), я типа жду, когда у него возможность появится. Но честно скажу - мне бы одной, где никто не найдет. Но брак - это же ответственность. Представляю себя, если б он мне такое сказал, что хочет от меня отдохнуть...

Гость
#12

Хочется как-то и себя и брак сохранить. Все надеюсь, что такое состояние из-за отсутствия самореализации и собственных денег. Когда была карьера и норм зарплата, я была гораздо увереннее и веселее.

алеся
#13
Гость

А муж как к этому относится? Комментирует что-то? Мой говорит "все ок", но по факту я вижу у него от меня глаза горели больше, когда я чем-то увлекалась. Но не могу же я всю жизнь чем-то увлекаться и постоянно кого-то радовать своим позитивом...

У меня муж тоже чувствуется не против был бы если б я была такой же, когда мы познакомились, ну то есть энергичной, счастливой, успешной. Но в целом его все устраивает, он хорошо зарабатывает. Мне как будто именно не хватает новой цели, новых эмоций, может это от того что дома работаем? Но это абсурд идти в офис чтоб почувствовать удовольствие от жизни))) а может в муже дело? Вы об этом не думали?

#14

Автор,вам бы подумать о своём блеске в глазах-поменяйте декорации на время,мне от чего то кажется вы одиноки,хоть и не одна (думаю вы понимаете).Друзья-подруги с детьми-работой,а вы белая ворона измотанная бездельем-и это нормально.Смените обстановку,но только самостоятельно,без мужа.Путевка,поход-ну вы помните...)))

алеся
#15
Гость

Хочется как-то и себя и брак сохранить. Все надеюсь, что такое состояние из-за отсутствия самореализации и собственных денег. Когда была карьера и норм зарплата, я была гораздо увереннее и веселее.

У меня так тоже было. Может нам просто не нравится дома торчать с мужем? Хочется эмоций, хочется чувствовать себя сильной и успешной... Я например ощущаю себя сейчас немного неуверенно.

Гость
#16
Автор

У кого-нибудь было что-то похоже? И что делали с этим состоянием? Может просто расслабиться и жить как овощ, раз уж есть такая возможность? Поела, сходила на йогу, почитала книжку, приготовила еду... Это нормально вообще или деградация?

По психологам походите. Именно так, лучше по нескольким. И выбирете из них того, кто реально начнет вам помогать.

Гость
#17
алеся

У меня муж тоже чувствуется не против был бы если б я была такой же, когда мы познакомились, ну то есть энергичной, счастливой, успешной. Но в целом его все устраивает, он хорошо зарабатывает. Мне как будто именно не хватает новой цели, новых эмоций, может это от того что дома работаем? Но это абсурд идти в офис чтоб почувствовать удовольствие от жизни))) а может в муже дело? Вы об этом не думали?

Мы тоже оба дома работаем.. Первые 2 года хотела застрелиться, потом попривыкла и смирилась))) думала, дело в этом.
А так да - он на меня плохо влияет, мне кажется. И еще я не доверяю людям вообще. Травмы из детства и все такое, доверяю только посторонним, от которых вообще никак не завишу.

Гость
#18
алеся

У меня так тоже было. Может нам просто не нравится дома торчать с мужем? Хочется эмоций, хочется чувствовать себя сильной и успешной... Я например ощущаю себя сейчас немного неуверенно.

торчать дома с мужем - в яблочко))) но если есть деньги помимо основных нужд, то можно придумать какую-то учебу или бизнес, например. У меня денег недостаточно на развлечения, на еду хватает - и нормуль, я просто не вижу вариантов, зп мужа не тянет мои хотели(

Гость
#19
polll_91

Автор,вам бы подумать о своём блеске в глазах-поменяйте декорации на время,мне от чего то кажется вы одиноки,хоть и не одна (думаю вы понимаете).Друзья-подруги с детьми-работой,а вы белая ворона измотанная бездельем-и это нормально.Смените обстановку,но только самостоятельно,без мужа.Путевка,поход-ну вы помните...)))

Да я просто не хочу человека обидеть, заявив, что хочу уехать куда-то без него... Даже на 2 дня, он просто сразу скажет "вот я тебя достал и т.п." И ответит той же монетой, скорее всего.

алеся
#20
Гость

Мы тоже оба дома работаем.. Первые 2 года хотела застрелиться, потом попривыкла и смирилась))) думала, дело в этом. А так да - он на меня плохо влияет, мне кажется. И еще я не доверяю людям вообще. Травмы из детства и все такое, доверяю только посторонним, от которых вообще никак не завишу.

Я тоже мало кому доверяю(

алеся
#21
Гость

торчать дома с мужем - в яблочко))) но если есть деньги помимо основных нужд, то можно придумать какую-то учебу или бизнес, например. У меня денег недостаточно на развлечения, на еду хватает - и нормуль, я просто не вижу вариантов, зп мужа не тянет мои хотели(

Меня работа моя хоть как-то вдохновляет) мне кажется нас ещё мужья немного подавляют, как бы не вдохновляют, а наоборот вгоняют в тоску. Видите, вы тоже пишите что не хотите его расстраивать, но при этом хотите уехать куда-то одной. У меня тоже муж часто хочет чтоб было как он скажет, ну то есть он не тиран, но любит чтоб я разделяла его интересы, а мне это часто не интересно.

Гость
#22

Все потому что у вас ни котёнка, ни ребёнка. Человек в семье и карьере реализовыватетчя. У вас ни того ни другого. Рожайте пока не поздно.

Яна
#24

мне 30. это кризис возраста. у меня длился полтора года. начался за пару месяцев до 29 лет ,и буквально недавно отпустило

Гость
#25
Гость

Да я просто не хочу человека обидеть, заявив, что хочу уехать куда-то без него... Даже на 2 дня, он просто сразу скажет "вот я тебя достал и т.п." И ответит той же монетой, скорее всего.

Значит вы и не хотите искренне по настоящему развода. Вам надо двигаться по жизни, развиваться выбирать что лучше сейчас выход на работу, развод, рождение ребёнка, завести котёнка собаченка или что то ещё. А вы стоите на месте. Домохозяйка типо шо то делаю. А так хоть человека вырастить успеете если родите.

Гость
#26
Яна

мне 30. это кризис возраста. у меня длился полтора года. начался за пару месяцев до 29 лет ,и буквально недавно отпустило

У вас такие же ощущения были, типа разочарование во всем?

Гость
#27
алеся

Меня работа моя хоть как-то вдохновляет) мне кажется нас ещё мужья немного подавляют, как бы не вдохновляют, а наоборот вгоняют в тоску. Видите, вы тоже пишите что не хотите его расстраивать, но при этом хотите уехать куда-то одной. У меня тоже муж часто хочет чтоб было как он скажет, ну то есть он не тиран, но любит чтоб я разделяла его интересы, а мне это часто не интересно.

Да, вот именно, вгоняет в тоску. Вроде все хорошо, ну бубнешь про политику, финансовые проблемы и т.п. - неинтересно. А ему про мою косметику и подруг слушать неинтересно. Все общие увлечения (музыка, фильмы) - уже обсудили. И о чем вообще разговаривать с мужем после 4 лет брака?! Когда вы живете вместе и буквально видите друг друга насквозь. Ладно я разочарована. Но вижу, что у него тоже "глаза не горят" и понимаю, что эти типа я как женщина должна огонь поддерживать. А я не знаю как. Ничего в голову не приходит, кроме того, что я должна чем-то увлечься и быть такой Музой типа, а я *** с этим не справляюсь при полном отсутствии личного пространства. Может поэтому все и бесить начало.

Гость
#28
Гость

Все потому что у вас ни котёнка, ни ребёнка. Человек в семье и карьере реализовыватетчя. У вас ни того ни другого. Рожайте пока не поздно.

Ребенок будет 100% на мне, потому что свекровь умерла, моя мама пьет, сестер нет, никто не поможет. Я не готова к такой ответственности на ближайшие лет 20 жизни.

Гость
#29
Гость

Значит вы и не хотите искренне по настоящему развода. Вам надо двигаться по жизни, развиваться выбирать что лучше сейчас выход на работу, развод, рождение ребёнка, завести котёнка собаченка или что то ещё. А вы стоите на месте. Домохозяйка типо шо то делаю. А так хоть человека вырастить успеете если родите.

Спасибо за совет. Из перечисленного я пока выбрала развивать свой проект, который в перспективе должен приносить деньги. Типа мозги чем-то займу, а если проект не попрет, найду очередную работу на дядю и уж тогда выйду в декрет. Как-то так.

Гость
#30
Гость

Значит вы и не хотите искренне по настоящему развода. Вам надо двигаться по жизни, развиваться выбирать что лучше сейчас выход на работу, развод, рождение ребёнка, завести котёнка собаченка или что то ещё. А вы стоите на месте. Домохозяйка типо шо то делаю. А так хоть человека вырастить успеете если родите.

Понимаю, что дети стоят затраченных на них сил, но я не хочу превратить свою жизнь в ад. Потому что рожать и воспитывать ребенка без помощи бабушек и без денег - для меня ад.

алеся
#31
Гость

Да, вот именно, вгоняет в тоску. Вроде все хорошо, ну бубнешь про политику, финансовые проблемы и т.п. - неинтересно. А ему про мою косметику и подруг слушать неинтересно. Все общие увлечения (музыка, фильмы) - уже обсудили. И о чем вообще разговаривать с мужем после 4 лет брака?! Когда вы живете вместе и буквально видите друг друга насквозь. Ладно я разочарована. Но вижу, что у него тоже "глаза не горят" и понимаю, что эти типа я как женщина должна огонь поддерживать. А я не знаю как. Ничего в голову не приходит, кроме того, что я должна чем-то увлечься и быть такой Музой типа, а я *** с этим не справляюсь при полном отсутствии личного пространства. Может поэтому все и бесить начало.

Мне кажется вам не нужно думать так, что ВЫ должны спасать ваши отношения, у нас страдает самооценка от мужей. У меня такое же было типа муж нормальный, а я вечно в депресняке. Но потом я перестала себя гнобить, потому что поняла что муж как раз таки тоже эту депресуху провоцирует во мне. Тем более он живёт у вас и не так много как я поняла зарабатывает. Если честно мне кажется нам нужно выходить на работу может даже в офис, занятся внешностью, больше общаться с людьми, тогда возможно все начнет играть другими красками. Мне кажется дома с мужем мы реально деградируем. Нам нужно то, что даст энергию, уверенность, новые цели.имхо

Гость
#32
Гость

торчать дома с мужем - в яблочко))) но если есть деньги помимо основных нужд, то можно придумать какую-то учебу или бизнес, например. У меня денег недостаточно на развлечения, на еду хватает - и нормуль, я просто не вижу вариантов, зп мужа не тянет мои хотели(

Вот в этом и засада. Денег у вас не хватает. Хватало бы - радовались бы жизни.
Думайте как доход увеличить.

Гость
#33
Гость

Все потому что у вас ни котёнка, ни ребёнка. Человек в семье и карьере реализовыватетчя. У вас ни того ни другого. Рожайте пока не поздно.

У автора денег нет на ее хотелки! При чем тут котенок и ребенок? От них денег добавится? Автор живёт не так как хочет. А родит, будет ещё более не так как хочет жить.

Гость
#34
Гость

Да я просто не хочу человека обидеть, заявив, что хочу уехать куда-то без него... Даже на 2 дня, он просто сразу скажет "вот я тебя достал и т.п." И ответит той же монетой, скорее всего.

И ничего страшного. Уедьте.

алеся
#35

Вообще Автор, я вот сейчас почитала инфу. Из человека очень сильно высасывает энергию когда он делает то, что ему не нравится. Вот вы пишите, что не можете даже уехать от мужа потому что он обиделся или что ваши разговоры ему не интересны. У меня такая же ситуация. В итоге мы прогинаемся под них и чувствуем ещё больший упадок сил. Нужно в общем не бояться поступать так как нужно именно нам. А чтоб не бояться и ездить куда нужно, и делать что хотим именно мы, нужна уверенность и финансы личные. В общем как-то так мне кажется.

Гость
#36

Мне 10 лет было я сестру мыла, кормила, гуляла с ней, в сад водила потом..а 30 летняя женшина не может не справится с этим

Гость
#37
Гость

Ребенок будет 100% на мне, потому что свекровь умерла, моя мама пьет, сестер нет, никто не поможет. Я не готова к такой ответственности на ближайшие лет 20 жизни.

Разумеется на вас. Это же ваш ребёнок. Автор, вы ленивая и иныантильная , тепличная очень (в плохом смысле), вот вам и плохо. Счастье не в том чтобы ничего не делать, а как раз наоборот в том чтобы брать ответственность. Брак на детях держится. Вас с мужем ничего не связывает сейчас, вы просто как соседи, нет семьи. Я бы поняла если бы у вас карьера была какая-то , или вы танцовщица или певица. А так , если вы к 30 годам не состоялись , дальше уже ничего не будет.

Гость
#38
Гость

У автора денег нет на ее хотелки! При чем тут котенок и ребенок? От них денег добавится? Автор живёт не так как хочет. А родит, будет ещё более не так как хочет жить.

Дай угадаю , она хочет по любовникам скакать , лет до 40, а потом будет одинокой тёткой без карьеры и семьи , которая все профукала как стрекоза из басни

Гость
#39
Гость

Дай угадаю , она хочет по любовникам скакать , лет до 40, а потом будет одинокой тёткой без карьеры и семьи , которая все профукала как стрекоза из басни

Автор про любовников не писала, в любом случае полно *** 40-летних, тянущих детей, как будто они кому то сдались.

Гость
#40
Гость

Разумеется на вас. Это же ваш ребёнок. Автор, вы ленивая и иныантильная , тепличная очень (в плохом смысле), вот вам и плохо. Счастье не в том чтобы ничего не делать, а как раз наоборот в том чтобы брать ответственность. Брак на детях держится. Вас с мужем ничего не связывает сейчас, вы просто как соседи, нет семьи. Я бы поняла если бы у вас карьера была какая-то , или вы танцовщица или певица. А так , если вы к 30 годам не состоялись , дальше уже ничего не будет.

А вы злая, агрессивная и пессимистичная. А автор не обязана жить как вы и становиться такой же злобной фурией.

Гость
#41
Гость

Вот в этом и засада. Денег у вас не хватает. Хватало бы - радовались бы жизни. Думайте как доход увеличить.

вот похоже да, все упирается тупо в деньги.

Правдолюбка
#42

не в деньгах дело. у вас нет цели в жизни. вы просто проснулись, поели, походили по квартире - во всем этом нет смысла

есть муж рядом - нет... это ничего не меняет
вам надо просто перестать сидеть камнем дома и начать выходить
хоть в спортзал, главное регулярно. а там глядишь и глаза начнут гореть

Гость
#43
Гость

Разумеется на вас. Это же ваш ребёнок. Автор, вы ленивая и иныантильная , тепличная очень (в плохом смысле), вот вам и плохо. Счастье не в том чтобы ничего не делать, а как раз наоборот в том чтобы брать ответственность. Брак на детях держится. Вас с мужем ничего не связывает сейчас, вы просто как соседи, нет семьи. Я бы поняла если бы у вас карьера была какая-то , или вы танцовщица или певица. А так , если вы к 30 годам не состоялись , дальше уже ничего не будет.

Чушь. А когда дети вырастают и улетают из гнезда, на ком брак держится? А бездетные, но любящие друг друга супруга - они что не люди? У меня была карьера, я была руководителем отдела в крупной фирме, фирму закрыли, а мне все надоело. Или вы из тех, кто считает, что после 30 жизни нет?

Гость
#44
Правдолюбка

не в деньгах дело. у вас нет цели в жизни. вы просто проснулись, поели, походили по квартире - во всем этом нет смысла есть муж рядом - нет... это ничего не меняет вам надо просто перестать сидеть камнем дома и начать выходить хоть в спортзал, главное регулярно. а там глядишь и глаза начнут гореть

ну вот в спортзал таскаю себя время от времени)

Гость
#45

Спасибо всем, я поняла - это был кризис, который изрядно затянулся. Сейчас пытаюсь из него выкарабкиваться. Работа, деньги, путешествия - должно помочь. Надеюсь, по крайней мере)

Гость
#46

Еще поняла, что это не старость, а скорее бедность)) С этим можно работать.

#47
Автор

Может это старость, но дело такое. С 16 до 30 лет была насыщенная и при это нелегкая (полная стрессов) жизнь: творческая работа, поиски себя, проблемы со здоровьем, хождения по курсам вокала/живописи/актерскому мастерству/танцам, карьера, увольнения, романы, расставания, предательства, переезды, ремонты, путешествия за границей, похороны 4 человек в моей семье (отец, бабушка, дедушка, дядя).

В общем, в 29 лет я купила себе квартиру и вышла замуж. Я чувствовала, что выдохлась, эмоционально перегорела. Живем с мужем у меня, муж покупает все необходимое в дом, я пару лет работала на фрилансе, но и там не сложилось (хотели утянуть в офис, я отказалась).

В итоге а свои 32 я полностью потерялась. Работы нет и не хочу. Детей не хочу. Общаться особо не с кем, есть только пара подруг, но они работают целыми днями, в отличие от меня. Всякое творческое развитие я перепробовала. Все раздражает. Все кажется тупым и бессмысленным, любая деятельность пустой, а люди - злыми, суетливыми, глупыми, завистливыми. И длится это уже года 3, потому что фриланс я серьезно не воспринимаю.

У кого-нибудь было что-то похоже? И что делали с этим состоянием? Может просто расслабиться и жить как овощ, раз уж есть такая возможность? Поела, сходила на йогу, почитала книжку, приготовила еду... Это нормально вообще или деградация?

ПОДЕЛЮСЬ galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Анастасия
#48

Девочки, пожалуйста научите,как найти работу фрилансера? И как работать??? С чего начать??? Подсказать некому.. Устала,сил никаких,в вечной суете..беготне. .. ничего не успеваю. Очень хочу работать на дому.

LeoPTK
#49

Просто не надо зацикливаться и думать об этом. Всё само собой разрешится.

Гость
#50

Ближе к 30 выхожу на балкон,бессонница ,есть все о чем казалось бы можно мечтать,семья,дети,жилье,загородный дом,машины, бизнес,достаток,путешествия...в один миг это становится все пустым...нет радости,желаний,стремлений....пустота внутри,как выстрел в голову,вчера много планов а утром ,один вопрос зачем?что бы что?

Следующая тема
Предыдущая тема