Гость
Статьи
Почему женщины до сих …

Почему женщины до сих пор берут фамилию мужа?

Равноправие. 21 век. Женятся, разводятся все постоянно. Чем женщины думают меняя фамилию в угоду мужу? И главное зачем? Кипа документов поменять, через год может разведутся. Еще через год новый муж. Им время деть некуда? Я вот фамилию сменила (не по замужеству), уже год хожу везде с документами разборки. Не ожидала что это так сложно. Из за замужества не стала бы менять. С чего бы? Муж аристократ? крупный бизнесмен? Обычный человек как и я? А зачем тогда мне брать его фамилию, а не ему мою? И почему детям до сих пор (!) дают отчество и фамилию отца как само собой разумеющееся? Девушки вы себя уважаете? Когда это средневековье закончится в правовом государстве где большинство женщин работают?

🐝
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так уж сложилось испокон.Женщина продолжает род мужа,меняя фамилию,она и свою судьбу меняет,но тут надо высчитывать чисто нумерологически в какую сторону-лучшую или худшую.

Евгеника
#2

Знаю такую историю. Женщина развелась, фамилию мужа себе оставила.
Вышла второй раз замуж, и ее муж взял фамилию (от первого мужа).
Мне кажется или это треш?))

#3

С хэра ли "в угоду"?
Взяла фамилию 1го мужа, потому что она красивая, а моя девичья мне не нравилась. Во 2м браке не меняла.

#4

Не брать фамилию мужа - это не по фэн шую. Вот смотрите, это пошло исстари: однажды великий русский путешественник Пржевальский встретил лошадь. Через год она взяла его фамилию. А вы не хотите почему-то.

Гость
#5
Бухие бухи

С хэра ли "в угоду"?
Взяла фамилию 1го мужа, потому что она красивая, а моя девичья мне не нравилась. Во 2м браке не меняла.

И что из этого фамилия Бухие или Бухи?

#6
Гость

И что из этого фамилия Бухие или Бухи?

Хyюхи

Гость
#7

Традиция-с.

Гость
#8

В нашей семье наоборот,муж взял мою фамилию,так как он носил фамилию отчима.я сказала что биологически он тут вообще левый мужик и я не хочу продолжать род под его фамилией

Гость
#9

Тоже этого не понимаю. Зачем? 21 век на дворе! Мужу итак достаточно будет, что детям дадут его фамилию. У нас патриархальное общество и все сделано чтобы женщины потеряли себя, и как присоски и пиявки прицепились к мужу, держась двумя руками за его штанину.
Все спланировано специально. Ведь это ещё очень морально тяжело, когда отношения подошли к концу, менять обратно все документы, менять в соцсетях и тп.
И вообще что за выражением замужем, что не ему не говорят заженой?
Смена фамилии актуальна для тех кому не нравится своя фамилия. А кому нравится своя фамилия то вообще не в кассу. А не пошел бы куда подальше такой муж, желающий подобного, чтобы она теряла себя. Понятно почему у нас процветает феминизм. Деградировали, застряли в средневековье.

мужло
#10

Значит не будет у вас ни замужества, ни отчества. Все. Идите, работаейте.

Гость
#11

Взяла фамилию мужа только потому, что редкая, благозвучная, на немецкий манер. У меня была русская. Живу в европейской стране (не Германия), здесь с такой фамилией проще. Если бы у мужа была обычная, русская или мне не по душе, осталамь бы при своей. Смысл менять шило на мыло.
Так же не понимаю когдп меняют с Ивановой на Сидорову (утрирую).
Кстати, если решу развестись, фамилию мужа оставлю: нравится она мне :)

Василий
#12

Эх, грамотности бы вам! Была бы настоящая феминистка. Да со времён образования Советской власти смена фамилии происходит добровольно! Иногда берут фамилию жены, если своя не такая красивая или неблагозвучная. Для детей, да, есть некоторое неудобство, если у родителей разные фамилии, но это до определённого времени. И чья бы корова мычала про Средневековье. В странах Запада и США жену автоматически называют по фамилии мужа. Сила традиций сильна и у нас. С отчествами дела старые. Ещё в прошлом веке начал подниматься вопрос о матчестве. Но никак далее "поднимания" не проходит. На Западе в полное имя, которого никто не знает, записывают все имена родных по отцу и матери до какого-то там колена. Чтобы не терять связь времён и поколений.

Гость
#13
Бухие бухи

Хyюхи

Тоже неплохо

🐝
#14
Гость что в горле кость

Не брать фамилию мужа - это не по фэн шую. Вот смотрите, это пошло исстари: однажды великий русский путешественник Пржевальский встретил лошадь. Через год она взяла его фамилию. А вы не хотите почему-то.

Пусть в лаптях ходют и лучиной освещают как исстари делали.

🐝
#15
мужло

Значит не будет у вас ни замужества, ни отчества. Все. Идите, работаейте.

А у нас вся страна женщин работает. Многие даже в декрете меньше года сидят потому что "глава семьи" не может ее и ребенка содержать. И все равно большинство носят до сих пор фамилии или отца, или мужа. Что за 🤬?

#16
🐝

Пусть в лаптях ходют и лучиной освещают как исстари делали.

Так мы к этому и катимся, даром что вакцину от клоуновируса родили и на Воблоглазом испытали. Электричества нехватает, воды нехватает, пробки из автомобилей, бензин и продукты дорожают. Ужас-ужас!

🐝
#18

Я ур/одскую фамилию отца заменила на красивую бабушкину по матери. Не понимаю зачем мама свою красивую необычную фамилию поменяла на мужнину. Традиции должны быть или во всем вместе, или ни в чем. А мой отец не был похож на патриарха и главу семьи.

#19

Есть те, у которых фамилии просто жесть. Они и ждут для этого мужа.
А есть те, для которых это ДоЛг перед мужем ,типо он ГлАвНыЙ. Но это глупо. И документы все менять. Лучше всего двойная, если ты не Петрова, а муж не Иванов, конечно

#20
ЭмО в КеДаХ

Есть те, у которых фамилии просто жесть. Они и ждут для этого мужа.
А есть те, для которых это ДоЛг перед мужем ,типо он ГлАвНыЙ. Но это глупо. И документы все менять. Лучше всего двойная, если ты не Петрова, а муж не Иванов, конечно

И детям тоже двойную бы фамилию брать.

Гость
#21
Василий

Эх, грамотности бы вам! Была бы настоящая феминистка. Да со времён образования Советской власти смена фамилии происходит добровольно! Иногда берут фамилию жены, если своя не такая красивая или неблагозвучная. Для детей, да, есть некоторое неудобство, если у родителей разные фамилии, но это до определённого времени. И чья бы корова мычала про Средневековье. В странах Запада и США жену автоматически называют по фамилии мужа. Сила традиций сильна и у нас. С отчествами дела старые. Ещё в прошлом веке начал подниматься вопрос о матчестве. Но никак далее "поднимания" не проходит. На Западе в полное имя, которого никто не знает, записывают все имена родных по отцу и матери до какого-то там колена. Чтобы не терять связь времён и поколений.

А что вы запад в пример ставите? Типа на них должны равняться? И на США? Ну да когда своей головы на плечах нет и своего мнения то обязательно нужно на кого-то равняться.

🐝
#22
ЭмО в КеДаХ

И детям тоже двойную бы фамилию брать.

Вы понимаете что говорите? Если все с двойными фамилиями переженятся, то у детей будет четверная фамилия - две от мамы, две от папы.

#23
🐝

Вы понимаете что говорите? Если все с двойными фамилиями переженятся, то у детей будет четверная фамилия - две от мамы, две от папы.

Боже. Можно взять ребенку первую фамилию матери и отца. И все.

Гость
#24

Ну не знаю, кто берет фамилии мужей, тот надеятся что-то с этих мужей поиметь (содержание, статус), я ни чью фамилию не беру. Ни разу свою фамилию не меняла. Детям же дают фамилию мужа (но не все), чтобы муж тратился на ребёнка финансово и по времени, его фамилию носит.

)))))
#25

Я не знаю почему. я брать фамилию, когда замуж выходить буду, не буду. мне и моя нравится.

Гость
#26

Бывают почти ругательные фамилии ,их спешат поменять.

Гость
#27

По идее надо брать либо более красивую и необычную фамилию, или двойную, или оставаться при своей. Брать фамилию мужа не обязаловка. Некоторые берут фамилию жены.

Гость
#28

Сейчас люди и матчество, вместо отчества, даже делают себе некоторые. И мужчины и женщины. Это, конечно, пока исключения, но скорее всего, будет распространённая практика. Давно пора менять отношение к таким вещам в обществе.

Гость
#29
Гость

Так уж сложилось испокон.Женщина продолжает род мужа,меняя фамилию,она и свою судьбу меняет,но тут надо высчитывать чисто нумерологически в какую сторону-лучшую или худшую.

Если муж - Пупкин, а жена - Соколова, лучше детям быть Соколовыми.Только если муж не герой страны, тогда можно и двойную.

Гость
#30
Евгеника

Знаю такую историю. Женщина развелась, фамилию мужа себе оставила.
Вышла второй раз замуж, и ее муж взял фамилию (от первого мужа).
Мне кажется или это треш?))

Значит, у первого мужа фамилия красивая.

Гость
#31
Гость

Тоже этого не понимаю. Зачем? 21 век на дворе! Мужу итак достаточно будет, что детям дадут его фамилию. У нас патриархальное общество и все сделано чтобы женщины потеряли себя, и как присоски и пиявки прицепились к мужу, держась двумя руками за его штанину.
Все спланировано специально. Ведь это ещё очень морально тяжело, когда отношения подошли к концу, менять обратно все документы, менять в соцсетях и тп.
И вообще что за выражением замужем, что не ему не говорят заженой?
Смена фамилии актуальна для тех кому не нравится своя фамилия. А кому нравится своя фамилия то вообще не в кассу. А не пошел бы куда подальше такой муж, желающий подобного, чтобы она теряла себя. Понятно почему у нас процветает феминизм. Деградировали, застряли в средневековье.

А меня феминизм радует. Правда, у нас он пока что не процветает. К 18 веку скатываемся.

Гость
#32
🐝

А у нас вся страна женщин работает. Многие даже в декрете меньше года сидят потому что "глава семьи" не может ее и ребенка содержать. И все равно большинство носят до сих пор фамилии или отца, или мужа. Что за 🤬?

Муж, кстати, в РФ может взять декретный отпуск!

Гость
#33
ЭмО в КеДаХ

Есть те, у которых фамилии просто жесть. Они и ждут для этого мужа.
А есть те, для которых это ДоЛг перед мужем ,типо он ГлАвНыЙ. Но это глупо. И документы все менять. Лучше всего двойная, если ты не Петрова, а муж не Иванов, конечно

Иванова-Петрова тоже норм. Приставы не перепутают.

Гость
#34
мужло

Значит не будет у вас ни замужества, ни отчества. Все. Идите, работаейте.

Так мы давно уже работаем, и зарабатываем не плохо)

🐝
#35
Гость

Муж, кстати, в РФ может взять декретный отпуск!

И что не берут? "Немудскоедело"?

Гость
#36

Особенно смешно если муж даже не содержит, работают оба наравне и зп одинаковая. Ну и с чего брать его фамилию? За что? По сути это даже не замужем, а всё сама

🐝
#37
Гость

Особенно смешно если муж даже не содержит, работают оба наравне и зп одинаковая. Ну и с чего брать его фамилию? За что? По сути это даже не замужем, а всё сама

Вот вот!

мужло
#38
Гость

Так мы давно уже работаем, и зарабатываем не плохо)

Так я за вас рад. вам не нужна моя фамилия, мне не нужны вы, никто никому ничего не должен, и все счастливы.

Гость
#39

я не буду брать) мне моя нравится, да и бегать доки менять нафиг надо)

Гость
#40

поэтому и жалуются на современных женщин. по-вашему если мужик не миллионер он не достоин уважения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: