Гость
Статьи
Куда пропадают русские …

Куда пропадают русские фамилии?

Когда я училась в советской школе всегда в каждом классе было несколько ивановых, петровых и тд. Сейчас же стало много фамилий оканчивающихся на -ко, ян. А популярные когда то русские фамилии теперь сложно встретить.

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
#1

Вымирают

Мужской обитатель вумена
#2

Глупо, наверное, предположить, что они не размножаются? Просто стало больше приезжих, наверное, и теперь в каждом классе разные фамилии. Чисто русские фио разбавились иностранцами. Сидоровы никуда не делись, просто если раньше было 2 класса, А и Б и 4 ивановых разбросаны в каждом классе по 2,то сейчас Ивановых, так же 4, просто классов 6: А,Б,В,Г,Д,Е. И в каком то классе не хватило. Ещё зависит от того где живёте. Если этл кореная деревня или старая Москва, то русских там больше. Если это новые ЖК, то там квартиры больше приезжие покупают. Коренные русские живут в квартирах бабушек зачастую, в старых районах

)))))
#3

Вы еще забыли, фамилии на ич есть.

)))))
#4

И на Ский, Ин есть.

)))))
#5

И да в советской школе преобладали фамилии еврейские. У моей мамы были дети с еврейскими фамилиями в классе и учителя тоже. Хотя и сейчас они есть, у меня одногруппница вышла за еврея замуж. На руках носит ее, не то что русские Васи. Дочка родилась у них.

Автор
#6
)))))

Вы еще забыли, фамилии на ич есть.

Да, на ич тоже много

Автор
#7
)))))

И на Ский, Ин есть.

На ин еще можно как то к русским отнести

)))))
#8
Автор

Да, на ич тоже много

Да у меня на ич фамилия например спасибо дедушке белорусу. У меня в школе, колледже, институте не было таких фамилий, а всякие Ивановы, Смирновы были.

)))))
#9
Автор

На ин еще можно как то к русским отнести

Нет.

Гость
#10
)))))

Нет.

Есенин/Арбенин не?

Гость
#11
Аня

Вымирают

Спиваются

)))))
#12
Гость

Есенин/Арбенин не?

Кто такой Арбенин?
Среди тех, кого я знаю они не русские. А евреи. Ну может и русские есть с таким окончанием ин.

Автор
#13
)))))

Нет.

У знакомого фамилия Ильин, почему не русская

Гость
#14
)))))

Кто такой Арбенин?
Среди тех, кого я знаю они не русские. А евреи. Ну может и русские есть с таким окончанием ин.

Ууууу, есть ещё книги. Самый главный еврей

)))))
#15
Автор

У знакомого фамилия Ильин, почему не русская

Ну возможно, я говорю лично про себя. У меня одногруппница вышла замуж за парня с фамилией на ин, он еврей. Еще есть кого я знаю на ин и евреи. Может русские и есть.

Гость
#16
Гость

Ууууу, есть ещё книги. Самый главный еврей

А в школе на росисии Маскарад не проходят?

)))))
#17
Гость

Ууууу, есть ещё книги. Самый главный еврей

Ахаха. Предводитель хах.

Гость
#18
)))))

Ахаха. Предводитель хах.

Я в шоке. Теперь понятно, откуда у мордвы столько агрессии, не могут найти русских корней.

)))))
#19
Гость

Я в шоке. Теперь понятно, откуда у мордвы столько агрессии, не могут найти русских корней.

У меня лично мордвы нет. Есть белорусы, донские казаки, русские, украинцы, но мордвы нет.

Гость
#20

В нашей обычной российско-советской школе был полный интернационал. Был даже один азербайджанец и пара немцев. Примерно треть фамилий были на -ко, т.е. украинские, на что автор и намекала старательно. А вот простых Ивановых-Сидоровых ни одного! И никто не заморачивался. Видимо тогда ещё люди не так пеклись о "чистоте нации". А вот недавно я узнала, что три моих бывших одноклассника сменили свои украинские фамилии на русские, по матери. Т.к. иначе у них были проблемы с карьерой. Я была несколько в ох... потрясена, насколько национализм в России раздулся за эти годы.

Гость
#21
Гость

Есенин/Арбенин не?

Пушкин, Гагарин, Щедрин, Коровин, Столыпин... Киргизы, наверное.

Гость
#22
)))))

Кто такой Арбенин?
Среди тех, кого я знаю они не русские. А евреи. Ну может и русские есть с таким окончанием ин.

Если вы русская, должны знать, кто такие Арбенин, Онегин, Печорин и даже Плюшкин.

Гость
#23
Гость

А в школе на росисии Маскарад не проходят?

Лермонтов все равно идею Маскарада у Шекспира спер. нация воров, что -ин, что -ов

Гость
#24
Гость

Пушкин, Гагарин, Щедрин, Коровин, Столыпин... Киргизы, наверное.

P.S. Бунин )

Гость
#25
Гость

В нашей обычной российско-советской школе был полный интернационал. Был даже один азербайджанец и пара немцев. Примерно треть фамилий были на -ко, т.е. украинские, на что автор и намекала старательно. А вот простых Ивановых-Сидоровых ни одного! И никто не заморачивался. Видимо тогда ещё люди не так пеклись о "чистоте нации". А вот недавно я узнала, что три моих бывших одноклассника сменили свои украинские фамилии на русские, по матери. Т.к. иначе у них были проблемы с карьерой. Я была несколько в ох... потрясена, насколько национализм в России раздулся за эти годы.

Дак планета обезьян цветёт просто. Дети сапожников

Гость
#26
)))))

И да в советской школе преобладали фамилии еврейские. У моей мамы были дети с еврейскими фамилиями в классе и учителя тоже. Хотя и сейчас они есть, у меня одногруппница вышла за еврея замуж. На руках носит ее, не то что русские Васи. Дочка родилась у них.

Каким образом еврейские фамилии могли преобладать в советской школе, если евреи не преобладали в СССР? Дети других национальностей не ходили в школу?

Гость
#27
Гость

Каким образом еврейские фамилии могли преобладать в советской школе, если евреи не преобладали в СССР? Дети других национальностей не ходили в школу?

Ходили, в те, что поближе к коровнику

Гость
#28

Ща я вам когнитивный диссонанс устрою: ПЕТРОВ-ВОДКИН! Кто там был евреем - не уточняла

Гость
#29
Гость

Ща я вам когнитивный диссонанс устрою: ПЕТРОВ-ВОДКИН! Кто там был евреем - не уточняла

Салтыков-Щедрин, гггг

)))))
#30
Гость

Если вы русская, должны знать, кто такие Арбенин, Онегин, Печорин и даже Плюшкин.

Я знаю, кто такие Онегин, Плюшкин и Печорин, но кто такой Арбенин я не знаю

Гость
#31
)))))

Я знаю, кто такие Онегин, Плюшкин и Печорин, но кто такой Арбенин я не знаю

🤣

👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠
#32
Гость

Если вы русская, должны знать, кто такие Арбенин, Онегин, Печорин и даже Плюшкин.

Кажется Арбенина я прогуляла или болела 🤯 Не знаю такого🙄 Пошла гуглить💃

)))))
#33
Гость

Каким образом еврейские фамилии могли преобладать в советской школе, если евреи не преобладали в СССР? Дети других национальностей не ходили в школу?

Были дети разных национальностей. Ну я не знаю, просто в моей мамы в классе были евреи и преподаватели евреи и естественно фамилии еврейские..

)))))
#34
Гость

Ща я вам когнитивный диссонанс устрою: ПЕТРОВ-ВОДКИН! Кто там был евреем - не уточняла

Еще Римский-Корсаков забыли.

)))))
#35
👑💄💎💎 Вумная Баба 💎💎🎓 👠

Кажется Арбенина я прогуляла или болела 🤯 Не знаю такого🙄 Пошла гуглить💃

Да-да кстати. Я тоже гуглить пошла.

Гость
#36
)))))

Еще Римский-Корсаков забыли.

МусоргскИЙ, ТургенЬЕВ. Это, чтобы совсем сна лишились:)

Гость
#37
)))))

Да-да кстати. Я тоже гуглить пошла.

Случаем, не Арбенину?🤣

Гость
#38
)))))

Были дети разных национальностей. Ну я не знаю, просто в моей мамы в классе были евреи и преподаватели евреи и естественно фамилии еврейские..

В моей мамы - кубаноиды? Какой-то суржик.

Гость
#39
Гость

Каким образом еврейские фамилии могли преобладать в советской школе, если евреи не преобладали в СССР? Дети других национальностей не ходили в школу?

Потому что русские это искусственная нация, была семья еврея и татарки например, а дочь у них русская.

Гость
#40

Знал украинца, родился он в Ханты-Мансийске и родители украинцы записали его национальность как манси. Для чего, спрашиваю? А он говорит, что по программе поддержки северных народов на манси какие то пособия выделяли довольно хорошие. Вот и был парень с именем Остап и с национальностью манси.

Гость
#41
Гость

Потому что русские это искусственная нация, была семья еврея и татарки например, а дочь у них русская.

Сам ты искусственный!

Секси Котенок
#42
)))))

Нет.

У каждого второго по-моему фамилии -ин на конце.

Гость
#43
)))))

Ну возможно, я говорю лично про себя. У меня одногруппница вышла замуж за парня с фамилией на ин, он еврей. Еще есть кого я знаю на ин и евреи. Может русские и есть.

Успокойтесь вы уже с евреями. На ин - это русские фамилии. Волокжанин, Карелин, Антипин, Мишин.
Еврейские фамилии- это типа Гольдштейн, Шпак.

Гость
#44
Гость

Знал украинца, родился он в Ханты-Мансийске и родители украинцы записали его национальность как манси. Для чего, спрашиваю? А он говорит, что по программе поддержки северных народов на манси какие то пособия выделяли довольно хорошие. Вот и был парень с именем Остап и с национальностью манси.

Не надо сказки рассказывать. Записывают либо по матери, либо по отцу.
Что-то моего украинцем не записали, хотя на Украине родился.

Гость
#45

44
брата

)))))
#46
Гость

МусоргскИЙ, ТургенЬЕВ. Это, чтобы совсем сна лишились:)

Достоевский. Белинский.

)))))
#47
Гость

Случаем, не Арбенину?🤣

Какую Арбенину?

)))))
#48
Гость

В моей мамы - кубаноиды? Какой-то суржик.

Опечаталась простите.

)))))
#49
Секси Котенок

У каждого второго по-моему фамилии -ин на конце.

Возможно)

)))))
#50
Гость

Успокойтесь вы уже с евреями. На ин - это русские фамилии. Волокжанин, Карелин, Антипин, Мишин.
Еврейские фамилии- это типа Гольдштейн, Шпак.

Да знаю я, какие еврейские фамилии, но бывают и исключения.

Предыдущая тема