Гость
Статьи
Так всё таки что …

Так всё таки что важнее- гены или воспитание

И кто по сути воспитывает ребёнка- родители или общество?
И гены можно получить через 7 поколений.
И почему в одной семье такие разные дети?
Что думаете

Опрос
Что больше влияет на окончательное формирование личности
Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наш вердикт важнее всего и вся

Гость
#2

Гены важнее. Исследования десятилетиями ведутся в Дании, например. Ни среда, ни образование, ни семья не могут гены перебороть.

Гость
#3

«Многие черты личности и склонности передаются по наследству, как например враньё, воровство, драки, вандализм. Но по-разному проявляются в зависимости от внешней среды. Глупо сидеть над семенем яблони и ждать, что вырастут сочные персики, а еще глупее сидеть и ждать ростка крыжовника, если в земле ничего нет.»

Байн Баш

Гость
#4
Гость

Гены важнее. Исследования десятилетиями ведутся в Дании, например. Ни среда, ни образование, ни семья не могут гены перебороть.

Как кто-то из известных сказал: гены не перешибешь)

Гость
#5

Конечно, гены. Если в генах пошел косяк (болезнь, например), то пока ещё исправить это нельзя никак.

Гость
#6
Гость

«Многие черты личности и склонности передаются по наследству, как например враньё, воровство, драки, вандализм. Но по-разному проявляются в зависимости от внешней среды. Глупо сидеть над семенем яблони и ждать, что вырастут сочные персики, а еще глупее сидеть и ждать ростка крыжовника, если в земле ничего нет.»

Байн Баш

Расскажите этому дилетанту про нектарины, и вообще про селекцию.

Гость
#7

Не гены, а душа. Она приходит с определенным "характером". Но и при жизни тоже корректируется, но только самим человеком, а не тем, кто воспитывает.

Гость
#8
Гость

Не гены, а душа. Она приходит с определенным "характером". Но и при жизни тоже корректируется, но только самим человеком, а не тем, кто воспитывает.

Очень удобно.
Типа это не я родила и воспитала этого полудурка, это душа такая сама пришла... 🙄

Гость
#9
Гость

Гены важнее. Исследования десятилетиями ведутся в Дании, например. Ни среда, ни образование, ни семья не могут гены перебороть.

А давайте ссылки на исследования, почитаем что там за ген воровства и наркомании например, нашли в Дании

Гость
#10
Гость

Очень удобно.
Типа это не я родила и воспитала этого полудурка, это душа такая сама пришла... 🙄

Души друг к другу притянулись)

Гость
#11

А воспитание влияет незначительно. Просто если оно ребёнку в масть, он его впитывает, а родители радостно приписывают сей факт к собственным заслугам. А если душа бунтарская, плевало дитя на всякое воспитание)

Гость
#12
Гость

Очень удобно.
Типа это не я родила и воспитала этого полудурка, это душа такая сама пришла... 🙄

А я с этим согласна. Правда не обязательно "полудурка". Мой сын например имеет такие способности и такие черты характера, которые не в мать и отца, а в проезжего молодца. Но я то точно знаю что молодцов никаких левых не было. (примеры- спокойно считает большие числа в уме, флегматик, но ооочень впечатлительный, очень добрый и тд). А то любовь к чему прививали-нет. Или даже раздражает его.

Гость
#13

Я долго считала, что все зависит от воспитания, что если вложишь всю душу в ребёнка, то можно вырастить хорошего человека. Но когда столкнулась с темой усыновления, тут и появились сначала сомнения, а потом и уверенность что гены пальцем не раздавить. Сплошь и рядом истории, когда приёмные родители выворачивались на изнанку чтобы воспитать и дать образование ребёнку, но все шло прахом.
Кому интересно или не верит, можете почитать форум приёмных родителей v7u, особенно раздел: трудный случай.

Гость
#14
Гость

А воспитание влияет незначительно. Просто если оно ребёнку в масть, он его впитывает, а родители радостно приписывают сей факт к собственным заслугам. А если душа бунтарская, плевало дитя на всякое воспитание)

Воспитание - это прежде всего социализация. И что бы там ни говорили уровень социализации даже у самых бунтарский бунтарей самый обычный. Вообще все население (ну, может, кроме каких-то древних старушег) у нас имеет примерно одинаковый уровень социализации.

Гость
#15

Ещё пример влияния генов, любая мать заметит, даже если ребёнок не видел отца, то он перенял от него некоторые черты характера, даже привычки. Некоторые почему-то очень удивляются этому. Так что женщины думайте от кого рожать)

Гость
#16
Гость

А давайте ссылки на исследования, почитаем что там за ген воровства и наркомании например, нашли в Дании

Я читала несколько лет назад. Они наблюдают за алкоголиками. У пьющих родителей этот ген передаётся, и дети легче становятся алкоголиками.
У меня ссылок никаких нет. Меня это заинтересовало, потому что мой отец алкоголик.

Гость
#17

Как мы мужа выбираем за те качества, которые нам нужны, так и душа выбирает родителей, которые продвигают её развитие. А уж в каком направлении - по разному бывает. Всегда говорю : не злитесь на родителей, Ваша душа их сама выбрала. Все вопросы к себе.

Гость
#18

Гены. Дети уже рождаются готовыми личностями и воспитание мало что корректирует.

Гость
#19
Гость

А я с этим согласна. Правда не обязательно "полудурка". Мой сын например имеет такие способности и такие черты характера, которые не в мать и отца, а в проезжего молодца. Но я то точно знаю что молодцов никаких левых не было. (примеры- спокойно считает большие числа в уме, флегматик, но ооочень впечатлительный, очень добрый и тд). А то любовь к чему прививали-нет. Или даже раздражает его.

Есть врождённые черты характера. Но без воспитания это ничто.
Когда ребёнок растёт как сорная трава, то обычно сорняком он и вырастает.

Гость
#20
Гость

Я долго считала, что все зависит от воспитания, что если вложишь всю душу в ребёнка, то можно вырастить хорошего человека. Но когда столкнулась с темой усыновления, тут и появились сначала сомнения, а потом и уверенность что гены пальцем не раздавить. Сплошь и рядом истории, когда приёмные родители выворачивались на изнанку чтобы воспитать и дать образование ребёнку, но все шло прахом.
Кому интересно или не верит, можете почитать форум приёмных родителей v7u, особенно раздел: трудный случай.

А есть ещё сотни счастливых приёмных родителей, и тысячи родителей, где в семье вырастает наркоман, хотя родители никогда наркоты не принимали. Так откуда гены пришли?

Гость
#21

От осинки не родятся апельсинки. Кто бы что не говорил, но гены играют решающую роль. Да конечно и воспитание и окружение оказывает влияние на ребёнка, но если гены хреноватые, то всё рано или поздно они вылезут. Вижу это и по знакомым и их детям и есть среди знакомых приёмные родители. Даже если ребёнка из детдома берут младенцем и воспитывают с любовью, с положительными примерами всё равно с возрастом вылезают гены родителей алкашей\уголовников\психически больных.

Гость
#22

Вы задали вопрос из разряда, что важнее для жизни: вода, еда или воздух?

Зима
#23
Гость

Я читала несколько лет назад. Они наблюдают за алкоголиками. У пьющих родителей этот ген передаётся, и дети легче становятся алкоголиками.
У меня ссылок никаких нет. Меня это заинтересовало, потому что мой отец алкоголик.

Сто раз приводила пример. Мой дед по отцу пил. Сильно. Все шесть детей не пили. Из 11 внуков пили четверо. В одном случае на детей родители просто забили, в другом - зацеловывали в попень.
У подруги отец пил. Сильно. И она и брат не пьют.
На это "умные" вуманши "объяснили", что запросто дети ,/ внуки алкоголиков МОГЛИ БЫ пить. Ведь 4 из 11 пили же!!! А что шестеро детей не пили - не замечают.

Бермуды
#24

Гены однозначно на первом месте. На втором-здоровье матери и отца в период зачатия и вынашивания( инфекции,алкоголь,курение,наркотики болезни родителей),и нормальные роды,без повреждений ребенка. И уже третье,воспитание. Потому что если первые два пункта плохие у ребенка,то хоть завоспитывайся,он просто не сумеет воспринять это воспитание физически. Это все равно что собаку учить говорить.

Гость
#25

Гены отвечают за внешность, здоровье, задатки интеллекта (и то, если развивать первоначальные задатки значение маленькое играет)

Самую большую роль играет окружение и обстоятельства в которых растет ребёнок.

Почему то единственные и зацелованные в жо.пку дети, которым все потокали и приносили на блюдце растут моральными уродами.
Могу уже в 30 лет оценить кем стали мои одноклассники. Наркоманы, алкоголики и уголовники, при чём абсолютно из нормальных, полных, адекватных семей.

Несколько продавцов, прошу отметить у скандальных семей, которые в свое время топили против обычной школы и забирали своих детей в гимназии и университеты на самые высокооплачиваемые кафедры.

Зато семьи со средним и низким достатком, но с высоким моральными устоями выростили - преподавателей, программистов, детектора банка (была одна мама), руководителей среднего звена, один есть управленец бизнеса в Нью-Йорке. Прошу заметить это не столица и обычная средне образовательная школа.

При чём все три описанных категории, хоть и учились в одном классе, но общались в неформальных группах между собой - вот и значение условий и окружения.

Гость
#26
Гость

А воспитание влияет незначительно. Просто если оно ребёнку в масть, он его впитывает, а родители радостно приписывают сей факт к собственным заслугам. А если душа бунтарская, плевало дитя на всякое воспитание)

Я думаю, что стараниями родителей можно негативные черты характера ребенка заглушить, а желаемые развить

Гость
#27
Гость

Гены важнее. Исследования десятилетиями ведутся в Дании, например. Ни среда, ни образование, ни семья не могут гены перебороть.

А зачем перебарывать гены? Развить хорошее, а плохое приглушить.

Гость
#28

В моей семье мама никогда не ругала меня за беспорядок в комнате, за немытые посуду и пол. Мало того, моя мама в молодости сама не особо любила порядок, в шкафу у нее вещи лежали как попало, в квартире идеальный порядок был чаще по праздникам. Папа тоже не очень любил порядок дома, хоть и был пунктуальным на работе и везде. Но в 13 лет меня как будто переклинило - я постоянно мыла пол, окна, меня раздражала незастеленная кровать, бесила пыль на мебели, все вещи в шкафах я раскладывала идеально ровно. Мама говорила:" Ну ты и чистоплюйка, хватит уже, лучше отдохни, погуляй, как все девочки в твоем возрасте". Но я не унималась. Наш дедушка был немец, у него в комнате был идеальный порядок, щеточкой чистил сам свою одежду, обувь блестела. Бабушка была не столь аккуратна. Дед меня не приучал к порядку. Братья и сестра тоже все любят порядок и пунктуальность. Все мы еще немного занудные, любим сидеть дома.

Коля
#29

Гены важны. Но без воспитания никуда. Идеология необходима. С 90х русских детей окучивали америкосы... Немного о другом. Дворянки русские до револици 1917 не всегда были яркими. Но были скромные, изучали медицину, работали в госпиталя 1 мир войны. Думали о боге, судьбе Россие. И в голову не приходило себя называть советскими львицами. Соц классы есть. До 1917 года они были нужны, чтобы равномерно распределий занятость населения. И обеспечить уровень образования всем детям для комфортной жизни в будущем ( дом, жена, дети..). Дворяне были как управляющие, чиновники, которые с усадьбы платили налоги в казну, содержали школы, храмы, больницы для крестьян. Слишком богатые и слишком бедные не в счёт. Как от нуворишей (в большей части воров) молодёжь "колбасит". Сословия уничтожили ещё до 1941 года, вернее до 1938г. Дворян русских с 30 до 80 лет всех просто растрелял Джугашвили. Купцов, кулаков русских часть растрелял, часть сослал в Сибирь без имущества. Крестьян деморализовал как сословий, класс , потом пустил на фронт как пушечное. А Россию по крохам востанавливали русские бабоньки, своими ручками. И потомственный дворянки на полях впахивали. Моя бабушка, потомственная дворянка с русской фамилией Левская, всю жизнь как проклятая работала, не поднимая головы, кормила малолетних племяников, сестер, братьев. Родителей, деда, прадеда ра стрелял Джугашвили. А "любящий муж" всё время её "воспитывал" в рабоче крестьянской духе. Всем кругом проводили в частные дома водопровод. Супруг отказался, что бы бабулечка ( из дворянскойсемьи с 1000 летней историей) продолжали таскать ежедневно тяжёлые ведра с водой из колодца. Издевался над многодетной супругой. Только потому, что он
Американцы были убийцами с самого начала, ещё когда из Старого света мошенники, убийцы, преступники ринулись в Новый свет завоёвывать территорию для нынешних Штатов, уничтожая коренное население. Гены как материальный носитель наследственности определяют характер и образ жизни последующих поколениях

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: